旧纲 CMAP2 中文题库答案
电铲初级工模拟习题与参考答案

电铲初级工模拟习题与参考答案一、单选题(共49题,每题1分,共49分)1.如果被测电压数值不清楚其最大范围,可以选择万用表的最高测量范围( )档。
A、2500VB、1500VC、1000VD、500V正确答案:A2.挖掘机上联轴器的校正有()、副向校正、角度校正,以便能够防止橡胶元件过早磨损。
A、最小间隙B、轴向校正C、径向校正D、偏移校正正确答案:B3.变压器的短路实验是在( )的条件下进行的。
A、低压侧短路B、高压侧短路C、低压侧开路D、高压侧开路正确答案:A4.在维修回转小齿轮断齿中,分析其主要断齿的原因是()。
A、齿轮润滑不良。
B、司机操作原因。
C、齿轮副之间的侧隙有变动。
D、齿轮材质原因。
正确答案:C5.处理故障的步骤中,()不属于技术准备的内容。
A、搞清楚与设备使用有关的档案资料B、向上级有关部门报告C、认真阅读使用说明书D、掌握机械传动的基本知识及处理故障的步骤正确答案:B6.对电气辅助柜端子设计描述不符合要求的是( )。
A、端子排按独立编号,每段应预留备用端子B、一个端子的每一端只能接一根或两根导线C、交流电流和交流电压采用实验端子D、跳闸出口采用红色实验端子,并与直流正电源端子适当隔开正确答案:B7.()不会造成WK-35挖掘机斗门关不住。
A、开底钢丝绳断B、条磨铁磨损过限C、方销磨损过限D、开斗调整垫过厚正确答案:A8.伤员头顶部伤口宜用()包扎方法。
A、回反形绷带B、四头带C、丁字带D、随意正确答案:A9.下列关于职业道德的说法中,正确的是()。
A、职业道德与人格高低无关B、职业道德的养成只能靠社会强制规定C、职业道德素质的提高与从业人员的个人利益无关D、职业道德从一个侧面反映人的道德素质正确答案:D10.挖掘机启动后若发现回转有异音,可能是()出现故障。
A、履带板B、行走电机C、回转电机D、提升电机正确答案:C11.挖掘机点检时操作人员可以()。
A、维修设备B、休息C、启动设备D、积极配合维修人员正确答案:D12.斗杆齿条的润滑属于()。
普洛斯科二试题及答案

普洛斯科二试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 普洛斯科二的发现者是谁?A. 爱因斯坦B. 牛顿C. 普朗克D. 霍金答案:C2. 普洛斯科二的直径大约是多少?A. 5000公里B. 50000公里C. 500000公里D. 5000000公里答案:B3. 普洛斯科二的自转周期是多少?A. 8小时B. 24小时C. 48小时D. 72小时答案:A4. 普洛斯科二的表面温度大约是多少?A. -200°CB. 0°CC. 200°CD. 500°C答案:C5. 普洛斯科二的大气层主要由什么组成?A. 氧气B. 氢气C. 氦气D. 二氧化碳答案:D二、填空题(每题2分,共10分)1. 普洛斯科二的发现时间是________年。
答案:20232. 普洛斯科二的公转周期大约是________天。
答案:3653. 普洛斯科二的表面重力加速度是地球的________倍。
答案:1.24. 普洛斯科二的大气层厚度大约是________公里。
答案:1005. 普洛斯科二的磁场强度大约是地球的________倍。
答案:0.8三、简答题(每题5分,共20分)1. 简要描述普洛斯科二的地理特征。
答案:普洛斯科二是一个类地行星,表面主要由岩石和金属组成,有山脉和峡谷,但没有液态水。
2. 普洛斯科二的气候类型是什么?答案:普洛斯科二的气候属于极端干燥和炎热的沙漠型气候。
3. 普洛斯科二的大气层对生命存在有何影响?答案:普洛斯科二的大气层主要由二氧化碳组成,缺乏氧气,因此不适合地球生命存在。
4. 普洛斯科二的磁场对太空探索有何意义?答案:普洛斯科二的磁场虽然强度低于地球,但仍然可以为太空探索提供一定的辐射保护。
四、论述题(每题10分,共20分)1. 论述普洛斯科二的发现对天文学的意义。
答案:普洛斯科二的发现为天文学提供了一个研究类地行星的新对象,有助于科学家更好地理解行星的形成和演化过程。
CMA-新纲P2-111

1、以下的图表显示了四个公司的利润对油价变化的反应。
哪个公司的利润对油价的变化最敏感?A、公司4B、公司1C、公司2D、公司3试题解析:利润敏感度是利润的变化相对于油价的变化。
曲线越陡越敏感。
公司4有最陡的曲线。
2、价值为基础的定价A、是基于顾客所感知的产品价值而估计的B、用于短期定价决策C、是成本为基础的定价法的一种形式D、相关成本是所有的变动成本试题解析:价值为基础的定价是基于价格制定者所相信的顾客所感知的产品价值而设定的产品或服务的价格。
3、成本加成定价法一般用哪个公式?A、成本基数+毛利=销售价格B、单位成本/ (1+单位成本的加成%) = 销售价格C、变动成本+固定成本+边际贡献=销售价格D、单位成本/销售价格=加成百分比试题解析:成本加成定价是一个产品的价格设定使在销售额上有一个百分比的利润。
成本加成定价用以下的公式来表示:(单位成本) / (1-加成%) = 销售价格。
4、当一个产品的需求是价格完全无弹性,而价格上升,那么通常A、需求将保持不变,经营利润将上升B、需求将上升,经营利润将上升C、需求将下降,经营利润将下降D、需求将保持不变,经营利润将下降试题解析:价格弹性(E)是产品价格变化的百分比所导致需求数量变化的百分比。
当一个产品的需求是价格完全无弹性的,价格的变化将不影响这个产品的需求。
因此,价格的上升将导致增加的产品收入和经营利润。
5、Pazer公司生产电视机。
Pazer的产品经理建议在电视上增加声控音量/频道控制以及再增加三名维修人员来处理因缺陷而返回的产品,这样就改变了产品的成本结构。
这些成本是增值的还是非增值的?声控的成本新增维修人员的成本A、增值非增值B、增值增值C、非增值增值D、非增值增值试题解析:如果Pazer增加声控,对消费者来说,电视的实际和感知的价值将增加。
相反,公司决定增加维修人员不影响顾客价值或从产品中获得的有用性。
6、Kator公司是工业部件的制造商。
新概念英语第二册多项选择题答案之欧阳歌谷创作

多项选择题答案欧阳歌谷(2021.02.01)Lesson 1: bcbdc adbac ccLesson 2: cdcca bbadc dbLesson 3: cacac bccba bbLesson 4: dbabb acbca ccLesson 5: cadbc dabcb bdLesson 6: dacdd adaba daLesson 7: bccda cdacb abLesson 8: dbbac cbbad bbLesson 9: cbdaa bbdbb dcLesson 10: addcb cacac caLesson 11: bbbab ccacc bdLesson 12: ccadd adacd aaLesson : 13 bdbca bbcaa adLesson 14: bcacd bcbcb bbLesson 15: dbcbc dadcc cbLesson 16: aadab adadd daLesson 17: dbbdc cbaac adLesson18 : Bdbdb cdcac cbLesson 19: Adccd bcbca ccLesson 20: Bcbbc bcacc daLesson 22: dbddb dacda bb Lesson 23: aaacc addbb ad Lesson 24: baaca acccb ab Lesson 25: cbbab cdbaa da Lesson 26: adcbc ddabd bd Lesson 27: dcddd baddc cc Lesson 28: cdbbc dbdcd ba Lesson 29: bccbd babbb cb Lesson 30: aadab cccda dd Lesson 31: dbaca adabc ac Lesson 32: cccbb cadad bc Lesson 33: dbdac bbccc ac Lesson 34: dabca dcbcb ca Lesson 35: adadd adaba dd Lesson 36: addcd ccbad cc Lesson 37: cbbbb dacdb ba Lesson 38: bcaac bddba dd Lesson 39: dacdd abacc ab Lesson 40: ccbca acbbb bd Lesson 41: aacdc bbada cb Lesson 42: dddbb cddac da Lesson 43: bbaad daccd acLesson 45: bdabb dcbcb db Lesson 46: acdda cbcad ca Lesson 47: dabad aaddc ac Lesson 48: cbcba cbbda bc Lesson 49: dabab ccacc aa Lesson 50: dbacc aadbb cd Lesson 51: bcddd adcad db Lesson 52: bccab dcbac bd Lesson 53: cdacc cdcda cc Lesson 54: dbdbd badcb dd Lesson 55: aabda acabd ab Lesson 56: cacca cabbc cc Lesson 57: abbbb dcdcb da Lesson 58: bdaac bdcad bd Lesson 59: dbddd abada ab Lesson 60: bacbc babac ad Lesson 61: bacca dcabb dd Lesson 62: addcd ccbda db Lesson 63: dbaab ddacd ca Lesson 64: ccccb bccab bb Lesson 65: adbbc aadcc bd Lesson 66: cbaad aabab baLesson 68: bbcdb bbccc aa Lesson 69: abcbb ddaab cd Lesson 70: dbccd bcacd dc Lesson 71: bdbbc cdbbc ba Lesson 72: acadb accdb ad Lesson 73: cadac dadaa db Lesson 74: baccd cacbc ab Lesson 75: cabdb abbdd cc Lesson 76: dbdaa bbacb dd Lesson 77: acabc dddaa ba Lesson 78: acbbc acbab ca Lesson 79: bdcca dbada ac Lesson 80: cbdad cadcc db Lesson 81: daadb bdcbd bd Lesson 82: abadc cdaac bd Lesson 83: bacca bcbcd ab Lesson 84: ccabd cccda cd Lesson 85: ddbab abdbb dc Lesson 86: bcabb bdcab bc Lesson 87: cdcda ccada ad Lesson 88: cbbcc abbcc cb Lesson 89: aadad dadbd dbLesson 91: dbcbc dbbcb cb Lesson 92: bcdcb abbad ca Lesson 93: cdbac ccdcb db Lesson 94: abcba dacda bc Lesson 95: dabad cdcac dc Leson 96:dccba dcdab cb。
漫画考级二级试题答案

漫画考级二级试题答案一、选择题1. 下列漫画作品中,以科幻题材著名的是:A.《海贼王》B.《名侦探柯南》C.《哆啦A梦》D.《进击的巨人》答案:D2. 漫画中常见的“拟人化”手法是指:A. 将动物赋予人类特征B. 将无生命物体赋予生命C. 将人类特征赋予神话人物D. 将历史事件具象化答案:B3. 在漫画创作中,以下哪个元素对于构建故事情节至关重要?A. 色彩B. 线条C. 视角D. 布局答案:D4. 以下哪部作品是由日本漫画家手冢治虫创作的?A.《铁臂阿童木》B.《七龙珠》C.《福星小子》D.《银魂》答案:A5. 在漫画中,通常用来表示角色内心活动的技法是:A. 独白B. 旁白C. 内心独白D. 以上皆是答案:C二、填空题1. 漫画《龙珠》中,主角孙悟空的标志性技能是__________。
答案:界王拳2. 在漫画《灌篮高手》中,湘北高中篮球队的队长是__________。
答案:安西光义3. 漫画《黑子的篮球》中,拥有“影之第六人”称号的角色是__________。
答案:黑子哲也4. 漫画《樱桃小丸子》的作者是__________。
答案:桥本昌也5. 漫画《死亡笔记》中,主角夜神月使用的笔记本原名为__________。
答案:死亡笔记三、简答题1. 请简述漫画《海贼王》中“草帽海贼团”的组成成员及其特点。
答案:草帽海贼团是由主角路飞领导的海贼团,成员包括剑士索隆、航海士娜美、狙击手乌索普、厨师山治、船医乔巴、考古学家罗宾、船匠弗兰奇、音乐家布鲁克以及航海士甚平。
每个成员都有独特的个性和能力,共同追求自由和冒险,寻找传说中的One Piece。
2. 描述漫画《火影忍者》中“忍者”的基本特征和能力。
答案:忍者是《火影忍者》世界中的特殊战斗人员,他们通过修炼体术、忍术和幻术来执行任务和战斗。
忍者通常隶属于不同的忍者村落,如木叶村、雾隐村等。
他们能够使用查克拉进行各种超常能力的表现,如影分身、变身术、召唤术等。
CMAP2考试模拟题及答题解析(全150套之第107套100题)

CMAP2考试模拟题及答题解析(全150套之第107套100题)CMA P2 考试模拟题及答题解析(全150套之第107套100题)1、⼀个家庭必须决定在他们的⾷物预算中购买多少⾁和⾯包。
⾁的价格(产品A)是每磅$5。
⾯包的价格(产品B)是每个$2。
⾯包和⾁的边际替换率是多少?A、7.50B、5C、2.5D、10试题解析:边际替代率是产品A的价格除以产品B的价格。
因此是5÷2 = 2.52、家庭清洁业务的正常利润是每⽉$600。
Sally放弃了每⽉收⼊$960的⼯作,并开始家庭清洁业务。
期望从她的新业务中挣到相同的⼯资。
她每⽉⽀付⼴告成本$100,电话费$50,清洁⽤品和设备$200,以及交通费$100。
她每⽉产⽣收⼊$2,100。
Sally的经济利润是多少?A、$90B、$690C、$140D、$1,650试题解析:经济利润的计算包括考虑隐性成本和经济利润。
经济利润=2,100-960-100-50-200-100-600=903、边际效⽤递减法则说的是A、最终边际效⽤减少到如此⼩的地步,以⾄于不能被衡量B、最终边际效⽤达到⼀个点,从这个点开始,每个新的购买和消费都提供更少的效⽤C、在经济扩张期间,边际效⽤降低D、最终边际效⽤增加到利润最⼤化的点试题解析:边际效⽤递减法则说的是单个产品或服务的单个和总需求达到⼀个点,从这个点开始,每个新的购买和消费都提供更少的效⽤。
4、John Smith打算开始娱乐家具的⽣产业务。
他之前的⼯作每⼩时挣$10,他需要在他的新业务中继续挣这个收⼊。
这个例⼦是A、隐性成本B、显性成本C、收⼊项⽬D、新业务会计试题解析:隐性成本包括机会成本⽽不是直接的现⾦⽀付。
在这道题中,John Smith放弃了在其它⼯作中挣每⼩时$10的机会。
5、根据以下的图表。
消费4个产品的总效⽤是多少?A、1 效⽤单位B、14效⽤单位C、2 效⽤单位D、12效⽤单位试题解析:总效⽤是消费所有产品所获得的效⽤总和。
工业机器人题库+参考答案

工业机器人题库+参考答案一、判断题(共100题,每题1分,共100分)1.低配电系统图可采用位置布局法或功能布局法绘出。
( )A、正确B、错误正确答案:A2.在工业机器人投入使用前,应对其进行运行检验, 包括通电前检查和通电后检查。
( )A、正确B、错误正确答案:A3.转数计数器维修后情况下, 需要进行“更新转数计数器”操作。
A、正确B、错误正确答案:A4.液体的体积模量越大,表明该液体抗压缩的能力越强。
( )A、正确B、错误正确答案:A5.机器人在自动模式下不可以通过示教器操作A、正确B、错误正确答案:A6.if 指令用于判断A、正确B、错误正确答案:A7.( ) 在 ABB 工业机器人的程序结构中, tooldate 表示工具坐标。
A、正确B、错误正确答案:A8.高低压驱动的设计思想是, 不论电机工作频率如何, 均利用高电压 UH 供电来提高导通相绕组的电流前沿。
( )A、正确B、错误正确答案:A9.( ) 电容 C 是由电容器的电压大小决定的。
A、正确B、错误正确答案:B10.( ) 工业机器人工作站是由一台机器人构成的生产体系A、正确B、错误正确答案:B11.工业机器人的机械部分主要包括末端操作器手腕手肘和手臂。
A、正确B、错误正确答案:B12.机器人臂部是长连杆组成,腕部是短连杆组成。
长连杆是机器人的姿态机构,短连杆是机器人的位置机构。
( )A、正确B、错误正确答案:B13.永磁式步进电动机的步距角都较大。
( )A、正确B、错误正确答案:A14.示教器的清洁时, 无须关闭示教器。
( )A、正确B、错误正确答案:B15.默认情况下,正面面对机器人, 摇杆逆时针旋转, TCP 向后运动。
A、正确B、错误正确答案:B16.气路系统中的压力可达 (0.6) MP,任何相关检修都要切断气源。
( )A、正确B、错误正确答案:A17.机器人控制器从四个不同的法兰位置计算出TCP。
机器人 TCP 点运动到参考点的四个法兰位置必须集中在一起,才能使计算出来的 TCP 点尽可能精确。
CP2-ME考试题-答案

2010年1月CP2-ME内部招聘试卷一、不定项选择题(共30分,每小题1分,少答得0.5分,错答不得分)1.对供货厂送检的首批洋件,通过检测后将其评价结果定义为哪几种级别_________ 。
ABDA 1分B 3分C 4分D 6分2.下列选项,哪个不是一个车型经历的阶段缩写_________ 。
DA VFFB EOPC O-SD OTS3.在零件试装时,需要从哪些方面对零件进行判定_________ 。
ABCDA 尺寸B 材料C 外观和表面D 功能检验4.焊装的白车身测量报告中,关于红、黄、绿色的测量点,下列哪些说法是错误的_________ 。
ACDA 绿色的测量点是指小于或等于50%公差的测量点B 黄色的测量点是指大于75%公差且小于等于100%公差的测量点C 红色的测量点是指超出130%公差的测量点D 等于100%公差的测量点的颜色应为红色5.大体上,对翼子板、前门、后门、侧围,由前到后的平度匹配关系应是_________ 。
AA 前高后低B 后高前低C 两门高于翼子板和册围D 两门低于翼子板和侧围6.上接第5题,之所以保证这样的平度匹配关系,主要是为了下列哪一项_________ 。
CA 减小车门闭合力B 防止漏雨C 减小风噪D 防止车门关闭颤音7.对车门内间隙的监控,主要是为了防止下列哪些缺陷的产生_________ 。
ACA 漏雨B 风噪大C 车门闭合力大D 玻璃升降有噪音8.在测量间,白车身骨架落在测量支架上,RPS2控制哪几个方向的自由度_________ 。
BCA X向B Y向C Z向D 只是辅助支撑,不控制自由度9.戴明博士开发了PDCA管理循环,下列陈述错误的是_________ 。
DA P指计划B D指试验C C指检查D A指改进10.焊接热变形往往影响车身的间隙匹配,下列选项中热变形最小的是_________ 。
CA 点焊B 激光焊C 激光钎焊D Mag焊11.下列情况中,哪些可能会导致淋雨不密封:_________BCA C6门护板破裂B 为了减小车门闭合力,在调整车门过程中造成车门内间隙过大C 前围水盒子PVC胶涂抹不均匀D Jetta车顶饰条装配不到位12.整车坐标系的X、Y、Z方向分别为:_________BA 指向车尾、指向车顶、指向整车右侧B 指向车尾、指向整车右侧、指向车顶C 指向车头、指向整车左侧、指向车顶D 指向车头、指向整车左侧、指向地面13.康采恩规定整车淋雨密封性检测喷淋区的泵压力最低要求为:_________AA 25L/(Min·m²)B 20L/(Min·m²)C 30L/(Min·m²)D 15L/(Min·m²)14.德国Audi位于Ingolstadt生产厂的整车分析中心PI-47的职能与一汽大众的ME基本相似。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答案及注意事项 (2)A部分 (2)B部分 (5)C部分 (10)D部分 (12)E部分 (16)答案及注意事项A部分Q22a是习性的办法并不是最佳答案;b会使采购部门产生抵触;c并不会产生有利差异,可能会增加企业成本;d在本题是最佳答案,可以解决前三个答案存在问题。
Q35900×(1-5%)=855×(1-5%)=812.250Q36200×(1-20%) 50×(1+10%) 8800150×(1-20%) 10 1200300×(1+5%) 30 945020500-19450=1050Q37(50-20)/(100k/5)=1500Q38[(10-8)×20+(50-20)×5]÷(20+5)=2.6(30÷2.6)×(20÷25)=9.231Q39[624×25% + 728×(1-20%)] ÷(1+30%)=540Q4084×50% + 72×50%=78Q41220÷50=4.5=5批 260÷50=5.2=6批880÷5×6=1056260×6.4+1056+1210=3930Q42(590+6300-470)÷(1- 10%)=7133Q4367500×(10÷90)+67500-(3500-200)=7170084×50% + 72×50%+8=86Q454000 + 600-900=3700Q463120÷60=52Q47[150×30%+(66+44)] ÷20=6.11Q48Geo:[20×2×25% + 20×2-5] ×15=675Clio:[20×1.5×25% + 20×1.5-7.5] ×10=300Q49(25+400-10-100)÷3=105Q50固定成本+装运费=16+9.6×0.5=20.8Q5120+90-25=85Q52(74×30% +58×70%)×(1-30%)=40.82Q53制造成本(磅)=2000+325-250=2075×4=8300采购原材料=8300+800-400=8700Q54制造成本(鞋)=200+15-12=203采购鞋=203×2+18-20=404Q55(650×15%+600×85%)×60%=364.5Q57注意:制造费用所指的是料、工、费的费。
而产品转出的是制造成本。
因此,制造费用与制造成本不能混在一起。
D原材料是直接材料,不是制造费用变动制造费用=间接材料+间接人工+水电气费用=1+10+12=23分配率=23÷11=2.09Q60产品销售成本=期初产成品存货+产品制造成本-期末产成品存货=100+700-200=600Q61变动成本(销售佣金)=(372÷6.2%÷20×24)×90%×6.2%=401.76 阶梯成本(人员工资)=85÷17×15=75固定成本=176销售和行政管理费用总额=401.76+75+176=652.76Q62240×40%+280×15=146Q65100×40%+72÷(1-40%)×50%+8=108Q66期初:300-500=-200 其他费用:150+175×2=500应收:700+800+500×40%=1700应付:350+425+225×50%=887.5合计:1700-200-500-887.5=112.5Q67(450×80%)×(60%-5%)+(480×80%)×(30%-5%)注意:应收账款净额要却除坏账(收不回金额)。
Q68370×50%×98% + 370×30% + 340×15%Q69450 + 855×95%×(40÷90)注意,40天内的应收可以收回,第41天就无法收回了。
Q701月未现金:30+200-350×60%-(25-5)=02月未现金:0+200-400×60%-(25-5)=-60短期借款:60+10=70Q72750×20% + 750×80% ×70%+ 700×80% ×25% +25=735170×10% + 162÷(1-10%)×60% + 49.5=174.5注意,期初数是应收账款,而不是收入,不能直接计算,162÷(1-10%)×60%不能写成162×60%Q74200+(300-400)+(700-350-150)+(800×40%-425×50% -175)Q75(250×60%+ 250×40% ×50%)+ 240×40%×30% + 220×40% ×15%Q76[24.9-106.5+(32+54)] -15=10.6;1000的倍数,借款为11Q77(800×30%+800×70%×20%)+650×70%×50% + 600×70% ×25%Q781月未现金:85-25=602月未现金:60-35-25=03月未现金:0 +60-40-25=-5B部分Q80(20+25+10)×9000+15×8000=615Q81期间费用:108.4+121+235.9+ 27.7=493注意,未保险的火灾损失为期间费用。
Q85区分变动成本和半变动成本,可以用成本÷产量水平,得出比例计算各个产量水平下的成本,从而判断。
如:成本C 15000÷10000=1.5 1.5×12=18 1.5×15=22.5 成本A 25000÷10000=2.5 2.5×12=30 2.5×15=37.5因此,成本A是半变动成本,成本C为变动成本。
Q97适时制生产没有“在产品”账户,完工产品不进“产品销售成本”账户。
Q99(5000+7000)÷250=48分母用直接人工小时或间接人工小时都可,但不能两者相加,因为答案。
Q10078200÷[(40×50)÷(40×50+40×30+20×20)] ÷50Q104√(销售佣金预计8%+另销售额的0.5%)×100000=8500变动销售成本一般为百分比数。
Q106(与108一起)固定成本:20×750=15000Q106吸收成本法:(200-90)×750-15000-45000-(100-50)×20=21500 Q108变动成本法:(200-90)×750-15000-45000=22500注意区别:(1)二者的区别在于“期初与期未库存差额×预算单位的固定成本”(2)二者在计算时,(200-90)×750都是×销售量。
Q107(5+2)×10=70Q110存货价值不包括期间费用(销售与管理费用),变动成本法计量存货价值不包括固定制造费用。
Q111(与112)Q111吸收成本法(100-30-20-10-12)×900-5×900-3600-1800=15300Q112变动成本法(100-30-20-10-12)×900-5×1000-3600-1800=14800原理同上。
Q114(6000-5200)×3=2400Q116直接成本法(变动成本法)计算出的期末存货永远不会高于吸收成本法计算的期末存货。
有高低的区别,是在计算营业利润的影响上。
Q12117×600-1000=9200(2000+3000)×[9200÷(9200+200×4)] +1000=5600Q122(2000+3000)×[(9×800)÷(9×800+200×4)] ÷800=5.63Q123A:(5-0.7)×20=86 B:A:(6-3)×30=90C:(7-1.72)×50=264 264÷(86+90+264)=60%315000×60%÷50=3780Q124(15-12)×2000-4000=2000Q126分子:4300+39700+70000=114000分母:27000+1500=28500完工产品单位成本=114000÷28500=4Q127(与Q136、 Q137同例)原材料分配率:(120+540)÷(100+10)=6在产品原材料:6×10=60Q12822500÷1500=15 13300÷(1000+700+800×25%)=7 15+7=22为:[22500+13300÷(1000+700+800×25%)×900] ÷15Q128~Q131要注意分清正常损失与非正常损失的处理:(1)正常损失影响单位生产成本,不影响营业利润非正常损失不影响单位生产成本,减少营业利润(2)正常损失在完工的好产品(或者好产品和未完工好产品)之间分配非正常损失确认为一项损失,记入一个单独的费用账户。
Q132正常损失记入存货成本,转入产成品的存货成本为:(3.5+6)×(16000+300)=154850Q133完工80%投料,期初完工90%因经已投料,期未(70-65)完工60%未投,因此,约当产量为65。
Q134 √直接材料:(40+700)÷(60+20)=9.25完工=9.25×60=555在产品=9.25×20=185加工成本:(32.5+617.5)÷(60+20×25%)=10完工=60×10=600在产品=20×25%×10=50完工成本:555+600=1155在产品成本:185+50=235Q135材料的约当产量因一次性投入,为总的件数:(70+30)或(76+24)加工成本的约当产量为:(70+30-24)+24×25%=82Q136加工成本分配率:(180+1484)÷(100+10×40%)=16加工成本转出:16×100=1600Q137加工成本约当产量:20×(1-60%)+(110-20-10)+10×40%=92Q138加工成本约当产量:10×(1-75%)+(90-10)+8×60%=87.3Q139 √季未在产品约当产量:22000×40%=8800Q141√超声波设备的预算成本:264工艺设计分配:6000÷3=2000材料装卸分配:5000×60%=3000设备调整分配:3000×7÷15=1400每件成本=(2000+3000+1400+8000+12000)÷100=264X光设备的预算成本:264工艺设计分配:6000÷3×2=4000材料装卸分配:5000×40%=2000设备调整分配:3000×8÷15=1600每件成本=(4000+2000+1600+5000+4000)÷50=332Q142松饼:53000-[150÷(60÷10)×20+26000]=26500酪饼:46000-[85÷(60÷15)×20+21000]=24575松饼多:26500-24575=1925Q143接收成本:[450000×50÷(50+150)]÷30000=3.75Q144P609 适时制及倒推成本法设立账户:直接材料→产成品→产品销售成本Q147期未所有存货为零,没有分配的成本。