小学四年级奥数题练习及答案解析已解决

合集下载

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1有一个数列:1,3,5,7,9,11,13,15,17,19。

求这个数列的和。

答案:这是一个等差数列,首项为1,末项为19,公差为2,项数为10。

根据等差数列求和公式:总和= (首项+ 末项)×项数÷2即:(1 + 19)×10 ÷2 = 100题目2小明从一楼走到三楼需要2 分钟,那么他从一楼走到六楼需要几分钟?答案:从一楼到三楼,实际上走了 2 层楼梯,用了2 分钟,所以走一层楼梯需要1 分钟。

从一楼到六楼需要走5 层楼梯,所以需要5 分钟。

题目3在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,而减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240,所以被减数= 240÷2 = 120。

又因为减数是差的5 倍,设差为x,则减数为5x,所以x + 5x = 120,解得x = 20,即差是20。

题目4两个数相除,商是8,余数是20,如果被除数和除数同时扩大10 倍,商是多少?余数是多少?答案:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数扩大相同的倍数。

所以商还是8,余数是20×10 = 200。

题目5鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,那么脚有100×2 = 200 只,比实际少316 - 200 = 116 只。

每把一只鸡换成一只兔,脚就多4 - 2 = 2 只。

所以兔有116÷2 = 58 只,鸡有100 - 58 = 42 只。

题目6一块长方形草地,长18 米,宽12 米,中间有一条宽2 米的小路,求草地(阴影部分)的面积。

答案:方法一:整个长方形的面积为18×12 = 216 平方米。

小路的面积为18×2 + 12×2 - 2×2 = 56 平方米。

四年级奥数题及解析(6篇)

四年级奥数题及解析(6篇)

四年级奥数题及解析(6篇)四年级奥数题及解析(6篇)四年级奥数题及解析1暑期前老师去阅览室借书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人每人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完。

阅览室共有多少本书?答案与解析:这道题的第二次分配条件是需要调整的,因为第二次分配不是平均分配,将其调整为平均分配后才能解题。

第二次分配调整后:每人借3本,多出(8-3)某2=10(本)。

这时按盈亏问题的规律解题。

两次分配本数上相差:10+2=12(本),因为在第二次分配中每人少分了4-3=1(本),因此可知借书的人数:12÷1=12(人),书的本数:4某12-2=46(本)解:借书的人数:[2+(8-3)某2]÷(4-3)=12(人)书的本数:4某12-2=46(本)答:阅览室共有图书46本。

四年级奥数题及解析2题目:某车间计划20人每天工作8小时,8天完成一批订货,后来要提起交货,改由32人工作,限4天完成,每天需要工作几小时?解析:先列个简易的表格,整理好题目中已知的信息:20人8小时8天32人?小时4天在这个问题中工作总量是不变的。

把一个人一小时的工作量看作一份工作量,220人每小时可以完成20份工作量,先求出工作总量:20某8某8=1280(份)。

32人每小时可以完成32份工作量,可以先求出每天的工作总量,再求出每天的工作时间:1280÷4÷32=10(小时);也可以先求出总共需要多少小时,再求出每天需要多少小时:1280÷32÷4=10(小时)。

所以,每天需要工作10小时。

四年级奥数题及解析3题目:水库管理员想估计一下水库里共有多少条鱼。

他先捞了100条作为样本全部做上记号。

一个月后,他捕获了500条鱼,发现其中只有4条做过记号。

请你帮管理员估计一些,水库中大约有多少条鱼?解析:先列个简易的表格,整理好题目中已知的信息:4条记号鱼→500条鱼100条记号鱼→?条鱼这一题估计的根据是,所有鱼中记号鱼所占的比例是一定的。

小学四年级奥数题带答案

小学四年级奥数题带答案

小学四年级奥数题带答案1、小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?分析:根据“出生年数是他年龄的29 倍,这位学者于1955 年主过一次学术讨论会”,知道在小于1955年的整数中,1943、1914、1885、…都是29 的倍数,再根据实际情况,排除所有不可能情况,就可知道爷爷当时的年龄。

解:1955年前29倍数的年份有:1943、1914、1885、1856、…假如这位学者生于1943年,那么获得博士学位时才1955-1943=12(岁),这是不可能的,假如这位学者出生于1885年或更早些,那么他的年龄是1885÷29=65(岁),再看看他主过学术讨论会时的年龄是1955-1885=70(岁),这也是不可能的,由此可推出他生于1914 年,去世时是1914÷29=66(岁),他主过学术讨论会年数是1955-1914=41 (岁),如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生,如出生是1943年,因为12岁的人不可能主持学术会议,排除所有不可能情况,就可知道爷爷1914年出生,1955年的年龄为41岁。

答:小军爷爷当时的年龄是41岁。

2、有4个数,其中每三个数的和分别是45、46、49、52,那么这4个数中最小的一个数是多少?分析:假设这4个数分别是①、②、③、④,每三个数的和分别是①+②+③、①+②+④、②+③+④、①+③+④;把这些和加起来,45+46+49+52=192,这样每个数都加了三次,所以四个数的和=192÷3=64。

因为三个数的和当中52最大,所以最小的一个数=64-52=12。

解:(45+46+49+52)÷3-52=192÷3-52=64-52=12答:这4个数中最小的一个数是12。

(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.甲、乙两人同时从相距36千米的A、B两地相向而行,4小时后相遇。

已知甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?解:先根据“速度和=路程÷相遇时间”,求出甲、乙的速度和为36÷4=9(千米/小时)。

再用速度和减去甲的速度,即9-5=4(千米/小时),所以乙每小时行4千米。

2.有一堆苹果,平均分给5个小朋友余2个,平均分给7个小朋友也余2个,这堆苹果最少有多少个?解:先求出5和7的最小公倍数,5×7=35。

再加上余数2,35+2=37(个),所以这堆苹果最少有37个。

3.一个长方形的周长是24厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。

解:设宽为x厘米,则长为2x厘米。

根据“长方形周长=(长+宽)×2”,可列出方程:(x+2x)×2=24,3x×2=24,6x=24,x=4。

那么长为2×4=8(厘米),面积=长×宽=8×4=32(平方厘米)。

4.在一个除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是100,已知商是8,余数是3,求被除数和除数各是多少?解:设除数为x,则被除数为8x+3。

根据题意可列出方程:(8x+3)+x+8+3=100,9x+14=100,9x=86,x=9.56(此处若考虑除数应为整数,则需要检查题目数据是否有误,但按照题目要求继续计算)。

被除数为8×9.56+3=79.48(同样,此处数据也因除数非整数而带有小数)。

5.小明有一些邮票,他送给小红12张后,还比小红多8张,原来小明比小红多多少张邮票?解:小明送给小红12张后还多8张,那么原来多的数量是12×2+8=32(张)。

6.有一个等差数列:3,8,13,18,…,这个数列的第20项是多少?解:先求公差为8-3=5。

四年级奥数题及答案8篇

四年级奥数题及答案8篇
【分析】:先洗水壶然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。共需要1+10二11分钟。
【试题】2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车 每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?
【分析】:依题意,大卡车每吨耗油量为10・5=2(公升);小卡车每吨耗油量为5÷2=2.5(公升)。为了节省 汽油应尽量选派大卡车运货,又由于137=5X27+2,因此,最优调运方案是:选派27车次大卡
原有草量:21X8-12X8=72(份)
16头牛可吃:72÷(16-12)=18(天)
2)要使牧草永远吃不完,则每天吃的份数不能多于草每天的生长份数
所以最多只能放12头牛。
篇3:四年级奥数题及答案
【试题】1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶 要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。
=(2+1000)×500÷2-(l+999)×500÷2 =1002×250-1000X250 =(1002-1000)×250
=500 四年级奥数题:速算与巧算(四)
【试题】计算9999×2222+3333X3334 【分析】此题如果直接乘,数字较大,容易出错。如果将9999变为3333X3,规律就出现了。 9999×2222+3333X3334 =3333×3×2222+3333X3334 =3333×6666+3333X3334 =3333×(6666+3334) =3333X10000 =33330000o 四年级奥数题:速算与巧算(五) 【试题】56×3+56×27+56×96-56×57+56 【分析】:乘法分配律同样适合于多个乘法算式相加减的情况,在计算加减混合运算时要特别注意,提走公共乘 数后乘数前面的符号。同样的,乘法分配率也可以反着用,即将一个乘数凑成一个整数,再补上他们的和或是差。 56X3+56X27+56X96-56×57+56 =56×(32+27+96-57+1) 二56X99

四年级奥数五题及答案

四年级奥数五题及答案

四年级奥数五题及答案1. 题目一:一个数列的前5项是1, 3, 6, 10, 15,求第6项是多少?答案:这个数列是每一项都等于前一项加上一个递增的自然数。

第1项是1,第2项是1+2=3,第3项是3+3=6,以此类推。

第6项是第5项加上6,即15+6=21。

2. 题目二:一个班级有40名学生,其中1/3的学生喜欢数学,1/4的学生喜欢英语,剩余的学生喜欢科学。

喜欢科学的有多少名学生?答案:喜欢数学的学生有40 * 1/3 = 13.33(向下取整为13),喜欢英语的学生有40 * 1/4 = 10。

剩余的学生人数是40 - 13 - 10= 17。

所以,喜欢科学的学生有17名。

3. 题目三:一个长方形的长是20厘米,宽是15厘米,求它的面积。

答案:长方形的面积等于长乘以宽,即20厘米 * 15厘米 = 300平方厘米。

4. 题目四:一个数是它自己的平方根的两倍,这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意,x = 2 * √x。

将等式两边平方得到x^2 = 4x,即x^2 - 4x = 0。

解这个方程得到x(x - 4) = 0,所以x = 0 或 x = 4。

由于0不是题目要求的数,所以这个数是4。

5. 题目五:一个水池有一个进水管和一个出水管。

单独开进水管,需要2小时将水池注满;单独开出水管,需要3小时将水池排空。

如果同时开进水管和出水管,需要多少时间才能将水池注满?答案:进水管每小时注水量为1/2水池,出水管每小时排水量为1/3水池。

同时开启时,每小时的净注水量为1/2 - 1/3 = 1/6水池。

所以,注满水池需要的时间为1 / (1/6) = 6小时。

小学四年级奥数题及答案[五篇]

小学四年级奥数题及答案[五篇]

小学四年级奥数题及答案[五篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?解析:把4个数全加起来就是每个数都加了3遍,所以,这四个数的和等于(45+46+49+52)÷3=64。

用总数减去的三数之和,就是这四个数中的最小数,即64-52=12。

2、电车公司维修站有7辆电车需要维修,如果用一名工人维修这7辆电车的修复时间分别为12,17,8,18,23,30,14分钟。

每辆电车每停开1分钟的经济损失是11元。

现在由3名工作效率相同的维修工人各自单独工作,要是经济损失减到最小程度,那么最小的损失是多少元?答案与解析:由题可知,要使经济损失最小,3名工人的工作时间尽量均等,缤纷接每个人要先维修时间短的,故有:12+17+8+18+23+30+14=122122÷3=40余2①12+30=42②17+23=40③8+14+18=40这7辆车最少共停开的时间为:(12+12+30)+(17+17+23)+(8+8+8+14+14+18)=181(分钟)最小损失为11×181=1991(元)2.小学四年级奥数题及答案篇二1、一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。

求这块平行四边形地原来的面积?解析:根据只把底增加8米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的高。

根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底。

再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积。

解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)答:平行四边形地原来的面积是40平方米。

2、上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。

分析:1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数。

小学四年级奥数题100道及答案(完整版)

小学四年级奥数题100道及答案(完整版)

小学四年级奥数题100道及答案(完整版)1. 计算:25×4÷25×4 = ()A. 1B. 16C. 100D. 625答案:B解析:25×4÷25×4 = 100÷25×4 = 4×4 = 162. 小明在计算除法时,把除数65 写成了56,结果得到商是13,余数是52,正确的商应该是()A. 10B. 11C. 12D. 13答案:C解析:先求出被除数为56×13 + 52 = 780,780÷65 = 123. 用简便方法计算99×88 + 88 = ()A. 8800B. 8888C. 9688D. 8088答案:A解析:99×88 + 88 = 88×(99 + 1) = 88×100 = 88004. 一个数除以18,商是15,余数是12,这个数是()A. 270B. 282C. 288D. 292答案:B解析:18×15 + 12 = 2825. 两个数相乘,如果一个因数扩大10 倍,另一个因数缩小10 倍,积()A. 扩大10 倍B. 缩小10 倍C. 不变D. 无法确定答案:C6. 3700÷900 = ()A. 4......1 B. 4......10 C. 4......100 D. 40 (100)答案:C7. 与480÷18 结果不同的是()A. 480÷6÷3B. 480÷(6×3)C. 480÷9÷2D. 480÷2÷9答案:D8. 25×(8 + 4) = ()A. 25×8×25×4B. 25×8 + 25×4C. 25×8 + 4D. 25×4 + 8答案:B9. 下面三道算式中,商最小的算式是()A. 256÷16B. 512÷8C. 512÷16答案:A10. 小明从家到学校,如果每分钟走60 米,要走10 分钟,如果每分钟多走15 米,需要几分钟?()A. 8B. 9C. 7D. 6答案:A解析:路程为60×10 = 600 米,速度变为60 + 15 = 75 米/分钟,时间为600÷75 = 8 分钟11. 9□8765000 最接近9 亿,□里可以填()A. 0B. 0 - 4C. 5 - 9D. 4答案:B12. 下面各数,只读一个零的是()A. 6008800B. 6000880C. 6080800D. 6880000答案:B13. 用一个放大100 倍的放大镜看一个30°的角,看到的角的度数是()A. 300°B. 30°C. 3000°D. 3°答案:B14. 过直线外一点可以画()条已知直线的垂线。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

奥数题:统筹规划(一)1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。

2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?3、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?4、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。

5. 5、甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。

因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。

现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。

最短时间是多少分钟呢?6、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。

【分析】1:先洗水壶然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。

共需要1+10=11分钟。

【分析】2:依题意,大卡车每吨耗油量为10÷5=2(公升);小卡车每吨耗油量为5÷2=2.5(公升)。

为了节省汽油应尽量选派大卡车运货,又由于137=5×27+2,因此,最优调运方案是:选派27车次大卡车及1车次小卡车即可将货物全部运完,且这时耗油量最少,只需用油10×27+5×1=275(公升)【分析】3:我们可以先烙第一、二两张饼的第一面,2分钟后,拿下第一张饼,放上第三张饼,并给第二张饼翻面,再过两分钟,第二张饼烙好了,这时取下第二张饼,并将第三张饼翻过来,同时把第一张饼未烙的一面放上。

两分钟后,第一张和第三张饼也烙好了,整个过程用了6分钟。

【分析】4:所花的总时间是指这四人各自所用时间与等待时间的总和,由于各自用水时间是固定的,所以只能想办法减少等待的时间,即应该安排用水时间少的人先用。

解:应按丙,乙,甲,丁顺序用水。

丙等待时间为0,用水时间1分钟,总计1分钟乙等待时间为丙用水时间1分钟,乙用水时间2分钟,总计3分钟甲等待时间为丙和乙用水时间3分钟,甲用水时间3分钟,总计6分钟丁等待时间为丙、乙和甲用水时间共6分钟,丁用水时间10分钟,总计16分钟,总时间为1+3+6+16=26分钟。

分析】5:大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。

而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。

为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。

那么就应该让甲和乙先过桥,用时2分钟,再由甲返回送手电筒,需要1分钟,然后丙、丁搭配过桥,用时10分钟。

接下来乙返回,送手电筒,用时2分钟,再和甲一起过桥,又用时2分钟。

所以花费的总时间为:2+1+10+2+2=17分钟。

解:2+1+10+2+2=17分钟【分析】6:要使过河时间最少,应抓住以下两点:(1)同时过河的两头牛过河时间差要尽可能小(2)过河后应骑用时最少的牛回来。

解:小明骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1=3分钟然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时6+2=8分钟最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟。

共用时(2+1)+(6+2)+2=13分奥数题:速算与巧算(一)1 计算9+99+999+9999+99999 2. 计算199999+19999+1999+199+193.计算(2+4+6+…+996+998+1000)--(1+3+5+…+995+997+999)4.计算9999×2222+3333×33345.56×3+56×27+56×96-56×57+566.计算98766×98768-98765×987691.9+99+999+9999+99999=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)=10+100+1000+10000+100000-5=111110-5 =1111052此题各数字中,除最高位是1外,其余都是9,仍使用凑整法。

不过这里是加1凑整。

(如 199+1=200)199999+19999+1999+199+19 =(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5=200000+20000+2000+200+20-5=222220-5=222253:题目要求的是从2到1000的偶数之和减去从1到999的奇数之和的差,如果按照常规的运算法则去求解,需要计算两个等差数列之和,比较麻烦。

但是观察两个扩号内的对应项,可以发现2-1=4-3=6-5=…1000-999=1,因此可以对算式进行分组运算。

解:解法一、分组法(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)=(2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(996-995)+(998-997)+(1000-999)=1+1+1+…+1+1+1(500个1)=500解法二、等差数列求和(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)=(2+1000)×500÷2-(1+999)×500÷2=1002×250-1000×250=(1002-1000)×250 =500【分析】4此题如果直接乘,数字较大,容易出错。

如果将9999变为3333×3,规律就出现了。

9999×2222+3333×3334=3333×3×2222+3333×3334=3333×6666+3333×3334=3333×(6666+3334)=3333×10000=33330000。

【分析】5:乘法分配律同样适合于多个乘法算式相加减的情况,在计算加减混合运算时要特别注意,提走公共乘数后乘数前面的符号。

同样的,乘法分配率也可以反着用,即将一个乘数凑成一个整数,再补上他们的和或是差。

56×3+56×27+56×96-56×57+56=56×(32+27+96-57+1) =56×99=56×(100-1) =56×100-56×1=5600-56=5544【分析】6:将乘数进行拆分后可以利用乘法分配律,将98766拆成(98765+1),将98769拆成(98768+1),这样就保证了减号两边都有相同的项。

解:98766×98768-98765×98769 =(98765+1)×98768-98765×(98768+1)=98765×98768+98768-(98765×98768+98765)=98765×98768+98768-98765×98768-98765 =98768-98765 =3奥数题:年龄问题1、父亲45岁,儿子23岁。

问几年前父亲年龄是儿子的2倍?(设未知数)2、李老师的年龄比刘红的2倍多8岁,李老师10年前的年龄和王刚8年后的年龄相等。

问李老师和王刚各多少岁?3、姐妹两人三年后年龄之和为27岁,妹妹现在的年龄恰好等于姐姐年龄的一半,求姐妹二人年龄各为多少。

(设未知数)4、小象问大象妈妈:“妈妈,我长到您现在这么大时,你有多少岁了?”妈妈回答说:“我有28岁了”。

小象又问:“您像我这么大时,我有几岁呢?”妈妈回答:“你才1岁。

”问大象妈妈有多少岁了?5、大熊猫的年龄是小熊猫的3倍,再过4年,大熊猫的年龄与小熊猫年龄的和为28岁。

问大、小熊猫各几岁?6、15年前父亲年龄是儿子的7倍,10年后,父亲年龄是儿子的2倍。

求父亲、儿子各多少岁。

7、王涛的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁。

已知爷爷年龄是王涛的5倍,爸爸年龄在四年前是王涛的4倍,问王涛全家人各是多少岁?【答案】:1、一年前。

2、刘红10岁,李老师28岁。

(10+8-8)÷(2-1)=10(岁)。

3、妹妹7岁。

姐姐14岁。

[27-(3×2)]÷(2+1)=7(岁)。

4、小象10岁,妈妈19岁。

(28-1)÷3+1=10(岁)。

5、大熊猫15岁,小熊猫5岁。

(28-4×2)÷(3+1)=5(岁)。

6、父亲50岁,儿子20岁。

(15+10)÷(7-2)+15=20(岁)7、王涛 12岁,妈妈34岁。

爸爸36岁,奶奶58岁,爷爷 60岁。

提示:爸爸年龄四年前是王涛的4倍,那么现在的年龄是王涛的4倍少12岁。

(200+2+12+12+2)÷(1+5+5+4+4)=12(岁)。

老师学习奥数题:牛吃草问题解析历史起源:英国数学家牛顿(1642—1727)说过:“在学习科学的时候,题目比规则还有用些”因此在他的著作中,每当阐述理论时,总是把许多实例放在一起。

在牛顿的《普遍的算术》一书中,有一个关于求牛和头数的题目,人们称之为牛顿的牛吃草问题。

主要类型:1、求时间2、求头数除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力。

基本思路:①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数②已知天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”。

③根据(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数。

基本公式:解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是∶(1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度第一种:一般解法“有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。

相关文档
最新文档