江苏省七年级下几何提优练习精选题
苏教版七年级数学下第七章《平面图形的认识(二)》综合提优训练(含答案)

苏教版七年级数学下第七章《平面图形的认识(二)》综合提优训练(含答案)一、选择题1.经过平面内一点P,画∠AOB两边垂线段画法正确的是()A. B.C. D.2.下列说法中,正确的是()A. 三角形的中线是射线B. 三角形的三条高交于一点C. 等腰三角形的三个内角相等D. 三角形的三条角平分线交于一点3.如图,CM、CD、ON、OB被AO所截,那么()A. ∠1和∠4是同旁内角B. ∠2和∠4是内错角C. ∠ACD和∠AOB是同位角D. ∠1和∠3是同位角4.下列说法正确的是()A. 两条直线相交成四个角,如果有三个角相等,那么这两条直线垂直B. 两条直线相交成四个角,如果有两个角相等,那么这两条直线垂直C. 两条直线相交成四个角,如果有一对对顶角互余,那么这两条直线垂直D. 两条直线相交成四个角,如果有两个角互补,那么这两条直线垂直5.如图,AB//CD,∠E=27°,∠B=52°,则∠ECD为()度.A. 63B. 79C. 101D. 256.如图,AB=AC,BE平分∠ABC,DE//BC,图中等腰三角形共有()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个7.如图,已知直线AB//CD,点E,F分别在直线AB和CD上,EH平分∠AEN,EN//MF,HE//FN.若∠N=114°,则∠MFH的度数为()A. 48°B. 58°C. 66°D. 68°二、填空题8.如图,AB//CD,∠DCE的角平分线CG的反向延长线和∠ABE的角平分线BF交于点F,∠E−∠F=33º,则∠E=________。
9.把边长相等的正五边形ABCDE和正三角形ABF按照如图所示的方式叠合在一起,则∠EAF=_________度.10.把一张长方形纸片按图中那样折叠后,若得到,则______.11.三角形ABC的底边BC上的高为8cm,当它的底边BC从16cm变化到5cm时,三角形ABC的面积从变化到.12.如图所示,在折纸活动中,小明制作了一张▵ABC纸片,点D,E分别在边AB、AC上,将▵ABC沿着DE折叠压平,使点A与点N重合.(1)若∠B=45°,∠C=65°,则∠A的度数为________;(2)若∠A=80°,则∠1+∠2的度数为___________.13.如图,在△ABC中,BD:DC=1:2,E为AB的中点,连接AD、CE交于点O,已知S▵ABC=12cm²,则=___________cm²S阴影三、解答题14.已知:如图,∠C=∠1,∠2和∠D互余,BE⊥FD于点G.求证:AB//CD.15.已知直线AB、CD、EF相交于点O,∠1:∠3=3:1,∠2=20°,求∠DOE的度数.16.如图,直线AB//CD,并且被直线MN所截,MN分别交AB和CD于点E与F,点Q在PM上,且∠EPM=∠FQM,求证:∠DFQ=∠BEP.17.如图所示,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F.18.如图1,AB//CD,E是AB、CD之间的一点.(1)判定∠BAE,∠CDE与∠AED之间的数量关系,并证明你的结论;(2)如图2,若∠BAE、∠CDE的两条平分线交于点F.直接写出∠AFD与∠AED之间的数量关系;(3)将图2中的射线DC沿DE翻折交AF于点G得图3,若∠AGD的余角等于2∠E的补角,求∠BAE的大小.19.如图,方格纸中每个小正方形都是1,点P、A、B、C、D、E、F是方格纸中的格点(即小正方形的顶点).(1)在图①中,过点P画出AB的平行线和垂线;(2)在图②中,以线段AB、CD、EF的长为边长的三角形的面积等于______.20.如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠BAC=60°,∠C=50°,求∠DAC及∠BOA的度数.21.数学思考:(1)如图①,已知AB//CD,探究下面图形中∠APC和∠PAB,∠PCD的关系,并证明你的结论.推广延伸:(2)①如图②,已知AA 1//BA 3,请你猜想∠A 1,∠B 1,∠B 2,∠A 2、∠A 3的关系,并证明你的猜想;②如图③,已知AA 1//BA n,直接写出∠A 1,∠B 1,∠B 2,∠A 2…,∠B n−,∠A n的1关系.拓展应用:(3)①如图④所示,若AB//EF,用含α,β,γ的式子表示x,应为()A.180°+α+β−γB.180°−α−γ+βC.β+γ−αD.α+β+γ②如图⑤,AB//CD,且∠AFE=40°,∠FGH=90°,∠HMN=30°,∠CNP=50°,请你根据上述结论直接写出∠GHM的度数是___________.答案和解析1.B解:观察各选项,过平面内一点P画∠AOB两边垂线段画法正确的是B选项图形.2.D解:A、三角形的中线是线段,所以A选项错误;B、三条高所在直线相交于一点,所以B选项错误;C、等腰三角形的两个底角相等,所以C选项错误;D、三角形的三条角平分线交于一点,所以D选项正确.3.C解:A、不是同旁内角,故本选项错误;B、是同位角,故本选项错误;C、是同位角,故本选项正确;D、不是同位角,故本选项错误;4.A解:A、两条直线相交成四个角,如果有三个角相等,那么这两条直线垂直,正确,故A正确;B、两条直线相交成四个角,则这四个角中有2对对顶角.如果三个角相等,则这四个角相等,都是直角,所以这两条直线垂直.故B错误;C、两条直线相交成四个角,如果有一对对顶角互余,这两条直线不一定垂直,故答案错误;D、两条直线相交成四个角,如果有两个角互补,那么这两条直线垂直,错误.5.B解:延长EC交AB与F,∵∠E=27°,∠B=52°,∴∠AFE=79°,∵AB//CD,∴∠ECD=∠AFE=79°,6.C解:∵AB=AC,∴△ABC是等腰三角形;∵DE//BC,∴△ADE是等腰三角形;∵BE是∠ABC的平分线,∴∠DBE=∠EBC,∵DE//BC,∴∠EBC=∠BED,∴△BDE是等腰三角形;∴图中等腰三角形的个数有3个;7.A解:∵HE//FN,∴∠MEN=180°−∠N=180°−114°=66°,∵AB//CD,∴∠AEH=∠MHF,∵EN//MF,∴∠MEN=∠HMF=66°,∵EH平分∠AEN,∴∠AEH=∠MEN=66°,∴∠MHF=∠HMF=66°,在△MHF中,∠MFH=180°−66°−66°=48°.8.82°解:如图,过F作FH//AB,∵AB//CD,∴FH//AB//CD,∵∠DCE的角平分线CG的反向延长线和∠ABE的角平分线BF交于点F,∴可设∠ABF=∠EBF=a=∠BFH,∠DCG=∠ECG=β=∠CFH,∴∠ECF=180∘−β,∠BFC=∠BFH−∠CFH=α−β,∴四边形BFCE中,∠E+∠BFC=360∘−α−(180∘−β)=180∘−(α−β)=180∘−∠BFC,即∠E+2∠BFC=180∘,①又∵∠E−∠BFC=33∘,∴∠BFC=∠E−33∘,②∴由①②可得,∠E+2(∠E−33∘)=180∘,解得∠E=82∘,9.48∵△ABF是正三角形,∴∠BAF=60°.∵五边形ABCDE是正五边形,∴正五边形的内角和为(5−2)×180°=540°,∴∠BAE=540°÷5=108°,∴∠EAF=∠BAE−∠BAF=108°−60°=48°.10.110°解:∵AD//BC,∴∠BGD′=∠AEG=40°,(180°−40°)=70°,由折叠的性质得,∠DEF=∠D′EF=12∴∠C′FE=∠EFC=180°−∠E=DEF=110°.11.64cm2;20cm2解:当△ABC的底边BC上的高为8cm,底边BC=16cm时,(16×8)=64cm2;S1=12(5×8)=20cm2.底边BC=5cm时,S2=1212.(1)70°;(2)160°(1)∵∠B =45°,∠C =65°,∴∠A =180°−45°−65°=70°.故答案为70°.(2)∵△NDE 是△ADE 翻折变换而成,∴∠AED =∠NED ,∠ADE =∠NDE ,∴∠AED +∠ADE =∠NED +∠NDE =180°−80°=100°,∴∠1+∠2=360°−2×100°=160°.13.2.8解:连接OB ,设△BOE 的面积为x ,△BOD 的面积为y ,∵BD:DC =1:2∴S △ABD =13S △ABC =4cm 2 ,S △COD =2S △BOD =2y ,∵E 为AB 的中点∴S △BCE =12S △ABC =6cm 2 ,S △AOE =S △BOE =x ,∴{S △ABD =2x +y =4S △BCE =3y +x =6∴{x =1.2y =1.6.14.证明:∵BE ⊥FD ,∴∠EGD =90°,∴∠1+∠D =90°,又∠2和∠D 互余,即∠2+∠D =90°,∴∠1=∠2,又已知∠C =∠1,∴∠C=∠2,∴AB//CD.15.解:∵∠1:∠3=3:1,∴设∠1=3k,∠3=k,则3k+20°+k=180°,解得k=40°,∴∠1=3k=120°,∴∠COF=∠1+∠2=120°+20°=140°,∠DOE=∠COF=140°.16.证明:∵∠EPM=∠FQM,∴FQ//EP,∴∠MFQ=∠MEP,又∵AB//CD,∴∠MFD=∠MEB,∴∠MFQ−∠MFD=∠MEP−∠MEB,∴∠DFQ=∠BEP.17.解:如图,连接AD.∵∠1=∠E+∠F,∠1=∠FAD+∠EDA,∴∠E+∠F=∠FAD+∠EDA,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F =∠BAD+∠ADC+∠B+∠C.又∵∠BAD+∠ADC+∠B+∠C=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.18.解:(1)∠BAE+∠CDE=∠AED.理由如下:作EF//AB,如图1,∵AB//CD,∴EF//CD,∴∠1=∠BAE,∠2=∠CDE,∴∠BAE+∠CDE=∠AED;(2)如图2,由(1)的结论得∠AFD=∠BAF+∠CDF,∵∠BAE、∠CDE的两条平分线交于点F,∴∠BAF=12∠BAE,∠CDF=12∠CDE,∴∠AFD=12(∠BAE+∠CDE),∵∠BAE+∠CDE=∠AED,∴∠AFD=12∠AED;(3)由(1)的结论得∠AGD=∠BAF+∠CDG,而射线DC沿DE翻折交AF于点G,∴∠CDG=4∠CDF,∴∠AGD=∠BAF+4∠CDF=12∠BAE+2∠CDE=12∠BAE+2(∠AED−∠BAE)=2∠AED−32∠BAE,∵90°−∠AGD=180°−2∠AED,∴90°−2∠AED+32∠BAE=180°−2∠AED,∴∠BAE=60°.19.(1)(2)4解:(1)如图①所示:MN//AB,PD⊥AB;(2)如图②所示:以线段AB、CD、EF的长为边长的三角形的面积等于△ABM的面积为:3×4−12×1×2−12×2×3−12×2×4=4.故答案为:4.(1)直接利用网格结合勾股定理得出答案;(2)利用平移的性质得出以线段AB、CD、EF的长为边长的三角形的面积等于△ABM的面积,进而得出答案.20.解:∵在△ABC中,AD是高,∴∠ADC=90°,∵在△ACD中,∠C=50°,∴∠DAC=90°−50°=40°,∵在△ABC中,∠C=50°,∠BAC=60°,∴∠ABC=70°,∵在△ABC中,AE,BF是角平分线,∴∠EAC=12∠BAC=30°,∠FBC=12∠ABC=35°,∴∠BOA=∠BEA+∠FBC=∠C+∠EAC+∠FBC=50°+30°+35°=115°.21.解:(1)证明:如答图1,过点P作OP//AB.∵AB//CD,∴OP//AB//CD.∴∠1=∠PAB,∠2=∠PCD,∴∠APC=∠1+∠2=∠PAB+∠PCD,即∠APC=∠PAB+∠PCD.(2)①如答图2,过点A2作A2O//AA1.由(1)可知∠B1=∠A1+∠1,∠B2=∠2+∠A3,所以,∠B1+∠B2=∠A1+∠A2+∠A3.②由①可知:∠A1+∠A2+⋯+∠A n=∠B1+∠B2+⋯+∠B n−1.(3)①B;②30°.。
7.4 认识三角形 苏科版数学七年级下册素养提升练习(含解析)

第7章 平面图形的认识(二)7.4 认识三角形基础过关全练知识点1 三角形的有关概念1.如图所示,图中有 个三角形,其中以CD为公共边的三角形是 ,以∠A为公共角的三角形是 ,∠EFB是 的内角.在△BCE中,BE所对的角是 ,∠CBE所对的边是 .2.已知一个三角形的周长为15厘米,且其中两边长都等于第三边长的2倍,那么这个三角形的最短边长为 .知识点2 三角形的分类3.下面给出的四个三角形都有一部分被遮挡,其中不能判断三角形类型(按角分类)的是( )A B C D4.如图,小丽画了一个三角形,这个三角形不小心被墨水污染了,只剩下一个角(锐角).小丽画的三角形可能是( )A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.以上都有可能5.三角形按边分类可以用集合来表示,如图所示,图中小椭圆圈里的A 表示 三角形.知识点3 三角形的三边关系6.(2023湖南长沙中考)下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )A.1,3,4B.2,2,7C.4,5,7D.3,3,67.(2023江苏泰州兴化期中)如图,为估计池塘岸边A、B两点的距离,小方在池塘的一侧选取一点O,测得OA=20米,OB=15米,则A、B间的距离不可能是( )A.5米B.15米C.20米D.25米8.(2023江苏连云港中考)一个三角形的两边长分别是3和5,则第三边长可以是 .(只填一个即可)知识点4 三角形中3条重要的线段9.【易错题】下列各图中,正确画出△ABC中AC边上的高的是( )A.①B.②C.③D.④10.如图,AD,AE,AF分别是△ABC的中线、角平分线、高,下列各式中错误的是( )A.BC=2CDB.∠BAE=1∠BAC C.∠AFB=90° D.AE=CE211.【新独家原创】【等面积模型】如图,△ABC中,∠A=90°,BD是△ABC的中线,AB=8,AD=6,则△BDC的面积为 .12.【教材变式·P27T6】如图,D是△ABC中边BC上的一点,DE∥AC交AB于点E,DF∥AB交AC于点F,且∠ADE=∠ADF,AD是△ABC的角平分线吗?说明理由.能力提升全练13.(2023江苏扬州高邮期末,12,★★☆)我们将有一条公共边的两个三角形称为一对“共边三角形”,则图中以BC为公共边的“共边三角形”有 ( )A.2对B.3对C.4对D.6对14.(2023江苏常州溧阳期中,7,★★☆)用螺丝将五根不能弯曲的木棒围成一个五边形木框,不计螺丝之间距离,其中木棒长如图所示,若在不破坏木框的前提下,任意改变木框的内角大小,则其中两顶点之间能达到的最大距离是( )A.12B.11C.9D.815.(2023河北中考,5,★★☆)四边形ABCD的边长如图所示,对角线AC 的长度随四边形形状的改变而变化.当△ABC为等腰三角形时,对角线AC的长为( )A.2B.3C.4D.516.(2023江苏南京栖霞一模,12,★★☆)有四根长度分别为2、4、5、x(x 为正整数)的木棒,从中任取三根,首尾顺次相接都能围成一个三角形,则围成的三角形的周长( )A.最小值是8B.最小值是9C.最大值是13D.最大值是1417.(2022江苏常州中考,14,★★☆)如图,在△ABC中,E是中线AD的中点.若△AEC的面积是1,则△ABD的面积是 .18.(2023江苏徐州模拟,14,★★☆)若m,n满足等式|m-3|+(n-4)2=0,且m,n恰好是等腰三角形ABC的两边长,则△ABC的周长是 .19.【新考向·新定义试题】(2023江苏苏州虎丘期中,18,★★★)定义:各边长均为整数的三角形称为整边三角形,已知△ABC是整边三角形,三角形的三边长分别为a,b,c,且a≤b<c,当b=7时,符合条件的△ABC有 个.20.(2023江苏南通海安月考,22,★★☆)已知△ABC的三边长分别是a,b,c.(1)若a=4,b=6,且三角形的周长是小于18的偶数,求c的值;(2)化简|a+b-c|+|c-a-b|.素养探究全练21.【运算能力】如图,已知点D,E,F分别为AC,BC,BD的中点,若△ABC 的面积为24,则四边形ADEF的面积为( )A.6B.9C.12D.1522.【推理能力】【项目式学习试题】如图1,在△ABC中,AB=AC,D为BC边上一点,DE⊥AB于E,DF⊥AC于F.作图:请作出AC边上的高BG.探究:(1)请你通过观察、测量找到DE、DF、BG之间的数量关系: .(2)为了说明DE、DF、BG之间的数量关系,小嘉是这样做的:连接AD,则S△ADC= ,S△ABD= ,∴S△ABC= ,S△ABC还可以表示为 .……请你帮小嘉完成上述填空.拓展:当点D在如图2的位置时,(1)中DE、DF、BG之间的数量关系是否仍然成立?补全图形并说明理由.23.【推理能力】已知P是△ABC内任意一点.(1)如图1,求证:AB+AC>PB+PC;(2)如图2,连接PA,比较AB+AC+BC与PA+PB+PC的大小关系.答案全解全析基础过关全练1.答案 8;△BCD与△FCD;△ACE、△ABC与△ABD;△EFB;∠BCE;CE解析 根据三角形的有关概念解答.2.答案 3厘米解析 设这个三角形的最短边长为x厘米.依题意得x+2x+2x=15.解得x=3.故这个三角形的最短边长为3厘米.3.C A.知道两个角,可以得出第三个角的大小,因此可以判断出三角形的类型;B.露出的角是直角,因此是直角三角形;C.露出的角是锐角,无法得出其他两角的大小,因此不能判断出三角形的类型;D.露出的角是钝角,因此是钝角三角形.故选C.4.D 因为此三角形只知道一个角为锐角,其他角可能有钝角或直角,也可能都是锐角,所以此三角形可能为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形.故选D.5.答案 等边解析 根据三角形的分类可知等腰三角形包括只有两边相等的三角形和三边相等的三角形(等边三角形).故题图中小椭圆圈里的A表示的是等边三角形.6.C ∵1+3=4,∴不能组成三角形,故A 不符合题意;∵2+2<7,∴不能组成三角形,故B 不符合题意;∵4+5>7,∴能组成三角形,故C 符合题意;∵3+3=6,∴不能组成三角形,故D 不符合题意.故选C.7.A 根据三角形的三边关系,得20-15<AB<15+20,即5<AB<35,故A 、B 间的距离不可能是5米.故选A.8.答案 4(答案不唯一,大于2小于8的数即可)解析 设第三边长为x,根据题意,得5-3<x<5+3,即2<x<8,∴x 的值可以是4(答案不唯一,大于2小于8的数即可).9.D 根据三角形高线的定义知,AC 边上的高是过点B 向AC 边作的垂线段,纵观各图形,①②③都不符合高线的定义,④符合高线的定义.故选D.易错警示 画钝角三角形的高时要注意有两条高在三角形外部.10.D ∵AD,AE,AF 分别是△ABC 的中线、角平分线、高,∴BC=2BD=2DC,∠BAE=∠CAE=12∠BAC,∠AFB=∠AFC=90°,故选项A 、B 、C 正确,选项D 错误.故选D.11.答案 24解析 因为∠A=90°,AB=8,AD=6,所以S △ABD =12AB·AD=12×8×6=24.又因为BD 是△ABC 的中线,所以S △BDC =S △ABD =24.12.解析 AD 是△ABC 的角平分线.理由:因为DE ∥AC,DF ∥AB,所以∠ADE=∠DAF,∠ADF=∠EAD.又因为∠ADE=∠ADF,所以∠DAF=∠EAD.所以AD是△ABC的角平分线.能力提升全练13.B 以BC为公共边的“共边三角形”有△BDC与△BEC、△BDC与△BAC、△BEC与△BAC,共三对.故选B.14.C ∵相邻两颗螺丝的距离依次为3、4、4、4、5,∴由三角形三边关系可知,任意两颗螺丝的距离的最大值是4+5=9.故选C.15.B 当AB=AC=3时,2+2>3,符合题意;当BC=AC=4时,2+2=4,不能形成△ADC.故选B.16.D 根据题意可得长度分别为2、4、x,4、5、x,2、4、5,2、5、x 的三根木棒都能组成三角形,∴4-2<x<4+2,5-4<x<5+4,5-2<x<5+2,即2<x<6,1<x<9,3<x<7,∴3<x<6.∵x为正整数,∴x取4或5.组成的三角形周长最小时,x=4,三边长分别为2、4、4,其最小周长为2+4+4=10;组成的三角形周长最大时,x=5,三边长分别为4、5、5,其最大周长为4+5+5=14.故选D.17.答案 2解析 因为E是AD的中点,所以CE是△ACD的中线,所以S△ACD=2S△AEC.因为△AEC的面积是1,所以S△ACD=2S△AEC=2.因为AD是△ABC的中线,所以S△ABD=S△ACD=2.故答案为2.18.答案 11或10解析 ∵|m-3|+(n-4)2=0,|m-3|≥0,(n-4)2≥0,∴m-3=0,n-4=0,解得m=3,n=4,当3是等腰三角形的底边长时,三边长分别为4,4,3,能构成三角形,周长为4+4+3=11;当4是等腰三角形的底边长时,三边长分别为3,3,4,能构成三角形,周长为3+3+4=10.综上,△ABC的周长是11或10.19.答案 21解析 ∵三角形的三边长分别为a,b,c,且a≤b<c,b=7,∴a=1或2或3或4或5或6或7.根据三角形的三边关系,得当a=1时,c不存在;当a=2时,c=8;当a=3时,c=8或9;当a=4时,c=8或9或10;当a=5时,c=8或9或10或11;当a=6时,c=8或9或10或11或12;当a=7时,c=8或9或10或11或12或13.综上,符合条件的△ABC 有21个.故答案为21.20.解析 (1)∵a,b,c 是△ABC 的三边长,a=4,b=6,∴6-4<c<6+4,∴2<c<10.∵三角形的周长是小于18的偶数,∴a+b+c<18,即c<8,∴c=4或6.(2)∵a,b,c 是△ABC 的三边长,∴a+b>c,∴|a+b-c|+|c-a-b|=a+b-c-c+a+b=2a+2b-2c.素养探究全练21.B ∵点D,E,F 分别为AC,BC,BD 的中点,∴S △ABD =S △CBD ,S △ABF =S △ADF ,S △BDE =S △CDE ,S △BEF =S △DEF ,∴S △ADF =12S △ABD =12×12S △ABC =14×24=6,S △DEF =12S △BDE =12×12S △BCD =14×12S △ABC =18×24=3,∴S 四边形ADEF =S △ADF +S △DEF =6+3=9.故选B.22.解析 作图:如图所示:探究:(1)BG=DE+DF.(2)如图,连接AD.∵DE ⊥AB 于E,DF ⊥AC 于F,AB=AC,∴S △ABC =S △ABD +S △ACD =12AB·DE+12AC·DF=12AC·(DE+DF).∵BG ⊥AC,∴S △ABC =12AC·BG,∴BG=DE+DF.故答案为12AC·DF;12AB·DE;12AC·DF+12AB·DE;12AC·BG.拓展:结论仍然成立,即BG=DE+DF.如图:证明:∵DE ⊥AB,DF ⊥AC,AB=AC,∴S △ABC =S △ABD +S △ADC =12AB·DE+12AC·DF=12AC·(DE+DF),∵BG ⊥AC,∴S △ABC =12AC·BG,∴BG=DE+DF.23.解析 (1)证明:如图,延长BP 交AC 于D.在△ABD中,AB+AD>BP+PD,在△PCD中,PD+DC>PC,所以AB+AD+PD+DC>BP+PD+PC,即AB+AC>PB+PC.(2)AB+AC+BC>PA+PB+PC.理由:由(1)得AB+AC>PB+PC,同理可得AC+BC>AP+PB,AB+BC>AP+PC,以上三式相加得到2(AB+AC+BC)>2(AP+BP+PC),即AB+AC+BC>PA+PB+PC.。
7年级数学培优提高专题:苏教版7年级下册全册提优必会必考题

(1)画出图中△ABC的高AD(标注出点D的位置);
(2)画出把△ABC沿射线AD方向平移1cm后得到的△A1B1C1;
(3)根据“图形平移”的性质,得BB1=_____________cm,
线段AC与线段A1C1的关系是:_______________。
题型13:判定直线平行的综合:
如图,a,b,c,d,e五条直线,且∠1=∠2,∠3+∠4=180,问a与c平行吗?
题型8:等腰三角形内、外角的转换:
⑴等腰三角形的一个内角为80°,求其他内角的度数。
⑵等腰三角形的一个外角为80°,求其他内角的度数。
题型9:三角形外角性质的应用:
⑴如图,AB∥CD,∠C=115°,∠A=25°,求∠E的度数。
⑵一个零件形状如图,规定∠A=90°,∠B=30°,∠D=20°,李师傅量∠BCD=142°,就断定这个零件不合格,为什么?
题型10:多边形内角和、外角和公式的应用:
⑴过多边形一个顶点,最多可以作_______条对角线;若可以作6条,该多边形是_____边形。
⑵过多边形一个顶点作对角线,可以将多边形分成8个三角形,则该多边形是_____边形。
⑶多边形的边数增加1条,则它的内角和__________,外角和_________。
3.三角形的______之和_____第三边。若在△ABC中∠A、∠B、∠C的对边是a,b,c,则有___________________;三角形的______之差_____第三边。若在△ABC中∠A、∠B、∠C的对边是a,b,c,则有___________________;
所以:已知两边求第三边的取值范围:__________<第三边<__________。
题型7:三角形内、外角平分线问题:
苏科版七年级数学下册期末提优测试:第七章平面图形的认识(二)

第七章平面图形的认识(二)1.下列说法正确的是()A. a,b,c是直线,且a∥b,b∥c,则a∥cB. a,b,c是直线,且a⊥b,b⊥c,则a⊥cC. a,b,c是直线,且a∥b,b⊥c,则a∥cD. a,b,c是直线,且a∥b,b∥c,则a⊥c2.能够将一个三角形的面积平分的线段是()A. 一边上的高线B. 一个内角的角平分线C. 一边上的中线D. 一边上的中垂线3.如图,∠1=100°,要使a∥b,必须具备的另一个条件是()A. ∠2=100°B. ∠3=80°C. ∠3=100°D. ∠4=80°4.在下面各图中,∠1=∠2,能判断AB∥CD的是()A.B.C.D.5.如图,直线a∥b,直线c与直线a、b分别相交于A、B两点,若∠1=60°,则∠2=()A.60°B.120°C.50°D.30°6.若将一副三角板按如图所示的方式放置,则下列结论不正确的是()A. ∠1=∠3B. 如果∠2=30°,则有AC∥DEC. 如果∠2=30°,则有BC∥ADD. 如果∠2=30°,必有∠4=∠C7.如图,已知直线a,b被直线c所截,那么∠1的内错角是()A. ∠2B. ∠3C. ∠4D. ∠58.过七边形的一个顶点引对角线,可以将这个七边形分割成多少个三角形()A.5个B.6个C.7个D.8个9.小亮从A点出发前进10 m,向右转15°,再前进10 m,又向右转15°,…,这样一直走下去,他第一次回到出发点A时,一共走了( )mA. 150B. 300C. 240D. 18010.如图,在△ABC中,∠BAC=60°,BD、CE分别平分∠ABC、∠ACB,BD、CE相交于点O,则∠BOC的度数是( )A. 120°B. 130°C. 75°D. 150°11.如图,若AB∥EF,AB∥CD.则下列各式成立的是()A.∠2+∠3﹣∠1=180°B.∠1﹣∠2+∠3=90°C.∠1+∠2+∠3=180°D.∠1+∠2﹣∠3=180°12.将一副学生用三角板按如图所示的方式放置.若AE∥BC,则∠AFD的度数是( )A. 45°B. 30°C. 75°D. 60°13.已知一个多边形的每一个外角都相等,一个内角与一个外角的度数之比为7:2,则这个多边形的边数为.14.一个多边形的内角和是1800°,这个多边形是边形.15.把一块直尺与一块三角板如图放置,若∠1=40°,则∠2的度数为.16.一个多边形的内角和等于它外角和的2倍,则这个多边形是。
江苏省七年级下几何提优练习精选题

如图①,AD 是△ABC 的中线,△ABD 与△ACD 的面积有怎样的数量关系?为什么? (2)若三角形的面积记为S ,例如:△ABC 的面积记为S △ABC ,如图②,已知S △ABC =1,△ABC 的中线AD 、CE 相交于点O ,求四边形BDOE 的面积. 小华利用(1)的结论,解决了上述问题,解法如下: 连接BO ,设S △BEO =x ,S △BDO =y , 由(1)结论可得:S , S △BCO =2S △BDO =2y , S △BAO =2S △BEO =2x .则有,即.所以.请仿照上面的方法,解决下列问题:①如图③,已知S △ABC =1,D 、E 是BC 边上的三等分点,F 、G 是AB 边上的三等分点,AD 、CF 交于点O ,求四边形BDOF 的面积.②如图④,已知S △ABC =1,D 、E 、F 是BC 边上的四等分点,G 、H 、I 是AB 边上的四等分点,AD 、CG 交于点O ,则四边形BDOG 的面积为 .平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系江苏省七(下)平面图形的认识(二)提优练习(1)求 在△ABC 中,∠C =90°,点D 、E 分别是边Ac 、BC 上的点,点P 是一动点,连接PD 、PE ,∠PDA =∠1,∠PEB =∠2,∠DPE =∠α. (1)如图1所示,若点P 在线段AB 上,且∠α=40°,则∠1+∠2= °; (2)如图2所示,若点P 在边AB 上运动,则∠α、∠1、∠2之间的关系为有何数量关系;猜想结论并说明理由; (3)如图3所示,若点P 运动到边AB 的延长线上,则∠α、∠1、∠2之间有何数量关系?猜想结论并说明理由. (1)如图①,△ABC 中,点D 、E 在边BC 上,AD 平分∠BAC ,AE ⊥BC ,∠B =35°,∠C =65°,求∠DAE 的度数; (2)如图②,若把(1)中的条件“AE ⊥BC ”变成“F 为DA 延长线上一点,FE ⊥BC ”,其它条件不变,求∠DFE 的度数; (3)若把(1)中的条件“AE ⊥BC ”变成“F 为AD 延长线上一点,FE ⊥BC ”,其它条件不变,请画出相应的图形,并求出∠DFE 的度数; (4)结合上述三个问题的解决过程,你能得到什么结论? 备用图图3M N E E N M O O A B A B 图2图1M N E E N M D O O A B A B C 已知:∠MON =80°,OE 平分∠MON ,点A 、B 、C 分别是射线OM 、OE 、ON 上的动点(A 、B 、C 不与点O ?重合),连接AC 交射线OE 于点D .设∠OAC =x °. (1)如图1,若AB ∥ON ,则①∠ABO 的度数是 ;②如图2,当∠BAD =∠ABD 时,试求x 的值(要说明理由); (2)如图3,若AB ⊥OM ,则是否存在这样的x 的值,使得△ADB 中有两个相等的角?若存在,直接写出x 的值;若不存在,说明理由.(自己画图) 聪明的小宸同学在学习“三角形的外角等于与它不相邻的两个内角之和”后,采用类比的方法,研究四边形不相邻的两个外角与不相邻的两个内角的关系. (1)如图①,猜想并说明∠1+∠2与∠A 、∠C 的数量关系; (2)图①不妨称为“枪头图”.试直接利用上述结论........,解决下面的三个问题: 问题一:如图②,将△ABC 纸片沿DE 折叠,使点彳落在四边形BCDE 内点A ’的位置, 试直接写出∠1+∠2与∠A 之间的数量关系: ; 问题二:如图③,在△ABC 中,∠ABC 与∠ACB 的外角平分线交于点D ,若∠A=40°,求∠O 的度数;问题三:将图③中边BC 改为折线BDC?得图④,BO 、CO 是∠ABD 与∠ACD 的外角平分线. 试探究:∠A 、∠D 与∠O 这三个角的数量关系.(1)如图a,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,则有∠B=∠BOD,又因∠BOD是△POD的外角,故∠BOD=∠BPD+∠D,得∠BPD=∠B-∠D.将点P移到AB、CD内部,如图b,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在图b中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图c,则∠BPD﹑∠B﹑∠D﹑∠BQD之间有何数量关系?(不需证明)(3)根据(2)的结论求图d中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.如图1,两个不全等的等腰直角三角形OAB和OCD叠放在一起,并且有公共的直角顶点O。
苏科版数学七年级下册第7章《平面图形的认识(二)》综合提优测试

初中数学试卷第 7 章《平面图形的认识 (二)》综合提优测试(时间 :100 分钟满分:100分)一、选择题 (每题 2 分,共 20 分 )1. 以下命题中,不正确的选项是().A.假如两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也相互平行B.两条直线被第三条直线所截,假如同位角相等,那么这两条直线平行C.两条直线被第三条直线所截,那么这两条直线平行D.两条直线被第三条直线所截,假如同旁内角互补,那么这两条直线平行2.图中有四条相互不平行的直线 l1、l 2、l 3、l 4所截出的七个角.对于这七个角的度数关系,以下说法正确的选项是 ().A. 2 4 7B. 3 1 6C. 1 4 6 180D. 2 3 5 1803. 如图,AB // EF,CD EF ,若ABC 40 ,则BCD ().A. 140B. 130C. 120D. 1104.若多边形的边数增添 1,则( ).A. 其内角和增添180B.其内角和为360C.其内角和不变D.其外角和减少5. 三角形的三条高所在直线的交点().A. 必定在三角形的内部B.必定在三角形的外面C.必定在三角形的极点D.都有可能6. 若一个三角形的 3 个内角度数之比为5:3:1 ,则与之对应的 3 个外角的度数之比为().A. 4:3: 2B. 2:3: 4C.3: 2: 4D. 3:1:57. 如图, AB // CD , CE 均分BCD , B 36 ,则DCE 等于().A. 18B. 36C. 45D. 548.如图,六边形 ABCDEF 的六个内角都相等,若AB 1,BC CD 3 ,DE 2 ,则这个六边形的周长等于().A. 15B. 14C. 17D. 189. 如图,若AB // CD ,则 B 、 C 、 E 三者之间的关系是().A.B C E180B.B E C180C.B C E180D.C E B18010.如图,AB // CD , AC BC , AC BC ,则图中与BAC 互余的角有().A.1 个B.2 个C.3 个D.4 个二、填空题 (每题 2 分,共 20 分 )11.以下图,小华从点 A 出发,沿直线行进 10 米后左转 24 °,再沿直线行进 10 米,又向左转 24 °,,照这样走下去,他第一次回到出发地址 A 时,一共走的行程是.12. 在 V ABC 中,已知点D、E、F分别是边 BC 、AD、CE 上的中点,且S V ABC 4cm2,则 S V BEF的值为.13. 在VABC 中, A B 150 ,C2A,则A , B .14. 如图,直线 a // b , RtV ABC 的直角极点 C 在直线 b 上, 1 20 ,则 2 .15. 假如一个正多边形的每个外角都是30 °,那么这个多边形的内角和为.16. 如图,V ABC中,AB AC 、 BC 12cm,点D在 AC 上, DC 4cm .将线段 DC 沿着 CB 的方向平移 7cm 获得线段EF,点E、F分别落在边AB 、BC上,则 VEBF 的周长为cm .17. 以下图, A BC D E .18. 教材在探究多边形的内角和为(n 2) 180 时,都是将多边形转变为去探究的 .从n(n 3) 边形的一个极点出发,画出条对角线,这些对角线把n 边形分红个三角形,分红的三角形内角的总和与多边形的内角和.19.如图,AB // CD, B 26 , D 39 ,求BED的度数.解:过点E作EF // AB,1 B 26.()Q AB // CD (已知), EF // AB (所作),EF//CD.()2 D 39.BED1 2 65.20. 在三角形纸片ABC 中,已知 ABC 90 , AB 6 , BC 8 .过点A作直线 l 平行于BC ,折叠三角形纸片ABC ,使直角极点B落在直线 l 上的T处,折痕为 MN .当点T在直线 l 上挪动时,折痕的端点M、N也随之挪动.若限制端点 M 、N分别在边 AB 、BC上挪动,则线段AT 长度的最大值与最小值之和为.( 计算结果不取近似值)三、解答题 (共 9 题,共 60 分 )21. 如图,V ABC的极点都在方格纸的格点上.将V ABC向左平移 2 格,再向上平移 4 格 . 请在图中画出平移后的三角形A' B'C ' ,再在图中画出三角形 A'B 'C ' 的高 C 'D '.22. 如图,直线AB 和直线CD被直线GH所截,交点分别为点 E 、 F ,AEF EFD .(1)AB 与CD平行吗,为何?(2) 假如AEM NFD ,那么EM与 FN 能否平行,为何?23. 如图, B 25 ,BCD 45 ,CDE 30 , E 10 ,求证: AB// EF .24. 如图,在V ABC中,CE AB ,垂足为点E,DF AB ,垂足为点 F ,AC // ED,CE 是 ACB 的角均分线.求证 : EDFBDF .25. 如图,从以下三个条件中:(1) AD // CB ; (2) AB // CD ; (3)A C .任选两个作为条件,另一个作为结论,编一道数学题,并说明原因.已知 :结论 :原因 :26. 如图,AD // BC, A 96 , D 104 ,BE、 CE 分别是ABC 和BCD 的角均分线,求BEC 的度数.27. 如图,已知点 D 为等腰直角V ABC内一点,CAD CBD 15 .E为AD延伸线上的一点,且 CE CA .(1)求证 :DE均分BDC ;(2)若点M在DE上,且DC DM ,求证:ME BD.28.小亮的父亲想用正三角形、正四边形和正六边形地板砖铺设一条小路地面,小亮依据所学的知识告诉父亲,为了可以做到无空隙 .不重叠地铺设 .可按以下图的规律拼图案 .即从第二个图案开始,每个图案中正三角形的个数都比前一个图案中正三角形的个数多 4 个 .请你帮助小明求第 n 个图案中正只角形的个数有多少?(用含n的代数式表示)29. 平面内的两条直线有订交和平行两种地点关系.(1) AB平行于CD,如图 (1) ,点P在AB、CD外面时,由AB // CD,有B BOD ,又由于BOD 是 V POD 的外角,故BOD BPD D ,得BPD B D .如图 (2) ,将点P移到AB、CD内部,以上结论能否建立 ?若不建立,则BPD 、 B 、D 之间有何数目关系?请证明你的结论;(2) 在图 (2) 中,将直线 AB 绕点 B 逆时针方向旋转必定角度交直线CD 于点 Q ,如图(3),则 BPD、 B、 D 、BQD 之间有何数目关系?(不需证明 )(3) 依据 (2) 的结论求图(4) 中ABCD EF的度数.参照答案3. B 6. B 7. A 8. A11. 150 米12. 1cm213. 15 ° 135°14. 70 °15. 1800 °16. 13 °17. 180 °18.三角形 (n 3) (n 2) 相等19.两直线平行,内错角相等平行于同向来线的两直线平行20.142721.略22.(1 )AB // CD。
苏科版七年级数学下册 7.5多边形的内角和与外角和提优训练【含答案】

7.5多边形的内角和与外角和提优训练一、单选题1.(2021·江苏苏州市·九年级零模)一个n 边形的每个外角都是45°,则这个n 边形的内角和是()A .1080°B .540°C .2700°D .2160°2.(2021·广西河池市·八年级期末)已知一个n 边形的每一个外角都相等,一个内角与其相邻的一个外角的度数之比是7:2,则n 的值是()A .8B .9C .10D .123.(2021·河北廊坊市·八年级期末)如图,B E F ∠+∠+∠等于()A .360°B .335°C .385°D .405°4.(2020·四川省自贡市贡井区成佳中学校八年级月考)将一个五边形纸片的一个角剪去,所得多边形的内角和不可能是()A .180°B .360°C .540°D .720°5.(2021·安徽阜阳市·八年级期末)如果一个多边形的内角和为1260︒,那么从这个多边形的一个顶点可以作()条对角线.A .4B .5C .6D .76.(2020·武汉市六中位育中学八年级)如图,在四边形ABCD 中,E ,F 分别是两组对边延长线的交点,EG ,FG 分别是BEC ∠,DFC ∠的角平分线.若60ADC ∠=︒,80ABC ∠=︒,则G ∠=()A .140︒B .130︒C .120︒D .110︒7.(2021·山东东营市·八年级期末)如图,用一条宽相等的足够长的纸条,打一个结,如图1所示,然后轻轻拉紧、压平就可以得到如图2所示的正五边形ABCDE ,其中∠BAE 的度数是()A.90°B.108°C.120°D.135°8.(2021·河北唐山市·八年级期末)一个多边形截去一个角后,形成的另一个多边形的内角和是1620︒,则原来多边形的边数是()A.11B.12C.11或12D.10或11或129.(2019·莆田第十五中学八年级月考)如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,则∠A 与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请你试着找一找这个规律,你发现的规律是()A.∠A=∠1+∠2B.2∠A=∠1+∠2C.3∠A=∠1+∠2D.3∠A=2(∠1+∠2)10.(2020·江苏无锡市·七年级期中)图1是二环三角形,S=∠A1+∠A2+…+∠A6=360o,图2是二环四边形,S=∠A1+∠A2+…+∠A8=720o,图3是二环五边形,S=∠A1+∠A2+…+∠A10=1080o…聪明的同学,请你直接写出二环十边形,S=_____________度()A.1440B.1800C.2880D.3600二、填空题11.(2020·浙江杭州市·八年级期末)若十二边形的每一个内角都相等,那么它每个内角的度数是____________.∠+∠+∠+∠的度数为__________.12.(2021·广东汕尾市·九年级期末)如图,123413.(2018·四川成都市·成都实外八年级开学考试)A ∠的两边分别垂直于B Ð的两边,且A ∠的度数比B Ð的度数的2倍少24°,则A ∠、B Ð的度数分别是____________.14.(2020·浙江杭州市·九年级期末)如图所示,小梦发现将正六边形ABCDEF 的边向两端延长后,可以构成“六边星角形”,则图中APB ∠的度数是_________.15.(2021·陕西西安市·西北工业大学附属中学九年级一模)从正多边形一个顶点最多可以作7条对角线,这个正多边形每个内角的大小是_____.16.(2020·连江县凤城中学八年级月考)如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=_______°.17.(2021·西安市第二十三中学九年级一模)将一个正五边形和一个正六边形按如图所示的方法摆放,它们都有一边在直线l 上,且有一个公共顶点O ,则AOB ∠的度数为_________.18.(2018·河北九年级其他模拟)将等边三角形、正方形、正五边形按如图所示的位置摆放,如果∠1=41°,∠2=51°,那么∠3的度数等于_____.19.(2020·成都市金牛实验中学校七年级月考)如图,BE 、CE 分别为ABC 的内、外角平分线,BF 、CF 分别为EBC 的内、外角平分线,若52A ∠=︒,则BFC ∠=_______度.20.(2019·山东临沂市·八年级期中)如图,正五边形ABCDE 中,对角线AC 与BE 相交于点F ,则AFE ∠=_______度.三、解答题21.(2017·山东德州市·八年级期中)如图,在五边形ABCDE 中,AP 平分EAB ∠,BP 平分ABC ∠.(1)五边形ABCDE 的内角和为度;(2)若100C ∠=︒,75D ∠=︒,135E ∠=︒,求P ∠的度数.22.(2019·云南玉溪市·八年级期中)求图中x 的值.23.(2020·海南省直辖县级行政单位·八年级期中)一个多边形的每一个外角都等于30°.(1)求这个多边形的边数;(2)求这个多边形对角线的条数.24.(2021·全国八年级)()1若n 边形的内角和等于它外角和的3倍,求边数n .()2已知a ,b ,c 为三角形三边的长,化简:a b c b c a --+--.25.(2020·内蒙古赤峰市·八年级期中)阅读材料在平面中,我们把大于180︒且小于360︒的角称为优角.如果两个角相加等于360︒,那么称这两个角互为组角,简称互组.(1)若1∠,2∠互为组角,且1135∠=︒,则2∠=______.习惯上,我们把有一个内角大于180︒的四边形俗称为镖形.(2)如图,在镖形ABCD 中,优角BCD ∠与钝角BCD ∠互为组角,试探索内角A ∠,B Ð,D ∠与钝角BCD ∠之间的数量关系,并至少用两种以上的方法说明理由.26.(2021·黑龙江哈尔滨市·八年级期末)已知在四边形ABCD 中,90A C ∠=∠=︒.(1)如图1,若BE 平分ABC ∠,DF 平分ADC ∠的邻补角,请写出BE 与DF 的位置关系并证明;(2)如图2,若BF 、DE 分别平分ABC ∠、ADC ∠的邻补角,判断DE 与BF 位置关系并证明;(3)如图3,若BE 、DE 分别五等分ABC ∠、ADC ∠的邻补角(即11,55CDE CDN CBE CBM ∠=∠∠=∠),求E ∠度数.27.(2020·安徽阜阳市·八年级期中)在ABC 中,80C ∠=︒,点D 、E 分别是ABC 边AC 、BC (不与A 、B 、C 重合)上的点,(P 与D 、E 不在同一条战线上),令1PDA ∠=∠,2PEB ∠=∠,DPE α∠=∠.(1)若点P 在边AB 上,如图(1)且40α∠=︒,则12∠+∠=________°;(2)若点P 在ABC 的外部如图(2)则α∠,1∠,2∠之间有何关系?(3)若点P 在ABC 边BA 的延长线上运动(CD CE >),直接写出α∠,1∠,2∠之间的关系.28.(2020·玉山县南山乡中学八年级月考)我们将内角互为对顶角的两个三角形称为“对顶三角形”.例如,在图1中,AOB 的内角AOB ∠与COD 的内角COD ∠互为对顶角,则AOB 与COD 为对顶三角形,根据三角形内角和定理知“对顶三角形”有如下性质:A B C D ∠+∠=∠+∠.()1性质理解:如图2,在“对顶三角形”AOB 与COD 中,EAO C ∠=∠,2D B ∠=∠,求证:EAB B ∠=∠;()2性质应用:①如图3,则A B C D E ∠+∠+∠+∠+∠的度数为________;②如图4,在ABC 中,点D ,E 分别在AB ,AC 上,BOD A ∠=∠.若ECD ∠比DBE ∠大20 ,求BDO ∠的度数;()3拓展提高:如图5,已知BE ,CD 是ABC 的角平分线,且BDC ∠和BEC ∠的平分线DP 和EP 相交于点P ,设A α∠=,求P ∠的度数(用α表示P ∠).参考答案1.A 2.B 3.C 4.A 5.C 6.D 7.B 8.D 9.B 10.C 11.150°12.360︒13.112A ∠=︒,68B ∠=︒或24A B ∠=∠=︒14.60°15.144°16.36017.84°18.10°19.1320.72.21.(1)540;(2)65°【详解】解:(1)五边形ABCDE 的内角和为5218540(0)-⨯︒=︒,(2)∵在五边形ABCDE 中,540EAB ABC C D E ∠+∠+∠+∠+∠=︒,100C ∠=︒,75D ∠=︒,135E ∠=︒∴230EAB ABC ∠+∠=︒,∵AP 平分EAB ∠,BP 平分ABC ∠,∴12PAB EAB ∠=∠,12PBA ABC ∠=∠,∴115PAB PBA ∠+∠=︒,∴180()65P PAB PBA ∠=︒-∠+∠=︒.22.(1)70°;(2)100°【详解】解:(1)由三角形外角等于与它不相邻的两个内角的和,得x +65=x +x -5,解得:x =70°,(2)由四边形内角和等于360°,得x +x +10°+60°+90°=360°解得:x =100°.23.(1)12;(2)54【详解】解:(1)3603012︒÷︒=,答:这个多边形的边数为12;(2)()12123542⨯-=(条).答:这个多边形的对角线的条数是54条.24.()18;()22c .【详解】解:()1由题意得:()18023603n ︒-=︒⨯,解得:8n =.()2∵a ,b ,c 为三角形三边的长,∴a c b +>,b c a +>,∴a b c b c a --+--()()2a b c b c a b c a a c b c =-++-+=+-++-=.25.(1)225°;(2)钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D ,理由见解析.【详解】解:(1)∵∠1、∠2互为组角,且∠1=135°,∴∠2=360°-∠1=225°,故答案为:225°;(2)钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D .理由如下:理由①:∵在四边形ABCD 中,∠A+∠B+优角∠BCD+∠D=360°,又∵优角∠BCD+钝角∠BCD=360°´,∴钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D ;理由②:如下图,连接AC 并延长,∵∠BAC+∠B=∠BCE ,∠DAC+∠D=∠DCE (三角形外角的性质),∴钝角∠BCD=∠BCE+∠DCE=∠BAC+∠B+∠DAC+∠D=∠A+∠B+∠D .26.(1)BE DF ⊥,证明见解析;(2)//DE BF ,证明见解析;(3)54°【详解】(1)BE DF ⊥.证明:延长BE 、FD 交于G .在四边形ABCD 中,360A ABC C ADC Ð+Ð+Ð+Ð=°Q ,90A C ∠=∠=︒,180ABC ADC ∴∠+∠=︒.180ADC CDN ∠+∠=︒ ,ABC CDN ∴∠=∠.BE 平分ABC ∠,DF 平分CDN ∠,12ABE ABC ∴∠=∠,12FDN CDN ∠=∠,ABE FDN ∴∠=∠,∵∠ABE+∠AEB=90°,∠AEB=∠DEG ,∠FDN=∠EDG ,∴∠DEG+∠EDG=90°,∴∠EGD=90°,即BE ⊥DF .(2)//DE BF .证明:连接DB .180ABC MBC ∠+∠=︒ ,180ADC CDN ∠+∠=︒.又180ABC ADC ∠+∠=︒ ,180MBC CDN ∴∠+∠=︒.BF 、DF 平分ABC ∠、ADC ∠的邻补角,12CBF MBC ∴∠=∠,12CDE CDN ∠=∠,90CBF CDE ∴∠+∠=︒.在Rt BDC 中,90CDB DBC ∠+∠=︒ ,180CDB DBC CBF CDE ∴∠+∠+∠+∠=︒,180EDB DBF ∴∠+∠=︒,//DE BF ∴.(3)延长DC 交BE 于H .由(1)得:180CDN CBM ∠+∠=︒.BE 、DE 分别五等分ABC ∠、ADC ∠的邻补角,1180365CDE CBE ∴∠+∠=⨯︒=︒,由三角形的外角性质得,BHD CDE E ∠=∠+∠,BCD BHD CBE ∠=∠+∠,BCD CBE CDE E ∴∠=∠+∠+∠,903654E ∴∠=︒-︒=︒.27.(1)120;(2)∠2-∠1=∠α-80°;(3)∠2-∠1=∠α+80°或∠2-∠1=80°-∠α【详解】解:(1)∵∠CEP=180°-∠2,∠CDP=180°-∠1,∴180°-∠2+180°-∠1+∠α+80°=360°,即∠1+∠2=80°+∠α,∵α=40°,∴∠1+∠2=120°.故答案为:120.(2)根据三角形外角的性质可知,∠2-∠α=∠1-80°,则∠2-∠1=∠α-80°.(3)①如图3,∠2=80°+∠1+∠α,则∠2-∠1=∠α+80°;②如图4,∠1=∠α+∠DFP=∠α+∠CFE ,∠2=80°+∠CFE ,∴∠1=∠α+∠2-80°,即∠2-∠1=80°-∠α.28.(1)见解析;(2)①180°;②100°;(3)1804P α︒-∠=【详解】(1)证明:据题意,得BAO B C D ∠+∠=∠+∠,∴BAO C D B ∠-∠=∠-∠,∵EAO C ∠=∠,2D B ∠=∠,∴BAE B ∠=∠;(2)解:①A B C D E ∠+∠+∠+∠+∠A C B E D=∠+∠+∠+∠+∠180FGD GFD D =∠+∠+∠=︒;故答案为:180︒;②由题意得20ECD DBE ∠-∠=︒,由(1)得EBD BDO ECO OEC ∠+∠=∠+∠,∴20BDO OEC ∠-∠=︒,∵BOD A ∠=∠,∴180A DOE ∠+∠=︒,故180ADO AEO ∠+∠=︒,∵180AEO CEO BDO ADO ∠+∠=∠+∠=︒,∴BDO AEO ∠=∠,∴180BDO CEO ∠+∠=︒,∵20BDO OEC ∠-∠=︒,∴100BDO ∠=︒;(3)解:1804P α-∠=,理由如下:∵BDC ∠和BEC ∠的平分线DP 和EP 相交于点P ,∴BDP CDP ∠=∠,BEP CEP ∠=∠,由(1)得BDP DBE BEP P ∠+∠=∠+∠①,CDP P CEP DCE ∠+∠=∠+∠②,由①-②得DBE P P DCE ∠-∠=∠-∠,∴()12P DBE DCE ∠=∠+∠,即()14P ABC ACB ∠=∠+∠,∴()118018044P A α︒-∠=︒-∠=.。
江苏省七年级下几何提优练习精选题

江苏省七(下)平面图形的认识(二)提优练习(1)求在△ABC 中,∠C =90°,点D 、E 分别是边Ac 、BC 上的点,点P 是一动点,连接PD 、PE ,∠PDA =∠1,∠PEB =∠2,∠DPE =∠α. (1)如图1所示,若点P 在线段AB 上,且∠α=40°,则∠1+∠2=°; (2)如图2所示,若点P 在边AB 上运动,则∠α、∠1、∠2之间的关系为有何数量关系;猜想结论并说明理由;(3)如图3所示,若点P 运动到边AB 的延长线上,则∠α、∠1、∠2之间有何数量关系?猜想结论并说明理由. (1)如图①,△ABC 中,点D 、E 在边BC 上,AD 平分∠BAC ,AE ⊥BC ,∠B =35°,∠C =65°,求∠DAE 的度数; (2)如图②,若把(1)中的条件“AE ⊥BC ”变成“F 为DA 延长线上一点,FE ⊥BC ”,其它条件不变,求∠DFE 的度数;(3)若把(1)中的条件“AE ⊥BC ”变成“F 为AD 延长线上一点,FE ⊥BC ”,其它条件不变,请画出相应的图形,并求出∠DFE 的度数; (4)结合上述三个问题的解决过程,你能得到什么结论?备用图图3图2图1已知:∠MON =80°,OE 平分∠MON ,点A 、B 、C 分别是射线OM 、OE 、ON 上的动点(A 、B 、C 不与点O 重合),连接AC 交射线OE 于点D .设∠OAC =x °. (1)如图1,若AB ∥ON ,则①∠ABO 的度数是 ;②如图2,当∠BAD =∠ABD 时,试求x 的值(要说明理由); (2)如图3,若AB ⊥OM ,则是否存在这样的x 的值,使得△ADB 中有两个相等的角?若存在,直接写出x 的值;若不存在,说明理由.(自己画图)如图①.AD 是△ABC 的中线.△ABD 与△ACD 的面积有怎样的数量关系?为什么? (2)若三角形的面积记为S.例如:△ABC 的面积记为S △ABC .如图②.已知S △ABC =1.△ABC 的中线AD 、CE 相交于点O.求四边形BDOE 的面积. 小华利用(1)的结论.解决了上述问题.解法如下: 连接BO.设S △BEO =x.S △BDO =y. 由(1)结论可得:S.S △BCO =2S △BDO =2y. S △BAO =2S △BEO =2x .则有.即.所以.请仿照上面的方法.解决下列问题:①如图③.已知S △ABC =1.D 、E 是BC 边上的三等分点.F 、G 是AB 边上的三等分点.AD 、CF 交于点O.求四边形BDOF 的面积.②如图④.已知S △ABC =1.D 、E 、F 是BC 边上的四等分点.G 、H 、I 是AB 边上的四等分点.AD 、CG 交于点O.则四边形BDOG 的面积为 .平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系(1)如图a.若AB∥CD.点P在AB、CD外部.则有∠B=∠BOD.又因∠BOD是△POD的外角.故∠BOD=∠BPD+∠D.得∠BPD=∠B-∠D.将点P移到AB、CD内部.如图b.以上结论是否成立?若成立.说明理由;若不成立.则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在图b中.将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q.如图c.则∠BPD ﹑∠B﹑∠D﹑∠BQD之间有何数量关系?(不需证明)(3)根据(2)的结论求图d中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.如图1.两个不全等的等腰直角三角形OAB和OCD叠放在一起.并且有公共的直角顶点O。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
江苏省七(下)平面图形的认识(二)提优练习(1)
求
在△ABC中,∠C=90°,点D、E分别是边Ac、BC上的点,点P是一动点,连接PD、PE,∠PDA=∠1,∠PEB=∠2,∠DPE=∠α.
(1)如图1所示,若点P在线段AB上,且∠α=40°,则∠1+∠2=°;
(2)如图2所示,若点P在边AB上运动,则∠α、∠1、∠2之间的关系为有何数量关系;猜想结论
并说明理由;
(3)如图3所示,若点P运动到边AB的延长线上,则∠α、∠1、∠2之间有何数量关系?猜想结论
并说明理由.
(1)如图①,△ABC中,点D、E在边BC上,AD平分∠BAC,AE⊥BC,∠B=35°,∠C=65°,求∠DAE 的度数;
(2)如图②,若把(1)中的条件“AE⊥BC”变成“F为DA延长线上一点,FE⊥BC”,其它条件不变,求∠DFE的度数;
(3)若把(1)中的条件“AE⊥BC”变成“F为AD延长线上一点,FE⊥BC”,其它条件不变,请画出相应的图形,并求出∠DFE的度数;
(4)结合上述三个问题的解决过程,你能得到什么结论?
备用图图3M N E E N M O O A B A B 图2图1M
N E
E N M D
O O A B A B C
已知:∠MON =80°,OE 平分∠MON ,点A 、B 、C 分别是射线OM 、OE 、ON 上的动点(A 、B 、C 不与点O 重合),连接AC 交射线OE 于点D .设∠OAC =x °. (1)如图1,若AB ∥ON ,则①∠ABO 的度数是 ;②如图2,当∠BAD =∠ABD 时,试求x 的值(要说明理由); (2)如图3,若AB ⊥OM ,则是否存在这样的x 的值,使得△ADB 中有两个相等的角?若存在,直接写出x 的值;若不存在,说明理由.(自己画图) 聪明的小宸同学在学习“三角形的外角等于与它不相邻的两个内角之和”后,采用类比的方法,研究四边形不相
邻的两个外角与不相邻的两个内角的关系. (1)如图①,猜想并说明∠1+∠2与∠A 、∠C 的数量关系; (2)图①不妨称为“枪头图”.试直接利用上述结论........
,解决下面的三个问题: 问题一:如图②,将△ABC 纸片沿DE 折叠,使点彳落在四边形BCDE 内点A ’的位置, 试直接写出∠1+∠2与∠A 之间的数量关系: ;
问题二:如图③,在△ABC 中,∠ABC 与∠ACB 的外角平分线交于点D ,若∠A=40°,求∠O 的度数; 问题三:将图③中边BC 改为折线BDC?得图④,BO 、CO 是∠ABD 与∠ACD 的外角平分线. 试探究:∠
A 、∠D 与∠O 这三个角的数量关系.
如图①,AD是△ABC的中线,△ABD与△ACD的面积有怎样的数量关系?为什么?(2)若三角形的面积记为S,例如:△ABC的面积记为S△ABC,如图②,已知S△ABC=1,△ABC的中线AD、CE相交于点O,求四边形BDOE的面积.
小华利用(1)的结论,解决了上述问题,解法如下:
连接BO,设S△BEO=x,S△BDO=y,
由(1)结论可得:S,
S△BCO=2S△BDO=2y,
S△BAO=2S△BEO=2x.
则有,即.
所以.
请仿照上面的方法,解决下列问题:
①如图③,已知S△ABC=1,D、E是BC边上的三等分点,F、G是AB边上的三等分点,AD、CF交于点O,求四边形BDOF的面积.
②如图④,已知S△ABC=1,D、E、F是BC边上的四等分点,G、H、I是AB边上的四等分点,AD、CG交于点O,则四边形BDOG的面积为.
平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系
(1)如图a,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,则有∠B=∠BOD,又因∠BOD是△POD的外角,故∠BOD=∠BPD+∠D,得∠BPD=∠B-∠D.将点P移到AB、CD内部,如图b,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系?请证明你的结论;
(2)在图b中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图c,则∠BPD﹑∠B﹑∠D﹑∠BQD之间有何数量关系?(不需证明)
(3)根据(2)的结论求图d中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.
如图1,两个不全等的等腰直角三角形OAB和OCD叠放在一起,并且有公共的直角顶点O。
(1)在图1中,你发现线段AC、BD的数量关系是______________;直线AC、BD相交成角的度数是_____________.
(2)将图1的⊿OAB绕点O顺时针旋转90°角,在图2中画出旋转后的⊿OAB。
(3)将图1中的⊿OAB绕点O顺时针旋转一个锐角,连接AC、BD得到图3,这时(1)中的两个结论是否成立?作出判断并说明理由。
若⊿OAB绕点O继续旋转更大的角时,结论仍然成立吗?作出判断,不必说明理由。
如图,已知两条射线OM∥CN,动线段AB的两个端点A、B分别在射线OM、CN上,且∠C=∠OAB=108°,F在线段CB上,OB平分∠AOF,OE平分∠COF.
(1)请在图中找出与∠AOC相等的角,并说明理由;
(2)若平行移动AB,那么∠OBC与∠OFC的度数比是否随着AB位置的变化而发生变化?若变化,找出变化规律;若不变,求出这个比值;
(3)在平行移动AB的过程中,是否存在某种情况,使∠OEC=2∠OBA?若存在,请求出
∠OBA度数;若不存在,说明理由.
操作与实践
(1)如图1,已知△ABC,过点A画一条平分三角形面积的直线;
(2)如图2,已知l1∥l2,点E,F在l1上,点G,H在l2上,试说明△EGO与△FHO的面积相等;
(3)如图3,点M在△ABC的边上,过点M画一条平分三角形面积的直线.
在△ABC中,∠A=40o。
(1) 如图(1)BO、CO是△ABC的内角角平分线,且相交于点O,求∠BOC的度数
(2) 如图(2)若BO、CO是△ABC的外角角平分线,且相交于点O,求∠BOC的度数;
(3) 如图(3)若BO、CO分别是△ABC的一内角角平分线和一外角角平分线,且相交于点O,求∠BOC的度数;
(4) 根据上述三问的结果,当∠A=n o时,分别可以得出∠BOC与∠A有怎样的数量关系.
提炼1:三角形的一个内角与另两个内角的平分线所夹的钝角之间有何种关系?
已知:如图,在△ADC中,DP、CP分别平分∠ADC和∠ACD,试探究∠P与∠A的数量关系.
提炼2:若将△ADC改为任意四边形ABCD呢?
已知:如图,在四边形ABCD中,DP、CP分别平分∠ADC和∠BCD,试利用上述结论探究∠P与∠A+∠B的数量关系.
提炼3:若将上题中的四边形ABCD改为六边形ABCDEF呢?
请直接写出∠P与∠A+∠B+∠E+∠F的数量关系:________________.
图4
图3
图5A (1)如图1的图形我们把它称为“8字形”,请说明
(2)阅读下面的内容,并解决后面的问题:
如图2, AP 、CP 分别平分∠BAD. ∠BCD ,若∠ABC=36°,∠ADC=16°,求∠P 的度数;
解:∵AP 、CP 分别平分∠BAD. ∠BCD
∴∠1=∠2,∠3=∠4
由(1)的结论得: ①+②,得2∠P+∠2+∠3=∠1+∠4+∠B+∠D
∴∠P =21(∠B+∠D )=26°. ①如图3,直线AP 平分∠BAD 的外角∠FAD ,CP 平分∠BCD 的外角∠BCE ,若∠ABC=36°,∠ADC=16°,请猜想的度数,并说明理由.
②在图4中,直线AP 平分∠BAD 的外角∠FAD ,CP 平分∠BCD 的外角∠BCE ,猜想∠P 与∠B 、∠D 的关系,直接写出结论,无需说明理由.
③在图5中,AP 平分∠BAD ,CP 平分∠BCD 的外角∠BCE ,猜想∠P 与∠B 、∠D 的关系,直
接写出结论,无需说明理由.
A B C D ∠+∠=∠+∠3124P B P D ∠+∠=∠+∠⎧⎨∠+∠=∠+∠⎩①②P ∠图2
A 图1A。