三位数乘两位数的复杂应用题

合集下载

三位数乘两位数的题目

三位数乘两位数的题目

三位数乘两位数的题目以下是几个三位数乘两位数的题目:题目:123 ×45答案:5535解释:我们可以使用竖式计算的方法,先计算个位上的数字,再计算十位、百位上的数字。

最后得出结果为5535。

题目:456 ×78答案:35688解释:可以先将456分解为400和56,将78分解为70和8。

先计算56×70=3920,再计算400×78=31200。

最后将两个结果相加得到35688。

题目:345 ×231答案:792915解释:可以将231分解为200和31,先计算345×200=69000,再计算345×31=10695。

最后将两个结果相加得到792915。

题目:987 ×654答案:644292解释:可以将987分解为900和87,将654分解为600和54。

先计算87×600=52200,再计算900×654=588600。

最后将两个结果相加得到644292。

三位数乘两位数题目:一、基础知识掌握三位数乘两位数的乘法法则,能够正确进行计算。

掌握进位的方法,知道如何进位。

二、计算能力能够正确进行三位数乘两位数的计算,并能够正确得出结果。

对于较为复杂的计算,能够使用技巧来提高计算速度。

三、应用题能够正确理解题目中的数量关系,并根据数量关系进行计算。

对于实际生活中的问题,能够灵活运用数学知识来解决。

四、解题思路在解决三位数乘两位数的问题时,需要先确定计算的顺序和进位的方法。

对于较为复杂的计算,需要使用一些技巧来提高计算速度和准确性。

在解决应用题时,需要先确定数量关系,并根据数量关系进行计算。

五、进位问题在进行三位数乘两位数的计算时,需要注意进位的问题。

进位的方法包括个位进十位,十位进百位,百位进千位等。

在计算时需要注意进位的时机和位置,确保计算的准确性和快速性。

六、验算方法验算是确保计算准确性的重要手段,可以使用各种方法来进行验算。

最新四年级第三章三位数乘以两位数的应用题

最新四年级第三章三位数乘以两位数的应用题

四年级第三章三位数乘以两位数的应用题
我国发射的第一颗人造卫星绕地球一周需要114分钟,那么绕地球46周需要多少分钟?
一辆自行车的价格是104元,一台电视机的价格是一台饮水机的12倍.
(1)一台电视机的价格是多少钱?
(2)一辆自行车和一台电视机共多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请解答出来.
(1)买15台游戏机多少钱?
(2)买13台游戏机和11台学习机要花多少钱?
巩固练习
一、荣耀小区有24栋居民楼,每栋居民楼有502户人家,荣耀小区一共住了多
少户人家?
二、水果店运来苹果和芦柑各40箱,每箱芦柑装11千克,每箱苹果装14千克.
运来芦柑和苹果共多少千克?
三、星星影剧院,设置了35排,每排坐102人,放映某场电影,3400人能坐
的下吗?
四、新月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子.新月饭店每个月大约要用掉多
少双一次性筷子?(按每月30天计算)
五、一辆摩托车的速度是40千米/时,一辆跑车的速度是摩托车的三倍,跑车的
速度是多少?如果跑车开5小时,能行驶多少千米?
五、羽绒服羊绒大衣
(1)小菲服装店去年冬季购回18件羽绒服,每件进价172元,购回20件羊绒大衣,每件进价268元,购进这些衣服一共花了多少钱?
(2)小菲服装店卖出15件羽绒服,每件售价196元,卖出12件羊绒大衣,每件售价306元,这些衣服一共卖了多少钱?。

四年级上册数学三位数乘两位数应用题

四年级上册数学三位数乘两位数应用题

四年级上册数学三位数乘两位数应用题四年级上册数学三位数乘两位数应用题有5道,这5道应用题如下:
1.张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?
2.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要
送给幼儿园88本。

学校应该买多少本课外读物?
3.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千
克。

原来这堆煤有多少千克?
4.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了
吗?
5.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约
15吨生活用水,可以炼钢多少千克?
参考答案
1.102×45=4590(个),因为4500<4590,所以45分能打完。

2.12×105+88=1348(本)
3.420×14+190=6070(千克)
4.160×25=4000(千克),4000千克=4吨,因为4<5,所以这辆汽车没有
超载。

5.750÷5×15=150×15=2250(千克)
1/ 1。

三位数乘两位数的应用题

三位数乘两位数的应用题

三位数乘两位数的应用题题目1:某超市的货架一家超市有一个货架上摆放着$738$个同样的商品。

每个商品的价格为$159.8$元。

请问如果将这$738$个商品全部卖出,超市能赚多少钱?解答:根据题目给出的信息,我们知道每个商品的价格为$159.8$元,而货架上有$738$个商品。

因此,超市能赚取的钱数等于每个商品的价格乘以商品的数量。

我们可以使用乘法来计算这个问题。

具体地,我们将$159.8$乘以$738$,即可得到答案。

计算如下:$$738 \times 159.8 = 118,000.4$$所以,超市能赚取的钱数为$118,000.4$元。

题目2:小明的花经小明今年过生日,他用他爸爸给他的$200$元买了一束鲜花。

他去市场上买了一束花,花束的价格是每束$42.5$元。

请问,他还剩下多少钱?解答:根据题目给出的信息,我们知道小明用$200$元买了一束花,而每束花的价格是$42.5$元。

我们需要计算小明还剩下的钱数。

与上一题类似,我们可以使用乘法来计算这个问题。

具体地,我们将每束花的价格$42.5$乘以小明买的花的数量后,再用总共拥有的钱数$200$减去计算结果,即可得到小明还剩下的钱数。

计算如下:$$200 - (42.5 \times 1) = 157.5$$所以,小明还剩下$157.5$元。

题目3:小王的奖品小王参加了一个游戏活动,最终获得了$315$个金币。

他打算用这些金币购买一些道具,每个道具售价为$25.5$个金币。

请问,他能购买多少个道具?解答:根据题目给出的信息,我们知道每个道具的价格为$25.5$个金币,而小王获得了$315$个金币。

我们需要计算小王能购买的道具数量。

同样地,我们可以使用乘法来计算这个问题。

具体地,我们将每个道具的价格$25.5$乘以小王拥有的金币数量,即可得到小王能购买的道具数量。

计算如下:$$315 \div 25.5 = 12$$所以,小王能购买$12$个道具。

预习专项:三位数乘两位数应用题-数学四年级下册苏教版(含答案)

预习专项:三位数乘两位数应用题-数学四年级下册苏教版(含答案)

预习专项:三位数乘两位数应用题-数学四年级下册苏教版1.学校要为四(1)班48名同学配备新的课桌椅。

已知一张课桌149元。

一把椅子51元。

每人配一(1)购进这些玩具娃娃花了多少钱?(2)若全部售完,该玩具店最终能盈利多少元?9.水上乐园的门票价格规定如下:实验小学四年级同学去水上乐园游玩,一班有47人,二班有48人,三班有52人。

(1)每个班分别购票,各需要多少元?(2)三个班合起来购票,至少需要多少元?10.小明和小刚沿百家湖跑道练习跑步,两人从同一地点同时出发,反向而行,小明的速度是180米/分,小刚的速度是160米/分,25分钟后两人第一次相遇。

(1)百家湖跑道全长多少米?(2)如果相遇后改为同向而行,那么多少分钟后小刚和小明相距400米?11.四年级有152名同学去看恐龙科技展,原来每张票价是45元,恰逢五一假期,科技馆开展优惠活动,每张票价优惠9元。

门票降价后,同学们买票一共需要多少元?12.张红和陈娟两位同学同时从家出发去学校,张红65米/分,陈娟70米/分,20分钟后两人同时到达学校。

从张红家经过学校到陈娟家的路程是多少米?13.李大爷去年种了20亩小麦获得丰收,今年比去年多种了5亩,每亩平均产量与去年相同,共比18.实验小学用水缸收集雨水,用来浇花浇树和打扫卫生。

一场大雨后,学校共收集到雨水5000多升。

19.老鼠窟元宵是山西省太原市的地方传统名小吃。

此元宵皮儿绵中有粘,馅儿甜中有香,色泽洁白鲜亮,配料讲究,风味独特,2009年已放列入山西省非物质文化遗产。

每袋元宵13元,张经理准备给公司117名员工每人发一袋,一共需要多少钱?20.某小学为迎接新学期,决定买200套单人课桌椅更换部分老旧的课桌椅,每张课桌66元,每把椅子24元。

购买这些课桌椅一共要花多少元?21.一种课桌原来的单价是360元/套,降价后单价是300元/套。

原来买15套课桌的钱,降价后可以买多少套?参考答案:1.9600元【分析】总价=单价×数量,一张课桌单价加上一把椅子单价可以算出买一套课桌椅需要(149+51)元,一套课桌椅单价乘买的套数即可算出一共需要多少元。

三位数乘两位数的应用题

三位数乘两位数的应用题

第13讲三位数乘两位数的应用题月日姓名【知识要点】能正确计算三位数乘两位数,并解决实际问题。

【典型题例】例1、一个长方形草地,长是135米,宽是12米,这块草地的面积是多少平方米?例2、我国发射的第一颗人造卫星绕地球一周需要114分钟,那么绕地球46周需要多少分钟?例3、一辆自行车的价格是104元,一台电视机的价格是一台饮水机的12倍。

(1)一台电视机的价格是多少钱?(2)一辆自行车与一台电视机共多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请解答出来。

例4、(1)买10台游戏机多少钱?(2)买8台游戏机与11台学习机要花多少钱?例5、同学们沿着一段公路的一侧栽树,每隔12米栽一棵树,从公路的一端到另一端共栽了155棵树。

这段公路有多长?例6、学校今年共植树多少棵?【课堂练习】成绩____________一、新月小区有24栋居民楼,每栋居民楼有502户人家,新月小区一共住了多少户人家?二、水果店运来苹果与芦柑各40箱,每箱芦柑装11千克,每箱苹果装14千克。

运来芦柑与苹果共多少千克?三、星星影剧院,设置了35排,每排坐102人,放映某场电影,3400人能坐的下吗?四、羽绒服羊绒大衣(1)小菲服装店去年冬季购回18件羽绒服,每件进价172元,购回20件羊绒大衣,每件进价268元,购进这些衣服一共花了多少钱?(2)小菲服装店卖出15件羽绒服,每件售价196元,卖出12件羊绒大衣,每件售价306元,这些衣服一共卖了多少钱?【课后作业】成绩_____________一、用竖式计算。

35×127= 302×130= 209×16= 715×150=二、一块长方形的菜地,长是162米,宽是65米,这块菜地面积是多少平方米?三、江叔叔从某城市乘火车去深圳花了14个小时,火车1小时行驶125千米,该城市到深圳相距多少千米?四、水果店运来苹果160千克,运来西瓜是苹果的25倍。

(1)运来西瓜多少千克?(2)运来苹果与西瓜一共多少千克?。

完整)四年级第三章三位数乘以两位数应用题

完整)四年级第三章三位数乘以两位数应用题

完整)四年级第三章三位数乘以两位数应用题1、学校组织植树劳动,平均每人植树4棵。

一班有学生42人,二班有学生38人,两个班一共植树多少棵?一班共植树42人×4棵=168棵;二班共植树38人×4棵=152棵。

两个班一共植树168棵+152棵=320棵。

2、看表,回答问题。

箱数每箱重(kg)2)梨比桔子多多少千克?梨比桔子多7千克。

3)苹果每千克3元,桔子每千克2元,梨每千克5元,请问XXX、桔子、梨各买10箱,一共需要多少钱?苹果10箱共130千克,花费390元;桔子10箱共130千克,花费260元;梨10箱共230千克,花费1150元。

一共需要花费1800元。

3、XXX每分钟走78米,剧院到学校的路程是XXX家到学校的3倍。

1)XXX14点钟从家里出发,经过15分钟走到了学校,请问XXX家离学校多远?XXX走了15分钟×78米/分钟=1170米。

学校到XXX家的距离为1170米÷3=390米,XXX家到学校的距离也是390米。

剧院学校XXX家XXX1324桔子1613梨23161)苹果和桔子一共多少千克?XXX和桔子一共29千克。

2)XXX家到大剧院的路程是多远?如果XXX14点从家出发,什么时间能够到达大剧院?XXX家到大剧院的距离为13千米+24千米=37千米。

XXX走37千米÷78米/分钟=474.36分钟,约为7小时54分钟。

XXX14点出发,能够在22点54分左右到达大剧院。

4、三、四年级每班有45人,每个年级都有5个班,两个年级共有多少人?每个年级共有45人/班×5班=225人。

两个年级共有225人/年级×2年级=450人。

5、一个电影院共有812个座位。

这场电影的收入是多少元?电影院的收入为812个座位×25元/座位=元。

6、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。

5000元买票够吗?102套票共需要102套×49元/套=4998元,5000元够买票。

三位数乘两位数应用题

三位数乘两位数应用题

三位数乘两位数应用题
1、小老虎的体重是26千克,大老虎的体重是小老虎的5倍,大老虎的体重是多少千克?
2、一枝钢笔45元,张老师要买4枝,带200元钱够吗?如果不够,还差多少元钱?
3、张老师带了100元钱,需要买5个球,有几种买法?请分别写在下面。

足 球 28元篮 球 18元
4、
保康药店
益智口服液
每瓶25元,买4瓶送1瓶
一次买4瓶,每瓶便宜多少钱?
5、一箱货物重256千克,38箱这样的货物,共重多少千克?
6、实验小学发作业本,每班发146本,有33个班,学校还需要留40本备用,共要买多少本作业本?
1)上半年每种物品各卖了多少钱?
2)上半年一共卖了多少钱?
8、我们小区一共有9栋楼,每栋楼有59户人家。

我们校区一共有多少户人家?
9、肯德基店卖出香辣鸡翅桶132份,每份48元,卖了多少份?
10、一件衬衫首家68元,商店运来6箱衬衫,每箱20见,这些衬衫一共卖出多少元?
11、一台微波炉的单价是480元,一台空调的单价是一台微波炉的5倍,买4台空调要几元?
12、胜利小学有24个班,每班有45人。

学校有1000把椅子,够坐吗?差多少把?
13、妈妈平均每分钟能打125个字,她45分钟能把一份6000字的稿件打完吗?
14、甲校有234人,乙校人数比甲校人数的4倍多119人,甲乙两校共有多少人?
15、光明酸奶每杯重125克,每盒有8杯。

厂家搞促销,买一盒送一杯,妈妈买了3盒酸奶
共多少克?
16、一把椅子的价钱是120元,一张桌子的价钱是一把椅子的6倍,一张桌子多少钱?
17、一辆汽车一次可以运8吨货,3辆这样的汽车10次可以运多少吨货?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档