人教版四年级下册数学第1单元 第3课时综合练习课件( 共10张PPT)
第七单元 第2课时 平移(一)(教学课件)-四年级数学下册人教版_

要找到原来三角形的位置,可 以让现在的三角形“按原路返 回” 。
三角形原 先向左平 中间 再向上平 三角形现
来的位置 移7格
位置 移6格
在的位置
再向右平移7格 先向下平移6格
采用倒推法让平移后的图形“按原路返回”,返回时和原来的平移方向相 反,距离相等。
A'
B'
C' D' ' 5格
E'向上平移5格
5 格 F' G' 图形向上平移5格,
A
就是把各个对应点 向上平移5格。
B CD E
1.选点:在原图形上 选择关 键点并分别用字母A、B、C、 D、E、F、G表示。
2.移点:将这7个点分别向上 平移5个格,得到他们的对应 点A′、B ′ 、C ′ 、D ′ 、E ′ 、F ′ 、G ′表示。
熊猫:先向上平移9格, 再向左平移8格。
教材第86页“练习二十一”第5题
达标练习
practice
5.先根据对称轴补全下面这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右
平移10格后的图形。
A B
D
F
A1
C E
B1 D1
向右平移10格
H
F1
C1 E1
H1
教材第86页“练习二十一”第6题
达标练习
practice
第2课时 画出平移 后的图形
小学数学·四年级(下)·RJ
01. 学习目标 Leaning objectives
通过移一移的活动了解平移的两个参量——移动 1 的方向和移动的距离,理解平移的距离与图形间
四年级数学下册第1单元四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系习题课件新人教版

一、我会算。
1.根据3576+694=4270,直接写出下面两道题的得数。
4270-3576= 694
ห้องสมุดไป่ตู้
4270-694= 3576
2.根据960-237=723,直接写出下面两道题的得数。
960-723= 237
723+237= 960
二、计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
540+290= 830
364+287= 651
验算:
验算:
768-89= 679 验算:
812-367= 445 验算:
375+86= 461 验算:
800-96= 704 验算:
725+1275= 2000 验算:
3020-785= 2235 验算:
三、我会做。 963-489=474
658+274=932
4.粗心的小虎在计算一道加法题时错将一个加数69写成了96,得到 的和是327,正确的结果应该是多少? 327-96=231 231+69=300
四、我会解答。 1.王老师买一个足球用168元,买一个篮球用151元,王老师一共要付 多少钱? 168+151=319(元)
2.李大伯采摘了580 kg桃子。第一天卖了256 kg,还剩多少千克? 580-256=324(kg)
3.购物。
(1)李阿姨买了一台电脑和一台液晶电视机,一共花了多少钱? 5100+3200=8300(元) (2)李阿姨一共带了10000元,付款后还剩多少钱? 10000-8300=1700(元)
新人教版四年级数学下册课时作业本

新人教版四年级数学下册课时作业本第1单元四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系一、填空。
1、被减数 + 减数 = 差被减数 - 差 = 减数加数 + 加数 = 和和 - 加数 = 加数2、在 80 + 91 = 171 这个加法算式里,171 是和,80 是加数,91 是加数。
3、在 573 - 291 = 282 这个减法算式里,282 是差,291 是减数,573 是被减数。
二、在方框里填上适当的数字。
121300+179=47962三、计算下面各题,并用两种方法验算。
419 + 387 = 806.387 + 419 = 806100 - 97 = 3.97 + 3 = 10035 + 21 = 56.21 + 35 = 56556 - 28 = 528.528 + 28 = 55634 + 485 = 519.485 + 34 = 519166 - 37 = 129.129 + 37 = 166四、根据已给出的算式直接写出相应算式的得数。
977 + 123 = 1100.587 - 542 = 451100 - 977 = 123.45 + 542 = 5871100 - 123 = 977.542 - 45 = 497五、判断题。
1、在 103 - 21 = 82 这个减法算式里,103 是被减数,21 是减数,82 是差。
(✓)2、计算 300 - 88 = 212 时,只能用 212 + 88 = 300 进行检验。
(×)六、应用题。
1、滑雪场上午卖出 86 张门票,下午卖出 59 张门票,这一天一共卖出多少张门票?答:这一天一共卖出 145 张门票。
2、滑雪场全天卖出 145 张门票,上午卖出 86 张,下午卖出多少张门票?答:下午卖出 59 张门票。
第2课时乘、除法的意义和各部分间的关系一、填空。
1、求几个相同加数的和的简便运算,叫做加法。
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
2024年新人教版四年级数学下册《第4单元第4课时 小数的大小比较》教学课件

姓名 成绩/m
小明 3.05
小林 2.84
小东 2.88
你能给他们排出名次吗?
小组讨论比较这几个小数的方法。
小军 2.93
姓名 成绩/m
小明 小林 3.05 ① 2.84
小东 2.88
小军 2.93
先比较整数部分。
谁跳得最远?
3.05m > 2. 3>2
m 小明跳得最远。
姓名 成绩/m
小明 小林 3.05① 2.84
3.下面的 里能填哪些数?
(1)54.26<54.2
7,8,9
(2)4. 8>4.76
7,8,9
课堂 小 结
通过这节课的学习,你 有什么收获?
2.下列物品到哪个商店买便宜一些?
28.89<28.98<29.00, 到B商店买便宜一些; 3.30<3.35<3.40, 到C商店买便宜一些; 3.45<3.50<3.55, 到C商店买便宜一些。
2.下列物品到哪个商店买便宜一些?
(1)小林要买 ,去__B__商店买最便宜。 (2)小红要买 ,去__C__商店买最便宜。
小东 2.88
小军 2.93 ②
整数部分相同,就比较十分位。
2.8 m < 2.93m
剩下的3个数 怎样比较呢?
8<9
小林、小东没有小军跳得远。
姓名 成绩/m
小明 小林 小东 小军 3.05① 284④ 2.88 ③ 2.93②
十分位相同,就比较百分位。 2.88m > 2.84m
剩下的小林、小东 该怎样比较呢?
6.35m < 6.53m 0.458 < 0.54
巩固 运 用
(教材P42 T6)
1.先在直线上表示下面各数,再比较每组中两个数的大小。
第三单元_第03课时 减法性质的简便计算 (教学课件)-四年级数学下册人教版

95– (2+8)= 85
287–70–30= 187
287– (70+30)= 187
通哪过个观组察最、快比完较成发?为现什了么什?么?
右边的算式中后两个数合起 来是整十数、整百数。
学习任务一
探究例4的解决方法
探究新知
presentation
阅读与理解
一本书一共234页,李叔叔已经读了66页,今天又读了34页, 还剩多少页没读?
巧算速算有方法,连加连减先凑整, 加减混合重排队,带着符号把家搬。
探究新知
presentation
我知道了a+(b+c)=a+b+c。那 么我猜想a+(b-c)=a+b-c。
猜想正确吗?请 举例试一试?
1.加法的去括号法则
(1)475+(125+153)
=475+125-153 =600-153 =447
猜想正确吗?我么 一起来验证一下?
2. 减法的去括号法则
(1)475-(153+125) =475-153-125
=475 -153
=350-153
=197
(2)475-(153-125) =475-153+125
=475 -153
=600-153
=447
➢ 去括号 去括号时要注意,关键要看符号。 法则2: 括号前面是减号,去掉括号,括号里面都变号。
探究新知
presentation
分析与解答
一本书一共234页,李叔叔已经读了66页,今天又读了34页,还 剩多少页没读?
方法二 总页数 −(昨天的页数 + 今天的页数)= 剩下的页数
234 −(66 + 34) = 234 − 100 = 134(页) 答:还剩134页没看。
第3课时 策略问题四上数学人教版大单元教学课件

(答案不唯一)人轮流报数,每次只能报1或2,把两人报的 所有数加起来,谁报数后和是10,谁就获胜。
如果让你先报数,为了确保获胜,你第一次应
该报几?接下来应该怎么报? (教材P108)
1+2=3 10÷3=3……1
答:为了确保获胜,第一次应该报1,接下来 第二个人报几,第一个人就接着报3减几。
2.两人玩扑克牌比大小的游戏, 每人每次出一张牌,各出3次, 赢两次者胜。 小红拿的是右边下面一组的牌, 她有可能获胜吗?(教材P106 做一做)
答:她有可能获胜。
第一次 第二次 第三次
对方 9 7 5
小红 3 8 6
本场胜者 对方 小红 小红
3. (教材P107 T3)
拍球比赛(五局三胜,每局各出1人)
环节四
通过这节课的学习, 你有什么收获?
第1队: 陆 莎 赵天骁 陶欣然 杜小雯 程 刚 230下 220下 205下 180下 155下
第2队: 宋圆圆 肖 刚 何文龙 刘佳佳 朱 曼 220下 210下 190下 165下 150下
如果比赛中每个人都发挥正常,第2队怎样布阵才能获胜?
第1队 第2队 获胜方
第一局 第二局 第三局 第四局 第五局 陆莎 赵天骁 陶欣然 杜小雯 程刚 朱曼 刘佳佳 宋圆圆 肖刚 何文龙 第1队 第1队 第2队 第2队 第2队
义务教育人教版四年级上册
8 数学广角——优化
第3课时 策略问题
环节一 你听过“田忌赛马”的故事吗?
齐王 赢上
中 赢
下 赢
齐王胜
田忌 上
中
下
齐王 上
中 下
田忌胜
田忌 上赢
中 赢
下 输
环节二
3 田忌是怎样赢了齐王的?你能利用下面的表格把
人教版数学四年级下册第1单元四则运算:《有关0的运算》说课稿

第1单元四则运算第3课时《有关0的计算》说课稿【教材分析】这一单元是本册书中一个重点单元,本单元主要教学并梳理混合运算的顺序。
其主要内容有:整理同级运算的顺序,教学并整理含两级运算的顺序及含有小括号的运算顺序、有关0的运算。
本节课内容为“有关0的计算”,旨在帮助学生理清“一个数与0相加、一个数减0、一个数与0相乘的结果分别是多少”,理解“0除以一个数的结果是多少?”及“0为什么不能做除数”这两个问题。
前面学生已经学会一个数与0相加、一个数减0、一个数与0相乘的结果分别是多少,这里主要教学“0除以一个数的结果是多少?”及“0为什么不能做除数”,引导学生通过对学习过的“一个数与0相乘,结果为0”进行较为系统的概括和总结,让学生经历探索和交流得出“0不能作除数,因为找不到一个数同0相乘得到非0的数字,0÷0也不可能得到一个确定的商,所以0不能作为除数”的结论。
让学生在解决实际问题的过程中,感受解决问题的一些策略和方法,提高学生的数学素养。
【教学目标】1.知道关于0的运算应该注意的问题;2.培养学生整理知识的能力;3.培养学生养成良好的验算习惯。
【教学重点】0不能做除数及原因。
【教学难点】0不能做除数及原因。
【教学准备】多媒体课件【教法】“引导发现法”“讨论法”和“讲授法”相结合。
【学法】自主探究发现与合作交流。
【教学过程】一、导入新课口算引入( 快速口算)出示:100+0= 0+568=0×78= 0÷23=128-128= 0÷76= 235+0=99-0= 49-49= 0+319= 0×29=二、探究新知1、将上面的口算分类.根据分类的结果说一说关于0的运算都有哪些。
2、一个数与0相加;一个数减0;一个数与0相乘的结果分别是多少。
3、0除以一个数的结果是多少?在这里为什么不说一个数除以0。
4、0为什么不能做除数(讨论)0不能作除数,学生相互讨论例如,5÷ 0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到5。
2023年人教版四年级数学下册第1-3单元课时练及答案(精选)

第1单元四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系1.填空题。
(1)一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是()。
(2)在一个减法算式中,差是150,减数是64,被减数是()。
(3)减法是()的逆运算。
(4)两个加数的和是579,其中一个加数是278,另一个加数是()。
(5)被减数是354,差是79,减数是()。
2.根据给出的算式填空。
(1)476-168=308308+()=476476-()=168(2)256+128=384384-()=128384-()=2563.小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成27,这时得到的差是309。
正确的差是多少?参考答案1.(1)90(2)214(3)加法(4)301(5)2752.(1)168308(2)2561283.解法一:309+27=336336-72=264答:正确的差是264。
解法二:72-27=45309-45=264答:正确的差是264。
第2课时练习一1.在括号里填上适当的数。
()+347=50027+()=100573-()=170()-212=40()+173=300()-600=2002.根据给出的算式填空。
(1)400-165=235235+()=400400-()=165(2)256+244=500500-()=244500-()=2563.计算,并验算。
119-59=173+169=257+160=475-180=4.滨海实验小学举行花式篮球比赛,明明用了240秒完成了比赛,东东用了215秒完成了比赛。
他们一共用了多少秒完成比赛?参考答案1.153734032521278002.(1)165235(2)2562443.60342417295验算略4.240+215=455(秒)第3课时乘、除法的意义和各部分间的关系1.用下面的三张数字卡片写出一道乘法算式和两道除法算式。
36259002.填写下表。
因数8425因数2636积7501803.列竖式计算并验算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
0除以一个非0的数,还得0。
一个数和0相乘,仍得0。
注意:0不能作除数。 例如,5÷ 0不可能得到商,因为找不到一个数同0 相乘得到5。 0÷ 0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相 乘都得0。
二、练一练
1.填空。 (1)在加法算式中,两个数的和是735,其中 一个加数是235,另一个加数是(500)。 (2)一个数减去78得150,这个数是(228)。 (3)被减数是1000,差是485,减数是( )。 515 (4)在一个减法算式中,差是150,减数是80, 被减数是(230)。 (5)根据700+1200=1900填数。 1200)=700 1900-(700 )=1200 1900-( (6)根据500-125=375填数。 500-(375)=125 375+(125)=500
求几个相同加数的和的 已知两个因数的积与其 简便运算,叫做乘法。 中一个因数,求另一个 因数的运算,叫做除法。
除法是乘法的逆运算。 乘法各部分间的关系: 除法各部分间的关系: 商=被除数÷除数 积=因数×因数 因数=积÷另一个因数 除数=被除数÷商 被除数=商×除数 被除数=商×除数+余数
有关0的运算
48× 27= 1296 102× 85= 8670
754÷ 29= 26
876÷ 73= 12
6.
每只猴分12个, 还余3个。
一共有多少个桃?
12×6+3=75(个) 答:一共有75个桃。 7.一艘宇宙飞船5秒航行60km。根据这一数据填
写下表。
时间/秒 路程/km
3 36
7 84
13
16 192
人教版四
把两个数合并成一个 已知两个数的和与其中的 数的运算,叫做加法。 一个加数,求另一个加数 的运算,叫做减法。 减法是加法的逆运算。 加法各部分间的关系: 和=加数+加数 加数=和-另一个加数 减法各部分间的关系: 差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差
2. 200
500 328 651
154 357 511 273
3.计算下面各题,并利用加、减法各部分
间的关系进行验算。 340+190= 530 586-98= 488 254+297= 551 712-455= 257
4. 10 420 36 5.计算下面各题,并利用乘、除法各部分间 15
的关系进行验算。
156
8.
×
√
√
×
9.把下面每组用图形表示的算式改写成一个 综合算式。
(
)(
)