炉料计算及配方

合集下载

自流补炉料配方

自流补炉料配方

自流补炉料配方
灰土法
材料:精炼灰土1000克,焦煤200克,苦土350克,石灰200克,黄石100克,乳石100克,五种石英粉500克,油火炉灰450克。

做法:
1. 将所有矿物粉状物混合,充分混合;
3. 将混合物在包里松散地装满,注意不要将其放太紧;
4. 用锤击将混合物锤捣,让其松散,使之不易塌陷;
5. 将锤捣好的混合物进行适当的干燥,并使之成型;
6. 将型成的料放入炉内,然后开始进行烧制。

1. 将瓷土、水磨石、多晶石英粉、木灰、木粉、锂石和石膏进行混合,充分搅拌;
2. 将石灰加入混合物中,调整成相合的状态;
3. 把搅拌好的料及油火炉灰一起放入坩埚中,用小火加热,一直加热到完全熔化;
4. 把熔化的料及油火炉灰均匀抹在炉缸的内壁上,用中火烧制,一直烧到料均匀所有的表面变干,再用油火炉灰将料整理平滑,完成。

感应电炉的配料计算

感应电炉的配料计算
13
具体配料 100kg中频感应电炉
配比(%)
炉料重量(kg)
炉前包(100kg)内处理
生铁(Q10) 66.5
66.5
球化剂1.5%:100×1.5%=1.5kg
回炉料(QT) 30.0
30.0
废钢 3.5
3.5
一次孕育剂0.5%: 100×0.5%=0.5kg
(75Si-Fe)
65Mn-Fe 0.11 0.17 0.17
需加Si-Fe:0.4kg(不计烧损)
9
2)QT700-2(原铁液)(酸性炉)
类别
C
Si Mn
P
S
设计成分(%) 3.7 1.3 0.4 ≤0.06 ≤0.05
元素增减率A(%)
考虑元素增减后的 炉料成分(%)
-5 3.89
-7 1.40
-20 0
0
0.50 ≤0.06 ≤0.05
X 炉料
X 铁水 1 A
0.046 0.06
合格
12
注:
1. 电炉的S原一般在0.03~0.05%。 2. 原铁水含Si1.3%,加上球化剂(以1.5%计)
中含Si量0.60%和孕育剂(一次孕育0.5%, 二次或瞬时孕育0.1%)中含Si量0.45%,则 终硅为2.35%左右。 3. 0.5%Cu(电解铜板)在炉前包内冲入。
10
根据生产条件,确定球铁回炉料配比为30%。 设炉料总重为100%,其中生铁为x%, 则废钢为(100-30-x)=(70-x)(%)。 可根据各种炉料的含碳量,列出下式: 4.15x+0.15(70-x)+3.75×30=3.89×100 4.15x+10.5-0.15x+112.5=389 4.00x=266 x=66.5(%)生铁, 而废钢为(70-x)=(70-66.5)=3.5(%)。

配料计算

配料计算

开炉配料计算一、开炉参数的确定1、开炉总焦比(干)3.2t/t,正常料焦比(干)1.2t/t2、生铁成分:3、炉渣二元碱度R:1.05~1.14、各段炉容填充容积5、炉料压缩率6、各种料的堆比重(t/m3)7、原燃料化学分析8、焦炭水分:7%二、配料计算1、炉料填充原则:炉缸加上炉腹2/3填充净焦、炉腹1/3至炉腰以上至炉喉下部0.5m填充空焦、正常料。

2、焦批=6×0.5034÷0.93×1.2=3900(kg)净焦批压缩体积=3.9÷0.55×(1-0.12)=6.24m3净焦批数=(62.75+76.02×2/3)÷6.24=18.12(批)实际装料炉容:18×6.24=112.32m33、空焦体积石灰有效熔剂:52-1.05×1.5=50.43应加入CaO量:3.9×(0.0744×1.05-0.007)=0.28吨应加入石灰石量:0.28÷0.5043=0.56吨空焦压缩体积:(3.9÷0.55+0.56÷1.5)×(1-0.12)=6.574、正常料体积=(6×0.7÷1.7+6×0.15÷2.2+6×0.15÷2.2+3.9÷0.55) ×(1-0.11)=9.24m35、计算空焦和正常料填充批数设空焦为x批,正常料为Y批112.32+6.57x+9.24×Y=409.483.9×(18+ x+ Y)÷3.25Y=3.2解放程: x=17,Y=21总入炉批数为:18+17+21=56三、核算1、总焦比=3.9×56÷(3.25×21)=3.22、炉渣碱度及渣量(1)净焦、空焦渣量与空焦碱度每批净焦渣量:489.84/(0.98*1000)=0.500(吨)每批空焦渣量:810.38/(0.98*1000)=0.827(吨)空焦碱度:318.5/298.56=1.07(2)正常料渣量与碱度进入生铁中的si相当于SiO2的量:2.14*3250*0.025=173.88进入生铁中的Ti相当于TiO2的量:3250*0.002*80/48=10.83每批正常料渣量:(2082.66-173.88-10.83)/(0.98*1000)=1.937(吨) 碱度:693.69/(839.58-173.88)=1.04(3) 总渣量、渣铁比、渣焦比及炉渣成分总渣量:(489.84*18+810.38*17+1937*21)=63.27(t)渣铁比:63.27/(3.25*21)=0.927(t/t)渣焦比:63.27/(3.9*56)=0.29(t/t)正常料炉渣成分:四、料批组成及原燃料消耗量五、装料表炼铁厂2012-5-14。

450高炉开炉配料计算

450高炉开炉配料计算

450⾼炉开炉配料计算
450m3⾼炉开炉配料计算
⼀、原燃料化学成份:
⼆、计算参数
1、全炉焦⽐ 3.0
2、全炉碱度 1.0
3、正常料碱度 1.05
4、料线(m) 1.0
5、正常料焦⽐0.9
6、炉料压缩率% 12.0
7、铁元素回收率% 99.0
8、风温℃>800
9、焦批(⼲):4600kg 10、⽣铁中含[Si]%:2.5
11、⽣铁中含铁:93%
12、各种⼊炉料堆⽐重:t/m3
13、⽊柴装到风⼝中⼼线
14、⾼炉各部容积:(m3)
三、配料计算
1、正常料配⽐:
烧结矿56% 4.51t/ch 球团矿44% 3.55t/ch
批铁量 5.11t/ch
2、空焦加灰⽯量(T):共9.9吨,每批0.715吨
3、炉料体积:m3
1)正常料:K 体积7.931 P 体积 4.424
压缩体积10.873
2)空焦:K 体积7.931 N 体积0.447
压缩体积7.37
3)净焦:K 体积7.931 压缩体积 6.979
4、确定填料组成:
1)炉缸填⽊柴:61.8 m3(风⼝中由线到炉缸上部容积为9.16 m3)
2)料线1.0⽶占炉喉体积:15.20 m3
3)净焦装到炉腰⾼度的1/2占体积:106.34 m3
4)净焦装到炉腰⾼度的1/2折合净焦批数:15
5)⾼炉装正常料和空焦的体积为:270.87
6)正常料批数:14 空焦批数为:17
四、开炉料⽤量
五、开炉料装⼊表(见Excle)。

高炉配料快捷计算

高炉配料快捷计算

块矿
63.5 1
1 3.5
5
0
0
焦碳
400
3
1.4 35
47
Hale Waihona Puke 1.50.7喷吹煤
140
3
1.4 35
47
0.504 0.2352
小焦
20
3
1.4 35
47
0.075 0.035
合计 100 540
综合入炉品位
58.38 1.5 43.1889692 102.462
综合焦比
519 理论高炉渣碱 0.9 理论高炉渣成份 0.43757 12.5987005 29.8894
960
23.8646 33.2097 生铁含硅量 0.4
20
33
124.44 1206 73.364 26.636
提是生铁含硅不变。3、生铁含硅量每增减0.1,炉渣二元碱度增
炉渣成分含量 Al2O3
SiO2
吨铁渣 量
灰分
原料带 吨铁耗 入铁量 矿
34.5324 52.2919
547.585
23.0216 37.4923
建议烧结配比 73.364 实际高炉渣碱 0.909 实际高炉渣成份
13
30
建议球团配比 26.636 计划调整后碱 1.1
36.3
注:1、次计算办法为简易方法,可作为调整二元碱度参考使用。2、调整配比的前提是生铁含硅不变。3、生铁含 减0.023,对二元碱度影响较大,炉温变化较大时一定要注意碱度的变化。
理论高炉渣碱 度
实际高炉渣碱 度
计划调整后碱 度
0.9 理论高炉渣成份 0.43757 12.5987005 29.8894

高炉开炉配料计算

高炉开炉配料计算

设X——空焦
Y——正常料
列方程为:
7.506 X
+
13.17 Y
= 311
4.5
×
16
+
4.5
× (X+Y)
÷(
6.429
× Y)
=2
整理方程得:
13.173 Y
+
7.51 X
= 311
8.357143 Y
-
4.5 X
= 72
解方程:
110.0858 Y
+ 62.73222 X
= 2599.071
110.0858 Y
+
7.506
×
13
炉渣成分校对
全炉渣成分校对表
品种 数量
烧结矿 105.6
球团 70.4
锰矿 3.84
石灰石
0
硅石 13.584
萤石
4.8
白云石 15.026
焦炭 202.5
铁量 102.86
合计
成分 100%
100
96%
96
kg/t
焦炭 130.500
合计
成分 100%
100.000
96%
96
kg/t
=
正常料炉渣成分校对见表4
正常料组成及成分校对表
表4
品种 数量
SiO2
CaO
焦炭
4.5
0.256
0.028
烧结矿 6.6
0.390
0.890
球团矿 4.4
0.300
0.020
锰矿 0.240 0.010
0.000
石灰石
0
0.000

炉料的制备与配料技术

炉料的制备与配料技术

陶瓷釉料的制备
炉料制备与配料技术可用于陶瓷 釉料的配料和混合,以获得成分 精确、色泽稳定的釉料,提高陶 瓷产品的质量和装饰效果。
在化学工业中的应用
化学原料的破碎与筛分
炉料制备与配料技术可用于将化学原料进行破碎和筛分, 以获得粒度、纯度和化学成分符合要求的原料。
化学反应料的制备
通过炉料制备与配料技术,可以制备出成分均匀、比例精 确的化学反应料,提高化学反应的效率和产物质量。
趋势
未来,随着全球经济的发展和环保要求的提高,炉料市场将朝着高品质、低能 耗、环保型方向发展。同时,新兴市场的兴起也将为炉料市场带来新的发展机 遇。
02
炉料制备技术
破碎与筛分
破碎
将大块物料破碎成小块,以便于后续加 工处理。破碎方法包括机械破碎和化学 破碎。
VS
筛分
通过不同规格的筛网将破碎后的物料进行 分类,以便于后续的配料和加工。
混合与制粒
混合
将多种物料按照一定比例混合均匀, 以获得所需的成分和性能。
制粒
将混合后的物料制成颗粒状,以便于 后续的烧结、熔炼等加工处理。制粒 方法包括滚动制粒和压缩制粒等。
烧结与熔炼
烧结
在高温下将物料中的固体颗粒熔融结合,形成致密的冶金结合体。烧结方法包括固相烧结和液相烧结 等。
熔炼
将物料加热至熔点以上,使其完全熔化成液态,然后进行浇注、连铸或轧制成材。熔炼方法包括电弧 炉熔炼、感应炉熔炼和真空熔炼等。
炉料选择原则
01
成分匹配
根据冶炼需求,选择成分匹配的 炉料,以确保冶炼过程的顺利进 行和产品的质量。
稳定性
02
03
经济性
选择来源稳定、质量可靠的炉料 供应商,以保证炉料的供应和质 量。

炉料计算及配方.

炉料计算及配方.

炉料计算及配方7月28日1. 新生铁成分:C 4.1 Sr 0.9 Mn0.182. 回炉铁成分:C3.28 Sr1.83 Mn0.833. 废钢成分:C0.3 Sr0.2 Mn0.5炉料计算:1.C的总量计算:新生铁 4.1×600÷900=2.73 回炉铁3.28×180÷900=0.66废钢0.3×120÷900=0.04总C:2.73+0.66+0.04=3.43-0.1(炉内烧损)=3.332.Sr的总量计算:新生铁 0.9×600÷900=0.6 回炉铁 1.83×180÷900=0.37废钢0.2×120÷900=0.03总Si:0.6+0.37+0.03=1+0.2(炉内增Si)=1.2成分中少Si:1.85-1.2=0.65炉内须加入Fe-Si:0.65×9÷75%=7.83.Mn的总量计算:新生铁 0.18×600÷900=0.12 回炉铁 0.83×180÷900=0.17废钢0.5×120÷900=0.07总Mn:0.12+0.17+0.07=0.36成分中少Mn:0.8-0.36=0.44炉内须加Fe-Mn:0.44×9÷65%=6.1炉料配方:新生铁:600 回炉铁:180 废钢:120 硅铁:8 锰铁:67月29日修正7.28配方炉料计算:1.C的总量计算:新生铁 4.1×600÷900=2.73 回炉铁3.28×160÷900=0.58废钢 0.3×140÷900=0.05总C: 2.73+0.58+0.05=3.36-0.1(炉内烧损)=3.262.Si的总量计算:新生铁 0.9×600÷900=0.6 回炉铁 1.83×160÷900=0.325废钢 0.2×140÷900=0.03总Si:0.6+0.325+0.03=0.955+0.2(炉内增Si)=1.155成分中少Si: 1.85-1.155=0.695炉内须加入Fe-Si:0.695×9÷75%=8.343.Mn的总量计算:新生铁 0.18×600÷900=0.12 回炉铁 0.83×160÷900=0.148废钢 0.5×140÷900=0.08总Mn:0.12+0.148+0.08=0.35成分中少Mn:0.8-0.35=0.45炉内须加入Fe-Mn:0.45×9÷65%=6.2修正后的炉料配方:新生铁:600 回炉铁:160 废钢:140 硅铁:8.5 锰铁:68月18日新生铁成分:C4.12 Si0.88 Mn0.38回炉铁成分:C3.28 Si1.83 Mn0.83废钢成分: C0.3 Si0.2 Mn0.5炉料计算: 3.5 ×260÷900=1.011.C的总量计算:新生铁 4.12×490÷900=2.24 回炉料3.28×280÷900=1.02废钢 0.3×130÷900=0.043 0.3×150÷900=0.05总C: 2.24+1.02+0.043=3.303-0.05(C烧损)=3.252.Si的总量计算:新生铁:0.88×490÷900=0.48 回炉料:1.83×280÷900=0.57废钢: 0.2×130÷900=0.029 0.53总Si: 0.48+0.57+0.029=1.08+0.2(增Si)=1.28 1.24成分中少Si: 1.83-1.28=0.55 0.59炉内须加入Fe-Si: 0.55×9÷75%=6.6 7.083.Mn的总量计算:新生铁 0.38×490÷900=0.21 回炉料 0.85×280÷900=0.260.25废钢: 0.3×130÷900=0.043 0.05总Mn: 0.21+0.26+0.04=0.51成分中少Mn:0.85-0.51=0.34 (0.32)炉内须加入Fe-Mn:0.3×9÷65%=4.7 (150)炉料配方:新生铁 500(490)回炉料 280 废钢 120(130)硅铁 6.5 ( 7.0)锰铁 5(4.5 )铬铁(4.5)C:2.75+0.656+0.04=3.45-0.1=3.35Si:0.59+0.37+0.03=0.99+0.2=1.19少Si:1.85-1.19=0.66须加Fe-Si:0.66×9÷75%=7.9Mn:0.253+0.17+0.04=0.463少Mn:0.85-0.463=0.39须加Fe-Mn:0.39×9÷65%=5.48月23日新生铁成分:C 4.3 Si 1.12 Mn 0.05回炉料成分:C 3.28 Si 1.83 Mn 0.83废钢成分:C 0.3 Si 0.2 Mn 0.3炉料计算:1.C的总量计算:2.23 1.19新生铁:4.3×440÷900=2.10 回炉料:3.25×310÷900=1.12废钢:0.3×150÷900=0.05总 C: 2.10+1.12+0.05=3.27-0.05(炉内烧损)=3.222.Si的总量计算:新生铁:1.12×440÷900=0.55 回炉料:1.83×310÷900=0.63废钢:0.2×150÷900=0.03总Si: 0.55+0.63+0.03=1.21+0.2(炉内增Si)=1.41成分中少Si: 1.83-1.41=0.42炉内须加Fe-Si: 0.42×9÷75%=5.043.Mn的总量计算:新生铁:0.05×440÷900=0.024 回炉铁:0.83×310÷900=0.286废钢 0.3×150÷900=0.05总Mn: 0.025+0.286+0.05=0.36成分中少Mn: 0.85-0.36=0.49炉内须加Fe-Mn: 0.49×9÷65%=6.78炉料配方:新生铁 440 回炉料 310 废钢 150 硅铁5 锰铁 6.8 铬铁4.5 硅钡孕育剂 59月8日1.新生铁 C 4.12 Si 0.88 Mn 0.382.回炉料 C3.45 Si 1.83 Mn 0.853.废钢 C 0.3 Si 0.2 Mn 0.3一.C的计算:1.新生铁:4.12×500÷900=2.292.回炉料:3.45×260÷900=1.03.废钢:0.3×140÷900=0.05总C: 2.29+1.0+0.05=3.34-0.05(炉内烧损)=2.29二.Si的计算:1.新生铁:0.88×500÷900=0.492.回炉料:1.83×260÷900=0.533.废钢:0.2×140÷900=0.03总Si:0.49+0.53+0.03=1.05+0.2(增Si)=1.25少Si: 1.83-1.25=0.58须加Fe-Si: 0.58×9÷75%=6.96三.Mn的计算:1.新生铁:0.38×500÷900=0.212.回炉料:0.85×260÷900=0.253.废钢:0.3×140÷900=0.05总Mn: 0.21+0.25+0.05=0.51少Mn:0.85-0.51=0.34须加Fe-Mn: 0.34×9÷65%=4.7四.炉料配方:新生铁:500 回炉铁:260 废钢:140 硅铁:7 锰铁:4.7铬铁:4.5 硅钡孕育剂:54.5×400÷900=2。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

炉料计算及配方7月28日1. 新生铁成分:C 4.1 Sr 0.9 Mn0.182. 回炉铁成分:C3.28 Sr1.83 Mn0.833. 废钢成分:C0.3 Sr0.2 Mn0.5炉料计算:1.C的总量计算:新生铁 4.1×600÷900=2.73 回炉铁3.28×180÷900=0.66废钢0.3×120÷900=0.04总C:2.73+0.66+0.04=3.43-0.1(炉内烧损)=3.332.Sr的总量计算:新生铁 0.9×600÷900=0.6 回炉铁 1.83×180÷900=0.37废钢0.2×120÷900=0.03总Si:0.6+0.37+0.03=1+0.2(炉内增Si)=1.2成分中少Si:1.85-1.2=0.65炉内须加入Fe-Si:0.65×9÷75%=7.83.Mn的总量计算:新生铁 0.18×600÷900=0.12 回炉铁 0.83×180÷900=0.17废钢0.5×120÷900=0.07总Mn:0.12+0.17+0.07=0.36成分中少Mn:0.8-0.36=0.44炉内须加Fe-Mn:0.44×9÷65%=6.1炉料配方:新生铁:600 回炉铁:180 废钢:120 硅铁:8 锰铁:67月29日修正7.28配方炉料计算:1.C的总量计算:新生铁 4.1×600÷900=2.73 回炉铁3.28×160÷900=0.58废钢 0.3×140÷900=0.05总C: 2.73+0.58+0.05=3.36-0.1(炉内烧损)=3.262.Si的总量计算:新生铁 0.9×600÷900=0.6 回炉铁 1.83×160÷900=0.325废钢 0.2×140÷900=0.03总Si:0.6+0.325+0.03=0.955+0.2(炉内增Si)=1.155成分中少Si: 1.85-1.155=0.695炉内须加入Fe-Si:0.695×9÷75%=8.343.Mn的总量计算:新生铁 0.18×600÷900=0.12 回炉铁 0.83×160÷900=0.148废钢 0.5×140÷900=0.08总Mn:0.12+0.148+0.08=0.35成分中少Mn:0.8-0.35=0.45炉内须加入Fe-Mn:0.45×9÷65%=6.2修正后的炉料配方:新生铁:600 回炉铁:160 废钢:140 硅铁:8.5 锰铁:68月18日新生铁成分:C4.12 Si0.88 Mn0.38回炉铁成分:C3.28 Si1.83 Mn0.83废钢成分: C0.3 Si0.2 Mn0.5炉料计算: 3.5 ×260÷900=1.011.C的总量计算:新生铁 4.12×490÷900=2.24 回炉料3.28×280÷900=1.02废钢 0.3×130÷900=0.043 0.3×150÷900=0.05总C: 2.24+1.02+0.043=3.303-0.05(C烧损)=3.252.Si的总量计算:新生铁:0.88×490÷900=0.48 回炉料:1.83×280÷900=0.57废钢: 0.2×130÷900=0.029 0.53总Si: 0.48+0.57+0.029=1.08+0.2(增Si)=1.28 1.24成分中少Si: 1.83-1.28=0.55 0.59炉内须加入Fe-Si: 0.55×9÷75%=6.6 7.083.Mn的总量计算:新生铁 0.38×490÷900=0.21 回炉料 0.85×280÷900=0.260.25废钢: 0.3×130÷900=0.043 0.05总Mn: 0.21+0.26+0.04=0.51成分中少Mn:0.85-0.51=0.34 (0.32)炉内须加入Fe-Mn:0.3×9÷65%=4.7 (150)炉料配方:新生铁 500(490)回炉料 280 废钢 120(130)硅铁 6.5 ( 7.0)锰铁 5(4.5 )铬铁(4.5)C:2.75+0.656+0.04=3.45-0.1=3.35Si:0.59+0.37+0.03=0.99+0.2=1.19少Si:1.85-1.19=0.66须加Fe-Si:0.66×9÷75%=7.9Mn:0.253+0.17+0.04=0.463少Mn:0.85-0.463=0.39须加Fe-Mn:0.39×9÷65%=5.48月23日新生铁成分:C 4.3 Si 1.12 Mn 0.05回炉料成分:C 3.28 Si 1.83 Mn 0.83废钢成分:C 0.3 Si 0.2 Mn 0.3炉料计算:1.C的总量计算:2.23 1.19新生铁:4.3×440÷900=2.10 回炉料:3.25×310÷900=1.12废钢:0.3×150÷900=0.05总 C: 2.10+1.12+0.05=3.27-0.05(炉内烧损)=3.222.Si的总量计算:新生铁:1.12×440÷900=0.55 回炉料:1.83×310÷900=0.63废钢:0.2×150÷900=0.03总Si: 0.55+0.63+0.03=1.21+0.2(炉内增Si)=1.41成分中少Si: 1.83-1.41=0.42炉内须加Fe-Si: 0.42×9÷75%=5.043.Mn的总量计算:新生铁:0.05×440÷900=0.024 回炉铁:0.83×310÷900=0.286废钢 0.3×150÷900=0.05总Mn: 0.025+0.286+0.05=0.36成分中少Mn: 0.85-0.36=0.49炉内须加Fe-Mn: 0.49×9÷65%=6.78炉料配方:新生铁 440 回炉料 310 废钢 150 硅铁5 锰铁 6.8 铬铁4.5 硅钡孕育剂 59月8日1.新生铁 C 4.12 Si 0.88 Mn 0.382.回炉料 C3.45 Si 1.83 Mn 0.853.废钢 C 0.3 Si 0.2 Mn 0.3一.C的计算:1.新生铁:4.12×500÷900=2.292.回炉料:3.45×260÷900=1.03.废钢:0.3×140÷900=0.05总C: 2.29+1.0+0.05=3.34-0.05(炉内烧损)=2.29二.Si的计算:1.新生铁:0.88×500÷900=0.492.回炉料:1.83×260÷900=0.533.废钢:0.2×140÷900=0.03总Si:0.49+0.53+0.03=1.05+0.2(增Si)=1.25少Si: 1.83-1.25=0.58须加Fe-Si: 0.58×9÷75%=6.96三.Mn的计算:1.新生铁:0.38×500÷900=0.212.回炉料:0.85×260÷900=0.253.废钢:0.3×140÷900=0.05总Mn: 0.21+0.25+0.05=0.51少Mn:0.85-0.51=0.34须加Fe-Mn: 0.34×9÷65%=4.7四.炉料配方:新生铁:500 回炉铁:260 废钢:140 硅铁:7 锰铁:4.7铬铁:4.5 硅钡孕育剂:54.5×400÷900=2。

0 3。

45×350÷900=1。

34 0。

3×150÷900=0。

05 3。

39 350 =1。

75 400 =1。

53 150 =0。

05 3。

33 500 =2.5 240 =0.92 160 =0.05 3.47C 460 =2.3 240 =0.92 200 =0.07 3.293.29-0.05=3.24Si: 生铁:460×0.88÷900=0.45 回炉铁:1.83×240÷900=0.49废钢:0.2×200÷900=0.04总: Si: 0.45+0.49+0.04=0.98+0.2(炉内增硅)=1.18少Si: 1.83-1.18=0.65须加Fe-Si: 0.65×9÷75%=7.8Mn: 生铁:0.38×460÷900=0.19 回炉铁:0.83×240÷900=0.22废钢:0.3×200÷900=0.07总Mn: 0.19+0.22+0.07=0.48少Mn:0.83-0.48=0.35须加Fe-Mn: 0.35×9÷65%=4.85炉料配方:生铁:460 回炉料:240 废钢:200 铬铁:4.5 硅钡孕育剂:2.5+2.5 硅铁:7.8 锰铁:59月10日炉料配方:生铁:480 回炉料:240 废钢:1801.C的计算:生铁:4.5×480÷900=2.4 回炉料:3.45×240÷900=0.92废钢:0.3×190÷900=0.06总C: 2.4+0.92+0.06=3.38-0.05=3.322.Si的计算:生铁:0.88×480÷900=0.47 回炉料:1.83×240÷900=0.49废钢:0.2×180÷900=0.04总Si: 0.47+0.49+0.04=1.0+0.2(增Si)=1.20少Si: 1.83-1.20=0.63须加Fe-Si: 0.65×9÷75%=7.563.Mn的计算:生铁:0.38×480÷900=0.20 回炉料:0.83×240÷900=0.22废钢:0.3×180÷900=0.06总Mn: 0.20+0.22+0.06=0.48少Mn: 0.83-0.48=0.35须加Fe-Mn: 0.35×9÷65%=4.85炉料配方:生铁:480 回炉料:240 废钢:180 硅铁:7.5 锰铁:4.8铬铁:4.5 硅钡孕育剂:2.5+2.5碳:生铁:4.5*470/900=2.35 回炉料:3.45*240/900=0.92废钢:0.3*190/900=0.06总碳:2.35+0.92+0.06=3.33-0.05=3.28硅:生铁:0.88*470/900=0.46 回炉料:1.83*240/900=0.49废钢:0.2*190/900=0.04总硅:0.46+0.49+0.04=0.99+0.20=1.19少硅:1.83-1.19=0.64须加硅铁:0.64*9/75%=7.68锰:生铁:0.38*470/900=0.2 回炉料:0.83*240/900=0.22废钢:0.3*190/900=0.06总锰:0.2+0.22+0.06=0.48少锰:0.83-0.48=0.35须加锰铁:0.35*9/65%=4.85炉料配方:生铁:470 回炉料:240 废钢:190 硅铁:7.5 锰铁:5.0铬铁:4.5 硅钡孕育剂:2.5+2.59月11日炉料配比:生铁480 回炉料250 废钢170炉料成分:1.生铁: C 4.40 Si 0.88 Mn 0.382.回炉料:C3.40 Si 1.83 Mn 0.833.废钢: C 0.30 Si 0.20 Mn 0.30炉料计算:1.C的计算:生铁:4.4*480/900=2.37回炉料:3.4*240/900=0.91废钢:0.3*170/900=0.06总C:2.37+0.91+0.06=3.34-0.05(烧损)=3.292.Si的计算:生铁:0.88*480/900=0.47回炉料:1.83*240/900=0.49废钢:0.2*170/900=0.04总Si:0.47+0.49+0.04=1.0+0.2=1.2少Si: 1.83-1.2=0.63须加Fe-Si:0.63*9/75%=7.563.Mn的计算:生铁:0.38*480/900=0.20回炉料:0.83*240/900=0.22废钢:0.3*170/900=0.06总Mn:0.20+0.22+0.06=0.48少Mn:0.83-0.48=0.35须加Fe-Mn:0.35*9/65%=4.87炉料配方单:生铁 480 回炉料 240 废钢 170 硅铁 7.5 锰铁 5铬铁 4.5 硅钡孕育剂2+29月11日一.炉料配比:生铁500 回炉料240 废钢 160二.炉料成分:生铁: C 4.12 Si 0.88 Mn 0.38回炉料:C3.4 Si 1.83 Mn 0.83废钢: C0.3 Si 0.2 Mn 0.3三.炉料计算:1.C的计算: 生铁:4.21*500/900=2.34 回炉料:3.40*240/900=0.91废钢:0.3*160/900=0.05总C: 2.34+0.91+0.05=3.3-0.05=3.252.Si的计算:生铁:0.88*500/900=0.49 回炉料:1.83*240/900=0.49废钢:0.2*160/900=0.04 孕育剂:5/9/60%=0.3总Si: 0.49+0.49+0.04+0.3=1.32少Si:1.83-1.32=0.51须加Fe-Si: 0.51*9/75%=6.123.Mn的计算:生铁:0.38*500/900=0.21 回炉料:0.83*240/900=0.22废钢:0.3*160/900=0.05总Mn:0.21+0.22+0.05=0.48少Mn:0.83-0.48=0.35须加Fe-Mn:0.35*9/65%=4.85四.炉料配方:生铁 500 回炉料 240 废钢 160 硅铁 6.5 锰铁:5 铬铁:4.5 硅钡孕育剂:2+29月13日更换生铁一. 炉料配比:1.生铁500 2.回炉料240 3.废钢160二. 炉料成分:1.生铁: C4.2 Si1.03 Mn0.052.回炉料:C3.34 Si1.83 Mn0.833.废钢: C0.3 Si0.2 Mn0.3三.炉料成分计算:1.C的计算:生铁:4.2*500/900=2.33 回炉料:3.34*240/900=0.89废钢:0.3*160/900=0.05 硅铁:5/9*0.05=0.03铬铁:4.5/9*0.08=0.04总C: 2.33+0.89+0.05+0.03+0.04=3.34-0.05(烧损)=3.292.Si的计算:生铁:1.03*500/900=0.57 回炉料:1.83*240/900=0.49废钢:0.3*160/900=0.05 硅钡孕育剂:5/9*0.6*0.9=0.3总Si:0.57+0.49+0.05+0.3=1.41少Si :1.83-1.41=0.42须加Fe-Si:0.42*9/75%=5.03.Mn的计算:生铁:0.05*500/900=0.03 回炉料:0.83*240/900=0.22废钢::0.3*160/900=0.05总Mn: 0.03+0.22+0.05=0.3少Mn: 0.83-0.3=0.53须加Fe-Mn:0.53*9/65%=7.3四.炉料配比:生铁 500 回炉料 240 废钢 160 硅铁 5 锰铁 7 铬铁 4.5硅钡孕育剂 2.5+2.59月16日炉料修正配方:生铁 500 回炉料 230(缸盖)210(缸体)废钢 170(缸盖)190(缸体)硅铁 4 锰铁 7 铬铁 4.5 硅钡孕育剂 2+29月17日炉料修正配方:生铁500 回炉料230(缸盖)220(缸体)废钢170(缸盖)180(缸体)硅铁4 锰铁7 铬铁4.5 硅钡孕育剂2+2修正配方C的计算: 1.生铁:4.2×500÷900=2.33 2.回炉料:3.28×220÷900=0.803.废钢:0.3×180÷900=0.064.锰铁:4÷9×0.05=0.025.铬铁:4.5÷9×0.08=0.04总C:2.33+0.80+0.06+0.04+0.02-0.03(烧损)=3.22Si的计算:1.生铁1.03×500÷900=0.57 2.回炉料1.84×220÷900=0.45 3.废钢 0.2×180÷900=0.04 4.硅钡孕育剂 5÷9×0.6=0.33总Si 0.57+0.45+0.04+0.33+0.11(增硅)=1.5少Si 1.84-1.5=0.34须加Fe-Si 0.34×9÷75%=4.08Mn的计算:1.生铁0.05×500÷900=0.03 2.回炉料0.85×220÷900=0.213.废钢 0.3×180÷900=0.06总Mn 0.03+0.21+0.06=0.30少Mn 0.84-0.3=0.54须加Fe-Mn 0.54×9÷65%=7.39月28日加190废钢C量的计算:2.33+0.77+0.06-0.03=3.13按9月17日炉料修正配方熔化铁水,废钢由190公斤降到180公斤,看明天的铸件情况再修正。

相关文档
最新文档