10米装配式钢筋混凝土空心板计算书

合集下载

10m装配式预应力混凝土空心板桥计算

10m装配式预应力混凝土空心板桥计算

装配式预应力混凝土空心板桥计算第Ⅰ部分上部构造计算一、设计资料及构造布置(一)设计资料1.跨径:标准跨径20.0m,计算跨径l=19.6 m,预制板全长19.96 m。

2.荷载:汽车—20级,挂车—100,人群荷载3.5KN/m2。

3.桥面净宽:行车道7.00 m,人行道每测0.75 m。

4.主要材料:混凝土:预制行车道板40号混凝土,桥面铺装及接缝亦用40号混凝土,其余均为25号混凝土。

预应力筋采用φ15.24(7φ5)钢绞线,R b y =1860Mpa,普通筋直径d≥12mm者采用Ⅱ级钢筋,直径d<12mm者采用Ⅰ级钢筋(但吊环必须用Ⅰ级钢筋)。

5.施工要点:预制块件在台座上用先张法施加预应力,张拉台座长度假定为70m。

设计时要求预制板混凝土强度达到80%时才允许放松预应力筋。

计算预应力损失时计入加热养护温差20℃所引起的损失。

预应力钢绞线应进行持荷时间不少于5min的超张拉。

安装时,应待接缝及现浇层混凝土与预制板结合成整体后再敷设铺装层及安装人行道板等。

6.技术标准及设计规范:(1).《公路工程技术标准》(JTT01—88);(2).《公路桥涵设计通用规范》(JTJ021—89);(3).《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTJ023—85),以下简称《预桥规》。

(4).《桥梁工程》2001,范立础主编,人民交通出版社出版。

(5).《公路桥涵设计手册》〈梁桥·上册〉(1996),徐光辉、胡明义主编,人民交通出版社出版。

(二)、构造及设计要点1.主梁片数:每孔8片。

2.预制板厚85cm,每块宽100cm。

3.桥面横坡1.5%,由8~13.75cm厚40号水泥防水耐磨混凝土层(加膨胀剂),无磨损,故考虑部分参与梁板受力。

4.在预制人行道板时,应预留泄水管孔洞。

5.其它未尽事项,参见各设计图。

6.主梁预制尺寸,梁长等详见设计图。

二、横截面布置横截面布置见图1—2,行车道部分的预制板厚85cm,每块底宽100cm。

10米装配式钢筋混凝土空心板计算书

10米装配式钢筋混凝土空心板计算书

10米装配式钢筋混凝土空心板计算书装配式钢筋混凝土空心板计算书跨径: 10米(2×净11.0米)斜交角: 15° 30° 45°计算:复核:审核:XXXX勘察设计研究院年月日一、计算资料1、标准跨径:10.0m2、计算跨径:9.6m3、桥面净空:净-11.0 m4、设计荷载:公路-Ⅰ级5、斜交角度:150300 4506、材料:(1)普通钢筋:R235、HRB335钢筋,其技术指标见表-1。

表-1(2)空心板混凝土:预制空心板及现浇桥面铺装、空心板封头、防撞护栏均采用C30混凝土,铰缝混凝土采用C30小石子混凝土,桥面面层为沥青砼。

技术指标见表-2。

表-27、(1)中华人民共和国行业标准《公路工程技术标准》(JTG B01-2003);(2)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004),简称《公预规》。

(3)《公路桥涵设计手册-梁桥(上册)》(1998年1月第一版第二次印刷),简称《梁桥》。

(4)中华人民共和国行业标准《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)。

二、结构尺寸本桥按高速公路桥梁设计,取上部独立桥梁进行计算,桥面净宽11.125米,两侧为安全护栏,全桥采用9块空心板,中板为1.27米,边板为1.67米,水泥砼铺装厚10cm,沥青砼厚10cm。

取净-11.125m桥梁的边、中板进行计算,桥梁横断面及边、中板尺寸如图1,图2所示(尺寸单位:cm)图 1图2空心板的标准跨径为10m,计算跨径l=9.6m。

空心板的具体构造见我院桥涵设计通用图(编号:TYT/GJS 02-3-2)。

计算三、各块板汽车荷载横向分布系数mc1、采用铰结板法计算弯矩及L/4截面至跨中截面剪力的m ca. 计算截面抗弯惯性矩I在AUTOCAD中作图量测得到边、中板跨中截面对各自水平形心轴的抗弯惯性矩:I边=0.01745(m 4), I 中=0.01465 (m 4)。

普通钢筋混凝土空心板设计计算书

普通钢筋混凝土空心板设计计算书

钢筋混凝土空心板设计计算书一、基本设计资料1、跨度和桥面宽度(1)标准跨径:20m(墩中心距)。

(2)计算跨径:19.3m。

(3)桥面宽度:净7m+2×1.5m(人行道)=8.5m。

2、技术标准(1)设计荷载:公路—Ⅱ级,人行道和栏杆自重线密度按照单侧8KN/m计算,(2)人群荷载取3KN/㎡。

(3)环境标准:Ⅰ类环境。

(4)设计安全等级:二级。

3、主要材料(1)混凝土:混凝土空心简支板和铰接缝采用C40混凝土;桥面铺装上层采用0.04m沥青混凝土,下层为0.06厚C30混凝土。

沥青混凝土重度按23KN/m³计算,混凝土重度按25KN/m³计。

(2)钢材采用HPB235,HPB335钢筋。

中板截面构造及尺寸(单位:cm)二、计算空心板截面几何特性1、毛截面面积计算()2111124702162555505503586307.32222A cmπ⎡⎤=⨯+⨯⨯-⨯⨯⨯++⨯+⨯⨯+⨯⨯=⎢⎥⎣⎦全截面对12板高处的静矩为:12311111255(355)555(3555)250(351550)232231285351053758.3323h S cm ⎡=⨯⨯⨯⨯-⨯+⨯⨯-⨯-⨯⨯⨯--⨯⎢⎣⎤⎛⎫-⨯⨯⨯--⨯= ⎪⎥⎝⎭⎦铰缝的面积为:()2220.5555550.53500.558765j A cm cm =⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯+⨯⨯=毛截面重心离12板高的距离为:123758.330.66307.32hS d cm A=== 铰缝重心到12板高的距离为:123758.334.913765h j jS d cm A === 2、毛截面惯性矩计算铰缝对自身重心轴的惯性矩为:333324555035855576522 4.91339726.0436*******j I cm ⎡⎤⎛⎫⨯⨯⨯⨯=⨯⨯++++⨯=⎢⎥ ⎪⎝⎭⎣⎦空心板截面对其重心轴的惯性矩为:()34222641247032124700.62160.6219863.02765 4.9130.612642.295010I cmcm ππ⎡⎤⎛⎫⨯⨯=+⨯⨯-⨯+⨯⨯-⨯-⨯+⎢⎥ ⎪⎝⎭⎣⎦=⨯ 空心板截面的抗扭刚度可简化为下图所示的箱型截面进行近似计算抗扭刚度为:2222641244104517.01121011251112104191920T b h I cm h b t t t⨯⨯===⨯⨯⎛⎫⎛⎫⨯++++⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭三、主梁内力计算1、永久作用效应计算(1)空心板自重(一期结构自重): 416307.321025/15.768/G kN m kN m -=⨯⨯= (2)桥面系自重(二期结构自重):1)本设计人行道和栏杆自重线密度按照单侧8KN/m 计算。

钢筋混凝土空心板设计计算书

钢筋混凝土空心板设计计算书

钢筋混凝土空心板设计计算书一、基本设计资料1、跨度和桥面宽度(1)标准跨径:11m(2)计算跨径:10.6m(3)板全长:10.96m(4)桥面宽度:7m+2×1m人行道2、技术标准设计荷载:公路—Ⅰ级,人行道和栏杆自重线密度按照单侧8KN/m计算,人群荷载取3.5KN/㎡,行车道板为双向两车道。

3、主要材料:混凝土空心简支板和铰接缝采用C40混凝土;桥面铺装上层采用0.03m沥青混凝土,下层为0.06厚C40混凝土。

沥青混凝土重度按23KN/m³计算,混凝土重度按24KN/m³计。

二、计算空心板截面几何特性1、毛截面面积计算A=111×60-π×162×2-2×(5×5÷2)=6660-1607.8-25=5027.32cm22、毛截面重心位置全截面对1板高处的静矩为:22×5)]=708.3 cm3S h/2=2×[5×5/2×(25+3铰缝的面积为:A j= 5×5=25cm2毛截面重心离12板高的距离为:d= S h/2/A=32.50273.708 =0.14cm铰缝重心到12板高的距离为:d j = S h/2/A j=253.708=28.33cm3、毛截面惯性矩计算忽略铰缝对自身重心轴的惯性矩为空心板截面对其重心轴的惯性矩为:I=(111×603 )/12+111×60×0.142-[2×(π×324)/64+π×162×0.142] =1998130.54-102923.03=1895207 cm4空心板截面的抗扭刚度可简化为下图所示的箱型截面进行近似计算抗扭刚度为:Ir=4b2h2/(2h/t1+2b/t2)=45.1876387600=4.14×106cm4三、作用效应计算1、永久作用效应计算(1)空心板自重(一期结构自重):G 1=25×0.502732=12.6 KN/m(2)桥面系自重(二期结构自重):1)本设计人行道和栏杆自重线密度按照单侧8KN/m计算。

空心板计算书

空心板计算书

空心板计算书编制:徐焱审核:清华大学土建工程承包总公司2008.1.一、18600X23400双向板(按0边固支4边简支计算)1、3(1)截面尺寸空心板剖面如上图:板厚h,轻质管高f、宽d,管中心距板底h1,区隔之间肋宽e1,区隔之内肋宽e2。

轻质管细部构造放大如右图,f1、f2、d1、d2所示为截面变化处控制点尺寸。

轻质管纵向长为L1,轻质管纵向间距为L2。

横向每一区格宽b1、毛面积A1、毛惯性矩为I1,每(2)惯性矩,Ii为单元总惯性矩。

对于矩形Ji=bh3/12,三角形Ji=bh3/36。

单根轻质管面积Ak=d*f-4*ΣAoi,轻质管总面积Aksum=Ak*n,混凝土净面积An=A1-Aksum,轻质管惯性矩Ik= d*f3/12-4*Σii。

根据面积相等、惯性矩相等的原则,将轻质管折算为等效的矩形截面:由XY=Ak、XY3/12=Ik,求得:Y=2(3*Ik/Ak)1/2, X=Ak/Y。

上、下翼缘折算厚度分别为:h上=h-h1-Y/2, h下=h1-Y/2,折算腹板宽为:bw=b1-X,净肋面积矩Mn=M-Mk,中性轴距下边缘距离y1=Mn/An,中性轴距上边缘距离y2=h-y1 总截面对中性轴的惯性矩It=I1+A1*(h/2-y1)2,轻质管对中性轴的惯性矩,2工字型截面换算惯性矩:I=In*1000/b1,每米腹板宽:b'=b2*1000/b1上、下翼缘分别取上、下混凝土最小厚度,肋宽为管纵向间距为L2。

每一区格工字型截工字型截面换算惯性矩:I=In*B/b1,腹板宽:b'=b2*B/b1(4)计算平均截面几何特征实际设计布管方式如下图所示,因此可将此板看作各向同性板,单位宽度(1000mm)内其截面折算面积A和惯性矩I为两个方向的平均值,并根据已求出的A、I值,按前面相同的公式(为了确定双向板弯矩分配系数,需要计算两个方向跨度比。

与实心板相比较,同样截面高度的空心板刚度要降低,但弯矩分配的规律是一致的,按折减后的刚度同样可以计算出跨中挠度。

空心板设计计算

空心板设计计算

《课程设计报告》系别:建筑科学与工程学院土木工程指导教师:樊华老师专业班级:土交1002班学生姓名:戴美荣(101502203)(课程设计时间:2012年12 月24 日——2010年12 月28 日)钢筋混凝土基本构件设计理论课程设计任务书一、目的要求在学习《桥梁工程》之前,必须掌握《混凝土基本构件设计理论》,它是一门专业基础课,而且是进行桥梁设计时不可缺少的工具,必须能熟练进行钢筋混凝土构件的设计与计算。

为了达到这一要求,特安排钢筋混凝土基本构件的课程设计,目的在于使同学能正确运用《混凝土基本构件设计理论》中的理论知识,通过系统地解决桥梁结构中钢筋混凝土空心板梁的设计计算,进一步牢固掌握钢筋混凝土受弯构件设计方法,以便为以后普通钢筋混凝土桥梁设计打下可靠的基础。

二、设计题目钢筋混凝土简支空心板桥空心板设计。

三、设计资料环境条件:I类环境条件结构安全等级:二级。

1.某公路钢筋混凝土简支空心板桥空心板设计结构尺寸。

标准跨径:13.00m;计算跨径:12.640m;空心板全长:12.96m;2.计算内力(1)使用阶段的内力(表中汽车荷载内力已计入汽车冲击系数)(2)施工阶段的内力简支空心板在吊装时,其吊点设在距梁端a=500mm处,13m空心板自重在=190.42k N·m,吊点的剪力标准值V0=71.98kN。

跨中截面的弯矩标准值M k,1/23.材料主筋用HRB335级钢筋f sd=280N/mm2;f sk=335N/mm2;E s=2.0×105N/mm2。

箍筋用R235级钢筋f sd=195N/mm2;f sk=235N/mm2;E s=2.1×105N/mm2。

混凝土强度等级为C30f cd=13.8N/mm2;f ck=20.1N/mm2;f td=1.39N/mm2;f tk=2.01N/mm2;E c=3.00×104N/mm2。

四、设计内容1、进行荷载组合,确定计算弯矩,计算剪力2、采用承载能力极限状态计算正截面纵向主钢筋数量3、进行斜截面抗剪承载力计算4、全梁承载力校核5、短暂状况下应力计算6、进行正常使用极限状态的变形及裂缝宽度验算;7、绘制钢筋配筋图8、工程数量表的绘制五、提交成果和设计要求1、设计计算说明书(手写稿和打印稿并提供电子版,打印稿采用A4纸,采用统一打印封面左侧装订。

空心板计算书

空心板计算书

上部结构计算书一、设计依据1、部颁《公路工程技术标准》(JTGB01-2003);2、部颁《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004);3、部颁《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTGD62-2004);4、部颁《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007);5、部颁《公路桥梁抗震设计细则》(JTG-TB02-01-2008);6、部颁《公路桥涵施工技术规范》(JTGTF50-2011);7、Dr.Bridge系统--<<桥梁博士>>V3.2版;8、现行的其他《规范》、《规程》、《办法》。

二、技术指标1、设计荷载:公路-Ⅰ级;人群荷载:4.5KN/m22、抗震设防烈度:地震动加速度峰值0.05g;桥梁为B 类,设防措施标准为Ⅵ度;3、环境类别:Ⅰ类;5、桥面布置:4.75m(人行道)+21.00m(机动车道)+4.75m(人行道)=30.5m;6、桥跨布置:2x18m;7、温度荷载:按《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)4.3.10.3取用a、体系整体升温25度;b、体系整体降温20度;c、梯度温度(升温)●顶板顶层处:14℃●顶板顶层以下10cm:5.5℃●顶板顶层以下40cm:0℃d、梯度温度(降温)●顶板顶层处:-7℃●顶板顶层以下10cm:-2.75℃●顶板顶层以下40cm:0℃8、预应力材料力学特性:钢绞线的弹性模量:1.95×105MPa锚下张拉控制应力:1395MPa9、横向分布系数:按铰接板梁法计算。

中板汽车:0.165;中板人群:0.056边板汽车:0.053;边板人群:0.77110、桥面铺装:混凝土铺装层中5cm参与受力,剩余5cm混凝土铺装和铰缝混凝土及10cm沥青作为荷载。

11、结构体系:简支梁;构件类别:按部分预应力A类构件设计。

12、本计算采用平面杆系计算;三、材料参数1、混凝土:a、箱梁采用C50混凝土:轴心抗压标准强度f ck=32.4Mpa,抗拉标准强度f tk=2.65Mpa弹性模量Ec=3.45×104Mpa。

10米板说明-公路-Ⅱ级

10米板说明-公路-Ⅱ级

说 明一、技术标准与设计规范1. 《公路工程技术标准》(JTG B01—2003)2. 《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)3. 《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62—2004)4. 《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041—2000)5. 《公路交通安全设施设计技术规范》(JTG D81—2006) 二、技术指标装配式钢筋混凝土简支板桥上部构造(1m 板宽)技术指标表三、主要材料(一)混凝土1.水泥:应采用高品质的强度等级为62.5级、52.5级和42.5级的硅酸盐水泥,同一座桥的板梁应采用同一品种水泥。

2.粗集料:应采用连续级配,碎石宜采用锤击式破碎生产。

碎石最大粒径不宜超过20mm ,以防混凝土浇注困难或振捣不密实。

3.混凝土:预制板钢筋混凝土强度等级采用C30,重力密度γ=26.0kN/,弹性模量为E=3.0×410MPa ;现浇整体化混凝土(铺装层)强度等级采用C40,重力密度γ=24.0kN/,弹性模量为E=3.25×410MPa ;有条件时,铰缝混凝土可选择抗裂、抗剪、韧性好的钢纤维混凝土;桥面铺装采用沥青混凝土,重力密度γ=24.0kN/。

(二)普通钢筋普通钢筋采用R235和HRB335钢筋,钢筋应符合《钢筋混凝土用热轧光圆钢筋》(GB 13013—1991)和《钢筋混凝土用热轧带肋钢筋》(GB 1499—1998)的规定。

凡需焊接的钢筋均应满足可焊性的要求。

本册图纸中R235钢筋主要采用了直径d=8mm 、10mm 两种规格;HRB335钢筋主要采用了直径d=10mm 、12mm 、16mm 、18mm 四种规格。

(三)其他材料1.钢板:应符合《碳素结构钢》(GB 700—1988)规定的Q235B 钢板。

2.支座:可采用板式橡胶支座,其材料和力学性能均应符合现行国家和交通部部颁标准的规定。

四、设计要点(一)本通用图以简支板桥为基本结构,采用桥面连续结构,连续长度按桥梁总体布局而定。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

装配式钢筋混凝土空心板计算书跨径: 10米(2×净11.0米)斜交角: 15° 30° 45°计算:复核:审核:XXXX勘察设计研究院年月日一、计算资料1、标准跨径:10.0m2、计算跨径:9.6m3、桥面净空:净-11.0 m4、设计荷载:公路-Ⅰ级5、斜交角度:1503004506、材料:(1)普通钢筋:R235、HRB335钢筋,其技术指标见表-1。

表-1(2)空心板混凝土:预制空心板及现浇桥面铺装、空心板封头、防撞护栏均采用C30混凝土,铰缝混凝土采用C30小石子混凝土,桥面面层为沥青砼。

技术指标见表-2。

表-27(1)中华人民共和国行业标准《公路工程技术标准》(JTG B01-2003);(2)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004),简称《公预规》。

(3)《公路桥涵设计手册-梁桥(上册)》(1998年1月第一版第二次印刷),简称《梁桥》。

(4)中华人民共和国行业标准《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)。

二、结构尺寸本桥按高速公路桥梁设计,取上部独立桥梁进行计算,桥面净宽11.125米,两侧为安全护栏,全桥采用9块空心板,中板为1.27米,边板为1.67米,水泥砼铺装厚10cm,沥青砼厚10cm。

取净-11.125m桥梁的边、中板进行计算,桥梁横断面及边、中板尺寸如图1,图2所示(尺寸单位:cm)图 1图2空心板的标准跨径为10m,计算跨径l=9.6m。

空心板的具体构造见我院桥涵设计通用图(编号:TYT/GJS 02-3-2)。

三、各块板汽车荷载横向分布系数m c计算1、采用铰结板法计算弯矩及L/4截面至跨中截面剪力的m ca. 计算截面抗弯惯性矩I在AUTOCAD中作图量测得到边、中板跨中截面对各自水平形心轴的抗弯惯性矩:I边=0.01745 (m4),I中=0.01465 (m4)。

b. 计算截面抗扭惯性矩I T空心板截面边、中板跨中截面抗扭惯性矩I T可近似简化成图4虚线所示的薄壁箱形截面来计算(尺寸单位:cm)图 4b-1. 边板跨中截面抗扭惯性矩I T边:t1/d1=10/33=0.3,查表得c=0.27取t=(t’+t”)/2=(0.195+0.27)/2=0.233(m)b=b1-t=1.335-0.233=1.102;h=h1-(t1+t2)/2=0.46)m(...)./../.././(..hdctbtbt2hh4bI4iii222T03623.13327091021091021233462461021432231=⨯⨯+++⨯⨯⨯+++=∑=边b-2.中板跨中截面抗扭惯性矩I T中取t=(t’+t”)/2=0.195(m)b=b1-t=1.335-0.195=1.14;h=h1-(t1+t2)/2=0.46)m(/0.09)/0.09/0.185/(24hdctbtbt2hh4bI422iii222T03604.14.114.146.46.14.132=++⨯⨯⨯=+++=∑中c. 计算刚度参数γ根据<公预规>3.1.6条有:G c=0.4E cc-1.边板计算刚度参数γ边03935.001745.2.6)/(2.62=⨯==2T.102/9.6)/0.03623(1lbII边γc-2.中板计算刚度参数γ中03554.001465.2.6)/(2.62=⨯==2T.14/9.6)/0.03604(1lbII中γd. 计算各块板影响线坐标根据γ值,查《梁桥》附表(二)1-附-23,得各块板轴线处的影响线坐标值如表-3表-3e-1.计算弯矩及L/4截面至跨中截面剪力的m c本桥桥面净宽11.125m ,按《桥规》第4.3.1条规定取设计车道数为3,横向折减系数为0.78,但折减后的效应不得小于两设计车道的荷载效应。

根据各块板轴线处的混合影响线坐标值,绘制各块板的影响线、布置最不利汽车荷载位置如图5所示设计车道数分别为2、3时第i 号板的汽车荷载跨中弯矩横向分布系数m c2-i 、m c3-i 为:0.35150.075)0.1310.197(0.321m 1-c2=+++=0.3070.78)033.0051.00.0750.1310.197(0.321m 1-c3=⨯+++++=0.332)089.0150.00.201.2240(21m 2-c2=+++=0.3000.78)041.0063.0089.0150.00.201.2240(21m 2-c3=⨯+++++=0.304)094.0155.00.189.1690(21m 3-c2=+++=0.2810.78)046.0068.0094.0155.00.189.1690(21m 3-c3=⨯+++++=0.2780.092)0.1470.176.1410(21m 4-c2=+++=265.00.78)053.0070.00.0920.1470.176.1410(21m 4-c3=⨯+++++=0.2300.131)0.1650.143.10(21m 5-c2=+++= 241.00.78)08.01.00.1310.1650.143.10(21m 5-c3=⨯+++++=1号板为边板,m c2-1>m c3-1,所以取边板m c =m c2-1=0.3515。

2~5号板的构造一样(均为中板),其中2号板的m c 最大(m c2-2=0.332),所以取中板m c =0.332。

图5e-2.采用杠杆法计算支点剪力的m0支剪用杠杆法计算,各块板的影响线、布置最不利汽车荷载位置如下图所示图 6则边板的m0支剪为0.94×1/2=0.47;中板的m0支剪为1.0×1/2=0.5。

四、活载作用内力计算(1)荷载横向分布系数汇总表-4(2)表- 5(3) 公路-Ⅰ级集中荷载P k 计算弯矩效应:4.198)56.9(550180360180=---+=k P kN剪力效应:P k =1.2×198.4=238.1kN (4) 汽车冲击系数计算a. 桥梁的自振频率(基频)计算据《公路桥涵设计通用规范》条文说明 4.3.2,简支梁桥的自振频率(基频)ƒ1可采用下式计算:gG m m EIc l f cc cc /221==π本桥各参数取值如下: l =9.6mE =Ec =3.00×104MPa =3.00×1010N/m 2。

Ic 边板= 0.01745m 4,Ic 中板=0.01465 m 4。

在AUTOCAD 中作图量测得到边、中板跨中截面截面面积:A 边板跨中= 0.54361m 2, A 中板跨中=0.42776 m 2。

G 边板=A 边板跨中×γ=0.54361×25000=13590.3N/m G 中板=A 中板跨中×γ=0.42776×25000=10694N/m g =9.81(m/s 2)m cc 边板= G 边板/g =13590.3/9.81=1385.3(Ns 2 /m 2) m cc 中板= G 中板/g =10694/9.81=1090.1(Ns 2 /m 2)5.103.138501745.0103.006.921021=⨯⨯⨯=π边板f (Hz)8.101.109101465.0103.006.921021=⨯⨯⨯=π中板f (Hz)b.汽车荷载冲击系数计算 由上计算得:1.5 Hz ≤f 1种板≤14 Hz 1.5 Hz ≤f 1边板≤14 Hz据《公路桥涵设计通用规范》4.3.2:3998.00157.05.10ln 1767.00157.0ln 1767.01=-=-=边板边板f μ 4048.00157.08.10ln 1767.00157.0ln 1767.01=-=-=中板中板f μ(5) 跨中弯矩M l/2、跨中剪力Q l/2,1/4弯矩M l/4、1/4剪力Q l/4计算: 由公路-Ⅰ级荷载在一块板上的内力数值,可以按截面内力一般公式计算,即:S=(1+μ)ξ(m i P i y i +m c q k Ω) 三车道折减,ξ=0.78。

(6) 计算支点截面汽车荷载最大剪力绘制荷载横向分布系数沿桥纵向的变化图形和支点剪力影响线:图7支点剪力计算图示(6)-1.边板:Q0均=(1+μ)˙ξ[m cΩ+a/2(m0-m c)y]=1.3998×0.78×10.5×[0.3515×4.8+2.4/2×(0.47-0.3515)×0.916] =20.83kNQ0集=(1+μ)˙ξm i P k y i=1.3998×0.78×0.47×238.1×1=122.18kN 则,公路-Ⅰ级作用下,边板支点的最大剪力为:Q0=Q0均+Q0集=20.83+122.18=143.01kN(6)-2.中板:Q0均=(1+μ)˙ξ[m cΩ+a/2(m0-m c)y]=1.4048×0.78×10.5×[0.332×4.8+2.4/2×(0.5-0.332)×0.916] =20.46kNQ0集=(1+μ)˙ξm i P k y i=1.4048×0.78×0.5×238.1×1=130.45kN 则,公路-Ⅰ级作用下,边板支点的最大剪力为:Q0=Q0均+Q0集=20.46+130.45=150.91kN五、恒载计算1.桥面铺装、分隔带及护栏重力中央分隔带及护栏的重力取用两侧共计:6.79kN/m桥面铺装 0.1×11.125×24+0.1×11.125×24=53.4kN/m平均分配:g1=(6.79+53.4)/9=6.69kN/m2.铰和铰结重力在CAD中量得铰及接缝面积为0.0557m2g2=0.0557 ×24=1.33kN/m3.行车道板重力g3边=0.5436×25=13.59kN/mg3中=0.4277×25=10.69kN/m恒载总重:g边= g1+ g2+ g3边=6.69+1.33+13.59=21.61kN/mg中= g1+ g2+ g3中=6.69+1.33+10.69=18.71kN/m根据恒载集度计算所得恒载内力如下表:五、内力组合表-10中板内力组合四、正截面抗弯承载力验算1.已知数据及要求见前一、二所述。

荷载内力见表-9,表-10。

2.边板跨中截面的纵向受拉钢筋计算(1).确定中性轴的位置形心位置:在CAD中,量测得形心离下缘高度为27cm,面积为:4277cm2惯性矩:1464925cm4(2).将空心板截面按抗弯等效的原则,换算为等效工字形截面的方法是在保持截面面积、惯性矩和形心位置不变的条件下,将空心板的圆孔(直径为D)换算为b k、h k 的矩形孔。

相关文档
最新文档