小学三年级奥数经典练习题及答案解析

合集下载

三年级的奥数试题及答案

三年级的奥数试题及答案

三年级的奥数试题及答案1. 题目:小明有5个苹果,他给了小红2个苹果,然后又从小红那里拿了3个苹果,请问小明现在有多少个苹果?答案:小明原本有5个苹果,给小红2个后剩下3个,再从小红那里拿回3个,所以小明现在有3+3=6个苹果。

2. 题目:一个数加上10,再减去6,等于18,这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意可得方程:x + 10 - 6 = 18。

解这个方程,我们可以得到:x = 18 - 10 + 6 = 14。

3. 题目:小华有36个气球,他每4个气球扎成一束,可以扎成几束?答案:36个气球,每4个扎成一束,所以可以扎成36 ÷ 4 = 9束。

4. 题目:一个长方形的长是10厘米,宽是6厘米,求这个长方形的周长。

答案:长方形的周长等于(长+宽)×2,所以周长为(10+6)×2=16×2=32厘米。

5. 题目:有4个苹果,平均分给2个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?答案:4个苹果平均分给2个小朋友,每个小朋友分到4 ÷ 2 = 2个苹果。

6. 题目:一个数的3倍是45,这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意可得方程:3x = 45。

解这个方程,我们可以得到:x = 45 ÷ 3 = 15。

7. 题目:小刚有20元钱,他买了3个玩具,每个玩具6元,请问小刚还剩下多少钱?答案:小刚买了3个玩具,每个6元,所以总共花费了3×6=18元。

小刚原本有20元,所以还剩下20-18=2元。

8. 题目:一个数的5倍是30,这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意可得方程:5x = 30。

解这个方程,我们可以得到:x = 30 ÷ 5 = 6。

9. 题目:一个班级有40个学生,如果每5个学生组成一个小组,可以组成几个小组?答案:40个学生,每5个组成一个小组,所以可以组成40 ÷ 5 = 8个小组。

10. 题目:小华有36个苹果,他把苹果平均分给6个朋友,每个朋友分到几个苹果?答案:36个苹果平均分给6个朋友,每个朋友分到36 ÷ 6 = 6个苹果。

小学三年级奥数试题及答案

小学三年级奥数试题及答案

小学三年级奥数试题及答案小学三年级奥数试题及答案1【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时。

小学三年级奥数试题及答案2【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。

如果每天烧1000千克,可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克。

(1)这堆煤一共有多少千克?1500_6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天)。

小学三年级奥数试题及答案3【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。

照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20_5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次,小华要拍同样多次要用4分。

小学三年级奥数试题及答案4【试题】两个车间装配电视机。

第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。

照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:(1)两个车间一天共装配多少台?35+37=72(台)(2)15天共可以装配多少台?72_15=1080(台)方法2:(1)第一车间15天装配多少台?35_15=525(台)(2)第二车间15天装配多少台?37_15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台。

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.小明有20颗糖果,给了小红5颗后,两人的糖果数一样多,小红原来有几颗糖果?解:小明给小红5颗后小明剩下20-5=15颗,此时小红也有15颗,那么小红原来有15-5=10颗。

2.一个长方形的操场长是12米,宽比长短3米,这个操场的周长是多少米?解:宽是12-3=9米,周长=(长+宽)×2=(12+9)×2=42米。

3.有一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分4个后还多3个,这堆苹果一共有多少个?解:6×4+3=27个。

4.小明从一楼走到三楼需要20秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要多少秒?解:从一楼到三楼走了两层楼梯,每层用时20÷2=10秒,从一楼到六楼要走五层楼梯,所以需要10×5=50秒。

5.一个数除以7商是9,余数是5,这个数是多少?解:7×9+5=68。

6.有30朵花,插在5个花瓶里,每个花瓶插的花一样多,每个花瓶插几朵花?解:30÷5=6朵。

7.小红有42张画片,比小明多12张,他们两人一共有多少张画片?解:小明有42-12=30张,两人一共有42+30=72张。

8.一箱苹果有48个,吃了一些后还剩下20个,吃了的比剩下的多几个?解:吃了48-20=28个,吃了的比剩下的多28-20=8个。

9.一个三角形的三条边分别是4厘米、6厘米、8厘米,它的周长是多少厘米?解:4+6+8=18厘米。

10.有一些气球,平均分给3个小朋友,每人分到7个,还剩下1个,这些气球一共有多少个?解:3×7+1=22个。

11.小明有18本书,小红的书是小明的3倍,小红比小明多多少本书?解:小红有18×3=54本,小红比小明多54-18=36本。

12.一个数乘以4再减去3等于29,这个数是多少?解:先算29加上3得32,再用32除以4等于8,所以这个数是8。

小学三年级奥数题精选20题(含答案解析),孩子提升练习!

小学三年级奥数题精选20题(含答案解析),孩子提升练习!

小学三年级奥数题精选20题(含答案解析),孩子提升练习!三年级数学奥数题精选20道01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。

小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。

从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。

第600颗是( )颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。

如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。

(word完整版)小学三年级奥数题练习及答案解析100

(word完整版)小学三年级奥数题练习及答案解析100

小学三年级奥数题练习及答案解析1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。

铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题,和11270米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。

解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。

2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。

解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。

3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。

甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。

于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。

解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。

三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。

因此,减数与差的和= 120/2=60。

这样就是基本的和倍问题了。

小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。

2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题。

小学三年级奥数题及答案

小学三年级奥数题及答案

小学三年级奥数题及答案小学三年级奥数题及答案【第一篇:运苹果】商店运来一批苹果。

如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。

现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。

这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。

为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。

600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。

这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。

每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。

答:每千克苹果应该卖1元3角。

【第二篇:科技活动】三年级科技活动组共有 63人。

在一次剪贴汽车模型和装配飞机模型的定时科技活动比赛中,老师到时清点发现:剪贴好一辆汽车模型的同学有42人,装配好一架飞机模型的同学有34人。

每个同学都至少完成了一项活动。

问:同时完成这两项活动的同学有多少人?解:因42+34=76,76>63,所以必有人同时完成了这两项活动。

由于每个同学都至少完成了一项活动,根据包含排除法知,42+34-(完成了两项活动的人数)=全组人数,即76-(完成了两项活动的人数)=63。

由减法运算法则知,完成两项活动的人数为:76-63=13(人)。

【第三篇:篱笆】小明家有一个长方形篱笆,它的周长是84米,妈妈为了让它变得更美,决定在它的周围每隔1米放1盆花,妈妈一共需要准备多少盆花?答案与解析:在植树问题中,封闭型问题里面棵树=段数,因为周长有84米,所以一共有84÷1=84(段),所以有84盆花【第四篇:做沙拉】去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克苹果,4千克哈密瓜混合成什锦沙拉.已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元.问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱?答案与解析:要求混合后的什锦沙拉每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的.总千克数.即:什锦沙拉的总价:2×8+3×11+4×17=117 (元),什锦沙拉的总千克数:2+3+4=9 (千克)什锦沙拉的单价:117÷9=13 (元)【第五篇:围棋子】晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?答案与解析:方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个.知道最外面一层每边放14个,就可以求第二层及第三层每边个数.知道各层每边的个数,就可以求出各层总数。

(完整版)小学三年级奥数题练习及解析

(完整版)小学三年级奥数题练习及解析

小学三年级奥数题练习及解析1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照如此旳工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50〔棵〕〔200+400〕÷50=12〔天〕【小结】归一思想、先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务、单一数:200÷4=50〔棵〕,总共旳天数是:〔200+400〕÷50=12〔天〕、2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,假如从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里旳鹦鹉一样多、求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:78÷3=26〔只〕第1个笼子:26+8=34〔只〕第2个笼子:26-8+6=24〔只〕第3个笼子:26-6=20〔只〕小学三年级奥数题及【答案】:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼旳第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样旳速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷〔4-1〕=16〔秒〕从4楼走到8楼共走:8-4=4〔层〕楼梯还需要旳时刻:16×4=64〔秒〕答:还需要64秒才能到达8层。

2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,假如各层楼之间旳台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷〔3-1〕=18〔级台阶〕晶晶从1层走到6层需要走:18×〔6-1〕=90〔级〕台阶。

答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

小学三年级奥数题及【答案】:页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。

其中只有1枚白子旳共27堆,有2枚或3枚黑子旳共42堆,有3枚白子旳与有3枚黑子旳堆数相等。

那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子旳共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑旳有27堆;有2枚或3枚黑子旳共42堆,确实是说有三枚黑子旳有42-27=15堆;因此三枚白子旳是15堆:还剩一黑二白旳是100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158〔枚〕。

小学三年级奥数题及答案[五篇]

小学三年级奥数题及答案[五篇]

小学三年级奥数题及答案[五篇]1.小学三年级奥数题及答案篇一1、从10000里面连续减25,减多少次差是0?【解析】10000÷25=400,所以减400次差是02、在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商所以[被除数+(除数×商)]÷被除数=1+1=23、明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。

明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?【解析】被除数=12×32+6=390花花计算的结果是:390÷15=264、三棵树上停着24只鸟。

如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。

5、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。

【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32= 52粒;每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次2.小学三年级奥数题及答案篇二(1)有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。

这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?(除加混合运算应用题)(94次,像这类题目最好先求出总的吨数,然后再平均分,列综合算式时注意加括号)(94次)(2)有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?(连除应用题)(12次)②先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?(数量关系式:一辆大货车载重量×运的次数5次=一共运走的吨数,再用总的吨数-大货车5次运走的吨数=还剩的吨数,用剩余的吨数÷小货车的载重量5吨=次数)(16次)(3)有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次限载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?(像这样的有余数的运输问题,记得最后要加一,注意单位)(7次)3.小学三年级奥数题及答案篇三1、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级奥数题:吨的认识、测量三年级奥数题:加减法的验算小学三年级奥数题:循环问题(三)三年级奥数题:火柴棒问题三年级奥数题:和差倍数问题(一)1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥.铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题,和1127米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2.解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米.2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数.分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数.解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人.3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变.甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克.于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克.解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克.三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2.因此,减数与差的和= 120/2=60.这样就是基本的和倍问题了.小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15.2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题.小数=差/(倍数-1).解:两个数中较小的一个=39/(4-1)=13.3、姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟,妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用了多少分钟?分析:姐姐做自然练习的时间是一定的,比妹妹做算术和英语的时间分别差了48分和42分,说明妹妹做英语比做算术多用了48-42=6分钟,仍然是一个和差问题.解:妹妹做英语练习用时=(44+6)/2=25分钟.三年级奥数题:和差倍数问题(三)1、已知△,○,□是三个不同的数,并且△+△+△=○+○,○+○+○+○=□+□+□,△+○+○+□=60,那么△+○+□等于多少?分析:由一、二可知,□是△的2倍,将它代换到三中,就是三个△加2个○等于60,而△+△+△=○+○,所以,△+△+△=○+○=60/2=30,△=10,○=15,□=20.解:△+○+□=10+15+20=45.2、用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数.如果,车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?分析:车÷马=2,车是马的2倍;炮÷车=4,炮是车的4倍,是马的8倍;炮-马=56,炮比马大56.差倍问题.解:马=56/(8-1)=8,炮=56+8=64,车=8*2=16,车+马+炮=8+64+16=88.3、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?分析:剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分,那么,3支圆珠笔就要比三本练习本贵94*3=282分=2元8角2分,这样,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本,所以,每本练习本的价钱是(1000-282-80)/11=58分=5角8分.解:圆珠笔-练习本=14+80=94分,每本练习本的价钱是(1000-94*3-80)/11=58分=5角8分,圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分.三年级奥数题:和差倍数问题(四)1、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间.问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?分析:甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,甲比乙多自学一个小时,乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间,甲是乙的6倍,差倍问题.解:乙每天减少半小时后的自学时间=1/(6-1)=1/5小时=12分钟,乙原计划每天自学时间=30+12=42分钟,甲原计划每天自学时间=12*6-30=42分钟.2、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块.小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力.小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块.那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?分析:小明每隔20分钟吃1小块,小强每隔30分钟吃1小块,小强比小明多间隔10分钟,小明14时40分吃最后1小方块,小强18时吃最后1小方块,小强比小明晚3小时20分,说明在吃最后一块前面共有(3*60+20)/10=20个间隔,即已经吃了20块.那么,20*20=400分钟=6小时40分钟,14时40分-6小时40分=8时.解:18时-14时40分=3小时20分=3*60+20=200分钟,已经吃的块数=200/(30-20)=20块,小明吃20块用时20*20=400分钟=6小时40分钟,开始吃第一块的时间为14时40分-6小时40分=8时.三年级奥数题:速算与巧算【试题】巧算与速算:41×49=( )【详解】相乘的两个数都是两位数,且十位上的数字相同,个位上的数字之和正好是10,这就可以运用“头同尾合十”的巧算法进行简便计算.“头同尾合十”的巧算方法是:用十位上的数字乘十位上的数字加1的积,再乘100,最后加上个位上2个数字的乘积.41×49,先用(4+1)×4=20,将20作为积的前两位数字,再用1×9=9,可以发现末位数字相乘的积是一位数,那就在9的前面补一个0,作为积的后两位数字.这样答案很简单的就求出了,即41×49=(4+1)×4×100+1×9=2009.三年级奥数题:植树问题【试题】一块三角形地,三边分别长156米,234米,186米,要在三边上植树,株距6米,三个角的顶点上各植上1棵数,共植树( )棵.【详解】此题植树线路是封闭的,这类题的特点是:因为头尾两端重合在一起,所以棵数等于分成的段数.题中要求三角形三个顶点上要各栽一棵树,因此我们要按照三条边来考虑.因为156÷6=26(段),186÷6=31(段),234÷6=39(段),所以每边恰好分成了整数段,这样,从周长来讲,应栽树的棵数与段数相等.即共植树:26+31+39=96(棵).三年级奥数应用题解题技巧(一)【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时.三年级奥数应用题解题技巧(二)【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完.如果每天烧1000千克,可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克.(1)这堆煤一共有多少千克?1500×6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天).三年级奥数应用题解题技巧(三)【试题】把7本相同的书摞起来,高42毫米.如果把28本这样的书摞起来,高多少毫米?(用不同的方法解答)【详解】方法1:(1)每本书多少毫米?42÷7=6(毫米)(2)28本书高多少毫米?6×28=168(毫米)方法2:(1)28本书是7本书的多少倍?28÷7=4(2)28本书高多少毫米?42×4=168(毫米)三年级奥数应用题解题技巧(四)【试题】两个车间装配电视机.第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台.照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:(1)两个车间一天共装配多少台?35+37=72(台)(2)15天共可以装配多少台?72×15=1080(台)方法2:(1)第一车间15天装配多少台?35×15=525(台)(2)第二车间15天装配多少台?37×15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台.三年级奥数应用题解题技巧(五)【试题】同学们到车站义务劳动,3个同学擦12块玻璃.(补充不同的条件求问题,编成两道不同的两步计算应用题).补充1:“照这样计算,9个同学可以擦多少块玻璃?”【详解】(1)每个同学可以擦几块玻璃?12÷3=4(块)(2)9个同学可以擦多少块?4×9=36(块)答:9个同学可以擦36块.补充2:“照这样计算,要擦40块玻璃,需要几个同学?”【详解】(1)每个同学可以擦几块玻璃?12÷3=4(块)(2)擦40块需要几个同学?40÷4=10(个)答:擦40块玻璃需要10个同学.三年级奥数应用题解题技巧(六)【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次.照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20×5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次,小华要拍同样多次要用4分.三年级奥数应用题解题技巧(七)【试题】刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了12次,正好搬完这批书的一半.剩下的书每次搬20本,还要几次才能搬完?【解析】(1)12次搬了多少本?15×12=180(本)搬了的与没搬的正好相等(2)要几次才能把剩下的搬完?180÷20=9(次)答:还要9次才能搬完.。

相关文档
最新文档