完整版宏观经济学计算答案

合集下载

宏观经济学(计算题)

宏观经济学(计算题)
第二章 国民收入核算练习参考答案
1.某国企业在本国的总收益为200亿元,
在外国的收益为50亿元; 该国国民收入的劳动收入为120亿元, 在外国的劳动收入为10亿元; 外国企业在该国的收益为80亿元, 外国人在该国的劳动收入为12亿元。 求该国的GDP与GNP。
GNP= 200 +50+120+10=380
2. I=300 ,Y=5200 I=500, Y=6000 Y1=5400; Y2=5550; Y3=5662.5 Y4=5746.87
3.设消费函数为C=120+075Y。试求: (1)消费水平达到1120时,收入应为多少? (2)边际消费倾向和边际储蓄倾向各部为多少? (3)收入为3000时,消费水平为多少?
利润 10-7.5=2.5 40-5-10=25 27.5
3.假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美 元,政府预算赤字为200万美元,消费为3800万美元, 贸易赤字为100万美元。 计算:(1)储蓄(2)投资(3)政府支出 个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万 政府储蓄=预算盈余(或赤字)=-200万
6、(1)Y = 1837.5 (2)KI = 2.5
T = 267.5 Kg =2.5
C = 1337.5 Kt = -1.875
第六章: IS-LM模型
1.假设货币需求为L=0.2y-1000r,货币供给量为200美元, C=90+0.8Yd,t=50美元,i=140-300r美元,g=50美元。 (1)请写出IS和LM方程,并求均衡收入、利率和投资; (2)若其它条件不变,g增加20美元,均衡收入、利率和 投资各为多少
(1)最终产品为项链售价为40万美元。故GDP为40万美元。 (2)增值法 第一阶段增值:10万美元—0万美元=10万美元 第二阶段增值:40万美元—10万美元=30万美元 合计增值 40万美元

宏观经济学试题及答案(共10篇)

宏观经济学试题及答案(共10篇)

宏观经济学试题及答案(共10篇)宏观经济学试题及答案(一): 急求宏观经济学计算题答案请问假设方程为Y=500+25r,货币需求L=0.2Y-5r,货币供给量M=100.试求:(1)当IS为Y=950-50r时的均衡收入,利率和投资(这时c=40+0.8y,I=110-5r,T=50.G=50)你这题的条件没说明白! 因为题中给了税收T,所以消费函数c=40+0.8y里面的y指的是可支配收入,还是国民收入呢 1、如果c中y是国民收入,那Y=C+I+G,然后与LM曲线方程联立,就可以得出均衡收入,利率和投资; 2、如果c中y是可支配收入,那c=40+0.8(Y—T),然后再带入Y=C+I+G.宏观经济学试题及答案(二): 一道宏观经济学的习题,求答案及解析7、将一国经济中所有市场交易的货币价值进行加总a、会得到生产过程中所使用的全部资源的市场价值b、所获得的数值可能大于、小于或等于GDP的值c、会得到经济中的新增价值总和d、会得到国内生产总值`b 正确市场交易的可能有中间产品,如此中间产品加上最终产品,则重复计算的结果大于GDP;不在国内市场交易,出口销往国外的漏算,则计算结果会小于gdp;如果重复的和漏算的正好相等,则结果可能等于gdp。

其他选项都不对宏观经济学试题及答案(三): 宏观经济学问答题,1.假定现金存款比率r=Cu/D=a,准备率(包括法定的和超额的)r=b,试问货币创造乘数为多少若增加基础货币c亿美元,货币供给变动多少2.假定Y=C+I+G,消费需求为C=a+bY,投资需求为:I=c-dR,货币需求L=eY-fR,价格水平为P=g,试计算当名义货币供给是h亿美元,政府支出为i亿美元时的GDP值,并证明所求的GDP值等于消费,投资和政府支出的总和【宏观经济学试题及答案】1、设货币创造乘数为k,则有k=(1+a)/(a+b)(这个是货币创造乘数的计算公式)当基础货币增加c亿美元,则货币供给增加量为c*k=c(1+a)/(a+b)2、根据IS-LM模型求IS:Y=C+I+G=a+bY+c-dR+i,有R=[a+c+i-(1-b)Y]/dLM:h/P=L=eY-fR,有R=(eY-h/g)/f则均衡时的总产出为:Y=[f(a+c+i)+dh/g]/[(1-b)f+ed]此即为实际GDP的值,名义GDP只需将其乘以价格水平g即可.至于证明,只需将Y带入到消费C=a+bY以及上述IS-LM模型均衡时的R值带入到I=c-dR,然后计算C+I+G与上述的均衡总产出的值相等,即可.宏观经济学试题及答案(四): 宏观经济学计算题7、在三部门经济中,C=80+0.75Yd Yd=Y-T T=20 I=50 G=50,求:(1)均衡国民收入及投资乘数.(2)如果均衡国民收入增加为1000,政府应减税多少1 Y=C+I+G=80+0.75(Y-20)+50+50=180-15+0.75Y 0.25Y=165 Y=660为均衡的国民收入投资乘数=1/(1-0.75)=42 税收乘数=-0.75/(1-0.75)=-3国民收入增加为1000,增加了1000-660=340,则税收必须减少340/3,即补贴居民340/3...宏观经济学试题及答案(五): 宏观经济学问题题号:11 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:一般把经济周期分为四个阶段,这四个阶段为().选项:a、兴旺,停滞,萧条和复苏b、繁荣,停滞,萧条和恢复c、繁荣,衰退,萧条和复苏d、兴旺,衰退,萧条和恢复题号:12 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:“面粉是中间产品”这一命题()选项:a、一定是对的b、一定是不对的c、可能是对的也可能是不对的d、以上三种说法全对.题号:13 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:下列哪种情况下执行财政政策的效果较好(选项:a、LM陡峭而IS平缓b、LM平缓而IS陡峭c、LM和IS一样平缓d、LM和IS一样陡峭题号:14 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:政府财政政策通过哪一个变量对国民收入产生影响().选项:a、进口b、消费支出c、出口d、政府购买.题号:15 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:在国民收入核算体系中,计入GDP的政府支出是指().选项:a、政府购买物品的支出b、政府购买物品和劳务的支出c、政府购买物品和劳务的支出加上政府的转移支出之和d、政府工作人员的薪金和政府转移支出题号:16 题型:是非题本题分数:5内容:长期总供给曲线所表示的总产出是经济中的潜在产出水平选项:1、错2、对题号:17 题型:是非题本题分数:5内容:GDP中扣除资本折旧,就可以得到NNP选项:1、错2、对题号:18 题型:是非题本题分数:5内容:在长期总供给水平,由于生产要素等得到了充分利用,因此经济中不存在失业选项:1、错2、对题号:19 题型:是非题本题分数:5内容:个人收入即为个人可支配收入,是人们可随意用来消费或储蓄的收入选项:1、错2、对题号:20 题型:是非题本题分数:5内容:GNP折算指数是实际GDP与名义GDP的比率选项:1、错2、对C,C,A,D,B对,对(NNP国民生产净值),错(可能还有摩擦失业),错,错宏观经济学试题及答案(六): 宏观经济学题目,1.某两部门经济中,假定货币需求为L=ay-br,货币供给为c美元,消费C=d+eY,投资I=f美元.求:(1)IS和LM方程(2)求均衡收入、利率、消费和投资(3)若货币供给增加20美元,而货币需求不变,收入、利率、投资和消费有什么变化2.两部门经济中,IS方程为y=a-br.求:(1)假定货币供给为c亿美元,当货币需求为L=dY-eR时,LM方程如何两个市场同时均衡的利率和收入为多少(2)当货币供给不变但货币需求为L′=fY-gR时,LM′的方程如何两个市场同时均衡的利率和收入为多少1:(1)根据 L=M 得出LM方程 ay-br=c根据I=S Y=C+S 代带入方程得 IS方程: d+f=(1-e)y即 y=(d+f)/(1-e)(2)由(1)可得:均衡收入y=(d+f)/(1-e)均衡利率 r=【a*(d+f)/(1-e)-c】/b消费C=d+e*(d+f)/(1-e) I=f(3)有(2)的表达式中可以看出当M增加20 ,即c增加20时, y不变, r减少20/b I不变消费C不变即只有利率下降2:(1)根据 L=M 得出LM方程 dY-eR=c联立方程组解得 Y=a-b*(da-c)/(db+e) r=(da-c)/(db+e)(2)根据上小问中只要把d换成f e换成g 即可获得此题答案LM方程 fY-gR=cY=a-b*(fa-c)/(fb+g) r=(fa-c)/(fb+g)【宏观经济学试题及答案】宏观经济学试题及答案(七): 宏观经济学计算题7.A college graduate in 1970 found a job paying $10,000 peryear.The CPI was 40 in 1970.A college graduate in 2023 found a job paying $30,000 per year.The CPI was 120 in 2023.The real pay to the 2023 graduate was equal to _____ per year.8.If a labor contract requires the real wage to rise by 5% whilethe CPI equals 120 in year one and 132 in year two and if if the money wage in year one is $24,then the contract requires the money wage in year two to rise to _____.If a bank deposit earns a simple nominal return of 31.1% while at the same time (one year) the price of a shmoo increases from $10 to $12,then the SIMPLE ONE-YEAR REAL return from the deposit will be_____%.7. no answer. They didn"t say anything about the base year. But if they assume the base year is 1970, then the answer is simply $10,000.8. 24*132/120*(1+5%) = $27.72宏观经济学试题及答案(八): 关于宏观经济学的几个习题求解.一、已知消费函数为C=60y + 0.8y,投资函数为i=116-2r,货币需求函数为L=0.2y-5r,货币供给为m=120,求:1、写出IS曲线方程,2、写出LM曲线方程,3、写出IS-LM模型的具体方程并求解均衡的国民收入与利率。

宏观经济学计算题及答案

宏观经济学计算题及答案

四、计算题第十二章 国民收入核算1.已知某一经济社会的如下数据: 工资100亿元,利息10亿元,租金30亿元,消费支出90亿元,利润30亿元,投资支出60亿元,出口额60亿元,进口额70亿元,政府用于商品的支出30亿元。

要求:⑴按收入计算GDP ;⑵按支出计算GDP ;⑶计算净出口解: ⑴按收入计算:GDP =工资+利息+地租+利润+折旧+(间接税-政府补贴)=100+10+30+30=170亿元⑵按支出计算GDP =C +I +G +(X -M )=90+60+30+(60-70)=170亿元⑶计算进出口:净出口=出口-进口=60-70=-10亿元4.假定国内生产总值(GDP)是5000,个人可支配收入是4100。

政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:亿美元)。

试计算;(1)储蓄;(2)投资,(3)政府支出。

解:(1)用S 代表储蓄,用D y 代表个人可支配收入,则:S=GNP —D y =4 100—3 800=300(亿美元)(2) 用I 代表投资,用p S g S r S 分别代表私人部门、政府部门和国外部门的储蓄,则为g S =T 一G =BS ,在这里,T 代表政府税收收入,G 代表政府支出,BS 代表预算盈余,在本题中,g S =BS =—200。

r S 表示外国部门的储蓄,则外国的出口减去进口,对本国来说则是进口减出口,在本题中为100,因此:I =p S +g S 十r S =300十(一200)十100=200(亿美元)。

(3)从GDP =C 十I 十G 十(x 一M)中可知,政府支出G =4800—3000—800一(一100)=1100(亿美元)。

第十三章 简单国民收入决定理论1.假定某经济社会的消费函数为C=100+0.8Yd ( Yd 为可支配收入),投资支出I=50,政府购买G=200,政府转移支付TR=62.5,税率=0.25。

试求:(1) 国民收入的均衡水平;(2) 投资乘数、政府购买乘数。

宏观经济学课后习题答案(1~9)

宏观经济学课后习题答案(1~9)

宏观经济学课后习题答案(1~9)第一章1.宏观经济学的研究对象是什么?它与微观经济学有什么区别?答:宏观经济学以整个国民经济活动作为研究对象,即以国内生产总值、国内生产净值和国民收入的变动及就业、经济周期波动、通货膨胀、财政与金融、经济增长等等之间的关系作为研究对象。

微观和宏观的区别在于:a研究对象不同;宏观的研究是整个国民经济的经济行为,微观研究的是个体经济行为。

b研究主题不同:宏观是资源利用以至充分就业;微观是资源配置最终到效用最大化。

c中心理论不同:宏观是国民收入决定理论;微观是价格理论。

2、宏观经济学的研究方法是什么?答:(1)三市场划分:宏观经济学把一个经济体系中的所有市场综合为三个市场:金融市场,产品和服务市场,以及要素市场。

(2)行为主体的划分:宏观经济学将行为主体主要分为:家庭、企业和政府。

(3)总量分析方法。

在宏观经济分析中,家庭和企业并不是作为分散决策的个体单位选择存在,而是最为一个统一的行动的总体存在。

宏观经济学把家庭和企业作为个别的选者行为加总,研究他们总体的选择行为,这就是总量分析。

(4)以微观经济分析为基础。

宏观经济学分析建立在微观经济主体行为分析基础上4、宏观经济政策的主要治理对象是什么?答:宏观经济政策的主要治理对象是:失业和通货膨胀。

失业为实际变量,通货膨胀为名义变量。

5、什么是GDP和GNP?它们之间的差别在什么地方?答:GDP是指一定时期内(通常是一年)一国境内所生产的全部最终产品和服务的价值总和。

GNP是指一国公民在一定时期内所产出的全部最终产品和服务的价值总和。

两者的差别:(1)GDP是个地域概念而GNP是个国民概念;(2)GNP衡量的是一国公民的总收入,而不管其收入是从国内还是从国外获取的;GDP衡量的是一国国境内所有产出的总价值,而不管其所有者是本国公民还是外国公民。

第二章1、试述国民生产总值(GNP)、国民生产净值(NNP)、国民收入(NI)、个人收入(PI)、和个人可支配收入(DPI)之间的关系。

宏观经济学计算&答案

宏观经济学计算&答案

1.(1)若投资函数I=100(美元)-5R 找出利率R 为4%、5%、6%、7%时的投资量;(2)若储蓄为S=-40(美元)+0.25Y,找出上述投资相均衡的收入水平;(3)求IS 曲线方程。

解:(1)投资函数I=100-5R(美元)当R=4%时,I=100-5×4=80当R=5%时,I=100-5×5=75同理R=6%,I=70;R=7%,I=65(2)储蓄S=-40(美元)-0.25Y,根据I=S,当I=80 时,-40+0.25Y=80 得Y=480;当I=75 时,Y=460;当I=70 时,Y=440当I=65 时,Y=420。

(3)储蓄函数:S=-40+0.25y,投资函数:I=100-5R,根据I=S,联立方程得:R=28-0.05y。

2.假定:A.消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-5R;B.消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-10R;C.消费函数为C=50+0.75Y,投资函数为I=100 -10R。

回答:(1)求A、B、C的IS 曲线;(2)比较A和B,说明投资对利率更敏感时,IS 曲线的斜率发生什么变化;(3)比较B和C,说明边际消费倾向变动时,IS 曲线的斜率发生什么变化。

(1)IS 曲线为r=(a+e)/d-(1-b)y/d,由A的已知条件可得c=50+0.8y 和I =100-5r 可得A的IS曲线为 r=(100+50)/5-(1-0.8)y/5 即r=30-y/25同理,由已知条件可得B的IS 曲线为r=15-y/50C的IS 曲线为r=15-y/40(2)由A和B的投资函数比较可知B的投资行为对利率更为敏感,而由A和B的IS 曲线比较可知B的IS 曲线斜率(绝对值)要小于A的IS 曲线斜率,这说明在其他条件不变的情况下,投资对利率越敏感,IS 曲线的斜率(绝对值)越小。

(3)由B和C的消费函数比较可知B的边际消费倾向较大,而B和C的IS 曲线方程比较可知B 的IS 曲线斜率(绝对值)要小于C的IS 曲线斜率,亦说明在其它条件不变的情况下,边际消费倾向越大时,IS 曲线的斜率(绝对值)越小。

宏观经济学计算题(含答案)

宏观经济学计算题(含答案)

宏观经济学计算题(含答案)宏观经济学计算题1、一国的国民收入资料如下GDP:4800万美元总投资:800万美元净投资:300万美元消费:3000万美元政府购买:960万美元试计算:①国内生产净值(2)分;②净出口解:①折旧=总投资-净投资=800-300=500万美元NDP=GDP-折旧=4800-500=4300万美元②GDP=C+I+G+X-MX-M=4800-3000-800-960=40万美元2、假如某经济社会的边际储蓄倾向是0.2,潜在产出是1万亿美元,而实际产出是0.9万亿美元,请计算政府应该增加(或减少)多少投资才能使实际产出达到潜在水平?解:支出乘数=1/0.2=5倍实际产出与潜在产出的差=1000亿美元政府应增加的投资额G=1000/5=200亿美元3、设某一两部门的经济由下述关系式描述:消费函数c=100+0.8y,投资函数为i=150-6r,货币需求函数为L=0.2y-4r,设P为价格水平,货币供给为M=150。

试求:宏观经济学计算题(含答案)①IS曲线方程;②若P=1,均衡的收入和利率各为多少?解:①由y=c+i=100+0.8y+150-6r得y=1250-30r……………………IS方程②当P=1时,150=0.2y-4r即y=750+20r …………LM方程解由IS和LM方程组成的方程组得r=10, y=9504、假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美元,政府预算赤字为200万美元,消费为3800万美元,贸易赤字为100万美元。

计算:①个人储蓄;②投资;③政府购买支出解:①个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万美元②政府储蓄=-200万美元投资I=300-200+100=200万美元③G=5000-3800-200-(-100)=1100万美元5、假如某社会的边际消费倾向是0.8,现政府增加购买支出100亿美元,厂商增加投资100亿美元,社会增加进口50亿美元,则均衡国民收入增加多少?解:支出乘数=1/(1-0.8)=5△y=5×(100+100-50)=7506、假设某经济的消费函数c=100+0.8y,投资i=50,政府购买g=200,净出口为100。

宏观经济学课后习题答案(共9篇)

宏观经济学课后习题答案(共9篇)

宏观经济学课后习题答案(共9篇)宏观经济学课后习题答案(一): 这是曼昆的宏观经济学的24章的课后习题,求高手解答,我要详细的计算过程!答案我已经知道,是变动0.4美元在长期中,糖果的价格从0.10美元上升到0.60美元。

在同一时期中,消费物价指数从150上升到300。

根据整体通货膨胀进行调整后,糖果的价格变动了多少我要详细的解答过程,怎么算的就行了!由CPI可知,通货膨胀率=(300-150)/150*100%=100%糖果的原始价格P=0.1在这段时间通过通货膨胀变为0.1*(1+通货膨胀率)=0.2实际上糖果在后来卖到了0.6,所以糖果实际价格变动了0.6-0.2=0.4美元宏观经济学课后习题答案(二): 曼昆宏观经济学26章课后题答案是不是错了假设政府明年借债比今年多了200亿美元,对于可贷资金市场的利率和投资,供给和需求曲线的变动,答案是不是有错答案说是供给曲线不变,需求曲线右移,我认为是需求曲线不动,供给曲线左移……财政政策当然变动的是需求,供给怎么可能变动,你可能是总供给和总需求有些混淆,我开始的时候也不是很清楚,多看几遍就明白了,供给曲线可能因为劳动力变动,而合财政货币政策无关.这些政策变动的都是需求.另外右移就是借钱多了,就是投资需求多了,就是G多了,那就是需求曲线右移了宏观经济学课后习题答案(三): 谁有高鸿业版《西方经济学》宏观部分——第十七章课后题答案第十七章总需求——总供给模型1、(1)总需求是经济社会对产品和劳务的需求总量,这一需求总量通常以产出水平来表示.一个经济社会的总需求包括消费需求、投资需求、.政府购买和国外需求.总需求量受多种因素的影响,其中价格水平是一个重要的因素.在宏观经济学中,为了说明价格对总需求量的影响,引入了总需求曲线的概念,即总需求量与价格水平之间关系的几何表示.在凯恩斯主义的总需求理论中,总需求曲线的理论来源主要由产品市场均衡理论和货币市场均衡理论来反映.(2)在IS—LM模型中,一般价格水平被假定为一个常数(参数).在价格水平固定不变且货币供给为已知的情况下,IS曲线和LM曲线的交点决定均衡的收入水平.现用图1—62来说明怎样根据IS—LM图形推导总需求曲线.图1—62分上下两部.上图为IS—LM图.下图表示价格水平和需求总量之间的关系,即总需求曲线.当价格P的数值为时,此时的LM曲线与IS曲线相交于点 , 点所表示的国民收入和利率顺次为和 .将和标在下图中便得到总需求曲线上的一点 .现在假设P由下降到 .由于P的下降,LM曲线移动到的位置,它与IS曲线的交点为点. 点所表示的国民收入和利率顺次为和 .对应于上图的点 ,又可在下图中找到 .按照同样的程序,随着P的变化,LM曲线和IS曲线可以有许多交点,每一个交点都代表着一个特定的y和p.于是有许多P与的组合,从而构成了下图中一系列的点.把这些点连在一起所得到的曲线AD便是总需求曲线.从以上关于总需求曲线的推导中看到,总需求曲线表示社会中的需求总量和价格水平之间的相反方向的关系.即总需求曲线是向下方倾斜的.向右下方倾斜的总需求曲线表示,价格水平越高,需求总量越小;价格水平越低,需求总量越大.2、财政政策是政府变动税收和支出,以便影响总需求,进而影响就业和国民收入的政策.货币政策是指货币当局即中央银行通过银行体系变动货币供应量来调节总需求的政策.无论财政政策还是货币政策,都是通过影响利率、消费和投资进而影响总需求,使就业和国民收入得到调节的,通过对总需求的调节来调控宏观经济,所以称为需求管理政策.3、总供给曲线描述国民收入与一般价格水平之间的依存关系.根据生产函数和劳动力市场的均衡推导而得到.资本存量一定时,国民收入水平碎就业量的增加而增加,就业量取决于劳动力市场的均衡.所以总供给曲线的理论来源于生产函数和劳动力市场均衡的理论.4、总供给曲线的理论主要由总量生产函数和劳动力市场理论来反映的.在劳动力市场理论中,经济学家对工资和价格的变化和调整速度的看法是分歧的.古典总供给理论认为,劳动力市场运行没有阻力,在工资和价格可以灵活变动的情况下,劳动力市场得以出清,使经济的就业总能维持充分就业状态,从而在其他因素不变的情况下,经济的产量总能保持在充分就业的产量或潜在产量水平上.因此,在以价格为纵坐标,总产量为横坐标的坐标系中,古典供给曲线是一条位于充分就业产量水平的垂直线.凯恩斯的总供给理论认为,在短期,一些价格是粘性的,从而不能根据需求的变动而调整.由于工资和价格粘性,短期总供给曲线不是垂直的,凯恩斯总供给曲线在以价格为纵坐标,收入为横坐标的坐标系中是一条水平线,表明经济中的厂商在现有价格水平上,愿意供给所需的任何数量的商品.作为凯恩斯总供给曲线基础的思想是,作为工资和价格粘性的结果,劳动力市场不能总维持在充分就业状态,由于存在失业,厂商可以在现行工资下获得所需劳动.因而他们的平均生产成本被认为是不随产出水平变化而变化.一些经济学家认为,古典的和凯恩斯的总供给曲线分别代表着劳动力市场的两种极端的说法.在现实中工资和价格的调整经常介于两者之间.在这种情况下以价格为纵坐标,产量为横坐标的坐标系中,总供给曲线是向右上方延伸的,这即为常规的总需求曲线.总之,针对总量劳动市场关于工资和价格的不同假设,宏观经济学中存在着三种类型的总供给曲线.5、解答:宏观经济学在用总需求—总供给说明经济中的萧条,高涨和滞涨时,主要是通过说明短期的收入和价格水平的决定来完成的.如图1—63所示. 从图1—63可以看到,短期的收入和价格水平的决定有两种情况.第一种情况是,AD是总需求曲线, 使短期供给曲线,总需求曲线和短期供给曲线的交点E决定的产量或收入为y,价格水平为P,二者都处于很低的水平,第一种情况表示经济处于萧条状态.第二种情况是,当总需求增加,总需求曲线从AD向右移动到时,短期总供给曲线和新的总需求曲线的交点决定的产量或收入为 ,价格水平为 ,二者都处于很高的水平,第二种情况表示经济处于高涨状态.现在假定短期供给曲线由于供给冲击(如石油价格和工资等提高)而向左移动,但总需求曲线不发生变化.在这种情况下,短期收入和价格水平的决定可以用图1—64表示.在图1—64中,AD是总需求曲线,是短期总供给曲线,两者的交点E决定的产量或收入为,价格水平为P.现在由于出现供给冲击,短期总供给曲线向左移动到,总需求曲线和新的短期总供给曲线的交点决定的产量或收入为,价格水平为,这个产量低于原来的产量,而价格水平却高于原来的价格水平,这种情况表示经济处于滞涨状态,即经济停滞和通货膨胀结合在一起的状态.6、二者在“形式”上有一定的相似之处.微观经济学的供求模型主要说明单个商品的价格和数量的决定.宏观经济中的AD—AS模型主要说明总体经济的价格水平和国民收入的决定.二者在图形上都用两条曲线来表示,在价格为纵坐标,数量为横坐标的坐标系中,向右下方倾斜的为需求曲线,向右上方延伸的为供给曲线.但二者在内容上有很大的不同:其一,两模型涉及的对象不同.微观经济学的供求模型是微观领域的事物,而宏观经济中的AD—AS模型是宏观领域的事物.其二,各自的理论基础不同.微观经济学中的供求模型中的需求曲线的理论基础是消费者行为理论,而供给曲线的理论基础主要是成本理论和市场理论,它们均属于微观经济学的内容.宏观经济学中的总需求曲线的理论基础主要是产品市场均衡和货币市场均衡理论,而供给曲线的理论基础主要是劳动市场理论和总量生产函数,它们均属于宏观经济学的内容.其三,各自的功能不同.微观经济学中的供求模型在说明商品的价格和数量的决定的同时,还可以来说明需求曲线和供给曲线移动对价格和商品数量的影响,充其量这一模型只解释微观市场的一些现象和结果.宏观经济中的AD—AS模型在说明价格和产出决定的同时,可以用来解释宏观经济的波动现象,还可以用来说明政府运用宏观经济政策干预经济的结果.7、(1)由得;2023 + P = 2400 - P于是 P=200, =2200即得供求均衡点.(2)向左平移10%后的总需求方程为:于是,由有:2023 + P = 2160 – PP=80 , =2080与(1)相比,新的均衡表现出经济处于萧条状态.(3)向右平移10%后的总需求方程为:于是,由有:2023 + P = 2640 – PP=320 , =2320与(1)相比,新的均衡表现出经济处于高涨状态.(4)向左平移10%后的总供给方程为:于是,由有:1800 + P = 2400 – PP=300 , =2100与(1)相比,新的均衡表现出经济处于滞涨状态.(5)总供给曲线向右上方倾斜的直线,属于常规型.宏观经济学课后习题答案(四): 宏观经济学问题题号:11 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:一般把经济周期分为四个阶段,这四个阶段为().选项:a、兴旺,停滞,萧条和复苏b、繁荣,停滞,萧条和恢复c、繁荣,衰退,萧条和复苏d、兴旺,衰退,萧条和恢复题号:12 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:“面粉是中间产品”这一命题()选项:a、一定是对的b、一定是不对的c、可能是对的也可能是不对的d、以上三种说法全对.题号:13 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:下列哪种情况下执行财政政策的效果较好(选项:a、LM陡峭而IS平缓b、LM平缓而IS陡峭c、LM和IS一样平缓d、LM和IS一样陡峭题号:14 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:政府财政政策通过哪一个变量对国民收入产生影响().选项:a、进口b、消费支出c、出口d、政府购买.题号:15 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:在国民收入核算体系中,计入GDP的政府支出是指().选项:a、政府购买物品的支出b、政府购买物品和劳务的支出c、政府购买物品和劳务的支出加上政府的转移支出之和d、政府工作人员的薪金和政府转移支出题号:16 题型:是非题本题分数:5内容:长期总供给曲线所表示的总产出是经济中的潜在产出水平选项:1、错2、对题号:17 题型:是非题本题分数:5内容:GDP中扣除资本折旧,就可以得到NNP选项:1、错2、对题号:18 题型:是非题本题分数:5内容:在长期总供给水平,由于生产要素等得到了充分利用,因此经济中不存在失业选项:1、错2、对题号:19 题型:是非题本题分数:5内容:个人收入即为个人可支配收入,是人们可随意用来消费或储蓄的收入选项:1、错2、对题号:20 题型:是非题本题分数:5内容:GNP折算指数是实际GDP与名义GDP的比率选项:1、错2、对C,C,A,D,B对,对(NNP国民生产净值),错(可能还有摩擦失业),错,错宏观经济学课后习题答案(五): 一道宏观经济学的习题,求答案及解析7、将一国经济中所有市场交易的货币价值进行加总a、会得到生产过程中所使用的全部资源的市场价值b、所获得的数值可能大于、小于或等于GDP的值c、会得到经济中的新增价值总和d、会得到国内生产总值`b 正确市场交易的可能有中间产品,如此中间产品加上最终产品,则重复计算的结果大于GDP;不在国内市场交易,出口销往国外的漏算,则计算结果会小于gdp;如果重复的和漏算的正好相等,则结果可能等于gdp。

《宏观经济学》计算习题(附详解)

《宏观经济学》计算习题(附详解)

《宏观经济学》计算习题(附详解)【编号】ZSWD2023B00971、已知某一经济社会的如下数据:(单位:亿元)a)工资100 利息10 租金30 消费支出90 利润30 投资支出60b)政府购买支出30 政府转移支付5 所得税30 出口额60 进口额70c)试求:(1)按收入法计算GDP (2)按支出法计算GDP(3)计算政府预算赤字(4)计算储蓄额(5)计算净出口解:(1)收入法=工资+利息+利润+租金+间接税和企业转移支付+折旧y=100+10+30+30=170(亿元)(2)支出法:y=c+i+g+(x-m),y=90+60+30+(60-70)=170(亿元)(3)政府预算赤字(bs)=税收(t)-政府支出与政府转移支付(g+tr)即bs=30-30-5=-5(亿元)(4)s=y d-c=170+5-30-90=55(亿元)(5)净出口=出口-进口=60-70=-10(亿元),负数意味着存在贸易赤字2、已知下列资料,国内生产总值6 000亿元,总投资800亿元,净投资300亿元,消费4000亿元,政府购买1 100亿元,政府顶算盈余300亿元,试计算:国内生产净值。

(2)净出口。

(3)政府税收减去政府转移支付后的收入。

(4)个人可支配收人。

(5)个人储蓄。

解:(1)NDP=GDP-重置投资=6000-500=5500(亿元)(2)NX=GDP-C-I-G=6000-400-800-1100=3700(亿元)(3)政府预算盈余=政府收入-政府支出=税收-政府购买性支出-政府转移性支出=300T-TR=G+300=300+1100=1400(亿元)(4)Yd=NDP+TR-T=NDP-(T-TR)=5500-1400=4100(亿元)(5)S=Yd-C=4100-400=3700(亿元)3、下列数据来自中国统计年鉴,请根据资料回答以下问题:计算国内生产总值、国内生产净值、国民收入、个人收入和个人可支配收入。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.(1)若投资函数I=100(美元)-5R 找出利率R 为4%、5%、6%、7%时的投资量;(2)若储蓄为S=-40(美元)+0.25Y,找出上述投资相均衡的收入水平;(3)求IS 曲线方程。

解:(1)投资函数I=100-5R(美元)当R=4%时,I=100-5×4=80当R=5%时,I=100-5×5=75同理R=6%,I=70;R=7%,I=65(2)储蓄S=-40(美元)-0.25Y,根据I=S,当I=80 时,-40+0.25Y=80 得Y=480;当I=75 时,Y=460;当I=70 时,Y=440当I=65 时,Y=420。

(3)储蓄函数:S=-40+0.25y,投资函数:I=100-5R,根据I=S,联立方程得:R=28-0.05y。

2.假定:A.消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-5R;B.消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-10R;C.消费函数为C=50+0.75Y,投资函数为I=100 -10R。

回答:(1)求A、B、C的IS 曲线;(2)比较A和B,说明投资对利率更敏感时,IS 曲线的斜率发生什么变化;(3)比较B和C,说明边际消费倾向变动时,IS 曲线的斜率发生什么变化。

(1)IS 曲线为r=(a+e)/d-(1-b)y/d,由A的已知条件可得c=50+0.8y 和I =100-5r 可得A的IS曲线为 r=(100+50)/5-(1-0.8)y/5 即r=30-y/25同理,由已知条件可得B的IS 曲线为r=15-y/50C的IS 曲线为r=15-y/40(2)由A和B的投资函数比较可知B的投资行为对利率更为敏感,而由A和B的IS 曲线比较可知B的IS 曲线斜率(绝对值)要小于A的IS 曲线斜率,这说明在其他条件不变的情况下,投资对利率越敏感,IS 曲线的斜率(绝对值)越小。

(3)由B和C的消费函数比较可知B的边际消费倾向较大,而B和C的IS 曲线方程比较可知B 的IS 曲线斜率(绝对值)要小于C的IS 曲线斜率,亦说明在其它条件不变的情况下,边际消费倾向越大时,IS 曲线的斜率(绝对值)越小。

3.假设某经济社会的消费函数C=100+0.8Y,投资为50(单位:10 亿美元)。

(1)求均衡收入、消费和储蓄。

(2)如果当时实际产出(即收入)为800,试求企业非愿意存货积累为多少?(3)若投资增至100,求增加的收入?(4)若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?投资增至100 时收入增加多少?(5)消费函数变动后,乘数有何变化?解:(1)均衡收入=(100+50)/(1-0.8)=750,消费=100+0.8×750=700,储蓄=750-700=50。

(2)非愿意存货积累=800-750=50。

50,比原来的收入增加=(100+100)/(1-0.8)=800′Y,则收入100)若投资增至3(.(4)消费函数变化后的:收入=(100+50)/(1-0.9)=1500,储蓄=-100+(1-1.9)× 1500=50,若投资增至100,则收入为2000,比原来收入增加500。

(5)消费函数从C=100+0.8Y 变为C=100+0.9Y 以后,乘数从5变为10。

4.假设某经济社会储蓄函数为S=-1000+0.25Y,投资从300 增加到500 时,均衡收入增加多少?若本期消费是上期收入的函数,即C=a+bY-1,试求投资从300 增至500 过程中第1、tt2、3、4 期收入各为多少?解:(1)当S=-1000+0.25Y,I=300 时,Y=(1000+300)/0.25=5200,当投资增至I=500 时,Y=(1000+500)/0.25=6000,收入增加△y=6000-5200=800。

(2)若消费是上期收入的函数,则投资从300 增至500 过程中,第1、2、3、4其收入分别为,Y1=0.75×5200+1000+500=5400,Y2=0.75×5400+1000+500=5550,Y3=0.75×5550+1000+500=5662.5,Y4=0.75×5662.5+1000+500=5746.875。

5.假设某国某年有下列国民收入统计资料(见下表)资金消耗补偿356.41866.3 雇员酬金264.9 企业支付的利息266.3 间接税34.1 个人租金收入164.8 公司利润收入120.3 非公司企业主收入66.4 红利253.0 社会保险税402.1 个人所得税64.4 消费者支付的利息105.1 政府支付的利息347.5 政府转移支1991.9个人消费支试计算:(1)国民收入;(2)国内生产净值;(3)国内生产总值;(4)个人收入;(5)个人可支配收入;(6)个人储蓄。

(1)国民收入=雇员酬金+企业支付的利息+个人租金收入+公司利润+非公司企业主收入=1866.3+264.9+34.1+164.8+120.3=2450.4 (10亿美元)。

(2)国内生产净值=国民收入+间接税=2450.4+266.3=2716.7 (10亿美元)(3)国内生产总值=国内生产净值+资本消耗补偿=2716.7+356.4=3073.1(10亿美元)(4)个人收入=国民收入-(公司利润+社会保险税)+政府支付的利息+政府的转移支付+红利=2450.4-(164.8+253.0)+347.5+105.1+66.4=2551.7 (10亿美元)(5)个人可支配收入=个人收入-个人所得税=2551.7-402.1=2149.6 (10亿美元)(6)个人储蓄=个人可支配收入-消费者支付的利息-个人消费支出=2149.6-64.4-1991.9=93.3 (10亿美元)6.某经济社会在某时期发生了以下活动:10万磅银卖给银器制造商,售价50 万美元工资给矿工开采了7.5 )一银矿公司支付1(.万美元;(2)银器制造商支付5 万美元的工资给工人造一批项链卖给消费者,售价40 万美元。

A.用最终产品生产法计算GDP;B.每个生产阶段生产了多少价值?用增量法计量GDP。

C.在生产活动中赚得工资、利润共计分别为多少?用收入法计算GDP。

解:A. 项链为最终产品,价值40 万美元。

B.开矿阶段生产10 万美元,银器制造阶段生产30 万美元,即40-10=30 万美元,两个阶段共增值40 万美元。

C.在生产活动中,所获工资共计:7.5+5=12.5(万美元),所获利润共计(10-7.5)+(30-5)=27.5(万美元),用收入法计得的GDP 为12.5+27.5=40(万美元)可见,用收入法、增值法和最终产品法计的得的GDP 是相同的。

7.假定某经济有A、B、C 三个厂商,A 厂商年产5000,卖给B、C 和消费者,其中B 买200,C 买2000,其余2800 卖给消费者。

B 年产500,直接卖给消费者。

C 年产6000,其中3000 由A 购买,其余由消费者购买。

(1)假定投入在生产期都用光,计算价值增加。

(2)计算GDP 为多少。

(3)如果只有C 有500 折旧,计算国民收入。

解:(1)A 的价值增加为5000-3000=2000,B 的价值增加为500-200=300,C 的价值增加为6000-2000=4000,总的价值增加为2000+300+4000=6300(2)最终产品价值为2800+500+3000=6300 式中2800、500、4000分别为A,B,C 卖给消费者的最终产品。

(3)国民收入为6300-500=58008.设统计部门选用A.B.C 三种商品来计算消费价格指数,所获数据如下表:品种数量基期价格(元)本期价格(元)1.50 A 2 1.004.00 B 1 3.004.002.00 C3试计算CPI 及通货膨胀率。

解:CPI=(1.50×2+4.00×1+4.00×3)÷(1.00×2+3.00×1+2.00×3)×100= 173通货膨胀率为: (173-100)/100=73%9、设有以下资料:净投资130,净出口20,折旧60,政府转移支付100,企业间接税80,政府购买220,社会保险120,消费700,公司未分配利润90,公司所得税65,个人所得税85。

计算:国民生产总值、国民生产净值、国民收入、个人收入、个人可支配收入。

解:(1)国民生产总值=消费+(净投资+折旧) +政府购买+净出口=700+(130+60)+220+20=1130 (2分)(2)国民生产净值=国民生产总值—折旧=1130-60分)2(=1070(3)国民收入=国民生产净值-企业间接税=1070-80=990 (1分)(4)个人收入=国民收入-社会保险-公司未分配利润-公司所得税+政府转移支付=990-120-90-65+100=815 (2分)(5)个人可支配收入=个人收入—个人所得税=815-85=730 (1分)10、假设一个萧条经济,消费函数C=15+0.75Y,税收T=6,转移支付R=2,政府购买G=10,d 投资I=20。

(1)求均衡产出。

(2)若充分就业产出为180,需要增加多少政府购买可以实现充分就业?(3)需要增加多少转移支付可以实现这一目标?(4)若保持预算平衡,需要增加多少政府购买?解:(1)AD=C+I+G=15+0.75(Y-6+2)+20+10在萧条经济中,总产出决定于总需求,即Y=AD,Y=15+0.75(Y一6+2)+20+10Y=168 (2分)(2)ΔY=180-168=12,ΔY=[1/(1一c)]ΔG,ΔG=(1—c)ΔY=0.25X12=3 (2分)(3)ΔY=[c/(1—c)]ΔRΔR=[(1—c)/c]ΔY=(0.25/0.75)×12=4 (2分)(4)在平衡预算情况下,ΔY=1×ΔG 所以ΔG=ΔY=12 (2分)11、假定某经济社会消费函数为C=100+0.8Y,投资为50亿美元(1)求均衡收入、消费和储蓄;(2)如果当时实际产出为800,企业非自愿存货为多少?(3)若投资增至100,试求增加的收入。

(4)若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?解:(1)Y=C+I=100+0.8Y+50 得Y=750C=100+0.8Y=100+0.8×750=700S=Y-C=50 (2分)(2) 当总产出为Y=800时,则总需求AD=C+I=100+0.8×800+50=790总产出大于总需求非意愿存货投资=800-790=10 (2分)(3)ΔI=100-50=50 K=1/(1-c)=1/(1-0.8)=5 IΔY=ΔI×K=50×5=250(2分) I (4) Y=C+I=100+0.9Y+50 得Y=1500)分(2 S=I=5012、假定货币需求函数为L=0.2Y,货币供给M=200,消费C=90+0.8Y,税收T=50,投资d I=140-5r,政府支出G=50(9分)(1)导出IS、LM方程,并求出均衡收入、利率和投资;(2)若其它情况不变,政府支出增加ΔG=20,收入、利率、投资会有什么变化;(3)是否存在挤出效应,为什么?(4)用草图表示上述情况。

相关文档
最新文档