2017征税和纳税
2017年最新企业所得税计算

2017年最新企业所得税计算企业所得税相信大家都有听说过了,2017年的企业所得税是怎么计算的?企业所得税的计算方法有哪些?跟着小编,一起来看看企业所得税的计算方法吧!2017年如何计算企业所得税计算企业所得税方法/步骤企业所得税预缴的计算方法有两种,因为以前我国的企业和外国的企业有税收的不同,但是现在这点已经没有了。
现在的两种办法是第一、按本年一个月或一个季度实际的应纳税所得额实际发生数计算缴纳。
第二、以上一年度应纳税所得额按月或按季的平均计算缴纳。
按照我们国家目前出台的《中华人民共和国企业所得税法》的规定,企业所得税税率为25% ,符合条件的小型微利企业,经主管税务机关批准,企业所得税税率减按20%。
这是为了促进小型微利企业的发展,平衡经济发展而规定的政策。
我们现在说说具体的两类税收方式的计算办法,第一类办法是应交企业所得税=应纳税所得额*适用税率计算缴纳,应纳税所得额=收入-成本(费用)-税金+营业外收入-营业外支出+(-)纳税调整额,这样就可以计算出税收问题了。
第二类的办法是按月(季)预缴时的征收,计算的办法是,应交企业所得税=利润总额*适用税率,这样的计算方法和前面的基本一致,只是计算的时间有一定的区别,整体计算没有什么大的差别,大家可以参考一下。
我们需要说明的是,前面的两种办法是查账征收两个计算,还有一种国家的征税方法是核定征收的,具体的情况是,应交企业所得税=应税收入额*所得率*适用税率。
这个也是我国现在使用比较多的方法之一。
2017年最新个人所得税计算方法新的个人所得税计算方法具体如下:①计算应纳税所得额。
应纳税所得额=税前薪资总额 - 社会保险和住房公积金的个人缴纳部分- 费用扣除标准(3,500元,外籍(含港澳台)4,800元)。
②根据应纳税所得额对应以下税率及速算扣除数:③个人所得税应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数举例说明:某员工(非外籍)9月税前收入6500元,社会保险和住房公积金的个人缴纳部分合计1000元,则应纳税所得额=6500元-1000元-3500 元=2000元,对应的税率为10%,速算扣除数105,该员工9月份个人所得税应纳税额=2000元*10%-105元=95元,因此,该员工9月净收入=6500元-1000元-95=5405元。
2017年小微企业所得税优惠政策

2017年小微企业所得税优惠政策财政部、国家税务总局近日发出通知,为进一步支持小型微利企业发展,将享受所得税优惠政策的小型微利企业年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元。
以下是店铺为大家整理的关于2017年小微企业所得税优惠政策,给大家作为参考,欢迎阅读!2017年小微企业所得税优惠政策首先,要享受该项“减低税率、减半征税”优惠政策,纳税人必须符合以下条件:1. 必须是从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
2. 企业的从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。
3. 企业从业人数和资产总额的指标,应按企业全年的季度平均值确定。
具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)÷2全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4此外,对于年度中间开业或者终止经营活动的企业,以其实际经营期作为一个纳税年度确定从业人数和资产总额等相关指标。
为便于理解,鼎泰丰孵化基地以园区3家企业为例,为企业讲解如何减免纳税额。
案例一、工业企业A企业,从业人数90人,资产总额2800万元,2016年度应纳税所得额50万元,2017年度应纳税所得额也是50万元。
1. 因2016年度适用的《财政部、国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)规定:对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
据此,A企业应缴纳企业所得税:50万×25%=12.5(万)2.按照2017年度适用的“43号通知”规定,A企业2017年应缴纳企业所得税:50万×50%×20%=5(万)比较:A企业2017年与2016年的应税所得都是50万元,但是2017年可以少缴企业所得税7.5(12.5-5)万元,减税幅度达60%之高。
国家税务总局公告2017年第11号解读

财税[2017]58号财政部税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知税总发[2017]99号财政部国家税务总局住房和城乡建设部关于进一步做好建筑行业营改增试点工作的意见国家税务总局公告2016年第69号国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告为进一步明确营改增试点运行中反映的有关征管问题,现将有关事项公告如下:一、纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。
【政策对比】《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文)第四十条一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。
从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。
haihan235点评——最难解读的是本公告第一条,显然与增值税条例实施细则第六条产生严重冲突。
是在营改增业务下的混合销售行为中开了一个特殊的例外口子?还是增值税条例下的混合销售行为中给了一个重新的明确规定?——目前无法确定,本人认为连总局领导自己都没有想好,是例外开恩?还是广开恩路?由于没有理解领导的意图,所以总局的解读文件还没有及时出台。
因此我估计这个范围可能会留给基层税务机关自己去把握。
贺飞跃解读——基于国家税务总局公告2017年第11号的建筑业增值税新政解读蓝敏解读——挂靠转借资质有解?税总2017年11号公告解读之一何晓霞解读——电梯维修税事,厘清你真就这么难?翟纯垲解读——11号公告除了专票抵扣延长,“销售自产货物+建筑服务”模式更需要深入思考总局访谈——20条服务新举措全面助力营改增”为主题的在线访谈总局访谈——国家税务总局与停车设备企业座谈,就营改增问题释疑樊剑英点评——混合销售只根据企业主业征收增值税,既然不属于混合销售,言外之意算不算兼营呢?也不一定是,还是干脆叫特殊的混合销售行为好,政策再倒退一步,只要是自产货物并同时提供建筑、安装服务的应税行为,均必须按照货物部分17%征收增值税和按照建筑服务11%或者3%征收增值税(甲供)。
消费税(2017)

厂房B 口红
(应税品)
厂房C 肥皂
(非应税品)
销售
不纳消费税
纳消费税
换取生产资料、消费资料、投 资入股、偿还债务、管理部门、 馈赠、赞助、集资、广告、样 品、集体福利、个人消费、奖 励等方面
• 【多选题】根据《消费税暂行条例》的规 定,纳税人自产的用于下列用途的应税消 费品中,需要缴纳消费税的有( )。 A.用于赞助的消费品 B.用于管理部门自用的消费品 C.用于广告的消费品 D.用于连续生产应税消费品的消费品
• 『正确答案』CD 『答案解析』
• 绝大多数应税消费品都在生产厂家出厂销售环节缴纳 消费税。特殊的有三: 1、进口货物:进口环节 2、委托加工的,委托收回环节或移送使用环节交税, 基本不在选择题中考; 3、金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品:零售环节 (超市、商店、商场之类的)
4、卷烟:生产(或委托加工、进口)环节、批发环节都交!
• 『正确答案』ABC 『答案解析』纳税人自产自用的应税消费 品,用于“连续生产应税消费品”的,不 纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳 税。
• 补充解释:其他方面指纳税人将自产的应
税消费品用于换取生产资料、消费资料、 投资入股、偿还债务、生产非应税消费品、 在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、 广告、样品、集体福利、个人消费、奖励 等方面。
例:宝宝公司从缅甸进了一批镯子,委托少林寺有限责任公 司进行开光加工,开光完,少林寺在交货给宝宝公司时,除 了收取加工费,还需代收消费税。 代收代缴 少林寺的行为就属于代收代缴行为
代扣代缴和代收代缴的目的: 国家为了避免税款流失,更快更完整地收到税款。
所以:
委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应 天宝公司委托香香公司生产香水 1吨,后者生产完毕于 税消费品的,所纳税款准予按规定扣除,生产成 10 月5日交货,天宝公司当天付款(包括了加工费和代 酒的除外。 100元)。天宝公司在10月6日将这批香 收代缴的消费税 水当做原料继续生产成了超豪华口红,10月7日将口红 卖掉。已知,通过计算,这批口红应当缴纳的消费税为 250元; 问:天宝公司卖口红时,应该按250元缴纳消费税吗?
2017年全行业全税种全税率大汇总

2017年全行业全税种、全税率大汇总!一、增值税增值税采用比例税率形式,可以分为基本税率、低税率和零税率。
除此之外,一般纳税人采用简易办法征税和小规模纳税人计算税款时还要用到征收率。
01税率1.基本税率一一17%销售或进口一般货物、提供应税劳务、提供有形动产租赁服务。
2.低税率(1)11%销售或进口税法列举的货物:①生活必需品类一一粮食、食用植物油(包括橄榄油)、鲜奶、食用盐、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气和居民用煤炭制品等。
②文化用品类:图书、报纸、杂志、音像制品和电子出版物。
③农业生产资料类:初级农产品、饲料、化肥(有机肥免税)、农机(不含农机零部件)、农药、农膜。
④提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权。
(2)6%提供金融服务、生活服务、增值电信服务、现代服务(有形动产租赁、不动产租赁服务除外)、销售无形资产(转让土地使用权除外)。
3.零税率即出口规定范围内的货物和发生的跨境应税行为,整体税负为零:单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用增值税零税率:(1)国际运输服务(2)航天运输服务(3)向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务①研发服务②合同能源管理服务③设计服务④广播影视节目的制作和发行服务⑤软件服务⑥电路设计及测试服务⑦信息系统服务⑧业务流程管理服务⑨离岸服务外包业务⑩转让技术(4)财政部和国家税务总局规定的其他服务。
02征收率增值税一般纳税人采用简易征收办法和小规模纳税人发生应税行为时采用。
1.基本征收率为3%(1)自2009年1月1日起,增值税小规模纳税人销售货物,提供应税劳务和应税服务,采用3%的征收率征收增值税。
(2)自2014年7月1日起,增值税一般纳税人按规定采用简易办法征税的,征收率统一调整为3%。
2.减按2%征收增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%的征收率征收增值税。
增值税一般纳税人销售旧货和上述小规模纳税人的征税政策一致;对增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产征税时,要区分固定资产的类型和购入时间,其征税政策如下:(1)销售自己使用过的2013年7月31日以前购进或自制的小汽车、摩托车和游艇,以及2008年12月31日以前购进或自制的其他固定资产(未抵扣进项税额),依3%征收率减按2%征收增值税。
中华人民共和国增值税暂行条例(2017年修订)

中华人民共和国增值税暂行条例(2017年修订)文章属性•【制定机关】国务院•【公布日期】2017.11.19•【文号】国务院令第691号•【施行日期】2017.11.19•【效力等级】行政法规•【时效性】现行有效•【主题分类】增值税正文中华人民共和国增值税暂行条例(1993年12月13日中华人民共和国国务院令第134号公布2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过根据2016年2月6日《国务院关于修改部分行政法规的决定》第一次修订根据2017年11月19日《国务院关于废止〈中华人民共和国营业税暂行条例〉和修改〈中华人民共和国增值税暂行条例〉的决定》第二次修订)第一条【纳税义务人和征税范围】在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
第二条【税率】增值税税率:(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。
(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。
(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。
(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。
税率的调整,由国务院决定。
第三条【增值税兼营的规定】纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。
2017年最全个人所得税税率表

超过57505元的部分
45
13,505
(二)五级累进税率
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过15000元的
5
0
2
超过15000元至30000元的部分
10
750
3
超过30000元至60000元的部分
20
3750
4
超过60000元至100000元的部分
40
7000
不含税劳务报酬
级数
不含税劳务报酬收入额
税率(%)
速算扣除数(元)
1
未超过3360元的部分
20
0
2
超过3360元-21000元的部分
20
0
3
超过21000元-49500元的部分
30
2000
4
超过49500元的部分
40
7000
30
9750
5
超过100000元的部分
35
14750
(三)减征和加成征税规定
比例税率20%(8个税目)
特别掌握:加征或减征
1.稿酬所得:按应纳税额减征30%,实际14%(20%*(1-20%)=14%
2.财产租赁所得:自2008年3月1日起,个人出租住房减按10%税率
3.储蓄存款利息:从2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9,000元至35,000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1,005
5
超过35,000元至55,000元的部分
2017年7月1日执行-增值税税率及征收率一览表

收率
率
3% 征收
收
提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%.部分现代服务业,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。
包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
(一)研发和技术服务。
研发和技术服务,包括研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务。
1.研发服务,是指就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究与试验开
发的业务活动。
2.技术转让服务,是指转让专利或者非专利技术的所有权或者使用权的业务活动。
3.技术咨询服务,是指对特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、
发的业务活动。
2.技术转让服务,是指转让专利或者非专利技术的所有权或者使用权的业务活动。
3.技术咨询服务,是指对特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、。
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A
)
C
6、农业税是国家对农产品所征收的税收的税种。从2004年开始 国家降低并逐步取消农业税,目前取消除烟叶以外的农业特 产税,并对降低农业税的税率有明文规定。这表明( ) A、低税率有利于经济发展 B、税收具有固定性的特征 C、税收是可以随意变化的 D、税收具有无偿性的特征
(5)行为税。例如:印花税、屠宰税
偷税 纳税人有意违反税法规定,用欺骗、隐
瞒等方式不缴或少缴应纳税款的行为。
纳税人超过税务机关规定的纳税期限, 欠税 没有按时缴纳而拖欠税款的行为。
骗税 抗税 纳税人以暴力、威胁等手段拒不缴纳
税款的行为。
违反税法的行为及其处理 行为 方式 目的
不缴少缴
偷税 欺骗隐瞒 欠税 拖延时间 骗税
16
考点一 考点二 课终课 考能培优 限时 ·规范 ·特训
5、我国现行税种
根据征税对象的划分,目前我国税收分成流转税、所 得税、资源税、财产税和行为税五大类,共二十多种。 (1)流转税。例如:增值税、营业税、消费税、关税 (2)所得税。例如:企业所得税、个人所得税 (3)资源税。例如:开矿资源税 (4)财产税。例如:契税
(4000-3500) ×3%=15元 结合刚才的两个题目,请大家思 考个人所得税的超额累进税率具有什 么样的特点? 特点: 所得越多,税率越高; 所得越少,税率越低.
1、税收的含义、特征、及其种类;
2、依法纳税的必要性和违反税法的表现。
(营改增、纳税人、负税人)
高考一轮总复习 ·政治
易错纠偏 易错点一:混淆纳税人和负税人 提醒 纳税人是指直接负有纳税义务的单位和个人,是 由国家税法规定的;负税人是指最终负担税款的单位和个 人, 是在社会经济活动中所形成的。 纳税人不一定是负税人, 每个公民不一定都是直接的纳税人, 但作为消费者都是实际 的负税人,都为增加国家财政收入作出了贡献。
B
7、国家决定,2004年取消除烟叶外的农业特产税,并在五年内取 消农业税,这一举措在于 () A、取消对农村经济的监督 B、淡化税收对农村经济的调节
C
C、减轻农民负担,促进农村经济发展
D、解除国家计划对农业发展的束缚
8、2006年,我国力争出台将企业新增机器设备所含税款 纳入增值税抵扣范围的改革实施方案。我国之所以征收增 值税,其原因在于征收增值税 ( )
他的应税所得额为:10000-3500=6500元 不超过1500元部分:1500 X 3%=45元 超过1500至4500元部分:3000 X 10%=300 超过4500至9000元部分:2000 X 20%=400 累计共应纳税45+300+400=745元
你算对了吗?
假定,现在小张的月工资是4000元, 他需要交纳个人所得税是多少?
作
用
应纳税额=销售收入 * 适用税率 — 合作与交流 购进商品已纳税金
某服装厂B向纺织厂A购买一批布料,布料的销售 价为10000元。纺织厂销售这批布料应缴纳的增值 税为多少? 10000×17%=1700元(纺织厂A的当期销项税额) 这笔增值税在开具给服装厂的增值税专用发票 上明示,服装厂 B应付款项总计 11700 元(含1700 税款),服装厂B将这批布料加工成服装出售给百 货商场,服装的销售价为20000元。 请问服装厂应交纳的增值税是多少?
费税) 的化妆品 —— 张女士是负税人但不是纳税人 但不是负税人 A.①②
10
考点一
司购买一台 66000 元(含增值税 )的机床——该公司是纳税人 B.①③
考点二
C .②④
D.③④
限时 ·规范 ·特训
课终课 考能培优
高考一轮总复习 ·政治
解析
本题考查税收的有关知识, 旨在考查记忆和理解
知识的能力。 根据题目中纳税人和负税人的含义, 运用排除 法即可选出答案。某连锁商店缴纳 8500 元营业税——商店 是纳税人,不是负税人,消费者是负税人;某公司购买一台 66000 元 ( 含增值税 ) 的机床 —— 公司既是纳税人也是负税 人,故②④错误,排除。 ①③正确,选 B 项。
9
考点一
考点二
课终课 考能培优
限时 ·规范 ·特训
高考一轮总复习 ·政治
[矫正训练 1]
[2014· 四川高考] 纳税人是直接向税务机 )
关缴纳税款的单位或个人,负税人是实际负担税款的单位或 个人。下列对应关系正确的是( 人也是负税人 ①李先生交纳 1200 元个人所得税 —— 李先生既是纳税 ②某连锁商店交纳 8500 元营业税 ——该商 ③张女士购买一套 680 元 (含消 ④某公 店既是纳税人也是负税人
20000×17%-1700=1700(元) [即相当于(20000-10000)×17%=1700]
个人工资薪金所得税率
目前是月收入超过3500起征,也就是说, 低于起征点的,不需交纳个人所得税。应纳 税所得额指个人工资、薪金所得减去3500元 以后的余额再计算。
合作与交流
如果小王的月工资为10000元,那么 他应缴纳的税款是多少?
11
考点一
考点二
课终课 考能培优
限时 ·规范 ·特训
概括古今中外税收的共同点
税收主体
国 家
凭借力量
政 治 权 力
税收依据
税 法
税收目的
国家实现 其职能
1、税收的含义
从本质上看,税收是国家为实现职能,凭借 政治权力,依法取得财政收入的基本形式 。
随堂练习
1、 马克思说:“赋税是喂养政府的娘 奶。” 这表明 ( ) A 税收具有强制性、无偿性、固定性等 基本特征 B 税收是取之于民,用之于民 C 国家和政府是赋税制度的产物 D 税收是财政收入的最基本形式
D
有国就有税; 有税必有法。
3、税收三个基本特征之间的关系 无偿性
决定 要 求 保 障 决定
强制性
固定性
税收的“三性”,集中体现了税收的 权威性
高考一轮总复习 ·政治
4.依法纳税必要性
①从税收地位、作用看:税收收入是国家财政收入的最重要 的来源。税收为国家存在和发展提供物质保障。 ②从我国税收的性质看:在我国,国家利益、集体利益、个 人利益在根本上是一致的,我国税收取之于民、用之于民的性质 决定了公民必须依法纳税。 ③从公民的权利与义务的关系看: 公民在享受国家提供的各 种服务的同时,必须承担自觉诚信纳税的义务。 ④从税收特征、依据看:税收具有强制性,税收的依据是税 法,违反税法就要受到法律的惩处。
欺骗
拖欠税款
获得税收优惠 不纳税
抗税 暴力威胁
我们每个பைடு நூலகம்民都应该自觉依法纳税
高考一轮总复习 ·政治
7、要求——增强纳税人意识 ①义务意识:公民应自觉诚信纳税,反对偷税、欠税、 骗税、抗税等违反税法行为。 ②权利意识: 公民要增强税收监督意识, 关注监督税收 的征管和使用。
20
考点一
考点二
课终课 考能培优
征税和纳税
营改增?
(营业税改成增值税)
知识总结
常考税种(计算题)
增值税 个人所得税
个人所得额
在我国境内有住所,或者无住所而 在境内居住满一年,从我国境内外 取得所得的个人,以及在我国境内 无住所又不居住或居住不满一年而 从我国境内取得所得的个人
征税对象 生产经营中的增值额 纳税人
在我国境内销售货物或 者提供加工、修理修配 劳务及进出口货物的单 位和个人
限时 ·规范 ·特训
课堂小结
一、税收
1、含义 2、税收与国家、法律的关系 3、税收的基本特征及相互关系 4、税收的种类
二、纳税
1、依法纳税的必要性 2、性质 3、违反税法的表现及处罚
作业:
1、完成背诵 2、完成金版
2、某机械厂从钢铁厂购进一批钢材价格30万元, 加工成机器后售价45万元。这批机器应缴纳的增值 税是 ( )
计税方法 基本税率为17% 特 点
按应税项目不同,分别实行超 额累进税率和比例税率 避免重复征税;防止 实行超额累进税率,纳税人 前一生产经营环节企 所得越高,税率越高;所得 越低,税率越低 业的偷漏税行为 促进生产专业化,体 现公平竞争;保证财 政收入的稳定增长
是国家财政收入的重要来源,也 是调节个人收入分配、实现社会 公平(建设和谐社会)的有效手 段
C
A.5.1万元 C.2.55万元
B.7.65万元 D.无法计算
3、财政与税收的关系是( ) A、组织税收是财政的基本作用 B、税收是组织财政收入的基本形式 C、财政是实现国家职能的物质保证 D、税收是依靠政治权力获得的,而财政则不是
B
4、下列对个人所得税的认识正确的是( A、它对调节个人收入有重要作用 B、有正当收入的公民都应交个人所得税 C、公民的个人所得都在纳税范围 D、实行累进税率不利于社会公平
D
A、是调节经济活动的重要环节
B、可以有效防止偷税、欠税行为
C、可以调节个人收入分配,实现社会公平 D、有利于促进生产专业化和体现公平竞争,及财政收入的 稳定增长