管理会计练习的计算题解答
管理会计练习的计算题解答(1)

第二章 变动成本法要求:(1)试分别用高低点法和回归直线法对电费这一混合成本进行分解。
(2)根据回归直线法分解结果预测2012年1月的电费支出,假定2012年1月计划产量为1700件。
1.解:(1)采用高低点法对电费进行分解:低点(x 1=900,y 1 =4250),(x 2=1800,y 2 =7250)则b = (y 2 – y 1) / (x 2– x 1) = (7250 – 4250) / (1800 – 900) = 3.333a = y 1 – bx 1 = 4250 – 3.333×900 = 1256混合成本的数学模型为:y=1256+3.333x混合成本的数学模型为:y=1310.42+3.25x2012年1月的电费为: y=1310.42+3.25 ×170=6835.42(元)2.某企业最近3年只生产一种甲产品,第1~3年每年的生产量(基于正常生产能力)都是8000件,而销售量分别为8000件、7000件和9000件。
第1年年初无存货。
甲产品每件售价12元,单位变动生产成本⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧=⨯-=-==⨯-⨯⨯-⨯=--=∑∑∑∑∑42.1310121680025.3127032525.316800168002439000012703251680010128375012)(22x b y a x x n y x xy n b5元,固定性制造费用24000元,固定性销售及管理费用总额25000元。
要求:根据资料,不考虑税金,分别采用变动成本法和完全成本法,计算各年税前利润。
第三章 本—量—利分析三、计算题1、某公司只生产和销售单一产品,2011年的单位变动成本为12元,变动成本总额为60000元,共获得税前利润18000元,若该公司计划2012年维持单价不变,变动成本率仍维持2011年的40%不变。
(变动成本率=1-贡献毛益率=单位变动成本/销售单价) 要求:(1)计算该企业2012年的盈亏临界点销售量;(2)若2012年的计划销售量比2011年提高8%,可获得多少税前利润? 解:(1)依题目意有:单位变动成本VC=50,变动成本总额为60000,利润P=18000元则销售量Q 为:Q=变动成本总额为÷单位变动成本=60000÷12=5000而销售价格SP=位变动成本/变动成本率=12÷40%=30(元)因此固定成本FC=销售收入 – 变动成本 – 销售利润=(30-12)×50000-18000=720002012年的盈亏临界点销售量=固定成本÷(销售价格 – 单位变动成本)=72000÷(20-12)=4000(2) 若2012年的计划销售量比2011年提高8%,获得税前利润为: 税前利润=2011年税前利润+2011年税前利润×利润增长百分比×销售量敏感系数=18000+18000×8%×5=25200(元)或税前利润=(销售价格 – 单位变动成本)×2012年销售量 – 固定成本=(30-12)×5000×(1+8%)-72000=25200(元)518000)1230(5000)(=-⨯=-⨯=P VC SP V 销售量的敏感系数2.甲企业为生产和销售单一产品的企业,当年有关数据如下:销售产品4000件,产品单价80元,单位变动成本成本50元,固定成本50000元,实现利润70000元。
管理会计习题与案例与答案

管理会计习题与案例与答案管理会计习题与案例与答案管理会计是一门重要的会计学科,它关注的是如何为管理决策提供有关成本、效益和风险的信息。
通过管理会计习题与案例的学习,可以更好地理解和应用管理会计的理论与方法。
本文将介绍一些常见的管理会计习题与案例,并提供相应的答案。
一、成本与费用计算习题1. 某公司生产一种产品,每个单位的直接材料成本为10元,直接人工成本为8元,制造费用为5元,销售费用为4元。
若该公司在某期生产了1000个单位的产品,销售了800个单位,求该期的总成本和总费用。
答案:总成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用 = 10元/单位× 1000单位 + 8元/单位× 1000单位 + 5元/单位× 1000单位 = 23000元总费用 = 总成本 + 销售费用 = 23000元 + 4元/单位× 800单位 = 23400元2. 某公司生产一种产品,每个单位的直接材料成本为15元,直接人工成本为12元,制造费用为8元,销售费用为6元。
若该公司在某期生产了2000个单位的产品,销售了1500个单位,求该期的单位产品成本和单位产品费用。
答案:单位产品成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用 = 15元/单位+ 12元/单位 + 8元/单位 = 35元/单位单位产品费用 = 单位产品成本 + 销售费用 = 35元/单位 + 6元/单位 = 41元/单位二、预算与控制习题1. 某公司预算了某一期的销售收入为100万元,成本为80万元,利润为20万元。
实际情况是销售收入为90万元,成本为75万元,求实际利润和利润偏差。
答案:实际利润 = 实际销售收入 - 实际成本 = 90万元 - 75万元 = 15万元利润偏差 = 实际利润 - 预算利润 = 15万元 - 20万元 = -5万元2. 某公司预算了某一期的销售收入为50万元,成本为40万元,利润为10万元。
《管理会计》(计算题部分)

1、华强公司今年生产甲产品1000件,每件售价80元,其安全边际率为25%,要求:计算保本销售量、保本销售额、经营杠杆率。
解:安全边际率=(实际销售量-保本销售量)÷实际销售量=(1000-保本销售量)÷1000=25%保本销售量=750(件)保本销售额=750*80=60000(元)经营杠杆率=1/安全边际率=42、长城工厂生产电视机,每年需要甲零件2000个,如果向市场购买,每个零件的买价是30元,假设工厂的一车间目前有剩余生产能力可以制造这种零件,估计自己制造零件时单位变动成本为24元,分摊的单位固定制造成本为8元,要求作出零件外购还是自制的决策。
如果车间的剩余生产能力能够出租,每月可获得租金1200元,这时该零件应该外购还是自制?解:(1)外购成本=30*2000=60000(元)自制成本=24*2000=48000(元)故,零件自制有利。
(2)自制成本=48000+1200*12=62400(元)故,零件外购有利。
3、友利公司对下年度的经营进行预测,假定确定的目标税后利润为20万元,所得税率为30%,单位产品的售价、单位变动成本和固定成本总额分别为100元、80元、10万元,要求:计算保利销售量。
解:利润=(单价-单位变动成本)*销售量-固定成本总额20÷(1-30%)=(100-80)*保利销售量-10保利销售量=1.93(万件)4、前进工厂5月份产品成本资料如下:(1)单位标准成本资料:直接材料50公斤*9元/公斤450元直接人工45小时*4元/小时180元变动制造费用45小时*3元/小时135元合计765元(2)本月实际产量20件,实际人工小时950小时,实际成本如下:直接材料900公斤*10元/公斤9000元直接人工3325元变动制造费用2375元合计14700元要求:计算分析直接材料、直接人工、变动制造费用的成本差异。
解:实际产量下的标准材料消耗量=50*20=1000公斤实际产量下的标准人工工时=20*45=900小时材料价格差异=(10-9)*900=900(不利)材料用量差异=(900-1000)*9=-900(有利)实际工资率=3325÷950=3.5工资率差异=(3.5-4)*950=-475(有利)人工效率差异=(950-900)*4=200(不利)变动制造费用实际分配率=2375÷950=2.5变动费用开支差异=(2.5-3)*950=-475(有利)上述费用分配率是按50000件标准产量计算的。
管理会计练习题及答案

管理会计练习题及答案管理会计是一门研究如何运用会计信息为组织管理决策提供支持的学科。
通过管理会计,管理者可以更好地了解组织内部的经营情况,为决策制定提供数据支持。
管理会计练习题是帮助学生巩固所学知识、提高解决实际问题能力的重要工具。
本文将介绍几个常见的管理会计练习题,并附有详细的答案。
练习一:成本分类某企业生产了以下产品A、B和C,从原材料到最终产品的生产过程中涉及到各种不同类型的成本,请将以下成本归类为直接材料成本、直接人工成本、制造费用或期间费用。
1. 原材料采购成本2. 生产工人的工资3. 电力消耗费用4. 产品包装材料成本5. 厂房租金6. 质量检验费用7. 设备折旧费用8. 销售部门人员的工资答案:1. 直接材料成本2. 直接人工成本3. 制造费用4. 制造费用5. 期间费用6. 制造费用7. 制造费用8. 期间费用练习二:成本体系某企业经营多个产品线,其中产品P和产品Q的生产过程相似,使用相同的原材料和生产设备。
请根据以下信息,计算该企业的产品成本。
产品P:- 原材料成本:200,000元- 直接人工成本:100,000元- 生产设备折旧费用:50,000元- 其他制造费用:30,000元- 销售量:1,000个产品Q:- 原材料成本:150,000元- 直接人工成本:80,000元- 生产设备折旧费用:40,000元- 其他制造费用:20,000元- 销售量:800个答案:产品P的成本 = 原材料成本 + 直接人工成本 + 生产设备折旧费用 + 其他制造费用= 200,000 + 100,000 + 50,000 + 30,000= 380,000元产品P的单位成本 = 产品P的成本 / 销售量= 380,000 / 1,000= 380元/个产品Q的成本 = 原材料成本 + 直接人工成本 + 生产设备折旧费用 + 其他制造费用= 150,000 + 80,000 + 40,000 + 20,000= 290,000元产品Q的单位成本 = 产品Q的成本 / 销售量= 290,000 / 800= 362.5元/个练习三:差异分析某公司预算了每单位产品的直接材料成本为30元,标准直接人工成本为40元。
《管理会计》4计算答案

《管理会计》第四章练习题1、资料:某企业产销一种产品,有关资料如下:实际产销量 10000件,最大生产能力 11000件,售价 20元,单位变动成本12元,固定成本总额 60000元目标利润 40000元要求:要实现目标利润,如果其他因素不变:(1)销售量应增加多少?(2)固定成本应降低多少?解:(1)目标销售量=(60000+40000)/(20—12)=12500(件)12500—10000=2500(件)销售量应增加2500件。
(2)固定成本总额=(20—12)*10000—40000=40000(元)固定成本应降低60000-40000=20000元2.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84 000元,获营业利润18 000元,假设该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其它条件不变。
要求:预测下一年度的保本销售量及保本销售额。
解:本年销售量=84 000÷6=14000单价=6÷40%=15固定成本=(15—6)×14000—18 000=108000下一年度的保本销售量=108000÷(15—6)=12000保本销售额=12000×15=180000元3.某企业只生产一种产品,2003年的变动成本总额为84000元,产品单价为10 元,变动成本率为60%,获营业利润11000元,假定2004年追加投入广告费2000元,其他条件不变,要求:(1)计算2004年该企业的保本额。
(2)若实现目标利润20000元,则保利额是多少?(3)若2004年销售量比上年增加20%,则利润是多少?答案:贡献边际率=1-60%=40%销售收入=84000/60%=140000(元)固定成本=140000-84000-11000=45000(元)保本额=(45000+2000)/40%=117500(元)保利额=(45000+2000+20000)/40%=167500(元)2004年的利润:140000×(1+20%)-(45000+2000)-84000×(1+20%)=20200(元)4.某企业只生产一种产品,2004年销量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。
管理会计考试题及答案A卷计算题

管理会计考试题及答案A卷计算题一、成本计算题1. 某企业生产A产品,本月生产量为1000件,直接材料成本为200元/件,直接人工成本为50元/件,制造费用为30元/件。
计算A产品的总成本。
答案:A产品的总成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用= 200元/件 * 1000件 + 50元/件 * 1000件 + 30元/件 * 1000件= 200,000元 + 50,000元 + 30,000元= 280,000元2. 某公司生产B产品,本月生产量为800件,变动成本为100元/件,固定成本为40,000元。
计算B产品的单位成本。
答案:B产品的单位成本 = (变动成本 * 生产量 + 固定成本) / 生产量= (100元/件 * 800件 + 40,000元) / 800件= (80,000元 + 40,000元) / 800件= 120,000元 / 800件= 150元/件二、成本分析题1. 企业生产C产品,本月生产量为500件,直接材料成本为150元/件,直接人工成本为60元/件,制造费用为40元/件。
计算C产品的单位成本。
答案:C产品的单位成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用= 150元/件 + 60元/件 + 40元/件= 250元/件2. 企业生产D产品,本月生产量为300件,变动成本为120元/件,固定成本为30,000元。
计算D产品的总成本。
答案:D产品的总成本 = 变动成本 * 生产量 + 固定成本= 120元/件 * 300件 + 30,000元= 36,000元 + 30,000元= 66,000元三、成本控制题1. 企业生产E产品,本月生产量为400件,预计成本为200元/件,实际成本为220元/件。
计算E产品的成本差异。
答案:E产品的成本差异 = 实际成本 - 预计成本= 220元/件 - 200元/件= 20元/件2. 企业生产F产品,本月生产量为600件,预计成本为180元/件,实际成本为170元/件。
管理会计习题(含参考答案)

管理会计习题(含参考答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、已知某企业生产经营B产品,预计该产品单位售价为10元,单位变动成本为5元,固定成本总额为15000元,则当销售量为4000件时,安全边际率为()A、20%B、25%C、15%D、30%正确答案:B2、单位固定成本在相关范围内的变动规律为A、不随业务量的变动B、单位固定成本的不变性C、随业务量的增加而减少D、随业务量的增加而增加正确答案:C3、下列各项中,属于零基预算编制程序第一步的是A、对方案进行成本─效益分析B、搜集历史资料C、择优安排项目,分配预算资金D、提出预算期内各种活动内容及费用开支方案正确答案:D4、现金预算的编制主要由()负责A、财务部门B、行政管理部门C、生产部门D、销售部门正确答案:A5、下列项目中,只能在发生当期予以补偿、不可能递延到下期的成本是A、直接成本B、期间成本C、间接成本D、产品成本正确答案:D6、编制经营预算与财务预算的期间通常是A、1个月B、半年C、1个季度D、1年正确答案:D7、标准式混合成本又可称为A、延期变动成本B、曲线式成本C、半固定成本D、半变动成本正确答案:D8、混合成本与业务量的关系按照其变动形态的不同,基本课分为()种类型。
A、四B、二C、三D、一正确答案:A9、如果某企业连续三年按变动成本法计算的营业利润分别为10000元、12000元和11000元,则下列表述中唯一正确的是A、第二年的产量比第三年多B、第一年的产量比第二年少C、第三年的销量最小D、第二年的销量最大正确答案:D10、从工作侧重点的角度而言,管理会计被称之为A、内部会计B、报账型会计C、外部会计D、经营性会计正确答案:A11、在历史资料分析法的具体应用方法中,计算结果最为精确的方法是A、高低点法B、散布图法C、回归直线法D、直接分析法正确答案:C12、要想降低批别水平作业成本,只能设法减少()A、总成本B、单位成本C、作业的批次D、变动成本正确答案:C13、预测分析方法按其性质可以分为定量分析和A、算术平均法B、定性分析法C、回归分析法D、平滑指数法正确答案:B14、下列各项中,不属于建立简单条件下的采购经济批量控制模型必备条件的是A、不存在商业折扣B、一批内不存在分次到货C、不允许出现缺货现象D、不生产多品种正确答案:D15、已知企业只生产一种产品,单位变动成本为45元,固定成本总额为60 000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品数量为()件。
管理会计练习的计算题解答

第二章 变动成本法(2)根据回归直线法分解结果预测2012年1月的电费支出,假定2012年1月计划产量为1700件。
1.解:(1)采用高低点法对电费进行分解:低点(x 1=900,y 1 =4250),(x 2=1800,y 2 =7250)则b = (y 2 – y 1) / (x 2– x 1) = (7250 – 4250) / (1800 – 900) = 3.333 a = y 1 – bx 1 = 4250 – 3.333×900 = 1256混合成本的数学模型为:y=1256+3.333x混合成本的数学模型为:y=1310.42+3.25x2012年1月的电费为: y=1310.42+3.25 ×170=6835.42(元)2.某企业最近3年只生产一种甲产品,第1~3年每年的生产量(基于正常生产能力)都是8000件,而销售量分别为8000件、7000件和9000件。
第1年年初无存货。
甲产品每件售价12元,单位变动生产成本5元,固定性制造费用24000元,固定性销售及管理费用总额25000元。
要求:根据资料,不考虑税金,⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧=⨯-=-==⨯-⨯⨯-⨯=--=∑∑∑∑∑42.1310121680025.3127032525.316800168002439000012703251680010128375012)(22x b y a x x n yx xy n b分别采用变动成本法和完全成本法,计算各年税前利润。
第三章 本—量—利分析 三、计算题1、某公司只生产和销售单一产品,2011年的单位变动成本为12元,变动成本总额为60000元,共获得税前利润18000元,若该公司计划2012年维持单价不变,变动成本率仍维持2011年的40%不变。
(变动成本率=1-贡献毛益率=单位变动成本/销售单价) 要求:(1)计算该企业2012年的盈亏临界点销售量;(2)若2012年的计划销售量比2011年提高8%,可获得多少税前利润? 解:(1)依题目意有:单位变动成本VC=50,变动成本总额为60000,利润P=18000元 则销售量Q 为:Q=变动成本总额为÷单位变动成本=60000÷12=5000 而销售价格SP=位变动成本/变动成本率=12÷40%=30(元)因此固定成本FC=销售收入 – 变动成本 – 销售利润=(30-12)×50000-18000=72000 2012年的盈亏临界点销售量=固定成本÷(销售价格 – 单位变动成本) =72000÷(20-12)=4000(2) 若2012年的计划销售量比2011年提高8%,获得税前利润为:税前利润=2011年税前利润+2011年税前利润×利润增长百分比×销售量敏感系数 =18000+18000×8%×5=25200(元)或税前利润=(销售价格 – 单位变动成本)×2012年销售量 – 固定成本 =(30-12)×5000×(1+8%)-72000=25200(元)2.甲企业为生产和销售单一产品的企业,当年有关数据如下:销售产品4000件,产品单价80元,单位518000)1230(5000)(=-⨯=-⨯=P VC SP V 销售量的敏感系数变动成本成本50元,固定成本50000元,实现利润70000元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二章 变动成本法(2)根据回归直线法分解结果预测2012年1月的电费支出,假定2012年1月计划产量为1700件。
1.解:(1)采用高低点法对电费进行分解:低点(x 1=900,y 1 =4250),(x 2=1800,y 2 =7250)则b = (y 2 – y 1) / (x 2– x 1) = (7250 – 4250) / (1800 – 900) = 3.333 a = y 1 – bx 1 = 4250 – 3.333×900 = 1256混合成本的数学模型为:y=1256+3.333x混合成本的数学模型为:y=1310.42+3.25x2012年1月的电费为: y=1310.42+3.25 ×170=6835.42(元)2.某企业最近3年只生产一种甲产品,第1~3年每年的生产量(基于正常生产能力)都是8000件,而销售量分别为8000件、7000件和9000件。
第1年年初无存货。
甲产品每件售价12元,单位变动生产成本5元,固定性制造费用24000元,固定性销售及管理费用总额25000元。
要求:根据资料,不考虑税金,⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧=⨯-=-==⨯-⨯⨯-⨯=--=∑∑∑∑∑42.1310121680025.3127032525.316800168002439000012703251680010128375012)(22x b y a x x n yx xy n b分别采用变动成本法和完全成本法,计算各年税前利润。
第三章 本—量—利分析 三、计算题1、某公司只生产和销售单一产品,2011年的单位变动成本为12元,变动成本总额为60000元,共获得税前利润18000元,若该公司计划2012年维持单价不变,变动成本率仍维持2011年的40%不变。
(变动成本率=1-贡献毛益率=单位变动成本/销售单价) 要求:(1)计算该企业2012年的盈亏临界点销售量;(2)若2012年的计划销售量比2011年提高8%,可获得多少税前利润? 解:(1)依题目意有:单位变动成本VC=50,变动成本总额为60000,利润P=18000元 则销售量Q 为:Q=变动成本总额为÷单位变动成本=60000÷12=5000 而销售价格SP=位变动成本/变动成本率=12÷40%=30(元)因此固定成本FC=销售收入 – 变动成本 – 销售利润=(30-12)×50000-18000=72000 2012年的盈亏临界点销售量=固定成本÷(销售价格 – 单位变动成本) =72000÷(20-12)=4000(2) 若2012年的计划销售量比2011年提高8%,获得税前利润为:税前利润=2011年税前利润+2011年税前利润×利润增长百分比×销售量敏感系数 =18000+18000×8%×5=25200(元)或税前利润=(销售价格 – 单位变动成本)×2012年销售量 – 固定成本 =(30-12)×5000×(1+8%)-72000=25200(元)2.甲企业为生产和销售单一产品的企业,当年有关数据如下:销售产品4000件,产品单价80元,单位518000)1230(5000)(=-⨯=-⨯=P VC SP V 销售量的敏感系数变动成本成本50元,固定成本50000元,实现利润70000元。
计划年度目标利润100000元。
要求:(1)计算实现目标利润的销售量;(2)计算销售量、销售单价的敏感系数。
解:依题目意有:固定成本FC=50000元,基期销售量Q=4000件,产品单价SP=80元,单位变动成本VC=50元,基期利润P=70000元,目标利润P t =100000元。
实现目标利润的销售量为V t :V t = (P t +FC )/(SP-VC )=(100000+50000)÷(80-50)=5000(件)第四章 经营预测如果中发公司2010年销售收入预测值为700万元,试用直线回归法预测2010年企业的资金需用量。
86.27000050400071.07000050000P FC -71.170000)5080(4000)(57.470000804000-=⨯-=⨯-=-=-===-⨯=-⨯==⨯=⨯=P VC V P VC SP V P SP V 单位变动成本敏感系数固定成本的敏感系数销售量的敏感系数单价的敏感系数资金需用总量和销售收入的回归方程为:y=-9.546+0.639x中发公司2010年销售收入预测值为700万元,预测2010年企业的资金需用量为。
y=-9.546+0.639x= y=-9.546+0.639×700=437.754(万元)2.中盛公司2010年的销售额为1000000元,这已是公司的最大生产能力。
假定税后净利占销售额的4%,计40000元,已分配利润为税后净利的50%,即20000元。
预计2011年销售额可达1500000元,已分配利润仍为税后净利的50%。
中盛公司2010年12月31日的资产负债表如下:中盛公司资产负债表2010年12月31日 单位:元要求:根据上述所提供的资料,预测中盛公司2011年的资金需要量。
解: 列表计算如下:预计资产负债表⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧-=⨯-=-==⨯-⨯⨯-⨯=--=∑∑∑∑∑546.9124035639.0122502639.014035403520677251225024035128275512)(22x b y a x x n y x xy n b预测中盛公司2011年的资金需要量= 240000(元)。
第五章经营决策常用的成本概念及基本方法1.某企业现有设备生产能力是30000个机器工时,其利用率为80%,现准备利用剩余生产能力开发新产另外,在生产C产品时,需增加设备2000元,假设三种产品受市场销售不受限制。
要求:利用贡献毛益分析法进行决策。
解:该企业剩余生产工时=30000×20%=6000(小时),列表计算如下:A产品. 2.某企业生产甲产品,有两种工艺方案可供选择,其中A方案固定成本总额为500000元,变动成本为400元,B方案固定成本总额为300000元,变动成本为500元。
要求:(1)计算成本无差别点的产量。
(2)若既定产量为3000件,应采用哪一种工艺方案?解:设产量为x,则A方案的总成本为:y1=500000+400x则B方案的总成本为:y2=300000+500x则成本无差别点的产量为A、B两方案成本相等,则x=(500000-300000)÷(500-400)=2000(件)若既定产量为3000件时:则A方案的总成本为:y1=500000+400×3000=1700000(元)则B方案的总成本为:y2=300000+500×3000=1800000(元)决策:选用A方案。
第六章经营决策三、计算题1.某厂生产A产品,其中零件下年需18 000个,如外购每个进价60元。
如利用车间生产能力进行生产,每个零件的直接材料费30元,直接人工费20元,变动制造费用8元,固定制造费用6元,合计64元。
该车间的设备如不接受自制任务,也不做其他安排。
要求:决策下年零件是自制还是外购。
解:列表计算如下:计算结果表明,选择自制方案有利,比外购方案减少成本36000元.。
2.某企业生产A 产品,其中半成品原来对外销售,现根据生产能力和市场需要,计划将半成品进一步加工成成品对外销售,另外继续加工需向银行借款买设备,年折旧费为30 000元,利息费为22 500元,其他资料如表1所示。
要求:对企业计划做出决策。
解:列表计算如下:决策:应选择将半成品出售方案。
3、某企业计划生产A 零件3 600件,每天可生产40件,领用30件,每批调整准备成本为200元,每件产品储存成本为5元。
要求:试计算最佳产品批量和批次以及最佳批量点的成本。
解:(1)最佳经济生产批量Q* 为:(2)最优批次=A ÷Q*=3600 ÷1073=3.36(次) (3)最佳批量点的成本表1)(1073)40301(520036002)1(2*件=-⨯⨯⨯=-=X Y C AS Q4.某企业本年度计划生产甲产品2000台,销售单价为200元,单位变动成本为140元,现有一公司向企业发出订单,要求订货500台,订单报价170元/台。
要求:就下列各种情况分别作出是否接受此订货的决策。
(1)如果企业的最大生产能力为2200台,剩余能力无法转移,且追加订货不需要追加专属成本。
(2)如果企业的最大生产能力为2500台,且追加订货不需要使用某种设备,该设备的使用成本为2000元;若不接受追加订货,则该部分剩余能力可以出租,可得租金5000元。
(3)如果企业的最大生产能力为2400台,且追加订货不需要使用某种设备,该设备的使用成本为3000元;若不接受追加订货,则该部分剩余能力可以出租,可得租金4000元。
4、解:(1)因减少正常销售而损失的 贡献毛益=300×(200-140)=18000(元) 因为:)(176)(170)(176********140元特别订货数量的贡献毛益因减少正常销售而损失单位变动成本元特别订货价格元特别订货数量的贡献毛益因减少正常销售而损失单位变动成本=+<==+=+决策:不接受特别订货。
(2)因为)(154)(170)(15450050002000140元特别订货数量租金收入新增的专属设备单位变动成本元特别订货价格元特别订货数量租金收入新增的专属设备单位变动成本=++>==++=++决策:接受特别订货。
(3)因减少正常销售而损失的 贡献毛益=100×(200-140)=6000(元)因为 )(166)(170)(166500400060003000140元元特别订货价格元特别订货数量的贡献毛益因减少正常销售而损失租金收入新增的专属设备单位变动成本>==+++=+++决策:接受特别订货。
第七章 存货决策 三、计算题1、某供应商销售甲材料时,由于运输原因,只接受300件整数批量的订单(如300件、600件、900件等),不接受有零数的订单(如500件)。
某公司全年需用量2 000件,每次订货成本为120元,每件年储存成本为3元。
要求:(1). 计算不考虑订单限制时的经济订购批量。
(2). 计算最佳订购量。
解: (1)计算没有数量折扣时的经济订购批量(2)订购量为300件年成本合计订购成本=(2000/300)×120=800(元))(1342)40301(520036002)1(2*元=-⨯⨯⨯⨯=-=X Y ASC T )(4003120200022*件经济批量=⨯⨯==C PAQ储存成本=(300/2)×3=450(元) 年成本合计=1250元)(3)订购量为600件年成本合计订购成本=(2000/600)×120=400(元) 储存成本=(600/2)×3=900(元) 年成本合计=1300元)决策:订购批量限制的最佳是每次订购300件.2、某公司全年需用A 零件30 000件,每次订购费用为1 000元,每件A 零件全年储存成本为6元,零售解:(1)计算没有数量折扣时的经济订购批量于是,该公司的最优订购量应是2000件,或是5000件、10000件。