四年级归一与归总应用题
四年级归一、归总、和差、差倍问题

四年级:归一、归总问题数量关系:1份数量*份数=总量题型一:归一问题例:修路队要修一条长2000米长的公路,前五天修了1000米,这样计算,修完这条路一共要多少天?练习1:一辆大卡车5天可以拉100吨沙子,现在有2700吨沙子,这辆车几天拉完?练习2:某工厂有150吨煤,前5天烧了30吨,这样计算,剩下的煤还可以烧几天?题型二:归一,求单一量例:15头牛8天赤青草840千克,这样计算,3150千克青草可供30头牛吃多少天?练习1:15匹马4天吃660千克青草,这样计算,饲养场运进1760千克青草,可供20匹马吃几天?练习2:一个运输队开展节油活动,3辆车5天一共可以节约45千克汽油。
这样计算,这个运输队30天节约2160千克汽油,这个运输队共有多少辆汽车?练习3:(归总)工厂用一批纸张装订练习本,如每本40页,可装订30本,如每本25页,可装订多少本?练习4:商店卖出4箱保温瓶,每箱20个,每个15元,现在用卖保温瓶的钱去买6包洗衣粉,每箱100包,每包洗衣粉多少元?题型三:先算总量,在求单位量例:王老师上班每分钟走80米,15分钟能到学校,如他想提前3分钟到达学校,那王老师每分钟要比原来多走多少米?练习1:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,预计4小时可以到达,如果要提前1小时到达,每小时要比原来惰性多少千米?练习2:用一批纸装订练习本,每本30页,可以订600本,如每本多订10页,这些纸可以订多少本?题型四:例:一个工程队计划用30个人20天修好一条长6000米的公路,实际工作时增加了20个人,且每个人每天比计划多修2米,实际用多少天修完这条路?例2:修一条长1800米的路,计划45人用20天完成,如在增加15个人,可提前几天完成?练习1:一辆汽车每天行6小时,3天可行810千米。
如果每小时比原来多行5千米,每天行8小时,这辆汽车几天可以行4000千米?练习2:3台织布机4小时能织布144米,要在5小时内再多织180米,要增加几台同样的织布机?题型五:例:货物公司用6辆卡车3次可运货108吨,3辆货车8次运货120吨,现在用2辆卡车和3辆货车同时运12次,可以运货多少吨?练习1:甲乙了两个打字员4小时共打字3200个,现两人同时工作,在相同时间内甲打字2765个,乙打字2835个,甲打字6小时,乙打字10小时,可他们共打字多少个?练习2:学校锅炉房运来550吨煤,用4辆大卡车5次运煤160吨,用3辆小卡车8次运煤72吨,如用1辆大卡车和一辆小卡车同时运,要几次?和差问题数量关系:大数=(和+差)/2 小数=(和-差)/2例1:甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?例2:长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形面积。
小学数学典型应用题归一和归总问题

小学数学典型应用题归一和归总问题归一问题含义:在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
数量关系:总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数。
解题思路和方法:先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例题1:3头牛4天吃了24千克的草料,照这样计算5头牛6天吃草_____千克。
解:1、根据题意先算出1头牛1天吃草料的质量:24÷3÷4=2(千克)。
2、那么5头牛一天吃2×5=10(千克)的草料。
3、那么6天就能吃10×6=60(千克)草料。
例题2:5名同学8分钟制作了240张正方形纸片。
如果每人每分钟制作的数量相同,并且又来了2位同学,那么再过15分钟他们又能做_____张正方形纸片?解:1、可以先算出5名同学1分钟能制作正方形纸片的数量,240÷8=30(张)。
2、再算出1名同学1分钟制作的数量,30÷5=6(张)。
3、现在有5+2=7(名)同学,每人每分钟做6张,要做15分钟,那么他们能做7×6×15=630(张)正方形纸片。
例题3:某车间用4台车床5小时生产零件600个,照这样计算,增加3台同样的车床后,如果要生产6300个零件,需要_____小时完成?解:1、4台车床5小时生产零件600个,则每台车床每小时生产零件600÷4÷5=30(个)。
2、增加3台同样的车床,也就是4+3=7(台)车床,7台车床每小时生产零件7×30=210(个)。
3、如果生产6300个零件,需要6300÷210=30(小时)完成。
归总问题含义:解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时走的总路程等。
小学归一、(归总)问题经典30题讲座

16、修路队8人5天修路240米,照这样计算, 10人要修路600米,需要几天完成? 解析: 240÷8÷5=6米 600÷10÷6=10天 答:10人要修路600米,需要10天完成。
17、4辆汽车5小时共运土石400方,现有10 辆同样的汽车,要运1000方土石,需几次? 解析: 400÷4÷5=20方 1000÷20÷10=5次 答:要运1000方土石,需ห้องสมุดไป่ตู้次。
2、一辆汽车2小时行驶124千米,照这样 计算,5小时可以行驶多少千米? 解析: 124÷2=62千米 62×5=310千米 答:5小时可以行驶310千米。
3、2台拖拉机4小时耕地96亩,照这样计 算,4台拖拉机耕地240亩,需要几小时? 解析: 96÷2÷4=12亩 240÷4÷12=5小时 答:需要5小时。
26、一堆煤,每天烧0.8吨,可以烧42天。 现在每天节约0.1吨,可以烧多少天? 解析: 42×0.8=33.6吨 33.6÷(0.8-0.1)=48天 答:可以烧48天。
27、一堆煤,计划每天烧0.6吨,30天烧完, 实际多烧了6天,实际每天烧多少吨? 解析: 0.6×30=18吨 18÷(30+6)=0.5吨 答:实际每天烧0.5吨。
10、一本180页的故事书,小明4读了48 页。 照这样的速度,读完这本书还需要多少天? 解析: 48÷4=12页 18÷12=15天 15-4=11天 答:读完这本书还需要11天。
11、有4台造纸机15分钟生产了1620米纸, 照这样计算,3台造纸机26分可生产多少米 纸? 解析: 1620÷4÷15=27米 27×3×26=2106米 答:3台造纸机26分可生产2106米纸。
归一,归总问题典型应用题

归一问题典型习题1. 安装一条水管,前4天装了180米,还要12天可装完,这条水管总长多少米?2. 修一条5千米的公路,3天修了1500米,照这样计算,修完这条公路一共要几天?3. 小明3分钟做了36道口算题,做完108道口算题需要几分钟?4,一项工作,8个人12小时可以完成,如果减少2个人,每个人的工作效率相同,批么需要客少小时才能完成?5. 机床厂原计划20天制造240台机床,实际每天比原计划多制造4台,实际用了多少天?6.小华看一本120页的故事书,3天看了36页,还要几天可以看完全书?7.一个果园请人帮忙摘苹果,4个人3小时共摘苹果480千克,照这样计算,5个人8小时可以摘多少千克苹果?8.2台拖拉机4小时耕地96亩,照这样计算,5台拖拉机耕地360亩,需要几小时?9.3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,需要几小时?10.修一条1800米长的路,原计划用25人12天修完,实际增加了5人,几天可以修完?11.修路队8人5天修路2160米,照这样计算,增加10人要修路4860米,需要几天可以完成?12. 一辆汽车每天行驶6小时,2天可行驶510千米,如果要在3天内行驶1020千米,每天应行驶儿小时?13.服装厂承做-批服装,30个人每天工作9小时,40天可完成,后来调走5人,如果要提前4天完成任务,求每天应工作几小时?14. 15头牛4天吃草1260千克,照这样计算,30头牛10天可吃草多少千克?15.工厂计划做4320个零件,18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成,需要增加多少个工人?16. 4台车床15分钟生产16200个蝶丝钉,3台这样的车床一小时可以生产多少个螺丝钉?17.工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?18. 5只猫5分钟可以捕捉5只老鼠,照这样计算,100分钟捕捉100只老鼠需要几只猫?19.李师傅计划加工552个零件,前5天加工了345个,照这样计算,还要加工几天才能完成任务?20.把一根木料锯成3段要12分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要几分钟?归总问题典型习题1.小华每天读24页书,12天可读完一本故事书,小明每天读36页书,几天可以读完同样的故事书?2.学校食堂运来批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天吃完。
归一问题和归总问题应用题

归一问题和归总问题是数学应用题中的两种常见类型。
归一问题:
归一问题是一类简单的数学问题,其特点是在已知单位量的情况下,求得另一个量的值。
例题:一个水池有100吨水,每小时流出2吨水,问多少小时后水池会空?
解答:如果每小时流出2吨水,那么100吨水需要50小时才能流完,所以50小时后水池会空。
归总问题:
归总问题是一类较为复杂的数学问题,其特点是在已知几个量的和的情况下,求得每一个量的值。
例题:一个公司有5个员工,每个员工每天可以赚100元,问这个公司每天的总收入是多少?
解答:如果每个员工每天可以赚100元,那么5个员工每天的总收入就是5×100=500元。
以上就是归一问题和归总问题的基本定义和解题思路,它们在日常生活和工作中都有广泛的应用。
归一和归总应用题

归一和归总应用题归一和归总应用题归一问题:归一问题是指在解题时,先求出单一量,然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
例如,买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解题思路和方法是先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例如,买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解题步骤如下:求出1支铅笔多少钱:0.6÷5=0.12(元)求出16支铅笔需要多少钱:0.12×16=1.92(元)将步骤1和步骤2列成综合算式:0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)得出答案:需要1.92元。
归总问题:归总问题是指解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题。
例如,服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解题思路和方法是先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
例如,服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解题步骤如下:求出这批布总共有多少米:3.2×791=2531.2(米)求出现在可以做多少套衣服:2531.2÷2.8=904(套)将步骤1和步骤2列成综合算式:3.2×791÷2.8=904(套)得出答案:现在可以做904套。
小学数学典型应用题红岩》这本书一共有288页,如果每天读36页,___需要8天才能读完。
食堂收到一批蔬菜,共有1500千克。
原计划每天吃50千克,需要30天才能消费完。
但后来决定每天多吃10千克,那么这批蔬菜可以吃25天。
四年级数学归一问题和归总问题

四年级数学归一与归总应用题知识要点:1、归一问题:日常生活中要计算几个足球多少钱,就必须先知道每个足球的单价是多少钱;要计算几个人几天所做的工作总量,就必须先知道每人每天所做的工作量等等,一系列的这种应用题,归结为一个单位数量的问题叫归一问题。
2、归总问题:与归一问题对应的是归总问题,归一问题是要求出“单一量”,而归总问题是要求出“总量”。
所谓总量是指:总路程,总产量,工作总量,物品的总价等等,这种先求“总量”的应用题叫归总问题。
3、主要的数量关系式:单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作时间=工作效率工作总量÷工作效率=工作时间速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度典型例题:例1、小红买了5支圆珠笔共付15元,现在她要退回去2支圆珠笔,售货员应找回多少元?例2、某工厂用9个工人4天能够做360个机器零件,照这样计算,12个人6天能够做多少个同样的机器零件?例3、6辆卡车4次能够运货96吨,2辆汽车8次能够运货48吨,现在用3辆卡车和1辆汽车同时运15次,能够运货多少吨?例4、假设买4个书包和6盒水彩笔需190元,而假设买2个书包和6盒水彩笔需要140元,求一个书包和一盒水彩笔的单价各是多少元?例5、小明上学每分钟走50米,12分钟到学校,假设他想提前4分钟到达学校,则小明每分钟比原来多行多少米?例6、修一条公路,原计划80人,用100天完成,现在这批工人工作30天后,又增加了20人,问剩下的部分再做多少天能够完成任务?例7、有一段公路,预计用30人每天工作8小时,18天能够修完。
后来要求加快速度,每天增加6个人,并且修路时间每天增加4小时,那么能够提前几天修完这条公路?课堂练习:1、一台磨面机5小时可磨玉米250千克,照这样计算,磨1750千克的玉米,需要几小时?2、百货商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,每个15元,现在用卖暖瓶的钱能够去买6箱洗衣粉,每箱100包,每包洗衣粉多少元?3、一本书,原来预计共印180页,每页25行,每行30个字,后来改用小号字,每行36个字,每页能排30行。
专题12 归一、归总问题(解析)

2022-2023学年小学四年级思维拓展举一反三精编讲义专题12 归一、归总问题知识精讲专题简析:解答复合应用题时一般有如下四个步骤:1,弄清题意,找出已知条件和所求问题;2,分析已知条件和所求问题之间的关系,找出解题的途径;3,拟定解答计划,列出算式,算出得数;4,检验解答方法是否合理,结果是否正确,最后写出答案。
典例分析【典例分析01】某发电厂有10200吨煤,前10天每天烧煤300吨,后来改进炉灶,每天烧煤240吨。
这堆煤还能烧多少天?分析与解答:条件摘录前10天每天烧煤300吨10200吨能烧多少天?后来每天烧煤240吨综合法思路:前10天每天烧煤300吨,可以求出10天烧的吨数;已知煤的总吨数和前10天烧的吨数,可以求出还有多少吨没有烧;根据还剩的吨数和后来每天烧煤240吨,可以求出这堆煤还能烧多少天。
分析法思路:要求还能烧多少天,要知道还有的吨数和后来每天烧的吨数(240吨);要求还有多少吨煤,要知道这堆煤有多少吨(10200吨)和已经烧了多少吨。
要求已经烧了多少吨,要知道已经烧了多少天(10天)和每天烧多少吨(300吨)。
(10200-300×10)÷240=30(天)【典例分析02】师傅和徒弟同时开始加工200个零件,师傅每小时加工25个,完成任务时,徒弟还要做2小时才能完成任务。
徒弟每小时加工多少个?分析与解答:由条件可知,师傅完成任务用了200÷25=8小时,徒弟完成任务用了8+2=10小时。
所以,徒弟每小时加工200÷10=20个。
【典例分析03】甲、乙两地相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时。
张强从甲地出发,先步行8小时后改乘汽车,还需要几小时到达乙地?分析与解答:根据题意,汽车5小时行200千米,每小时行200÷5=40千米;步行200千米要40小时,平均每小时行200÷40=5千米,8小时行了5×8=40千米;全程有200千米,乘汽车行了200-40=160千米,所以,还需160÷40=4小时到达乙地。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、一个人骑自行车4小时行44千米,照这样的速度,他骑自行车从家去55千
米的姑姑家需要多少小时?
2、一台装订机3小时可以装订1800本书,照这样计算,5小时可装订多少本书?
3、一个车间要加工100个零件,4小时加工了20个,照这样计算,加工完剩下的零件还要多少小时?
4、一辆汽车要从甲地开往乙地,如果每小时行75千米,12小时可以到达。
为
了尽快到达,汽车增加了速度,现在每小时比原来多行25千米,以现在的速度只要多少小时就可以到达?
5、纺织厂要织布7200米,现在我们知道用5台织布机8小时可以织布960米,
如果再增加相同的织布机1台,一共几小时就能完成任务?
6、印刷厂运来一批白纸,如果把它们全部装订成24页的日记本,可以装订300本;如果把这批白纸全部装订成36页的日记本,可以装订多少本?。