板式楼梯计算实例分析解析
楼梯结构计算示例(手算方法步骤以及如何用输入参数,用探索者出图)

楼梯计算实例已知条件:某公共建筑三跑现浇板式楼梯,楼梯平面布置见图1所示。
图1 楼梯平面设计信息:层高3.0m,踏步尺寸为176mm×240mm,采用C30混凝土,HRB400钢筋。
楼梯建筑做法如下表1所示,设计该楼梯。
q=2.0kN/m2。
参考《建筑结构荷载规范》,可知设计均布活荷载标准值为k设计步骤:一、熟读建筑平面图,了解建筑做法与结构布置,该楼梯为三跑形式,台阶数n=17,划分梯板为三个:TB1、TB2、TB3,如图2所示。
图2 梯板划分二、梯板TB3结构设计1、荷载计算:1)梯段板荷载板厚取t=120mm,板的倾斜角的正切tanа=176/240=0.733,cosа=0.806。
取1m宽板带计算。
恒荷载与活荷载具体计算如表2所示。
总荷载设计值为p1=1.35*7.95+1.4*0.7*2.0=12.69kN/m。
设平台板的厚度t=120mm,取1m宽板带计算。
恒荷载与活荷载具体计算列于表3。
总荷载设计值p2=1.2*4.46+1.4*2.0=8.15kN/m计算跨度:L0 = L1+L3+(b1+b2)/2 = 0.95+0.85+(0.20+0.20)/2 = 2.0m图3 计算跨度3、楼梯配筋计算:图4 计算简图左端支座反力: R 1*2.0=8.15*0.952/2+12.69*1.05*(0.5*1.05+0.95) R 1=11.67kN 右端支座反力: R 1+R 2=12.69*1.05+8.15*0.95 R 1=9.40kN 最大弯矩截面距左支座的距离: L max = 11.67/12.69=0.92 m M max = R l ·L max = 11.67×0.92-12.69*0.922/2= 5.37 kN·m 考虑支座嵌固折减后的最大弯矩: M max ' = 0.8×M max = 0.80×5.37 = 4.30 kN·m 板的有效高度h 0=t-as=120-20=100mm ,所以аs =21c 0Mmax'f bh α=0.030,计算的s γ==0.985,计算面积s A = 0Mmax's y f h γ121mm 2,相对受压区高度:ζ=10.0305,配筋率:ρ=sA bh =0.00121,ρ < ρmin = 0.001500,所以配筋率按照最小配筋率取值为0.0015。
建筑木工支楼梯工程量计算方法图文详解

建筑木工支楼梯工程量计算方法图文详解现今在实际施工现场,均采用现浇方式施工,无论是工业还是民用建筑的楼梯施工对现场的施工人员要求技术较高。
本篇文章是针对现场木工怎样准确快速的配置楼梯模板的一个指导。
知识解析楼梯踏步的高与宽构成的直角三角形,与楼梯底板和其水平投影所构成的直角三角形是相似三角形。
每个踏步的坡度比例和坡度系数就是楼梯底板和其水平投影的坡度比例和坡度系数。
如图(楼梯剖面图一)所示。
楼梯剖面图一(一)基本公式(1)踏步高=150mm 踏步宽=300mm(2)由勾股定理可得出踏步斜边长为:=335.41mm (3)坡度比例=短边/长边=150/300=0.5(4)坡度系数=斜边/长边=335/300=1.118楼梯剖面图二(二)楼梯基础梁里侧模板的计算外侧模板高度为450mm,里侧模板高度(CF)=外侧模板高度-AC(楼梯剖面图二)所示。
AC=AB+BCAE=300-240=60mmAB=60×0.5=30mmBC=80×1.118=90mmAC=30+90=120mm里侧模板高(CF)=450-120=330mm楼梯剖面图三(三)基础梁与平台梁第一跑里侧模板的计算(楼梯剖面图三)CD=AD-ACAD=500mmAC=AB+BCAB=150mmBC=80×1.118=90mmCD=500-150-90=260mm楼梯剖面图四(四)平台梁第一跑与第二跑里侧模板的计算(楼梯剖面图四)CD=BD-BCBD=500mmBC=80×1.118=90mmCD=500-90=410mm(五)楼梯基础梁和第一个平台梁连接底模板长度计算(可参照楼梯剖面图一)底模长度=底模水平投影长度*坡度系数底模水平投影长度=2700-240-30-30=2400mm(30为模板厚度)底模长度=2400×1.118=2683mm(六)楼梯侧模(俗称楼梯帮高)计算(楼梯剖面图五)AC=AB+BCBC=80mmAB=150÷1.118=134mmAC=134+80=214mm(七)附加介绍楼梯支模适用工具之:三角板制作制作出的三角板,在楼梯支模尤其分踏步的时候,作用很大,可以取代水平尺,制作也很简单,被普遍使用。
板式楼梯计算实例

板式楼梯计算实例【例题 2.1《楼梯、阳台和雨篷设计》37页,PDF 版47页】 图2.1为某实验楼楼梯的平面图和剖面图。
采用现浇板式楼梯,混凝土强度等级为C25,2211.9/, 1.27/c t f N mm f N mm ==钢筋直径d ≥12mm 时采用HRB400级钢筋,2360/y f N mm =;d ≤10mm 时采用HPB300级钢筋,2270/y f N mm =,楼梯活荷载为3.5KN/m ²。
楼梯的结构布置如图2.8所示。
斜板两端与平台梁和楼梯梁整结,平台板一端与平台梁整结,平台板一端与平台梁整结,另一端则与窗过梁整结,平台梁两端都搁置在楼梯间的侧墙上。
试对此现浇板式楼梯进行结构设计。
解:1)斜板TB1设计除底层第一跑楼梯的斜板外,其余斜板均相同,而第一跑楼梯斜板的下端为混凝土基础,可按净跨计算。
这里只对标准段斜板TB1进行设计。
对斜板TB1取1m宽作为其计算单元。
(1)确定斜板厚度t斜板的水平投影净长为l1n=3300mm斜板的斜向净长为113691cos n n l l mm α=== 斜板厚度为t 1=(1/25~1/30)l 1n =(1/25~1/30)×3300=110~120mm,取t 1=120mm 。
(根据“混凝土结构构造手册(第四版)”384页)(2)荷载计算,楼梯斜板荷载计算见表2.3。
表2.3楼梯斜板荷载计算水磨石面层的容重为0.65KN/m ²(GB50009-2012,附录A-15,84页);纸筋灰容重16KN/m ³(GB50009-2012,附录A-6,75页,实际工程中已被水泥砂浆代替)以上计算的荷载设计值是由可变荷载控制的组合,计算由永久荷载控制的组合 1.357.160.98 3.513.10/p KN m =⨯+⨯=,综合取p=13.50KN/m(3)计算简图如前所述,斜板的计算简图可用一根假想的跨度为l 1n 的水平梁替代,如图2.9所示。
板式楼梯设计及实例

板式楼梯设计及实例——摘自2013版《毕业设计指导书》3. 4 楼梯设计钢筋混凝土楼梯按楼梯段结构形式可分为板式、梁式、剪刀式、螺旋式和有中柱的盘旋式等。
选择楼梯的结构形式,应根据楼梯的使用要求、材料供应、施工条件等因素,本着适用、经济、适当照顾美观的原则确定。
板式楼梯具有楼梯下表面平整、施工方便、外观轻巧等优点。
当梯段板水平方向跨度小于3.3m ,活荷载不大时,宜采用板式楼梯。
3. 4. 1 现浇板式楼梯现浇板式楼梯由梯段板、平台板和平台梁组成。
可分为斜板式和折线形板式两种。
斜板式楼梯跨度较小,经济、构造简单,应优先采用;当建筑上有要求,不便于设置支承平台梁的小柱时,也可以做成折线形板式楼梯,其跨度为斜梯段及平梯段之和。
一、 梯段板 斜板式楼梯的梯段板是一块支承在上、下平台梁上并带有踏步的斜板,如图3-4a 所示。
梯段板的厚度一般取L h )301~251(=,L 为支承梁中心投影的水平距离,当荷载较大时,h 应选用较大值。
作用于梯段板上的活荷载是沿水平方向分布的,因此斜板的恒荷载一般也换算成水平方向上的均布荷载,计算简图如图3-4c 所示。
考虑到平台梁、平台板对斜板的弹性约束作用,可使斜板跨中弯矩减小,因而斜板跨中最大弯矩和支座最大剪力可取:2max )(101o l q g M += (3-6) θcos )(21max n l q g V += (3-7) 图3-4 斜板式梯段板及计算简图式中: q g 、——梯段板沿水平方向上的恒荷载和活荷载设计值; n l l 、0——梯段板的计算跨度及净跨度的水平投影长度;θ ——梯段板的倾角。
斜梯板一般采用分离式配筋,截面计算高度应取垂直于斜板的最小高度。
一般用HPB300级钢筋,也可选用HRB400钢筋。
考虑到斜板与平台梁、板的整体性,斜板两端支座的负钢筋用量可取跨中截面配筋的1/2,负筋长度应伸入跨内不少于1/4板净跨度。
在垂直于受力钢筋方向按构造设置分布钢筋,每个踏步下放置1φ8。
板式楼梯计算书解析

板式楼梯计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、构件编号:LT-1二、示意图:三、基本资料:1.依据规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)2.几何参数:(计算时必须按照梁中心线为板的支座,既净跨加梁宽)楼梯净跨: L1 = 2520 mm 楼梯高度: H = 1500 mm梯板厚: t = 200 mm 踏步数: n = 10(阶)上平台楼梯梁宽度: b1 = 250 mm下平台楼梯梁宽度: b2 = 250 mm上平台宽: L3 = 1000 mm3.荷载标准值:可变荷载:q = 2.50kN/m2(荷规P11)面层荷载(厚度*容重):q m = 1.70kN/m2栏杆荷载:q f = 0.20kN/m (栏杆的自重)永久荷载分项系数: γG = 1.20 可变荷载分项系数: γQ = 1.40 (可变荷载控制)准永久值系数: ψq = 0.50 (荷规P11)4.材料信息:混凝土强度等级: C30 f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2(容重)R c=25.0 kN/m3f tk = 2.01 N/mm2E c = 3.00*104 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360 N/mm2E s = 2.00*105 N/mm2保护层厚度(抹灰厚度):c = 20.0 mm R s=20 kN/m3受拉区纵向钢筋类别:光面钢筋梯段板纵筋合力点至近边距离:a s = 25.00 mm支座负筋系数:α = 0.25四、计算过程:1. 楼梯几何参数:踏步高度:h = 0.1500 m踏步宽度:b = 0.2800 m计算跨度:L0 = L1+L3+(b1+b2)/2 = 2.52+1.00+(0.25+0.25)/2 = 3.77 m梯段板与水平方向夹角余弦值:cosα = 0.881 (算角度时,高度H=1500要减去板厚200)2. 荷载计算( 取 B = 1m 宽板带)(1m是指垂直于纸面方向1m宽,包括各级台阶):(1) 梯段板:面层(面层在踏步表面):g km = (B+B*h/b)*q m = (1+1*0.15/0.28)*1.70 = 2.61 kN/m (面层是沿踏步的折线,水平方向面层1m,竖向面层1米*h/b)自重:g kt ==R c*B*(t/cosα+h/2) = 25*1*(0.20/0.881+0.15/2) = 7.55 kN/m抹灰(抹灰在楼梯板底部):g ks = R S*B*c/cosα = 20*1*0.02/0.881 = 0.45 kN/m恒荷标准值:P k = g km+g kt+g ks+q f = 2.61+7.55+0.45+0.20 = 10.81 kN/m恒荷控制:P n(G) = 1.35*P k+γQ*0.7*B*q = 1.35*10.81+1.40*0.7*1*2.50 = 17.05 kN/m活荷控制:P n(L) = γG*P k+γQ*B*q = 1.20*10.81+1.40*1*2.50 = 16.47 kN/m荷载设计值:P n = max{ P n(G) , P n(L) } = 17.05 kN/m(2) 平台板:面层:g km' = B*q m = 1*1.70 = 1.70 kN/m自重:g kt' = R c*B*t = 25*1*0.20 = 5.00 kN/m抹灰:g ks' = R S*B*c = 20*1*0.02 = 0.40 kN/m恒荷标准值:P k' = g km'+g kt'+g ks'+q f = 1.70+5.00+0.40+0.20 = 7.30 kN/m恒荷控制:P l(G) = 1.35*P k'+γQ*0.7*B*q = 1.35*7.30+1.40*0.7*1*2.50 = 12.31 kN/m活荷控制:P l(L) = γG*P k+γQ*B*q = 1.20*7.30+1.40*1*2.50 = 12.26 kN/m荷载设计值:P l = max{ P l(G) , P l(L) } = 12.31 kN/m3. 正截面受弯承载力计算:左端支座反力: R l = 27.59 kN右端支座反力: R r = 31.34 kN最大弯矩截面距左支座的距离: L max = 1.93 m最大弯矩截面距左边弯折处的距离: x = 0.81 mM max = R l*L max-[P l*L3*(x+L3/2)+P n*x2/2]= 27.59*1.93-[12.31*1.13*(0.81+1.13/2)+17.05*0.812/2]= 28.80 kN·m相对受压区高度:ζ= 0.068086 配筋率:ρ= 0.002705纵筋(1号)计算面积:A s = 473.29 mm2支座负筋(2、3号)计算面积:A s'=α*A s = 0.25*473.29(这里的0.25含义:楼梯板按照单向板简支计算,我们知道简支的话,边界弯矩为0,实际边界是有弯矩的,因此我们在计算是,输入一个系数(支座筋取跨中钢筋的0.25),这个系数在探索者中可以让用户设定。
板式楼梯配筋计算实例.

9 板式楼梯设计9.1 楼梯建筑设计(1)楼梯甲(净面积3350×7150)、楼梯乙(净面积3325×7150)、楼梯丙(净面积3350×7150)计算(梯段宽取1600mm ):设h =150mm ,N=1503900=26,2h +b =600~620mm 且h +b ≈450mm ,取b =300mm 。
平台宽度≥900+300=1200,取1700mm 。
第一梯段:7150-1700-900=4550mm 4550/300=15.2,取15步。
平台实际长度=300×15=4500mm 首层平台高度=150×16=2400mm平台梁下与室内地面净高差2400-400=2000mm , 满足平台下过人要求净高≥2000mm ,故无需降低平台梁下地面标高。
第二梯段:踏步数26-16=10,踏面数9。
水平长度=300×9=2700mm 。
二层以上每跑梯段踏步数相等26/2=13,水平面长度=300×12=3600mm 。
核算首层中间平台到二层平台底的净高(3.9+1.95)-2.4=3.45m > 2.2m ,满足要求。
(2)楼梯丁(净面积6950×7150)计算(中间梯段宽取3000mm ,两边梯段宽取1800 mm ):设h =150mm ,N=1503900=26,2h +b =600~620mm 且h +b ≈450mm ,取b =300mm 。
平台宽度≥900+300=1200,取1900mm 。
第一梯段:7150-1900-600=4650mm 4650/300=15.5,取15步。
平台实际长度=300×15=4500mm 首层平台高度=150×16=2400mm平台梁下与室内地面净高差2400-400=2000mm , 满足平台下过人要求净高≥2000mm ,故无需降低平台梁下地面标高。
板式楼梯计算实例

板式楼梯计算实例板式楼梯是楼梯的一种常见形式,也是最常用的形式之一、相比传统的楼梯,板式楼梯具有轻巧、美观、安装便利等特点。
在设计板式楼梯时,需要考虑楼梯的尺寸、结构、承重等因素。
下面将通过一个实例来计算板式楼梯。
假设我们需要设计一个室内板式楼梯,楼梯所在的空间宽度为3米,高度为2.8米,楼梯间每层高度为0.25米。
此外,楼梯的级数需要满足人体工程学要求。
首先,我们需要计算楼梯的踏步数和台阶高度。
根据人体工程学原则,正常步行的踏步距离应为0.63米,也就是说踏步数为3米除以0.63米,约为4.76阶。
为了达到整数阶数,我们可以调整楼梯的台阶高度。
通过计算,可得出台阶高度为2.8米除以4阶,约为0.7米。
由于楼梯间每层高度为0.25米,我们采用0.25米的台阶间隔。
此时,楼梯的踏步数为12阶,踏步高度为0.7米,台阶间隔为0.25米。
接下来,我们需要计算楼梯的踏步宽度和悬挑。
踏步宽度是指楼梯踏步的水平长度。
根据设计要求和空间尺寸,我们可以假设踏步宽度为0.3米。
悬挑是指楼梯踏步向外突出的部分,一般在0.2米左右。
同时,为了保证楼梯的安全性,我们还需要根据楼梯的使用人数和预期承重量计算楼梯的梁和柱等结构。
假设楼梯需要承载10人,每人重量为70kg,那么楼梯的总承重为10人乘以70kg,约为700kg。
我们可以采用钢结构来支撑楼梯,采用80mm*80mm的方钢作为楼梯承重柱,以及100mm*50mm的H型钢作为楼梯梁。
至此,我们已经完成了板式楼梯的尺寸、结构和承重的计算。
下面,我们可以进行楼梯的具体设计和施工。
在具体设计和施工过程中,我们需要考虑到具体的工程环境和条件,比如楼梯与梁柱的连接方式、楼梯的防滑设计、楼梯扶手的设置等。
同时,我们还需要遵循国家相关的建筑设计规范和安全标准,确保楼梯的安全性和可靠性。
最后,我们还可以根据实际需要对楼梯进行美观装饰,比如选择合适的楼梯地板材料、颜色等。
总结:板式楼梯是一种常见的楼梯形式,其设计需要考虑到楼梯的尺寸、结构、承重等因素。
楼梯模板计算实例

楼梯模板计算实例楼梯是我们生活中常见的建筑结构,它不仅可以连接不同楼层,还可以美化建筑外观。
在设计和建造楼梯时,我们需要进行一些计算来确保楼梯的稳固和安全。
本文将以楼梯模板计算实例为例,介绍楼梯设计中的一些基本计算方法。
首先,我们需要计算楼梯的台阶数和台阶高度。
通常情况下,楼梯的台阶高度应该在18厘米到20厘米之间,而楼梯的台阶数则取决于楼梯的总高度和台阶的高度。
计算公式如下:楼梯的总高度 = 台阶数×台阶高度。
假设我们需要设计一段楼梯,总高度为3米,台阶高度为18厘米,那么我们可以通过上述公式计算出台阶数:台阶数 = 总高度÷台阶高度 = 300 ÷ 18 ≈ 16.67。
由于楼梯的台阶数必须为整数,因此我们需要对计算结果进行取整。
在本例中,我们可以取17作为台阶数。
接下来,我们需要计算楼梯的台阶宽度。
通常情况下,楼梯的台阶宽度应该在80厘米到100厘米之间,而楼梯的总宽度则取决于楼梯的总高度和台阶的宽度。
计算公式如下:楼梯的总宽度 = 台阶数×台阶宽度。
假设我们需要设计的楼梯总宽度为1.5米,那么我们可以通过上述公式计算出台阶宽度:台阶宽度 = 总宽度÷台阶数 = 150 ÷ 17 ≈ 8.82。
在实际设计中,我们可以取9厘米作为台阶宽度。
最后,我们需要计算楼梯的扶手高度和扶手长度。
楼梯的扶手高度通常应该在90厘米到100厘米之间,而扶手的长度则取决于楼梯的总高度和扶手的高度。
计算公式如下:楼梯的扶手长度 = 台阶数×扶手高度。
假设我们需要设计的楼梯扶手长度为3米,那么我们可以通过上述公式计算出扶手高度:扶手高度 = 扶手长度÷台阶数 = 300 ÷ 17 ≈ 17.65。
在实际设计中,我们可以取18厘米作为扶手高度。
通过以上计算实例,我们可以清晰地了解到楼梯设计中的一些基本计算方法。
在实际设计中,我们还需要考虑到楼梯的结构、材料、安全等因素,以确保设计的楼梯符合相关标准和要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
板式楼梯计算实例【例题 2.1《楼梯、阳台和雨篷设计》37页,PDF 版47页】 图2.1为某实验楼楼梯的平面图和剖面图。
采用现浇板式楼梯,混凝土强度等级为C25,2211.9/, 1.27/c t f N mm f N mm ==钢筋直径d ≥12mm 时采用HRB400级钢筋,2360/y f N mm =;d ≤10mm 时采用HPB300级钢筋,2270/y f N mm =,楼梯活荷载为3.5KN/m ²。
楼梯的结构布置如图2.8所示。
斜板两端与平台梁和楼梯梁整结,平台板一端与平台梁整结,平台板一端与平台梁整结,另一端则与窗过梁整结,平台梁两端都搁置在楼梯间的侧墙上。
试对此现浇板式楼梯进行结构设计。
解:1)斜板TB1设计除底层第一跑楼梯的斜板外,其余斜板均相同,而第一跑楼梯斜板的下端为混凝土基础,可按净跨计算。
这里只对标准段斜板TB1进行设计。
对斜板TB1取1m宽作为其计算单元。
(1)确定斜板厚度t斜板的水平投影净长为l1n=3300mm斜板的斜向净长为113691cos n n l l mm α=== 斜板厚度为t 1=(1/25~1/30)l 1n =(1/25~1/30)×3300=110~120mm,取t 1=120mm 。
(根据“混凝土结构构造手册(第四版)”384页)(2)荷载计算,楼梯斜板荷载计算见表2.3。
表2.3楼梯斜板荷载计算水磨石面层的容重为0.65KN/m ²(GB50009-2012,附录A-15,84页);纸筋灰容重16KN/m ³(GB50009-2012,附录A-6,75页,实际工程中已被水泥砂浆代替)以上计算的荷载设计值是由可变荷载控制的组合,计算由永久荷载控制的组合 1.357.160.98 3.513.10/p KN m =⨯+⨯=,综合取p=13.50KN/m(3)计算简图如前所述,斜板的计算简图可用一根假想的跨度为l 1n 的水平梁替代,如图2.9所示。
其计算跨度取斜板水平投影净长l 1n =3300mm 。
对于底层第一跑楼梯的计算跨度,视下端与基础的结合情况而定。
当下端是搁置在砖砌地垄墙上时,则应从地垄墙中心线起算;当下端与混凝土基础相连时,则可按净跨计算。
(4)内力计算剪力V=1/2×p ×l 1n=0.5×13.50×3.3=22.28KN<0.7f t bh 0=0.7×1.27×1000×100=88.9KN 满足条件(GB50010-2010,6..3.3)斜板的内力,一般只需计算跨中最大弯矩即可。
考虑到斜板两端均与梁整结,对板有约束作用,所以跨中最大弯矩取:22113.50 3.314.70.1010n pl M KN m ⨯===(根据“混凝土结构构造手册(第四版)”384页)(5)配筋计算h 0= t 1-20=120-20=100mm(GB50010-2010,表8.2.1,Ⅰ类环境,板的受力筋的保护层厚度为15mm , 20s a mm =,受力筋拟使用HRB400级钢筋)500min0.80.80.518360110.00332100.003310013.230.51810051.81.27max 0.2%,0.45max 0.2%,0.450.002360b y sb t y f E x h mm h mmf f ξξρ===++⨯⨯⨯==-=<=⨯=⎧⎫⎪⎪⎧⎫===⎨⎬⎨⎬⎩⎭⎪⎪⎩⎭221111.9100013.234370.0021000120240360c s yf bxA mm mm f α⨯⨯⨯===>⨯⨯=,选用:①下部受力筋12@150,As=754mm ²,01.36075422.80.51810051.8111.91000y sb c f A x mm h mm f bξα⨯===<=⨯=⨯⨯不超筋②下部分布筋,As>max{0.15×754,0.15%×120×1000}= max{113.1,180}=180 mm ²(GB50010-2010,9.1.7当按单向板设计时,应在垂直于受力的方向布置分布钢筋,单位宽度上的配筋不宜小于单位宽度上的受力钢筋的15%,且配筋率不宜小于0.15%;分布钢筋直径不宜小于6mm ,间距不宜大于250mm ;当集中荷载较大时,分布钢筋的配筋面积尚应增加,且间距不宜大于200mm 。
当有实践经验或可靠措施时,预制单向板的分布钢筋可不受本条的限制;若按最小配筋率计算As>0.002×120×1000=240mm ²),选用8@200,As=251mm ²。
以后可以不计算分布筋直接按照8@200,见构造手册383页。
③上部支座负筋(GB50010-2010,9.1.6按简支边或非受力边设计的现浇混凝土板,当与混凝土梁、墙整体浇筑或嵌固在砌体墙内时,应设置板面构造钢筋,并符合下列要求:1 钢筋直径不宜小于8mm ,间距不宜大于200mm ,且单位宽度内的配筋面积不宜小于跨中相应方向板底钢筋截面面积的1/3。
与混凝土梁、混凝土墙整体浇筑单向板的非受力方向,钢筋截面面积尚不宜小于受力方向跨中板底钢筋截面面积的1/3。
2 钢筋从混凝土梁边、柱边、墙边伸入板内的长度不宜小于l 0/4,砌体墙支座处钢筋伸入板边的长度不宜小于l 0/7,其中计算跨度l 0对单向板按受力方向考虑,对双向板按短边方向考虑。
3 在楼板角部,宜沿两个方向正交、斜向平行或放射状布置附加钢筋。
4 钢筋应在梁内、墙内或柱内可靠锚固。
构造手册384页建议支座配筋一般取跨中配筋量的1/3,配筋范围为ln/4),则As>1/3×754=251mm²,配12@200,As=565mm²,我单位要求通长配置,以利于抗震。
④上部分布筋同下部分布筋的配置方法。
选配8@200,图2.9上部③号钢筋TB的配筋图如图2.9,图2.92)平台板设计(1)平台板计算简图平台板取1m板宽作为计算单元。
平台板这里近似地按受力方向为短跨方向的简支板计算(即为单向板3.6/1.6=2.25,GB50010-2010,9.1.1.2-2)当长边与短边长度之比大于2.0,但小于3.0时,宜按双向板计算;),计算简图如图2.10所示。
计算跨度:由于平台板两端均与梁整结,所以计算跨度取净跨l2n=1600mm,平台板厚度取t2=100mm(GB50010-2010,9.1.2.1,板的跨厚比:钢筋混凝土单向板不大于30,1/30×1600=53.3mm)。
(2)荷载计算平台板荷载计算见表2.4荷载种类荷载标准值(KN/m)荷载分项系数荷载设计值(KN/m)恒荷载平台板自重25×0.1×1=2.5 1.2 3.0030厚水磨石面层0.65 1.2 0.78板底20厚水泥砂浆粉刷20×0.02=0.4 1.20.48 恒载合计g 3.55 1.2 4.26 活荷载q 3.5 1.4 4.90 总计p7.05 9.16表2.4按永久荷载控制的组合P=1.35×3.55+0.98×3.5=8.22KN/m, 综合取P=9.16KN/m (3)内力计算剪力V=1/2×9.16×1.55=7.099KN<0.7f t bh 0=0.7×1.27×1000×80=71.12KN ,承载力满足条件。
(GB50010-2010,6.3.3) 计算长度取净跨l 2n=1.55m 考虑平台板两端梁的嵌固作用,跨中最大设计弯矩取2229.16 1.55 2.20.1010npl M KN m ⨯===(4)配筋计算h 0=100-20=80mm ,选配HPB300级钢筋05622001min 0.80.80.576270110.0033 2.1100.003322 2.20108080 2.3450.5768046.08111.910001.27max 0.2%,0.45max 0.2%,0.450.00212270b y sb c t y f E M x h h mm h mmf b f f ξξαρ===++⨯⨯⨯⨯⨯=--=--=<=⨯=⨯⨯⎧⎫⎪⎪⎧⎫===⎨⎬⎨⎬⎩⎭⎪⎪⎩⎭221min 111.91000 2.345103.35.0.002121000100212270c s yf bxA mm bh mm f αρ⨯⨯⨯===<=⨯⨯=故As>212mm ²,选用①板底纵向受力钢筋8@180,As=279mm ²②板底纵向分布钢筋8@180,As=279mm (GB50010-2010,9.1.7当按单向板设计时,应在垂直于受力的方向布置分布钢筋,单位宽度上的配筋不宜小于单位宽度上的受力钢筋的15%,且配筋率不宜小于0.15%;分布钢筋直径不宜小于6mm ,间距不宜大于250mm ;当集中荷载较大时,分布钢筋的配筋面积尚应增加,且间距不宜大于200mm。
当有实践经验或可靠措施时,预制单向板的分布钢筋可不受本条的限制。
)③板上部纵向构造钢筋8@180,As=279mm(9.1.6 .1按简支边或非受力边设计的现浇混凝土板,当与混凝土梁、墙整体浇筑或嵌固在砌体墙内时,应设置板面构造钢筋,并符合下列要求:钢筋直径不宜小于8mm,间距不宜大于200mm,且单位宽度内的配筋面积不宜小于跨中相应方向板底钢筋截面面积的1/3。
与混凝土梁、混凝土墙整体浇筑单向板的非受力方向,钢筋截面面积尚不宜小于受力方向跨中板底钢筋截面面积的1/3。
)④板上部纵向分布钢筋8@180,As=279mm(理由:GB50010-2010,9.1.7当按单向板设计时,应在垂直于受力的方向布置分布钢筋,单位宽度上的配筋不宜小于单位宽度上的受力钢筋的15%,且配筋率不宜小于0.15%;分布钢筋直径不宜小于6mm,间距不宜大于250mm;) 3)平台梁TL1设计(1)平台梁两端搁置在楼梯间的侧墙上,所以计算跨度取L= min{l3n+a,1.05ln}=min{3600,1.05×3360}=3528mm(《混凝土结构设计》课本30页)平台梁(TL1)的截面尺寸取h=400mm,b=250mm(2)荷载计算平台梁的荷载计算见表2.5由永久荷载控制的组合:P=1.35g+0.98q=1.35×17.57+0.98×9.36=32.89KN/m由可变荷载控制的组合:P=1.2g+1.4q=1.2×17.57+1.4×9.36=34.19KN/m所以取P=34.19KN/m(3)TL支座处的最大剪力:V=PL3n/2=34.19×3.528/2=60.31KN<0.7f t bh0=0.7×1.27×250×365=81.121KN,构造配箍即可。