冀教版二年级下册三位数加减三位数《混合运算》ppt课件

合集下载

冀教版数学二下第六单元《三位数加减三位数》(第5课时 解决问题)ppt课件

冀教版数学二下第六单元《三位数加减三位数》(第5课时 解决问题)ppt课件
羽绒服:400-348=52(元) 应付4张,找回52元。
羽绒裤:200-150=50(元) 应付2张,找回50元
课件PPT
典题精讲
课件PPT
3)买一件羽绒服和一件羽绒裤有下面两种买法, 处一算:各要花多少元?
满500元就可以少花50元
典题精讲
课件PPT
398+150=548(元)
348+150=498(元)
40.生活在笼子里的鸟,认为飞是一种病。 43.不是每一次努力都有收获,但是,每一次收获都必须努力。 68.乌云的背后是阳光,阳光的背后是彩虹。 34.学会理解,因为只有理解别人,才会被别人理解;学会忍耐,因为事已成现实自己无法改变;学会宽容,因为人生在世谁能无过呢,人无完人;学会说不,因为做不到的事不要强求,做自己 力所能及的事。
94.两点之间未必直线最短,有时迂回曲折能够更快地抵达终点。 94.今天应做的事没有做,明天再早也是耽误了。——裴斯泰洛齐 91.现实是此岸,成功是彼岸,中间隔着湍急的河流,兴趣便是河上的桥,只要行动就可以通过。 49.拼命提升自己。穷而弱往往容易玻璃心,一碰就浑身炸毛生怕自己被忽视。只有经济和精神都独立,才会让你更有底气,也更没有戾气。 45.如果你被幸运之神遗忘,请不要悲伤,相信阳光总会有一天会照耀在你的身上。 17.人生不过如此,且行且珍惜,每一次的失败,都是成功的伏笔;每一次的考验,都有一份收获;每一次的泪水,都有一次醒悟;每一次的磨难,都有生命的财富。
羽绒服:490-348=(142)(元) PPT模板:/moban/ PPT背景:/beijing/ PPT下载:/xiazai/ 资料下载:/ziliao/ 试卷下载:/shiti/ PPT论坛: 语文课件:/kejian/yuw en/ 英语课件:/kejian/ying yu/ 科学课件:/kejian/kexu e/ 化学课件:/kejian/huaxue/ 地理课件:/kejian/dili/

冀教版2年级数学下册课件第6单元三位数加减三位数1-7课时

冀教版2年级数学下册课件第6单元三位数加减三位数1-7课时

辨析:笔算三位数加减法时,相同数位要对齐。
六 三位数加减三位数
第5课时
三位数加两、三位数 (进位加法)
JJ 二年级下册
1
课堂探究点 学会三位数加三位数进位加法的计算方法,
并能够正确计算。
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
两位数加两位数:
6 9
+8 1 8 9
3 5
+9 5 3 8
4. 李阿姨购进340箱饮料,卖了一个星期后,还剩60箱。 卖了多少箱? 340-60=280(千克)
答:一头牛和一只羊一共重280千克。
5. 张叔叔的养鸡场21天孵出460只小鸡。张叔叔的养鸡 场孵小鸡一共用了多少个鸡蛋?
460+90=550(个) 答:张叔叔的养鸡场孵小鸡一共用了550个鸡蛋。
1.列竖式计算下面各题。
2 5 3
4 2 8
+
1 3 6 3 8 9
+
5 0 4 7 8
2.列竖式计算下面各题。
6 6 9
3 9 5
-
5 4 3 1 2 6
-
3 3 4 6 1
归纳总结:
笔算三位数加减两、三位数(不进位加、不退
位减)时要把相同位数的数位对齐,从各位算起。
夯实基础(选题源于教材P57练一练)
夯实基础(选题源于教材P53练一练)
1.720+200= 920 890-90= 800 300+50= 350 970-800= 170 240+400= 640 80+300= 380
2. 车上的西瓜重120千克,一共有多少千克西瓜?

二年级数学下册教材课件-第6单元 三位数加减三位数-冀教版

二年级数学下册教材课件-第6单元  三位数加减三位数-冀教版

(2)判断下面的话是否正确,并说明理由。 ①用1000元钱,可以任意购买两件商品。
不正确。 如:375+790=1165(元)。 ②用1000元钱,最多可以购买三件商品。 正确。 如:145+230+369=744(元)。
4.公园里有178只大猴,小猴比大猴多56只。公 园里一共有多少只猴?
178+56+178=234+178=412(只)
270
410
970 720 830
110
230
170
580 770
3.
(1)一头牛和一只羊一共重多少千克? 330+80=410(千克)
(2)一头牛比一只羊重多少千克? 330-80=250(千克)
4.李阿姨购进340箱饮料,卖了一个星期后,还剩 60箱。卖了多少箱?
340-60=280(箱)
5.张叔叔的养鸡场21天孵出460只小鸡。张叔叔的养 鸡场孵小鸡一共用了多少个鸡蛋?
(2)如果两种车各买一辆,500元够吗? 368+120=488(元) 500>488,够。
第6单元·P59练一练
1.先判断哪一位上的数相加满十,用 标出来,再计算。
2. 326+574 =900
296+178 =474 274+405 =679
608+174 =782
425+186 =611 538+207 =745
+ 21 71 3
273
90 0
2.根据下面每组中的算式写出两个算式。
(1)74+188=262
(2)346-129=217
262-74=188 262-188=74

冀教版数学二年级下册第六单元三位数加减三位数《6.9 减法的验算》PPT课件

冀教版数学二年级下册第六单元三位数加减三位数《6.9 减法的验算》PPT课件
冀教版 数学 二年级 下册
6 三位数加减三位数
减法的验算
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
聪聪买车
验算一下谁算得对。
探究新知 售货员:300-236=64(元)
我用加法验算64+236 是否等于300。
230+70=300,不可 能找回74元。
①用“差+减数=被减数”来验算。
售货员:300-236=64(元)
1. 你虽然没有完整地回答问题,但你能大胆发言就是好样的!
此页为防盗标记页(下载后可删)对提问思考学生激励性语言(收藏打印版,此页右键可以删除)
1、你的眼睛真亮,发现这么多问题! 2、能提出这么有价值的问题来,真了不起! 3、会提问的孩子,就是聪明的孩子! 4、这个问题很有价值,我们可以共同研究一下! 5、这种想法别具一格,令人耳目一新,请再说一遍好吗? 6、多么好的想法啊,你真是一个会想的孩子! 7、猜测是科学发现的前奏,你们已经迈出了精彩的一步! 8、没关系,大声地把自己的想法说出来,我知道你能行! 9、你真聪明!想出了这么妙的方法,真是个爱动脑筋的小朋友! 10、你又想出新方法了,真会动脑筋,能不能讲给大家听一听? 11、你的想法很独特,老师都佩服你! 12、你特别爱动脑筋,常常一鸣惊人,让大家禁不住要为你鼓掌喝彩! 13、你的发言给了我很大的启发,真谢谢你! 14、瞧瞧,谁是火眼金睛,发现得最多、最快? 15、你发现了这么重要的方法,老师为你感到骄傲! 16、你真爱动脑筋,老师就喜欢你思考的样子! 17、你的回答真是与众不同啊,很有创造性,老师特欣赏你这点! 18、××同学真聪明!想出了这么妙的方法,真是个爱动脑筋的同学! 19、你的思维很独特,你能具体说说自己的想法吗? 20、这么好的想法,为什么不大声地、自信地表达出来呢? 21、你有自己独特想法,真了不起! 22、你的办法真好!考虑的真全面! 23、你很会思考,真像一个小科学家! 24、老师很欣赏你实事求是的态度! 25、你的记录很有特色,可以获得“牛津奖”!

二年级数学下册拓展课件-第6单元 三位数加减三位数-冀教版

二年级数学下册拓展课件-第6单元  三位数加减三位数-冀教版
口答:买一辆三轮车需396元钱。
(2)于老师买足球用微信支付了768元,买排球用微 信又支付了87元,于老师买足球和排球一共用去多 少元? 768+87=855(元)
口答:于老师买足球和排球一共用去855元。
(3)书架上原来有358本书,图书馆又购进了296本书, 现在图书馆一共有多少本书?
358+296=654(本) 口答:现在图书馆一共有654本书。
7.亮亮已有存款465元,每月可以存135元,还需几个 月能买到这台冰箱? 779-465-135=179(元) 179-135=44(元) 答:还需3个月能买到这台冰箱。
第12课时 解决问题
5.若伊伊、浩浩、亮亮上学都走最近路线,谁上学最近? 画“√”。谁上学最远?画“〇”。
伊 伊浩 浩亮 亮 〇√
第9课时 三位数连加法
4.填一填。
462
736
606
781
329
633
700
900
5.解决问题。 在连加法中,如果后两个数能先凑成整百数,那么可以先 算后两个数。
(1)学校举办为地震灾区捐款的活动。 两个年级一共捐款多少元?
386+48+386=820(元) 口答:两个年级一共捐款820元。
(2)妈妈有296元钱,爸爸有345元钱,芳芳有20元钱,够 买这台微波炉吗?
谢谢观赏
【提示】 填法不唯一。
第3课时 几百几十加、减整十数 (进位加法和退位减法)
5.解决问题。 满十个十就是一个百,借一个百可以当成十个十。 (1)吃了多少千克菜?
420-80=340(千克) 口答:吃了340千克菜。
(2)
①一条裙子比一条裤子贵多少元钱? 270-90=180(元) 口答:一条裙子比一条裤子贵180元钱。

冀教版数学二年级(下册)三位数加减三位数 第1课时 两位数加、减两位数

冀教版数学二年级(下册)三位数加减三位数 第1课时 两位数加、减两位数

56千克
38千克
(1) 西红柿和黄瓜一共有多少千克? 56+38=94(千克)
答:西红柿和黄瓜一共有94千克。
1. 算一算,连一连。
26+47
18+36
55 - 36
67 - 29
38
73
54
19
1. 算一算,连一连。
26+47
18+36
55 - 36
67 - 29
38
73
54
19
2. 根据下面两种蔬菜的重量,请你提出两个问题并解答。
56千克
38千克
2. 根据下面两种蔬菜的重量,请你提出两个问题并解答。
【重点】能用自己的方法口算两位数加、减两位数并正确的进行口算。 【难点】理解口算加法中把一个加数看成整十数相加,要把多加的数
减去;理解口算减法中把减数看成整十数相减,要把多减的数加上的 算理。
说一说从上图中你了解到哪些信息。
一件半袖衫54元,一条短裤36元, 一个书包28元,一双鞋39元。
服装店购物。
第6单元 三位数加减三位数 第6单元 三位数加减三位数
第1课时 两位数加、减两位数 第1课时 两位数加、减两位数
1.能用自己的方法口算两位数加、减两位数并正确的进行口算。 2.能理解口算加法中把一个加数看成整十数相加,要把多加的数减去; 也能理解口算减法中把减数看成整十数相减,要把多减的数加上的算 理。
(1) 买一件半袖衫和一个书包要花多少元? 应该怎样列式? 54+28= (元) 要用口算哟!
说一说你是怎样口算的。
先算50加20,再算4加8, 再把两次的结果加起来。
先算54加20等#43;20=70(元) 4+8=12(元) 70+12=82(元)

三位数的进位加法冀教版数学二年级下册 PPT课件

三位数的进位加法冀教版数学二年级下册 PPT课件

368 + 41 51 6
82 4
646 + 21 51 7
90 3
785+125= 910
785 + 11 21 5
91 0
三位数加减三位数 三位数的进位加法
一个工程队修一条公路,第一天修了483米, 第二天修了398米,两天一共修了多少米?
483+398=881(米)
答:两天一共修了881米。
11
1+1+1=3 3 0 3
1+8+1=10 满十进一
哪一位上相加满意10,向前一位进1。
三位数加减三位数 三位数的进位加法
笔算三位数加三位数(进位), 要相同数位对齐,从个位加起, 满十进一。
三位数加减三位数 三位数的进位加法
课堂练习 用竖式计算。 368+456= 824 646+257= 903
三位数加减三位数 三位数的进位加法
填空。
324
246 168
? 356 476
发现:246+168=414 所以:356+476=832
三位数加减三位数 三位数的进位加法
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
笔算三位数加三位数(进位), 要相同数位对齐,从个位加起, 满十进一。
同学们下课啦!
三冀位教数版加减数三学位数二年三级位数下的册进位加法
6 三位数加减三位数
三位数的进位加法
三位数加减三位数 三位数的进位加法
情境导入 希望小学组织同学们到公园参加“绿色 环保”行动。
三位数加减三位数 三位数的进位加法
探究新知 下面是三个年级师生捡废旧饮料瓶的数量。
1)四年级和五年级一共捡了多少个饮料瓶? 69+114=( )(个)

二年级下册数学课件-6.4.1 三位数加减三位数 减法的验算 连加运算|冀教版 )(共15张PPT)

二年级下册数学课件-6.4.1 三位数加减三位数 减法的验算 连加运算|冀教版 )(共15张PPT)
答:小明一共走了883米。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
连加的计算方法: 1、从左到右依次计算 2、先把能凑成整百数的两个数相加, 再和第三个数相加。 3、加数相加能凑成整百就凑成整百, 不能凑成整百,凑整十也能简化算法。
课后作业
课本: 第69页第4、5、6题
探究新知
用自己喜欢的方法算一算。
我列出连加算式,从左往 右依次计算。
98+164+236 =262+236 =498(只)
我先算164加236凑成整 百的数,这样算简便。
164+236+98 =400+98 =498(只) 答:动物园一共有498只鹿。
连加的计算方法: ①从左到右依次计算。 ②观察加数的特点,可以把能凑成 整百数的两个数相加,再把结果和 第三个数相加。
536+364+96 =900+96 =996(元)
答:一共要花 996元钱。
巩固练习
3、李阿姨买了下面四种电器,一共花了多少元钱?
76元
133元 467元
304元
巩固练习
方法一: 133+467+76+304 =600+76+304 =676+304 =980(元)
方法二 :133+467=600(元) 304+76=380(元) 600+380=980(元)
答:一共花了980元。
加数相加能凑成正百就
凑成整百,不能凑成整百, 凑整十也能简化算法。
拓展练习
小明到小华家走了243米,又和小华一起到小刚家走
了320米,再和小华回到小华家,小明一共走了多少米?243米小明家小华家320米
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课件PPT
六 三位数加减三位数
6.4 混合运算
课件PPT
学习目标
1、会进行三位数加减三位数 的运算。 2、能够利用加减法的知识解 决实际问题
课件PPT
情景导入
课件PPT
情景导入
大青蛙:吃150只蚊子
小青蛙:比大青蛙少吃30只 蝌蚪弟弟:吃了60只蚊子幼虫
蝌蚪哥哥:吃的比蝌蚪弟弟多30只
根据以上信息,你能提出什么问题?
课件PPT
典题精讲
列出综合算式:
150-30+150=270(只) 要根据问题思考先算什么?再算什么?
课件PPT
典题精讲
混合运算
动物园一共有多少只鹿?
课件PPT
典题精讲
用自己喜欢的 方法算一算
我列出连加算式, 从左往右依次计算。 98+164+236 =262+236 =498(只)
课件PPT
500-245-155 =255-155 =100(瓶) 答:饮料店还有100瓶饮料。
课件PPT
学以致用
计算下列各题 782-569+315 =213+315 =528 437+209-483 =646-483 =163 327-(562-381) =327-181 =146
289-(906-758) =289-148 =141
课件PPT
课堂小结
课件PPT
易错提示
连加、连减、加减混合计算的运算顺序是 怎样的? 从左向右的顺序依次计算 带有小括号的算式的运算顺序是怎样 的? 要先算小括号里面的
课件PPT
学以致用
买下面的家具一共要花多少元钱?
536+96+364=996(元) 答:一共要花996元钱。

课件PPT
学以致用
饮料店还有多少瓶饮料?
课件PPT
情景导入
1、小青蛙吃了多少只蚊子? 2、蝌蚪哥哥呼敢多少只蚊子?
3、两只青蛙一共吃了多少只蚊子?
4、两只蝌蚪一共吃了人蚊子幼虫?
课件PPT
探索新知
混合运算
课件PPT
典题精讲
1、两只一共吃了多少只蚊子?
先算小青蛙吃的只数:150-30=120(只)
再算两只青蛙一共吃多少只: 120+150=270(只)
典题精讲
用自己喜欢 的方法帮张 叔叔算一算 吧!
课件PPT
典题精讲
我列出连减 算式,从左 往右依次计 算
我先算运走 了多少千克, 这样算简便
800-315-285 =485-285 =200(千克)
800-(315+285) =800-600 =200(千克) 答:还要送200千克蔬菜。
课件PPT
典题精讲
我先算164加236凑 成整百的数,这样 算简便 164+236+98 =400+98 =498(只) 答:动物园一共有498只鹿。
课件PPT
典题精讲
按照约定,张叔叔要在国庆节前把800 千克蔬菜送到批发中心。昨天运走315千 克,今天又运走285千克。
按约定,还 要送多少千 克呢?
课件PPT
典题精讲
向阳村原有59台彩色电视机。
向阳村现在一共有多少台彩色电视机?
课件PPT
典题精讲
解答这个问题,要先算什么?
要先算出今年新 买了多少台彩色 电视机。
我列出一个算 式计算……
我分步计 算……
59-12=47(台) 47+59=106(台)
59-12+59 =47+59 =106(台)
答:向阳村现在一共有 106台彩色电视机。
相关文档
最新文档