2018年经济法基础练习 第五单元 关税、进口增值税和进口消费(含答案解析)
税法实务习题第五章 关税 练习题

第五章关税类练习题一、单项选择题1.下列有关关税征税对象和纳税人的表述准确的是( )。
A.应征关税的货物不仅包括企业进出口贸易的货物,还包括个人携带进出口的物品B.应征关税的个人物品中包括进出境旅客的行李,但不包括邮递进出境的物品C.进出口货物的收货人和发货人都要缴纳关税D.一般地说个人携带进境的物品不征收关税2.下列不属于关税纳税义务人的是()。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.邮递出口物品的收件人D.进境物品的携带人3.适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物,对其采用的税率被称为( )。
A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率4.在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。
A.选择税B.滑准税C.复合税D.差别税5.任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收()。
A.保障性关税B.报复性关税C.反倾销税D.反补贴税6.临时减免进出口关税的权限属于()。
A.海关总署B.税务总局C.财政部D.国务院7.进口货物完税价格是指货物的()。
A.成交价格为基础的完税价格B.到岸价格为基础的成交价格C.组成计税价格D.实际支付金额8.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。
A.进口人向境外自己的采购代理人支付的购货佣金B.进口人向中介机构支付的经纪费C.进口设备的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用9.进出口货物完税后,如果发生少征或漏征税款,并不是纳税人违反规定造成的,海关应当自缴纳税款或放行之日起()内,向纳税人补征税款。
A.半年B.1年C.2年D.3年10.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。
2018年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析

2018年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
)第1题根据税收征收管理办法,下面不可以申请行政诉讼的是()A.乙认为增值税税率太高不合理B.甲认为税务机关对其信用等级评价不合法C.丙认为税务机关具体征税行为不合法D.丁认为税务机关具体发票管理行为不合法答案:A解析:税收征收管理是国家征税机关依据国家税收法律、行政法规的规定,按照统一的标准,通过一定的程序,对纳税人应纳税额组织入库的一种行政活动,是国家将税收政策贯彻实施到每个纳税人,有效地组织税收收入及时、足额入库的一系列活动的总称。
第2题会计人员违反会计法律制度,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿的,()年内不得从事会计工作。
A.3B.5C.10D.2答案:B解析:会计人员违反会计法律制度,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿的,5年内不得从事会计工作第3题以下不适用超额累进税率的是()A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.对企事业单位承包承租D.稿酬所得答案:D解析:稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。
适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%第4题以下有加成征收的情况的是()A.劳务报酬B.特许权使用费所得C.稿酬所得D.偶然所得答案:A解析:劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。
其适用比例税率,税率为20%。
对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
第5题税务代理业务档案保存应不少于()A.1年B.3年C.5年D.10年答案:C解析:税务代理档案保存应至少不少于五年。
关税计算题复习以及答案

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2018年注册会计师考试税法章节试题-关税法含答案

2018年注册会计师考试税法章节试题:关税法含答案第五章关税法一、单项选择题1.下列各项中,关于关税纳税义务人的说法正确的是( )。
A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人B.丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人C.小王给远在美国的小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人D.天意公司以邮寄方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人2.进口地海关无法解决的税则归类问题,应报( )明确。
A.国家税务总局B.财政部C.海关总署D.国务院3.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是( )。
A.进口货物在进口时需要征税的,按照纳税义务人申报进口之日实施的税率征收关税B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税C.由于完税价格的审定而需补税的,应按补税之日实施的税率征收关税D.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,无论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税4.某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。
已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税( )万元。
A.2.4B.2.6C.2.45D.2.655.海关采用相同或类似货物成交价格方法进行估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以( )为基础,估定进口货物的完税价格。
A.最高的成交价格B.最低的成交价格C.平均的成交价格D.加权平均价格6.某进出口公司2016年2月陆运进口一批货物,海关审定的进口货物价格为100万元,运费及保险费均无法确定,该货物进口同期运输行业公布的运费率为10%。
已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司进口该批货物应缴纳关税( )万元。
2018年经济法基础常考题3367

2018年经济法基础常考题多选题1、以下关于我国增值税和消费税的表述正确的是()。
A.进口环节的增值税、消费税由海关征收,其他环节的增值税、消费税由税务机关征收B.增值税、消费税均从价计征C.对于进口货物税费的计算,一般的计算过程为:先计算进口关税额,再计算消费税额,最后计算增值税额D.消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)/(1-消费税率)多选题2、下列税费中,应计入管理费用的有()。
A.房产税B.土地使用税C.车船使用税D.契税多选题3、下列税费应计入管理费用的有()。
A.房产税B.土地使用税C.车船使用税D.印花税单选题4、进口设备关税的计算公式为:进口关税=()×人民币外汇牌价×进口关税率。
A.离岸价B.到岸价C.离岸价+国外运费D.离岸价+国外运输保险费多选题5、根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,土地增值税的征税范围包括()。
A.转让国有土地使用权B.出让国有土地使用权C.转让集体土地D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一井转让单选题6、已知某土地使用者在缴纳土地增值税时,被确定的扣除项目总额为8万元,增值额为10万元。
则该土地使用者应缴纳的土地增值税额为()万元。
A.3B.3.2C.3.6D.3.8单选题7、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人B.城区房产代管人C.城区房屋所有人D.城区房屋出典人多选题8、按照房产税的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的有()。
A.房屋出租的,由承租入纳税B.房屋产权出典的,由承典人纳税C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税E.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税多选题9、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人单选题10、下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是()。
2018年经济法基础常考题6218

2018年经济法基础常考题单选题1、下列表述中,正确的是()。
A.凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的课税对象B.房产税、土地使用税是比例税率,土地增值税则是累进税率C.耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人征收的一种税,但炸药库用地应该免税D.契税是在土地、房屋权属发生转移时,对产权出售人征收的一种税,其税率为3%~5%多选题2、下列项目中,应征收土地增值税的有()。
A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的C.企业之间房地产等价交换的D.建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的多选题3、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税B.我国只对部分货物征收消费税C.我国仅对少数货物征收出口关税D.营业税价外税,未在营业收入之内E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目单选题4、某进口设备,到岸价格(CIF)为5600万元,关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为()万元。
A.2128.00B.1151.92C.952.00D.751.08单选题5、甲国生产的某农产品价格40元,从乙国进口该产品价格30元,甲国对从乙国进口的该产品征税10元。
这种税属于()。
A.差价税B.普惠税C.特惠税D.反补贴税多选题6、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税B.我国只对部分货物征收消费税C.我国仅对少数货物征收出口关税D.营业税价外税,未在营业收入之内E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目多选题7、下列各项中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。
A.隐瞒、虚报房地产成交价格的B.提供扣除项目金额不实的C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的多选题8、税金是国家或地方政府依据法律对有纳税义务的单位或个人征收的财政资金。
2020年初级会计师经济法基础不定项试题:关税、进口增值税和进口消费税含答案

2020年初级会计师经济法基础不定项试题:关税、进口增值税和进口消费税含答案【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。
2019年10月有关经营情况如下:(1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。
(2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。
(3)销售一批高档香水,取得不含增值税价款700万元,另收取包装费5.65万元。
已知:高档化妆品适用的消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为13%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司进口高档香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是()。
A.包装费11万元B.保险费4万元C.运输费20万元D.货价210万元【答案】ABCD2.甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(210+20)×(1+10%)×15%=37.95(万元)B.(210+11+4)×(1+10%)×15%=37.13(万元)C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=7.56(万元)D.(11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=6.79(万元)【答案】C3.甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(84+35)×15%=17.85(万元)B.(84+35)÷(1-15%)×15%=21(万元)C.[84÷(1-15%)+35]×15%=20.07(万元)D.[84+35÷(1-15%)]×15%=18.78(万元)【答案】B4.甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
2018年经济法基础常考题4007

2018年经济法基础常考题多选题1、关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆置税C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税单选题2、甲公司20×7年年初“应交税费――应交增值税”账户的借方余额为250万元,“应交税费――未交增值税”账户的贷方余额为100万元。
全年购进货物、接受劳务共支付增值税进项税额1051万元(均通过税务机关的认证、审核),销售货物共收取增值税销项税额4462.5万元,12月31日“应交税费――应交增值税”和“应交税费――未交增值税”账户的余额均为0,全年无增值税其他事项。
全年公司用银行存款向税务机关缴纳城建税和教育费附加310万元,缴纳房产税、印花税和车船税150万元,缴纳企业所得税1254万元,缴纳代扣的个人所得税200万元。
则甲公司20×7年度现金流量表中“支付的各项税费”项目应填列的金额为()万元。
A.4875.5B.4975.5C.5175.5D.5425.5单选题3、甲公司20×7年年初“应交税费一应交增值税”账户的借方余额为200万元,“应交税费-未交增值税”账户的贷方余额为100万元。
全年购进货物、接受劳务共支付增值税进项税额1020万元(均通过税务机关的认证、审核),销售货物共收取增值税销项税额3400万元,12月31日“应交税费-应交增值税”和“应交税费-未交增值税”账户的余额均为0,全年无增值税其他事项。
全年公司用银行存款向税务机关缴纳城建税和教育费附加300万元,缴纳房产税、印花税和车船税80万元,缴纳企业所得税800万元。
则甲公司20×7年度现金流量表中“支付的各项税费”项目应填列的金额为()万元。
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第五单元关税、进口增值税和进口消费税【考点1】进口税率(P275)(★★★)1.进口税率的类型进口货物适用何种关税税率是以进口货物的“原产地”为标准的,进口税率分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。
(1)最惠国税率对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。
(2)协定税率对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征收关税。
(3)特惠税率对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征税。
(4)普通税率对原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的货物,按照普通税率征税。
(5)关税配额税率关税配额是进口国限制进口货物数量的措施,把征收关税和进口配额相结合以限制进口。
对于在配额内进口的货物可以适用较低的关税配额税率,对于配额之外的则适用较高税率。
(6)暂定税率暂定税率是指在最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行暂定税率。
【例题1•判断题】对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。
()(2016年)【答案】×【解析】对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。
【例题2•单选题】根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是()。
(2014年、2017年)A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率【答案】B【例题3•单选题】根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区的货物,适用的关税税率是()。
(2015年)A.最惠国税率B.普通税率C.协定税率D.特惠税率【答案】A【例题4•单选题】根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是()。
(2017年)A.协定税率B.最惠国税率C.特惠税率D.普通税率【答案】D2.进口关税的计征方法(1)进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法。
(2)对“啤酒、原油”等少数货物实行从量计征的办法。
(3)对“广播用录像机、放像机、摄像机”实行从价加从量的复合计征办法。
【消费税】(1)多数税目适用比例税率;(2)成品油税目和啤酒、黄酒子目适用定额税率;(3)卷烟和白酒同时适用比例税率和定额税率,即复合税率。
(4)滑准税滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而“反方向变动”的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。
【例题1•多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税计税方法的有()。
(2015年)A.从价税计算法B.从量税计算法C.复合税计算法D.滑准税计算法【答案】ABCD【例题2•多选题】根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有()。
(2016年)A.啤酒B.汽车C.高档手表D.原油【答案】AD【解析】选项BC:实行从价计征进口关税。
【例题3•多选题】根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有()。
(2017年)A.摄影机B.啤酒C.放像机D.广播用录像机【答案】ACD【解析】选项B:对啤酒、原油实行从量计征。
【例题4•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,进口时从量计征消费税的是()。
(2013年)A.红酒B.啤酒C.摄像机D.摩托车【答案】B【解析】(1)选项AD:从价定率;(2)选项B:从量定额;(3)选项C:摄像机不属于消费税的应税范围,不缴纳消费税。
注意本题考查的是消费税,而非关税。
【考点2】进口货物的关税完税价格(P276)(★★★)一般贸易项下进口货物以海关审定的“成交价格”为基础的“到岸价格”作为完税价格。
1.进口人在成交价格之外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格。
2.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金不能计入成交价格,如已包括在成交价格中应予以扣除。
3.卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除。
4.卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。
5.到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点“起卸前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格,其中还应包括为了在境内生产、制造、使用或者出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。
【解释1】买方佣金是指进口企业支付给自己的采购代理人的佣金,买方佣金不能计入成交价格。
【解释2】卖方佣金是指进口企业支付给卖方代理人的佣金,卖方佣金应计入成交价格。
【解释3】货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”发生的通关费、运费等不能计入关税完税价格。
【案例】甲公司委派职工王某去美国的乙公司采购设备,合同金额180万美元。
另外,甲公司向乙公司的销售代理人丙公司支付佣金20万美元,向王某支付劳务费1万美元。
该设备运抵我国关境内输入地点起卸前的运费10万美元、包装劳务费3万美元、保险费5万美元。
该设备运抵我国关境内输入地点起卸后发生通关费2万美元、运费4万美元。
在本案中:(1)甲公司向丙公司支付的佣金20万美元,属于卖方佣金,应计入成交价格;(2)甲公司向王某支付的劳务费1万美元,属于买方佣金,不能计入成交价格;(3)该设备运抵我国关境内输入地点“起卸前”的运费10万美元、包装劳务费3万美元、保险费5万美元应计入关税完税价格;(4)该设备运抵我国关境内输入地点“起卸后”发生的通关费2万美元、运费4万美元不能计入关税完税价格;(5)该设备的关税完税价格=180+20+10+3+5=218(万美元)。
【例题1•单选题】根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
下列关于成交价格的表述中,正确的是()。
(2015年)A.在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格B.在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格C.卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格D.卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除【答案】B【例题2•单选题】2015年6月,甲公司进口一批货物。
海关核定的货价为90万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元。
已知关税税率为10%。
甲公司当月进口该批货物应缴纳关税税额的下列计算列式中,正确的是()。
(2016年)A.(90+2+5)×10%=9.7(万元)B.(90+5+0.3)×10%=9.53(万元)C.(90+2)×10%=9.2(万元)D.(90+2+5+0.3)×10%=9.73(万元)【答案】D【解析】货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等均应计入关税完税价格。
【考点3】进口关税、消费税、增值税的计算(P137)(P163)(P278)(★★★)1.进口不缴纳消费税的货物(如计算机)(1)关税=关税完税价格×关税税率(2)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率2.进口应缴纳消费税的货物(1)关税=关税完税价格×关税税率(2)进口消费税①实行从价定率的(如烟丝)进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率②实行复合计税的(如卷烟)进口消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率(3)进口增值税=(关税完税价格+关税+进口消费税)×增值税税率【解释1】海关系统主要负责下列税收的征收和管理:(1)关税;(2)船舶吨税;(3)委托代征的进口环节增值税、消费税。
【解释2】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加。
【案例1】甲公司进口一批烟丝,关税完税价格为100万元。
已知:烟丝适用的关税税率为40%,消费税税率为30%。
在本题中:(1)关税=100×40%=40(万元)(2)进口消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60(万元)(3)进口增值税=(100+40)÷(1-30%)×17%=34(万元)或者:进口增值税=(100+40+60)×17%=34(万元)【案例2】乙公司(增值税一般纳税人)进口卷烟200标准箱,每标准箱的关税完税价格为60000元。
已知:关税税率为25%,该批卷烟的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。
在本题中:(1)应缴纳关税=60000×200×25%=3000000(元)(2)应缴纳消费税=(60000×200+3000000+150×200)÷(1-56%)×56%+150×200=19159090.91(元)(3)应缴纳增值税=(60000×200+3000000+150×200)÷(1-56%)×17%=5807045.46(元)或者:进口增值税=(60000×200+3000000+19159090.91)×17%=5807045.46(元)【例题1•单选题】2014年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。
已知增值税税率为17%。
甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
(2015年)A.(80+10)×17%=15.3(万元)B.(80+20)×17%=17(万元)C.80×17%=13.6(万元)D.(80+20+10)×17%=18.7(万元)【答案】D【解析】(1)运抵我国海关前发生的20万元运输费、保险费应计入关税完税价格;(2)应缴纳进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(80+20+10)×17%=18.7(万元)。