三年级数学解决问题专项测试
三年级数学练习题——《解决问题50题》(19)

三年级数学练习题《解决问题50题》姓名:__________学号:_________时间:90分钟满分:100分得分:__________一、解决问题1.小明和小丽比赛写字,小明5分钟写90个字,小丽4分钟写84个字,他们谁写得快?每分快多少?2.一个年级的小朋友排队,如果排成活9人一排,那么可以排38排,还剩下8人,如果排成8个人,能排几排,剩下多少人?3.小猫要把15条小鱼分成数量不相等的四堆,问最多的一堆可放多少条鱼?4.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?5.一件衣服158元,一条裤子165元,所有的衣服都半价销售,问妈妈有900元,最多可以买几身衣服(注:衣服和裤子加起来是一身)?6.从超市到住宅小区有几条路可走?哪条路最近?近多少米?(7分)7.王华身高140厘米,教室的门高2米,谁高?高多少厘米?8.一个豆腐房,用50千克黄豆做出200千克豆腐。
照这样计算,用75 千克黄豆可以做出多少千克豆腐?9.一幅画,长50厘米,宽30厘米。
用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?10.张庄小学8个教室,每个教室有6扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?11.某区十月份用电300度,比九月份多用了80度,九月份和十月份一共用电多少度?12.小平四人进行一次乒乓球比赛。
每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
13.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?14.篮球场是一个长28米、宽19米的长方形,小明沿篮球场跑了3圈,她共跑了多少米?15.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。
王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?16.小双7岁时,她妈妈的年龄正好是她年龄的5倍,妈妈今年40岁,小双今年多少岁?17.一间教室有36个学生,老师要把他们分成小组,每组有6个学生,最少可以分成几组?18.一家饭店有60张桌子,每张桌子可以容纳8个人,最多可以同时容纳多少人?19.买一个玩具机器人要用9元钱,50元钱可以买几个这样的机器人,还剩多少钱?20.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。
人教版小学三年级 数学解决问题练习题

人教版三年级“解决问题”专项练习1、一条铁丝可以围成一个长8分米,宽4分米的长方形,如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多少分米?(3分)2、一条绳子,第一次用了25 ,第二次用了15 ,两次一共用了几分之几?还剩几分之几?(4分)3一块长方形菜地,长6米,宽5米,四周围上篱笆,其中有一面靠墙,篱笆至少长多少米?(4分)4、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。
两种树共多少棵?(4分)5、300个同学乘4辆汽车去郊游。
前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?(4分)6、三(2)班有28人,其中订漫画书的有13人,订故事书的有14人,两种书都订的有6人,两种书都没订的有多少人?(4分)7、小朋友买门票。
每张儿童票8元,有119个小朋友,带1000元买门票够吗?8、三(1)班收集了76个矿泉水瓶,三(2)班收集的是三(1班)的3倍,两个班一共收集了多少个瓶子?9、一本书有40页,小明第一天看了81,第二天看了83,他一共看了几分之几?还剩多少页没看?10、如图,王爷爷靠墙用篱笆围了一块长方形的菜地。
篱笆长多少米?11、商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球多89个。
商店里有蓝气球多少个?12、红星小学操场的长是70米,宽比长短5米。
亮亮绕着操场跑了2圈,他跑了多少米?13、把一张长方形纸对折后,每份是这张长方形纸的几分之几?把这张长方形纸再对折两次后,每份是这张长方形纸的几分之几?14、修路队要修3000千米的路,第一天修了639千米,第二天修了865千米,9米 7米两天共修了多少千米?15、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。
两种树共多少棵?16、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8 米,宽4米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?17、晨光小学一年级有男生378人,女生346人。
已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?18、一根长20厘米的铁丝,还差多少厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形?19、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。
三年级小学生数学解决问题练习题(3篇)

【导语】⼩学三年级应⽤题的教学是⼀个⾮常重要的阶段,涉及⼀般应⽤题到典型应⽤题,从⼀步应⽤题到⼏步应⽤题,这就要求同学掌握从普遍到特殊,从简单到复杂的解答⽅法,从已学习到的解题⽅法中找出规律,把握特点。
以下是®⽆忧考⽹整理的《三年级⼩学⽣数学解决问题练习题(3篇)》相关资料,希望帮助到您。
1.三年级⼩学⽣数学解决问题练习题 1、3部插秧4⼩时插秧9600平⽅⽶,平均每部插秧机1⼩时插秧多少平⽅⽶?(列综合算式解答。
) 2、(1)1只奶⽺1天产奶3千克。
照这样计算,20只奶⽺15天⼀共可以产奶多少千克? (2)20只奶⽺15天⼀共产奶900千克,平均1只奶⽺1天产奶多少千克? 3、少年宫美术组有45个同学,3个⽉共创作810幅画,平均每⼈每⽉创作多少幅画? 4、⼀台冰箱平均每⽉⽤电40千⽡时(即原来的“度”)。
有⼀座宿舍楼新拉加5台普箱,⼀年要多⽤电多少千⽡时?(解答后,再检验。
) 5、运动会上315个同学参加体操表演。
他们平均分成7⼈,每队再平均分成5组,每组有多少个同学?(解答后,再检验。
) 6、⼀块长120⽶、宽35⽶的和蓄谋形麦地,共收⼩麦4200千克,平均每平⽅⽶收⼩麦多少千克? 7、4台碾⽶机3⼩时碾⽶4800千克,1台碾⽶机8⼩时碾⽶多少千克? 8、体育⽼师买了3个排球,每个30元;还买了2个篮球,每个42元。
⼀共⽤了多少钱?(先⽤线段图表⽰出已知条件和问题,再列式解答。
) 9、王丽丽和杨平早晨锻炼⾝体。
王丽丽每天跑800⽶,杨平每天跑1000⽶。
这星期王丽丽跑了5天,杨平跑了6天。
这星期杨平⽐王丽丽多跑多少⽶? 10、⼩冬买了3本练习本,⽤了6⾓钱,⼩红买了3本⽣字本,⽤了9⾓钱。
⼀本练习本⽐⼀本⽣字本少⽤多少钱?(⽤两种⽅法解答。
) 11、三年级同学糊纸盒。
⼀班有39⼈,⼆班有41⼈。
平均每⼈糊5个,⼀共可以糊多少个?(⽤两种⽅法解答。
) 12、⾼师傅每⼩时加⼯45个零件,朱师傅每⼩时加⼯51个零件,两⼈各⼯作8⼩时,朱师傅⽐⾼师傅多做多少个零件?(⽤两种⽅法解答。
小学数学三年级解决问题 专项练习

解决问题1.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个 座位,人民剧场一共有多少个座位?2.水果店上午卖出368千克水果,比下午多120千克,水果店这天一共卖出水果多少千克?3.(1)徐州到连云港有多少千米?(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。
(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。
4. 王老师家住上海,放寒假了,他乘火车回郑州老家。
(5分)(1)火车在7时25分开出,经过7时, 下午 时 分到达郑州。
(2)上图是上海到郑州沿线主要车站的里程表。
南京到郑州有多远?算一算。
(3)这列火车从上海出发,每时行驶145千米,4时后能到达徐州吗?5. 淘气叔叔是出租车司机。
星期一早上出车时,里程表的读数是50千米。
淘气记录了叔叔星期一至星期五每天回家时的里程表读数。
单位:千米。
(1)分别算出每天各行了多少千米?(2)淘气叔叔五天一共行了多少千米?6.王叔叔家的电表读数如下。
(单位:千瓦时)(6分)请计算出王叔叔家各个月的用电量。
7.下表是王叔叔一周每天行驶的里程(单位:千米)(1)这五天,王叔叔一共行驶了多少千米?(3分)(2)如果周一早上出发时里程表的读数是685千米,那么王叔叔周五到家时里程表读数是多少千米?(3分)8.一个彩带长10米,第一次减去4.8米,第二次减去2.6米,这根彩带比原来短了多少米?9.王爷爷买一台1200元的电冰箱。
先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?10.笑笑买3本笔记本和1个卷笔刀共花了42元。
每个卷笔刀18元,每本笔记本多少元?11. 奶牛场有5个牛舍,每个牛舍里有4头奶牛,每头奶牛每天要吃28千克饲料。
600千克饲料够这些奶牛吃一天吗?12.商店运来3车可乐,每车装有8箱,每箱24瓶,一共运来多少瓶可乐?13.王阿姨家养了6笼鸡,每个笼子里有8只,其中公鸡有12只,母鸡有多少只?14.面包每个6元,汽水每瓶4元,用买60个面包的钱可以买多少瓶汽水?15.一瓶纯牛奶比一瓶旺仔牛奶贵多少元?(4分)16.2014年冬奥会的奥运邮票,一套共8枚,售价为32元。
三年级数学练习题——《解决问题50题》(5)

三年级数学练习题《解决问题50题》姓名:__________学号:_________时间:90分钟满分:100分得分:__________一、解决问题1.学校有3排房子,每排有4个教室,每个教室装6盏灯,一共装多少盏灯?2.某市的一条路长3千米,政府计划在路两旁每隔5米栽一棵树苗,共需要多少棵树苗?3.红红和丽丽共收集了24张画片,其中红红收集的张数是丽丽的2倍,两人各收集了多少张画片?4.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?5.新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米?6.宽8米,在四周围上篱笆,需要多少米篱笆?如果一面靠墙,那么至少需要多少米篱笆?7.一条公路长450米,在公路一边栽树,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(两头都要栽)8.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?9.一根绳子长120厘米,小明把它剪成每段15厘米的长度,一共可以剪多少段?10.养牛场有5个牛棚,每个牛棚里有6头牛,每头牛平均一天吃草18千克,这些牛一天吃多少草?11.明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?12.水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?13.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?14.体育课上,同学们围着长方形的操场跑了4圈,已知操场的长为100米,宽为25米,同学们跑了多少米?15.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?16.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?17.小王身上有180元,小张的钱是小王的一半,他们一共有多少钱?18.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?19.商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入1512元,个保温杯多少元?20.运动会上,小明3分钟跳绳297个,小红2分钟跳绳170个,平均一分钟内谁跳得快,快几个?21.某超市预计三天的营业额是9856元,第一天的营业额是2325元,第二天是3108元,如果要达到预计的营业额,第三天必须完成营业额多少元?22.三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?23.妈妈到市场上买水果,她买的樱桃的个数是苹果的5倍,樱桃比苹果的多104个。
三年级下册数学解决问题专项练习

解决问题1、有一块长方形的菜地,长30米,宽15米,这块菜地的面积是多少平方米如果每平方米菜地可以收萝卜6千克,这块菜地共可以收萝卜多少千克2、村长准备在一块长50米,宽45米的长方形的空地栽树,如果每3平方米栽一棵树,一共可以栽多少棵树如果一棵树需要58元,买树一共要花多少钱3、一块长24分米,宽16分米的布,能剪成多少个边长为4分米的小正方形4、一张长8dm,宽6dm的长方形白纸,把它剪成长6cm,宽4cm的长方形纸条,可以剪成多少张5、一间礼堂长12米,宽8米;用8平方分米的地砖铺完地面,需要多少块地砖6、李叔叔家的客厅长8米,宽5米,现在准备铺地砖,有两种地砖可供选择:第一种:边长2分米的正方形地砖,每块3元;第二种:边长5分米的正方形地砖,每块7元;1、如果用第一种地砖,需要多少块2、如果用第二种地砖,需要多少块3、用哪一种地砖比较便宜7、用一根64米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少如果用这根铁丝围成一个长是26米的长方形,这个长方形的宽是多少面积是多少8、在一张长38dm,宽26dm的长方形纸上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积和周长各是多少9、如果2015年2月5日是星期二,那么2015年3月24日是星期几10、今年学校定于7月5日开始放假,8月29日上课,假期一共放假多少天11、食堂运来700千克大米,吃了5天还剩下355千克,平均每天吃多少千克12、果园里有苹果树505棵,是梨树的5倍,果园里一共有多少棵树13、果园里有梨树和苹果树一共525棵,如果苹果树是梨树的4倍,苹果树和梨树各有多少棵14、果园里的梨树比苹果树多525棵,如果梨树是苹果树的4倍,苹果树和梨树各有多少棵15、修路队一星期前四天平均每天修路125米,后三天一共修了200米,修路队平均每天修路多少米16、叔叔晚上8时开始值班,第二天早上午7时30分下班,叔叔一共值班多少小时17、学校庆“六一”活动从下午2:10开始,经过150分结束,结束是几时几分18、爷爷靠墙围了一块长28米,宽17米的长方形菜地,请你帮爷爷算一算,菜地的面积是多少爷爷至少需要多少篱笆19、有一根铁丝刚好可以围成一个边长是16米的正方形;如果用这根铁丝去围一个宽14米的长方形,长方形的面积是多少20、小芳从1楼上到9楼用了112秒,小丽1楼到8楼楼用了91秒,谁上楼时走得快21、计算下面图形的周长和面积;单位:厘米。
【精选】人教版三年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习题

【精选】人教版三年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习题1、一个长方形的长是15厘米,宽9厘米。
它的周长是多少厘米?2、李华从学校到书店用了13分钟,她每分钟走55米,学校和书店相距多远?3、一个县有1440人参加电视大学学习。
每8人准备一台电视机。
已经准备好95台,还缺多少台?4、同学们采集树种子。
已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?5、每辆卡车一次可装4吨货物。
用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?6、饲养小组养10只黑兔,养的白兔比黑兔多6只。
一共养多少只兔?7、买一架玩具飞机的钱可能买8本本子,(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?8、小菲每次从家到学校要用时15分,那么小菲每天在家和学校往返2次,要用多少分?合多少小时?9、每根跳绳长2米。
65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?10、文化用品厂要装订日记本8400本,装订了5天,还差1700本。
平均每天装订了多少本?11、小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。
今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?12、三年级的同学去果园里劳动。
女同学有39人,男同学有45人。
4个同学分成一组,一共可以分成多少组?13、停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?14、一件羊毛衫251元,一件皮衣的价钱是一件羊毛衫的3倍。
一件皮衣多少钱?一件皮衣比一件羊毛衫贵多少钱?15、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?16、今年小玲8岁,爷爷64岁,爷爷的年龄是小玲的多少倍?爷爷比小玲大多少岁?17、王叔叔6小时加工120个零件,照这样,他8小时加工多少个?18、中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍。
三年级下册数学《解决问题》专项训练

一、连一连。(根据问题选择正确的算式)
俄罗斯世界杯足球赛,分成8个小组,每组有4个国家队,每队有23名成员。
二、一台磨面机每小时加工面粉62千克。4台这样的磨面机6小时可以加工面粉多少千克?
①一台磨面机6小时可加工:62×6=372(千克)
4台磨面机6小时可加工:372×4=1488(千克)
②每箱果汁的价钱:15×4=60(元)
24箱果汁一共的价钱:24×60=1440(元)
答:一共需要1440元。
四、蜂蜜很受中老年人欢迎,这次要摆7个品牌的蜂蜜。每个品牌的蜂蜜有6种口味,每种口味摆15瓶。货架上一共要摆多少瓶蜂蜜?
①每个品牌蜂蜜的品数:6×15=90(瓶)
7个品牌一共的蜂蜜瓶数:90×7=630(瓶)
②4台磨面机每小时可加工:62×4=24Байду номын сангаас(千克)
4台磨面机6小时可加工:248×6=1488(千克)
答:4台这样的磨面机6小时可以加工面粉1488千克。
三、有24箱果汁,每箱15瓶,每瓶4元,一共需要多少元?
①24箱果汁的瓶数:24×15=360(瓶)
24箱果汁一共的价钱:360×4=1440(元)
4筒乒乓球的价钱:48×3=144(元)150元>144元
4筒乒乓球的价钱:36×4=144(元)150元>144元
答:买4筒乒乓球带150元够了。
②7个品牌一共的口味种数:7×6=42(种)
7个品牌一共的蜂蜜瓶数:42×15=630(瓶)
答:货架上一共要摆630瓶蜂蜜。
五、学校举行乒乓球比赛,体育老师要去商店买乒乓球。每筒乒乓球有12个,每个乒乓球3元,买4筒乒乓球带150元够吗?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级数学解决问题专项测试
1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
2.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?
3.一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?
4.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?
5.有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?
6.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?
7.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?
8.小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱? 9.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?
10.篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?
11.一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?
12.一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?13.一个人每月大约产生37千克垃圾。
我家三口人,一年要产生多少垃圾?
14.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千克?
15.图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。
平均每层放几本?要求平均每层放几本?可以先求:
16.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。
1千克黄豆能做4千克豆腐。
这些黄豆能做多少千克豆腐?
17.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?
18.小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。
下午2时到校,16时放学回家。
他全天在校多长时间?
19.一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?
20.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
21.一辆汽车3时行了261千米,照这样计算,5时能行多少千米?22.小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?
23.妈妈买了240个苹果。
每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?24.三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。
如果每行站8人,可以站多少行?
25.有9个花坛,每个花坛需要摆放8排花,每排摆12盆,一共需要多少盆花?
要求一共需要多少盆花?可以先
27.一场乒乓球赛,从18时45分开始,进行了125分,什么时候结束比赛?
28.一辆汽车从上午8时30分到下午4时30分共行了280千米,这辆汽车的平均速度是多少?
29.小花5分钟步行520米,李想6分钟步行540米。
谁的速度快?快多少米?
30.要给一张边长是9分米的正方形桌子配上一块玻璃,要多大的玻璃?在桌子的四周再固定一圈木料,需要多长的木料?
31.一场广播操有60人参加。
分成两组,每组分成5个小圈。
每个小圈有多少人?要求每个小圈有多少人?可以先求:。