税收筹划大题1

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纳税筹划自测题

纳税筹划自测题

第二章公司设立的税收筹划(一)单项选择1、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业减按()的所得税税率征收企业所得税。

A.5% B,10% C.15% D.20%答案解析:B正确。

我国《企业所得税法》规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得按照20%税率减半缴纳企业所得税(实际征税时适用10%的税率),即预提所得税。

2、我国公司制企业适用税率一般是25%,其中小型微利企业减按()的所得税税率征收企业所得税。

A .5% B,10% C.15% D.20%答案解析:D正确我国的公司制企业适用《企业所得税法》,适用所得税率一般都是25%, 其中小型微利企业适用所得税率是20%。

3、需要同时缴纳企业所得税和个人所得税的是()A.公司制企业B.个人独资企业C.合伙企业D.个体工商户答案解析:A正确。

公司制企业的营业利润在企业环节要课征企业所得税,税后利润以股息的形式分配给投资者时,投资者又得缴纳个人所得税,因而,存在两个层次的纳税;而个人独资企业、合伙企业的营业利润不缴纳企业所得税,只需缴纳作为合伙人而分得收益的个人所得税,不存在重复纳税。

4、在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利组织是()A.合伙企业B.普通合伙企业C.有限合伙企业D.股份有限合伙企业答案解析:B正确。

合伙企业是指由两人或两人以上订立合伙协议,为了共同目的,共同分享收益和承担责任的企业组织形式。

合伙企业分为普通合伙企业与有限合伙企业。

普通合伙企业由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任。

5、下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是()。

A.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民纳税人,可以达到节省税金支出的目的B.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。

税收筹划1

税收筹划1

一,选择题1、税收筹划产生于()年。

A.1935B.1947C.1950D.19592、我国税收筹划被法律认可是在()年。

A.1994B. 1995C. 1996D.19973、()税收筹划是主体,需求量最大。

A.企业B.机关C.事业D.社团4、影响税负弹性的税制要素很多,但不包括()。

A.纳税人B.税收优惠C.税基D.税率5、利用成本费用进行税收筹划的方法是()。

A.增加收入 B .减少收入 C.充分列支成本费用 D.减少成本费用6、在比例税制下,如果各年的所得税率不变,则选择()对企业较有利。

A.平均年限法B.工作量法C.行驶里程法D.加速折旧法7、下列各项中,不属于企业税收筹划目标的有()。

A.税收负担最小化B.税后利润最大化C.企业价值最大化D.纳税成本最大化8、低税负点是指()。

A、税基最小化B、税基最大化C、减税最小化D、免税最小化9、属于时间性差异的项目是()。

A. 国债利息B、折旧C、赞助费D、罚款10、下列哪项不属于纳税人的筹划权( )。

A. 避税筹划B、节税筹划C、转嫁筹划D、欠税筹划二、选择题1、按需求主体的不同,税收筹划可分为()。

A.法人税收筹划B.自然人税收筹划C.自行税收筹划D.委托税收筹划2、按涉及税种的类别不同,税收筹划可分为()。

A. 商品劳务税的税收筹划B.所得税的税收筹划C. 财产税的税收筹划D. 资源税的税收筹划3、1959年,欧洲税务联合会成立。

它由从事税务咨询的专业人士和团体组成,其成员遍布()等22个欧洲国家。

A.英B.法C.德D.美4、下列属于税收优惠形式的是()。

A.税率差异B.税收扣除C.税收抵免D.亏损弥补5、合理安排生产经营活动是指合理安排()。

A.生产时间B.交货时间 C结算时间 D销售方式6、逃税与税收筹划的区别是()。

A.性质不同B.采取的手段不同C.发生的时间不同D.目的不同7、国际税收筹划产生的客观原因是()。

A.国家间税收管辖权的差别B.税收执法效果的差别C.税制差别D.其他因素8、税收筹划应该是一个综合考虑多方面因素的策划活动,一般受制于()。

税收筹划 练习题附答案项目1

税收筹划 练习题附答案项目1

项目一税收筹划概论一、单选题(难易度:简单)1.根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不征收环境保护税的是( )。

A.光源污染B.噪声污染C.水污染D.大气污染【答案】A【解析】环境保护税的征税范围是法律规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。

2.某企业为环境保护税的纳税人,该企业2018年4月直接向河流排放总铅5000千克,已知总铅污染当量值0.025千克,假设其所在省公布的环境保护税税额为每污染当量4元。

甲企业当月应缴纳环境保护税()元。

A.800000B.500000C.824000D.850000【答案】A【解析】污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=5000÷0.025=200000应缴纳环境保护税=污染当量数×适用税额=200000×4=800000(元)。

3.甲企业为符合条件的小型微利企业。

2019年甲企业的应纳税所得额为250万元。

甲企业当年应缴纳的企业所得税税额是()万元。

A. 50B. 25C. 20D. 12.5【答案】C【解析】100×25%×20%+150×50%×20%=20(万元)4.下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是()。

A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务B.兼营是指纳税人的经营中包括销售货物、加工修理修配劳务以及销售服务、无形资产或者不动产C.混合销售行为发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中D.兼营发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中【答案】D【解析】5.甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为800000元,租期为2个月,租金共计80000元。

已知租赁合同适用印花税税率为1‰。

根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴纳印花税()元。

A.40B.80C.160D.800【答案】C【解析】(1)租赁合同以合同载明的租金(而非租赁物价值)为计税依据;(2)签订合同的双方均为印花税的纳税义务人,甲公司和乙公司共计应缴纳印花税=80000×1‰×2=160(元)。

税收筹划期末考试题及答案

税收筹划期末考试题及答案

税收筹划期末考试题及答案一、单项选择题1. 税收筹划的主要目的是()A. 减少税收负担B. 增加企业利润C. 遵守税法规定D. 促进经济发展答案: A2. 以下哪项不是税收筹划的基本原则?()A. 合法性原则B. 合理性原则C. 时效性原则D. 随意性原则答案: D3. 税收筹划与逃税的主要区别在于()A. 逃税是违法行为B. 税收筹划是合法行为C. 逃税可以减少税收负担D. 税收筹划可以增加企业利润答案: B二、多项选择题1. 税收筹划可以采取以下哪些方法?()A. 利用税收优惠政策B. 选择合适的纳税主体C. 选择适当的纳税时间D. 随意调整财务报表答案: A, B, C2. 税收筹划的法律风险包括()A. 税收筹划方案不合法B. 税收筹划方案不合规C. 税收筹划方案不经济D. 税收筹划方案不透明答案: A, B三、判断题1. 税收筹划的目的是为了减少税收负担,因此可以采取任何手段。

()答案:错误2. 税收筹划需要在遵守税法的前提下进行,不能违反法律规定。

()答案:正确3. 税收筹划与逃税行为没有本质区别,只是名称不同。

()答案:错误四、简答题1. 简述税收筹划的基本步骤。

答案:- 确定税收筹划的目标。

- 分析企业的经营状况和税收现状。

- 研究相关税法规定和税收优惠政策。

- 设计税收筹划方案。

- 实施税收筹划方案并进行监控。

2. 税收筹划与逃税的区别是什么?答案:- 税收筹划是在法律允许的范围内,通过合法手段减少税收负担。

- 逃税是违反税法规定,通过非法手段逃避纳税义务。

五、案例分析题案例:某企业在进行年度税收筹划时,发现可以通过调整财务报表来减少应缴税款。

企业决定采取这一措施,但担心可能存在法律风险。

问题:该企业应该如何进行税收筹划?答案:- 该企业首先需要确保任何税收筹划措施都必须在法律允许的范围内进行。

- 企业应该聘请专业的税务顾问或会计师,对企业的财务报表进行合法合规的调整。

- 企业应充分利用税收优惠政策,如税收减免、税收抵免等。

税收筹划题库及答案详解

税收筹划题库及答案详解

税收筹划题库及答案详解一、单选题1. 税收筹划的基本原则不包括以下哪一项?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 公平性原则D. 效率性原则答案:C2. 以下哪项不是税收筹划的目的?A. 降低税负B. 增加利润C. 避免税务风险D. 减少企业收入答案:D3. 税收筹划中,以下哪种行为属于违法行为?A. 利用税收优惠政策B. 选择不同的会计处理方法C. 通过虚假交易避税D. 合理选择纳税时点答案:C二、多选题4. 税收筹划的方法包括以下哪些方面?A. 选择适当的税种B. 选择合理的计税基础C. 选择合法的税收优惠政策D. 选择适当的纳税时点答案:A, B, C, D5. 税收筹划中,以下哪些因素需要考虑?A. 企业经营状况B. 税收政策变化C. 行业特点D. 企业财务状况答案:A, B, C, D三、判断题6. 税收筹划是企业在遵守税法的前提下,通过合法手段减少税负的行为。

()答案:正确7. 税收筹划可以完全避免税务风险。

()答案:错误8. 企业在进行税收筹划时,不需要考虑税收政策的变化。

()答案:错误四、简答题9. 简述税收筹划与逃税的区别。

答案:税收筹划是在遵守税法的前提下,通过合法手段减少税负的行为,其目的是降低企业的税收成本,增加企业的经济效益。

而逃税是违法行为,通过虚假交易、隐瞒收入等手段,逃避应缴税款,不仅会增加企业的税务风险,还可能受到法律的制裁。

10. 税收筹划对企业有哪些积极影响?答案:税收筹划对企业有以下积极影响:(1) 降低企业的税负,提高企业的利润水平;(2) 帮助企业合理利用税收优惠政策,享受税收减免;(3) 优化企业的财务结构,提高资金使用效率;(4) 增强企业的市场竞争力,促进企业的可持续发展。

五、案例分析题11. 某企业计划在下一年度进行一项新的投资项目,预计投资额为1000万元,预计年收益为200万元。

请分析该企业如何进行税收筹划以降低税负。

答案:企业可以从以下几个方面进行税收筹划:(1) 选择合适的投资项目,利用国家鼓励的行业或区域的税收优惠政策;(2) 合理安排投资时间,选择税收优惠期进行投资;(3) 合理确定投资收益的计税基础,如选择不同的折旧方法或费用分摊方法;(4) 利用税收抵免政策,如投资额可以抵扣部分应纳税额;(5) 考虑税收筹划的长期性和连续性,制定长期的税收筹划方案。

税收筹划练习题

税收筹划练习题

《税收筹划》练习第一~三章一、判断题1、纳税人达到少缴税款的手段只有合法的节税。

2、税务筹划只对纳税人有利,对国家没有任何益处。

3、税收筹划与纳税人依法纳税是相矛盾的。

4、税收筹划有利于促进国家税收政策目标的实现。

5、税收筹划是不违法、非事后补救行为。

6、税收筹划的目标就是税收最少化。

二、多项选择题1、税务筹划的基本步骤可以分为()。

A、确定目标B、收集信息C、方案设计与选择D、方案执行与反馈2、税务筹划的目的包括()。

A、绝对减轻税负B、相对减轻税负C、纳税成本最少化D、涉税零风险二、问答题1. 经过纳税筹划后,企业缴纳的税额仍比筹划前多,这是不是意味着企业的纳税筹划没有意义?2.企业把年初应缴纳的税款推迟到年末缴纳,缴纳税额没有变化,这说明延缓纳税没有意义吗?为什么?3、简述节税与避税的关系。

4、简述避税与偷税的区别。

5、简述税收筹划的特点。

第四章一、判断题1、对于税收政策,纳税人只能扮演被动接受角色。

2、政策规避法是指纳税人充分利用现行税法的不足,进行合理避税筹划。

3、政策利用法与政策规避法的主要区别在于:政策利用法,政府是支持的;而政策规避法是一种打“擦边球”的做法,政府是不鼓励的。

4、转让定价法使利润发生空间转移;成本膨胀法使利润就地消失。

5、企业可以自主选择存货计价方法,但年度内不得随意改变。

6、政策规避法是指纳税人充分利用现行税法的不足,进行合理避税筹划。

7、从税收角度分析,“预存话费送手机”与“手机加几年话费”相比,前者的税负肯定要高于后者。

8、从增值税角度分析,“买一送一”与“折扣销售”相比,前者的税负一般要低于后者。

9、从税收角度分析,“买一送一”与“有奖销售”相比,前者的税负要高于后者。

10、具有雇佣关系性质的临时人员的劳动所得,属于非独立个人劳务所得,其取得的收入在性质上属于工资,可凭自制凭证(工资表) 作为合法的原始凭证据以入账。

11、非雇佣关系人员的劳动所得,属于独立个人从事自由职业取得的所得,其取得的收入纯粹是一种劳务报酬,企业应凭正式发票,作为原始凭证据以入账,并支付劳务费。

税务筹划试题(一)含答案

税务筹划试题(一)含答案

税务筹划试题(一)含答案一、单选题(本题型共10题,每题2分)1.税务筹划有广义与狭义之分,狭义的税务筹划专指( )A.节税B.避税C.税负转嫁D.推迟纳税2.具有非违法性、策划性、非倡导性特点的税务筹划手段是()A.节税手段B.避税手段C.逃税手段D.抗税手段3.下列税务筹划方法体现的是绝对税务筹划原理的是( )A.通过固定资产加速折旧的方法进行税务筹划B.通过存货计价方法的选择进行税务筹划C.通过赊销或分期收款方式销售进行税务筹划D.增加债务融资比重以充分享受负债的“税收挡板”效用4.在应纳税所得额相等的前提下,考虑企业组织形式的筹划,下列说法中错误的是()A.合伙企业中的自然合伙人越多,应纳税总额也越多B.合伙人均为自然人的合伙企业比股东均为自然人的公司制企业纳税总额要少C.合伙人均为法人的合伙企业和股东均为法人的公司制企业总体税额相同D.股东均为自然人的公司制企业,由于存在双重征税,应纳税总额最高5.收购免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100 000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣的增值税进项税()元A.13 000B.13 140C.17 000D.17 3406.既能带来杠杆利益,又具有抵税效应的筹资方式是()A.发行普通股B.发行优先股C.发行债券D.内部筹资7.某公司2010年度“财务费用”账户中的利息,包括以年利率8%向银行借入的9个月的生产用200万元贷款的借款利息;还包括12万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用100万元资金的借款利息。

该公司2010年可以在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是()A.28万元B.21万元C.20万元D.18万元8.下列税务筹划方法体现的是相对税务筹划原理的是( )A. 增加负债比例以充分享受负债的“税收挡板”效用B.利用减免税优惠政策进行税务筹划C.运用分割技术均匀纳税人各期应税所得D.通过固定资产加速折旧的方法进行税务筹划9. 金融企业支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资与其权益性投资的比例超过()时,超过部分产生的利息不得在发生当期和以后年度扣除。

纳税筹划第一章自测题

纳税筹划第一章自测题

第一章税收筹划概论1.单项选择题1、税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()A. 所有权B. 政治权利C. 行政权力D. 财产权利答案:B,税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征收参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。

2.税收三性是指()A. 广泛性、强制性、固定性B. 政策性、强制性、无偿性C. 无偿性、固定性、强制性D. 无偿性、自觉性、灵活性答案:C,税收的“三性”指的是税收具有强制性、无偿性和固定性。

3.税收法律关系中的主体是指()A. 征税主体B. 纳税主体C. 税务机关D. 征纳双方答案:D,在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税收机关、海关和财政机关,另一方面是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机购、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。

4.税务筹划的主体是()A. 纳税人B. 征税对象C. 计税依据D. 税务机关答案:A,税收筹划的主体是纳税人。

纳税主体又称“纳税义务人”,简称“纳税人”,是指在税法规定中负有纳税义务的单位和个人。

5.税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()A. 违法性B. 可行性C. 前瞻性D. 合法性答案:D,税务筹划的基本特点之一是合法性,而逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。

6.以下选项中,属于纳税人的有()A.代扣代缴义务人B.代收代缴义务人C.居民企业D.外国人和无国籍人答案:C,纳税人可以分为自然人和法人两种,代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人紧密相连,但不承担纳税义务,只有居住在我国的外国人和无国籍人才属于自然人纳税人。

居民企业需就来源于我国境内外的所得缴纳企业所得税,属于纳税人范畴。

7.以下选项中,不属于累进税率形式的是()A.全额累进税率B.定额累进税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:B,累进税率是将征税对象按照数额的大小划分为若干个等级,每个等级对应不同的税率。

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大题分析:
例题3-3 63页例题:某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。

2011年度,该公司取得装修工程总收入为2400万元。

该公司为装修购进材料支付款项1872万元(价款1600万元,增值税税款272万元)。

该公司销售材料适用增值税税率为17%,装饰工程适用的营业税税率为3%。

判别该公司缴纳何税种合算?
(1)若交增值税: [2400 ÷(1+17%)×17%-272]=76.72
(2)若交营业税: 2400×3%=72
(3)税额差额: 76.72 - 72=4.72
(4)从上述计算结果可知。

企业适宜作营业税纳税人,选择交纳营业税。

例题6-5 117页(重点)大题15s
例题:四海公司某年度实现销售净收入20000万元,企业当年发生广告费和业务宣传费3500万元。

按照目前税法的规定对超标的费用进行纳税调整补缴企业所得税,企业可以如何减轻税负,提出筹划意见。

可将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售公司。

企业生产的产品以18000万元卖给销售公司,销售公司再以20000万元对外销售。

费用在两个公司分配:生产企业与销售公司广告费和业务宣传费分别为1500万元和2000万元。

由于增加了独立核算的销售公司这样一个新的组织形式,也就增加了扣除限额;因最后对外销售仍是20000万元,没有增值,所以不会增加增值税的税负。

这样,在整个利益集团的利润总额不变的情况下,业务招待费、广告费和业务宣传费分别以两家企业的销售收入为依据计算扣除限额,结果如下:根据税收政策规定的扣除限额计算如下:广告费和业务宣传费超标:
3500-20000×15%=500
超标部分应交纳企业所得税税
500×25%=125
大题例题:赵先生在广州某大学任职,月工资收入5000元。

同时赵先生又应聘在某私立大学讲课,每月取得讲课费收入2500元。

试问:张先生应与某私立大学建立何种关系才能达到节税效果?节税额为多少?劳务报酬的税率为20%。

提示:是否为稳定的雇佣关系
(1)如果张先生与该私立大学建立稳定的雇用关系,则其取得的收入为工资薪金所得,全月应纳的个人所得税为295元 (5000+2500-3500)×10%-105
(2)如果张先生与该私立大学不建立稳定的雇用关系,其取得的收人为劳务报酬所得,则全月应纳的个人所得税为385元
(5000-3500)×3% +(2500-800)×20%
(3)可见,张先生与该私立大学建立稳定的雇用关系,其所得税负担较轻。

节约税款90元。

四、劳务报酬:费用转移筹划法
选择例题7-7 139页
五、劳务报酬:支付次数筹划法
选择例题7-9 140页
六、稿酬所得:系列丛书筹划法
选择例题7-10 141页。

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