会计人员应该如何合理避税【会计实务操作教程】

合集下载

合理避税12种方法

合理避税12种方法

合理避税12种方法任何国家的税收制度都不同,而且税收会根据不同国家、不同行业和不同人群而有所变化。

一般而言,税率会根据收入水平和社会地位有所不同,具有较高收入的人们比较容易面临一些高税率,而具有较低收入的人们可能会被给予优惠待遇,以减轻他们的税收负担。

尽管当前居民纳税是不可避免的,但我们仍可以利用适当的法律手段合理避税。

下面为您提供12种合理避税的方法。

1. 使用税收优惠政策:企业可以了解和利用国家和地方政府提供的税收优惠政策,以减少缴纳的税款。

举例来说,很多国家都会提供投资所得的减税待遇,以鼓励投资者投资更多的资金;此外,有的国家还规定,在某些支出上可以减免某种税收,以此减少税收负担。

2.用小型企业减免税收制度:很多国家都将小型企业的减免税收制度作为促进经济发展的政策来推行,企业可以在某一期间内缩减或免除税款,以节省经济成本,实现收益最大化。

3.税收大国与税收小国之间转移资产:一些税收大国的企业如果想在小国创收益,可以考虑将资产转移到小国,以最大程度减少对税收大国的税收负担。

4.当上调报销率:适当将报销率上调一定的比例,也可以减少税收负担。

5.理缩减应税收入:企业可以采取相应的措施,避免、缩减应税收入,以减少税收负担。

举例来说,企业可以采取类似“集体投资”的方式,把一些投资的收入,改为公司的重要股东共同参与,从而减低企业自身的税收负担。

6.理使用减除费用:企业应根据其实际经营情况,合理使用减除费用,以减少其税收负担。

7.免入税收管辖:企业可以采取适当的措施,调整其入税收管辖,以避免被税收管辖范围内的收入所征收税款。

8.理设置子公司:企业可以合理设置子公司,利用合理的税收优惠政策,以减少税收负担。

9.理选择资金融资方式:企业面临许多不同的资金融资方式,可以合理选择资金融资方式,减少税收负担。

10.当使用财务衍生工具:企业可以有效利用财务衍生工具,减少税收负担,以优化财务结构,实现收益最大化。

11.理缓缴税款:企业可以根据实际情况,合理申请缓缴税款,以减少税收负担。

12种合理避税的方法

12种合理避税的方法

12种合理避税的方法1.转移股利收入,挂往来账投资企业收到被投资企业发放的股利,应作为投资收益下账。

有的企业为了截留分得的股利,将股利不作投资收益处理,而计入其他“应付账款”。

如:1993年1月1日,A公司购入B公司面值为100元的普通股15000股,另支付手续费8000元。

年终收到分得的股利65000元。

A公司将取得的股利直接挂入“其他应付款”中以备以后挪用。

2.转移罚没收入,不作利润处理企业在经济交往中,收取的赔款、罚金、滞纳金等各种罚没收入均应计入“营业外收入”账户,有的企业为了将罚没收入挪作他用,便虚挂往来账户。

如:企业向不履行合约单位收取罚没收入8万元,本应计入“营业外收入”,但企业却虚挂往来记入“其他应付款”。

3.虚列收入,调整利润企业财务人员受上级领导指示,对已实现的收入不按现行财务会计制度的规定进行账务处理。

企业领导人为了私利,授意会计人员虚增利润,造成企业虚盈实亏;有的企业谋求团体利益,虚增、虚减、转移或截留利润;有些效益较好的企业为了偷逃税款,对已实现的收入不作销售处理:一是虚挂往来;二是不入账或跨期入账,既逃交了税金,又达到隐匿利润的目的。

如:某企业领导对市场看好,产品畅销,效益较好。

企业领导为了控制利润增长幅度,指使财务人员将本年300万销售收入不入账,500万销售收入虚挂往来。

使企业利润虚减了200万元(令相应的销售成本计600万元),从而偷漏了所得税和增值税。

4.出售股票收益,用于职工福利出售股票取得的高于股票账面价值的数额,应作为投资收益处理。

有的企业为了弥补职工福利费的不足,便转作职工福利费,以致于将出售股票收益予以截留。

如:某企业由于职工医疗费和其他福利费支出数额较大,企业有一种潜在的困难,故企业领导者授意财务人员,将出售股票收益20万元,直接记入了“其他应付款”账户,然后“其他应付款”账户转入“应付福利费”账户,而不通过“投资收益”来处理。

这样企业既虚减了利润,同时又逃交了应交纳的所得税。

合理避税12种方法

合理避税12种方法

合理避税12种方法在这篇文章中,我将为大家介绍一些老会计人积累的合理避税方法。

以下是12种可以帮助您合理避税的方法:1.合理利用税收减免政策:了解并充分利用政府提供的税收减免政策,如企业所得税优惠、股权激励税收优惠等。

2.选择适当的税务适用方法:根据企业的实际情况,选择最适合自己的税务适用方法,如一般计税方法或简化计税方法。

3.合理分配成本和费用:将成本和费用合理地分配到各个项目中,以减少应纳税所得额。

4.合理利用扣除项目:根据税法规定,合理利用各类扣除项目,如员工福利、资产损失等。

5.合理选择税务登记地:根据税收政策和自身的实际情况,选择合适的税务登记地,以降低税负。

6.合理规划资金流动:避免不必要的资金流动,尽量减少税务风险。

7.合理设置企业架构:通过合理设置企业架构,合理规避风险和降低税负。

8.合理设置企业监控系统:建立健全的企业监控系统,及时掌握企业的财务状况,避免经营风险。

9.合理利用税务专用账户:合理利用税务专用账户,及时缴纳税款,避免罚款和税务风险。

10.合理组织财务报表:合理组织财务报表,确保准确、合规的报表提交,避免不必要的税务纠纷。

11.合理开展税务筹划:对于重大资金流动和重大交易项目,提前进行税务筹划,合理安排资金和交易结构。

12.合理利用税务专业服务:合理利用税务专业服务,及时获取最新的税法政策和意见,避免不必要的税务风险。

总结起来,以上这些方法只是一些常见且合理的避税方法,但是每个企业的情况都是不一样的,因此,要根据自身的实际情况和税法规定,选择最适合自己的避税方法。

另外,合理避税并不等于逃税,应遵守税法,保持合法合规的原则。

合理避税60个方法+42个技巧

合理避税60个方法+42个技巧

合理避税60个方法+42个技巧一、税前规划1、提前规划:在进行各类金融投资之前,要提前做好详细的财务规划,包括未来一定时期内的收入支出等。

2、租房抵税:在购房前考虑租房,将来贷款时可以按租金抵抠一部分利息支出。

3、利用社保基数:尽量调整社保缴费基数,适量增加个税抠除。

4、降低个税:合理分配家庭成员的收入来源,降低家庭综合税率。

5、学位等级教育费:纳税人在取得学位等级教育或非学位等级教育后,按规定缴纳的教育费用,在规定的范围内可以在计算应纳税所得额时抠除。

6、家庭抚养:对于负担子女等家庭成员的纳税人,可以按规定抠除家庭抚养支出。

7、公益捐赠:纳税人捐赠公益组织可以按规定抠除捐赠额。

8、医疗费:对于超过个人负担的医疗费,可以作为专项抠除。

9、赡养老人:对赡养60岁以上长者的纳税人,可以按规定抠除赡养老人支出。

10、扶贫:对于资助建设项目可以按规定抠除一定款项的支出。

11、特殊抠除:婚姻、生育、住房公积金、商业保险的缴纳额可以按规定抠除。

12、租房:对纳税人租住的住房,可以按照规定抠除房屋租金的支出。

13、房租抵税:出租的房屋,可按照规定抠除房屋租金的支出。

14、体育支出:关于纳税人取得骑车等体育项目支出可以按规定抠除。

15、子女教育费:纳税人的子女接受学位等级教育、非学位等级教育或者培训,可以按照规定抠除一定款项的支出。

16、医药费:纳税人在单位规定的医疗机构购物药品发生的费用,能够有规定的抠除。

17、住房租金:对纳税人租住的住房,可以按照规定抠除房屋租金的支出。

18、赡养老人:对赡养60岁以上长者的纳税人,可以按规定抠除赡养老人的支出。

19、网络办公支出:纳税人进行网络办公发生的费用,可以按照规定抠除一定款项。

20、退休金:在规定范围内按规定抠除退休金的支出。

二、投资理财规避税收21、投资国债:政府为了筹措国家资金,向社会公开发行的一种债权证券。

22、买保险:根据国家税收政策,购物符合条件的商业保险产品,可以在一定程度上规避税收。

会计做账时合理避税的技巧方法

会计做账时合理避税的技巧方法

企业财务人员做账时合理避税的技巧方法核心提示:每个企业财务人员在做账时都会费一番脑筋在这方面斗智斗勇,总结一些技巧方法在做账时如何做到一些合理避税。

1.成本费用互化,操作方法:将属于成本项目的支出帐务处理变为费用以达到当期税前扣除的目的,或将属于费用项目的支出成本化以达到控制税前扣除比例及夸大当期利润的目的。

原因:因为成本由直接人工,直接材料,制造费用组成,而直接人工、制造费用和销售费用、管理费用等容易混饶,所以是该操作的漏洞。

另直接材料中包含的运费及人工搬运等费用也与管理费用较容易整合。

2.费用资本(产)互化.操作方法:将属于费用项目的帐务处理变为资产,从折旧中递延税前扣除。

或将属于资产类科目的支出直接确认费用,当期税前扣除。

原因:部分资产价值本身就包含费用,故可将其他费用整合进入资产价值,反之亦然。

另资产修理,借款费用等本身确认边界比较容易人工虚拟。

另固定资产和无形资产确认的依据较容易虚拟。

3.费用名目转化.操作方法:将部分税前扣除有比率限制的费用超额部分转变为其他限制较宽松的或没限制的费用名目入帐,以达到全额税前扣除的目的或减少相关税费等目的。

原因:费用确认以发票为依据,发票容易虚拟4.费用预提/递延/选择性分摊,l操作方法:为控制当期税前利润大小,预提费用,以推迟纳税。

或为其他目的(如股权转让价,当期业绩)夸大当期利润选择递延确认。

另有选择性的将费用分摊,如在各费用支出项目上分摊比例进行调节,控制因该项目造成的税费(如调节土地增值税)。

原因:同第3点。

5成本名目转化操作方法:将属于本期可结转成本的项目转变为其他不能结转成本的项目,或反行之。

6.成本提前&推迟确认/选择性分摊操作方法:将本期结转成本时多结转,或本期少结转,下期补齐,或选择成本分摊方法达到上述2个目的。

原因:成本结转规定较模糊。

7.收入提前&推迟确认/选择性分摊, 操作方法:将本期结转收入多结转或少结转,下期补齐。

一般纳税人合理避税12种方法

一般纳税人合理避税12种方法

一般纳税人合理避税12种方法
1.做好税前规划:合理支付薪资、福利、劳务报酬等,减免所得税。

2.优化投资构成:有效抵扣所得税的资产构成投资,参与个人免税或
减稅类投资,减轻纳税负担。

3.积极参与政策性减税:了解并把握减稅政策,根据企业所处行业情况,及时参与减税政策,减轻税负。

4.合理利用扣除项目:及时使用购置固定资产、自用车等合理扣除项目,减少所得税结算。

5.控制非正常损失及报账:依据税务部门规定,正确报录非正常损失,避免被认定为虚开发票等扣缴。

6.使用免税税额:企业可以积累自己的免税税额,减轻税负。

7.合理参与税收优惠活动:积极参与政府政策性活动,根据企业所处
行业情况,加入有利可图的税收优惠活动。

8.开展税收优惠型的承揽业务:参与资源、进出口等特殊的税收优惠
的业务活动,减轻负担,增加税收优惠。

9.开展扣税营销活动:依据税务部门的有关规定,准确确定抵扣手续,把税收优惠的有效性发挥到最大。

10.利用增值税特许经营免税和免税范围:利用税收政策规定的增值税
特许经营范围,申请增值税免税,减免税费。

11.合理利用税收地方特惠优惠政策:加入税收地方特惠政策,合理利
用税收筹划方式,减少费用,降低税负。

12.合理申报纳税:正确理解税收法律,合理申报,减少税负,满足税
收条款。

合理避税的16种方法

合理避税的16种方法合理避税是每个纳税人的合法权益,但是需要遵循相关规定和法律,合理避税的方法有很多。

下面将介绍16种常见的合理避税方法。

1.合理利用税收优惠政策:政府为了鼓励发展一些行业或支持一些活动,可能会出台相关的税收优惠政策,纳税人可以通过了解和研究这些政策,合理利用来降低税负。

2.合法设置公司架构:通过合法的公司架构设计,可以通过合并、分拆、股权转让等方式实现合理避税。

例如,利用子公司的损失抵扣母公司的利润,减少公司的整体税负。

3.合理选择税收居民地:每个国家的税收政策都不同,纳税人可以选择税收优惠政策较好的国家或地区进行投资和生活,以减少税负。

4.合理利用退税政策:在一些情况下,纳税人可以通过合理的购物、旅游、投资等行为,获得退税的机会,减少税负。

5.合理利用家庭分割税负:在一些国家的税法中,夫妻或家庭成员可以分别申报个人收入和财产,通过合理家庭成员之间的财产交易或收入分配,合理降低税负。

6.合理利用扣除项:纳税人可以通过合理利用各种扣除项来减少应纳税所得额,例如教育费用扣除、医疗费用扣除、子女教育扣除等。

7.合理利用捐赠:通过合理捐赠公益事业,可以获得税收抵免的机会,减少应纳税额。

8.合理利用养老金计划:在一些国家,纳税人可以通过参加养老金计划,减少应纳税额并在退休后获得养老金。

9.合理利用税收延期政策:在一些情况下,纳税人可以利用税收延期政策,将应纳税款推迟到将来支付,以延缓税负。

10.合理利用税收递延政策:通过合理利用税收递延政策,如资产重估、固定资产折旧等,可以推迟应纳税款的支付。

11.合理利用跨国税务规划:对于涉及跨国业务的纳税人,可以通过合理设置国际税务结构,合法避税。

12.合理利用收入转移:通过将收入转移到低税率地区或在高税率地区产生高额抵扣项,实现税务优化。

13.合理利用智力产权政策:通过注册知识产权,可以获得相关收入的税收优惠,如专利权、版权等。

14.合理利用税收透明度政策:在一些国家,纳税人可以利用税收透明度政策,降低税务风险,合理避税。

合理避税的八大基本方法

合理避税的八大基本方法
避税是企业利用法律条款及正当手段,合理的降低税负的行为。

合理的避税,一般可以按照下面的八大基本方法进行:
一、规避同类税收。

企业可以考虑分类来申报,因为不同的分类可能会有不同的税收等级,从而合理减少税收负担。

二、合理利用税务优惠政策。

例如准备外贸业务可以收取进口税率优惠,申报增值税发票时可以合理利用小提示减免增值税。

三、使用抵扣。

企业可以使用一些费用抵扣政策,例如研发费可以抵扣税款,以减少企业
的税收负担。

四、尽可能减少税收计算要素。

税收应该根据收入、利润、成本或固定资产等元素来计算,企业可以通过对计算要素的有效调整,合理减少税收负担。

五、合理运用可负担税收优惠产品。

企业可以积极发挥可负担税收优惠产品的作用,采取
可以达到纳税优惠目的的双重税收抵免政策,获得实质性发票金额或税收优惠。

六、利用投资机会减少税收。

企业应该积极利用跨国投资的机遇,利用合理安排投资资金
的方式,合理减少企业的税收负担。

七、优化公司股权结构。

企业应该优化公司股权结构,尽可能将大股东和被投资者分离,
避免投资大股东作为同一实体,把税收前端拆分开来,以减少税负的影响。

八、充分利用税收地点折扣政策。

企业可以充分利用税收地点折扣政策,以减少税收负担,例如在一定的税收地点内购买股票,以获得相应的税收优惠,降低投资成本。

总而言之,合理避税是企业减轻税收负担的有效手段,企业在避税时要完全遵循法律法规,按照上述八大基本方法合理减少税收负担,从而达到经济和法律上能为企业节税的目的。

安阳会计税务实务:个人所得税合理避税途径(三)

安阳会计税务实务:个人所得税合理避税途径(三)暂免征收个人所得税的项目之一。

纳税人可以选择适合自己的股票或者基金进行买卖,通过低买高卖获得差价收入,间接实现避税。

但因为许多纳税人不是专业金融人员,不具备专业知识,所以采用此种方式时需向行家里手请教,适时学习相关知识,谨慎行事。

五、利用税收优惠政策税收优惠政策,用现在比较通用的说法叫作税式支出或税收支出,是政府为了扶持某些特定地区、行业、企业和业务的发展,或者对某些具有实际困难的纳税人给予照顾,通过一些制度上的安排,给予某些特定纳税人以特殊的税收政策。

比如,免除其应缴纳的全部或者部分税款,或者按照其缴纳税款的一定比例给予返还,等等。

一般而言,税收优惠的形式有:税收豁免、免征额、起征点、税收扣除、优惠退税、加速折旧、优惠税率、盈亏相抵、税收饶让、延期纳税等。

这种在税法中规定用以减轻某些特定纳税人税收负担的规定,就是税收优惠政策。

六、积极利用通讯费、交通费、差旅费、误餐费发票进行避税我国税法规定:凡是以现金形式发放通讯补贴、交通费补贴、误餐补贴的,视为工资薪金所得,计入计税基础,计算缴纳个人所得税。

凡是根据经济业务发生实质,并取得合法发票实报实销的,属于企业正常经营费用,不需缴纳个人所得税。

所以,笔者建议纳税人在报销通讯费、交通费、差旅费、误餐费时,应以实际、合法、有效的发票据实列支实报实销,以免误认为补贴性质,在一定程度上收到了避税的效果。

七、利用年终奖金实现避税税法规定,实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。

但雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

这无疑为纳税人提供了避税的方法。

根据国税发[2005]9号文优惠政策的规定,纳税人可以以牺牲一部分半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖作为代价,要求单位发放年终奖金,实现避税。

会计实务:个人收入如何合理避税

个人收入如何合理避税
最近,个税的话题又热了起来,据说真的要改革了。

以我的经验来看,大家适度期待就好,与其谈减税,还是先聊聊怎么避税比较好.。

. 我们国家个人所得税很重,很多人会花心思避税,有几种方法,大家可以参考一下。

一、如果你收入高、来源多的话,可以成立一个公司。

开公司是很简单的事儿,不需要厂房、办公室或者员工,你只需要准备一些法律文件,向政府备个案就行了。

把个人收入转为公司营业收入,除了税收优惠特别多之外,最大的避税秘诀是:普通人是先挣钱,交税,然后再靠剩下的钱过日子;而企业是先挣钱、再花钱,最后再对花剩下的钱交税。

所以,你开个公司,就可以在交税前,把很多钱名正言顺的提前花掉了。

比如借着开会的名义度个假啦、借着联络客户的名义吃喝玩乐啦、借着公司发展需要的名义买车买房啦…只要你能想到的、合法的,都可以。

我的一位朋友,最近就通过这种方法,操作了一笔几百万的CASE。

二、可以用工资+报销发票的方式来避税。

少发点工资,拿着发票去抵扣,也是一种避税手段。

这种做法很难称得上光明正
大,但是很常见。

不过,这是把双刃剑。

虽然拿到手的钱多了,但另一方面,很多合法权益也会同时少很多。

比如社保公积金之类的福利、还有裁员赔偿什么的。

需要你多加权衡,做好取舍。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

以达到少纳税或不纳税的目的。
转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业。通过转 移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家 企业的纳税总额。
只分享有价值的会计实操经验,用有限的时间去学习更多的知识!
出于为企业保密的原因,对我们接触到的部分企业和公司的规避税收 行为均予严格保密,以匿名方式处理。某公司 A 将总部设在了沿海经济 特区,享受 15%的所得税率优惠。他们的产品生产是由 A 公司设在中国地 区的 B 公司完成, B 公司适用 33%的比例税率。 A 公司每年从 B 公司购进 产品 100万件对国外销售,进价每件 6.8元,售价每件 8.3元。显然, 这种产品的生产成本 5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已 经十分明显了: A 公司年利润额=(8.3-6.8)×100=150(万元) A 公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元) B 公司年利润额=(6.8-5.2)×100=160(万元) B 公司应纳所得税=160×33%=52.8(万元) A、 B 两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元) 出于避税的目的,可以将税率高的 B 公司的部分利润转移到 A 公司。 我们已经知道,A 公司从 B 公司购进产品单价为 6 元,仍以 8.3元售出, 则: A 公司年利润额=(8.3-6.0)×100=230(万元) A 公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元) B 公司年利润额=(6.0-5.2)×100=80(万元) B 公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元)
应该缴纳的所得税减少了 75.3-60.9=14.4万元。只要企业能找到两个税 率相差更大的地区,在这两家企业间进行贸易和合作,贸易的额度越 大,所能节省的税收就会越多。 分摊费用 企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入成本。费用 分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下,想方设法从账目找到平 衡,使费用摊入成本时尽可能地最大摊入,从而实现最大限度的避税。 常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、平均摊销和不规则摊销 等。只要仔细分析一下折旧计算法,我们就可总结出普遍的规律:无论 采用哪一种分摊,只要让费用尽早地摊入成本,使早期摊入成本的费用 越大,那么就越能够最大限度地达到避税的目的。至于哪一种分摊方法 最能够帮助企业实现最大限度地避税目的,需要根据预期费用发生的时 间及数额进行计算、分析和比较并最后确定。 通过名义筹资避税 这一原则就是利用一定的筹资技术,使得企业达到最高的利润水平和 最轻低的税负水平。一般说来,企业生产经营所需资金主要有三个渠 道:1、自我积累:2、借贷(金融机构贷款或发行债券);3、发行股票。 自我积累的奖金是企业税后分配的利润,而股票发行应该支付的股利也 是作为税后利润分配的一种方式,二者都不能抵减当期应交纳的所得
A、B 两公司一共缴纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元)
这两家公司 A、B 利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310 万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310(万元)。在利润转移前后, 两家公司的总利润还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们
只分享有价值的会计而达不到避税的目的。
借贷的利息支出从税前利润中扣减,可以冲减利润而最终避税。 资产租赁 租赁是指出租人以收取租金为条件,在契约或合同规定的期限内,将
只分享有价值的会计实操经验,用有限的时间去学习更多的知识!
资产租借给承租人使用的一种经济行为。从承租人来说,租赁可以避免 企业购买机器设备的负担和免遭设备陈旧过时的风险,由于租金从税前 利润中扣减,可冲减利润而达到避税。 推荐阅读: ·关于小税种知识点的完美总结 ·撰写高质量的财务分析报告的八大要点 ·财务人员与非财务人员沟通技巧 ·会计人必备的内账和外账全攻略(一) 会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是 税务局还是银行,任何涉及到资金决策的部门都至少要懂得些会计知 识。而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不 仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到 我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用, 对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识来替换它,这就是专业能力 的保持。因此,那些只把会计当门砖的人,到最后是很难在岗位上立足 的。话又说回来,会计实操经验也不是一天两天可以学到的,坚持一天 学一点,然后在学习的过程中找到自己的缺陷,你可以针对自己的习惯 来制定自己的学习方案,只有你自己才能知道自己的不足。最后希望同 学们都能够大量的储备知识和拥有更好更大的发展。
只分享有价值的会计实操经验,用有限的时间去学习更多的知识!
会计人员应该如何合理避税【会计实务操作教程】 用足税收优惠政策 新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过多过 乱的现象。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如: 高新技术开发区的高新技术企业减按 15%的税率征收所得税;新办的高新 技术企业从投产年度起免征所得税 2 年;利用三废作为主要原料的企业可 在 5 年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨 询、服务、培训等,年净收入在 30万元以下的暂免征所得税等等。企业 应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受各种税 收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。 同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引资条 件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条 件吸引资金、技术和人才。如果您的企业是高新技术产业或受鼓励产 业,如此优惠的条件当然成为企业规避税收的优先考虑因素之一。 定价转移 转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联 的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是 按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方 法。采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,
相关文档
最新文档