原油常压塔工艺设计计算

合集下载

石油炼制工程_ 石油蒸馏_ 原油蒸馏塔工艺计算_

石油炼制工程_ 石油蒸馏_ 原油蒸馏塔工艺计算_

第四节原油蒸馏塔工艺计算The process calculation of crude distillation tower主讲涂永善化学工程学院工艺设计:确定工艺参数、设备结构尺寸等。

工艺计算分为设计计算和标定核算工艺核算:考察装置或设备的实际操作状况,如处理量、转化率、产品收率及质量,操作参数是否达到设计要求?存在哪些问题等?提出改进措施或指导性建议。

设计计算:针对新装置或设备标定核算:针对现有装置或设备工艺计算的类型及含义(1)原油性质:如密度、粘度、K 、相对分子质量M 、含水量、TBP 蒸馏数据、平衡气化蒸馏数据(2)产品方案及产品性质(如20℃密度、M 、恩氏蒸馏数据、临界参数、焦点参数等)(3)装置处理量(最大/最小)及正常生产时间(按1年350天计,即8400小时)(4)汽提水蒸气的温度、压力(5)同类型生产装置及生产方案的实际操作数据(便于参考和比较)原油蒸馏塔工艺设计计算的依据-基础数据原油蒸馏塔工艺设计计算的依据-计算内容和步骤(1)整理计算原油及产品的性质数据;(2)确定产品收率(切割温度)和物料平衡(可参考同类型装置(相同原油及产品方案));(3)选择合适的汽提方式,确定其用量;(4)选择合适的塔板型式及塔板数;(5)画出精馏塔草图,包括进料、侧线及中段回流位置;(6)确定各部位压力和炉出口压力;常压塔计算草图原油蒸馏塔工艺设计计算的依据-计算内容和步骤(7)确定进料的过气化率(一般2~4wt%)及汽化段e F,计算汽化段温度;(8)确定塔底温度;(9)假设塔顶温度、各侧线抽出温度,作全塔热平衡,合理分配回流热;(10)校核塔顶温度、各侧线抽出温度,若与假设值不符,应重新假设并计算;(11)作出全塔气液相负荷分布图;(12)确定塔径和塔高;(13)作塔板水力学核算。

一、操作压力的确定以常压塔为例计算思路⊿P f ~0.02MPa 塔板压降⊿P f转油线压降⊿P f通常约0.034MPa 塔顶产品罐压力塔顶压力各侧线抽出板上压力汽化段压力炉出口压力由产品罐温度下塔顶产品的泡点压力决定二、操作温度的确定主要包括: 塔顶温度、侧线温度、汽化段温度、塔底温度基本方法)塔顶温度:塔顶产品在油气分压下的露点温度(即平衡气化t100%侧线温度:侧线产品在油气分压下的泡点温度(即平衡气化t)0%汽化段温度:由P-T-e相图确定塔底温度:依经验估算,一般比汽化段温度低5~10℃。

辽河原油原油常压塔工艺计算

辽河原油原油常压塔工艺计算

摘要本设计为辽河原油常压塔工艺设计与计算。

本设计的主要工作为常压塔工艺设计、塔设备尺寸确定及水利学校核。

原油的蒸馏是原油加工的第一道工序。

原油经过蒸馏分离成各种油品和加工置的原料。

原油经过蒸馏装置设计和操作的好坏,对炼厂产品质量,收率以及对原油的有力利用都有很大影响。

本次设计对常压塔的操作参数,常压塔的汽,液相负荷,产品的收率,进行了计算。

设计的基本方案是:常压塔采取三侧线,主要产品有轻石脑油,重石脑油,柴油。

轻石脑油的产率是1.59%,重石脑油的产率是3.83%,柴油的产率是18.82%。

经计算,塔顶温度为120℃,常一抽出板(36层)温度162℃, 常二抽出板(22层)温度242℃, 常三抽出板(10层)温度325℃。

计算结果均在误差范围内,符合工程设计要求。

关键词:常减压装置;蒸馏;设计IAbstractThese design for 300t/y crude oil unit processing-air distillation part. The design basis data supply from petroleum refining station of the luoyang petrifaction engineering 《The appreciate of the Liaohe commingled crude》. The major word of these designing is process design of atmospheric the distillation tower, determining the tower equipment size and proofing of water conservation.In this designing, in order to uniform each segment hot-load in this tower, as a result of reclaim the whole oil vapour internal latent heat of the top of tower nistead of set up circulating reflux of the atmospheric distillation. Because of flash section temperature of atmostpheric distillation, it process the optimization of the steam stripping volume in tower bottomand heat distribution. The partition ratio of top of tower circumfluence、one media circumfluence, two media circumfluence partingly is 40%、25%、35%. Taken hot by the first intermediate reflux is 17.685GJ/h. Taken hot by the second intermediate reflux is 24.759GJ/h. Input is 365625kg/h. It is the stripping steam of the tower bottom 5233.56KJ/h. It is the light naphtha of thet op of tower 5813.44KJ/h. It is 7072.11kg/h to the cold reflux of the top of tower. It is 11992.5KJ/h to atmospheric distillation tower the first siding. It is 11992.5KJ/h to atmospheric distillation tower the 2nd siding. It is 11992.5KJ/h to atmospheric distillation tower the 3rd siding. It is 261677.8KJ/h to tower bottom heavy naphtha.This atmospheric distillation tower split into forty-six layer tower tray. Feeding section hereinafter is rectangular valve and tray is 42 layer. feed section hereinafter is valve tray and tray is four layer. It is thirty-six layer to the first siding exhaustion tower tray. It is the thirty-two layer to the first intermediate reflux trap tray. It is thirty-two layer to the first intermediate reflux trap tray. It is eighteenth layer to the second midsection tower tray. it is ten layer to the third siding exhaustion tower tray.Key word:Atmospheric and vacuum; Distil; designII目录摘要 (I)Abstract ......................................................................................................................... I I 第1章文献综述 (1)1.1 我国炼油的现状 (1)1.1.1 中国炼油工业的现状 (1)1.1.2 我国能源现状及发展趋势初探 (2)1.2 炼油行业的对策 (5)1.2.1 炼油厂常减压装置节能新措施 (5)1.2.2 降低常减压装置能耗的新措施 (6)1.2.3 采用新工艺新设备,提高能量转换利用水平 (9)1.2.4 基于工艺操作条件优化的节能措施 (10)第2章工艺设计计算 (12)2.1 设计基础数据 (12)2.1.1 原油及产品性质的性质 (12)2.1.2 原油实沸点蒸馏及馏分性质 (16)2.2 加工方案的确定 (16)2.3 装置特点及主要技术措施 (17)2.3.1 装置特点 (17)2.3.2 主要技术措施 (17)2.3.3计算产品有关性质 (20)2.4 常压塔物料平衡计算 (24)2.5 汽提蒸汽用量 (24)2.6 选定塔板形式和塔板数及其计算草图 (25)2.6.1确定塔板型式和塔板数 (25)2.6.2常压分馏塔计算草图 (25)2.7 确定常压塔各关键部位操作压力 (26)2.8 确定汽化段温度 (27)III2.8.1汽化段油汽分压 (27)2.8.2汽化段温度的初步求定 (27)2.8.3 t F的校核 (28)2.9 确定塔底温度 (29)2.10 全塔热平衡及回流热的分配 (29)2.10.1假设塔顶及各侧线温度 (29)2.10.2回流热 (30)2.10.3回流方式及回流热分配 (30)2.11 侧线及塔顶温度校核 (31)2.11.1裂化原料抽出板(第10层)温度校核 (31)2.11.2常二柴油板(第22层)温度校核 (33)2.11.3 常一线(第36层)重石脑油抽出板温度 (35)2.11.4 塔顶温度 (37)2.12 有代表性塔板的汽液负荷的计算 (37)2.12.1 汽提段汽液负荷: (37)2.12.2 汽化段汽液负荷 (37)2.12.3 第5层板热平衡 (38)2.12.4 第二中段回流抽出板(第17层)的热平衡 (39)2.12.5 第二中段回流抽出板(第21层)的热平衡 (40)2.12.6 第一中段回流抽出板(第31层)的热平衡 (42)2.12.7 第一中段回流抽出板(第35层)的热平衡 (43)2.12.8 第45层板汽液负荷 (45)2.13 汽液负荷分布 (46)2.13.1 汽液负荷表 (46)2.13.2 汽液负荷图 (48)第3章常压塔设备尺寸确定及水利学校核 (49)3.1 确定塔径 (49)3.1.1 计算塔径 (49)3.2 塔高确定 (50)IV3.3 溢流装置 (51)3.3.1 堰长、出口堰高 (51)3.3.2 弓形降液管宽度和中间降液管宽度和面积 (51)3.3.3 阀孔数目的确定及布置形式 (52)3.4 塔板流体力学校核 (54)3.4.1 气体通过浮阀塔板的压力降 (54)3.4.2 液泛情况 (55)3.4.3 雾沫夹带情况 (55)3.4.4 塔板负荷性能图 (57)第4章常压塔设备尺寸及工艺计算汇总 (60)参考文献 (61)V辽河原油原油常压塔工艺计算第1章文献综述1.1 我国炼油的现状1.1.1 中国炼油工业的现状当前人类正面临着可持续发展的考验,我国政府也提出了要建设节约型社会的宏伟目标。

325万吨原油常压蒸馏塔设计

325万吨原油常压蒸馏塔设计

常压蒸馏塔设计摘要本次设计主要是设计原油处理量能力为325万吨/年的常压塔。

常压塔的设计主要是依据所给的原油实沸点蒸馏数据及产品的恩氏蒸馏数据,计算产品各物性,确定切割方案,计算产品收率。

参考同类装置确定塔板数、进料及侧线抽出位置,再假设各主要部位确定操作温度及操作压力,进行全塔热平衡计算。

采用塔顶二级冷凝冷却和两个中段回流,塔顶取热:第一中段回流取热:第二中段取热为4:3:3,最后校核各主要部位温度都在允许误差范围内。

设计的基本方案是:常压塔采取三侧线,常压塔塔顶生产汽油,三个侧线分别生产煤油,轻柴油,重柴油。

塔板形式选用重阀浮阀板,依常压塔内最大汽、液相负荷处算得塔板外径为3.5m,板间距为0.8m,最后计算得塔高为29.6m。

这部分最重要的是通过核算使塔板在适宜的操作范围内操作。

本次设计结果表明,参数的校核结果与假设值之间误差在允许范围内,其余均在经验值范围内,本次设计就此完成。

关键词:常压蒸馏塔;塔板;回流热配比。

目录第一章前言 (1)1.1石油工业现状 (1)1.2石油的用途 (1)1.3清洁能源生产 (2)1.4常减压蒸馏 (3)1.5结语 (4)第二章设计说明书 (5)2.1设计任务 (5)2.2常压塔的工作原理及工艺路线 (5)2.3确定设计的操作条件 (7)2.3.1 操作压力的确定 (7)2.3.2 操作温度的确定 (7)2.4塔板设计数据 (8)第三章常压蒸馏塔设计计算 (9)3.1设计数据 (9)3.1.1 已知数据 (9)3.1.2油品性质及实沸点数据 (9)3.2.设计计算 (10)3.2.1 原油的实沸点蒸馏曲线 (10)3.2.2 原油的常压平衡汽化曲线 (11)3.2.3 油品的性质参数 (13)3.2.4 产品收率和物料平衡 (15)3.2.5 汽提蒸汽用量 (16)3.2.6 塔板形式和塔板数 (16)3.2.7 精馏塔计算草图 (17)3.2.8 操作压力 (18)3.2.9 汽化段及塔底温度 (18)3.2.10 塔顶及侧线温度的假设与回流热分配 (21)3.2.11 侧线及塔顶温度的校核 (22)3.2.12 全塔气液负荷分布图 (26)第四章塔板的设计 (39)4.1基础数据 (39)4.2塔径计算 (40)4.3塔高的计算 (41)第五章参考文献 (42)第六章致谢 (43)第一章前言1.1 石油工业现状石油是一种重要的能源,它无论是作为燃料还是化工原料在我们的现代生活是都是不可缺少的。

毕业设计(论文)-沈北原油常压塔的设计

毕业设计(论文)-沈北原油常压塔的设计

目录1 前言 (1)1.1石油是极其复杂的混合物 (1)1.2常压蒸馏塔 (1)2设计说明书 (4)2.1原油评价与加工方案的确定 (4)2.1.1沈北原油的一般性质分析: (4)2.1.2加工方案的确定 (5)2.2常压塔的设计 (6)2.2.1操作压力 (6)2.2.2操作温度 (7)2.2.3汽提蒸馏用量 (7)2.2.4回流方式 (7)3初馏塔设计部分 (8)3.1设计数据及换算 (8)3.2工艺计算 (10)4常压塔设计部分 (15)4.1基本数据处理 (15)4.2产品收料及物料平衡 (21)4.3汽提水蒸气用量 (22)4.4塔板形式和塔板数 (22)4.5塔顶及侧线温度假设与各回流热分配 (23)4.6侧线及塔顶温度核算 (24)4.7全塔汽、液相负荷 (30)参考文献 (45)致谢 (46)1 前言1.1 石油是极其复杂的混合物石油炼厂中的第一个生产装置都是蒸馏装置,人们通过蒸馏装置将石油分割成我们所需要的各种馏分。

所谓原油的一次加工是指就原油蒸馏而言,借助于蒸馏,我们可以将原油分割成各种半成品馏分油,也可以将原油分割成一些二次重整加工的原料。

在一些二次加工的装置中,蒸馏过程也是不可缺少的组成部分。

蒸馏过程是炼油厂中一种最基本的,也是最重要的一种工艺。

蒸馏过程和设备设计是否合理,操作是否良好,对炼厂生产影响甚大。

因此,必须彻底了解蒸馏工艺的本质规律,掌握其影响因素和设计方法,对炼油工艺的专业人员来说是相当重要的。

1.2 常压蒸馏塔原油的常压蒸馏就是原油在常压(或稍高于常压)下进行的蒸馏,所用的蒸馏设备叫做原油常压精馏塔,它具有以下工艺特点:(1)常压塔是一个复合塔原油通过常压蒸馏要切割成汽油、煤油、轻柴油、重柴油和重油等四、五种产品馏分。

按照一般的多元精馏办法,需要有n-1个精馏塔才能把原料分割成n个馏分。

而原油常压精馏塔却是在塔的侧部开若于侧线以得到如上所述的多个产品馏分,就像n个塔叠在一起一样,故称为复合塔。

原油常压塔工艺设计计算

原油常压塔工艺设计计算

原油常压塔工艺设计计算
首先,在原油常压塔的工艺设计计算中,需要根据原油的组分和性质
来确定塔内的板位数和板间塔体高度。

一般来说,原油中的轻质组分蒸发
速度快,所以需要多个板位进行分离。

而重质组分蒸发速度慢,所以只需
少数几个板位进行分离。

根据不同的物料组分和性质,可以使用理论计算
方法或经验公式来确定塔体高度和板位数。

其次,在原油常压塔的工艺设计计算中,需要考虑原油的流动状态和
传热性能。

通常情况下,塔内的物料是以液体形式进入塔底,然后经过加
热后蒸发为气体,最后在塔顶冷凝为液体。

在设计计算中,需要考虑物料
在塔内的流动速度、流量和温度分布,以及塔内管壁和板间的传热性能。

这些参数的计算可以通过理论计算或基于实验数据的经验公式来确定。

另外,在原油常压塔的工艺设计计算中,还需要考虑原油的操作压力
和温度。

一般来说,塔内的操作压力越高,轻质组分蒸发的速度就越快,
而重质组分蒸发的速度就越慢。

因此,在设计计算中需要确定一个合适的
操作压力和温度,以达到物料的最佳分离效果和产品质量。

最后,在原油常压塔的工艺设计计算中,还需要考虑操作过程中的能
耗和经济性。

一般来说,操作压力越高,能耗越大,但产品质量也相对较好。

因此,在设计计算中需要找到一个平衡点,即在保证产品质量的同时,尽可能减小能耗和成本。

综上所述,在原油常压塔的工艺设计计算中,需要考虑物料的组分、
性质、流动状态等因素,并通过理论计算和经验公式来确定最佳的操作参数。

这样可以实现物料的蒸馏和分离,同时达到高效、能耗低、经济性好
的操作效果。

原油常压蒸馏工艺运行成本计算

原油常压蒸馏工艺运行成本计算

原油常压蒸馏工艺运行成本计算
原油常压蒸馏工艺运行成本的计算涉及多个方面,包括能源消耗、人工成本、设备维护和管理费用等。

以下是对这些方面的详细
回答:
1. 能源消耗,在常压蒸馏工艺中,能源消耗主要包括电力、蒸
汽和燃料。

需要计算原油的加热能耗、蒸馏塔中的能耗以及其他设
备的能耗。

这些能源消耗可以通过设备的额定功率和运行时间来计算,然后乘以能源的单价来得出能源消耗的成本。

2. 人工成本,工艺运行需要操作人员、维护人员和管理人员。

人工成本包括工资、福利和培训等费用。

需要考虑人员的数量和工
作时间,然后乘以其对应的薪资和福利费用来计算人工成本。

3. 设备维护费用,常压蒸馏工艺中的设备需要定期维护和检修,这涉及零部件更换、设备清洁和维护人员的费用。

设备维护费用需
要根据设备的维护周期和维护内容来计算。

4. 管理费用,包括管理人员的薪资、办公费用、保险费用和其
他管理成本。

这些费用需要根据管理层的人数和管理成本来计算。

在计算工艺运行成本时,需要综合考虑以上各方面的费用,并进行详细的成本核算。

同时,还需要考虑到通货膨胀、市场价格波动等因素对成本的影响,以确保计算结果的准确性和可靠性。

最终得出的成本数据可以帮助企业合理安排预算,优化生产流程,提高经济效益。

【精品】辽河原油万吨常减压装置常压塔工艺计算

【精品】辽河原油万吨常减压装置常压塔工艺计算

前言一、蒸馏过程的目的石油是极其复杂的混合物。

要从原油提炼出多种多样的燃料、润滑油和其他产品,基本的途径是:将原油分割为不同沸程的馏分,然后按照油品的使用要求,除去这些馏分中的非理想组分,或者是经由化学转化形成所需要的组成,进而获得合格的石油产品。

因此,炼油厂必须解决原油的分割和各种石油馏分在加工过程中的分离问题.蒸馏正是一种合适的手段,而且也是一种最经济、最容易实现的分离手段。

它能够将液体混合物按其所含组分的沸点或者蒸汽压的不同而分离为轻重不同的各种馏分。

几乎在所有的炼油厂中,第一个加工装置就是蒸馏装置.借助于蒸馏过程,可以按所制定的产品方案将原油分割成相应的直馏汽油、煤油、轻柴油或重柴油馏分及各种润滑油馏分;也可以按照不同的生产方案分割出一些二次加工所用的原料,进一步提高轻质油的产率或改善产品的质量。

二、装置生产方案的确定本设计所用原油为辽河油田欢喜岭地块原油。

辽河油田地质构造复杂,重质低凝环烷基原油储量较为丰富,这种重质低凝环烷基原油具有密度大、粘度高的特点,往往含有大量的胶质、沥青质,所以又称沥青基原油,可以生产各种优质沥青.通常还含有大量的环状烃和较多的芳烃,含蜡低,甚至不含蜡,是生产某些特种润滑油的良好原料,用它生产的低凝环烷基润滑油可以作为电气绝缘油、冷冻机油、橡胶工艺用油、润滑脂的基础油等.本设计为150万吨/年辽河原油加工方案,由于只对常压蒸馏部分进行工艺计算,故确定的方案如下:从初馏点至195℃可作为汽油的调合组分。

195℃~300℃可作为轻柴油的调合组分。

300℃~339℃可作为电气绝缘油的基础原料。

339℃~399℃可作为橡胶工艺用油的基础原料。

三、流程的确定及特点装置加工辽河低凝环烷基原油,生产润滑油基础原料和优质的道路沥青原料,流程的特点是燃料—润滑油型装置,工艺路线为原油进装置→换热→电脱盐→常压炉→常压塔→减压炉→减压塔。

装置未设初馏塔(闪蒸塔)是因为所加的原油属重质原油,轻组分较少的缘故。

原油常压蒸馏塔工艺设计

原油常压蒸馏塔工艺设计

原油常压蒸馏塔工艺设计原油常压蒸馏塔工艺设计原油常压蒸馏塔是炼油厂中最基本的设备之一,其主要作用是将原油分离成不同的馏分。

在设计常压蒸馏塔时,需要考虑多个因素,包括原油的物理化学性质、塔的结构和操作参数等。

下面将详细介绍常压蒸馏塔的工艺设计。

一、原油物性分析在设计常压蒸馏塔时,首先需要对原油进行物性分析。

原油的物性包括密度、粘度、沸点范围、蒸汽压等。

这些物性参数对于确定塔的操作参数和分离效果至关重要。

二、塔的结构设计常压蒸馏塔的结构包括塔底、塔体和塔顶三部分。

塔底主要包括进料管、分离器和液位控制器等。

塔体由多个塔板组成,塔板上通常设置有气液分离器和液相收集器。

塔顶包括冷凝器、回流器和出料管等。

在设计塔的结构时,需要考虑原油的物性和塔的操作参数。

例如,对于高沸点的原油,需要增加塔板数目和塔高度,以提高分离效果。

而对于低沸点的原油,则需要减少塔板数目和塔高度,以降低能耗和成本。

三、操作参数设计常压蒸馏塔的操作参数包括进料温度、进料流量、回流比、塔顶温度等。

这些参数对于塔的分离效果和能耗有着重要的影响。

在设计操作参数时,需要考虑原油的物性和塔的结构。

例如,对于高沸点的原油,需要提高进料温度和回流比,以提高分离效果。

而对于低沸点的原油,则需要降低进料温度和回流比,以降低能耗和成本。

四、塔的优化设计在完成初步设计后,需要对塔进行优化设计。

优化设计的目的是提高分离效果和降低能耗和成本。

常用的优化方法包括增加塔板数目、调整操作参数、改变塔的结构等。

总之,常压蒸馏塔的工艺设计需要考虑多个因素,包括原油的物性、塔的结构和操作参数等。

只有在充分考虑这些因素的基础上,才能设计出高效、节能的常压蒸馏塔。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

设计题目:原油常压塔工艺计算设计任务:根据基础数据,绘制各种曲线根据原料油性质及产品方案确定产品收率作物料平衡根据给定数据进行分馏塔计算,并绘制精馏塔计算草图校核各侧线及塔顶温度设计基础数据:本设计采用某原油问原料进行常压塔工艺计算,原料及产品的基础数据见下表,年开工天数按8000h计算,侧线产品及塔底重油都使用过热水蒸汽汽提,使用的温度为420℃,压力为0.3MPa。

设计内容:根据基础数据,绘制各种曲线根据原料油性质及产品方案确定产品收率作物料平衡根据给定数据进行分馏塔计算,并绘制精馏塔计算草图校核各侧线及塔顶温度主要参考文献:[1]、林世雄主编,《石油炼制工程》(第三版),石油工业出版社,2006年;[2]、李淑培主编,《石油加工工艺学》(第一版),烃加工出版社,1998年;[3]、侯祥麟,《中国炼油技术》(第一版),中国石化出版社,1991年。

一、生产方案经过计算,此次油品是密度较大的油品,根据经验计算,汽油、煤油、轻柴、重柴的总收率大于30%,重油是生产优质沥青的好原料,还可以考虑渣油的轻质化,煤油收率高,适合生产航空煤油,该原油的生产方案是燃料一化型加工方案。

二、回流方式的确定本设计的处理量较大,考虑采用塔顶二级冷回流,并采用两个中段回流。

三、确定塔板数在原料一定的情况下,塔板的数目越多,精度越好,但压降越大,成本越高,本设计采用41层塔板。

四、塔板形式的确定本设计采用操作弹性大,塔板压降小,造价适中的浮阀塔板。

设计说明书:1、根据基础数据绘制各种曲线;2、根据已知数据,计算并查工艺图表确定产品收率,作物料平衡;3、确定汽提蒸汽用量;4、塔板选型和塔板数的确定;5、确定操作压力;6、确定汽化段温度:⑴、汽化段中进料的汽化率与过汽化度;⑵、汽化段油气分压;⑶、汽化段温度的初步求定;⑷、t F的校核。

7、确定塔底温度;8、塔顶及侧线温度的假定与回流热分配:⑴、假设塔顶及各侧线温度;⑵、全塔回流热;⑶、回流方式及回流热分配。

9、侧线及塔顶温度的校核;10、精馏塔计算草图。

原油常压塔精馏塔工艺计算过程1、根据基础数据绘制各种曲线假设原油=100g,则⑴ IBP-122 V1 = 3.45/ 0.744 = 4.63709⑵ 122-150 V2 = 1.71/0.7628 = 2.24174⑶ 150-175 V3 = 1.8 /0.7743 = 2.32468⑷ 175-200 V4 = 2.92/0.8042 = 3.63094⑸ 200-225 V5 = 2.72/0.8160 = 3.43137⑹ 225-250 V6 = 2.8 /0.8160 = 3.43137⑺ 250-275 V7 = 2.5 / 0.817 = 3.05998⑻ 275-300 V8 = 4.7 /0.8123 = 5.78604⑼ 300-325 V9 = 4.6 / 0.825 = 5.57576⑽ 325-350 V10 = 3.6 /0.8381 = 4.29543⑾ 350-375 V11 = 3.9 / 0.845 = 4.61538⑿ 375-395 V12 = 3.3 /0.8517 = 3.87460⒀ 395-425 V13 = 6.14/0.8713 = 7.04694⒁ 425-450 V14 = 5.67/0.8836 = 6.41693⒂ 450-475 V15 = 6.87/0.8936 = 7.68800V总 = 67.96681 cm3进行规一化得:V1% = 6.82% V2% = 3.30% V3% = 3.42%V4% = 5.34% V5% = 4.92% V6% = 5.05%V7% = 4.50% V8% = 8.51% V9% = 8.20%V10% = 6.32% V11% = 6.79% V12% = 5.70%V13% = 10.37% V14% = 9.44% V15% = 11.31%由上可得绘制实沸点曲线数据:表(Ⅰ)绘制实沸点蒸馏曲线。

见图(Ⅰ)查实沸点曲线得以下数据,利用数据求定平衡汽化曲线数据。

表.(Ⅱ)a.计算实沸点曲线的参考线的斜率及其各点温度由《石油炼制工程》第三版,图7-17,根据实沸点蒸馏曲线10%至70%点得实沸点蒸馏曲线参考点斜率 = (399-148)/(70-10) = 4.18℃/%,由此计算参考线的各点温度:6.82% = 148 - 4.18(10-6.82) = 134.71℃ 20% = 148 - 4.18(20-10)= 189.8℃30% = 148 - 4.18(30-10) = 231.6℃ 40% = 148 - 4.18(40-10)= 273.4℃50% = 148 - 4.18(50-10) = 315.2℃ 60% = 148 - 4.18(60-10)= 357℃70% = 148 - 4.18(70-10) = 398.8℃ 80% = 148 - 4.18(80-10)= 440.6℃90% = 148 - 4.18(90-10) = 482.4℃b.计算平衡汽化参考线斜率及各点温度用《石油炼制工程》第三版 7-17上图,根据实沸点蒸馏曲线10%至70%斜率4.18℃/%查得平衡汽化参考线的斜率为2.45℃/%,用图7-17中图查得△F = 22.3245℃,故平衡汽化参考线50% = 实沸点蒸馏参考线50%点–△F = 315.2℃ - 22.3245 = 292.8755℃由平衡汽化参考线的50%点和斜率可计算得其他各点温度6.82% = 292.8755℃ - 2.45(50-6.82)= 187.0845℃10% = 292.8755℃ - 2.45(50-10) = 194.8755℃20% = 292.8755℃ - 2.45(50-20) = 219.3755℃30% = 292.8755℃ - 2.45(50-30) = 243.8755℃40% = 292.8755℃ - 2.45(50-40) = 268.3755℃60% = 292.8755℃ + 2.45(60-50) = 317.3755℃70% = 292.8755℃ + 2.45(70-50) = 341.8755℃80% = 292.8755℃ + 2.45(80-50) = 366.3755℃90% = 292.8755℃ + 2.45(90-50) = 390.8755℃c.计算实沸点蒸馏曲线与其参考线的各点温差△F i%△F6.82% = 122℃ - 134.71℃ = -12.71℃△F10% = 0℃△F20% = 205℃- 189.8℃ = 15.2℃△F30%= 258℃- 231.6℃= 27.2℃△F40% = 295℃ - 273.4℃ = 21.6℃△F50% = 323℃ - 315.2℃ = 7.8℃△F60% = 363℃ - 357℃ = 6℃△F70% = 399℃ - 398.8℃ = 0.2℃△F80% = 425℃- 440.6℃ = -15.6℃△F90%= 454℃- 482.4℃= -28.4℃d.求平衡汽化曲线各点温度由图7-17下图查得各馏出百分数时的温差比值得:6.82%比值=0.39,10%比值=0.38,20%比值=0.36,其余各点比值都是0.33.平衡汽化曲线各点的温差△T等于实沸点蒸馏曲线与其参考线相应各点的温差△F i%乘以对应的比值,由此得平衡汽化各点的△T。

6.82% △T = -12.71 * 0.39 = -4.9569℃ 10% △T = 0℃20% △T = 15.2 * 0.36 = 5.472℃ 30% △T = 27.2 *0.33 = 8.976℃ 40% △T = 21.6 * 0.33 = 7.128℃ 50% △T = 7.8 * 0.33 = 2.574℃ 60% △T = 6 * 0.33 = 1.98℃ 70% △T = 0.2 * 0.33 = 0.066℃ 80% △T = -15.6 * 0.33 = -5.148℃ 90% △T = -28.4 * 0.33 = -9.372℃平衡汽化曲线各点温度等于它的参考各点温度加上相应的△T值,得平衡汽化温度,见表(Ⅲ)根据上表绘制原油常压下的平衡汽化曲线图,见图(Ⅰ)。

2、根据已知数据计算,查工艺图表确定产品收率,作出物料平衡⑴、切割点的计算根据常压切割以及产品性质中的恩氏蒸馏馏出温度及《石油炼制》第三版,P201~202图7-12及图7-13进行恩氏蒸馏曲线与实沸点蒸馏曲线的转化计算时,凡恩氏蒸馏温度高出246℃者,考虑到裂化的影响,须用lgD = 0.00852t – 1.691进行温度校正,则校正F12的t‘ = t + D,以汽油分馏为例a.实沸点蒸馏50%点 = 164 + △t(查图7-12)= 164 – 2.75 = 161.25℃b.用图7-13查得实沸点蒸馏曲线温差则实沸点的30%点30%点 = 161.25 – 24 = 137.25℃10%点 = 137.25 – 24 = 95.25℃0%点 = 95.25 – 68.5 = 26.75℃70%点 = 161.25 + 16.9 = 178.15℃90%点 = 178.15 + 31.4 = 209.55℃100%点 = 209.55 + 6.4 = 215.95℃实沸点范围 : 26.75℃~215.95℃同理可得煤油馏分实沸点范围: 201.8℃~ 270.4℃轻柴馏分实沸点范围: 223.1℃~ 355.3℃重柴馏分实沸点范围: 279.1℃~ 405℃重油实沸点范围: 314.2℃(根据《石油炼制》第二版P239图查得)⑵、由上计算得实沸点切割点,再由图实沸点蒸馏曲线查各产品馏分收率得下表汽油馏分:斜率S= 90%馏出温度– 10%馏出温度=205 –123 =1.025%90 - 10 80体积平均沸点 t vt v由馏程测定的10%、30%、50%、70%、90%这五个馏出温度计算得到t v= t10 + t30 + t50 + t70 +t90=123 + 150 + 164 + 180 + 205= 164.4℃5 5根据周佩正所列得:t me = t v–△me , ln△me = -1.35181 – 0.012800t v0.6667 + 3.64678 S0.3333∴ ln△me = 2.1066705△me = 5.81 t me = 164.4 – 5.81 = 158.59℃ = 431.73K查《工艺图表》由ρ20得API° = 45.6根据李德清一向正为关系式M = 184.5 + 2.295 T – 0.2332 KT + 1.329 × 10-15(KT)2– 0.6222ρT式中T为平均沸点(K),K为特性因数,ρ为20℃时的密度M = 184.5 + 2.295 × 431.73 – 0.2332 × 11.50 × 431.73 + 1.329 × 105×(11.50 × 431.73)2– 0.6222 × 0.7944 × 431.73 = 131.7其他馏分同理此上API°时通过P20在《炼油工艺计算图表集》上册,石油加工科学研究院出版,比重换算图,其他公式来自于《石油炼制工程》第三版。

相关文档
最新文档