2019年度精编中考物理 微专题三 压强浮力的综合计算

合集下载

2019年中考物理总复习课件小专题三-压强、浮力的综合计算-(PPT)

2019年中考物理总复习课件小专题三-压强、浮力的综合计算-(PPT)

(3)由图乙可知,圆柱体完全浸没时弹簧测力计的示数 F′=4 N,则圆 柱体完全浸没后受到的浮力:F 浮=G-F′=6 N-4 N=2 N,因物体 浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,所以,由 F 浮=ρgV 排可得,
圆柱体的体积:V=V
排=
F浮
ρ水g

1.0×103
2N kg/m3×10
N/kg=2×10-
2.(2017,赤峰)如图甲所示,一弹簧测力计下挂一圆柱体,将圆柱体从 水面上方某一高度处匀速下降,然后将圆柱体逐渐浸入水中。整个过程 中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h关系如图乙所示。(g=10 N/kg, 水的密度为1.0×103 kg/m3)求:(导学号 14184065) (1)圆柱体的重力。 (2)当圆柱体刚好全部浸没时,下表面受到水的压强。 (3)圆柱体的密度。
小专题三 压强、浮力的综合计算
物理
考点一 浮力、阿基米德原理
压强、浮力的综合计算是力学计算中重要的组成部分,是初中物理中的 难点之一,也是中考高频考点之一。
类型一 计算浮力的方法
1.称量法:F浮=G-F。(用弹簧测力计测浮力) 2.压力差法:F浮=F向上-F向下。(用浮力产生的原因求浮力) 3.阿基米德原理法:F浮=G排或F浮=ρ液 V排g。(知道物体排开液体的 质量或体积时常用) 4.平衡法:F浮=G物。(适用于漂浮或悬浮状态的物体)
(1)容器、水和滑轮的总重力为_6_0__N。 (2)台秤的示数m3为__3__kg。 (3)为确保儿童游泳时的安全,穿上这种背漂的儿童至少把头部露出 水面,若儿童头部的体积占人体总体积的十分之一,儿童的密度取 1.08×103 kg/m3,则穿着此背漂游泳的儿童体重不能超过__2_1_kg(结 果保留整数)。

浮力压强综合计算技巧

浮力压强综合计算技巧

均衡法: F 浮= G物阿基米德法:F 浮=ρ 液 g V 排=G 排开浮液体重力力称重法:求F 浮=G 物 - F 浸入时弹簧法测力计示数上下压力法: F 浮= F 下 - F 上备注V 物 m 物关于 ρ物物块备注公式 总压力 法:液总压强P=??压体??对公 式 整体积:杯法:V 总 =Sh 总底P 总=ρ 液压gh强总压强:P 总 =ρ 液gh 总容 公式 总压力器 法:对 P=??压桌 ??总压强面压 强精选文档压强、浮力的综共计算浮力、压强计算综共计算总结F 浮F 浮F 浮F 拉力F 浮F 浮G 物F 支持力G 物G物G 物F 拉力G 物飘荡悬浮沉底 淹没 淹没 F 浮=G 物不合用不合用不合用V 物=V 排 +V 露V 物 =V 排F 浮 =ρ 液 g V 排=G 排F浮=ρ液 g V 排=G排开液体重力开液体重力无无无F 浮=G 物- F 拉 F 浮= G 物 +F 拉(即:浸入时弹簧测力计示数)F 上 =0,F 下 = F 浮F 上=ρ 液 gh 上表面深度 s ,F 下=ρ 液 gh 下表面深度 sF 浮 =F 下 -0= 液g (h 上表面深度 - h 下表面深度 ) sF 浮= F 下 - F 上 ρ F下 =ps =ρ液ghs都处于静态时的求法, 飘荡和悬浮时优先考虑到 F 浮= G 物 ,求出浮力后再进行综合阿基米德公式列出等式求出物体体积和密度等;V 物=V 排 +V 露V 物 =V 排??物??浮 综合 V 排 和ρ 物求出m 物= ?? =??ρ物 =m物v 物一般状况下会综合浮力争出物体体积,质量和密度题目会给出此中一个量,懂两个量后就能够求出第三个量。

总压力: F= F 浮 +G总液体P 总 = ??总压力=F 浮 +G 液体??容器底面积 ??容器底面积V总 =V 水 +V 浸入液体体V 总 =V 水 +V排积h 总 = V 总h总 =V 总容器底面积??底面积??P 总=ρ 液 gh 总 =ρ 液 g ( V总)??底面积F 总压力 =G 物 +G 液体 +G 容器P 总=??总压力G 物 +G 液体 +G 容器??容器与桌面的接触面积=??容器与桌面的接触面积精选文档一、计算压强的方法方法技巧:液体压强的计算公式:P=ρ gh(ρ是液体密度,单位是千克/ 米 3;g=9.8 牛/ 千克; h 是深度,指液体自由液面到液体内部某点的竖直距离,单位是米。

浮力压强综合计算技巧

浮力压强综合计算技巧

压强、浮力的综合计算G物G物G物F浮F浮F浮F浮F浮F支持力F拉力F拉力G物G物方法技巧:液体压强的计算公式:P=ρgh(ρ是液体密度,单位是千克/米3;g=9.8牛/千克;h是深度,指液体自由液面到液体内部某点的竖直距离,单位是米。

)对液体压强P=ρgh公式的理解1.由公式P=ρgh可知,液体内部的压强只跟液体的密度和深度有关,而跟液体的质量、重力、体积以及容器的形状、底面积等无关。

2.公式P=ρgh只适用于计算静止的液体产生的压强,而对固体、气体或流动的液体均不适用。

3.在液体压强公式中h表示深度,而不是高度。

判断出h的大小是计算液体压强的关键,如图所示,甲图中A点的深度为30cm,乙图中B点的深度为40cm.丙图中C点的深度为50cm。

4.运用公式时应统一单位:ρ的单位用kg/m3,h的单位用m,计算出的压强单位才是Pa。

5.两公式的区别与联系:P=是压强的定义式,P=无论固体、液体还是气体,它都是普遍适用的;而P=ρgh是结合液体的具体情况通过P=推导出来的,所以适用于液体。

6.用公式求出的压强是液体由于自身重力产生的压强,它不包括液体受到的外加压强。

转换法和控制变量法探究液体压强大小跟哪些因素有关:在探究液体压强的大小时,由于液体压强的大小不易测量或是不能直接观测到它的大小,我们用“转换法”,通过液体压强计中两玻璃管液面的高度差的大小来比较液体压强的大小,将抽象的东西变成了直观且形象的东两,使问题简化了。

由于液体内部压强跟液体的深度和液体密度两方面因素有关,所以在探究液体内部压强的规律时要采用控制变量法,即在探究液体压强与深度的关系时,要保持液体密度不变,在探究液体压强与液体的密度关系时,要保持液体的深度不变。

二、计算浮力的方法?(1)称重法:F浮=G-F(用弹簧的测力计测浮力)。

?(2)压力差法:F浮=F向上-F向下(用浮力产生的原因求浮力)。

?(3)阿基米德原理法:F浮=G排或F浮=ρ液V排g(知道物体排开液体的质量或体积时常用)。

【精品】2019-2020年度最新中考物理 微专题三 浮力的有关计算1

【精品】2019-2020年度最新中考物理 微专题三 浮力的有关计算1

教学资料参考范本【精品】2019-2020年度最新中考物理微专题三浮力的有关计算1撰写人:__________________部门:__________________时间:__________________一、浮力与重力压强的有关计算【例1】(2015,衡阳)如图所示,将质量为2kg的正方形物块,放入盛有水的水槽内,待物块静止时,其下表面距水面6cm,求:(1)物块受到水的浮力大小.(2)水对物体下表面的压强大小.【解析】已知物块漂浮,则可根据物体的沉浮条件知道木块受到的浮力;已知,金属块下表面距离水面的距离h,用公式p=ρgh可以求出此处受到的压强.【答案】(1)因为物块漂浮,所以物块受到的浮力等于物块的重力:G物=m物g=2kg×9.8N/kg=19.6N,由物体的浮沉条件可知:F浮=G物=19.6N;(2)物体下表面受到水的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.06m=588Pa.【对应练习】1.(2015,乌鲁木齐)如图,将含有一空心铝球的冰块投入平底水槽中,冰块内空心铝球的体积V铝=10cm3,当冰块(含空心铝球)悬浮时,排开水的体积V排=45cm3.冰全部熔化后,浸没在水中的空心铝球沉入水底,已知冰的密度ρ冰=0.9×103kg/m3,求:(1)冰块(含空心铝球)在水中悬浮时的重力;(2)空心铝球最终对水槽底部的压力大小.解:(1)冰块(含空心铝球)完全浸没时受到的浮力F浮=ρ水gV 排=1.0×103kg/m3×10N/kg×45×10-6m3=0.45N;由于冰块(含空心铝球)处于悬浮,则冰块(含空心铝球)重力G=F浮=0.45N;(2)冰的体积V=V排-V铝=45cm3-10cm3=35cm3=35×10-6m3,由ρ=和G=mg得冰的重力G=mg=ρ冰Vg=0.9×103kg/m3×10N/kg×35×10-6m3=0.315N;空心铝球的重力G 球=G-G冰=0.45N-0.315N=0.135N;由于空心铝球沉在底部,则受到的浮力:F浮=ρ水gV排=ρ水gV铝=1.0×103kg/m3×10N/kg×10×10-6m3=0.1N;对水槽底部的压力F=G球-F浮=0.135N-0.1N=0.035N.2.(2015,沈阳)小明在做有关浮力的实验中,测得装满水的溢水杯重力为4.8N,空小桶重力为0.2N,把它们放在水平桌面上,如图甲所示.再将一个质量为400g的小球轻轻放入溢水杯中,小球沉到杯底,溢出的水全部流入小桶,如图乙所示.将装有溢出水的小桶挂在弹簧测力计下,静止时测力计的示数敷如图丙所示.取g=10N/kg,ρ水=1.0×103 kg/m3.求:(1)若溢水杯与桌面的接触面积为50cm2,放入小球前,装满水的溢水杯对桌面的压强.(2)小球浸没在水中时所受的浮力.(3)小球的密度.解:(1)溢水杯对桌面的压强:p===960Pa;(2)由图丙可知:G 总=0.7N,小球浸没在水中时所受的浮力:F浮=G排=G总-G桶=0.7N-0.2N=0.5N;(3)由F浮=G排=ρ水gV排得V排===5×10-5m3,因为小球在水中浸没,所以V球=V排=5×10-5m3,小球的密度:ρ球===8×103kg/m3。

中考物理 微专题三 压强浮力的综合计算

中考物理 微专题三 压强浮力的综合计算

微专题三 压强浮力的综合计算【专题概述】压强和浮力在以往的考试中计算是很难的,但课标对这方面的要求有所降低。

尽管如此,它依旧是考查的重点。

纵观辽宁近年中考不难发现,有关压强及浮力的综合习题有仪器参与型、浮力改变型、悬拉平衡型、图象分析型、实际应用型等。

【方法指导】计算浮力的基本思路(1)仔细审题,注意抓住隐含条件的关键词,如浸入、浸没、装满、未装满、溢出、未溢出、漂浮、悬浮、上浮、下沉等。

(2)确定研究物体,并对物体进行受力分析(重力、浮力、拉力或压力等)。

(3)在受力分析的基础上,列出关系式,漂浮或悬浮时F 浮=G 物;用线吊在液体中时:F 浮=G -G 示;被强制压(按)入液体中时,F 浮=G +F (F 为压力或拉力),若有几个物体连接在一起,可以将它们视为一个整体进行研究。

(4)把阿基米德原理公式或密度、重力的计算公式代入关系式,代入已知量解出未知量,这种思维方式不仅对较难题适用,对解较容易的浮力题也适用。

【分类训练】 一、仪器参与型1.(2015,沈阳)小明在做有关浮力的实验中,测得装满水的溢水杯重力为 4.8 N ,空小桶重力为0.2 N ,把它们放在水平桌面上,如图甲所示。

再将一个质量为400 g 的小球轻轻放入溢水杯中,小球沉到杯底,溢出的水全部流入小桶,如图乙所示。

将装有溢出水的小桶挂在弹簧测力计下,静止时测力计的示数如图丙所示。

(取g =10 N/kg ,ρ水=1.0×103kg/m 3)求:(1)若溢水杯与桌面的接触面积为50 cm 2,放入小球前,装满水的溢水杯对桌面的压强。

(2)小球浸没在水中时所受的浮力。

(3)小球的密度。

解:(1)p =F/S =G/S =4.8 N/(50×10-4m 2)=960 Pa解:(2)由图可知G 总=0.7 N ,F 浮=G 水=G 总-G 桶=0.7 N -0.2 N =0.5 N解:(3)由F 浮=G 水=ρ水gV 得,V =F 浮/ρ水g =0.5 N/(1.0×103 kg/m 3×10 N/kg )=5×10-5 m 3。

中考物理复习知识点——浮力计算

中考物理复习知识点——浮力计算

中考物理复习知识点——浮力计算浮力是物体在液体或气体中受到的向上的力,是由于物体浸入液体或气体中的部分受到的压力差引起的。

根据阿基米德原理,浮力的大小等于物体排开液体或气体的重量。

浮力可以通过以下公式进行计算:F=ρ×V×g其中,F表示浮力,ρ表示液体或气体的密度,V表示物体在液体或气体中被浸入的体积,g表示重力加速度。

以下是关于浮力计算的几个重要知识点:1.对于浸入液体的物体,在它的位置上施加的压力等于液体的压强乘以物体的表面积。

根据这个原理,可以得出浸入液体中的物体受到的浮力大小等于液体密度乘以受到的压强的面积。

根据浮力和物体重力平衡的原理,可以得到浮力的大小等于物体受到的压强和密度乘积的面积。

2.对于浮在液体表面的物体,它受到的浮力大小等于物体的重量。

这是因为浮在液体表面的物体只有上半部分在液体中,下半部分在空气中,得出的浮力大小等于物体重力。

3.对于物体在空气中的浮力计算,同样可以使用上述的公式,只是将液体密度换成空气密度即可。

4.浮力的方向始终是向上的,与受到浮力的物体在液体中的位置无关。

浮力会使物体上升、下沉或保持浮在液体表面。

5.物体的浮力与物体体积成正比,密度越大,浮力越大;物体的浸入液体的深度越大,浮力也越大。

浮力还与液体的密度和重力加速度有关。

6.对于多个物体组成的系统,每个物体的浮力是独立计算的。

如果一个物体部分浸入液体,另一个物体完全浸入液体,它们受到的浮力大小和方向可能不同。

总结起来,浮力是物体在液体或气体中受到的向上的力,可以通过物体排开液体或气体的重量计算。

浮力的大小与物体的体积、液体或气体的密度以及重力加速度有关。

浮力的方向始终是向上的。

物理中的压强与浮力计算

物理中的压强与浮力计算

物理中的压强与浮力计算物理学是研究自然现象以及它们之间相互作用的科学领域。

在物理学的学习中,我们经常会遇到涉及压强和浮力的计算。

本文将介绍这两个概念,并提供相关计算公式和实例。

一、压强的概念与计算压强是指力单位面积上的作用力。

在物理学中,压强的计算公式为P = F/A,其中P代表压强,F代表作用力,A代表力作用的面积。

压强的单位通常是帕斯卡(Pascal),1帕斯卡等于1牛顿/平方米。

下面以一个简单的例子来说明如何计算压强:假设一个物体的质量为200千克,它的底面积为2平方米,因此其重力为200千克 × 9.8米/秒² = 1960牛顿。

如果这个物体均匀地作用在底面上,那么该面上的压强为1960牛顿 / 2平方米 = 980帕斯卡。

通过以上例子,我们可以看出,压强的计算需要知道作用力和面积的数值,然后将作用力除以面积即可得出压强的数值。

二、浮力的概念与计算浮力是指液体或气体中物体所受到的向上的力。

根据阿基米德原理,浸没在液体或气体中的物体会受到一个大小等于其排开的液体或气体体积的浮力。

浮力的计算公式为F = ρVg,其中F代表浮力,ρ代表液体或气体的密度,V代表物体排开的体积,g代表重力加速度。

以下是一个浮力计算的实例:假设一个铁块的密度为7850千克/立方米,它的体积为0.01立方米,且重力加速度为9.8米/秒²。

根据浮力的计算公式,浮力F = 7850千克/立方米 × 0.01立方米 × 9.8米/秒² = 767.3牛顿。

通过以上例子,我们可以看到,要计算浮力,需要知道液体或气体的密度、物体的体积以及重力加速度的数值,然后将这些值代入公式中,即可得出浮力的数值。

总结:在物理学中,压强和浮力是非常重要的概念。

计算压强时,我们需要了解作用力和作用面积的数值,并将作用力除以作用面积得到压强。

计算浮力时,我们需要知道液体或气体的密度、物体的体积以及重力加速度的数值,并将它们代入浮力的计算公式进行计算。

中考物理复习 压强、浮力的综合计算(附答案解析)

中考物理复习 压强、浮力的综合计算(附答案解析)

压强、浮力的综合计算一、计算压强的方法(1)公式p =F S普遍适用,p =ρgh 适用于液体和各种水平面上的直柱体. (2)对于固体,先求出压力,再求压强.(3)对于液体,先求压强,再求压力.二、计算浮力的方法(1)称重法:F 浮=G -F (F 表示物体浸在液体中时弹簧测力计示数).(2)压力差法:F 浮=F 向上-F 向下(用浮力产生的原因求浮力).(3)阿基米德原理法:F 浮=G 排或F 浮=ρ液V 排g (知道物体排开液体的质量或体积时常用).(4)平衡法:F 浮=G 物,适用于漂浮或悬浮的自由状态的物体.三、漂浮问题“四规律”(历年中考频率较高)规律一:同一物体漂浮在不同液体里,所受浮力相同.规律二:同一物体漂浮在不同液体里,在密度大的液体里浸入的体积小.规律三:漂浮物浸入液体的体积是它总体积的几分之几,物体密度就是液体密度的几分之几.规律四:将漂浮物体全部浸入液体里,需加的竖直向下的外力等于液体对物体增大的浮力.一 、压强计算1.(2016,上海)如图所示,圆柱形容器A 和均匀圆柱体B 置于水平地面上,A 中盛有体积为6×10-3 m 3的水,B 受到的重力为250 N ,B 的底面积为5×10-2 m 2.(1)求A 中水的质量.(2)求B 对水平地面的压强.(3)现沿水平方向在圆柱体B 上截去一定的厚度,B 剩余部分的高度与容器A 中水的深度之比h B ′∶h 水为2∶3,且B 剩余部分对水平地面的压强等于水对容器A 底部的压强,求B 的密度ρB .类型二 浮力计算2.(2016,常州)如图所示是湖南师范大学学生发明的水上自行车,车下固定5个充满气的气囊,每个气囊的体积均为3.0×10-2 m3,已知该水上自行车的总质量为25 kg,不计车轮浸入水中的体积.(g取10 N/ kg)(1)当自行车停放在水面上没人骑行时,气囊排开水的总体积为多少?(2)当质量为75 kg的人骑行时,固定在正中间的1个气囊破裂,该自行车是否还能安全骑行?请通过计算说明.类型三综合计算3.(2015,眉山)如图甲所示,有一种圆柱形薄壁烧杯,它的底面积为50 cm2,烧杯自重1.2 N,置于水平桌面上,在烧杯内倒入200 mL的盐水时,杯底所受盐水的压强为440 Pa.(g取10 N/ kg).求:(1)烧杯内盐水的密度.(2)烧杯对桌面的压强.(3)如图乙所示,把一个鸡蛋轻轻放入盐水中,鸡蛋刚好悬浮,液面上升到250 mL刻线处,求鸡蛋的重力.4.(2016,鄂州)如图所示,台秤上放置一个装有适量水的烧杯,已知烧杯和水的总质量为800 g,杯的底面积为100 cm2,现将一个质量为600 g,体积为400 cm3的实心物体A 用细线吊着,然后将其一半浸入烧杯的水中(烧杯厚度不计,水未溢出).求:(1)物体A所受到的浮力.(2)物体A一半浸入水中后,水对烧杯底部压强增大了多少?(3)物体A一半浸入水中后,烧杯对台秤表面的压强.5.(2016,甘肃一模)某同学学习了浮力的有关知识后,制作了一台浮力秤,用它可方便地称量物体的质量,其构造如图所示.已知小筒底面积为10cm2,高度为20 cm,托盘中不放物体时,小筒浸入水中的深度为8cm,问:(g取10 N/kg)(1)当水面平齐浮力秤的零刻线A时,小筒和托盘的总重力是多大?(2)该秤能称出物体的最大质量是多少千克?(3)该班另外一名同学认为该秤能称出的物体的最大质量太小,请你提出一条改进建议.6.(2016,揭阳)图甲是修建码头时用钢缆绳拉着实心长方体A沿竖直方向以0.3 m/s的速度匀速下降的情景.图乙是A下降到水底之前钢缆绳对A的拉力F随时间t变化的图象(水的密度为ρ=1.0×103 kg/m3,g取10 N/ kg).求:(1)长方体A的高度.(2)长方体A浸没在水中后受到的浮力.(3)长方体A的密度.7.(2015,广安)新农村建设让农村面貌焕然一新.许多楼房顶部装有自动供水水箱,箱体重1520 N,与水平楼顶接触面积为1.5 m2.为了控制进水量,在水箱顶部安装压力传感器,如图所示,A物体通过细线与压力传感器相连接,压力传感器相当于拉线开关,A的密度是2.5×103 kg/m3,A重为25 N.当压力传感器受到竖直向下的拉力等于25 N时闭合,电动水泵向水箱注水;当拉力等于15 N时断开,电动水泵停止向水箱注水.(1)求未装水时整个水箱对楼顶的压强是多少?(压力传感器及连接线质量不计,g取10 N/ kg)(2)通过计算说明当水面与A上表面相平时,电动水泵能否停止注水?(g取10 N/ kg,连接线体积不计)答案解析:1、(1)A 中水的质量m 水=ρ水V 水=1×103 kg/m3×6×10-3 m3=6 kg(2)B 对水平地面的压力FB =GB =250 N ,B 对水平地面的压强pB =FB SB =250 N 5×10-2 m2=5000 Pa(3)剩余部分对地面的压强pB ′=FB ′SB =ρBSBghB ′SB=ρBghB ′,水对容器底的压强p 水=ρ水gh 水,hB ′:h 水=2:3,因为B 剩余部分对水平地面的压强等于水对容器A 底部的压强,所以ρBghB ′=ρ水gh 水,ρB =h 水hB ′ρ水=32ρ水=32×1×103 kg/m3=1.5×103 kg/m32、(1)当自行车停放在水面上没人骑行时处于漂浮状态,则自行车受到的浮力F 浮=G 车=m 车g =25 kg ×10 N/kg =250 N ,由F 浮=ρgV 排可得气囊排开水的总体积V 排=F 浮ρ水g =250 N 1.0×103 kg/m3×10 N/kg=0.025 m3 (2)当质量为75 kg 的人骑行恰好漂浮时,则受到的浮力F 浮′=G 总=(m 人+m 车)g=(75 kg +25 kg)×10 N/kg =1000 N ,排开水的体积V 排′=F 浮′ρ水g=1000 N 1.0×103 kg/m3×10 N/kg=0.1 m3,剩余气囊的总体积V =4×3.0×10-2 m3=0.12 m3,因V 排′<V ,所以该自行车能安全骑行3、(1)根据V =Sh ,烧杯内盐水深度h =V S =200 cm350 cm2=4 cm =0.04 m ,根据p =ρgh ,盐水密度为ρ=p gh =440 Pa 10 N/kg ×0.04 m=1.1×103 kg/m3 (2)烧杯为圆柱形且置于水平桌面上,盐水对烧杯底部压力等于盐水重力,由p =F S得盐水重力G 盐水=F =pS =440 Pa ×50×10-4 m2=2.2 N ,烧杯对桌面的压强p ′=F ′S=G 杯+G 盐水S =1.2 N +2.2 N 50×10-4 m2=680 Pa (3)由图鸡蛋放入盐水中排开盐水的体积V 排=250 cm3-200 cm3=50 cm3,鸡蛋刚好悬浮,所以G 蛋=F 浮=ρgV 排=1.1×103 kg/m3×10 N/kg ×50×10-6 m3=0.55 N4、(1)物体A 的一半浸入水中时受到的浮力F 浮=ρ水gV 排=1.0×103 kg/m3×10 N/kg ×12×400×10-6 m3=2 N (2)由力的作用是相互的,水对A 有向上的浮力,物体A 对水有向下压力,所以水对烧杯底部增大的压力ΔF =F 浮=2 N ,所以水对烧杯底部增大的压强Δp =ΔF S=2 N 100×10-4 m2=200 Pa (3)烧杯对台秤的压力等于烧杯和水的重力、物体A 对水向下的作用力之和,即F =G杯和水+F 浮=8 N +2 N =10 N ,烧杯对台秤的压强p =F S =10 N 100×10 -4 m2=1000 Pa5、(1)当托盘中不放物体,即水面平齐浮力秤的零刻度线A 时,V 排=ShA =10 cm2×8 cm =80 cm3=8×10-5m3,F 浮=ρ水V 排g =1×103 kg/m3×10 N/kg ×8×10-5 m3=0.8 N ,因为浮力秤漂浮,则G =F 浮=0.8 N(2)这台浮力秤最大V ′排=Sh =10 cm2×20 cm =200 cm3=2×10-4 m3,最大浮力F 浮′=ρ水V ′排g =1×103 kg/m3×2×10-4 m3×10 N/kg =2 N ,因为浮力秤漂浮,则G ′=F 浮′=2 N ,m =G ′g = 2 N 10 N/kg=0.2 kg ,该秤能称出物体的最大质量m 最大=0.2 kg -0.08 kg =0.12 kg(3)由阿基米德原理和漂浮条件F 浮=G 排=ρ液V 排g =G 秤+G 物可知:要使能称出物体的质量变大,就要增大浮力,所以可以增大排开的液体体积或增大液体的密度6、(1)由图乙可知,长方体A 从下底面接触水面到刚好浸没所用的时间t =15 s -10 s=5 s ,根据v =s t可得,长方体A 的高度s =vt =0.3 m/s ×5 s =1.5 m (2)由图乙可知,前10 s 钢绳拉力不变,等于物体A 的重力,G =F =3×104 N ,10~15 s ,钢绳的拉力减小,是物体A 从与水面接触到刚好完全浸没,由图可知,当A 完全浸入水中时,拉力F ′=1×104 N ,所以A 完全浸没受到的浮力F 浮=G -F ′=3×104 N -1×104 N =2×104 N(3)根据F 浮=ρ水gV 排可得,A 的体积V =V 排=F 浮ρ水g =2×104 N 1×103 kg/m3×10 N/kg=2 m3,所以A 的密度ρ=m V =G Vg =3×104 N 2 m3×10 N/kg=1.5×103 kg/m3 7、(1)未装水时整个水箱对楼顶的压力F =G =1520 N +25 N =1545 N ,则p =F S=1545 N 1.5 m2=1030 Pa (2)A 的质量m =G g =25 N 10 N/kg =2.5 kg ,由ρ=m V 可得,A 的体积V =m ρA=2.5 kg 2.5×103 kg/m3=1×10-3 m3,当水面与A 上表面相平时,V 排=V =1×10-3 m3,此时A 受到的浮力F 浮′=ρgV 排=1.0×103 kg/m3×10 N/kg ×1×10-3 m3=10 N ,细线的拉力F =G -F 浮=25 N -10 N =15 N ,根据力的作用是相互的可知,压力使传感器受到的向下拉力为15 N ,电动水泵停止注水。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【2019年度】精编中考物理微专题三压强浮力的综合计算
【专题概述】
压强和浮力在以往的考试中计算是很难的,但课标对这方面的要求有所降低。

尽管如此,它依旧是考查的重点。

纵观辽宁近年中考不难发现,有关压强及浮力的综合习题有仪器参与型、浮力改变型、悬拉平衡型、图象分析型、实际应用型等。

【方法指导】
计算浮力的基本思路
(1)仔细审题,注意抓住隐含条件的关键词,如浸入、浸没、装满、未装满、溢出、未溢出、漂浮、悬浮、上浮、下沉等。

(2)确定研究物体,并对物体进行受力分析(重力、浮力、拉力或压力等)。

(3)在受力分析的基础上,列出关系式,漂浮或悬浮时F浮=G物;用线吊在液体中时:F浮=G-G示;被强制压(按)入液体中时,F浮=G+F(F为压力或拉力),若有几个物体连接在一起,可以将它们视为一个整体进行研究。

(4)把阿基米德原理公式或密度、重力的计算公式代入关系式,代入已知量解出未知量,这种思维方式不仅对较难题适用,对解较容易的浮力题也适用。

欢迎下载
【分类训练】
一、仪器参与型
1.(2015,沈阳)小明在做有关浮力的实验中,测得装满水的溢水杯重力为4.8 N,空小桶重力为0.2 N,把它们放在水平桌面上,如图甲所示。

再将一个质量为400 g的小球轻轻放入溢水杯中,小球沉到杯底,溢出的水全部流入小桶,如图乙所示。

将装有溢出水的小桶挂在弹簧测力计下,静止时测力计的示数如图丙所示。

(取g=10
N/kg,ρ水=1.0×103 kg/m3)求:
(1)若溢水杯与桌面的接触面积为50 cm2, 放入小球前,装满水的溢水杯对桌面的压强。

(2)小球浸没在水中时所受的浮力。

(3)小球的密度。

解:(1)p=F/S=G/S=4.8 N/(50×10-4 m2)=960 Pa
解:(2)由图可知G总=0.7 N,F浮=G水=G总-G桶=0.7 N-0.2 N=0.5 N
解:(3)由F浮=G水=ρ水gV得,V=F浮/ρ水g=0.5
N/(1.0×103 kg/m3×10 N/kg)=5×10-5 m3。

因为小球在水中浸没,所以V球=V=5×10-5 m3,ρ球=m球/V球=400×10-3 kg/(5
×10-5 m3)=8×103 kg/m3
二、浮力改变型
2.(2015,梅州)如图所示,已知重为10 N的长方体木块静止在水面上,浸入在水中的体积占木块总体积的4/5(g取10 N/kg)。

2
计算的综合压强浮力】精编中考物理微专题三【2019年度(1)求木块所受到的浮力大小;
(2)若木块下表面所处的深度为0.2米,求木块下表面受到水的压强;
(3)若要将木块全部浸没水中,求至少需要施加多大的压力。

解:(1)因为木块漂浮在水面上,所以受到的浮力F浮=G木=10 N
解:(2)所处0.2 m水深度木块的下表面受到的压强:p=ρgh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.2 m=2000 Pa
解:(3)根据F浮=ρ水gV排可知,浸入水中的体积即为排开液体的体积:V排===1×10-3 m3,因为V排=V木,所以V木=V排=×1×10-3 m3=1.25×10-3 m3;木块全部浸没时受到水的浮力:F′浮=ρ水gV木=1×103 kg/m3×10 N/kg×1.25×10-3 m3=12.5 N;因为F浮′=G木+F,所以压力F=F浮′-G木=12.5 N-10 N=
2.5 N。

三、悬拉平衡型
3.科技小组的同学用泡沫塑料和灯泡等物件制作了一个航标灯模型,如图所示。

航标灯A总重4 N,A底部与浮子B用细绳相连。

当水位上升时,浮子B下降;水位下降时,浮子B上升,使航标灯A静止时浸入水中的深度始终保持为5 cm,航标灯A排开水的质量为500 g、
浮子B重0.5 N(不计绳重和绳与滑轮之间的摩擦)。

求:
(1)A底部受到水的压强是多大?
(2)航标灯静止时,浮子B的体积应为多大?(g取10 N/kg,ρ3 / 7
3 / 7
水=1.0×103 kg/m3)
解:(1)A底部受到水的压强p=ρgh=1.0×103 kg/m3×10
N/kg×0.05 m=500 Pa
解:(2)A受到的浮力F浮=G排=mg=0.5 kg×10 N/kg=5 N;A在重力、浮力和拉力作用下保持静止,则绳子对A的拉力为F=F浮-GA=5 N-4 N=1 N;B受到绳子的拉力F′=F=1 N;浮子在重力、浮力和拉力作用下保持静止,则B受到的浮力为F′浮=GB+F′=0.5 N+1 N=1.5 N;根据F浮=ρgV排可得浮子体积V===1.5
×10-4 m3。

四、图象分析型
4.(2015,沈阳月考)如图所示,弹簧测力计下面挂一实心圆柱体,将圆柱体从盛有水的容器上方离水面某一高度处缓缓下降(其底面始终与水面平行),使其逐渐浸没入水中某一深度处。

如图是整个过程中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h变化关系的数据图象。

已知ρ水=1.0×103 kg/m3,g=10 N/kg。

求:
(1)圆柱体的重力;
(2)圆柱体浸没时受到的浮力;
(3)圆柱体的密度;
(4)圆柱体在刚浸没时下表面受到的水的压强。

解:(1)由图象可知,当h=0时,弹簧测力计示数为12 N,此时圆柱体处于空气中,根据二力平衡条件可知,G=F拉=12 N
解:(2)图象中CD段是圆柱体完全浸入水中的情况,此时圆柱体4
计算强浮力的综合微专题三压【2019年度】精编中考物理受到的拉力F=4 N,则圆柱体受到的浮力F浮=G-F=12 N-4 N=8 N
解:(3)根据F浮=ρ水gV排得:V物=V排===8×10-4m3,由公式G=mg可求出物体的质量m===1.2 kg,则圆柱体密度ρ物===1.5×103 kg/m3
解:(4)由图象可知,不考虑水面上升,圆柱体在底刚接触水面到刚好全部浸没时,物体下降了4 cm,则下表面所处的深度为h=4 cm
=0.04 m,因此刚浸没时下表面受到的液体压强p=ρ水gh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.04 m=400 Pa。

五、实际应用型
5.(2015,郴州)如图是一厕所自动冲水装置,圆柱体浮筒A与阀门C通过杆B连接,浮筒A的质量为1 kg,高为0.22 m,B杆长为0.2 m,阀门C的上表面积为25 cm2,B和C的质量、厚度、体积及摩擦均忽略不计,当A露出0.02 m时,C恰好被A拉开,实现了自动冲水(g取10 N/kg)。

求:
(1)刚拉开阀门C时,C受到水的压强和压力;
(2)此时浮筒A受到的浮力;
(3)浮筒A的密度。

解:(1)C被A拉开时,浮筒A时,浮筒A浸入水的深度为h1=LA-L 露=0.22 m-0.02 m=0.2 m,则水深为:h=h1+LB=0.2 m+0.2 m =0.4 m;则水对盖片C的压强:p=ρgh=1×103 kg/m3×10
N/kg×0.4 m=4000 Pa,由p=得水对盖片C的压力:F=pS=4000
5 / 7
5 / 7
Pa×25×10-4 m2=10 N
解:(2)重力GA=mAg=1 kg×10 N/kg=10 N,对于浮筒A,受到三个力的作用,分别是重力GA、浮力F浮、拉力F,三力的关系是F浮=GA+F,所以,浮筒A所受浮力:F浮=GA+F=10 N+10 N=20 N
解:(3)由F浮=ρ水V排g得浮筒A浸入水的体积:V浸=V排===2×10-3 m3,则圆柱体浮筒A的底面积为S===0.01 m2,则圆柱体浮筒A体积为VA=SLA=0.01 m2×0.22 m=2.2×10-3 m3,密度ρA==≈455 kg/m3。

6.随着我国国力的迅速增强和捍卫国家利益的需要,我国制造航空母舰的呼声日益高涨,2010年被网友热议的话题之一就是航母“瓦良格”号,该航母极有可能成为所拥有的第一艘航母,小睿同学在网上找了该舰的一些参数如下。

请你解决下面问题:(ρ海水=1.1×103 kg/m3,g=10 N/kg)
(1)该舰满载时所受浮力有多大?
(2)该舰满载时的舰底所受海水的压强有多大?
(3)若该舰在海上以最大航速匀速前进,则它受到的阻力是多大?解:(1)m排=67000 t=67000×103 kg,F浮=G排=m排g=6
计算的综合题三压强浮力】精编【2019年度中考物理微专67000×103 kg×10 N/kg =6.7×108 N
解:(2)p=ρgh=1.1×103 kg/m3×10 N/kg×10 m=1.1×105 Pa 解:(3)因为P=Fv,该舰的动力:F===9.2×106 N,匀速前进,该舰所受阻力f=F=
9.2×106 N。

7 / 7
7 / 7。

相关文档
最新文档