【数学】人教版小学数学二年级上册:参考答案

合集下载

最新人教版小学二年级数学上册第一章《长度单位》测试卷及答案1

最新人教版小学二年级数学上册第一章《长度单位》测试卷及答案1

最新人教版小学二年级数学上册第一章《长度单位》测试卷及答案1 班级:_______姓名:_________等级:__________一、单选题1.一张床长约()。

A. 2厘米B. 200厘米C. 200米【答案】 B【解答】一张床长约200厘米。

故答案为:B。

2.可以用来计量操场跑道长度的单位是()。

A. 时B. 元C. 分D. 米【答案】 D【解答】可以用来计量操场跑道长度的单位是米。

选项A,时是计量时间的单位;选项B,元是计量货币的单位;选项C,分是计量货币的单位;选项D,米是计量长度的单位。

故答案为:D。

3.测量物体长度时,一般要把刻度尺的()对准物体的左侧。

A. 左端B. 0刻度C. 右端【答案】 A【解答】解:测量物体长度时,一般要把刻度尺的0刻度线对准物体的左侧。

故答案为:A。

4.一米长的铁丝和100厘米长的彩带相比,()。

A. 不一样长B. 一样长C. 不能确定【答案】 B【解答】1米=100厘米。

故答案为:B。

5.图中蜡笔的长度是()。

A. 6厘米B. 7厘米C. 9厘米【答案】 A【解答】蜡笔的长度是8-2=6(厘米)。

故答案为:A。

6.下面四幅图中,()号铅笔的长度是5厘米。

A. ①B. ②C. ③D. ④【答案】 A【解答】①8-3=5(厘米),②5-1=4(厘米),③铅笔的长度超过5厘米,④铅笔的长度是6厘米。

故答案为:A。

7.量小强身高1米33厘米,小丽比他高一些,小丽身高()。

A. 138厘米B. 130厘米C. 1米67厘米【答案】 A【解答】解:1米33厘米=133厘米,138>133厘米,133>130厘米,1米67厘米=167厘米>133厘米,因为小丽比小强高一些,所以小丽身高是138厘米。

故答案为:A。

二、判断题8.测量橡皮的长度用厘米作单位比较合适。

()【答案】正确【解答】测量橡皮的长度用厘米作单位比较合适,此题说法正确。

故答案为:正确。

人教版小学二年级数学上册配套练习(附答案)

人教版小学二年级数学上册配套练习(附答案)

1.1 认识厘米和米1.在正确的测量方法下面打√。

2. 在○里填上“>”“<”或“=”。

4厘米○ 4米 10厘米○ 9米100厘米○ 1米 2米○ 20厘米1米○ 90厘米 99米○100米3. 在()里填上cm或m。

一棵树高7()围巾长80()跳绳长1()60()杯子高15()4. 从大到小排一排。

8米 72厘米 1米 80厘米 1厘米 10米5. 算一算。

1米-80厘米=( )厘米 1米+40厘米=( )厘米48米-8米=( )米 35厘米-7厘米=( )厘米1.2 认识线段、解决问题1.在线段的下面画√。

2.量一量。

AB= BC= AC= BD= AD= CD= 3.画一画。

(1)画一条8厘米长的线段。

(2)画一条比3厘米长2厘米的线段。

4.图中各有几条线段。

5. 在括号里填上合适的单位。

(1)一支铅笔长20( )。

(2)旗杆高10( )。

(3)一根手指大约宽1( )。

(4)一块橡皮长3( )。

6.圈出合适答案。

1.1 认识厘米和米答案:1.2.<< = >><3. m cm m cm cm4. 10米>8米>1米>80厘米>72厘米>1厘米5. 20 140 40 281.2 认识线段、解决问题答案:1.2. 2cm 2cm 4cm 6cm 8cm 4cm3. 略4. 6 65. (1)cm (2)m (3)cm (4)cm6. 长窄短1.列竖式计算。

32+6= 24+3= 59+4=20+67= 33+25= 30+18=2.连一连。

3.二(1)班有男生26人,女生22人,二(1)班一共有多少学生?4.商店里卖出了44个西瓜,还有5个,商店里原来有多少个西瓜?1.用竖式计算。

29+45= 36+17= 64+29= 67+16=2. 在里填上“>”“<”或“=”。

26+1536 42+2860 24+385375+1557+15 31+7673+16 48+2756+27 3.对的在()里打√,错的打×,并改正。

人教版小学数学二年级上册重点练习试题及答案(全册)

人教版小学数学二年级上册重点练习试题及答案(全册)

人教版小学数学一年级上册重点练习试题第一单元 长度单位【例1】小明家、小红家分别住在学校的两侧(如下图),小明家距离学校40米,小红家距离学校50米。

(1)小明家到小红家有多少米? (2)每天上学,谁走的路多,多走多少米?解析:本题考查的知识点是整十数加减整十数的计算和空间表象的建立。

解答时,注意,第(1)题是求两家与学校距离的和,第(2)题是求两家与学校距离的差。

解答:(1)40+50=90(米) 答:小红家到小明家有90米。

(2)50>40,50-40=10(米)答:小红走的路多,多10米。

【例2】把两根长都是8厘米的铁条焊接为一根长的铁条,焊接头(如图)是3厘米,焊接后的铁条长多少厘米?解析:本题考查的知识点是利用不同策略的方法解答铁条焊接问题。

解答时注意焊接处是重叠部分。

方法一:先求出上面一根去掉焊接部分后的长度,再加上下面一根铁条的长度,方法二:先求出两根铁条的总长度,再减去焊接部分的长度。

解答:方法一:8-3=5(厘米) 5+8=13(厘米)方法二:8+8=16(厘米)16-3=13(厘米)答:焊接后的铁条长13厘米。

【例3】一根绳子对折2次后长4米,这根绳子原来长多少米?解析:本题考查的知识点是绳子“对折”问题,解答此类问题时可以采用“逆推法”来解答。

解答时,可以先根据对折2次后的长是4米得出对折一次后的长是4×2=8(米),所以原来的长是8×2=16(米)(如下图)。

解答:4×2=8(米) 8×2=16(米)答:这根绳子原来长16米。

【例4】啄木鸟。

早晨6时30分,我从2厘米长的床上起床,用16米长的牙刷刷牙,40米长的毛巾擦脸。

吃完早饭,我边走边哼着歌背上书包去上学,5分钟后我来到离家500厘米远的学校,在教室门口还碰到了身高165 米的高老师,我很有礼貌地向她问声“老师好!”。

进了教室后,我马上拿出长21米的课本读起来。

解析:本题考查的知识点是长度单位“米”、“分米”和“厘米”的空间表象长度要点提示:对折2次后,绳子被等分成4段。

人教版】小学二年级数学上册全册课时练(附答案)

人教版】小学二年级数学上册全册课时练(附答案)

人教版】小学二年级数学上册全册课时练(附答案)抱歉,原文中没有明显的格式错误或有问题的段落。

以下是稍作改写后的文本:小学二年级数学上册课时练及答案1.1 认识厘米和米1.在正确的测量方法下打√。

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

4厘米○4米10厘米○9米100厘米○1米2米○20厘米1米○90厘米99米○100米3.在()里填上cm或m。

一棵树高7()围巾长80()跳绳长1()60()杯子高15()4.从大到小排一排。

10米>8米>1米>80厘米>72厘米>1厘米5.算一算。

1米-80厘米=20厘米1米+40厘米=140厘米48米-8米=40米35厘米-7厘米=28厘米1.2 认识线段、解决问题1.在线段下打√。

2.量一量。

AB=BC=AC=BD=AD=CD=3.3.画一画。

1)画一条8厘米长的线段。

(2)画一条比3厘米长2厘米的线段。

4.图中各有几条线段。

5.在括号里填上合适的单位。

1)一支铅笔长20()。

(2)旗杆高10()。

3)一根手指大约宽1()。

(4)一块橡皮长3()。

6.圈出合适答案。

2.1 不进位加1.列竖式计算。

32+6=3824+3=2759+4=6320+67=8733+25=5830+18=482.连一连。

3.二(1)班有男生26人,女生22人,二(1)班一共有多少学生?4.商店里卖出了44个西瓜,还有5个,商店里原来有多少个西瓜?答案:1.38.27.63.87.58.482.3.26+22=48(人)4.44+5=49(个)2.2 进位加1.用竖式计算。

29+45=7436+17=5364+29=9367+16=832.在26+15和75+15里填上“>”“<”或“=”。

26+15 < 75+153.对的在()里打√,错的打×,并改正。

81(70)√4.一本《童话故事》38元,一本《科学家的故事》47元,两本书共多少钱?答案:1.74.53.93.832.>>>>3.81.70√4.38+47=85(元)2.3 不退位减1.看图列算式。

人教版小学数学二年级数学上册第三单元《角的初步认识》单元测试(有答案解析)

人教版小学数学二年级数学上册第三单元《角的初步认识》单元测试(有答案解析)

人教版小学数学二年级数学上册第三单元《角的初步认识》单元测试(有答案解析)一、选择题1.钟面上9时整,时针和分针组成的角是()A. 锐角B. 钝角C. 直角2.关于“角”,下列说法正确的是().A. 平角就是一条直线。

B. 小于90°的角是锐角,大于90°的角是钝角。

C. 两条直线相交形成的4个角中,如果1个角是直角,那么其他3个角也都是直角。

3.图中有()个直角。

A. 4B. 6C. 84.9时整,钟面上时针和分针所形成的角是()。

A. 直角B. 钝角C. 平角5.下列叙述正确的是()。

A. 经过一点只能画一条直线B. 经过两点可以画两条直线C. 从一点引出两条射线所组成的图形是角D. 组成一个角的两条边越长,角越大6.3时30分,时针和分针构成一个()。

A. 锐角B. 直角C. 钝角7.下图中,是锐角的是()。

A. B. C.8.三角尺中没有()。

A. 锐角B. 直角C. 钝角9.一张长方形纸片,剪掉一个角,还剩()个角。

A. 3个B. 5个C. 3个,4个或5个10.三角板上有()个直角。

A. 1B. 2C. 311.图形有()个直角。

A. 1个B. 2个C. 4个12.9时30分时,时针与分针成( )。

A. 锐角B. 直角C. 平角D. 钝角二、填空题13.三角板上最大的角是________角,其余的2个角都是________角。

14.图中有________个直角,________个锐角,________个钝角。

15.下图是一副三角尺拼成的,∠1是________。

16.一个长方形中有________个直角,两块手帕有________个直角。

17.把一张纸先上下对折,再左右对折,就能折出________个直角。

18.在三角形中,比直角大的角叫________角,比直角小的角叫________角。

19.一副三角板上共有________个角,其中有________个直角。

(常考题)人教版小学数学二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》单元检测(含答案解析)(4)

(常考题)人教版小学数学二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》单元检测(含答案解析)(4)

(常考题)人教版小学数学二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》单元检测(含答案解析)(4)一、选择题1.2个乘数都是9,积是()。

A. 11B. 18C. 812.有4个小朋友,平均每人摘8个西红柿,一共摘了()个西红柿。

A. 8+4B. 8×4C. 8÷43.有两个数,一个数是8,是另一个数的4倍,这两个数的积是()。

A. 32B. 12C. 164.9×□<64,□里最大填()。

A. 8B. 6C. 75.下面的算式,()用的口诀是“三八二十四”。

A. 4×6=24B. 6×4=24C. 8×3=246.两个数相乘的积是18,算式可能是()A. 2×9B. 9×9C. 9+97.3乘9的积是多少,算式是()。

A. 3×9B. 3+9C. 9-38.一个乘数是2,另一个乘数是8,它们的积是( )。

A. 10B. 16C. 189.每盘有4块月饼,有8盘,一共有()块月饼。

A. 32B. 28C. 1210.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是()。

A. 4×9B. 9-4C. 4+911.58个苹果,至少拿掉()个,能正好平均分给7个小朋友。

A. 2B. 1C. 312.4×7=28,这个算式表示()。

A. 4的7倍是28B. 28里面有7个4C. 把28平均分成7份,每份是4二、填空题13.8个6相加的和是________;8和6相加的和是________。

14.1只兔子2只耳朵4条腿,8只兔子________只耳朵________条腿。

15.摆1个△用3根小棒,摆7个独立的△用________根小棒。

16.乘法算式:________或________17.乘法算式:________或________18.两个一位数的积是56,这两个一位数是________和________。

最新人教版小学二年级数学上册第四章《表内乘法(一)》测试卷及答案1

最新人教版小学二年级数学上册第四章《表内乘法(一)》测试卷及答案1

最新人教版小学二年级数学上册第四章《表内乘法(一)》测试卷及答案1 班级:_______姓名:_________等级:__________一、单选题1.下面不能用“二六十二”来计算的选项是()A. 2×6=12B. 12 ÷2=6C. 3+9=12【答案】 C【解答】解:3+9=12是加法计算,所以不能用“二六十二”来计算。

故答案为:C。

2.下列加法算式中,不能用6×3表示的是()。

A. 6+6+6B. 6+3C. 3+3+3+3+3+3【答案】 B【解答】A:6+6+6=6×3;B:6+3,不能用6×3表示;C:3+3+3+3+3+3=6×3。

故答案为:B。

3.×3=()。

A. +3B. + +C. ××【答案】 B【解答】 ×3 表示3个的和。

故答案为:B。

4.5+5+5+4,不可以改写成算式()。

A. 5×4B. 5×3+4C. 4×5-1【答案】 A【解答】5+5+5+4,不可以改写成算式5×4。

故答案为:A。

5.有一堆苹果,比20个多,比30个少,分得的份数和每份的个数同样多。

这堆苹果可能有()个。

A. 24B. 25C. 28【答案】 B【解答】5×5=25,20<25<30,这堆苹果可能有25个。

故答案为:B。

6.下面的算式,与8×9的积相等的是()。

A. 8×8+9B. 7×9+9C. 9×9-8【答案】 B【解答】8×9=72;选项A,8×8+9=73,73与72不相等;选项B,7×9+9=72,72与72相等;选项C,9×9-8=73,73与72不相等。

故答案为:B。

二、判断题7.7+7+7+7=7×4。

()【答案】正确【解答】解:根据乘法的意义可知,7+7+7+7=7×4,正确。

人教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案【完整版】

人教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案【完整版】

人教版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是()。

A.5+6-9B.5+ 6-9C.5×6-92.某冷饮厅推出新款圣代,如图所示,则它的俯视图为()。

A. B.C. D.3.一根铁丝长60米,先用去12米,又用去19米,还有多少米?()A.60-12=48(米)48-19=29(米)B.12+19=31(米)60-31=29(米)4.被减数是62,减数是56,差是多少?正确的列式计算是()。

A.62-56=16B.62+56=118C.62-56=8 D.62-56=65.在钟面上,分针走1圈是()分。

A.0B.30C.606.下列图()是角。

A. B. C. D.7.阳光小学二年级有两个兴趣小组,书法组有21人,绘画组有29人,两个小组一共有()人。

A.21B.50C.40D.608.每个盘子里有7个桃子,5个盘子里一共有多少个桃子,正确的列式是()。

A.5×5=35B.7×7=35C.7×5=35D.5 +7=12二.判断题(共8题,共16分)1.上午8:00,用24时记时法表示为8:00。

()2.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。

()3.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。

()4.唱一首歌需要5时。

()5.一枝钢笔约长15厘米。

()6.36后面第五个数是41。

( )7.7个9的和与9个7的和相等。

()8.一条裤子48元,一双运动鞋43元,带100元买这两样东西,够用。

()三.填空题(共8题,共23分)1.求几个相同加数的和,用______ 计算比较简便。

2.填上“>”“<”或“=”。

54+38________38+54 43-26________42-2669-47________69-46 24+47________34+473.看谁填得对。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版小学二年级数学上册 二年级应用题80题 1.同学们排队做操,站了8行,每行9人,一共多少人? 8×9=72(人) 答:一共72人。 2. 二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人? 6×7=42(人) 答:一共42人。 3.小红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元? 6×4=24(元) 50-24=26 (元) 答:应找回26元。 4.小红、丽丽、圆圆、蒙蒙每人都有8支铅笔,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔? 4×8=32(支) 32+9=41(支) 答:他们一共有41支铅笔。 5、 笔 书 尺子 3元/支 5元/本 2元/把 买一本书和4把尺子共需要多少元? 4×2+5=13(元)答:买一本书和4把尺子共需要13元。 6.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?2×4=8(人) 答:4辆车可以坐人。 7.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?3×2=6(人) 答:一共有6人在跳绳。 8.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。 9.有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果? 4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果。 10. 一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子? 5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。 11. 一只手有5个手指,那么一双手有几个手指? 5×2=10(个)答:一双手有10个手指。 12.同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛? 5×3=15(名)答:一共有15名同学参加比赛。 13.小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?5×3=15(元)答:他们一共花了15元门票钱。 14.一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱? 5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元钱。 15.幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?5×2=10(个)答:5个小朋友吃了10个苹果。 16.小东今年6岁,妈妈今年30岁,小东12岁时,妈妈多少岁? 12-6=6(岁) 30+6=36 (岁) 答:妈妈36岁。 17.会议室里有单人椅30把,双人椅有8把,一共能坐多少人? 8×2=16(人) 16+30=46(人) 答:一共能坐46人。 18.有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人)够坐吗? 8×4+6=38(人)38<40 答:不够坐。 19.小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?6×8=48(元)48+8=56(元)答:一共花了56元钱。 20.小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。 (1)小生有邮票多少张? 43+9=52(张)答:小生有邮票52张. (2)小英有邮票多少张? 52-14=38(张)答:小英有邮票38张. (3)他们三人一共有邮票多少张? 38+52+43=133(张)答:他们三人一共有邮票133张. 21.小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗? 2×8+5=21(元)21>20 答:20元不够. 22.铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱? 3×2-3=3(元)答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱. 23.食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋? 3×8=24(袋) 24-18=6(袋)答:还剩6袋. 24、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元? 10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每个本4元. 25、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子? 4+8=12(个)答:一共摘了12个桃子. 26、二年级有8个学生,三年级的学生比二年级的2倍少5个,三年级有多少个学生?2×8-5=11(个)答:三年级有11个学生. 27、妈妈买了4个蛋糕,每个7元,妈妈带了30元够吗?÷× 4×7=28(元)28< 30 答:妈妈带了30元够了. 28、红、蓝、黄三种气球一样多,一共有27个,红气球有多少个? 27÷3=9(个)答:红气球有9个. 29、白兔有7只,黑兔是白兔的5倍,黑兔和白兔一共有多少只? 7×5=35(只)35+7=42(只)答:黑兔和白兔一共有42只. 30、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花? 6×3=18(朵) 18+3=21(朵) 答:一共有21朵花. 31、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?22-9=13(只) 22+19=41(只)答:鸭有41只,鹅有13只. 32、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张? 28+26=54(张)54+28=82(张)答:小明和小红共有82张. 33、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?4×8+12=44(棵)答:果园一共有44棵果树. 34、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚? 4×5=20(只)答:它们一共有多20只脚. 35、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张? 28-6=22(张)22+28=50(张)答:小明有22张两人.一共有50张. 36、明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,平均每人浇6棵,一共浇了多少棵?3×6=18(棵)答:一共浇18棵. 37、小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的个数是小刚的4倍。÷× (1)小英做了多少个蜻蜓标本? 9×4=36(个)答:小英做了36个蜻蜓标本. (2)小英做的比小刚多多少个? 36-9=27(个)答:小英做的比小刚多27个. 38、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。我们全家一共掰多少玉米?3×9+6=33(个)答:我们全家一共掰了33个玉米。 39、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?80-17-25=38(个)答:还剩38个。 40、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,妈妈一共买了多少个水果?15-6+15=24(个)答:妈妈一共买了24个水果。 41、动物园有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍。熊猫和猴子一共多少只? 4×3+4=16(只)答:熊猫和猴子一共16只。 42、图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。图书馆还有多少本书?90-20-17=53(本)答:图书馆还有53本书。 43、二年级有女生15人,男生比女生多11人,二年级有学生多少人? 15+11+15=41(人) 答:二年级有学生41人. 44、妈妈拿了24元,要买3副手套,每副7元,够不够? 3×7=21(元) 21<24 答:够了。 45.用15个方木块,摆5个一样的长方体,每个长方体用几个木块?每个长方体用3个木块,可以摆几个长方体?15÷5=3(个)答: 每个长方体用3个木块。15÷3=5(个)答:可以摆5个长方体。 46.妈妈和女儿做红花,妈妈做了58朵,女儿做了50朵。妈妈给女儿几朵,两人的花就一样多?58-50=8(朵)8÷2=4(朵)答:妈妈给女儿4朵,两人的花就一样多。 47.果园里有梨树28棵,桃树比梨树多16棵,果园共有果树多少棵? 28+16=44( 棵)44+28=72( 棵)答:果园共有果树72棵。 48.杏树有82棵,梨树比杏树少29棵,梨树有多少棵? 82-29=53(棵)答:梨树有53棵。 49.要栽85棵树,已栽了56棵,___________________________________________? 还要栽多少棵?85-56=29( 棵)答:还要栽29棵。 50.已栽了49棵树,还剩34棵树没栽,_____________________________________________? 一共需要栽多少棵?49+34=83( 棵)答:一共需要栽83棵。 51.小红每天做8朵红花,做了3天。她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。 52.妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。茶杯和碗哪个贵?贵多少? 24÷3=8(元) 36÷4=9(元) 8<9 9-8=1(元) 答:碗贵,贵1元。 53、三年级有25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完? 25÷5=5(次)答:要5次才能过完。 54.有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组? 4×3=12(只) 12÷2=6(组)答:可以分成6组。 55.3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果? 12÷3=4(个) 7 ×4=28 (个)答: 7个小动物要吃28个苹果。 56.一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页? 24÷6=4(天)答:4天看完.24÷8=3(页)答:每天要看3页。 57.小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元? 4×3÷6=2(元)答:每个本子2元。 58.小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人? 6×2=12(人) 答:一共有12人。 59.小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了15个,谁写得多?多几个? 3×6=18(个) 18>15 18-15=3(个) 答:小明写的多,多3个。 60.小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了4行,每行5个,两人一共写了多少个? 3×6=18(个) 4×5=20(个) 18+20=38 (个)答:两人一共写了38个。 61.操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人? 6×6÷4=9(人) 答:每行有9人。 62.有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张? 24÷6=4(张)答:每间教室有4张。

相关文档
最新文档