税务1
斯尔税务师税1课后作业

斯尔税务师税1课后作业1.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017年6月开采销售原煤1000吨,取得不含值税销售额48000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5850元,已知原煤资源税税率为5%,该煤矿企业当月应纳资源税( )元。
A.2650.00B.1400.00C.2400.00D.1110.00【答案】C【解析】原煤的计税销售额是指销售原煤向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项说额和运杂费用。
坑口至购买方指定地点的运输费用属于运杂费,不计入销售额计税。
当月应纳增值税=48000×5%=2400(元)。
2.某油田企业为增值税一般纳税人。
2017年2月销售自产原油1000吨。
取得含税收入2340万元,同时向购买方收取赔偿金3.51万元、储备费2.34万元;支付运输费用1万元,取得增值税专用发票。
原油资源税税率6%。
该油田企业当月应缴纳资源税( )万元。
A.140.61B.120.35C.1 40.75D.1 20.30【答案】D【解析】从价定率计算资源税的销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额和运杂费用。
该油田企业当月应纳资源税=(2340+3.51+2.34)÷(1+17%)×6%=120.3(万元)。
3.某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2017年4月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿精矿10万吨。
铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为16500元/吨。
铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率5%。
该企业当月应纳资源税( )万元。
A.10035.00B.10012.50C.8385.00D.8362.50【答案】C【解析】资源税纳税义务发生时间为销售应税矿产品并取得该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)。
2020年税务师《税一》真题-单选1

2020年税务师《税法一》真题答案一、单项选择题(共40题,每题1.5分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)1.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是()。
A.取得的不动产,包括抵债取得的不动产B.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额C.转让201自建的不动产,可以选择适用简易计税方法D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税【参考答案】A【参考解析】本题考核一般纳税人转让不动产计税规则。
选项B,转让2015年取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。
选项C,一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法;选项D,应向机构所在地主管税务机关申报纳税。
2.下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是()A.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费B.个人消费的购进货物C.纳税人购进的娱乐服务D.纳税人支付的贷款息计网校【参考答案】A【参考解析】本题考核允许抵扣的进项税额。
选项A,纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
选项B,购进货物用于个人消费,不得抵扣进税;选项C,D,纳税人购进贷款服务、娱乐服务,不得抵扣进项税。
3.某企业为增值税小规模纳税人,2020年1月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入3万和1.5万,开具发票。
销售边角料取得含税收入2万元,该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.0.13C.0.15D.0.16【参考答案】C【参考解析】本题考核小规模纳税人出售使用过的固定资产应纳税额的计算。
税务师税法一模拟试题三

2016税务师税法一模拟试题三一、单项选择题共40题,每题1分;每题的备选项中,只有1个最符合题意;1.下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是; A.税收检查权是纳税主体的权利 B.代位权和撤销权是征税主体的职权 C.申请退还多缴税款权属于纳税人的权利 D.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务『正确答案』A『答案解析』税收检查权是征税主体即税务机关的职权;4.关于税收实体法要素,下列说法中正确的是;A.零税率是免税的一种方式,属于税额式减免B.消费税中的“粮食白酒”属于概括税目C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率D.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施『正确答案』D『答案解析』选项A,零税率是免税的一种方式,属于税率式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于列举税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率;年9月某文化馆一般纳税人发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元;文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税万元;则该文化馆当月应缴纳的增值税万元;B.10.19 C『正确答案』A『答案解析』该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷1+11%×11%-=万元7.下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是; A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税 B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D.航空地面服务属于航空运输服务的范围『正确答案』D『答案解析』航空地面服务属于物流辅助服务的范围;8.某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日198.2 C『正确答案』A『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目选择简易计税方法的房地产老项目除外,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额;销售额=全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款÷1+11%=2000-800×90%÷1+11%=万元,应纳增值税=×11%=万元『正确答案』B『答案解析』建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×11%-2000×17%=254万元10.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税万元;『正确答案』D『答案解析』管道运输业适用的税率为11%,应缴纳的增值税为100×11%-40×17%=万元,管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策;实际税负=100=%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元;11.下列关于营改增中一般计税方法的表述中,错误的是; A.纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,未分别核算销售额的,从高适用税率 B.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为销售额 C.接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣 D.纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止的,可以在未开具红字增值税专用发票的情形下,按照规定扣减销项税额『正确答案』D『答案解析』纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票;未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得按照规定扣减销项税额或者销售额;12.下列有关增值税专用发票的表述中,错误的是; A.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查 B.一般纳税人注销税务登记时,应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交给税务机关 C.纳税人虚开增值税专用发票,未就其虚开金额申报并缴纳增值税的,应按照其虚开金额补缴增值税 D.纳税人取得虚开的增值税专用发票,可以作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣进项税,税务机关对虚开专用发票的一方会进行处罚『正确答案』D『答案解析』纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额;14.下列关于适用零税率的说法表述错误的是; A.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法 B.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法 C.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务出口实行免抵退税办法 D.境内的单位提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法,退税率为其适用的增值税税率『正确答案』C『答案解析』选项C,境内的单位和个人提供适用增值税零税率的服务或者无形资产,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务或者无形资产出口实行免退税办法,外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法;16.星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税万元;A.1.2『正确答案』C『答案解析』小规模纳税人的收入为含税收入,适用3%的征收率;应缴纳增值税=20÷1+3%×3%=万元20.某生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额万元并通过主管税务机关认证;当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元美元对人民币的汇率为1∶『正确答案』B『答案解析』根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退不得免征和抵扣税额=115××17%-13%=万元;应纳增值税=150×17%--=-万元;免抵退税额=115××13%=万元;应退税额=万元;免抵税额=-=万元21.根据增值税的现行规定,下列说法错误的是; A.某药店既销售药品又提供医疗服务属于兼营行为 B.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务属于混合销售行为 C.某商店销售商品的同时提供运输劳务属于混合销售行为 D.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于兼营行为『正确答案』D『答案解析』选项D,属于混合销售行为;24.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是; A.以外购的已税金银首饰为原料生产的珠宝玉石 B.以外购的已税化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以外购的已税汽油为原料生产的应税成品油 D.以外购的已税白酒为原料生产的药酒『正确答案』C『答案解析』只有选项C符合税法规定的可以扣除已纳消费税的情况;25.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年10月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元;则该烟草批发企业应缴纳消费税万元;『正确答案』C『答案解析』自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按元/支加征从量税;烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税;销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税;应缴纳的消费税=400×11%+300×250×200×÷10000=万元26.某化妆品公司2015年7月销售给经销商甲化妆品120箱,销售价为800元/箱,销售给经销商乙同类化妆品60箱,销售价为1000元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月所欠货款;以上售价均为不含税价格,则7月份该化妆品公司应该缴纳的消费税为元;消费税税率为30%『正确答案』B『答案解析』纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;应纳消费税额=120×800+60×1000+20×1000×30%=52800元28.根据消费税现行规定,下列各项中属于“化妆品”税目征收消费税的是; A.演员用的油彩 B.香皂、洗发水 C.唇笔、蓝眼油 D.影视演员用的上妆油『正确答案』C『答案解析』香皂、洗发水以及演员用的上妆油、卸装油、油彩不征收消费税;『正确答案』C『答案解析』委托加工收回后加价销售,需要针对加价部分补缴消费税;因管理不善毁损的10%不需要缴纳消费税,对应的消费税也不可以抵扣;A企业应缴纳的消费税=60×30%-×=万元30.关于教育费附加的规定,下列表述正确的是; A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加 B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加 C.对由于减免增值税而发生退税的,不可以同时退还已征收的教育费附加 D.按现行政策,对外商投资企业不征收教育费附加『正确答案』A『答案解析』对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加;自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收教育费附加;31.根据相关规定,下列不是城市维护建设税的特点的是; A.税款专款专用,具有受益税性质 B.实行从量定额征收 C.征收范围广 D.属于一种附加税『正确答案』B『答案解析』城建税实行地区差别比例税率;33.乙企业出口专门开采的天然气150万立方米,该企业当期天然气在境内平均销售价格每立方米元不含增值税,出口离岸价格每立方米元不含增值税,假定该企业适用的天然气资源税税率为5%,则下列关于该企业出口天然气资源税的说法中,正确的是;A.出口天然气应纳资源税万元B.出口天然气应纳资源税万元C.出口免征资源税 D.出口先征后退资源税『正确答案』A『答案解析』纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格不含增值税计算销售额征收资源税;该企业出口天然气应纳资源税=150××5%=万元年1月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产洗煤,生产出的洗煤是50万吨,当月销售20万吨,销售额1600万元,折算率为70%,该煤矿适用的税率为5%,则该企业当月应纳的资源税为万元;『正确答案』B『答案解析』应纳资源税=1600×70%×5%=56万元37.杰克为甲国驻我国的外交官,2015年1月杰克将其自用2年的一辆小轿车转让给我国公民张某,成交价为110000元,该辆小轿车规定的使用年限为10年,国家税务总局规定的同类型车辆的最低计税价格为220000元;则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为元;『正确答案』C『答案解析』外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车购税;应补缴车辆购置税=220000×1-2÷10×100%×10%=17600元39.某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%;关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为万元;.910 C正确答案』C『答案解析』进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率运费额计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费;运费=15×100×2%=30万元保险费=15×100+30×3‰=万元应纳关税=100×15+30+×60%=万元40.关于转让定价税制,下列说法中错误的是; A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易 B.成本加利法是转让定价调整方法之一 C.转让定价税制并不像流转税制、所得税制是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定俗成的称谓 D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种『正确答案』D『答案解析』转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分;二、多项选择题共30题,每题2分;每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项;错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得分;3.我国现行税收制度中,采用的税率形式有;A.比例税率B.定额税率C.负税率D.超倍累进税率E.超额累进税率『正确答案』ABE『答案解析』我国现行税收制度中,采用的税率形式包括比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率;6.下列表述符合增值税进项税额相关规定的有;A.申报抵扣税款的委托进口单位,必须提供相应的海关代征增值税专用缴款书原件、委托代理合同及付款凭证,否则,不予抵扣进项税额B.自2015年11月1日起,煤炭采掘企业用于购进的除开拓巷道以外的其他巷道建设和掘进的应税货物,其进项税额允许从销项税额中抵扣C.纳税人的交际应酬消费属于个人消费年8月一般纳税人购进的娱乐服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税 E.非正常损失的不动产在建工程所耗用的建筑服务的进项税额不得从销项税额中抵扣『正确答案』ABCE『答案解析』选项D,自2016年5月1日起,一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税;7.下列各项中符合房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理规定的有;A.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法计税B.一般纳税人销售自行开发的房地产项目,兼有一般计税方法计税、简易计税方法计税、免征增值税的房地产项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,应以建筑工程施工许可证注明的“建设规模”为依据进行划分C.一般纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,不得开具增值税专用发票D.一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用简易计税方法计税的,应按照规定的纳税义务发生时间,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税E.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除对应的土地价款后的余额为销售额『正确答案』ABCD『答案解析』选项E,一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款;12.下列货物,适用13%增值税税率的有;A.玉米胚芽B.石油液化气C.农机零部件D.氢化植物油E.卷帘机『正确答案』ABE『答案解析』农机零部件、氢化植物油不属于13%增值税税率的范围;14.按增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,可选择按照简易办法依3%征收率计算缴纳增值税的有;A.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖瓦、石灰不含黏土实心砖、瓦B.典当业销售死当物品C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D.用人或动物的血液或组织制成的生物制品E.寄售商店代销寄售物品『正确答案』ACD『答案解析』选项B、E是暂按简易办法依3%征收率计算缴纳增值税;15.下列关于营改增相关规定的表述不正确的有; A.营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收 B.某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票 C.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款 D.某租赁公司提供汽车租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 E.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天『正确答案』AB『答案解析』选项A,营业税改征的增值税,由国家税务局负责征收;选项B,向消费者个人提供应税服务不得开具增值税专用发票;18.下列环节既征消费税又征增值税的有;A.卷烟的生产和批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.金银首饰的零售环节D.化妆品的生产环节E.将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节『正确答案』ACD『答案解析』金银首饰的生产环节不征消费税;汽车轮胎不再缴纳消费税,将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节不交增值税,也不交消费税;19.下列关于消费税的纳税地点的表述正确的有; A.纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关纳税 B.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向交易活动发生地税务机关申报纳税 C.进口的应税消费品,由进口人或由代理人向报关地海关申报纳税 D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 E.委托加工的应税消费品,受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款『正确答案』ACDE『答案解析』纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;21.根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有;A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税B.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格60%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格C.计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金D.卷烟在批发环节按照11%加元/支计算缴纳消费税E.自2012年1月1日起,卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟『正确答案』ACDE『答案解析』白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%含70%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格;22.下列有关城市维护建设税的说法,不正确的有; A.某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税 B.某企业总机构在甲地,在乙地缴纳增值税,城市维护建设税也在乙地缴纳 C.某企业已缴纳了增值税,没有缴纳城市维护建设税,可以单独进行处罚 D.某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还 E.城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行『正确答案』ADE『答案解析』选项A,外商投资企业2010年12月1日含之后实际缴纳的增值税、消费税征收城市维护建设税;选项B,城建税在纳税人缴纳“二税”的所在地缴纳;选项C,一般情况下,城建税不单独加收滞纳金或罚款;但是,如果纳税人缴纳“二税”之后,却不按规定缴纳城建税,则可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款;选项D,增值税实行先征后返,除另有规定外,城市维护建设税一律不予返还;选项E,城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地的适用税率执行,但是有特殊情况;选项BC正确;26.下列情形中,已经办理纳税申报的车辆,应重新办理纳税申报的有;A.底盘发生更换B.已经完税车辆改变用途C.发动机更换D.购买已完税的二手车E.免税条件消失『正确答案』AE『答案解析』已经办理纳税申报的车辆发生下列情形之一的,纳税人应按车辆购置税征收管理办法规定重新办理纳税申报:1底盘发生更换的;2免税条件消失的;27.下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有; A.买方负担的购货佣金 B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用 C.货物运抵境内输入地点之后的运输费用和保险费 D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益 E.由买方负担的包装材料和包装劳务费用『正确答案』BDE『答案解析』税法规定,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,计入进口货物的完税价格;货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,不得计入完税价格;28.下列情形中,进出口货物的纳税义务人可自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,可申请退税并加算银行同期存款利息的有;A.因海关误征,多纳税款的B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的D.在海关放行前损失的货物E.残疾人专用品『正确答案』ABC『答案解析』选项D,在海关放行前损失的货物,属于法定减免情形;选项E,残疾人专用品,属于特定减免情形;29.下列不属于自然人居民身份的一般判定标准的有;A.住所标准B.通过有关国家协商解决C.国籍标准D.时间标准E.意愿标准『正确答案』BC『答案解析』自然人居民身份的一般判定标准有:住所标准、时间标准、意愿标准;30.下列属于国际重复征税产生原因的有;A.纳税人所得或收益的国际化B.各国所得税制的普遍化C.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税D.税收管辖权的问题E.各国行使税收管辖权的矛盾性『正确答案』ABE『答案解析』国际重复征税的发生具体有以下三个方面的原因:纳税人所得或收益的国际化、各国所得税制的普遍化、各国行使税收管辖权的矛盾性;三、计算题共8题,每题2分;每题的备选项中,只有一个最符合题意;1.某家电生产企业为增值税一般纳税人,2016年8月发生如下业务:1为其已经使用了10年的办公楼账面原值为1000万元进行装饰修缮,将一批原采购生产用材料改变用途用于装饰工程,该批材料在6月份购进时已取得增值税专用发票,票面注明价款为600万元、增值税额102万元,企业已经认证并进行了进项税额抵扣;本次装饰工程支付设计费用,取得设计单位开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税额万元;支付施工单位建筑服务费用,取得增值税专用发票上注明价款200万元、增值税额22万元;款项均已支付;2购进办公大楼一座,该大楼用于公司办公,计入固定资产并于次月开始计提折旧;8月20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为1100万元;3对外销售家电产品取得不含税销售额8000万元; 4将一处闲置厂房对外出租,收取当月不含税租金30万元按一般计税方法计税;根据上述资料,回答下列问题:1业务1当月准予抵扣的进项税为万元;B.61.2C.正确答案』C2当月计入“应交税费——待抵扣进项税额”科目的金额为万元;『正确答案』D3当月的销项税额合计为万元;『正确答案』B4当月该家电生产企业应纳增值税为万元;『正确答案』B『答案解析』业务1:增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%;购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣;当月准予抵扣的进项税为:22×60%+×60%=万元当月计入“应交税费——待抵扣进项税额”科目的金额为:102×40%+22×40%+×40%=万元业务2:当月准予抵扣的进项税为:1100×60%=660万元。
国家税务总局关于《1元以下应纳税额和滞纳金处理问题的公告》的解读

国家税务总局关于《1元以下应纳税额和滞纳金处理问
题的公告》的解读
文章属性
•【公布机关】国家税务总局
•【公布日期】2012.06.21
•【分类】法规、规章解读
正文
关于《1元以下应纳税额和滞纳金处理问题的公告》的解读为了提高征收效率,降低征收成本,减轻纳税人负担,现发布关于1元以下应纳税额和滞纳金处理问题的公告,解读如下:
问:出台该公告的背景。
答:近来,各地税务机关反映征收1元以下应纳税额时,税务机关的征收成本常常会明显增高。
税务机关的征收成本包括通用缴款书的印制成本、财税库银横向联网系统缴税费用、POS机划卡缴税费用等。
同时,纳税人也需要付出更多的纳税成本。
问:出台该公告的意义。
答:一是有利于降低纳税人的缴税成本,减轻纳税人负担;二是有利于降低税务机关的征收成本,提高征收效率,减轻税务征收人员的工作量,税务机关能够集中有限的人力物力为纳税人提供更加便捷高效的纳税申报服务。
问:该公告开始施行的时间。
答:自2012年8月1日起施行。
2023年税务师考试《税法一》习题(含答案)

2023税务师考试《税法一》习题(含答案)【例题1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )A v+mB vC mD c+v+m答案:A【例题2】国家在设计增值税税收制度时,不考虑或根本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进展配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。
A.具有中性税收性质B.税负具有转嫁性;C.在组织财政收入方面具有稳定性和准时性D.征收具有普遍性和连续性答案:A【例题3】新的《增值税暂行条例》中规定,自2023年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。
这种类型的增值税被称为( )。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积存型增值税答案:C【例题4】以下各项中应被认定为小规模纳税人的是( )。
A、年应税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人B、年应税销售额80万元以下的从事货物批发的纳税人C、年应销售额为80万元以下的从事汽车修理的纳税人D、年应税销售额为50万以上的从事产品加工的纳税人答案:B解析:小规模纳税人认定标准如下:从事货物生产或者供应应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者供应应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。
其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
【例题5】依据增值税的有关规定,以下行为中属于增值税征税范围的是( )A供电局销售电力产品B房地产开发公司销售房屋C饭店供应餐饮效劳D房屋中介公司供应中介效劳答案:A【例题6】单位或个体经营者的以下业务,应视同销售征收增值税的是( )。
A.个体商店代销鲜奶B. 电信部门安装电话并供应电话机C.商场将购置的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮效劳答案:A【例题7】依据现行增值税的规定,以下混合销售应当征收增值税的有( )。
A.电信部门销售移动电话并为客户供应电信效劳B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C.宾馆供应餐饮效劳同时销售烟酒饮料D.批发商销售货物并送货上门答案:D解析:按现行规定,铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,就货物的销售额征收增值税,就非增值税劳务的营业额征收营业税。
税务基础知识

税务基础知识税务是国家财政收入的重要来源,也是国家宏观调控经济的重要手段之一。
对于普通公民和企业来说,了解税务基础知识是非常必要的。
本文将介绍税务的基本概念、税种分类、纳税义务与权利、税务登记、纳税申报、纳税计算以及税务合规等相关内容。
一、税务的基本概念税务,指的是国家依法征收的财政收入,是由国家机关根据法定税率和计税依据,纳税人按照法定程序交纳的资金。
税务是国家为了满足公共财政支出需要,从个人和企业的收入中划取一部分的行为。
二、税种分类根据征收对象的不同以及税收形式的不同,税务可以分为多种税种。
主要的税种包括:所得税、消费税、增值税、企业所得税、个人所得税、印花税、关税以及城市维护建设税等。
其中,所得税是根据个人或企业的收入情况,按照一定的税率计算而得到的税款。
消费税是对特定商品和服务的消费行为征收的一种间接税。
增值税是根据商品或服务的增值额,按照一定的税率计算征收的税费。
企业所得税是根据企业的利润金额,按照一定的税率计算征收的税款。
个人所得税是根据个人的收入情况,按照一定的税率计算征收的税费。
印花税是在某些合同、证件等文件上按照一定的比例计算征收的税费。
关税是对进口和出口商品征收的一种税费。
城市维护建设税是对房产的所有权单位、使用权单位征收的一种税费。
三、纳税义务与权利纳税义务是指个人和企业在法律规定的范围内,按照法定程序和期限,按照法定的税率和计税依据,向国家交纳税款的义务。
纳税权利是指个人和企业按照法律规定,享有参加税收决策、合法避税、依法申诉等权利。
四、税务登记税务登记是个人和企业依法向税务机关报告自己纳税人资格的行为。
纳税人需要前往当地税务机关办理税务登记手续,登记自己的身份和涉税事项,取得纳税人识别号等相关证件。
五、纳税申报纳税申报是指纳税人按照法律规定的期限和程序,向税务机关报告自己应纳税额的行为。
纳税人需要根据税务机关的要求,填写纳税申报表,并提交相应的证明材料和账簿,确保自己的纳税申报信息的真实性和准确性。
税务师税一备考指导

————税务师《税法(一)》备考指导
税务师考试简介:
税务师职业资格考试实行全国统一大纲、统一命题、统一组织的考试制度。
原则上每年举行1次考试。
税务师是指经全国统一考试合格,取得《税务师职业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。
2015年11月,根据人力资源社会保障部、国家税务总局印发的《税务师职业资格制度暂行规定》和《税务师职业资格考试实施办法》(人社部发〔2015〕90号)获悉,人力资源社会保障部、国家税务总局共同负责税务师职业资格制度的政策制定,并按职责分工对税务师职业资格制度的实施进行指导、监督和检查。
全国税务师行业协会具体承担税务师职业资格考试的评价与管理工作。
虽然名称有所变更,但是“含金量”还在。
税务师税一科目特点:
税法一和税法二对于学科背景知识的要求比较小,税法一和税法二的考试内容是互补的,两者结合起来完全涵盖我们日常生活中的18个重要税种知识,其中《税法一》的考试重点侧重于增值税、流转税、消费税、营业税等,考试题型都是客观题,需要大家需要在记忆相关税种概念的基础之上,对比区分各个税种之间的联系与区别,做到灵活备考。
考试题型题量:。
税务基本知识

税务基本知识税务是指由政府制定的法律、法规并由有关政府机构实施的,以获取经济社会上的资源,维持政府的运行的一种收费。
和社会保障一样,税务也是政府改善社会结构、调节经济活动和促进人民福祉的重要手段之一。
税务分为中央税和地方税,其中,中央税包括所得税、财产税增值税和消费税,地方税包括车船税、房产税、城市维护建设税和地方教育费附加等地方自治税。
所得税是指对个人和法人取得的收入从源头上征税的一种税种。
所得税的征收原则是均征,即根据收入的数额确定的税率征税。
由于比较穷的家庭和个人征税金额小,或是获得收入的受益人享有税收优惠,所以所得税也称为累进税。
财产税是指政府对各种财产进行征税的税种。
财产税的对象是各类财产以及有关付款。
财产税的征税范围广泛,包括住房、车辆、股票和其他金融资产等。
增值税是指企业和商户在销售货物、提供服务时,按照国家规定收取的税款,主要用于改善基础设施和公共服务。
增值税分为三类,分别是一般纳税人增值税、小规模纳税人增值税和出口增值税。
消费税是指政府收取于公民购买物品及服务时的税款,是直接向消费者收取税款的一种税。
消费税一般针对物品及服务,比一般税种有更大的征税范围,针对消费者直接收取,是政府财政资金的中坚力量。
车船税是政府对机动车和船舶进行征税的一种税种,由有关车辆的使用者支付给中央和地方财政机构。
这种税种的税率以有关车辆的型号、使用时间及环境保护程度为分类,旨在降低大众机动车和船舶的使用,减少空气污染、水污染和土地污染。
房产税是政府对国家、地方和社会个人所有房屋及其附属物的使用收取的一种税种,其主要用途有:改善社会基础设施;改善社会保障状况;改善社会环境卫生状况;调整收入分配现状等。
城市维护建设税是指地方政府对城市规划和建设按照规定收取的一种税收方式,它的目的是大力发展城市建设,提高城市公共服务水平,改善城市整体环境。
地方教育费附加税就是指地方政府收取教育附加税。
一般来说,不同地区教育费附加税的收入都用于改善本地教育设施,例如修建学校、教室和改善教学设施,提高教师的福利等。
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"其营业额为取得的全部业务收入减除实际代为支付的运输标的直接费用后的余额"
代为支付的运输标的的直接费用都可以扣除, 直接费用至少应包括海运费吧..
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其《实施细则》的规定,现就本市代理业中的若
干税政问题明确如下:
一、对专业从事公路客运代理业务的单位向委托方收取的票款全部收入,可扣除支付给客管处的公路建设基金、支付给保险公司的旅客保险费以及支付给运营单位的运费、路桥费,就其余额按“服务业——代理业”税目依5%税率征收营业税。
对公路客运自运业务,按票款收入全额,包括站务费一并按“交通运输业”税目依3%税
率征收营业税。
二、对从事港口客运代理的单位以票款收入的一定比例收取的代理费收入,按“服务业——代理业”税目依5%税率征收营业税,以运费的一定比例收取的码头设施使用费收入,按
“服务业”税目依5%税率征收营业税。
三、对专业从事货运代理的单位,其货代业务在征收营业税时允许扣除的费用应按上海市税务局沪地税一(1995)60号文第五条的规定执行。
其中准予扣除支付给港口单位的费用,具体是指由交通部制定的《港口收费规则》中明确的货物港务费、货物装卸费、货物港口建设费、货物保管费及各杂项作业费。
此外对代理委托方支付的“报关费”、“出入境检验检疫费”(即原来的进出口商品检验费、动植物检疫费、出入境卫生检疫费)、熏蒸费、租借仓库的仓库费和货物保险费也可准予扣除后征收营业税。
对货物代理单位将货代业务再委托其它货代单位代理的,其货代业务收入,可扣除支付给其他货带单位的代理费用,就其余额按“服务业——代理业”税目依5%税率征收营业税。
四、对专业从事货运装卸代理的单位代理委托方装卸货物而取得的代理费收入,可扣除支付给港务公司的货物装卸费、货物装卸车费、货物火车、驳船的装卸费、港口建设费、货物港务费和杂项作业费用,就其余额按“服务业——代理业”税目依5%税率征收营业税。
五、对专业从事船务代理的单位,为船主提供引航、移泊、拖轮等各种服务时,其向船主收取的船舶业务代理费收入或船务代理费收入,按“服务业——代理业”税目依5%税率征
收营业税。
六、对专业从事餐饮代理的单位,为客户联系供餐单位,按客户实际用餐金额与供餐单位进行费用结算,其在该项业务中取得的手续费收入,按“服务业——代理业”税目依5%税
率征收营业税
七、对经批准专业从事代理外派劳务输出的单位,其向应聘录用的劳务人员收取的管理费、服务费收入,可扣除其中支付的公证费、签证费、就其余额按“服务业——代理业”税
目依5%税率征收营业税。
八、对各控股集团公司再就业服务中心为安置和分流下岗职工所取得的由企业、财政、
劳动保障局三方筹措的专项工作经费收入,暂免征收营业税。
九、对专业从事代办报关代理的单位向委托人收取的代办费收入,可扣除支付预录入公
司的录单费和支付给上海出入境检疫局的“出入境检验检疫费”,就其余额按“服务业——
代理业”税目依5%税率征收营业税。
十、本规定从一九九九年十一月一日起执行,上述扣除项目一律凭付款发票计算扣除。
..。