楼梯习题5计算过程
三年级跑楼梯练习题

三年级跑楼梯练习题在三年级的体育课上,我们进行了一项有趣而挑战性的跑楼梯练习。
这次练习旨在提高我们的跑步能力和协调性。
通过跑楼梯的方式,我们锻炼了身体,培养了团队合作的意识。
在本文中,我将分享我们的跑楼梯练习题目和经验。
题目一:快速跑完楼梯在这个题目中,我们需要尽快跑完一段楼梯。
首先,老师将我们分成若干小组,每个小组由三名学生组成。
然后,每个小组选择一名队员先起跑,接下来的两名队员在他们前面一层楼梯开始起跑。
我们需要尽快交替跑完楼梯,直到所有队员都到达终点楼梯。
时间最短的小组获胜。
题目二:前进后退跑楼梯这个题目要求我们在跑完楼梯的过程中进行前进和后退的动作。
同样,每个小组由三名学生组成。
第一个队员从起点楼梯开始以正常的跑步姿势前进,第二个队员从下一个楼梯开始向后退跑,第三个队员又从下一个楼梯开始以正常的跑步姿势前进。
我们需要交替前进和后退,直到所有队员都到达终点楼梯。
最先到达终点的小组获胜。
题目三:数字跑楼梯这个题目要求我们在跑完楼梯的同时背出一串数字。
同样,每个小组由三名学生组成。
第一个队员从起点楼梯开始以正常的跑步姿势前进,同时大声报出一个数字;第二个队员从下一个楼梯开始以正常的跑步姿势前进,同时报出第一个队员报出的数字后面一个数字;第三个队员又从下一个楼梯开始以正常的跑步姿势前进,同时报出第二个队员报出的数字后面一个数字。
我们需要依次报出数字,直到所有队员都到达终点楼梯。
如果有队员报错或漏报数字,我们需要从头开始。
第一个完成任务的小组获胜。
通过这些跑楼梯的练习,我们享受了锻炼身体和玩耍的乐趣。
除了提高我们的跑步能力和协调性,我们也学会了团队合作和集中注意力。
在练习中,我们互相鼓励和帮助,并且要求所有队员都到达终点楼梯,这让我们更加团结。
跑楼梯练习也让我们体验到了挑战和竞争的乐趣。
每个人都积极参与,并且不断尝试提高自己的成绩。
我们认识到,成功需要艰苦的努力和坚持不懈的训练。
同时,我们也学会了尊重他人的努力和成绩,即使我们没有取得第一名,我们也会对其他队伍表示祝贺。
房屋建筑学五章习题(楼梯)

房屋建筑学五章习题(楼梯)第五章楼梯一、试题(1)填空1.楼梯主要由楼梯梯段、楼梯平台和楼梯扶手三部分组成。
2.一般情况下,每个楼梯段的台阶数量不得超过3层,且不得少于18层。
3.楼梯平台根据位置不同分为正平台和半平台。
4.计算楼梯踏步尺寸常用的经验公式为B+2H=600-620mm。
5.楼梯的净高不得小于平台处和梯段处的净高。
6.根据不同的施工方法,钢筋混凝土楼梯主要包括和。
7.现浇钢筋混凝土楼梯根据楼梯截面有不同的结构形式,包括和。
8.钢筋混凝土预制台阶的截面形式包括、和。
9.楼梯栏杆包括、等。
10.栏杆与梯段的连接方法主要有、和、等。
11.栏杆扶手在平行楼梯的平台转弯处最常用的处理方法是。
12.通常室外台阶的踏步高度为,踏面宽度为。
13.在不增加梯段长度的情况下,为了增加踏面的宽度,常用的方法是。
14.匝道的防滑处理方法主要有、、等。
15.考虑美观要求,电梯厅门的洞口周围应安装,为安装推拉门的滑槽,厅门下面的井道壁上应设。
16.楼梯踏步面防滑处理通常在室内进行。
17.中间平台的主要功能是和。
18.平台的深度不得小于平台的宽度。
19.楼梯栏杆扶手的高度是指从至扶手上表面的垂直距离,一般室内楼梯的栏杆扶手高度不应小于。
20.预制阶梯梁支撑楼梯中,三角形阶梯一般放置在等截面梯子的斜梁上,L形和I形阶梯应放置在阶梯梁上。
21.坡道的坡度一般为。
面层光洁的坡道,坡度不宜大于,粗糙材料和设防滑条的坡道,坡道不应大于。
(二)多项选择题1.单股人流宽度为550l~700l,建筑规范对楼梯梯段宽度的限定是:住宅,公共建筑≥1300mm。
①≥1200毫米②≥1100毫米③≥1500毫米④≥1300mm2。
梯身宽度合适。
①60~150mm②100~200mm③60~200mm④60~150mm3.楼梯扶手高度一般为900mm。
对于儿童楼梯,应在不低于以下高度处增加扶手。
①400mm②700mm③600mm④500mm4.楼梯平台下要通行一般其净高度不小于。
楼梯练习题

楼梯练习题
楼梯练习题是一种常见的体能训练方法,它可以有效地提高腿部力量、爆发力和耐力。
通过不断攀爬楼梯,人体的心血管系统得到锻炼,同时也能够促进脂肪燃烧和塑造身材。
在进行楼梯练习之前,首先需要选择一个合适的训练场地。
一般而言,楼梯的坡度以及阶梯的高度应当适中,既不会过于陡峭,也不能过于平缓。
此外,为了保证训练的安全,楼梯的表面应当干燥、平整,并且没有杂物。
接下来,我们来介绍一些常见的楼梯练习题。
这些练习题可以根据个人的实际情况和训练目标进行调整和组合,以达到最佳的训练效果。
1. 单脚踏阶
这是一个较为基础的楼梯练习动作。
双手放在腰部,然后以一只脚为支撑,将另一只脚抬起放在阶梯上,然后再将其放下。
按照这个动作进行反复,可以有效地锻炼腿部肌肉的力量。
2. 双脚踏阶
这是一个较为简单的楼梯练习动作。
双手放在腰部,双脚分别踩在阶梯上,然后反复地上下踩踏。
这个动作可以增加腿部的爆发力和耐力。
3. 快速连续踏阶
这是一个较为高强度的楼梯练习动作。
双手放在腰部,快速地连续踩踏楼梯。
这个动作可以加强心血管的耐力,提高身体的代谢率。
4. 跳跃踏阶
这是一个较为高难度的楼梯练习动作。
双手放在腰部,然后用双脚同时跳跃踩踏楼梯。
这个动作可以训练腿部爆发力和协调性。
5. 深蹲踏阶
这是一个较为综合的楼梯练习动作。
双手可以放在胸前或放在腰部,然后做深蹲动作的同时踏阶。
这个动作可以同时训练腿部和臀部的力量。
在进行楼梯练习时,需要注意以下几点:。
楼梯计算练习题

某公寓层高2.800m,采用现浇板式双跑楼梯,18级踏步,楼梯间进深4.800m,墙厚240mm。
请绘出1-1剖面,绘至标高3.300处,并注明休息平台宽度,梯段宽度,井道宽度。
踏步高、宽。
(栏杆不用画)解:1)据题意知:H=2800,N=18,则h=2800÷18=155.555 ,取h=156mm,根据《民用建筑通则》对住宅楼梯踏步的要求,得踏面宽270~300mm,初步定b=270mm2)据图开间2600,得净开间A=2600-2×120=2360mm,取梯井C=160mm,得楼梯梯段宽度a=A-C/2=1100mm,满足双股人流通行要求,符合规范。
3)设为等跑楼梯,则楼梯梯段投影长度L=(18÷2-1)×b=2160mm4)B=4800-120+120=4800mm D1+D2=B-L=2640mm, D1≥a推出D1=1200mm,D2=1440mm满足5)高度验算:如为等跑楼梯,则楼梯的通行净高=1400-300=1100mm≤2000mm,不能满足通行要求故需调整,将等跑楼梯依图改为长短跑:第一跑12级,第二跑6级,并引入室内外高差。
室外设计地坪-0.600,留150mm作为室内外平台高差,其余450mm引入室内。
经过调整后的通行高度=(12×156)+450-300=2022mm≥2000mm,满足平台下的通行要求。
故高度调整符合规范。
6)验证水平方向:调整后的长短跑楼梯梯段投影长度L=(12-1)×b=2970mm,D1+D2=B-L=4800-2970=1830,取D1=a=1100mm,得D2=1830-1100=730mm≥550mm满足规范要求。
即次方案可以实施。
计算步骤:1.根据楼梯间宽度B=2600mm、井道B2=60~200mm,可得楼梯梯段宽B1=1150~1080mm。
2.根据休息平台宽度≥梯段宽度且≦1200mm,可得休息平台宽L=1200mm 。
一年级数学爬楼梯练习题

一年级数学爬楼梯练习题1. Sam每天下楼梯有5步,那么他下30天楼梯一共走了多少步?解答:Sam每天下楼梯有5步,那么30天就是30个单位,所以他下30天楼梯一共走了5 * 30 = 150步。
2. Lily每天上学都要上楼梯,上楼的时候喜欢一次跳两步,一共有50个台阶,她需要上几次楼梯才能到达顶部?解答:Lily每次上两步,一共有50个台阶,所以她需要上50/2 = 25次楼梯才能到达顶部。
3. 小明上楼梯的速度是每分钟5步,他需要用多长时间才能爬完100个台阶?解答:小明上楼梯的速度是每分钟5步,他有100个台阶要爬,所以他需要100/5 = 20分钟才能爬完100个台阶。
4. 爸爸每分钟上楼梯8步,妈妈每分钟上楼梯6步,他们同时开始上楼,那么当他们都到达100个台阶时,谁先到达?解答:爸爸每分钟上楼梯8步,妈妈每分钟上楼梯6步。
他们都从同一起点开始,到达100个台阶时爸爸用的时间是100/8 = 12.5分钟,妈妈用的时间是100/6 = 16.7分钟。
所以爸爸先到达。
5. Lucy每分钟上楼梯的步数比她弟弟多2步,他们同时开始上楼,当他们都到达80个台阶时,谁先到达?解答:Lucy每分钟上楼梯的步数比她弟弟多2步。
他们都从同一起点开始,到达80个台阶时需要的时间是相同的。
设弟弟每分钟上楼梯的步数为x,则Lucy每分钟上楼梯的步数为x+2。
根据距离和速度的关系,可以得到等式80 = x * t,80 = (x+2) * t,其中t表示时间。
解方程得到x = 10,t = 8。
所以弟弟比Lucy先到达。
通过以上的练习题,学生们可以巩固和运用数学知识,提高他们解决实际问题的能力。
同时,这些题目也可以帮助他们更好地理解楼梯、步数以及速度之间的概念和关系。
希望学生们能够积极参与这些练习,提高数学思维和计算能力。
楼梯结构设计计算

楼梯结构设计计算首先,在楼梯结构设计中,需要确定楼梯所使用的材料。
楼梯常用的材料包括木材、钢材、混凝土等。
不同的材料具有不同的承载能力和强度,因此需要根据楼梯所在建筑的要求和设计师的个人偏好来选择材料。
在选择好材料后,下一步是进行楼梯的荷载计算。
楼梯的荷载计算是指根据楼梯的使用情况和建筑规范,计算楼梯所能承载的最大荷载。
楼梯的荷载主要包括自重荷载和使用荷载。
自重荷载是指楼梯自身的重量,使用荷载是指由楼梯上行和下行的人员所施加的荷载。
荷载计算的公式如下:楼梯的荷载=自重荷载+使用荷载其中,自重荷载可以通过材料的密度和楼梯的体积计算得出。
使用荷载可以根据设计规范中对楼梯使用情况的要求进行计算。
荷载计算完成后,接下来是进行梁的设计。
在楼梯设计中,楼梯的梁是起到承载楼梯自身和荷载的作用。
根据楼梯的荷载和设计规范中对梁的要求,可以计算出梁的尺寸和强度。
梁的设计需要考虑弯矩和剪力等力的作用,以确保楼梯的结构安全性。
梁的计算公式如下:梁的尺寸=梁宽度×梁厚度梁的强度=梁材料的弯曲强度×梁的截面积在楼梯的结构设计中,还需要考虑到楼梯的踏步尺寸和楼梯的台阶高度等因素。
楼梯的踏步尺寸和台阶高度对楼梯的使用舒适性和安全性有着重要的影响。
因此,在楼梯设计中,需要根据建筑规范和人体工程学原理来确定楼梯的踏步尺寸和台阶高度。
楼梯的踏步尺寸的计算公式如下:踏步尺寸=(楼梯的总宽度-楼梯的总宽度)/楼梯的踏步数楼梯的台阶高度的计算公式如下:台阶高度=楼梯的总高度/楼梯的踏步数最后,在楼梯结构设计中,需要进行楼梯的整体稳定性计算。
楼梯的稳定性计算主要包括考虑楼梯的地基和支撑结构的强度,以及楼梯的侧向稳定性等因素。
通过对楼梯的整体稳定性进行计算和分析,可以确保楼梯在使用过程中的结构稳定性和安全性。
综上所述,楼梯结构设计计算涉及到楼梯材料的选择、荷载计算、梁的设计、踏步尺寸和台阶高度的计算,以及整体稳定性的计算。
一年级数学楼梯问题练习题

一年级数学楼梯问题练习题楼梯问题是一种经典的数学练习题,常见于一年级的数学学习中。
这类问题可以培养学生的数学思维和逻辑推理能力。
下面是一些关于一年级数学楼梯问题的练习题,旨在帮助学生更好地理解和掌握楼梯问题的解题方法。
1. 小明从一楼爬上了3级楼梯,然后又爬上了2级楼梯,最后又爬上了4级楼梯。
请问,小明一共爬了多少级楼梯?2. 小红从一楼爬上了4级楼梯,然后又爬上了3级楼梯,最后又爬上了2级楼梯。
请问,小红一共爬了多少级楼梯?3. 小亮从一楼爬上了5级楼梯,然后又爬上了6级楼梯,最后又爬上了2级楼梯。
请问,小亮一共爬了多少级楼梯?4. 小华从一楼爬上了2级楼梯,然后又爬上了3级楼梯,最后又爬上了5级楼梯。
请问,小华一共爬了多少级楼梯?5. 小明和小华一起从一楼爬楼梯。
小明一次爬3级楼梯,小华一次爬2级楼梯。
他们同时开始,爬完楼梯用时相同,且到达同一楼层。
请问,他们一共爬了多少级楼梯?6. 小红和小亮一起从一楼爬楼梯。
小红一次爬4级楼梯,小亮一次爬5级楼梯。
他们同时开始,爬完楼梯用时相同,且到达同一楼层。
请问,他们一共爬了多少级楼梯?这些楼梯问题可以通过画图或列式来解决。
学生可以将每一步的楼梯级数相加,得出最终的结果。
通过这些练习题,学生可以巩固对楼梯问题的理解,并培养对数学问题的思考能力。
除了一年级的数学楼梯问题,还有衍生的一些更难的题目。
比如:1. 有一个6级楼梯,小明一次可以爬1级或2级楼梯,请问小明爬完这个楼梯一共有多少种不同的爬法?2. 有一个8级楼梯,小红一次可以爬1级、2级或3级楼梯,请问小红爬完这个楼梯一共有多少种不同的爬法?这些问题可以引导学生思考更复杂的楼梯问题,培养他们的逻辑推理和解决问题的能力。
总结起来,一年级数学楼梯问题练习题能够为学生提供实践操作的机会,培养他们的数学思维和解决问题的能力。
通过不断练习,学生可以更好地理解楼梯问题的解题方法,并运用到实际生活中。
希望以上练习题能够对一年级学生的数学学习有所帮助。
上楼梯问题练习题

上楼梯问题小明的家住在4楼,每上1层楼要1分钟。
他从1楼到4楼要用几分钟?如果你的答案是4分钟就错了,正确答案应该是3分钟,为什么呢?这就是下面要讲的上楼梯问题。
例:小明家住在7楼。
他从1楼爬到3楼需要10分钟,那么他从1楼爬到7楼需要多少分钟?分析:从1楼到3楼实际上只爬了两层楼,需要10分钟,也就是爬1层楼需要5分钟。
小明从1楼到7楼需要爬6层楼。
课堂练习:1、把1根木头锯断,要2分钟。
把这根木头锯成4段,要几分钟?2、某人到一座高层楼的8楼去办事,不巧停电,电梯停开。
他从1楼走到4楼用了48秒。
用同样的速度走到8楼,还要多少长时间?3、时钟4点钟敲4下,用12秒敲完。
那么6点钟敲6下,几秒钟敲完?综合练习一、口算13×17= 22×28= 31×61= 11×42= 37×33= 46×55= 19×17= 99×8=15×12= 32×38= 21×51= 11×245=二、填空1、今天是7月17日,小花的生日是12月5日,再过()天是小花的生日。
2、小明生病了,医生要小明准时吃药,每隔8小时吃一次,一共要吃8次。
小明今天早上7:00第一次吃药,那么,小明最后一次吃药在()。
3、根据数字排列的规律填空(1)1,5,9,(),(),21;(2)1,4,16,(),256;(3)1,2,4,7,(),();(4)1,1,2,6,24,()。
三、应用题1、同学们上体育课,有10个男生排成一排,相邻两个男生相隔1米。
问这排男生排列的长度有多少米?2、一根木料锯成3段要6分钟。
如果每次锯的时间相同,那么锯7段要多少分钟?3、一幢楼房17层高,相邻两层有17级台阶。
某人从1层到17层,要走多少级台阶?4、某人到高层建筑的10楼去办事,从1层到5层用了100秒。
如果用同样的速度到10层,还需要多少秒?5、甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到4层楼时,乙跑到3层楼。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
设计条件:该住宅为三层,层高3.0米,楼梯间开间2.7米,进深5.4米。
底层设有住宅出入口,楼梯间四壁均为普通240砖墙承重结构,室内外高差450.
楼梯计算过程:
1.本建筑为住宅楼,根据建筑性质初步确定踏步尺寸b=260,h=175
2.根据楼梯间宽度确定梯段宽度:梯间净宽度2700-240=2460 梯井宽取60,单梯段宽度为(2460-60)/2=1200 3.平台尺寸取1200
方案一:长短跑
4.第一梯段高度确定:因要求平台下开门,门高2100,梯梁高300。
故第一梯段高度必须达到2100+300=2400
5.第一梯段踏步数:n1=2400/175=13.71取14步
6.第一梯段长度:(14-1)*260=3380
7.校核楼梯长度尺寸:5400-240-2*1200=2760<3380不满足要求
方案二:利用室外高差和长短跑:(室内外高差450)
8.第一梯段高度确定:因要求平台下开门,门高2100,梯梁高300。
故第一梯段高度必须达到2100+300=2400
9.室外高差450。
将室内外高差移入300到楼梯间,剩下150做室内外高差,故第一梯段高2400-300=2100
10.第一梯段踏步数:n1=2100/175=12步
11.第一梯段长度:(12-1)*260=2860
12.校核楼梯长度尺寸:5400-240-2*1200=2760<2860不满足要求
方案三:利用室外高差和长短跑:(室内外高差450)
1.第一梯段高度确定:因要求平台下开门,门高2100,梯梁高300。
故第一梯段高度必须达到2100+300=2400 2.室外高差450。
将室内外高差移入300到楼梯间,剩下150做室内外高差,故第一梯段高2400-300=2100
3.第一梯段最少踏步数:n1=2100/175=12步
4.第一梯段最小长度:(12-1)X260=2860
5.校核楼梯长度尺寸:5400-240-2*1200=2760<2860不满足要求
6.调整平台尺寸:正平台尺寸:1200休息平台5400-240-1200-3120=840<1200平台宽度不够,将平台伸出外墙600 7.调整第一梯段踏步高度:2100/12=175
8.第二梯段高度:3000-2100=900
9.第二梯段踏步数:900/175=5.14取6步
10.第二梯段长度:(6-1)*260=1300
11.调整第二梯段踏步高度:900/6=150
12.第二层楼梯设计为等跑梯段,每梯段高度3000/2=1500。
校核梯段净高900+1500=2400>2200满足要求
13.第三段高1500,踏步数1500/150=10步,梯段长260*(10-1)=2340
14.第四段1500,踏步数1500/150=10步,梯段长260*(10-1)=2340。