10-2018年税法一-第二章(第三节)征税范围(1)
2018年注册会计师考试《税法》知识点讲义 3第三章消费税(持续更新…)

第三章消费税法考情分析本章地位:比较重要的一章。
考试中单选题、多选题、计算问答题(6分),综合题均会涉及。
分值在10分左右。
章节框架:消费税是指对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其“特定消费品”和特定的消费行为征收的一种商品税。
消费税主要以消费品为课税对象,属于间接税,消费者是税款的实际负担着。
特殊作用:是国家贯彻消费政策、引导消费结构从而引导产业结构的重要手段。
我国现行消费税的特点:1.征税范围具有选择性—仅选择部分消费品征税,而不是对所有消费品都征税(15种);2.一般情况下,征税环节具有单一性—主要在生产销售和进口环节上征收;3.平均税率水平比较高且税负差异大;4.计税方法具有灵活性—从量定额、从价定率的计税方法。
第一节纳税义务人与征税范围✩✩✩知识点:纳税义务人 1[一般考点]中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的“起运地或者所在地”在境内。
知识点:征税范围✩✩✩ 1[重要考点]考查:⑴直接考查是否属于应税消费品,是否需要征收消费税;⑵结合税目中的一些特殊项目,考查是否需要征收消费税。
(二)委托加工应税消费品—委托加工环节征税1.委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同加工应税消费品。
(三)进口应税消费品—进口环节由海关代征单位和个人进口属于消费税征税范围的货物,在进口环节要缴纳消费税。
为了减少征税成本,进口环节缴纳的消费税由海关代征。
进口环节消费税除国家另有规定外,一律不得给予减免税。
(四)零售'特定'应税消费品(超豪华小汽车;金、银、钻、铂金)—零售环节征税为了引导合理消费,促进节能减排,经国务院批准,2016年12月1日起,超豪华小汽车在生产(进(五)移送使用应税消费品—移送使用环节征税如果企业在生产经营的过程中,将应税消费品移送用于加工'非应税'消费品,在应对移送部分征收消费税。
2018注册会计师 税法 浓缩笔记 全

增值税的征税范围一般规定(1)销售货物、进口货物;(2)提供加工、修理修配劳务;视同销售(八项)(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
兼营纳税人兼营不同税率应税项目要划清收入,按各收入对应的税率计算纳税。
对划分不清的,一律从高从重计税纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。
对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额纳税人兼营免税、减税项目应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税混合销售一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非应税劳务特点:销售货物与提供营业税劳务之间存在因果关系和内在联系基本规定:按企业主营项目的性质划分应纳税种。
一般情况下,交纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,交纳营业税为主的企业的混合销售交营业税特殊规定:纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:(1)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形征税范围的特殊规定法定免税项目7项①农业生产者销售的自产农产品;⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;②避孕药品和用具;③古旧图书⑥由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;④直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;⑦销售的自己使用过的物品财政部、国家税务总局规定的其他征免税项目(20项)(1)资源综合利用、再生资源、鼓励节能减排的优惠优惠方式优惠项目免征再生水、污水处理劳务、废旧轮胎为原料生产的胶粉、翻新轮胎等即征即退工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品、以垃圾及垃圾发酵的沼气为原料生产的电力和热力、以煤炭开采过程中的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油等自产货物即征即退50% 以煤泥、石煤、油母页岩为原料生产的电力和热力、利用风力生产的电力即征即退不同比例2009年1月1日起至2010年12月31日,纳税人销售的以“三剩物”、次小薪材、农作物秫秸杆、蔗渣等农林剩余物为原料自产的综合利用产品由税务机关实行即征即退办法,退税比例2009年为100%;2010年为80%先征后退销售自产的综合利用生物柴油(2)对宣传文化事业实行政治税优惠的规定(新增)特殊出版物先征后退县以下新华书店免增值税;新疆自治区和乌鲁木齐市新华书店先征后退。
税务师考试税法一历年真题第03章 消费税

【例题1·单选题】2018年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)(2018年)A.2.05B.2.17C.5.35D.5.72【答案】B【解析】卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。
【2018·单选题】下列消费品中,应缴纳消费税的是()。
A.空调机B.锂原电池C.汽车轮胎D.电视机【答案】B【解析】只有锂原电池属于消费税征税范围。
【例题1·单选题】2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。
委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的己纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。
当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
(高档化妆品消费税率15%)(2018年)A.12B.22C.39D.42【答案】B【解析】该企业当月应纳消费税=280×15%-(30+10-20)=22(万元)。
【例题1·单选题】下列商品中,属于消费税征收范围的是()。
(2018年)A.空调机B.电视机C.锂原电池D.汽车轮胎【答案】C【解析】自2014年12月1日起,取消汽车轮胎税目;选项ABD均不属于消费税的征税范围。
【例题2·单选题】关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。
(2018年)A.消费税计税销售额包括增值税B.金银首饰包装费不计入计税销售额C.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额D.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额【答案】D【解析】选项A:消费税计税销售额不包括向购买方收取的增值税税额;选项BD:包装费、品牌使用费属于价外费用,应并入销售额计税;选项C:白酒包装物押金收取时就需要并入销售额计税。
征税范围--注册税务师考试辅导《税法一》第二章讲义2

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注册税务师考试辅导《税法一》第二章讲义2
征税范围【本节概述】
本节考点:单选题、多选题以特殊规定为主
计算题、综合题以8种视同销售为主
一、我国现行增值税征税范围的一般规定
(一)销售货物
(二)提供加工和修理修配劳务
(三)进口货物
【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。
A.设备修配
B.房屋修理
C.汽车租赁
D.管道安装
E.服装加工
[答疑编号6298020206]
『正确答案』AE
『答案解析』对有形动产的加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围。
二、对视同销售货物行为的征税规定——8种
(一)将货物交付他人代销;
政策要点:(1)纳税义务发生时间
(2)计税销售额
(二)销售代销货物;
政策要点:(1)计税销售额
(2)收取的手续费,属于兼营收入。
【图文并茂】2018注册会计师考试《税法》第三章消费税法

第
3
章
消费税法
3.计税依据——不含增值税的销售额
情形 计税依据
金银首饰与其他产品组成成套 销售额全额 消费品销售 包装物应并入金银首饰的销售 金银首饰连同包装物销售 额,计征消费税 按受托方销售同类金银首饰的 销售价格确定计税依据征收消 带料加工的金银首饰 费税;没有同类金银首饰销售 价格的,按组成计税价格计算 纳税 以旧换新(含翻新改制)销售 实际收取的不含增值税的全部 金银首饰 价款
第
3
章
消费税法
(一)烟 1.包括卷烟、雪茄烟和烟丝三个子目 2.卷烟的分类 标准 税率 每标准条(200 56%+0.003元/ 甲类卷烟 支)不含增值税 支 调拨价格≥70元 每标准条不含增 36%+0.003元/ 乙类卷烟 值税调拨价格< 支 70元 提示:相当于0.6元/条;150元/箱。 类别
2018
中国注册会计师资格
《税法》
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第
3
章
消费税法
备考2018年注册会计师考试—《税法》
第三章 消费税法
第
3
章
消费税法
第三章 消费税法
1.本章地位:重要税种; 2.题型:单选题、多选题、计
算问答题、综合题,尤其是计算问
答题,基本上每年有1题;
3.预计2018年本章分值:5~10
消费税
第
3
章
消费税法
(三)进口应税消费品——由海关代征
(四)批发卷烟
(五)零售应税消费品:金银首饰、钻石及钻石饰品 1.金银首饰零售环节征税范围 仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基 合金的镶嵌首饰;钻石及钻石饰品。 2.金银首饰零售环节征税税率:5% 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营 单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分 不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高 适用税率征收消费税(10%);在零售环节销售的,一律 按金银首饰征收消费税。
2018年最新税目税率表

免征增值 税
14
个人转让著作权
15
个人销售自建自用住房
16
2018年12月31日前,公共租赁住房经营管理单位出租公共 租赁住房
17
台湾航运公司、航空公司从事海峡两岸海上直航、空中直 航业务在大陆取得的运输收入
18
纳税人提供的直接或间接国际货物运输代理服务
2016年12月31日前,金融机构农户小额贷 款
3年内免 征增值税
24
担保机构从事 中小企业信用 担保或者再担 保业务取得的 收入同时符合
利率的50%,平均年担保率=本期担保费收 连续合规经营2年以上,资金主要用于担保 业务,具备健全的内部管理制度和为中小 为中小企业提供的累计担保贷款额占其两 年累计担保业务总额的80%以上,单笔800
六个条件 对单个受保企业提供的担保余额不超过担
体育服务
一般纳 税人
销售服务
生活服务
教育服务
6%
教育医疗服务
医疗服务
销售服务 生活服务 旅游娱乐服务
旅游服务
娱乐服务
餐饮服务
6%
餐饮住宿服务
销售服务
住宿服务
生活服务
居民日常服务
其他生活服务
技术
专利技术 非专利技术
一般纳 税人
商标 著作权
商誉
其他权益性无
销售无形 形资产
6%
资产
海域使用权
探矿权
自然资源使用 权
31
家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收 入
32
福利彩票、体育彩票的发行收入
33
军队空余房产租赁收入
免征增值 税
34
为了配合国家住房制度改革,企业、行政事业单位按房改 成本价,标准价出售住房取得的收入
16-2018年税法一-第二章(第六节)增值税计税方法的一般规定

第六节增值税计税方法的一般规定一、一般纳税人适用的计税方法——一般计税方法【第七节】应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额二、小规模纳税人适用的计税方法——简易计税方法【第八节】应纳增值税税额=当期销售额×征收率【解释】一般纳税人符合规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但是一经选择,36个月内不得变更。
三、扣缴义务人适用的计税方法——扣缴计税方法境外单位或者个人在境内提供应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴增值税=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率【注意】不适用征收率,无抵扣税额。
【例题·单选题】2018年4月,境外公司为我国A企业提供广告设计服务,合同总额300万元,该境外公司在境内未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为()万元。
A.0B.18C.16.98D.8.74【答案】C【解释】应扣缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)。
第七节一般计税方法增值税一般纳税人基本的计算公式:包装物押金收入(啤酒、黄酒以外的其他酒类产品)不看是否逾期或是否超过1年,收取时直接并入销售额(含税)【注意】押金属含税销售额:务必记得进行价税分离。
包装物押金不含税收入=包装物押金收入÷(1+所包装货物适用税率)【例题1·单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2017年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。
该企业2017年7月上述业务计税销售额为()万元。
A.679.11B.691C.692.11D.794.56【答案】A【解释】到期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。
该企业2017年7月上述业务计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。
2018个人所得税改革(完整版)

•
变化二:提高个税费用扣除标准
• 在改革之前,费用扣除标准是3500元, 若不计其他扣除项目,假设一个员工应得 工资为5000元,原来的应征税工资就是 1500元。 而现在改革后,费用扣除标准提高到 5000元,同样一个员工在同等情况下就
•
没有应征税工资了。此次提高起征点, 将较低收入人群也纳入了免征范围,降低 了较低消费人群的个税负担。
A 子女教育支出
B 继续教育支出 住房租金
C
D 住房贷款利息
E 大病医疗支出 赡养老人
F
一、子女教育支出扣除标准
(一)享受条件:(亲生父母、养父母、继父母) (1)子女年满3周岁以上至小学前,不论是否在幼儿园学习;(3岁之前不可以扣除) (2)子女正在接受小学、初中,高中阶段教育(普通高中、中等职业教育、技工教育); (3)子女正在接受高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。 上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育,也包括公办教育和民办教育。 (二)标准扣除方式: 每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除条件的子女,每个子女均可享受扣除。 扣除人由父母双方选择确定。既可以由父母一方全额扣除,也可以父母分别扣除500元。 父母协商确定,扣除方式确定后,一个纳税年度内不能变更。 (三)起止时间: 学前教育:子女年满3周岁的当月至小学入学前一月; 全日制学历教育:子女接受义务教育、高中教育、高等教育的入学当月——教育结束当月 特别提示:因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期,可 连续扣除
(四)资料备查: 境内接受教育:不需要特别留存资料; 境外接受教育:境外学校录取通知书 留学签证或录取通知书等相关教育资料
二、继续教育支出扣除标准
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E.货物运输代理服务
【答案】ACE
【解释】B属于文化创意服务中的广告服务;D属于鉴证咨询服务。
【例题2·多选题】下列行为中属于物流辅助服务的有()。
A.武装守护押运服务
B.无船承运业务
C.装卸搬运服务
D.仓储服务
E.收派服务
【答案】CDE
【解释】A属于商务辅助服务中的安全保护服务;B属于交通运输服务。
【例题3·多选题】下列属于增值税征税范围的有()。
(2015年)
A.单位聘用的员工为本单位提供的运输服务
B.航空运输企业提供的湿租业务
C.广告公司提供的广告代理业务
D.房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务
E.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用
【答案】BCDE
(四)销售无形资产
1.销售:转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。
2.无形资产范围:包括技术、商标、著作权、商誉(会计学中不属于无形资产,税法中属于无形资产)、自然资源使用权(包括土地使用权)和其他权益性无形资产。
其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
3.税率:11%/10%(转让土地使用权);6%(其他)
(五)销售不动产——11%/10%税率
含义:转让不动产所有权的业务活动。
【注意】在转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地的使用权的,按照销售不动产缴纳增值税。