第七章平面图形的认识提高测试卷及答案
苏教版七年级数学下第七章《平面图形的认识(二)》综合提优训练(含答案)

苏教版七年级数学下第七章《平面图形的认识(二)》综合提优训练(含答案)一、选择题1.经过平面内一点P,画∠AOB两边垂线段画法正确的是()A. B.C. D.2.下列说法中,正确的是()A. 三角形的中线是射线B. 三角形的三条高交于一点C. 等腰三角形的三个内角相等D. 三角形的三条角平分线交于一点3.如图,CM、CD、ON、OB被AO所截,那么()A. ∠1和∠4是同旁内角B. ∠2和∠4是内错角C. ∠ACD和∠AOB是同位角D. ∠1和∠3是同位角4.下列说法正确的是()A. 两条直线相交成四个角,如果有三个角相等,那么这两条直线垂直B. 两条直线相交成四个角,如果有两个角相等,那么这两条直线垂直C. 两条直线相交成四个角,如果有一对对顶角互余,那么这两条直线垂直D. 两条直线相交成四个角,如果有两个角互补,那么这两条直线垂直5.如图,AB//CD,∠E=27°,∠B=52°,则∠ECD为()度.A. 63B. 79C. 101D. 256.如图,AB=AC,BE平分∠ABC,DE//BC,图中等腰三角形共有()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个7.如图,已知直线AB//CD,点E,F分别在直线AB和CD上,EH平分∠AEN,EN//MF,HE//FN.若∠N=114°,则∠MFH的度数为()A. 48°B. 58°C. 66°D. 68°二、填空题8.如图,AB//CD,∠DCE的角平分线CG的反向延长线和∠ABE的角平分线BF交于点F,∠E−∠F=33º,则∠E=________。
9.把边长相等的正五边形ABCDE和正三角形ABF按照如图所示的方式叠合在一起,则∠EAF=_________度.10.把一张长方形纸片按图中那样折叠后,若得到,则______.11.三角形ABC的底边BC上的高为8cm,当它的底边BC从16cm变化到5cm时,三角形ABC的面积从变化到.12.如图所示,在折纸活动中,小明制作了一张▵ABC纸片,点D,E分别在边AB、AC上,将▵ABC沿着DE折叠压平,使点A与点N重合.(1)若∠B=45°,∠C=65°,则∠A的度数为________;(2)若∠A=80°,则∠1+∠2的度数为___________.13.如图,在△ABC中,BD:DC=1:2,E为AB的中点,连接AD、CE交于点O,已知S▵ABC=12cm²,则=___________cm²S阴影三、解答题14.已知:如图,∠C=∠1,∠2和∠D互余,BE⊥FD于点G.求证:AB//CD.15.已知直线AB、CD、EF相交于点O,∠1:∠3=3:1,∠2=20°,求∠DOE的度数.16.如图,直线AB//CD,并且被直线MN所截,MN分别交AB和CD于点E与F,点Q在PM上,且∠EPM=∠FQM,求证:∠DFQ=∠BEP.17.如图所示,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F.18.如图1,AB//CD,E是AB、CD之间的一点.(1)判定∠BAE,∠CDE与∠AED之间的数量关系,并证明你的结论;(2)如图2,若∠BAE、∠CDE的两条平分线交于点F.直接写出∠AFD与∠AED之间的数量关系;(3)将图2中的射线DC沿DE翻折交AF于点G得图3,若∠AGD的余角等于2∠E的补角,求∠BAE的大小.19.如图,方格纸中每个小正方形都是1,点P、A、B、C、D、E、F是方格纸中的格点(即小正方形的顶点).(1)在图①中,过点P画出AB的平行线和垂线;(2)在图②中,以线段AB、CD、EF的长为边长的三角形的面积等于______.20.如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠BAC=60°,∠C=50°,求∠DAC及∠BOA的度数.21.数学思考:(1)如图①,已知AB//CD,探究下面图形中∠APC和∠PAB,∠PCD的关系,并证明你的结论.推广延伸:(2)①如图②,已知AA 1//BA 3,请你猜想∠A 1,∠B 1,∠B 2,∠A 2、∠A 3的关系,并证明你的猜想;②如图③,已知AA 1//BA n,直接写出∠A 1,∠B 1,∠B 2,∠A 2…,∠B n−,∠A n的1关系.拓展应用:(3)①如图④所示,若AB//EF,用含α,β,γ的式子表示x,应为()A.180°+α+β−γB.180°−α−γ+βC.β+γ−αD.α+β+γ②如图⑤,AB//CD,且∠AFE=40°,∠FGH=90°,∠HMN=30°,∠CNP=50°,请你根据上述结论直接写出∠GHM的度数是___________.答案和解析1.B解:观察各选项,过平面内一点P画∠AOB两边垂线段画法正确的是B选项图形.2.D解:A、三角形的中线是线段,所以A选项错误;B、三条高所在直线相交于一点,所以B选项错误;C、等腰三角形的两个底角相等,所以C选项错误;D、三角形的三条角平分线交于一点,所以D选项正确.3.C解:A、不是同旁内角,故本选项错误;B、是同位角,故本选项错误;C、是同位角,故本选项正确;D、不是同位角,故本选项错误;4.A解:A、两条直线相交成四个角,如果有三个角相等,那么这两条直线垂直,正确,故A正确;B、两条直线相交成四个角,则这四个角中有2对对顶角.如果三个角相等,则这四个角相等,都是直角,所以这两条直线垂直.故B错误;C、两条直线相交成四个角,如果有一对对顶角互余,这两条直线不一定垂直,故答案错误;D、两条直线相交成四个角,如果有两个角互补,那么这两条直线垂直,错误.5.B解:延长EC交AB与F,∵∠E=27°,∠B=52°,∴∠AFE=79°,∵AB//CD,∴∠ECD=∠AFE=79°,6.C解:∵AB=AC,∴△ABC是等腰三角形;∵DE//BC,∴△ADE是等腰三角形;∵BE是∠ABC的平分线,∴∠DBE=∠EBC,∵DE//BC,∴∠EBC=∠BED,∴△BDE是等腰三角形;∴图中等腰三角形的个数有3个;7.A解:∵HE//FN,∴∠MEN=180°−∠N=180°−114°=66°,∵AB//CD,∴∠AEH=∠MHF,∵EN//MF,∴∠MEN=∠HMF=66°,∵EH平分∠AEN,∴∠AEH=∠MEN=66°,∴∠MHF=∠HMF=66°,在△MHF中,∠MFH=180°−66°−66°=48°.8.82°解:如图,过F作FH//AB,∵AB//CD,∴FH//AB//CD,∵∠DCE的角平分线CG的反向延长线和∠ABE的角平分线BF交于点F,∴可设∠ABF=∠EBF=a=∠BFH,∠DCG=∠ECG=β=∠CFH,∴∠ECF=180∘−β,∠BFC=∠BFH−∠CFH=α−β,∴四边形BFCE中,∠E+∠BFC=360∘−α−(180∘−β)=180∘−(α−β)=180∘−∠BFC,即∠E+2∠BFC=180∘,①又∵∠E−∠BFC=33∘,∴∠BFC=∠E−33∘,②∴由①②可得,∠E+2(∠E−33∘)=180∘,解得∠E=82∘,9.48∵△ABF是正三角形,∴∠BAF=60°.∵五边形ABCDE是正五边形,∴正五边形的内角和为(5−2)×180°=540°,∴∠BAE=540°÷5=108°,∴∠EAF=∠BAE−∠BAF=108°−60°=48°.10.110°解:∵AD//BC,∴∠BGD′=∠AEG=40°,(180°−40°)=70°,由折叠的性质得,∠DEF=∠D′EF=12∴∠C′FE=∠EFC=180°−∠E=DEF=110°.11.64cm2;20cm2解:当△ABC的底边BC上的高为8cm,底边BC=16cm时,(16×8)=64cm2;S1=12(5×8)=20cm2.底边BC=5cm时,S2=1212.(1)70°;(2)160°(1)∵∠B =45°,∠C =65°,∴∠A =180°−45°−65°=70°.故答案为70°.(2)∵△NDE 是△ADE 翻折变换而成,∴∠AED =∠NED ,∠ADE =∠NDE ,∴∠AED +∠ADE =∠NED +∠NDE =180°−80°=100°,∴∠1+∠2=360°−2×100°=160°.13.2.8解:连接OB ,设△BOE 的面积为x ,△BOD 的面积为y ,∵BD:DC =1:2∴S △ABD =13S △ABC =4cm 2 ,S △COD =2S △BOD =2y ,∵E 为AB 的中点∴S △BCE =12S △ABC =6cm 2 ,S △AOE =S △BOE =x ,∴{S △ABD =2x +y =4S △BCE =3y +x =6∴{x =1.2y =1.6.14.证明:∵BE ⊥FD ,∴∠EGD =90°,∴∠1+∠D =90°,又∠2和∠D 互余,即∠2+∠D =90°,∴∠1=∠2,又已知∠C =∠1,∴∠C=∠2,∴AB//CD.15.解:∵∠1:∠3=3:1,∴设∠1=3k,∠3=k,则3k+20°+k=180°,解得k=40°,∴∠1=3k=120°,∴∠COF=∠1+∠2=120°+20°=140°,∠DOE=∠COF=140°.16.证明:∵∠EPM=∠FQM,∴FQ//EP,∴∠MFQ=∠MEP,又∵AB//CD,∴∠MFD=∠MEB,∴∠MFQ−∠MFD=∠MEP−∠MEB,∴∠DFQ=∠BEP.17.解:如图,连接AD.∵∠1=∠E+∠F,∠1=∠FAD+∠EDA,∴∠E+∠F=∠FAD+∠EDA,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F =∠BAD+∠ADC+∠B+∠C.又∵∠BAD+∠ADC+∠B+∠C=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.18.解:(1)∠BAE+∠CDE=∠AED.理由如下:作EF//AB,如图1,∵AB//CD,∴EF//CD,∴∠1=∠BAE,∠2=∠CDE,∴∠BAE+∠CDE=∠AED;(2)如图2,由(1)的结论得∠AFD=∠BAF+∠CDF,∵∠BAE、∠CDE的两条平分线交于点F,∴∠BAF=12∠BAE,∠CDF=12∠CDE,∴∠AFD=12(∠BAE+∠CDE),∵∠BAE+∠CDE=∠AED,∴∠AFD=12∠AED;(3)由(1)的结论得∠AGD=∠BAF+∠CDG,而射线DC沿DE翻折交AF于点G,∴∠CDG=4∠CDF,∴∠AGD=∠BAF+4∠CDF=12∠BAE+2∠CDE=12∠BAE+2(∠AED−∠BAE)=2∠AED−32∠BAE,∵90°−∠AGD=180°−2∠AED,∴90°−2∠AED+32∠BAE=180°−2∠AED,∴∠BAE=60°.19.(1)(2)4解:(1)如图①所示:MN//AB,PD⊥AB;(2)如图②所示:以线段AB、CD、EF的长为边长的三角形的面积等于△ABM的面积为:3×4−12×1×2−12×2×3−12×2×4=4.故答案为:4.(1)直接利用网格结合勾股定理得出答案;(2)利用平移的性质得出以线段AB、CD、EF的长为边长的三角形的面积等于△ABM的面积,进而得出答案.20.解:∵在△ABC中,AD是高,∴∠ADC=90°,∵在△ACD中,∠C=50°,∴∠DAC=90°−50°=40°,∵在△ABC中,∠C=50°,∠BAC=60°,∴∠ABC=70°,∵在△ABC中,AE,BF是角平分线,∴∠EAC=12∠BAC=30°,∠FBC=12∠ABC=35°,∴∠BOA=∠BEA+∠FBC=∠C+∠EAC+∠FBC=50°+30°+35°=115°.21.解:(1)证明:如答图1,过点P作OP//AB.∵AB//CD,∴OP//AB//CD.∴∠1=∠PAB,∠2=∠PCD,∴∠APC=∠1+∠2=∠PAB+∠PCD,即∠APC=∠PAB+∠PCD.(2)①如答图2,过点A2作A2O//AA1.由(1)可知∠B1=∠A1+∠1,∠B2=∠2+∠A3,所以,∠B1+∠B2=∠A1+∠A2+∠A3.②由①可知:∠A1+∠A2+⋯+∠A n=∠B1+∠B2+⋯+∠B n−1.(3)①B;②30°.。
人教版七年级数学下册第七章 平面图形的认识 提高练习

第七章平面图形的认识(二) 提高练习班级:________姓名:___________学号:______得分:__________一、选择题:(每题3分,共30分)围成不同的三角形,则围成的三角形共有:( )A、1个B、2个C、3个D、4个6、若一个多边形每一个外角都与它的相邻的内角相等,则这个多边形的边数是:( )A 、6B 、5C 、4D 、3 7、下列叙述中,正确的有:( )①三角形的一个外角等于两个内角的和;②一个五边形最多有3个内角是直角;③任意一个三角形的三条高所在的直线相交于一点,且这点一定在三角形的内部;④ΔABC 中,若∠A=2∠B=3∠C ,则这个三角形ABC 为直角三角形. A 、0个B 、1个C 、2个D 、3个 8、如图,OP∥QR∥ST ,则下列各式中正确的是:( )A 、∠1+∠2+∠3=180°B 、∠1+∠2-∠3=90°C 、∠1-∠2+∠3=90°D 、∠2+∠3-∠1=180°9、如图是一块电脑主板的示意图,每一转角处都是直角,数据如图所示,则该主板的周长是:( )A 、88mmB 、96mmC 、80mmD 、84mm10、一幅三角板如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数为: ( )A 、75°B 、60°C 、65°D 、55°二、填空题(每题2分,共20分)1、如图,面积为6cm 2的直角三角形ABC 沿BC 方向平移至三角形DEF 的位置,平移距离是BC 的2倍,则图中四边形ACED 的面积为_______ cm 2.2、如图,l 1∥l 2,AB ⊥l 2,垂足为O ,BC 交l 2于点E ,若∠ABC=140°,则∠1=_____°.第2题图l 1l 2A BOEC1ABC EF D123456aABCD第3题图第8题图第10题图4mm16mm24mm第9题图3、光线a 照射到平面镜CD 上,然后在平面镜AB 和CD 之间来回反射,这时光线的入射角等于反射角。
苏教版七下第七章平面图形的认识(二)提高练习[1]
![苏教版七下第七章平面图形的认识(二)提高练习[1]](https://img.taocdn.com/s3/m/dcda112f482fb4daa58d4b89.png)
(A )D C B A(B )D C B A (C )D C B A (D )D C B A第七章 平面图形的认识(二) 魔鬼训练班级:________姓名:___________得分:__________一、选择题:1、下列图形中,不能通过其中一个四边形平移得到的是: ( )2ABC3、如图,在宽为20m ,长为30m 的矩形地面上修建两条同样宽的道路,余下部分作为耕地.根据图中数据,计算耕地的面积为: ( )A 、600m 2B 、551m 2C 、550m 2D 、500m 24、将一张长方形纸片如图所示折叠后,再展开.如果∠1=56°,那么∠2等于: ( )A 、56°B 、68°C 、62°D 、66°5、a 、b 、c 、d 四根竹签的长分别为2cm 、3cm 、4cm 、6cm.从中任意选取三根首尾依次相接围成不同的三角形,则围成的三角形共有: ( )A 、1个B 、2个C 、3个D 、4个 6、若一个多边形每一个外角都与它的相邻的内角相等,则这个多边形的边数是: ( )A 、6B 、5C 、4D 、3 7、下列叙述中,正确的有:( )①三角形的一个外角等于两个内角的和; ②一个五边形最多有3个内角是直角; ③任意一个三角形的三条高所在的直线相交于一点,且这点一定在三角形的内部; ④ΔABC 中,若∠A=2∠B=3∠C ,则这个三角形ABC 为直角三角形.A 、0个B 、1个C 、2个D 、3个 8、如图,OP∥QR∥ST,则下列各式中正确的是: ( )(D )D第3题图21第4题图A 、∠1+∠2+∠3=180°B 、∠1+∠2-∠3=90°C 、∠1-∠2+∠3=90°D 、∠2+∠3-∠1=180°9、如图是一块电脑主板的示意图,每一转角处都是直角,数据如图所示,则该主板的周长是:( )A 、88mmB 、96mmC 、80mmD 、84mm10、一幅三角板如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数为:( )A 、75°B 、60°C 、65°D 、55° 二、填空题1、如图,面积为6cm 2的直角三角形ABC 沿BC 方向平移至三角形DEF 的位置,平移距离是BC 的2倍,则图中四边形ACED 的面积为_______ cm 2.2、如图,l 1∥l 2,AB ⊥l 2,垂足为O ,BC 交l 2于点E ,若∠ABC=140°,则∠1=_____°. 3、光线a 照射到平面镜CD 上,然后在平面镜AB 和CD 之间来回反射,这时光线的入射角等于反射角。
苏科版七年级下第七章《平面图形的认识》复习测试卷含试卷分析详解

苏科版七年级数学下册第七章《平面图形的认识》复习检测卷一、选择题(每题3分,共30分)1.下面四个图形中,线段BD是△ABC的高的是( )2.在5×5的方格纸中,图1中的图形N平移后的位置如图2所示,那么正确的平移方法是( )A.先向下移动1格,再向左移动1格B.先向下移动1格,再向左移动2格C.先向下移动2格,再向左移动1格D.先向下移动2格,再向左移动2格3.如图,在A、B两座工厂之间要修建一条笔直的公路,从A地测得B地的走向是南偏东52°,现,A、B两地同时开工,若干天后公路要准确对接,则B地所修公路的走向应该是( )A.北偏西52°B.南偏东52°C.西偏北52°D.北偏西38°4.已知一个三角形三个内角度数的比是l:5:6,则其最大内角的度数为( ) A.60°B.75°C.90°D.120°5.现有两根木棒,它们的长分别为40 cm和50 cm,若要钉成一个三角形木架,则在下列四根木棒中应选取( ) A.10 cm的木棒B.50 cm的木棒C.100 cm的木棒D.110 cm的木棒6.(2011.娄底)如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,∠1=30°,∠2=50°,则∠3的度数为( )A.80°B.50°C.30°D.20°7.用一条宽相等的足够长的纸条打一个结,如图①所示,然后轻轻拉紧、压平就可以得到如图②所示的正五边形ABCDE,其中∠BAC的度数为( )A.30°B.36°C.40°D.72°8.如图,如果AB∥CD,那么∠1、∠2、∠3之间的关系为( ) A.∠1+∠2+∠3=360°B.∠1-∠2+∠3=180°C.∠1-∠2-∠3=180°D.∠1+∠2-∠3=180°9.如图,已知直线AB∥CD,当点E在直线AB与CD之间时,下列关系式成立的是( )A.∠BED=∠ABE+∠CDE B.∠BED=∠ABE-∠CDEC.∠BED=∠CDE-∠ABE D.∠BED=2∠CDE-∠ABE10.一电动玩具的正面是由半径为10cm的小圆盘和半径为20cm•的大圆盘依图中方式连接而成的,小圆盘在大圆盘的圆周上外切滚动一周且不发生滑动(大圆盘不动).回到原来的位置,在这一过程中,判断虚线所示位置的三个圆内,所画的头发,眼睛,嘴巴位置正确的是()二、填空题(每题3分,共18分)11.△ABC的高为AD,角平分线为AE,中线为AF,则把△ABC的面积分成相等两部分的线段是_______.12.下列说法:①三角形的外角和等于它的内角和;②三角形的一个外角大于任何一个内角;③三角形的一个外角和内角互补;④三角形的一个外角大于和它不相邻的内角.其中,正确的有_______(填序号).13.三角形的三边长为3,a,7,则a的取值范围是_______;如果这个三角形中有两条边相等,那么它的周长是_______.14.如图,请你添加一个条件,使得AD∥BC,你添加的条件是__________.第14题 第15题 第16题15.如图,在△ABC 中,∠BAC=60°,BD 、CE 分别平分∠ABC 、∠ACB ,BD 、CE 相交于点O ,则∠BOC 的度数是____________.16.小亮从A 点出发前进10 m ,向右转15°,再前进10 m ,又向右转15°,…,这样一直走下去,他第一次回到出发点A 时,一共走了___________m .三、解答题(共52分)17.(6分)如图,小明家有一块三角形菜地,要种面积相等的四种蔬菜,请你设计两种不同的方案,把这块地分成四块面积相等的三角形地块,分别种植这四种蔬菜.18.(6分)已知△ABC 的周长为24 cm ,∠A 、∠B 、∠C 的对边分别为a 、b 、c ,且a 、b 、c 满足条件a -b =b -c =2 cm ,求a 、b 、c 的长.19.(6分)如图,∠1=∠2=∠3,且∠BAC =70°,∠DFE =50°,求∠ABC 的度数.20.(8分)两个多边形的边数比为1:2,内角和的度数比为1:4,求这两个多边形的边数.21.(8分)如图,在△ABC 中,AD 平分∠BAC ,BE ⊥AC 于点E ,交AD 于点F ,试说明∠2=(∠ABC +∠C ).22.(10分)如图,请你从下列三个条件中任选两个作为条件,另一个作为结论,编一道数学题,并说明理由.①AD ∥BC ;②AB ∥CD ;③∠A=∠C .已知:________________________________________________.结论:________________________________________________.理由:1223.(12分)如图①,把△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在四边形BCED内部点A′的位置,通过计算我们知道:2∠A=∠l+∠2.请你继续探索:(1)如果把△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在四边形BCED的外部点A′的位置,如图②,此时∠A与∠1、∠2之间存在什么样的关系?(2)如果把四边形ABCD沿时折叠,使点A、D落在四边形BCFE的内部A′、D′的位置,如图③,你能求出∠A、∠D、∠l与∠2之间的关系吗?(直接写出关系式即可)参考答案一、1.A 2.C 3.A 4.C 5.A 6.D 7.B8.D 9.A 10.B二、11.中线AF 12.④13.4<a<10 1714.本题答案不唯一,如∠1=∠B 15.120°16.240°三、17.答案不惟一,如图18.6 cm、8 cm、10 cm19.60°20.这两个多边形的边数分别为3、621.略22..本题答案不唯一,如:已知:①②,结论:③.理由:因为AD∥BC,所以∠A=∠ABF,理由是两直线平行,内错角相等.又因为AB∥CD,所以∠ABF=∠C,理由是两直线平行,同位角相等,所以∠A=∠C23.(1)2∠A=∠1-∠2.观察图②得:∠1+2∠ADE=180°,2∠AED-∠2=180°,所以∠1+2∠ADE+2∠AED-∠2=360°.由三角形内角和是180°得:∠A+∠ADE+∠AED=180°,所以2∠A+2∠ADE+2∠AED=360°,所以∠1+2∠ADE+2∠AED-∠2=2∠A+2∠ADE+2∠AED,所以2∠A=∠1-∠2 (2)2∠A+2∠D-∠1-∠2=360°。
《 平面图形的认识》提高训练题

平面图形的认识(1)巩固提高一、选择题1.下列各图中,画出了直线PQ、射线AB和线段MN,其中能相交的是( )2.下列说法中不正确的有()①经过两点有一条直线,并且只有一条直线;②在同一平面内,经过一点能画一条且只能画一条直线和已知直线平行;③经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;④直线外一点画这条直线的垂线,这条垂线的长度叫做点到直线的距离;⑤不相交的两条直线是平行线;⑥具有公共顶点且相等的两个角是对顶角.A.6个B.5个C.4个D.3个3.下列说法中,正确的是( )A.互补的两个角若相等,则这两个角都是直角B.直线是平角C.不相交的两条直线互相平行D.和为180°的两个角是邻补角9.如图,PO⊥OR,OQ⊥PR,能表示点到直线(或线段)的距离的线段有( )A.6条B.5条C.4条D.3条5.如图,长方形ABCD沿AE折叠,使D点落在.BC边上的F点处,若∠BAF=60°,则∠DAE等于( ) A.15°B.30°C.45°D.60°6.如图是一个经过改造的台球桌面的示意图,图中四个角上的阴影部分分别表示四个人球孔.如果一个球按图中所示的方向被击出(球可以经过多次反射),那么该球最后将落入的球袋是( )A.1号袋B.2号袋C.3号袋D.4号袋7.当身边没有量角器时,怎样得到一些特定度数的角呢?动手操作有时可以解“燃眉之急”.如图,已知长方形ABCD,(AD边足够长)我们按如下步骤操作可以得到一个特定角:(1)以点A所在直线为折痕,折叠纸片,使点B落在AD上,折痕与BC交于E;(2)将纸片展平后,再一次折叠纸片,以E所在直线为折痕,使点A落在BC上,折痕EF交AD于F.则∠AEP ( ) A.60°B.67.5°C.72°D.75°8.平面上有三点A 、B 、C ,如果AB=8,AC=5,BC=3,则( )A 点C 在线段AB 上 B 点B 在线段AB 的延长线上C 点C 在直线AB 外D 点C 可能在直线AB 上,也可能在直线AB 外9.如图,C 是AB 的中点,D 是BC 的中点.下列等式中,错误的有 ( )①CD =AC -DB ②CD =AD -BC ③CD =12AB -12AC ④CD =13AB A .1个 B .2个 C .3个 D .4个10.如图,在正方形网格中,∠1、∠2、∠3的大小关系是 ( )A .∠1=∠2=∠3B .∠1=∠2>∠3C .∠1<∠2=∠3D .∠1>∠2>∠3二、填空题11.2时30分时,钟面上的时针和分针的夹角度数是 .12.如图,点C 是∠AOB 的边OA 上一点,D 、E 是OB 上两点,则图中共有__ ___条线段,__ ___条射线,__ ___个小于平角的角.13.计算:28°32′+15°46′ °, 180°-32°47′12″= ,32°5′42″×4= , 37°43′27″÷3= .?'2330︒= ︒78.36_________'____"︒︒= 14.已知时钟上午九点时分针与时针互相垂直,则经过_______分钟后分针与时针第一次在同一条直线上.15.延长线段AB 至点C ,使BC=AB ,再反向延长线段AB 至点D ,使AD=AC ,那么线段CD=________AB .16.已知A 、B 、C 三点在同一直线上,线段AB=8cm ,线段BC=12cm ,点M 、N 分别是线段AB 、AC 的中点,则线段MN 长是_________.三、作图题(24分)13.(本题8分)在如图所示的方格纸上,只用直尺,(1)过点P 画直线CD ∥AB ;(2)直线EB ⊥AB ;(3)过点P 画出点P 到直线.AB 的垂线段PQ ,垂足为点Q ,并量出点P 到直线AB 的距离(精确到0.1cm).四、解答题14.平面上有A 、B 两点,它们之间的距离是7cm ,现要在平面上找一点C ,使点C 到A 点、B 点的距离之和等于7cm ,则在什么位置上才能找点C?这样的点C 有几个?点C 到A 、B 两点的距离之和能否小于7cm?15.一个角的补角比它的余角的3倍少12°,求这个角的度数.16.点M为线段AB的一个三等分点,且AM=6,求线段AB的长.17.已知∠AOC、∠BOD都是直角,且∠AOB与∠AOD的度数之比是2:11,求∠AOB和∠BOC的度数.18.如图,线段AB=8cm,C点是AB上一点,且AC=3.2cm,点M是AB的中点,点N是AC的中点,求M、N两点之间的距离.19.如图(1),过平角AOB的顶点O,画射线OC,所得的∠1与∠2有一条公共边OC,另一条边OA与OB互为反向延长线.像这样的两个角,叫做邻补角.邻补角是位置特殊的互补的角.如图(2),∠AOC与∠BOC互为邻补角,OD、OE分别是∠AOC、∠BOC的角平分线,射线OD与OE之间有什么特殊的位置关系?并说明理由.20.观察下列图形,寻找图中的对顶角(不含平角).(1)图①中共有对对顶角;(2)图②中共有对对顶角;(3)图③中共有对对顶角;(4)如果有2008条直线相交于一点,则可以形成对对顶角;(5)若有n条直线相交于一点,则可以形成对对顶角.21.如图,E、F分别是线段AB、AD的中点.(图中AC中点已经给出)(1)过点E画EH∥AC,交BC于H;过点F画FG∥AC,交DC于点G,EH与FG平行吗?_________说明理由;理由是___________________________________________.(2)连结EF、GH,量出∠FEH、∠EHG、∠HGF、∠GFE的度数,其中哪些角相等?哪些角互补?相等的角有_____________;互补的角有_________________.(3)取AC的中点K,连结FK、EK,则观测FK___________DC,EK__________BC(填平行或者不平行)(4)我们把连接三角形两边中点的线段称为三角形的中位线,量出FK、EK(K为AC中点)的长度,判断DC=__________FK,BC=__________EK(填写倍数)(5)由(3)(4)你能用一句话概括你的结论吗?你的结论是:___________________________。
第七章 平面图形的认识(二) 提高测试卷 (4)

第七章 平面图形的认识(二) 提高测试卷 (4)班级________ 姓名______ ___ 得分一、填空:(3′×12=36′)1.如图1,与∠1是同位角的角是 ,与∠1是内错角的角是 ,与∠1是同旁内角的角是 .图1 图2 图3 图42.如图2,∠2与∠C 是直线 _ 与 _ 被直线 _ 所截得的同位角,∠ __ 与∠3是直线 _ 与 被直线 _ 所截得的内错角,∠ _ 与∠A 是直线AB 与BC 被直线 _ 所截得的同旁内角.3.如图3,①如果∠B =∠1,那么根据___________________________,可得AD ∥BC ; ②如果∠D =∠1,那么根据___________________________,可得AB ∥CD .4.如图4,①如果AD ∥BC ,那么根据两直线平行,同旁内角互补,得∠___+∠ABC =180°;②如果AB ∥CD ,那么根据两直线平行,同旁内角互补,可得∠_____+∠ABC =180°5.如图5,平行直线a 、b 被直线l 所截,如果∠1=75°,那么∠2=______°,∠4=______°,∠5=_______°,∠6=_______°,∠7=_______°,∠8= °.图5 图图6.如图6,用平移三角尺的方法可以检验出图中共有平行线_________对.7.如图7,△ABC 是△DEF 经过平移得到的,若AD =4cm ,则BE = __ cm ,CF = __ cm , 若M 为AB 的中点,N 为DE 的中点,则MN = cm .8.在一个三角形内角中最多有__________锐角,最多有_________钝角。
9.△ABC 中,∠A =12∠B =13∠C ,则∠A =__________,∠B =_________,∠C =_______. 10.若多边形的边数增加3,则内角和在增加_______°,外角和11.如图8所示,试求∠A+∠DBE+∠C+∠D+∠E =__________。
第七章平面图形的认识(二)单元测试卷(B)及答案

第七章 平面图形的认识(二)测试卷B、选择题(每题4分,共32分)1 .现有两根木棒,它们的长分别是( )A. 10 cmB . 30 cm 2.下列说法正确的是A. 三角形的角平分线,中线和高都在三角形的内部B. 直角三角形的高只有一条C. 钝角三角形的三条高都在三角形外4 .人们都知道“五角星☆”的五个角相等,你知道每一个角是多少度吗答:A. 36°B . 30 ° C. 45° 5.如图,AB // CD, AC 丄BC,图中/ CAB 互余的角有(A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个6. △ ABC 中,/ A :Z B :Z C=1: 2: 3 则厶 ABC 一定是A .锐角三角形B .直角三角形 C.钝角三角形D .选项A 、B 中的两种都有可能 7 .如果一个等腰三角形的两边长分别为 2 cm 和5 cm ,那么它的周长是 20 cm 和30 cm .若要订一个三角架,则下列四根木棒的长度应选C. 50 cm D .70 cm D.)( )A. 9 cmB. 12 cmC. 9 cm或12 cmD.以上答案都不对& 如图,BE、CF都是△ ABC的角平分线,且/ BDC=110°,则/ A=A. 50°B. 40C. 70°D. 35°、填空题(每题5分,共25分)9 .如图,H是厶ABC三条高AD、BE、CF的交点,则△ ABC中BC边上的高是_________ ,△ AHC中HC边上的高是_____________ ,△ ABH中AB边上的高是 _________ .10. 已知等腰三角形的两边长分别是1cm和2 cm,则这个等腰三角形的周长为 __________ cm.11. ________________________________________________ 如图,DAE是一条直线,DE// BC,则/ BAC= _________________________ .第11题12. ___________________________________________________________ 如图,OP// QR// ST,若/ 2=110°,/ 3=120°,则/ 1= __________________________13. 如图,在△ ABC中,/ C=90°,延长AB到D,延长CB到F.设/ A=x+10°,/ CBA=x- 10 °,/ ABF=y,贝U x=______ 度,y= _______ 度.、解答题(14〜18题每题7分,19题8分,共43分)14. 如图,已知一个角的两边是a和b,顶点在图纸的外面,请你在图纸内画一条和这个角的平分线平行的直线,并说明你的画法是正确的.15. 如图,五边形 ABCDE 的内角都相等,且/ 仁/ 2,/ 3= / 4,求x 的值.16. 如图,已知直线 AB 与直线CD 被直线GH 所截,交点分别为点 E 、F ,/ AEF=Z EFD.(1)AB 与CD 平行吗为什么⑵若ME 是/ AEF 的平分线,FN 是/ EFD 的平分线,则能说明 EM 与FN 平行吗如果能,请说明理由;如果不能,还应添加什么条件17. 如图,在△ ABC 中,已知/ A : / B :/ C=3: 4: 5, BD 、CE 分别是边 AC AB 上的高,BD 、CE 相交于H ,求/ BHC 的度数.BD19. (1)如图①,在△ ABC 中,/ ABC / ACB 的平分线相交于点 O ,/ A=40°,求/ B0C 的度数; ⑵如图②,△ A B 的外角平分线相交于点 0',/ A =40°,求/ B ' 0'的度数;⑶上面(1)(2)两题中的/ B0C 与/ B ' 0'有怎样的数量关系若/ A=/ A ' =n o ,/ B0C 与/ B' 0'是否还具有这样的关系这个结论你是怎样得到的15. 3616. (1)平行,内错角相等,两直线平行; (2)平行,由/ AEF=2Z MEF ,参考答案―、1 . B 2. D 3. C 4. A 5. C 6. B 7. B 8. B二、9. AD , AF , FH 10. 5 11 .46° 12. 50 ° 13. 45°, 145 14.过直线b 与纸边的交点A 作a 的平行线c 再作c 与b 所构成角的平分线./ DFE=2/ NFE,则/ MEF=/ NFE,得ME // FN17. 135 °18. 因为BD// CE 所以/ D+Z DEC=180,则/ C+Z DEC=180,得AC// DF,所以/ A=Z F19. (1)110°(2)70°(3)互补。
第7章平面图形的认识(二)综合提优测试及答案

第7章《平面图形的认识(二)》综合提优测试(时间:100分钟满分:100分)一、选择题(每题2分,共20分)1.下列命题中,不正确的是().A.如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行B.两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行C.两条直线被第三条直线所截,那么这两条直线平行D.两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行2.图中有四条互相不平行的直线1l 、2l 、3l 、4l 所截出的七个角.关于这七个角的度数关系,下列说法正确的是().A.247∠=∠+∠B.316∠=∠+∠C.146180∠+∠+∠=︒D.235180∠+∠+∠=︒3.如图,//AB EF ,CD EF ⊥,若40ABC ∠=︒,则BCD ∠=().A.140︒B.130︒C.120︒D.110︒4.若多边形的边数增加1,则().A.其内角和增加180︒B.其内角和为360︒C.其内角和不变D.其外角和减少5.三角形的三条高所在直线的交点().A.一定在三角形的内部B.一定在三角形的外部C.一定在三角形的顶点D.都有可能6.若一个三角形的3个内角度数之比为5:3:1,则与之对应的3个外角的度数之比为().A.4:3:2B.2:3:4C.3:2:4D.3:1:57.如图,//AB CD ,CE 平分BCD ∠,36B ∠=︒,则DCE ∠等于().A.18︒B.36︒C.45︒D.54︒8.如图,六边形ABCDEF 的六个内角都相等,若1AB =,3BC CD ==,2DE =,则这个六边形的周长等于().A.15B.14C.17D.189.如图,若//AB CD ,则B ∠、C ∠、E ∠三者之间的关系是().A.180B C E ∠+∠+∠=︒B.180B E C ∠+∠-∠=︒C.180B C E ∠+∠-∠=︒D.180C E B ∠+∠-∠=︒10.如图,//AB CD ,AC BC ⊥,AC BC ≠,则图中与BAC ∠互余的角有().A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(每题2分,共20分)11.如图所示,小华从点A 出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地点A 时,一共走的路程是.12.在ABC V 中,已知点D 、E 、F 分别是边BC 、AD 、CE 上的中点,且24ABC S cm =V ,则BEF S V 的值为.13.在ABC V 中,150A B ∠+∠=︒,2C A ∠=∠,则A ∠=,B ∠=.14.如图,直线//a b ,Rt ABC V 的直角顶点C 在直线b 上,120∠=︒,则2∠=.15.如果一个正多边形的每个外角都是30°,那么这个多边形的内角和为.16.如图,ABC V 中,AB AC =、12BC cm =,点D 在AC 上,4DC cm =.将线段DC 沿着CB 的方向平移7cm 得到线段EF ,点E 、F 分别落在边AB 、BC 上,则EBF V 的周长为cm .17.如图所示,A B C D E ∠+∠+∠+∠+∠=.18.教材在探索多边形的内角和为(2)180n -⨯︒时,都是将多边形转化为去探索的.从(3)n n >边形的一个顶点出发,画出条对角线,这些对角线把n 边形分成个三角形,分成的三角形内角的总和与多边形的内角和.19.如图,//AB CD ,26B ∠=︒,39D ∠=︒,求BED ∠的度数.解:过点E 作//EF AB ,126B ∴∠=∠=︒.()//AB CD Q (已知),//EF AB (所作),//EF CD ∴.()239D ∴∠=∠=︒.1265BED ∴∠=∠+∠=︒.20.在三角形纸片ABC 中,已知90ABC ∠=︒,6AB =,8BC =.过点A 作直线l 平行于BC ,折叠三角形纸片ABC ,使直角顶点B 落在直线l 上的T 处,折痕为MN .当点T 在直线l 上移动时,折痕的端点M 、N 也随之移动.若限定端点M 、N 分别在边AB 、BC 上移动,则线段AT 长度的最大值与最小值之和为.(计算结果不取近似值)三、解答题(共9题,共60分)21.如图,ABC V 的顶点都在方格纸的格点上.将ABC V 向左平移2格,再向上平移4格.请在图中画出平移后的三角形'''A B C ,再在图中画出三角形'''A B C 的高''C D .22.如图,直线AB 和直线CD 被直线GH 所截,交点分别为点E 、F ,AEF EFD ∠=∠.(1)AB 与CD 平行吗,为什么?(2)如果AEM NFD ∠=∠,那么EM 与FN 是否平行,为什么?23.如图,25B ∠=︒,45BCD ∠=︒,30CDE ∠=︒,10E ∠=︒,求证://AB EF .24.如图,在ABC V 中,CE AB ⊥,垂足为点E ,DF AB ⊥,垂足为点F ,//AC ED ,CE 是ACB ∠的角平分线.求证:EDF BDF ∠=∠.25.如图,从下列三个条件中:(1)//AD CB ;(2)//AB CD ;(3)A C ∠=∠.任选两个作为条件,另一个作为结论,编一道数学题,并说明理由.已知:结论:理由:26.如图,//AD BC ,96A ∠=︒,104D ∠=︒,BE 、CE 分别是ABC ∠和BCD ∠的角平分线,求BEC ∠的度数.27.如图,已知点D 为等腰直角ABC V 内一点,15CAD CBD ∠=∠=︒.E 为AD 延长线上的一点,且CE CA =.(1)求证:DE 平分BDC ∠;(2)若点M 在DE 上,且DC DM =,求证:ME BD =.28.小亮的父亲想用正三角形、正四边形和正六边形地板砖铺设一条小道地面,小亮根据所学的知识告诉父亲,为了能够做到无缝隙.不重叠地铺设.可按如图所示的规律拼图案.即从第二个图案开始,每个图案中正三角形的个数都比前一个图案中正三角形的个数多4个.请你帮助小明求第n 个图案中正只角形的个数有多少?(用含n 的代数式表示)29.平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.(1)AB 平行于CD ,如图(1),点P 在AB 、CD 外部时,由//AB CD ,有B BOD ∠=∠,又因为BOD ∠是POD V 的外角,故BOD BPD D ∠=∠+∠,得BPD B D ∠=∠-∠.如图(2),将点P 移到AB 、CD 内部,以上结论是否成立?若不成立,则BPD ∠、B ∠、D ∠之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在图(2)中,将直线AB 绕点B 逆时针方向旋转一定角度交直线CD 于点Q ,如图(3),则BPD ∠、B ∠、D ∠、BQD ∠之间有何数量关系?(不需证明)(3)根据(2)的结论求图(4)中A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠的度数.参考答案1.C2.C3.B4.A5.D6.B7.A8.A9.B10.C11.150米12.1cm213.15°135°14.70°15.1800°16.13°17.180°18.三角形(3)n -(2)n -相等19.两直线平行,内错角相等平行于同一直线的两直线平行20.14-21.略22.(1)//AB CD 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第7章平面图形的认识(二) 测试题
姓名班级得分
一、选择题(每小题5分,共45分)
1.一个多边形内角和是1080°,则这个多边形是 ( ) A.六边形 B.七边形 C.八边形 D.九边形
2.在下图中,不能通过其中一个四边形平移得到的是 ( )
3.已知三角形的两边分别为4和9,则此三角形的第三边可能是 ( ) A.4 B.5 C.9 D.13
4.在如下图的△ABC中,正确画出AC边上的高的图形是 ( )
5.如图,∠ADE和∠CED是 ( ) A.同位角 B.内错角 C.同旁内角 D.可为补角
第5题第6题
6.如图,下列判断正确的是 ( ) A.若∠1=∠2,则AD∥BC B.若∠1=∠2.则AB∥CD
C.若∠A=∠3,则 AD∥BC D.若∠3+∠ADC=180°,则AB∥CD
7.若∠1与∠2是内错角,且∠1=60°,则∠2是 ( ) A.60° B.120° C.120°或60° D.不能确定
8.若一个正多边形的每一个外角都是30°,则这个正多边形的内角和等于 ( ) A.1440° B.1620° C.1800° D.1980°
9.如图,已知AB∥DE,则∠B+∠C+∠E的度数是 ( ) A.180° B.270° C.360° D.不确定
第9题
二、填空题(每小题5分,共30分)
10.已知等腰三角形的一个角为100°,则底角为____________度.
11.已知三角形的两边长分别为3、4,且周长为整数,则这样的三角形共有_________个.
12.在△ABC中,∠A-∠B=10°,∠B=1
2
∠A,则∠A=____________.
13.在四边形ABCD中,四角之比为1:2:3:4,则最小角为___________度.
14.如图,若AB∥CD,则α、β、γ之间的关系为_____________.
第14题
15.两根木棒的长分别为7 cm和19 cm,要选第三根木棒,将它钉成一个三角形,(首尾相接)则第三条木棒长应在____________的范围内.
三、解答题(共25分)
16.(10分)一个多边形,它的内角和比外角和的4倍多180°,求这个多边形的边数及内角和度数.17.(15分)已知:如图,∠1=∠2,∠C=∠D,∠A与∠F相等吗?试说明理由.。