八年级数学上册第十一章易错题集

合集下载

《易错题》初中八年级数学上册第十一章《三角形》(培优专题)

《易错题》初中八年级数学上册第十一章《三角形》(培优专题)

一、选择题1.将一副直角三角板如图放置,使两直角重合DFB ∠的度数为( )A .145︒B .155︒C .165︒D .175︒ 2.将一副三角板的直角顶点重合按如图所示方式放置,得到下列结论,其中正确的结论有( )①13∠=∠; ②180BAE CAD ∠+∠=︒;③若//BC AD ,则230∠=︒;④若150CAD ∠=︒,则4C ∠=∠.A .1个B .2个C .3个D .4个3.下列四组线段中,不可以构成三角形的是( )A .4,5,6B .1.5,2,2.5C .13,14,15D .1,2,3 4.用若干根等长的小木棍搭建等边三角形(三边相等的三角形),搭建1个等边三角形最少需要3根小木棍,搭建2个等边三角形最少需要5根小木棍,搭建4个等边三角形最少需要小木棍的根数是( )A .12B .10C .9D .6 5.已知长度分别为3cm ,4cm ,xcm 的三根小棒可以摆成一个三角形,则x 的值不可能是( )A .2.4B .3C .5D .8.56.内角和为720°的多边形是( ).A .三角形B .四边形C .五边形D .六边形7.在多边形的一边上任取一点(不是顶点),将这个点与多边形的各顶点连接起来,可以将多边形分割成8个三角形,则该多边形的边数为( )A .8B .9C .10D .118.下列命题是真命题的个数为( )①两条直线被第三条直线所截,内错角相等.②三角形的内角和是180°.③在同一平面内平行于同一条直线的两条直线平行.④相等的角是对顶角.⑤两点之间,线段最短.A .2B .3C .4D .5 9.内角和与外角和相等的多边形是( ) A .六边形 B .五边形 C .四边形 D .三角形 10.如图,直线//,65,30AB CD AE ∠=︒∠=︒,则C ∠等于( )A .30°B .35°C .40°D .45° 11.以下列长度的各组线段为边,能组成三角形的是( )A .2cm ,3cm ,6cmB .3cm ,4cm ,8cmC .5cm ,6cm ,10cmD .5cm ,6cm ,11cm 12.下列四个图形中,线段CE 是ABC 的高的是( )A .B .C .D . 13.下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )A .3,5,6B .3,2,1C .2,2,4D .3,6,10 14.下列说法正确的个数为( )①过两点有且只有一条直线;②两点之间,线段最短;③若ax ay =,则x y =;④若A 、B 、C 三点共线且AB BC =,则B 为AC 中点;⑤各边相等的多边形是正多边形. A .①②④ B .①②③ C .①④⑤ D .②④⑤ 15.如图,在七边形ABCDEFG 中,AB ,ED 的延长线交于点O .若1,2,3,4∠∠∠∠的外角和于210°,则BOD ∠的度数为( )A .30°B .35°C .40°D .45°二、填空题16.2016年2月6日凌晨,宝岛高雄发生6.7级地震,得知消息后,中国派出武警部队探测队,探测队探测出某建筑物下面有生命迹象,他们在生命迹象上方建筑物的一侧地面上的,A B 两处,用仪器探测生命迹象C ,已知探测线与地面的夹角分别是30︒和60︒(如图),则C ∠的度数是_________.17.一个三角形的三条高的长都是整数,若其中两条高的长分别为4和12,则第三条高的长为_____.18.如图,在△ABC 中,点O 是△ABC 内一点,且点O 到△ABC 三边的距离相等,若∠A =70°,则∠BOC =________.19.用边长相等的正三角形和正六边形铺满地面,一个结点周围有m 块正三角形,n 块正六边形,则m+n =______.20.如图,在ABC 中,CE AB ⊥于点E ,AD BC ⊥于点D ,且3AB =,6BC =,5CE =,则AD =_________.21.如图,在ABC 中,点,,D E F 分别在三边上,点E 是AC 的中点,,,AD BE CF 交于一点,283BGD AGE G BD DC S S ===,,,则ABC 的面积是________.22.如图,在ABC 中,80B ∠=︒,BAC ∠和BCD ∠的平分线交于点E ,则E ∠的度数是______.23.如图,六边形ABCDEF 中,AB ∥DC ,∠1、∠2、∠3、∠4分别是∠BAF 、∠AFE 、∠FED 、∠EDC 的外角,则∠1+∠2+∠3+∠4=_____.24.如图,把ABC 折叠,点B 落在P 点位置,若12120∠+∠=︒,则B ∠=______.25.如图中,36B ∠=︒,76C ∠=︒,AD 、AF 分别是ABC 的角平分线和高,DAF ∠=________.26.如图,ABC 面积为1,第一次操作:分别延长,,AB BC CA 至点111,,A B C 使111,,A B AB B C BC C A CA ===顺次结111,,A B C ,得到111A B C △,第二次操作:分别延长111111,,A B B C C A 至点222A B C ,使211121112111,,A B A B B C B C C A C A ===,顺次连结222,,A B C ,得到222A B C △…,按此规律,则333A B C △的面积为_______.三、解答题27.如图,在ABC 中,ABC ∠和ACB ∠的平分线相交于点P ,根据下列条件,求BPC ∠的度数.(1)若40ABC ∠=︒,60ACB ∠=︒,则BPC ∠=______;(2)若110ABC ACB ∠+∠=︒,则BPC ∠=______;(3)若90A ∠=︒,则BPC ∠=______;(4)从以上的计算中,你能发现已知A ∠,求BPC ∠的公式是:BPC ∠=______(提示:用A ∠表示).28.如图,ABC 中,AD 平分BAC ∠,P 为AD 延长线上一点,PE BC ⊥于点E ,若70C ∠=︒,24B ∠=︒,求P ∠的度数.29.如图,已知1,23180BDE ︒∠=∠∠+∠=.(1)证明://AD EF .(2)若DA 平分BDE ∠,FE AF ⊥于点F ,140∠=︒,求BAC ∠的度数. 30.如图,在ABC 中,AD 是高,AE 、BF 是角平分线,它们相交于点O ,60BAC ∠=︒,70C ∠=︒.求EAD ∠和∠BOE 的度数.。

八年级上册第十一章、十二章(课堂点睛)易错题检测卷

八年级上册第十一章、十二章(课堂点睛)易错题检测卷

八年级上册第十一章、十二章(课堂点睛)易错题检测卷姓名:_________ 班级:_________ 得分:__________一、选择题(每小题5分,共50分)1.如图,OP平分∠MON,PA⊥ON于点A,点Q是射线OM上的一个动点。

若PA=2,则PQ最小值为()A. 2 B.1 C.4 D.没有最小值2.已知△ABC中,角A角B角C的外角度数之比为2:3:4则这个三角形是()A.直角三角形B.等边三角形C.钝角三角形 D.等腰三角形3.如图所示,下列各组条件中,能判定△ABC≌△DEF的是()A.AB=DE,BC=EF,∠A=∠DB.∠A=∠D,∠C=∠F,AC=EFC.∠A=∠D,∠C=∠F,AC-DFD.∠A=∠D,∠B=∠E,∠C=∠F4.如图,AB=AC,要说明△ADC≌△AEB,需添加的条件不能是()A.∠B=∠C B.AD=AE C.∠ADC=∠AEB D.DC=BE5.△ABC的三边长分别为a,b,c,则.-----的值是cabcba( )A.a-b B.2a-2b C.a+c D.2a-2c6.如图,将Rt△ABC绕直角顶点C顺时针旋转90°,得到△A′B′C,连接AA′,若∠1=20°,则∠B的度数是()A.70° B.65° C.60° D.55°7.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,DE⊥AB,AE=BE,BC=6,AC=10,则△BCD的周长是()A.10 B.6 C.16 D.228已知在△ABC中,∠B=90°,AB=8,BC=6,AC=10,则AC边上的高为()A.4 B.6 C.8 D.4.8第1题图第3题图第4题图第9题图第10题图第6题第7题图A9.如图,已知A E =A D ,A B =A C ,E C =D B ,则①∠C =∠B ,②∠D =∠E ,③∠E A D =∠B A C ,④∠B =∠E ,其中错误的结论是( ) A .①② B .④ C . ②③ D .③ ④10.如图,AD 是△ABC 的中线,点E ,F 分别是AD 和AD 延长线上的点,且DE =DF ,连接BF ,CE ,下列说法:①CE =BF ;②△ABD 和△ACD 面积相等;③BF ∥CE ;④△BDF ≌△CDE .其中正确的有( ) A .1个 B .2个 C .3个 D .4个一、填空题(每小题5分,共40分)11.直角三角形两锐角的平分线相交所成的角的度数为________.12.若三角形的三边长分别为3cm 、5cm 、xcm,则最长边x 的取值范围是__________.13.如图,小亮从A 点出发前进10m ,向右转15°,再前进10m ,又向右转15°,...,这样一直下去, 他第一次回到出发点A 时,一共走了________m.14.一个多边形中,每个内角都相等,并且每个外角都等于它的相邻内角41,则这个多边形的边数为____.内角和为_____.15.如图,在△ABC 中,AB =BC=CA ,∠ABC=∠C=60°,BD=CE,AD 与BE 相交于点F ,则∠AFE=__________。

《易错题》初中八年级数学上册第十一章《三角形》知识点复习(专题培优)

《易错题》初中八年级数学上册第十一章《三角形》知识点复习(专题培优)

一、选择题1.如图,下列结论中正确的是( )A .12A ∠>∠>∠B .12A ∠>∠>∠C .21A ∠>∠>∠D .21A ∠>∠>∠ 2.若过六边形的一个顶点可以画n 条对角线,则n 的值是( ) A .1B .2C .3D .43.如图,//AB CD ,40C ∠=︒,60A ∠=︒,则F ∠的度数为( )A .10°B .20°C .30°D .40°4.将一个多边形纸片剪去一个内角后得到一个内角和是外角和4倍的新多边形,则原多边形的边数为( ) A .9 B .10 C .11 D .以上均有可能 5.在下列长度的四根木棒中,能与2m 、5m 长的两根木棒钉成一个三角形的是( ) A .2m B .3m C .5m D .7m 6.若一个三角形的三个内角的度数之比为11:13:24,那么这个三角形是( ) A .锐角三角形B .直角三角形C .钝角三角形D .等边三角形7.如图,,AD CE 分别是ABC 的中线与角平分线,若,40B ACB BAC ∠=∠∠=︒,则ACE ∠的度数是( )A .20︒B .35︒C .40︒D .70︒8.如果一个三角形的两边长分别为4和7,则第三边的长可能是( )A .3B .4C .11D .12 9.下列长度的四根木棒,能与3cm ,7cm 长的两根木棒钉成一个三角形的是( ) A .3cmB .10cmC .4cmD .6cm10.如图,已知,,90,//AD BC FG BC BAC DE AC ⊥⊥∠=︒.则结论①//FG AD ;②DE 平分ADB ;③B ADE ∠=∠;④CFG BDE∠+∠90=︒.正确的是( )A .①②③B .①②④C .①③④D .②③④ 11.设四边形的内角和等于a ,五边形的外角和等于b ,则a 与b 的关系是( ). A .a b =B .180a b =+°C .180b a =+︒D .360b a =+︒12.如图所示,ABC ∆的边AC 上的高是( )A .线段AEB .线段BAC .线段BD D .线段DA13.如图,在ABC 中,70B ∠=,D 为BC 上的一点,若ADC x ∠=,则x 的度数可能为( )A .30°B .60°C .70°D .80°14.做一个三角形的木架,以下四组木棒中,符合条件的是( )A .3cm,2cm,1cmB .3cm,4cm,5cmC .6cm,6cm,12cmD .5cm,12cm,6cm15.如图,105DBA ∠=︒,125ECA ∠=︒,则A ∠的度数是( )A .75°B .60°C .55°D .50°二、填空题16.在一个三角形中,若其中一个内角的度数是另一个内角的2倍,则我们称这个三角形为“倍角三角形”.已知某“倍角三角形”的一个内角的度数为60°,则其它两个内角的度数分别是_______.17.如图,已知//,AB CD E 是直线AB 上方一点,G 为直线AB 下方一点,F 为直线CD 上一点,148EAF ︒∠=,3BAF BAG ∠=∠,3DCE DCG ∠=∠,则E ∠和G ∠的数量关系为___________.18.如图,点D ,E ,F 分别是边BC ,AD ,AC 上的中点,若图中阴影部分的面积为3,则ABC 的面积是________.19.如图,已知ABC 中,90,50ACB B D ︒︒∠=∠=,为AB 上一点,将BCD △沿CD 折叠后,点B 落在点E 处,且//CE AB ,则ACD ∠的度数是___________.20.若,,a b c 是△ABC 的三边长,试化简a b c a c b +-+--= __________.21.如图所示,在ABC 中,80A ∠=︒,延长BC 到D ,ABC ∠与ACD ∠的平分线相交于1A 点,1A BC ∠与1A CD ∠的平分线相交于A 点,依此类推,4A BC ∠与4A CD ∠的平分线相交于5A 点,则5A ∠的度数是_________.22.如图,,AE AD 分别是△ABC 的高和角平分线,且6B 3︒∠=,6C 7︒∠=则DAE ∠的度数为__.23.如图,在ABC 中,CE AB ⊥于点E ,AD BC ⊥于点D ,且3AB =,6BC =,5CE =,则AD =_________.24.如图,ABC 中,40A ∠=︒,72B ∠=︒,CE 平分ACB ∠,CD AB ⊥于D ,DF CE ⊥交CE 于F ,则CDF ∠=______.25.一个三角形的三个内角的度数的比是1∶2∶3,这个三角形是_________________三角形.(填锐角、直角或钝角)26.如图,ABC 面积为1,第一次操作:分别延长,,AB BC CA 至点111,,A B C 使111,,A B AB B C BC C A CA ===顺次结111,,A B C ,得到111A B C △,第二次操作:分别延长111111,,A B B C C A 至点222A B C ,使211121112111,,A B A B B C B C C A C A ===,顺次连结222,,A B C ,得到222A B C △…,按此规律,则333A B C △的面积为_______.三、解答题27.△ABC 中,三个内角的平分线交于点O ,过点O 作OD ⊥OB ,交边BC 于点D . (1)如图1,猜想∠AOC 与∠ODC 的关系,并说明你的理由; (2)如图2,作∠ABC 外角∠ABE 的平分线交CO 的延长线于点F . ①求证:BF ∥OD ;②若∠F =35°,求∠BAC 的度数.28.若a ,b ,c 是ABC 的三边的长,化简|a ﹣b ﹣c|+|b ﹣c ﹣a|+|c+a ﹣b|. 29.如图,已知:点P 是ABC ∆内一点.(1)求证:BPC A ∠>∠;(2)若PB 平分ABC ∠,PC 平分ACB ∠,40A ︒∠=,求P ∠的度数. 30.如图,ABC 中,AD 是高,,AE BF 是角平分线,它们相交于点,80O CAB ∠=︒,60C ∠=°,求DAE ∠和BOA ∠的度数.。

《易错题》初中八年级数学上册第十一章《三角形》知识点复习(专题培优)

《易错题》初中八年级数学上册第十一章《三角形》知识点复习(专题培优)

一、选择题1.随着人们物质生活的提高,玩手机成为一种生活中不可缺少的东西,手机很方便携带,但唯一的缺点就是没有固定的支点,为了解决这一问题,某工厂研制生产了一种如图所示的手机支架.把手机放在上面就可以方便地使用手机,这是利用了三角形的哪一个性质( )A .三角形两边之和大于第三边B .三角形具有稳定性C .三角形的内角和是180D .直角三角形两个锐角互余B解析:B【分析】根据三角形的稳定性可以解决.【详解】 因为三角形具有稳定性,手机支架与桌面形成了一个三角形,所以是利用了三角形的稳定性.故选:B .【点睛】本题考查了三角形的稳定性,熟知三角形具有稳定性是解题的关键.2.若过六边形的一个顶点可以画n 条对角线,则n 的值是( )A .1B .2C .3D .4C 解析:C【分析】根据从一个n 边形一个顶点出发,可以连的对角线的条数是n-3进行计算即可.【详解】解:6-3=3(条).答:从六边形的一个顶点可引出3条对角线.故选:C .【点睛】本题考查了多边形的对角线,解答此类题目可以直接记忆:一个n 边形一个顶点出发,可以连的对角线的条数是n-3.3.如图,在ABC 中,B C ∠=∠,D 为BC 边上的一点,点E 在AC 边上,ADE AED ∠=∠,若10CDE ∠=︒,则BAD ∠的度数为( )A .20°B .15°C .10°D .30°A解析:A【分析】 先根据三角形外角的性质得出∠ADC=∠B+∠BAD ,∠AED=∠C+∠EDC ,再根据∠B=∠C ,∠ADE=∠AED 即可得出结论.【详解】解:∵∠ADC 是△ABD 的外角,∴∠ADC=∠B+∠BAD ,∴∠ADE=∠ADC-∠CDE=∠B+∠BAD-∠CDE∵∠AED 是△CDE 的外角,∴∠AED=∠C+∠EDC ,∵∠ADE=∠AED ,∴∠B+∠BAD-∠CDE=∠C+∠EDC ,∵∠B=∠C ,∴∠BAD=2∠EDC ,∵10CDE ∠=︒∴∠BAD=20°;故选:A【点睛】本题考查的是三角形外角的性质,熟知三角形的外角等于与之不相邻的两个内角的和是解答此题的关键.4.一个多边形的内角和外角和之比为4:1,则这个多边形的边数是( )A .7B .8C .9D .10D解析:D【分析】设多边形有n 条边,则内角和为180°(n ﹣2),再根据内角和等于外角和4倍可得方程180(n ﹣2)=360×4,再解方程即可.【详解】解:设多边形有n 条边,由题意得:180(n ﹣2)=360×4,解得:n =10,故选:D .【点睛】此题主要考查了多边形的内角和和外角和,关键是掌握内角和为180°(n ﹣2). 5.如图,线段BE 是ABC 的高的是( )A .B .C .D . D解析:D【分析】根据高的画法知,过点B 作AC 边上的高,垂足为E ,其中线段BE 是△ABC 的高,再结合图形进行判断.【详解】A 选项中,BE ⊥BC ,BE 与AC 不垂直,此选项错误;B 选项中,BE ⊥AB ,BE 与AC 不垂直,此选项错误;C 选项中,BE ⊥AB ,BE 与AC 不垂直,此选项错误;D 选项中,BE ⊥AC ,∴线段BE 是△ABC 的高,此选项正确.故选:D .【点睛】本题主要考查了三角形的高,三角形的高是指从三角形的一个顶点向对边作垂线,连接顶点与垂足之间的线段.6.如图,在ABC 中,AD 是角平分线,AE 是高,已知2BAC B ∠=∠,2B DAE ∠=∠,那么C ∠的度数为( )A .72°B .75°C .70°D .60°A解析:A【分析】 利用角平分线的定义和三角形内角和定理,余角即可计算.【详解】由图可知DAE DAC EAC ∠=∠-∠,∵AD 是角平分线. ∴12DAC BAC ∠=∠, ∴12DAE BAC EAC ∠=∠-∠, ∵90EAC C ∠=︒-∠, ∴1(90)2DAE BAC C ∠=∠-︒-∠ ∵2BAC B ∠=∠,2B DAE ∠=∠, ∴14(90)2DAE DAE C ∠=⨯∠-︒-∠, ∴90DAE C ∠=︒-∠∵180C B BAC ∠=︒-∠-∠, ∴18024C DAE DAE ∠=︒-∠-∠,∴1802(90)4(90)C C C ∠=︒-︒-∠-︒-∠,∴72C ∠=︒.故选:A .【点睛】本题主要考查了角平分线的定义和三角形的内角和定理以及余角.根据题意找到角之间的数量关系是解答本题的关键.7.下列每组数分别三根小木棒的长度,用它们能摆成三角形的是( )A .3,4,8cm cm cmB .7,8,15cm cm cmC .12,13,22cm cm cmD .10,10,20cm cm cm C解析:C【分析】根据三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边计算判断即可.【详解】∵3+4<8,∴A 选项错误;∵7+8=15,∴B 选项错误;∵12+13>22,∴C 选项正确;∵10+10=20,∴D 选项错误;故选C.【点睛】本题考查了三角形的存在性,熟练掌握三角形的三边关系定理是解题的关键.8.下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )A .3,5,6B .3,2,1C .2,2,4D .3,6,10A解析:A【分析】 根据三角形三边长关系,逐一判断选项,即可得到答案.【详解】A. ∵3+5>6,∴长度为3,5,6的三条线段能组成三角形,故该选项符合题意,B. ∵1+2=3,∴长度为3,2,1的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意,C. ∵2+2=4,∴长度为2,2,4的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意,D. ∵3+6<10,∴长度为3,6,10的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意, 故选A【点睛】本题主要考查三角形三边长的关系,掌握三角形任意两边之和大于第三边,是解题的关键.9.如图,在ABC ∆中,80,BAC ∠=︒点D 在BC 边上,将ABD △沿AD 折叠,点B 恰好落在AC 边上的点'B 处,若'20B DC ∠=.则C ∠的度数为( )A .20B .25C .35D .40D解析:D【分析】 由折叠的性质可求得'B AB D ∠=∠,利用三角形内角和及外角的性质列方程求解.【详解】解:由题意可得'B AB D ∠=∠∵80,BAC ∠=︒∴∠B+∠C=100°又∵'='=20B AB D C B DC C ∠=∠+∠+∠∠,∴∠C+20°+∠C=100°解得:∠C=40°故选:D .【点睛】本题考查三角形内角和及外角的性质,找准角之间的等量关系列出方程正确计算是解题关键.10.设四边形的内角和等于a ,五边形的外角和等于b ,则a 与b 的关系是( ). A .a b =B .180a b =+°C .180b a =+︒D .360b a =+︒A解析:A【分析】根据多边形的内角和定理与多边形外角的关系即可得出结论.【详解】∵四边形的内角和等于a,∴a=(4-2)•180°=360°;∵五边形的外角和等于b,∴b=360°,∴a=b.故选:A.【点睛】本题考查了多边形的内角与外角,熟知多边形的内角和定理是解答此题的关键.二、填空题11.如图,BF平分∠ABD,CE平分∠ACD,BF与CE交于G,若∠=︒∠=︒,则∠A的度数为_________.BDC BGC130,9050°【分析】连接BC根据三角形内角和定理可求得∠DBC+∠DCB的度数再利用三角形内角和定理及角平分线的定义可求得∠ABC +∠ACB的度数即可求得∠A的度数【详解】解:连接BC∵∠BDC=130°解析:50°【分析】连接BC,根据三角形内角和定理可求得∠DBC+∠DCB的度数,再利用三角形内角和定理及角平分线的定义可求得∠ABC+∠ACB的度数,即可求得∠A的度数.【详解】解:连接BC,∵∠BDC=130°,∴∠DBC+∠DCB=180°−∠BDC=50°,∵∠BGC=90°,∴∠GBC+∠GCB=180°−∠BGC=90°,∴∠GBD +∠GCD =(∠GBC +∠GCB )−(∠DBC +∠DCB )=40°,∵BF 平分∠ABD ,CE 平分∠ACD ,∴∠ABD +∠ACD =2∠GBD +2∠GCD =80°,∴∠ABC +∠ACB =(∠ABD +∠ACD )+(∠DBC +∠DCB )=130°,∴∠A =180°−(∠ABC +∠ACB )=180°−130°=50°.故答案为:50°.【点睛】本题主要考查了与角平分线有关的三角形内角和问题,根据题意作出辅助线,构造出三角形是解答此题的关键.12.已知ABC 的三边长分别为a ,b ,c ,则a b c b c a c a b --+--+-+=______.【分析】三角形三边满足的条件是:两边和大于第三边两边的差小于第三边根据此条件来确定绝对值内的式子的正负从而化简计算即可【详解】解:∵△ABC 的三边长分别是abc ∴必须满足两边之和大于第三边两边的差小解析:3c b a +-【分析】三角形三边满足的条件是:两边和大于第三边,两边的差小于第三边,根据此条件来确定绝对值内的式子的正负,从而化简计算即可.【详解】解:∵△ABC 的三边长分别是a 、b 、c ,∴必须满足两边之和大于第三边,两边的差小于第三边,∴0,0,0a b c b c a c a b --<--<-+>, ∴a b c b c a c a b --+--+-+=()()()a b c b c a c a b ------+-+=++++a b c b c a c a b --+-+=3c b a +-故答案为:3c b a +-.【点睛】此题考查了三角形三边关系,此题的关键是先根据三角形三边的关系来判定绝对值内式子的正负.13.如图,在Rt ACB ∆中,90ACB ∠=︒,25A ∠=︒,D 是AB 上一点,将Rt ABC ∆沿CD 折叠,使点B 落在AC 边上的B '处,则ADB '∠等于_______.【分析】根据翻折变换的性质得出∠ACD=∠BCD∠CDB=∠CDB′进而利用三角形内角和定理得出∠BDC=∠B′DC再利用平角的定义即可得出答案【详解】解:∵将Rt△ABC沿CD折叠使点B落在AC边解析:40【分析】根据翻折变换的性质得出∠ACD=∠BCD,∠CDB=∠CDB′,进而利用三角形内角和定理得出∠BDC=∠B′DC,再利用平角的定义,即可得出答案.【详解】解:∵将Rt△ABC沿CD折叠,使点B落在AC边上的B′处,∴∠ACD=∠BCD,∠CDB=∠CDB′,∵∠ACB=90°,∠A=25°,∴∠ACD=∠BCD=45°,∠B=90°-25°=65°,∴∠BDC=∠B′DC=180°-45°-65°=70°,∴∠ADB′=180°-70°-70°=40°.故答案为:40°.【点睛】此题主要考查了翻折变换的性质以及三角形内角和定理,得出∠BDC和∠B′DC的度数是解题关键.14.多边形每一个内角都等于108°,多边形一个顶点可引的对角线的条数是________条.2【分析】多边形的每一个内角都是108°则每个外角是72°多边形的外角和是360°这个多边形的每个外角相等因而用360°除以外角的度数就得到外角的个数外角的个数就是多边形的边数再根据从n边形的一个顶解析:2【分析】多边形的每一个内角都是108°,则每个外角是72°.多边形的外角和是360°,这个多边形的每个外角相等,因而用360°除以外角的度数,就得到外角的个数,外角的个数就是多边形的边数.再根据从n边形的一个顶点出发可引出(n−3)条对角线,连接这个点与其余各顶点,可以把一个多边形分割成(n−2)个三角形,依此作答.【详解】根据题意得:360°÷(180°−108°)=360°÷72°=5,那么它的边数是五,从它的一个顶点出发的对角线共有5−3=2条,故答案为:2.【点睛】此题考查了多边形内角与外角,根据多边形的外角和求多边形的边数是常用的一种方法,需要熟记.另外需要记住从n 边形的一个顶点出发可引出(n−3)条对角线,把这个多边形分割成(n−2)个三角形.15.如图,点P 是三角形三条角平分线的交点,若∠BPC=100︒,则∠BAC=_________.【分析】先根据三角形的内角和求出∠PBC+∠PCB=故可得到∠ABC+∠ACB=即可得出答案【详解】在△BPC 中∠BPC=∴∠PBC+∠PCB=∵P 是三角形三条角平分线的交点∴∠ABC=2∠PBC ∠ 解析:20︒【分析】先根据三角形的内角和求出∠PBC+∠PCB=80︒,故可得到∠ABC+∠ACB=160︒,即可得出答案.【详解】在△BPC 中,∠BPC=100︒,∴∠PBC+∠PCB=80︒,∵P 是三角形三条角平分线的交点,∴∠ABC=2∠PBC ,∠ACB=2∠PCB ,∴∠ABC+∠ACB=2∠PBC+2∠PCB=160︒,∴∠BAC=180()20ABC ACB ︒-∠+∠=︒,故答案为:20︒.【点睛】此题考查三角形的内角和定理,角平分线的有关计算,熟练应用定理解决问题是解题的关键.16.如图,在一个四边形ABCD 中,AE 平分∠BAD ,DE 平分∠ADC ,且∠ABC=80°,∠BCD=70°,则∠AED=_________.75°【分析】先根据四边形的内角和求出∠BAD+∠CDA 然后再根据角平分线的定义求得∠EAD+∠EDA 最后根据三角的内角和定理求解即可【详解】解:∵在四边形ABCD 中∠ABC=80°∠BCD=70°解析:75°.【分析】先根据四边形的内角和求出∠BAD+∠CDA ,然后再根据角平分线的定义求得∠EAD+∠EDA,最后根据三角的内角和定理求解即可.【详解】解:∵在四边形ABCD 中,∠ABC=80°,∠BCD=70°∴∠BAD+∠CDA=360°-80°-70°=210°∵∠EAD=12∠BAD ,∠EDA=12∠CAD ∴∠EAD+∠EDA=12(∠BAD+∠CDA )=105° ∴∠AED=180°-(∠EAD+∠EDA )=180°-105°=75°.故答案为75°.【点睛】本题主要考查了三角形的内角和、四边形的内角和以及角平分线的相关知识,灵活应用相关知识成为解答本题的关键.17.一副直角,三角板有一个角的顶点如图所示重合,则下列说法中正确的有_________.①如图 1,若 AB ⊥AE ,则∠BFC=75°;②图 2 中 BD 过点C ,则有∠DAE+∠DCE=45°;③图 3中∠DAE+∠DFC 等于 135°;④保持重合的顶点不变,改变三角板BAD 的摆放位置,使得D 在边AC 上,则∠BAE=105°.①②③④【分析】由可得:再结合:从而可求解于是可得可判断①;由可得:再利用:求解可判断②;由再利用角的和差可得:可判断③;由图4可得:可判断④【详解】解:如图1故①正确;如图2故②正确;如图3故③正解析:①②③④.【分析】由,AB AE ⊥可得:90BAC CAD DAE ∠+∠+∠=︒,再结合:2105BAC CAD DAE ∠+∠+∠=︒,从而可求解CAD ∠,于是可得BFC ∠,可判断①;由90ADB ,∠=︒可得:90DAC ACD ∠+∠=︒,再利用:180CAE E ACE ∠+∠+∠=︒, 45E ∠=°,求解DAE DCE ∠+∠,可判断②;由,DFC D DAF ∠=∠+∠再利用角的和差可得:135DFC DAE D CAE ∠+∠=∠+∠=︒,可判断③;由图4可得:105BAE BAC CAE ∠=∠+∠=︒,可判断④. 【详解】解:如图1,,AB AE ⊥90BAC CAD DAE ∴∠+∠+∠=︒,60BAD BAC CAD ∠=∠+∠=︒,45CAE CAD DAE ∠=∠+∠=︒,2105BAC CAD DAE ∴∠+∠+∠=︒,15CAD ∴∠=︒,90ADB ∠=︒,901575BFC AFD ∴∠=∠=︒-︒=︒,故①正确; 如图2,90ADB ∠=︒,90DAC ACD ∴∠+∠=︒,180CAE E ACE ∠+∠+∠=︒, 45E ∠=°,90ACE ∠=︒, 180CAD DAE ACD DCE E ∴∠+∠+∠+∠+∠=︒,()()180180904545DAE DCE CAD ACD E ∴∠+∠=︒-∠+∠+∠=︒-︒+︒=︒, 故②正确;如图3,,DFC D DAF ∠=∠+∠9045135DFC DAE D DAF DAE D CAE ∴∠+∠=∠+∠+∠=∠+∠=︒+︒=︒,故③正确;如图4,6045BAD CAE ∠=︒∠=︒,,6045105BAE ∴∠=︒+︒=︒,故④正确.故答案为:①②③④.【点睛】本题考查的是三角形的内角和定理,三角形的外角的性质,角的和差,掌握以上知识是解题的关键.18.已知//AB CD ,点P 是平面内一点,若30,20BPD PBA ∠=︒∠=︒,则CDP ∠=___________度.10或50【分析】分点P在AB的上方点P在AB与CD的中间点P在CD的下方三种情况再分别根据平行线的性质三角形的外角性质求解即可得【详解】由题意分以下三种情况:(1)如图点P在AB的上方;(2)如图解析:10或50【分析】分点P在AB的上方、点P在AB与CD的中间、点P在CD的下方三种情况,再分别根据平行线的性质、三角形的外角性质求解即可得.【详解】由题意,分以下三种情况:(1)如图,点P在AB的上方,∠=︒∠=︒,BPD PBA30,20∴∠=∠+∠=︒,150BPD PBAAB CD,//CDP∴∠=∠=︒;150(2)如图,点P在AB与CD的中间,延长BP,交CD于点E,∠=︒,AB CD PBA//,20∴∠=∠=︒,BED PBA20∠=︒,BPD30∴∠=∠-∠=︒;CDP BPD BED10(3)如图,点P在CD的下方,∠=︒,//,20AB CD PBA∴∠=∠=︒,120PBA30BPD ∠=︒,13030CDP BPD CDP ∴∠=∠+∠=∠+︒>︒与120∠=︒不符,即点P 不可能在CD 的下方;综上,10CDP ∠=︒或50CDP ∠=︒,故答案为:10或50.【点睛】本题考查了平行线的性质、三角形的外角性质,依据题意,正确分三种情况讨论是解题关键.19.如图,把正三角形、正四边形、正五边形按如图所示的位置摆放,若150,222∠=︒∠=︒,则3∠=_______.30°【分析】通过正三角形正四边形正五边形的内角度数结合三角形内角和定理进行计算即可;【详解】等边三角形的内角的度数是60°正方形的内角度数是90°正五边形的内角的度数是:(5﹣2)×180°=10解析:30°【分析】通过正三角形、正四边形、正五边形的内角度数,结合三角形内角和定理进行计算即可;【详解】等边三角形的内角的度数是60°,正方形的内角度数是90°,正五边形的内角的度数是:15(5﹣2)×180°=108°,则∠3=360°﹣60°﹣90°﹣108°﹣∠1﹣∠2==360°﹣60°﹣90°﹣108°﹣50°﹣22°=30°.故答案是:30°.【点睛】本题主要考查了多边形内角和与外角定理的应用,准确分析图形中角的关系式解题的关键.20.如图,P为正五边形ABCDE的边AE上一点,过点P作PQ//BC,交DE于点Q,则∠EPQ的度数为_____.36°【分析】连接AD由正五边形的性质可得∠B=∠BAE=∠E∠EDC=∠C=108°AE=DE由等腰三角形的性质可求∠AED=∠EDA=36°可证AD∥PQ由平行线的性质可求解【详解】解:连接AD解析:36°【分析】连接AD,由正五边形的性质可得∠B=∠BAE=∠E∠EDC=∠C=108°,AE=DE,由等腰三角形的性质可求∠AED=∠EDA=36°,可证AD∥PQ,由平行线的性质可求解.【详解】解:连接AD,∵五边形ABCDE是正五边形,∴∠B=∠BAE=∠E=∠EDC=∠C=108°,AE=DE,∴∠AED=∠EDA=36°,∴∠BAD=72°,∵∠BAD+∠ABC=180°,∴BC∥AD,∵PQ∥BC,∴AD∥PQ,∴∠EPQ=∠EAD=36°,故答案为:36°.【点睛】本题考查了多边形的内角和外角,等腰三角形的性质,平行线的性质,灵活运用这些性质解决问题是本题的关键.三、解答题21.如图,∠ACD是△ABC的外角,BE平分∠ABC,CE平分∠ACD,且BE、CE交于点E,∠ABC=∠ACE.(1)求证:AB//CE;(2)猜想:若∠A=50°,求∠E的度数.解析:(1)见解析;(2)25°【分析】(1)根据角平分线的定义得到∠ECD=∠ACE,得到∠ABC=∠ECD,根据平行线的判定定理证明结论;(2)根据三角形的外角性质、角平分线的定义计算,得到答案.【详解】(1)证明:∵CE平分∠ACD,∴∠ECD=∠ACE,∵∠ABC=∠ACE,∴∠ABC=∠ECD,∴AB∥CE;(2)∵∠ACD是△ABC的一个外角,∴∠ACD=∠ABC+∠A,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠EBC,∴∠E=∠ECD﹣∠EBC=12∠ACD﹣12∠ABC=12∠A=25°.【点睛】本题考查的是三角形的外角性质及平行线的判定、角平分线的定义,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.22.如图,△ABC中,∠ABC的角平分线与外角∠ACD的平分线交于A1.(1)∵BA1、CA1是∠ABC与∠ACD的平分线,∴∠A1BD=12∠ABD,∠A1CD=12∠ACD,∴∠A1CD﹣∠A1BD=12(∠ACD﹣∠ABD),∵∠A1CD﹣∠A1BD=,∠ACD﹣∠ABD=∠,∴∠A1=.(2)如图2,四边形ABCD中,∠F为∠ABC的角平分线及外角∠DCE的平分线所在的直线构成的角,若∠A+∠D=230°,求∠F的度数.(3)如图3,△ABC中,∠ABC的角平分线与外角∠ACD的平分线交于A1,若E为BA延长线上一动点,连接EC,∠AEC与∠ACE的角平分线交于Q,当E滑动时有下面两个结论:①∠Q+∠A1的值为定值;②∠Q﹣∠A1的值为定值,其中有且只有一个是正确的,请写出正确的结论,并求出其值.解析:(1)∠A1,A,12∠A;(2)25°;(3)①的结论是正确的,且这个定值为180°.【分析】(1)根据角平分线的定义可得∠A1BD=12∠ABC,∠A1CD=12∠ACD,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠ACD=∠A+∠ABC,∠A1CD=∠A1BC+∠A1,则可得出答案;(2)先根据四边形内角和等于360°,得出∠ABC+∠DCB=360°﹣(∠A+∠D),根据内角与外角的关系和角平分线的定义得出∠ABC+(180°﹣∠DCE)=2∠FBC+(180°﹣2∠DCF)=180°﹣2(∠DCF﹣∠FBC)=180°﹣2∠F,从而得出结论;(3)依然要用三角形的外角性质求解,易知2∠A1=∠AEC+∠ACE=2(∠QEC+∠QCE),利用三角形内角和定理表示出∠QEC+∠QCE,即可得到∠A1和∠Q的关系.【详解】解:(1)∵BA1是∠ABC的平分线,CA1是∠ACD的平分线,∴∠A1BD=12∠ABD,∠A1CD=12∠ACD,∴∠A1CD﹣∠A1BD=12(∠ACD﹣∠ABD),∵∠A1CD﹣∠A1BD=∠A1,∠ACD﹣∠ABD=∠A,∴∠A1=12∠A.故答案为:∠A1,A,12∠A;(2)∵∠ABC+∠DCB=360°﹣(∠A+∠D),∵∠ABC+(180°﹣∠DCE)=2∠FBC+(180°﹣2∠DCF)=180°﹣2(∠DCF﹣∠FBC)=180°﹣2∠F,∴360°﹣(∠A+∠D)=180°﹣2∠F,2∠F=∠A+∠D﹣180°,∴∠F=12(∠A+∠D)﹣90°,∵∠A+∠D=230°,∴∠F=25°;(3)△ABC中,由三角形的外角性质知:∠BAC=∠AEC+∠ACE=2(∠QEC+∠QCE);即:2∠A1=2(180°﹣∠Q),化简得:∠A1+∠Q=180°,因此①的结论是正确的,且这个定值为180°.【点睛】此题考查三角形的角平分线的性质,三角形内角和定理,三角形外角定理,熟练掌握三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键.23.△ABC中,AD是∠BAC的角平分线,AE是△ABC的高.(1)如图1,若∠B=40°,∠C=60°,求∠DAE的度数;(2)如图2,∠B<∠C,则DAE、∠B,∠C之间的数量关系为___________;(3)如图3,延长AC到点F,∠CAE和∠BCF的角平分线交于点G,求∠G的度数.解析:(1)10°;(2)∠DAE=12(∠C−∠B);(3)45°.【分析】(1)根据三角形的内角和定理可求得∠BAC=80°,由角平分线的定义可得∠CAD的度数,利用三角形的高线可求∠CAE得度数,进而求解即可得出结论;(2)根据(1)的推理方法可求解∠DAE、∠B、∠C的数量关系;(3)设∠ACB=α,根据角平分线的定义得∠CAG=12∠EAC=12(90°−α)=45°−12α,∠FCG=12∠BCF=12(180°−α)=90°−12α,再利用三角形外角的性质即可求得结果.【详解】解:(1)∵∠B=40°,∠C=60°,∠BAC+∠B+∠C=180°,∴∠BAC=80°,∵AD平分∠BAC,∴∠CAD=∠BAD=12∠BAC=40°,∵AE 是△ABC 的高,∴∠AEC =90°,∵∠C =60°,∴∠CAE =90°−60°=30°,∴∠DAE =∠CAD−∠CAE =10°;(2)∵∠BAC +∠B +∠C =180°,∴∠BAC =180°−∠B−∠C ,∵AD 平分∠BAC ,∴∠CAD =∠BAD =12∠BAC , ∵AE 是△ABC 的高,∴∠AEC =90°,∴∠CAE =90°−∠C ,∴∠DAE =∠CAD−∠CAE =12∠BAC−(90°−∠C )=12(180°−∠B−∠C )−90°+∠C =12∠C−12∠B , 即∠DAE =12(∠C−∠B). 故答案为:∠DAE =12(∠C−∠B). (3)设∠ACB =α,∵AE ⊥BC ,∴∠EAC =90°−α,∠BCF =180°−α,∵∠CAE 和∠BCF 的角平分线交于点G ,∴∠CAG =12∠EAC =12(90°−α)=45°−12α, ∠FCG =12∠BCF =12(180°−α)=90°−12α, ∵∠FCG =∠G +∠CAG ,∴∠G =∠FCG −∠CAG =90°−12α−(45°−12α)=45°. 【点睛】本题考查了三角形的内角和定理、三角形的高及角平分线等知识,熟练掌握三角形内角和定理并能灵活运用三角形的高、角平分线这些知识解决问题是关键.24.在ABC ∆中,已知3,7AB AC ==,若第三边BC 的长为偶数,求ABC ∆的周长. 解析:周长为16或18.【分析】利用三角形三边关系定理,先确定第三边的范围,再根据第三边BC 的长为偶数求出符合条件的BC 值,即可求出周长.【详解】 解:在ABC ∆中,3,7AB AC ==,∴第三边BC 的取值范围是:410,BC <<∴符合条件的偶数是6或8,∴当6BC =时,ABC ∆的周长为:36716++=;当8BC =时,ABC ∆的周长为:37818++=.ABC ∆∴的周长为16或18.【点睛】此题主要考查了三角形三边关系,要注意三角形形成的条件:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.25.如图,∠CBF ,∠ACG 是△ABC 的外角,∠ACG 的平分线所在的直线分别与∠ABC ,∠CBF 的平分线BD ,BE 交于点D ,E .(1)若∠A=70°,求∠D 的度数;(2)若∠A=a ,求∠E ;(3)连接AD ,若∠ACB=β,则∠ADB= .解析:(1)35°;(2)90°-12α;(3)12β 【分析】(1)由角平分线的定义得到∠DCG=12∠ACG ,∠DBC=12∠ABC ,然后根据三角形外角的性质即可得到结论;(2))根据角平分线的定义得到∠DBC=12∠ABC ,∠CBE=12∠CBF ,于是得到∠DBE=90°,由(1)知∠D=12∠A ,根据三角形的内角和得到∠E=90°-12α; (3)根据角平分线的定义可得,∠ABD=12∠ABC ,∠DAM=12∠MAC ,再利用三角形外角的性质可求解.【详解】解:(1)∵CD 平分∠ACG ,BD 平分∠ABC ,∴∠DCG=12∠ACG ,∠DBC=12∠ABC ,∵∠ACG=∠A+∠ABC,∴2∠DCG=∠ACG=∠A+∠ABC=∠A+2∠DBC,∵∠DCG=∠D+∠DBC,∴2∠DCG=2∠D+2∠DBC,∴∠A+2∠DBC=2∠D+2∠DBC,∴∠D=12∠A=35°;(2)∵BD平分∠ABC,BE平分∠CBF,∴∠DBC=12∠ABC,∠CBE=12∠CBF,∴∠DBC+∠CBE=12(∠ABC+∠CBF)=90°,∴∠DBE=90°,∵∠D=12∠A,∠A=α,∴∠D=12α,∵∠DBE=90°,∴∠E=90°-12α;(3)如图,∵BD平分∠ABC,CD平分∠ACG,∴AD平分∠MAC,∠ABD=12∠ABC,∴∠DAM=12∠MAC,∵∠DAM=∠ABD+∠ADB,∠MAC=∠ABC+∠ACB,∠ACB=β,∴∠ADB=12∠ACB=12β.故答案为:12β.【点睛】本题主要考查三角形的角平分线,三角形外角的性质,灵活运用三角形外角的性质是解题的关键.26.一个多边形的内角和比它的外角和多720°,求该多边形的边数.解析:8【分析】先根据一个多边形的内角和比它的外角和多720°得出其内角和度数,再设这个多边形的边数为n ,根据内角和公式建立关于n 的方程,解之即可.【详解】解:∵一个多边形的内角和比它的外角和多720°,∴这个多边形的内角和为360°+720°=1080°,设这个多边形的边数为n ,则(n ﹣2)•180°=1080°,解得n =8,答:该多边形的边数为8,故答案为:8.【点睛】本题考查了多边形的内角与外角,解题的关键是掌握多边形的外角和为360°、多边形内角和定理:(n-2)•180° (n≥3且n 为整数).27.题情景:在三角形纸片内部给定-些点,满足这些点连同三角形三个顶点没有三个点在一条直线上,以这些点为顶点,将纸片剪成-些小三角形纸片,一共能得到几个小三角形?问题解决:甲同学绘制了如下三个图,分别在三角形内部取1个点、2个点,如下图所示:继续探究:在三角形内部取三个点,画出分割的图形,并经过观察计数完成表格: 内部点的个数1 2 3 n 得到三角形个数 3 5成表格:内部点的个数1 2 3 n 得到三角形个数n ,得到三角形的个数是x ,请直接写出x 与m 、n 的关系:______________.解析:继续探究:图见解析,7,21n ;拓展联系:4,6,8,22n ;概括提升:22=+-x n m【分析】继续探究:由题意得出这些三角形的个数是从3开始的连续奇数,据此可得结论;拓展联系:分别画出图形,得到相关数据,总结规律即可;概括提升:根据n边形的内部的m个点,共(m+n)个点作为顶点,可把原n边形分割成(2m+n-2)个互不重叠的小三角形,据此可得.【详解】解:继续探究:如图,在三角形纸片内部给定1个点,得到3个三角形; 在三角形纸片内部给定2个点,得到5个三角形; 在三角形纸片内部给定3个点,得到7个三角形; 在三角形纸片内部给定n个点,得到(2n+1)个三角形;故填表得:内部点的个数123n得到三角形个数3572n+1拓展联系:如图:在四边形纸片内部给定1个点,得到4个三角形; 在四边形纸片内部给定2个点,得到6个三角形; 在四边形纸片内部给定3个点,得到8个三角形; 在四边形纸片内部给定n个点,得到(2n+2)个三角形;填表如下:内部点的个数123n得到三角形个数468(2n+2)(3)设纸片的边数为m,内部给定1个点,得到m个三角形, 内部给定2个点,得到(m+2)个三角形, 内部给定3个点,得到(m+2×2)个三角形, 内部给定n个点,得到(2n+m-2)个三角形,∴x=2n+n-2.【点睛】此题考查图形的变化规律性;得到三角形的个数与三角形内点的个数的变化规律是解决本题的关键.28.如图,在BCD △中,D 为BC 上一点,12∠=∠,34∠=∠,60BAC ∠=︒,求DAC ∠,ADC ∠的度数.解析:∠DAC=20°,∠ADC=80°【分析】设∠1=∠2=x ,再用x 表示出∠3的度数,由三角形内角和定理得出∠2+∠4的度数,进而可得出x 的值,由此得出结论.【详解】设∠1=∠2=x ,则∠3=∠4=2x ,∵∠BAC=60°,∴∠2+∠4=180°-60°=120°,即x+2x=120°,∴x=40°,即∠ADC=80°,∴∠DAC=∠BAC-∠1=60°-40°=20°.【点睛】本题考查的是三角形内角和外角的相关知识,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.。

《易错题》初中八年级数学上册第十一章《三角形》经典题(培优专题)

《易错题》初中八年级数学上册第十一章《三角形》经典题(培优专题)

一、选择题1.若一个三角形的三边长分别为3,7,x ,则x 的值可能是( )A .6B .3C .2D .11A解析:A【分析】根据三角形的三边关系列出不等式,即可求出x 的取值范围,得到答案.【详解】解:∵三角形的三边长分别为3,7,x ,∴7-3<x <7+3,即4<x <10,四个选项中,A 中,4<6<10,符合题意.故选:A .【点睛】本题主要考查了三角形的三边关系,即任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.2.已知三角形的两边长分别为1和4,则第三边长可能是( )A .3B .4C .5D .6B 解析:B【分析】根据三角形的三边关系“第三边大于两边之差,而小于两边之和”,求得第三边的取值范围.【详解】解:根据三角形的三边关系,设第三边的长为x ,∵三角形两边的长分别是1和4,∴4-1<x <4+1,即3<x <5.故选:B .【点睛】此题考查了三角形的三边关系,关键是正确确定第三边的取值范围.3.如图,ABC 中,将A ∠沿DE 翻折,若30A ∠=︒,25BDA '∠=︒,则CEA '∠多少度( )A .60°B .75°C .85°D .90°C解析:C【分析】根据折叠前后对应角相等可得ADE A DE '∠=∠,AED A ED '∠=∠,再运用平角的定义和三角形内角和定理依次求得ADE ∠、AED ∠,再次运用平角的定义即可求得CEA '∠.【详解】解:∵将A ∠沿DE 翻折,∴ADE A DE '∠=∠,AED A ED '∠=∠,∵D 是线段AB 上的点,25BDA '∠=︒,∴180ADE A D B E DA '∠+∠-'∠=︒,即251280ADE ︒=∠-︒,解得102.5ADE ∠=︒,∵30A ∠=︒,180A AED ADE ∠+∠+∠=︒,∴180180102.53047.5AED ADE A ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,∴18018047.547.585CEA AED A ED ''∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒.故选:C .【点睛】本题考查折叠的性质,三角形内角和定理,平角的定义.理解折叠前后对应角相等是解题关键.4.下列长度(单位:cm )的三条线段能组成三角形的是( )A .13,11,12B .3,2,1C .5,12,7D .5,13,5A 解析:A【分析】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”进行分析.【详解】解:根据三角形的三边关系,A 、11+12>13,能组成三角形,符合题意;B 、1+2=3,不能组成三角形,不符合题意;C 、5+7=12,不能组成三角形,不符合题意;D 、5+5<13,不能组成三角形,不符合题意;故选A .【点睛】此题考查了三角形的三边关系.判断能否组成三角形的简便方法是看较小的两个数的和是否大于第三个数.5.如图,,AD CE 分别是ABC 的中线与角平分线,若,40B ACB BAC ∠=∠∠=︒,则ACE ∠的度数是( )A .20︒B .35︒C .40︒D .70︒B解析:B【分析】 由,40B ACB BAC ∠=∠∠=︒,再利用三角形的内角和定理求解ACB ∠,结合三角形的角平分线的定义,从而可得答案.【详解】解: ,B ACB ∠=∠40BAC ∠=︒,18040702B ACB ︒-︒∴∠=∠==︒, CE 是ABC 角平分线,1352ACE ACB ∴∠=∠=︒, 故选:.B【点睛】本题考查的是三角形的角平分线的定义,三角形的内角和定理,掌握以上知识是解题的关键.6.下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )A .3,5,6B .3,2,1C .2,2,4D .3,6,10A解析:A【分析】根据三角形三边长关系,逐一判断选项,即可得到答案.【详解】A. ∵3+5>6,∴长度为3,5,6的三条线段能组成三角形,故该选项符合题意,B. ∵1+2=3,∴长度为3,2,1的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意,C. ∵2+2=4,∴长度为2,2,4的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意,D. ∵3+6<10,∴长度为3,6,10的三条线段不能组成三角形,故该选项不符合题意, 故选A【点睛】本题主要考查三角形三边长的关系,掌握三角形任意两边之和大于第三边,是解题的关键.7.如图,在ABC ∆中,80,BAC ∠=︒点D 在BC 边上,将ABD △沿AD 折叠,点B 恰好落在AC 边上的点'B 处,若'20B DC ∠=.则C ∠的度数为( )A .20B .25C .35D .40D解析:D【分析】 由折叠的性质可求得'B AB D ∠=∠,利用三角形内角和及外角的性质列方程求解.【详解】解:由题意可得'B AB D ∠=∠∵80,BAC ∠=︒∴∠B+∠C=100°又∵'='=20B AB D C B DC C ∠=∠+∠+∠∠,∴∠C+20°+∠C=100°解得:∠C=40°故选:D .【点睛】本题考查三角形内角和及外角的性质,找准角之间的等量关系列出方程正确计算是解题关键.8.如图,在七边形ABCDEFG 中,AB ,ED 的延长线交于点O .若1,2,3,4∠∠∠∠的外角和于210°,则BOD ∠的度数为( )A .30°B .35°C .40°D .45°A解析:A【分析】 由外角和内角的关系可求得∠1、∠2、∠3、∠4的和,由五边形内角和可求得五边形OAGFE 的内角和,即可求得∠BOD .【详解】解:∵∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为210°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+210°=4×180°,∴∠1+∠2+∠3+∠4=510°,∵五边形OAGFE 内角和=(5-2)×180°=540°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠BOD=540°,∴∠BOD=540°-510°=30°.故选:A.【点睛】本题主要考查多边形的内角和,利用内角和外角的关系求得∠1、∠2、∠3、∠4的和是解题的关键.9.如图,在ABC 中,70B ∠=,D 为BC 上的一点,若ADC x ∠=,则x 的度数可能为( )A .30°B .60°C .70°D .80°D解析:D【分析】 根据三角形的外角的性质得到∠ADC=∠B+∠BAD ,得到x >70°,根据平角的概念得到x <180°,计算后进行判断得到答案.【详解】解:∵∠ADC=∠B+∠BAD ,∴x >70°,又x <180°,∴x 的度数可能为80°,故选:D .【点睛】本题考查的是三角形的外角的性质,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.10.如图,105DBA ∠=︒,125ECA ∠=︒,则A ∠的度数是( )A .75°B .60°C .55°D .50°D解析:D【分析】 根据邻补角的定义可求得ABC ∠和ACB ∠,再根据三角形内角和为180°即可求出A ∠.【详解】解:105DBA ∠=︒,125ECA ∠=︒,18010575ABC ∴∠=︒-︒=︒,18012555ACB ∠=︒-︒=︒.180755550A ∴∠=︒-︒-︒=︒.故选D .【点睛】 本题考查了邻补角和三角形内角和定理,识记三角形内角和为180°是解题的关键.二、填空题11.如图是一块正多边形的碎瓷片,经测得30ACB ∠=︒,则这个正多边形的边数是_________.12【分析】根据瓷片为正多边形及可知正多边形的外角为进而可求得正多边形的边数【详解】如图延长BC 可知∠1为正多边形的外角∵瓷片为正多边形∴AD=DB=BC ∠ADB=∠DBC ∴四边形ACBD 为等腰梯形解析:12【分析】根据瓷片为正多边形及=30ACB ∠︒,可知正多边形的外角为30︒,进而可求得正多边形的边数.【详解】如图,延长BC ,可知∠1为正多边形的外角,∵瓷片为正多边形,∴AD=DB=BC ,∠ADB=∠DBC ,∴四边形ACBD 为等腰梯形,∴BD ∥AC ,∴∠1==30ACB ∠︒,∴正多边形的边数为:360=1230︒︒,故答案为:12.【点睛】本题考查正多边形的外角和,掌握相关知识点是解题的关键.12.在△ABC 中,∠A 是钝角,∠B =30°, 设∠C 的度数是α,则α的取值范围是___________【分析】依据三角形的内角和定理表示∠A 根据它是钝角列出不等式组求解即可【详解】解:∵∠A+∠B+∠C=180°∴∠A=180°-30°-α=150°-α∵∠A 是钝角∴即故答案为:【点睛】本题考查解不解析:3060α︒<<︒【分析】依据三角形的内角和定理表示∠A ,根据它是钝角列出不等式组,求解即可.【详解】解:∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A=180°-30°-α=150°-α.∵∠A 是钝角,∴90150180α︒<︒-<︒,即3060α︒<<︒,故答案为:3060α︒<<︒.【点睛】本题考查解不等式组,三角形内角和定理.能正确表示∠A 及利用它的大小关系列出不等式是解题关键.13.如图,则A B C D E ∠+∠+∠+∠+∠的度数为________.180°【分析】两次运用三角形的外角定理求出∠B+∠C+∠D=∠2再通过三角形的内角和定理即可求解【详解】解:如图∵∠1是△CDF 外角∴∠C+∠D=∠1∵∠2是三角形BFG 外角∴∠B+∠1=∠2∴∠解析:180°【分析】两次运用三角形的外角定理求出∠B+∠C+∠D=∠2,再通过三角形的内角和定理即可求解【详解】解:如图,∵∠1是△CDF 外角,∴∠C+∠D=∠1,∵∠2是三角形BFG 外角,∴∠B+∠1=∠2,∴∠B+∠C+∠D=∠2,∴=2180A B C D E A E ∠+∠+∠+∠+∠∠+∠+∠=︒.故答案为:180°【点睛】本题考查了三角形的外角定理、内角和定理,通过三角形的外角定理将∠B+∠C+∠D 转化为∠2是解题关键.14.七边形的外角和为________.360°【分析】根据多边形的外角和等于360°即可求解;【详解】∵多边形的外角和都是360°∴七边形的外角和为360°故答案为:360°【点睛】本题考查了多边形的外角的性质掌握多边形的外角和等于36 解析:360°【分析】根据多边形的外角和等于360°即可求解;【详解】∵ 多边形的外角和都是360°,∴七边形的外角和为360°,故答案为:360°.【点睛】本题考查了多边形的外角的性质,掌握多边形的外角和等于360°是解题的关键; 15.用边长相等的正三角形和正六边形铺满地面,一个结点周围有m 块正三角形,n 块正六边形,则m+n =______.4或5【分析】先求出正三角形和正六边形的内角大小然后列出关于mn 的二元一次方程然后确定mn 的值最后求m+n 即可【详解】解:∵正三边形和正六边形内角分别为60°120°∴60°m+120°n=360°解析:4或5【分析】先求出正三角形和正六边形的内角大小,然后列出关于m 、n 的二元一次方程,然后确定m 、n 的值,最后求m+n 即可.【详解】解:∵正三边形和正六边形内角分别为60°、120°∴60°m+120°n=360°,即m+2n=6∴当n=1时,m=4;当n=2时,m=2;∴m+n=5或m+n=4.故答案为:4或5.【点睛】本主要考查了正多边形的组合能否进行平面镶嵌,掌握位于同一顶点处的几个角之和能否为360°成为解答本题的关键.16.一个正多边形的每个内角为108°,则这个正多边形所有对角线的条数为_____.【分析】先根据多边形的内角度数得出每个外角的度数再根据外角和为360°求出多边形的边数最后根据n边形多角线条数为求解即可【详解】∵一个正多边形的每个内角为108°∴每个外角度数为180°﹣108°=解析:【分析】先根据多边形的内角度数得出每个外角的度数,再根据外角和为360°求出多边形的边数,最后根据n边形多角线条数为(3)2n n-求解即可.【详解】∵一个正多边形的每个内角为108°,∴每个外角度数为180°﹣108°=72°,∴这个正多边形的边数为360°÷72°=5,则这个正多边形所有对角线的条数为(3)2n n-=5(53)2⨯-=5,故答案为:5.【点睛】本题主要考查多边形内角与外角、多边形的对角线,解题的关键是掌握多边形外角和度数为360°,n边形多角线条数为()32n n-.17.一副直角,三角板有一个角的顶点如图所示重合,则下列说法中正确的有_________.①如图 1,若 AB⊥AE,则∠BFC=75°;②图 2 中 BD过点C,则有∠DAE+∠DCE=45°;③图 3中∠DAE+∠DFC等于 135°;④保持重合的顶点不变,改变三角板BAD的摆放位置,使得D在边AC上,则∠BAE=105°.①②③④【分析】由可得:再结合:从而可求解于是可得可判断①;由可得:再利用:求解可判断②;由再利用角的和差可得:可判断③;由图4可得:可判断④【详解】解:如图1故①正确;如图2故②正确;如图3故③正解析:①②③④.【分析】由,AB AE ⊥可得:90BAC CAD DAE ∠+∠+∠=︒,再结合:2105BAC CAD DAE ∠+∠+∠=︒,从而可求解CAD ∠,于是可得BFC ∠,可判断①;由90ADB ,∠=︒可得:90DAC ACD ∠+∠=︒,再利用:180CAE E ACE ∠+∠+∠=︒, 45E ∠=°,求解DAE DCE ∠+∠,可判断②;由,DFC D DAF ∠=∠+∠再利用角的和差可得:135DFC DAE D CAE ∠+∠=∠+∠=︒,可判断③;由图4可得:105BAE BAC CAE ∠=∠+∠=︒,可判断④. 【详解】解:如图1,,AB AE ⊥90BAC CAD DAE ∴∠+∠+∠=︒,60BAD BAC CAD ∠=∠+∠=︒,45CAE CAD DAE ∠=∠+∠=︒,2105BAC CAD DAE ∴∠+∠+∠=︒,15CAD ∴∠=︒,90ADB ∠=︒,901575BFC AFD ∴∠=∠=︒-︒=︒,故①正确; 如图2,90ADB ∠=︒,90DAC ACD ∴∠+∠=︒,180CAE E ACE ∠+∠+∠=︒, 45E ∠=°,90ACE ∠=︒, 180CAD DAE ACD DCE E ∴∠+∠+∠+∠+∠=︒,()()180180904545DAE DCE CAD ACD E ∴∠+∠=︒-∠+∠+∠=︒-︒+︒=︒, 故②正确;如图3,,DFC D DAF ∠=∠+∠9045135DFC DAE D DAF DAE D CAE ∴∠+∠=∠+∠+∠=∠+∠=︒+︒=︒,故③正确;如图4,6045BAD CAE ∠=︒∠=︒,,6045105BAE ∴∠=︒+︒=︒,故④正确.故答案为:①②③④.【点睛】本题考查的是三角形的内角和定理,三角形的外角的性质,角的和差,掌握以上知识是解题的关键.18.如图,已知AE 是ABC 的边BC 上的中线,若8AB cm =,ACE △的周长比AEB △的周长多2cm ,则AC =______cm .10【分析】依据AE 是△ABC 的边BC 上的中线可得CE=BE 再根据AE=AE △ACE 的周长比△AEB 的周长多2cm 即可得到AC 的长【详解】解:∵AE 是△ABC 的边BC 上的中线∴CE=BE 又∵AE=A解析:10【分析】依据AE 是△ABC 的边BC 上的中线,可得CE=BE ,再根据AE=AE ,△ACE 的周长比△AEB 的周长多2cm ,即可得到AC 的长.【详解】解:∵AE 是△ABC 的边BC 上的中线,∴CE=BE ,又∵AE=AE ,△ACE 的周长比△AEB 的周长多2cm ,∴AC-AB=2cm ,即AC-8=2cm ,∴AC=10cm ,故答案为:10;【点睛】本题考查了三角形的角平分线、中线和高,求出两个三角形的周长的差等于两边的差是解题的关键.19.如图,∠BAK +∠B +∠C +∠CDE +∠E +∠F +∠MGN +∠H +∠K =________.540°【分析】连接AGGD 先根据∠H+∠K=∠HGA+∠KAG ∠E+∠F=∠EDG+∠FGD 最后根据多边形的面积公式解答即可【详解】解:连接AGGD ∵∠H+∠K+∠HMK=180°∠HGA+∠KA解析:540°【分析】连接AG 、GD ,先根据∠H+∠K=∠HGA+∠KAG, ∠E+∠F=∠EDG+∠FGD,最后根据多边形的面积公式解答即可.【详解】解:连接AG 、GD ,∵∠H+∠K+∠HMK=180°,∠HGA+∠KAG +∠AMG=180°,∠HMK=∠AMG∴∠H+∠K=∠HGA+∠KAG;同理:∠E+∠F=∠EDG+∠FGD∴∠BAK+∠B+∠C+∠CDE+∠E+∠F+∠MGN+∠H+∠K=∠BAK+∠B+∠C+∠CDE+∠EDG+∠FGD+∠MGN+∠HGA+∠KAG=五边形的内角和=(5-2)×180°=540°故答案为540°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理和多边形内角和定理,根据题意正确作出辅助线成为解答本题的关键.∆的高线和中线,则线段AM,AN的大小关系是20.若线段AM,AN分别是ABCAM_______AN(用“≤”,“≥”或“=”填空).;【分析】根据三角形的高的概念得到AM⊥BC根据垂线段最短判断【详解】解:如图∵线段AM是△ABC边BC上的高∴AM⊥BC由垂线段最短可知AN≥AM故答案为:【点睛】本题考查的是中线和高的概念掌握垂解析:≤;【分析】根据三角形的高的概念得到AM⊥BC,根据垂线段最短判断.【详解】解:如图,∵线段AM是△ABC边BC上的高,∴AM⊥BC,由垂线段最短可知,AN≥AM,故答案为:≤.【点睛】本题考查的是中线和高的概念,掌握垂线段最短是解题的关键.三、解答题21.如图,将△ABC 沿着平行于BC 的直线DE 折叠,点A 落到点A ′,若∠C =125°,∠A =20°,求∠BD A ′的度数.解析:110°【分析】利用翻折变换的性质以及三角形内角和定理求出∠BDE ,∠A′DE ,即可解决问题.【详解】∵∠A +∠B +∠C =180°,∠A =20°,∠C =125°,∴∠B =35°,∵DE ∥BC ,∴∠ADE =∠B =35°,∠BDE +∠B =180°,∴∠BDE =180−∠B =180°−35°=145°,∵△ADE 沿DE 折叠成△A′DE ,∴∠A′DE =∠ADE =35°,∴∠BDA′=∠BDE−∠A′DE =145°−35°=110°.【点睛】本题考查三角形内角和定理,翻折变换的性质以及平行线的性质,解题的关键是熟练掌握翻折变换的性质,属于中考常考题型.22.已知AD 是ABC 的角平分线,CE 是AB 边上的高,AD ,CE 相交于点P ,BCE 40,APC 123∠∠=︒=︒,求ADC ∠和ACB ∠的度数.解析:∠ADC 83=︒,∠ACB 64=︒.【分析】由CE 是AB 边上的高,可得∠AEC=90︒,再利用三角形的外角性质可得∠ADC ,∠EAP ,∠B 的度数,再根据AD 是ABC 的平分线,可得∠BAC 的度数,再利用三角形的内角和定理即可得到∠ACB 的度数.【详解】∵CE 是AB 边上的高,∴CE ⊥AB ,即∠AEC=90︒,∵∠APC=∠BCE+∠ADC=123︒,∠BCE=40︒,∴∠ADC=123︒-4083︒=︒,∵∠APC=∠AEP+∠EAP=123︒,∴∠EAP=1239033︒-︒=︒,∵AD 是ABC 的角平分线,∴∠BAC=2∠EAP=23366⨯︒=︒,∵∠ADC=∠BAD+∠B ,∴∠B=833350︒-︒=︒,∵∠B+∠BAC+∠ACB=180︒,∴∠ACB=180665064︒-︒-︒=︒,即∠ADC 83=︒,∠ACB 64=︒.【点评】本题考查了三角形的角平分线、高线,三角形的外角性质和三角形的内角和定理.熟记性质并准确识图是解题的关键.23.()1若n 边形的内角和等于它外角和的3倍,求边数n .()2已知a ,b ,c 为三角形三边的长,化简:a b c b c a --+--.解析:()18;()22c .【分析】(1)根据多边形的内角和与外角和公式列出方程即可求解;(2)根据三角形的三边关系可得a c b +>,b c a +>,再根据化简绝对值的方法即可求解.【详解】解:()1由题意得:()18023603n ︒-=︒⨯,解得:8n =.()2∵a ,b ,c 为三角形三边的长,∴a c b +>,b c a +>, ∴a b c b c a --+--()()2a b c b c a b c a a c b c =-++-+=+-++-=.【点睛】此题主要考查多边形的内角和与外角和、三角形的三边关系的应用,解题的关键是熟知多边形的性质及去绝对值的方法.24.已知一个多边形的内角和比它的外角和的3倍还多180度.(1)求这个多边形的边数;(2)求这个多边形的对角线的总条数.解析:(1)9;(2)27【分析】(1)利用多边形的外角和为360°,根据内角和与外角和的关系及多边形内角和公式求出边数即可得答案;(2)根据多边形对角线条数公式计算即可得答案.【详解】(1)设多边形的边数为n,∵多边形的外角和为360°,内角和比它的外角和的3倍还多180度,∴此多边形的内角和为360°×3+180°=1260°,∴(n-2)×180°=1260,解得:n=9,答:这个多边形的边数是9.(2)由(1)可知此多边形为9边形,∴从一个顶点可引出对角线9-3=6(条),∴这个多边形的对角线的总条数为6×9÷2=27(条),答:这个多边形的对角线的总条数为27条.【点睛】本题考查了多边形的内角与外角、多边形的对角线,掌握多边形的内角和定理、多边形的对角线的条数的计算公式是解题的关键.25.如图所示,已知AD,AE分别是△ABC的高和中线,AB=3cm,AC=4 cm,BC=5 cm,∠CAB=90°.(1)求AD的长.(2)求△ABE的面积.解析:(1)125cm;(2)3cm2【分析】(1)利用“面积法”来求线段AD的长度;(2)△AEC与△ABE是等底同高的两个三角形,它们的面积相等【详解】解:∵∠BAC=90°,AD是边BC上的高,∴12AB•AC=12BC•AD,∴341255AB AC AD BC ⋅⨯===(cm ),即AD 的长度为125cm ; (2)如图,∵△ABC 是直角三角形,∠BAC=90°,AB=3cm ,AC=4cm , ∴S △ABC =12AB•AC=12×3×4=6(cm 2). 又∵AE 是边BC 的中线,∴BE=EC ,∴12BE•AD=12EC•AD ,即S △ABE =S △AEC , ∴S △ABE=12S △ABC =3(cm 2). ∴△ABE 的面积是3cm 2.【点睛】本题考查了中线的性质.解题的关键是利用三角形面积的两个表达式相等,求出AD . 26.已知:180,BDG EFG B DEF ∠+∠=︒∠=∠.(1)如图1,求证://DE BC .(2)如图2,当90A EFG ∠=∠=︒时,请直接写出与C ∠互余的角.解析:(1)证明见解析;(2),,B ADE DEF ∠∠∠.【分析】(1)先根据角的和差、等量代换可得EFG ADG ∠=∠,再根据平行线的判定可得//EF AB ,然后根据平行线的性质可得ADE DEF ∠=∠,从而可得B ADE ∠=∠,最后根据平行线的判定即可得证;(2)根据直角三角形的两锐角互余、等量代换即可得.【详解】(1)180,180BDG EFG BDG ADG ∠+∠=︒∠+∠=︒,EFG ADG ∴∠=∠,//EF AB ∴,ADE DEF ∴∠=∠,B DEF ∠=∠,B ADE ∴∠=∠,//DE BC ∴;(2)90A ∠=︒,90B C ∴∠+∠=︒,B DEF ∠=∠,90DEF C ∴∠+∠=︒,由(1)可知,B ADE ∠=∠,90ADE C ∴∠+∠=︒,综上,与C ∠互余的角有,,B ADE DEF ∠∠∠.【点睛】本题考查了直角三角形的两锐角互余、平行线的判定与性质等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.27.(问题引入)(1)如图1,△ABC ,点O 是∠ABC 和∠ACB 相邻的外角平分线的交点,若∠A=40°,请求出∠BOC 的度数.(深入探究)(2)如图2,在四边形ABDC 中,点O 是∠BAC 和∠ACD 的角平分线的交点,若∠B+∠D=110°,请求出∠AOC 的度数.(类比猜想)(3)如图3,在△ABC 中,∠CBO=13∠DBC ,∠BCO= 13∠ECB ,∠A=α,则∠BOC=___(用α的代数式表示,直接写出结果,不需要写出解答过程). (4)如果BO ,CO 分别是△ABC 的外角∠DBC ,∠ECB 的n 等分线,它们交于点O ,∠CBO=∠1n DBC ∠BCO=1n∠ECB ,则∠BOC=___(用n 、a 的代数式表示,直接写出结果,不需要写出解答过程). 解析:(1)70°;(2)55°;(3)120°-13α;(4)()11801n n nα-⨯︒- 【分析】(1)由三角形内角和定理可求得∠ABC+∠ACB ,再利用邻补角可求得∠DBC+∠ECB ,根据角平分线的定义可求得∠OBC+∠OCB ,在△BOC 中利用三角形内角和定理可求得∠BOC ; (2)根据三角形内角和等于180°,四边形内角和等于360°,结合角平分线的定义即可得到∠AOC 与∠B+∠D 之间的关系;(3)根据三角形的内角和等于180°以及三角形的外角性质列式整理即可得∠BOC=120°-3α; (4)根据三角形的内角和等于180°以及三角形的外角性质列式整理即可得∠BOC=()11801n n nα-⨯︒-. 【详解】(1)∵∠A=40°,∴∠ABC+∠ACB=180°-∠A=140°,∴∠DBC+∠ECB=180°-∠ABC+180°-∠ACB=360°-(∠ABC+∠ACB)=360°-140°=220°,∵BO 、CO 分别平分∠DBC 和∠ECB ,∴∠OBC+∠OCB=12(∠DBC+∠ECB) =12×220°=110°, ∴∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB )=180°-110°=70°;(2)∵点O 是∠BAC 和∠ACD 的角平分线的交点,∴∠OAC=12∠CAB ,∠OCA=12∠ACD , ∴∠AOC=180°-(∠OAC+∠OCA) =180°-12(∠CAB+∠ACD) =180°-12(360°-∠B-∠D) =12(∠B+∠D), ∵∠B+∠D=110°, ∴∠AOC=12(∠B+∠D)=55°; (3)在△OBC 中,∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB)=180°-13(∠DBC+∠ECB) =180°-13(∠A+∠ACB+∠A+∠ABC) =180°-13(∠A+180°) =120°-13α;故答案为:120°-13α; (4)在△OBC 中,∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB)=180°-1n(∠DBC+∠ECB) =180°-1n(∠A+∠ACB+∠A+∠ABC) =180°-1n (∠A+180°) =()11801n n nα-⨯︒-. 故答案为:()11801n n nα-⨯︒-. 【点睛】 本题考查了三角形的内角和定理,三角形的外角性质,角平分线的定义,整体思想的利用是解题的关键.28.如图,有一块直角三角板XYZ 置在ABC 上,恰好三角板XYZ 的两条直角边XY 、XZ 分别经过点B 、C .ABC 中,30A ∠=︒.(1)ABC ACB ∠+∠=________.(2)ABX ACX ∠+∠=________.(说明理由)解析:(1)150︒ (2)60︒;理由见解析【分析】(1)根据三角形的内角和定理即可求得答案;(2)先求得XBC XCB ∠+∠=90°,再根据ABX ACX ∠+∠()()ABC ACB XBC XCB =∠+∠-∠+∠即可求得答案.【详解】解:(1)∵180ABC ACB A ∠+∠+∠=︒,30A ∠=︒,∴180ABC ACB A ∠+∠=︒-∠18030=︒-︒150=︒,故答案为:150°;(2)60ABX ACX ∠+∠=︒,理由如下:∵180XBC XCB X ∠+∠+∠=︒,90X ∠=︒, ∴180XBC XCB X ∠+∠=︒-∠18090=︒-︒90=︒,∴ABX ACX ∠+∠ABC XBC ACB XCB =∠-∠+∠-∠()()ABC ACB XBC XCB =∠+∠-∠+∠15090=︒-︒60=︒,故答案为:60°.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,熟练掌握三角形的内角和定理是解决本题的关键.。

《易错题》初中八年级数学上册第十一章《三角形》基础练习(专题培优)

《易错题》初中八年级数学上册第十一章《三角形》基础练习(专题培优)

一、选择题1.一个多边形的外角和是360°,这个多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.不确定D解析:D【分析】根据多边形的外角和等于360°判定即可.【详解】∵多边形的外角和等于360°,∴这个多边形的边数不能确定.故选:D.【点睛】本题考查了多边形的外角和定理,注意利用多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°是解题的关键.2.如图,ABC中,BC边上的高是()A.AE B.AD C.CD D.CF B解析:B【分析】根据从三角形顶点向对边作垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,确定出答案即可.【详解】由图可知,过点A作BC的垂线段AD,则ABC中,BC边上的高是AD.故选:B【点睛】本题主要考查了三角形的高的定义,熟记概念是解题的关键.3.一个多边形的内角和外角和之比为4:1,则这个多边形的边数是()A.7 B.8 C.9 D.10D解析:D【分析】设多边形有n条边,则内角和为180°(n﹣2),再根据内角和等于外角和4倍可得方程180(n﹣2)=360×4,再解方程即可.【详解】解:设多边形有n条边,由题意得:180(n﹣2)=360×4,解得:n =10,故选:D .【点睛】此题主要考查了多边形的内角和和外角和,关键是掌握内角和为180°(n ﹣2). 4.下列长度的线段能组成三角形的是( )A .2,3,5B .4,6,11C .5,8,10D .4,8,4C解析:C【分析】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,进行分析.【详解】解:A 、2+3=5,不能组成三角形,不符合题意;B 、4+6<11,不能组成三角形,不符合题意;C 、5+8>10,能组成三角形,符合题意;D 、4+4=8,不能够组成三角形,不符合题意.故选:C .【点睛】此题考查了三角形的三边关系.判断能否组成三角形的简便方法是看较小的两个数的和是否大于第三个数.5.如图,在ABC ∆中,AD 是ABC ∆的角平分线,DE AC ⊥,若40,60B C ︒︒∠=∠=,则ADE ∠的度数为( )A .30︒B .40︒C .50︒D .60︒C解析:C【分析】 根据三角形内角和180︒求出∠BAC ,再由AD 是ABC ∆的角平分线求得∠DAC ,最后利用直角三角形的两个锐角互余求出∠ADE ,问题得到解决.【详解】解:∵40,60B C ︒︒∠=∠=,∴BAC=180B-C=80∠︒-∠∠︒,∵AD 是ABC ∆的角平分线,∴1DAC=BAC=402∠∠︒, ∵DE AC ⊥,∴90DAC=50ADE ∠=︒-∠︒,故选:C .【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,三角形的角平分线定义,直角三角形的两个锐角互余,正确理解三角形中角之间的关系是解本题的关键.6.如果一个三角形的两边长分别为4和7,则第三边的长可能是( )A .3B .4C .11D .12B 解析:B【分析】根据三角形的三边关系定理可得7-4<x <7+4,计算出不等式的解集,再确定x 的值即可.【详解】设第三边长为x ,则7-4<x <7+4,3<x <11,∴A 、C 、D 选项不符合题意.故选:B .【点睛】考查了三角形的三边关系,解题关键是掌握第三边的范围:大于已知的两边的差,而小于两边的和.7.已知直线//a b ,含30角的直角三角板按如图所示放置,顶点A 在直线a 上,斜边BC 与直线b 交于点D ,若135∠=︒,则2∠的度数为( )A .35︒B .45︒C .65︒D .75︒C解析:C【分析】 如图,根据三角形外角的性质可得出∠3,再根据平行线的性质可得出∠2.【详解】解:如图,∵135∠=︒,∠B=30°∴∠3=∠1+∠B=35°+30°=65°∵//a b∴∠2=∠3=65°故选:C【点睛】此题考查了平行线的性质以及三角形外角的性质.解题时注意掌握平行线的性质以及三角形外角的性质的应用.8.下列长度的四根木棒,能与3cm ,7cm 长的两根木棒钉成一个三角形的是( ) A .3cmB .10cmC .4cmD .6cm D解析:D【分析】根据三角形的三边关系解答.【详解】解:∵三角形的两边为3cm ,7cm ,∴第三边长的取值范围为7-3<x <7+3,即4<x <10,只有D 符合题意,故选:D .【点睛】本题考查了三角形的三边关系,要知道,三角形的两边之和大于第三边.9.如图,在ABC ∆中,80,BAC ∠=︒点D 在BC 边上,将ABD △沿AD 折叠,点B 恰好落在AC 边上的点'B 处,若'20B DC ∠=.则C ∠的度数为( )A .20B .25C .35D .40D解析:D【分析】 由折叠的性质可求得'B AB D ∠=∠,利用三角形内角和及外角的性质列方程求解.【详解】解:由题意可得'B AB D ∠=∠∵80,BAC ∠=︒∴∠B+∠C=100°又∵'='=20B AB D C B DC C ∠=∠+∠+∠∠,∴∠C+20°+∠C=100°解得:∠C=40°故选:D .【点睛】本题考查三角形内角和及外角的性质,找准角之间的等量关系列出方程正确计算是解题关键.10.如图,105DBA ∠=︒,125ECA ∠=︒,则A ∠的度数是( )A .75°B .60°C .55°D .50°D解析:D【分析】 根据邻补角的定义可求得ABC ∠和ACB ∠,再根据三角形内角和为180°即可求出A ∠.【详解】解:105DBA ∠=︒,125ECA ∠=︒,18010575ABC ∴∠=︒-︒=︒,18012555ACB ∠=︒-︒=︒.180755550A ∴∠=︒-︒-︒=︒.故选D .【点睛】 本题考查了邻补角和三角形内角和定理,识记三角形内角和为180°是解题的关键.二、填空题11.若等腰三角形两边的长分别为3cm 和6cm ,则此三角形的周长是______________cm .15【分析】题中没有指出哪个底哪个是腰故应该分情况进行分析以3为腰6为底以6为腰3为底;然后应用三角形三边关系进行验证能否组成三角形即可【详解】当3cm 是腰时3+3=6不符合三角形三边关系故舍去;当解析:15【分析】题中没有指出哪个底哪个是腰,故应该分情况进行分析,以3为腰6为底,以6为腰3为底;然后应用三角形三边关系进行验证能否组成三角形即可.【详解】当3cm 是腰时,3+3=6,不符合三角形三边关系,故舍去;当6cm 是腰时,6+6=12>3,6-6=0<3,能组成三角形;∴周长=6+6+3=15cm .故它的周长为15cm .故答案为:15.【点睛】此题主要考查等腰三角形的性质及三角形三边关系的运用;已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也是解题的关键.12.如果三角形的三边长分别为5,8,a ,那么a 的取值范围为__.3<a<13【分析】根据三角形的三边关系解答【详解】由题意得:8-5<a<8+5∴3<a<13故答案为:3<a<13【点睛】此题考查三角形的三边关系:三角形任意两边的和大于第三边 解析:3<a<13【分析】根据三角形的三边关系解答.【详解】由题意得:8-5<a<8+5,∴3<a<13,故答案为:3<a<13.【点睛】此题考查三角形的三边关系:三角形任意两边的和大于第三边.13.从一个多边形的一个顶点出发,一共可作9条对角线,则这个多边形的内角和是_________度.1800【分析】设多边形边数为n 根据n 边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线可得n-3=9计算出n 的值再根据多边形内角和(n-2)•180°可得答案【详解】设多边形边数为n 由题意得:n-3=9n解析:1800【分析】设多边形边数为n ,根据n 边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线可得n-3=9,计算出n 的值,再根据多边形内角和(n-2)•180°可得答案.【详解】设多边形边数为n ,由题意得:n-3=9,n=12,内角和:()1221801800-⨯︒=︒.故答案为:1800.【点睛】本题主要考查了多边形的对角线,以及多边形内角和,关键是掌握n 边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线,多边形内角和公式(n-2)•180°.14.如图所示,在ABC 中,80A ∠=︒,延长BC 到D ,ABC ∠与ACD ∠的平分线相交于1A 点,1A BC ∠与1A CD ∠的平分线相交于A 点,依此类推,4A BC ∠与4A CD ∠的平分线相交于5A 点,则5A ∠的度数是_________.5度【分析】由∠A1CD=∠A1+∠A1BC ∠ACD=∠ABC+∠A 而A1BA1C 分别平分∠ABC 和∠ACD 得到∠ACD=2∠A1CD ∠ABC=2∠A1BC 于是有∠A=2∠A1同理可得∠A1=2∠A 解析:5度【分析】由∠A 1CD=∠A 1+∠A 1BC ,∠ACD=∠ABC+∠A ,而A 1B 、A 1C 分别平分∠ABC 和∠ACD ,得到∠ACD=2∠A 1CD ,∠ABC=2∠A 1BC ,于是有∠A=2∠A 1,同理可得∠A 1=2∠A 2,即∠A=22∠A 2,因此推出∠A=25∠A 5,而∠A=80°,即可求出∠A 5.【详解】解:∵A 1B 、A 1C 分别平分∠ABC 和∠ACD ,∴∠ACD=2∠A 1CD ,∠ABC=2∠A 1BC ,∵∠A 1CD=∠A 1+∠A 1BC ,∠ACD=∠ABC+∠A ,∴∠A=2∠A 1同理可得∠A 1=2∠A 2,即∠A=22∠A 2,…,∴∠A=25∠A 5,∵∠A=80°,∴∠A 5=80°÷32=2.5°.故答案为:2.5°.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理:三角形的内角和为180°.也考查了三角形的外角性质以及角平分线性质.15.如图,在ABC ∆中,4ACB A ∠=∠,点D 在边AC 上,将BDA ∆沿BD 折叠,点A 落在点A '处,恰好BA AC '⊥于点E 且//BC DA ',则BDC ∠的度数为__________度.54°【分析】根据折叠的性质及题意可在Rt △BEC中求解∠C 及∠CBE 的度数从而计算∠ABD 的度数则∠BDC=∠A+∠ABD 即可计算出结果【详解】由题意可得:∠A=∠∠=∠CBE ∴则在Rt △BEC 中 解析:54°【分析】根据折叠的性质及题意,可在Rt △BEC 中求解∠C 及∠CBE 的度数,从而计算∠ABD 的度数,则∠BDC=∠A+∠ABD ,即可计算出结果.【详解】由题意可得:∠A=∠A ',∠A '=∠CBE ,∴44ACB A CBE ∠=∠=∠,则在Rt △BEC 中,∠C+∠CBE=90°,即:5∠CBE=90°,∠CBE=18°,∴∠A=18°,∠C=72°,∠ABC=90°,∴72ABA ABC CBE '=-=︒∠∠∠,由折叠性质可知,ABD A BD '∠=∠,∴=36ABD A BD '∠=∠︒,∴54BDC ABD A ∠=∠+∠=︒故答案为:54°.【点睛】本体三角形的折叠问题,平行线的性质及三角形的外角定理,理解图形变化中的特点,准确结合题意计算是解题关键.16.如图,Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠A =50°,将其折叠,使点A 落在边CB 上A′处,折痕为CD ,则A DB '∠=________.10°【分析】由对折可得:∠A=∠CA′D=50°∠ACD=∠A′CD=45°再利用三角形的内角和求解【详解】解:由对折可得:∠A=∠CA′D=50°∠ACD=∠A′CD=×90°=45°∴∠ADC解析:10°【分析】由对折可得:∠A=∠CA ′D=50°,∠ACD=∠A ′CD=45°,再利用三角形的内角和求解.【详解】解:由对折可得:∠A=∠CA′D=50°,∠ACD=∠A′CD=12×90°=45°, ∴∠ADC=∠A′DC=180°−45°−50°=85°,∴∠A′DB=180°−85°×2=10°.故答案为:10°.【点睛】本题利用对折考查轴对称的性质,三角形的内角和定理,掌握以上知识是解题的关键.17.一个正多边形的每个内角为108°,则这个正多边形所有对角线的条数为_____.【分析】先根据多边形的内角度数得出每个外角的度数再根据外角和为360°求出多边形的边数最后根据n边形多角线条数为求解即可【详解】∵一个正多边形的每个内角为108°∴每个外角度数为180°﹣108°=解析:【分析】先根据多边形的内角度数得出每个外角的度数,再根据外角和为360°求出多边形的边数,最后根据n边形多角线条数为(3)2n n-求解即可.【详解】∵一个正多边形的每个内角为108°,∴每个外角度数为180°﹣108°=72°,∴这个正多边形的边数为360°÷72°=5,则这个正多边形所有对角线的条数为(3)2n n-=5(53)2⨯-=5,故答案为:5.【点睛】本题主要考查多边形内角与外角、多边形的对角线,解题的关键是掌握多边形外角和度数为360°,n边形多角线条数为()32n n-.18.一个三角形的三个内角的度数的比是1∶2∶3,这个三角形是_________________三角形.(填锐角、直角或钝角)直角【分析】根据三角形内角和定理和已知求出这个三角形的最大内角的度数即可得出答案【详解】180°÷(1+2+3)×3=180°÷6×3=30°×3=90°答:这个三角形中最大的角是直角故答案为:直角解析:直角【分析】根据三角形内角和定理和已知求出这个三角形的最大内角的度数,即可得出答案.【详解】180°÷(1+2+3)×3=180°÷6×3=30°×3=90°,答:这个三角形中最大的角是直角.故答案为:直角.【点睛】本题考查了三角形内角和定理的应用,能求出这个三角形的最大内角的度数是解此题的关键,注意:三角形的内角和等于180°.∠的度数是______.19.一副分别含有30°和45°的直角三角板,拼成如图,则BFD15°【分析】先根据直角三角板的性质得出∠B及∠CDE的度数再由补角的定义得出∠BDF的度数根据三角形内角和定理即可得出结论【详解】解:∵图中是一副直角三角板∴∠B=45°∠CDE=60°∴∠BDF解析:15°【分析】先根据直角三角板的性质得出∠B及∠CDE的度数,再由补角的定义得出∠BDF的度数,根据三角形内角和定理即可得出结论.【详解】解:∵图中是一副直角三角板,∴∠B=45°,∠CDE=60°,∴∠BDF=180°-60°=120°,∴∠BFD=180°-45°-120°=15°.故答案为:15°.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.20.如图,把正三角形、正四边形、正五边形按如图所示的位置摆放,若∠=︒∠=︒,则3150,222∠=_______.30°【分析】通过正三角形正四边形正五边形的内角度数结合三角形内角和定理进行计算即可;【详解】等边三角形的内角的度数是60°正方形的内角度数是90°正五边形的内角的度数是:(5﹣2)×180°解析:30°【分析】通过正三角形、正四边形、正五边形的内角度数,结合三角形内角和定理进行计算即可;【详解】等边三角形的内角的度数是60°,正方形的内角度数是90°,正五边形的内角的度数是:1 5(5﹣2)×180°=108°,则∠3=360°﹣60°﹣90°﹣108°﹣∠1﹣∠2==360°﹣60°﹣90°﹣108°﹣50°﹣22°=30°.故答案是:30°.【点睛】本题主要考查了多边形内角和与外角定理的应用,准确分析图形中角的关系式解题的关键.三、解答题21.如图,直线AB与直线MN相交,交点为O,OC⊥AB,OA平分∠MOD,若∠BON=20°,求∠COD的度数.解析:∠COD=70°【分析】利用对顶角相等可得∠AOM的度数,再利用角平分线的定义和垂线定义进行计算即可.【详解】解:∵∠BON=20°,∴∠AOM=20°,∵OA平分∠MOD,∴∠AOD=∠MOA=20°,∵OC⊥AB,∴∠AOC=90°,∴∠COD=90°﹣20°=70°.【点睛】本题考查了垂线,关键是掌握对顶角相等,当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线.22.如图1,已知线段AB、CD相交于点O,连接AC、BD,则我们把形如这样的图形称为“8字型”.(1)在图1中,请直接写出∠A、∠B、∠C、∠D之间的数量关系:;(2)如图2,若∠CAB和∠BDC的平分线AP和DP相交于点P,且与CD、AB分别相交于点①以线段AC为边的“8字型”有个,以点O为交点的“8字型”有个;②若∠B=100°,∠C=120°,求∠P的度数;③若角平分线中角的关系改为“∠CAP=13∠CAB,∠CDP=13∠CDB”,请直接写出∠P与∠B、∠C之间存在的数量关系.解析:(1)∠A+∠C=∠B+∠D;(2)①3,4;②110°;③3∠P=∠B+2∠C.【分析】(1)根据三角形的内角和即可得到结论;(2)①以线段AC为边的“8字型”有3个,以点O为交点的“8字型”有4个;②根据角平分线的定义得到∠CAP=∠BAP,∠BDP=∠CDP,再根据三角形内角和定理得到∠CAP+∠C=∠CDP+∠P,∠BAP+∠P=∠BDP+∠B,两等式相减得到∠C-∠P=∠P-∠B,即∠P=12(∠C+∠B),然后把∠C=120°,∠B=100°代入计算即可;③与②的证明方法一样得到3∠P=∠B+2∠C.【详解】(1)证明:在图1中,有∠A+∠C=180°-∠AOC,∠B+∠D=180°-∠BOD,∵∠AOC=∠BOD,∴∠A+∠C=∠B+∠D;(2)解:①以线段AC为边的“8字型”有3个:以点O为交点的“8字型”有4个:故答案为:3,4;②以M为交点“8字型”中,有∠P+∠CDP=∠C+∠CAP,以N为交点“8字型”中,有∠P+∠BAP=∠B+∠BDP∴2∠P+∠BAP+∠CDP=∠B+∠C+∠CAP+∠BDP,∵AP、DP分别平分∠CAB和∠BDC,∴∠BAP=∠CAP,∠CDP=∠BDP,∴2∠P=∠B+∠C,∵∠B=100°,∠C=120°,∴∠P=12(∠B+∠C)=12(100°+120°)=110°;③3∠P=∠B+2∠C,其理由是:∵∠CAP=13∠CAB,∠CDP=13∠CDB,∴∠BAP=23∠CAB,∠BDP=23∠CDB,以M为交点“8字型”中,有∠P+∠CDP=∠C+∠CAP,以N为交点“8字型”中,有∠P+∠BAP=∠B+∠BDP∴∠C-∠P=∠CDP-∠CAP=13(∠CDB-∠CAB),∠P-∠B=∠BDP-∠BAP=23(∠CDB-∠CAB).∴2(∠C-∠P)=∠P-∠B,∴3∠P=∠B+2∠C.【点睛】本题考查了三角形内角和定理:三角形内角和是180°.也考查了角平分线的定义.23.已知一个多边形的内角和比它的外角和的3倍还多180度.(1)求这个多边形的边数;(2)求这个多边形的对角线的总条数.解析:(1)9;(2)27【分析】(1)利用多边形的外角和为360°,根据内角和与外角和的关系及多边形内角和公式求出边数即可得答案;(2)根据多边形对角线条数公式计算即可得答案.【详解】(1)设多边形的边数为n,∵多边形的外角和为360°,内角和比它的外角和的3倍还多180度, ∴此多边形的内角和为360°×3+180°=1260°, ∴(n-2)×180°=1260, 解得:n=9,答:这个多边形的边数是9. (2)由(1)可知此多边形为9边形, ∴从一个顶点可引出对角线9-3=6(条),∴这个多边形的对角线的总条数为6×9÷2=27(条), 答:这个多边形的对角线的总条数为27条. 【点睛】本题考查了多边形的内角与外角、多边形的对角线,掌握多边形的内角和定理、多边形的对角线的条数的计算公式是解题的关键.24.题情景:在三角形纸片内部给定-些点,满足这些点连同三角形三个顶点没有三个点在一条直线上,以这些点为顶点,将纸片剪成-些小三角形纸片,一共能得到几个小三角形?问题解决:甲同学绘制了如下三个图,分别在三角形内部取1个点、2个点,如下图所示:继续探究:在三角形内部取三个点,画出分割的图形,并经过观察计数完成表格:内部点的个数 1 2 3n得到三角形个数35成表格: 内部点的个数 123n得到三角形个数n ,得到三角形的个数是x ,请直接写出x 与m 、n 的关系:______________.解析:继续探究:图见解析,7,21n ;拓展联系:4,6,8,22n +;概括提升:22x n m =+-【分析】继续探究:由题意得出这些三角形的个数是从3开始的连续奇数,据此可得结论; 拓展联系:分别画出图形,得到相关数据,总结规律即可;概括提升:根据n边形的内部的m个点,共(m+n)个点作为顶点,可把原n边形分割成(2m+n-2)个互不重叠的小三角形,据此可得.【详解】解:继续探究:如图,在三角形纸片内部给定1个点,得到3个三角形; 在三角形纸片内部给定2个点,得到5个三角形; 在三角形纸片内部给定3个点,得到7个三角形; 在三角形纸片内部给定n个点,得到(2n+1)个三角形;故填表得:内部点的个数123n得到三角形个数3572n+1拓展联系:如图:在四边形纸片内部给定1个点,得到4个三角形; 在四边形纸片内部给定2个点,得到6个三角形; 在四边形纸片内部给定3个点,得到8个三角形; 在四边形纸片内部给定n个点,得到(2n+2)个三角形;填表如下:内部点的个数123n得到三角形个数468(2n+2)(3)设纸片的边数为m,内部给定1个点,得到m个三角形, 内部给定2个点,得到(m+2)个三角形, 内部给定3个点,得到(m+2×2)个三角形, 内部给定n个点,得到(2n+m-2)个三角形,∴x=2n+n-2.【点睛】此题考查图形的变化规律性;得到三角形的个数与三角形内点的个数的变化规律是解决本题的关键.内一点.25.如图,已知:点P是ABC(1)求证:BPC A ∠>∠;(2)若PB 平分ABC ∠,PC 平分ACB ∠,40A ︒∠=,求P ∠的度数. 解析:(1)证明见解析;(2)110° 【分析】(1)延长BP 交AC 于D ,根据△PDC 外角的性质知∠BPC >∠1;根据△ABD 外角的性质知∠1>∠A ,所以易证∠BPC >∠A .(2)由三角形内角和定理求出∠ABC +∠ACB =140°,由角平分线和三角形内角和定理即可得出结果. 【详解】(1)延长BP 交AC 于D ,如图所示:∵∠BPC 是△CDP 的一个外角,∠1是△ABD 的一个外角, ∴∠BPC >∠1,∠1>∠A , ∴∠BPC >∠A ;(2)在△ABC 中,∵∠A=40°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A=180°﹣40°=140°, ∵PB 平分∠ABC ,PC 平分∠ACB , ∴∠PBC=12∠ABC ,∠PCB=12∠ACB , 在△PBC 中,∠P=180°﹣(∠PBC+∠PCB ) =180°﹣(12∠ABC+12∠ACB ) =180°﹣12(∠ABC+∠ACB ) =180°﹣12×140° =110°. 【点睛】此题主要考查了三角形的外角性质、三角形内角和定理、三角形的角平分线定义;熟练掌握三角形的外角性质和三角形内角和定理是解决问题的关键.26.如图,已知在ABC 中,90C ∠=︒,BE 平分ABC ∠,且//BE AD ,20BAD ∠=︒,求AEB ∠的度数.解析:110° 【分析】根据平行线的性质和三角形外角的性质即可得到结论. 【详解】 ∵BE ∥AD , ∴∠ABE=∠BAD=20°, ∵BE 平分∠ABC , ∴∠EBC=∠ABE=20°, ∵∠C=90°,∴∠AEB=∠C+∠CBE=90°+20°=110°. 【点睛】考查了三角形的外角的性质、平行线的性质和角平分线的定义,解题关键是正确识别图形得出图中角之间的关系.27.(1)一个多边形的内角和等于1800度,求这个多边形的边数. (2)一个多边形的每一个内角都是108°,求这个多边形的边数. 解析:(1)十二边形;(2)五边形 【分析】(1)n 边形的内角和可以表示成(n−2)•180°,设这个正多边形的边数是n ,就得到方程,从而求出边数;(2)根据多边形外角的性质进行计算即可. 【详解】解:(1)设这个多边形是n 边形,根据题意得:2180(10)80n ⨯︒=︒﹣,解得:12n =.故这个多边形是十二边形; (2)18010872︒-︒=︒, 多边形的边数是:360725÷=. 则这个多边形是五边形. 故这个多边形的边数为5. 【点睛】此题考查了多边形的内角和定理和多边形外角和,注意多边形的内角和为:(n−2)×180°.28.如图,已知直线//AB CD ,直线EF 分别交直线AB ,CD 于点E ,F ,BEF ∠的平分线与DFE ∠的平分线相交于一点P .试说明:90P ∠=︒.解析:证明见解析 【分析】由AB ∥CD ,可知∠BEF 与∠DFE 互补,由角平分线的性质可得∠PEF+∠PFE=90°,由三角形内角和定理可得出结论. 【详解】 ∵AB ∥CD ,∴∠BEF+∠DFE=180°.又∵∠BEF 的平分线与∠DFE 的平分线相交于点P , ∴∠PEF=12∠BEF ,∠PFE=12∠DFE , ∴∠PEF+∠PFE=12(∠BEF+∠DFE)=90°. ∵∠PEF+∠PFE+∠P=180°, ∴∠P=90°. 【点睛】本题主要考查了平行线的性质、角平分线的定义、三角形内角和等知识,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第11题图1
A /
第16题图
D
C B A
1.如图,把⊿ABC 纸片沿DE 折叠。

当点A 落在如图位置时,∠A 与∠1,∠2的关系是( ) A.∠A=∠1+∠2; B.2∠A=∠1+∠2; C.3∠A=2∠1+∠2; D.3∠A=2(∠1+∠2);
2.如图,在⊿ABC 中,∠B=76°,AP ,CP 是两个外角的平分线,则∠P= .
3.如图,分别以四边形ABCD 的四个顶点为圆心,R 为半径作四个互不相交的圆,则图中阴影部分的面积之和是 .
4.如图所示,水泊花园社区里有一个五边形的小公园,王老师每天晚饭后都要到公园里去散步,已知图中的∠1=95°,王老师沿公园边由A 点经B →C →D →E 一直到F 时,他在行进过程中共转过了多少度?( ) A.265° B.275° C.360° D.445°
5.若有一条公共边的两个三角形称为一对“共边三角形”,则图中以BC 为公共边的“共边三角形”有()对. A.2对 B.3对 C.4对 D.5对
6.小华从点A 出发向前走10m ,向右转36°然后继续向前走10m ,再向右转36°,他以同样的方法继续走下去,他能回到点A 吗? 当他走回到点A 时共走 米.
7.下列属于正多边形的特征的有( )①各边相等;②各个内角相等;③各个外角相等;④各条对角线都相等;⑤从一个顶点引出的对角线将正n 边形分成面积相等的(n-2)个三角形. A.2个 B.3个 C.4个 D.5个 8.在⊿ABC 中,C B A ∠=∠=
∠3
1
21,则⊿ABC 是( ) A.钝角三角形; B.锐角三角形;
C.有一个角是60°的直角三角形;
D.有一个角是40°的直角三角形;
9.一个多边形的每个内角都是相邻外角的5倍,则这个多边形的边数是( ) A.5; B.10; C.12; D.14;
10.一个长方形纸片,截取一个三角形后不可能得到的多边形是( ) A.三角形; B.四边形; C.五边形; D.六边形. 11..将一副直角三角板如图放置,使含30°角的三角板的一条直角边和
45°角的三角板的一条直角边重合,则∠1的度数为( ) A.45° B.60° C.75° D.85°
12.如图,Rt ABC 中,∠ACB =90°,∠A =50°,将其折叠,使点A 落 在边CB 上的A /处,折痕为CD ,则∠A /DB =
13.过m 边形的一个顶点有7条对角线,k 边形有2条对角线,则m-k= . 14.一个正多边形的一个内角的度数比相邻的外角的6倍还多12°,则这个多边形的内角和为 15.如图,在平面直角坐标系中,⊿AOB ≌⊿COD,则点D 的坐标是 . 16.若三角形的三个外角度数之比为3:4:5,则对应的三个内角的度数之比是( ) A.3:4:5 B.5:4:3 C.1:2:3 D.3:2:1
17.如图①,线段AB,CD 相交于点O,连接AD,BC,如图②,在图①的条件下,∠DAB 和∠BCD 的平分线AP 和CP 相交于点P ,并且与CD,AB 分别相交于点M,N.(1)在图中请直接写出∠A+∠D 与∠B+∠C 之间的数量关系:.(2)应用(1)的结果,猜想∠P 与∠D,∠B 之间存在着怎样的数量关系,并说明理由.

22题1()O
D
C B
A
O 22题2()E
D C B A
22题3()
C E
D B A 22题4()65432122题5()7654
32
1第26题图
E
D
C
B
A
x y 第29题图
E
C B A O 18.如图,在⊿ABC 中,∠B=∠C,点
D 在BC 上,点
E 在AC 上,且∠ADE=∠AED ,求证:∠BAD=2∠EDC
19.如图22(1)所示,称“对顶三角形”,其中,∠A +∠B =∠C +∠D , 利用这个结论,完成下列填空.
① 如图22题(2),∠A +∠B +∠C +∠D +∠E = .
② 如图22题(3),∠A +∠B +∠C +∠D +∠E = .
③ 如图22题(4),∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6= . ④ 如图22题(5),∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7= .
20.如图,四边形ABCD 中,AE 平分∠BAD ,DE 平分∠ADC.
⑴.如果∠B +∠C =120°,则∠AED 的度数= .(直接写出结果) ⑵.根据⑴的结论,猜想∠B +∠C 与∠AED 之间的关系,并说明理由.
21.如图,在直角坐标系中,点A 、B 分别在射线OX 、OY 上移动,BE 是∠ABY 的角平分线,BE 的反向延长 线与∠OAB 的平分线相交于点C ,试问∠ACB 的大小是否发生变化?如果保持不变,请给出证明.。

相关文档
最新文档