2-5的乘法口诀练习
用2-5的乘法口诀求商

• 题目4
一个班级有28名学生,老师想将他们分成4人一组进行小组讨论,可以分成几组?根据除法的定义,28除以4等 于7,所以可以分成7组。
THANKS FOR WATCHING
感谢您的观看
答案解析及思路指导
• 题目1
10除以2等于5。根据乘法口诀“二五 一十”,可知答案为5。
• 题目2
15除以3等于5。根据乘法口诀“三五 十五”,可知答案为5。
答案解析及思路指导
要点一
• 题目3
要点二
• 题目4
20除以4等于5。根据乘法口诀“四五二十”,可知答案为5 5。
04 学生易犯错误及纠正方法
常见错误类型
01
02
03
口诀混淆
学生容易将乘法口诀与除 法口诀混淆,导致计算错 误。
忽略余数
在计算过程中,学生有时 会忽略余数,导致结果不 准确。
运算顺序错误
学生在进行复杂运算时, 可能会忽略运算顺序,导 致计算错误。
错误原因分析
基础知识不扎实
学生对乘法口诀和除法运 算规则理解不深入,导致 在实际运用中出现错误。
5的乘法口诀
一五得五,二五一十, 三五十五,四五二十,
五五二十五。
乘法运算规则
乘法交换律
乘法分配律
两个数相乘,交换因数的位置,积不 变。
两个数的和与一个数相乘,可以先把 它们分别与这个数相乘,再将积相加。
乘法结合律
三个数相乘,先把前两个数相乘,再 和另外一个数相乘,或先把后两个数 相乘,再和另外一个数相乘,积不变。
02 用乘法口诀求商方法
北师大版二年级数学上册练习三课件

2.根据下面的点子图,说一说2、3、4、 5的乘法口诀。
2.根据下面的点子图,说一说2、3、4、 5的乘法口诀。
3.看谁算的又对又快。
2×5=10 3×6=18 2×7=14
4×1=4 2×9=18 2×8=16
5×3=15 8×3=24 9×3=27
7×4=28 8×5=
7×3= 21
巩固练习
4.填一填。
×1 2 3 4 5 6 7 8 9 2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 3 3 6 9 12 15 18 21 24 27 4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 5 5 10 15 20 25 30 35 40 45
6.“蓝猫商店”部分商品价格如下。
加法算式:3 + 3 + 3 + 3 = 12
娃 ?
乘法算式: 4 × 3 = 12 或 3 ×4 = 12
一共有多少块积木? 5 × 6 =30(辆)
一共有多少块积木? 4 × 4 = 16(块)
2.根据下面的点子图,说一说2、3、4、 5的乘法口诀。
2.根据下面的点子图,说一说2、3、4、 5的乘法口诀。
7.打气球。
今天你有什么收获? 这节课你的表现怎样?
5的乘法口诀
一五得五 二五一十 三五十五 四五二十 五五二十五 五六三十 五七三十五 五八四十 五九四十五
基本练习
一
共
有
多
少
4 × 3 = 12(个)
横看:有( 3 )个( 4 )
个 布 娃
加法算式:4 绿色圃中小学教育网
+4
+4
= 12
竖看:有(4 )个(3 )
北师大版二年级数学上册 第五单元 2~5的乘法口诀
1--5的乘法口诀练习题

5的乘法口诀练习
姓名
3 X 3= 5X
4 = 4= X 4= 4
) 十五 )
( 一三得三
2
1
个
a
加法算式 3
乘法算式
或
OOOOQ
4
或
五 2 2和5相乘得多少?
4
5 1 5 1 3 2 4X 4 = 2X 3 = 2X 2 = + 8= X 3= X 3 + 5=
5 3 4 X 3-9 =
X 4+ 8 = X 5-10= ) )
V () 笼装5只鸡,3笼共装了多少只?
可编辑word ,供参考版!
+ 5= X 1 = 2、一间屋里有4只小狗,共有多少只?
3、2和5相加得多少?
( ( ( 三四十二
+ 5 = 4 5 X 2 = 6 1 + 1 = 个()
两个因数都是3,积是多少?
个() 乘法算式
) 二十五 )得
四
二四( 一二(
5 2 补充口诀。
)十六 )得二 )得一
X 5 = X 1 = + 3 =
1
看谁算得又快又准。
3 8
5 2
四、看图列式计算。
一四(
)十二 一五( X 5=
+ 1 = X 3= 六、解决问题。
1、
)
(
四五二十
()
加法算式
列式计算。
1、3个4相加,和是多少? 二三得六
一三( ( : ( (
五(
)得六
根据口诀写出两道乘法算式。
四五二十
EZ3
匸匸匸歹
【此文档部分内容来源于网络,如有侵权请告知删除,本文档可自行编辑和修改内容,感谢您的支持!】。
小学数学《2~5的乘法口诀》练习课 教案

学科
数学
单元
五单元
备课者
课型
练习课
课题
2—5的乘法口诀
时间
学习
要点
1.培养学生读图、提取数学信息的能力;
1.巩固2—5的乘法口诀;
2.学会利用所学知识解决实际问题。
学习
目标
1.进一步巩固2—5的乘法口诀。
2.发展学生在情境中提取数学信息和解决问题的能力。
3.激发学生的学习兴趣,锻炼学生的数学思维。
活动一:(首学)
回顾五单元学习了哪些知识?
活动二:(互学)
一、填一填
1.填表格
×
1
2
3
4
5
6
7
8
9ห้องสมุดไป่ตู้
2
2
3
12
4
5
2.把口诀补充完整:
二()得六()七十四五()四十五
()六三十()八十六三()二十七
3、在()里填上合适的数。
3×()=12 4×()=8 2×()=14
()×5=35 2×()=18 8×()=4×6
2.熟记2-5的乘法口诀。
3.会利用口诀解决生活中的实际问题。
板书
设计
2—5的乘法口诀练习课
2、集体订正,填表格,一边出示答案一边背诵2—5的乘法口诀。
第2题让学生独立完成,个别汇报。
第3小题独立完成,指名汇报。
小组讨论,说说规律。
小组讨论,总结两句不同的口诀。
第二大题小组讨论如何画图?
鼓励多种画法。
第三大题的5小题小组讨论。
活动三:(群学)
全班汇报交流:
活动四:(共学)
师生共同总结:
2.11《2-5的乘法口诀:2-5的乘法口诀求商—解决问题》(教学课件)二年级 数学上册北京版

2~5的乘法口诀
2~5的乘法口诀求商—解决问题
小学数学·二年级(上)
学习目标
01 用所学除法解决平均分的问题。 02 体会解决问题的一般策略。 03 感受除法在生活中的应用。
重点 难点
重点 难点
在解决问题的过程中,巩固用2~5 的乘法口诀求商 的方法,深化对除法意义的理解。
经历运用除法知识解决生活中简单问题的过程, 积累用画图、语言描述等方式分析和解决实际问 题的经验,提高分析、解决问题的能力。
达标练习
1.有15支
。
每5支捆成一捆。 可以捆成多少捆?
15 ÷ 5 = 3 (捆)
达标练习
2.有30个小朋友去划船,需要租几只这样的小船?
30÷5=6(只)
3达.标练习 哎呀, 下雨了!
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
2人合打 一把伞。
10人用4把 伞够吗?
10÷2=5(把) 不够用
达标练习
4. 如果都住3人间,男生需要几个房间?女生呢?还可以怎
样安排?
15÷3=5(间) 12÷3=4(间) 12÷4=3(间)
都住三人间男生需要5间,女生需要4间。除此之外,女生住4人间,需要3间。
课后作业
作业:
完成课后练习练一练
Thank you!
15÷5=3(元) 口答:平均每个面包3元。
探索新知
解决“把一个数平均分成几份,求每份 是多少”的实际问题,用除法计算,即
总数÷份数=每份数。
探索新知
学校买来36把笤帚(tiáo zhou),每个班分4 把。可以分给几个班?
探索新知
学校买来36把笤帚,每个班分4把。求可以分给几个班, 就要看36里面有几个4 ,用除法计算。
二年级数学上册 2.1-2-5的乘法口诀练习导学案 青岛版

数学二年级上青岛版导学案
2课题课本14-15页2-5的乘法口诀练习。
课型:练习课。
学习目标:
1.进一步体会乘法的意义,熟练掌握2和5的乘法口诀。
2.运用2和5的乘法口诀解决简单的实际问题。
学习重点:2和5的乘法口诀的应用。
学习难点: 2和5的乘法口诀的应用。
学习方法:谈话法,讲授法,练习法。
学习时间:一课时。
教具:课本、电脑,实物投影仪。
导学案:
一、背诵2和5的乘法口诀。
⑴集体背诵。
⑵指名背诵。
⑶对口令。
二、做自主练习中的习题。
1、2、把口诀填完整。
3、看口诀说算式。
4、乘法的计算。
5、8 解决实际问题。
先让学生读懂题意,然后说说怎样列式,怎样计算。
6、比较大小。
7、估一估,数一数,算一算,一共用了多少朵花?
体会算法多样化。
三、全课总结。
同学们,这节课你知道了什么?你觉得自己的表现怎么样?
四、布置作业。
提前预习下一课。
北师大版二年级上册数学第5单元 2-5的乘法口诀_第03讲 4的乘法口诀(教师版讲义含答案)

(2)
(3)
【答案】(1)3 (2)6 (3)4;6 【解析】(1)3 (2)6 (3)4;6 例题 5、画一画,填一填.
【答案】12;16;20;24;28 20;25;30;35;40;45 12;15;18;21;24;27 【解析】12;16;20;24;28 20;25;30;35;40;45 12;15;18;21;24;27
拓展 2、
(1)一共有多少个桃子? □×□=□( ) (2)一共有多少个樱桃? □×□=□( ) (3)再提出一个数学问题,并解答. 【答案】(1)4×3=12(个)或 3×4=12(个) (2)2×4=8(个)或 4×2=8(个) (3)一共有多少个草莓?1×4=4(个)或 4×1=4(个)(答案不唯一) 【解析】(1)4×3=12(个)或 3×4=12(个) (2)2×4=8(个)或 4×2=8(个) (3)一共有多少个草莓?1×4=4(个)或 4×1=4(个)(答案不唯一)
随练 3、购物.
(1)王老师买了 5 个毽子,一共花了多少元? (2)张老师买了 2 个茶杯,一共花了多少元? (3)李老师带了 20 元钱,想买 5 个文具盒,够吗? (4)请你再提出一个数学问题,并解答. 【答案】(1)15 (2)16
(3)不够 (4)略 【解析】(1)5×3=15(元)或 3×5=15(元) (2)2×8=16(元)或 8×2=16(元) (3)5×5=25(元),25>20,不够 (4)略
拓展 8、一共有多少台电脑?
【答案】17 【解析】5×3=15(台)或 3×5=15(台),15+2=17(台) 拓展 9、填一填.
【答案】4;6;8;10;10;15;20;25 【解析】4;6;8;10;10;15;20;25 拓展 10、小鸡找妈妈.(连一连)
北师大版二年级数学上册第五单元《2-5的乘法口诀》练习三课件

买5支钢笔需要多少元? 5×5=25(元)(答案不唯一)
巩固练习
7、打气球。
巩固练习
涂红色的有:2×8 8×2 4×4
涂蓝色的有:6×4 8×3 3×8 4×6
涂黄色的有: 4×7=28 7×2=14 5×7=35
课堂总结
通过这节课的学习, 你有什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
(1)8×3=24(元) 或3×8=24(元) 答:一共花了24元。
巩固练习 6、“蓝猫商店”部分商品价格如下。
(2)7×5=35(元)或5×7=35(元) 答:一共花了35元。
巩固练习 6、“蓝猫商店”部分商品价格如下。
(3)4×9=36(元)或9×4=36(元) 40>36, 够。
巩固练习 6、“蓝猫商店”部分商品价格如下。
巩固练习
3.
40
5
8
24
14
21
16
9
巩固练习
4.填一填。
4 6 8 10 12 14 16 18
369
15 18 21 24 27
4 8 12 16 20 24 28 32 36
5 10 15 20 25 30 35 40 45
巩固练习
5.找新家。
巩固练习 6、“蓝猫商店”部分商品价格如下。
北师大版小学二年级数学上册
第五单元 2-5的乘法口诀
练习三
巩固练习
1.填一填。
3 4 12 个 5 6 30 个 4 4 16 个 或4×3=12(个) 或6×5=30(个)
巩固练习
2.根据下面的电子图,说一说2,3,4,5的乘法口诀。
可以自己尝试练习巩固练习3.10274
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1—5的乘法口诀练习
一、看谁算得又快又准。
5×4=5-4=3×4=3×3=3×3-9=
5×5=5×2=6+5=2×3=2×4+8=
4×4=1×5=8+8=5+5=4×5-10=
3×1=5+1=5×3=1×1=4×3+6=
2×2=4+3=2×3= 1+1= 2×3+5=
二、补充口诀。
()十六三三()一四()一三()二四()()得二二五()()十二()二十五一二()()得一()得六一五()()得四()十五三、根据口诀写出两道乘法算式。
三四十二四五二十二三得六一三得三
__________ ___________ __________ ___________
__________ ___________ ___________ ___________ 四、在□里填上合适的数。
4+4+2=4×2+□=4×3-□
2+2+2+1=2×3+□=2×4-□
3+3+3+2=3×3+□=□×□-□
4+4+4+3=□×□+□=□×□-□
3+3+3+3+1=□×□+□=□×□-□
5+5+5+5+2=□×□+□=□×□-□
五、看图列式计算。
六、列式计算。
1、3个4相加,和是多少?
2、两个因数都是3,积是多少?
3、2和5相加得多少?
4、2和5相乘得多少?
七、解决问题。
1、
一笼装5只鸡, 3笼共装了多少只?
2、
一间屋里有4只小狗,共有多少只?
2、 ?个 = ?枝
= 1
、
3、如下图:冬冬从第一棵树跑到第7棵树,一共跑了多少米?
附加题
1、请在
2、
3、5、6、10、12、1
4、16、18中每次任选三个数,写出四道不同的乘法算式。
□×□=□□×□=□□×□=□□×□=□
2、()里最大能填几?
()×4<20 5×()<22 ()×4<15
4×()<14 ()×5<21 3×()<10
()×4<17 3×()<15 4×()<20 3×()<16。