三年级除数是一位数除法应用题

合集下载

人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练(含答案)

人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练(含答案)

人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练1.一瓶药共60片,按医嘱每天吃3次,5天刚好吃完。

平均每次吃多少片?2.光明小学买来432支日光灯,每两支日光灯组成一组。

这些日光灯一共能组成多少组?每间课室需要安装9组日光灯,最多能安装多少间课室?3.水果店运来苹果360千克,比运来的香蕉的2倍少20千克,水果店运来香蕉多少千克?4.一本故事书490页,看了336页后,剩下的打算7天看完,平均每天要看多少页?5.甲储蓄4000元,乙储蓄2400元,两人分别从自己款中取出相等的钱后,甲剩下的存款刚好是乙的5倍,甲乙分别取了多少钱?6.环绕滇池一圈是150千米,张亮一家周末骑自行车环行滇池,2小时行了60千米。

照这样计算,骑行5小时能环行滇池一圈吗?7.光明小学6个年级共有192名少先队员。

“重阳节”帮助老人做好事。

这些少先队员平均分成8队,每队分成4组,平均每组有多少名少先队员?8.一共95枝花,平均每个花瓶插4枝。

可以插多少个花瓶?还剩多少枝?9.杯子8元一个,丽丽有98元,最多能买几个杯子?10.李亮要为班级联欢会买矿泉水,超市矿泉水促销:5元一瓶,买四瓶送一瓶。

李亮拿200元最多能买多少瓶矿泉水?11.花店把46枝百合花平均插在8个花瓶里。

每个花瓶里插多少枝?还剩多少枝?12.果园里的桃树是梨树的2倍,苹果树比桃树多111棵,苹果树有147棵,三种果树共有多少棵?13.王叔叔从县城出发去临沂送货物。

去的时候速度40千米/时,用了4小时,原路返回时用了2小时。

原路返回时平均每小时行多少千米?14.育英小学的260名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。

平均每组有多少名少先队员?15.王叔叔买来48张手工纸,如果制作一朵郁金香需要4张纸,这些纸一共可以制作多少朵郁金香?16.李老师带600元钱去买篮球,买了8个,还剩16元,请你算一算,每个篮球多少元?17.新城小学三年级共有210名同学,平均分成5个班。

三年级数学除数是一位数的除法试题答案及解析

三年级数学除数是一位数的除法试题答案及解析

三年级数学除数是一位数的除法试题答案及解析1.直接写出下面得数。

【答案】20、12、100、101、320、70、40、3200、0、0、80、30、80、300、200【解析】分析:根据整数除法的计算方法进行计算。

解答:解:40÷2=20;48÷4=12;300÷3=100;505÷5=101;960÷3=320490÷7=70;200÷5=40;800×4="3200" 0÷387=0;0×80=00+80=80;174÷6≈30;388÷5≈80;895÷3≈300;806÷4≈200【考点】整数的除法及应用;整数的加法和减法;整数的乘法及应用;数的估算。

2. 369÷9商是位数,商的最高位在位,商是.【答案】2,十,41【解析】根据除数是一位数除法的计算方法知:当被除数的最高位比除数小时,商的位数比除数的位少一位,再根据除数是一位数除法的计算方法求出它的商即可.解:369÷9=41369÷9商是2位数,商的最高位在十位,商是41.故答案为:2,十,41.点评:本题主要考查了学生根据除数是一位数除法的计算方法来解答问题的能力.3.列竖式解决并验算.651÷7=396÷5=324÷3=【答案】93 79…1 108【解析】本题根据整数除法的运算法则列竖式计算即可.验算时可根据除法的互逆关系进行验算.解答:解:651÷7=93396÷5=79 (1)验算:324÷3=108点评:此题主要考查除数是一位数的笔算方法以及除法的验算.4. 825÷6,商的最高位是位,最低位是位.【答案】百,个【解析】根据除数是一位数的除法的计算方法知:当被除数的最高位比除数大时,商的位数就与被除数的位数相等.据此解答.解:825÷6,被除数的最高位是8,大于除数6,所以商的位数与被除数的位数相等,是三位数,三位数的最高位是百位,最低位是个位.故答案为:百,个.点评:此题主要考查了学生根据除法的计算方法解答问题的能力.5.有42只酒杯,每张桌子放8只,可以放几张桌子?还剩几只酒杯?【答案】5,2【解析】分析:根据除法的意义,用酒杯的总只数除以每张桌子放的只数,所得的商就是可以放几张桌子,余数就是还剩几只,据此解答即可.解答:解:42÷8=5(张)…2(只)答:可以放5张桌子,还剩2只酒杯.点评:此题考查有余数除法应用题,知道了求一个数里面有几个另一个数,用除法计算.6.在下面的算式中,得数是“三十多”的算式有()A.68÷4B.99÷3C.75÷5D.76÷2【答案】C和D【解析】分析:把四个选项分别计算出来即可.解答:解:A:68÷4=17;B:99÷3=33;C:75÷5=15;D:76÷2=38.故选:C和D.点评:本题考查了整数的除法运算,先计算,再选择.7.用竖式计算(带☆要验算):240×5 70÷9 125×8508×5 ☆719+263 ☆852﹣467【答案】1200,7…7,1000,2540,982,385【解析】分析:首先根据整数加减乘除的运算方法列竖式计算,然后根据加减的互逆关系验算即可.解答:解:240×5=120070÷9=7 (7)125×8=1000508×5=2540719+263=982852﹣467=385点评:此题主要考查了整数加减乘除的运算方法,以及加减的互逆关系的应用,要熟练掌握.8.有小学生180人,分成9队,每队再分成3组,每组有多少人?【答案】可分成60组。

三年级除数是一位数除法应用题

三年级除数是一位数除法应用题

三年级除数是一位数除法应用题1、一个工厂已经生产了620台机器,还需要生产1260-620=640台机器。

由于还有一周的时间,也就是5天,因此平均每天需要生产640/5=128台机器。

2、一年有365天,365÷7=52余1,也就是说一年有52个星期,还剩下1天。

3、设甲数为x,乙数为y,则x-y=42,x=8y。

将第一个式子变形得y=x-42,代入第二个式子得x=8(x-42),解得x=336,y=294。

4、正确的除法算式为被除数÷除数=商余数,因此正确的结果是8×8余5,也就是商64余5。

5、设被除数为x,除数为y,则x+y=108,x÷y=8。

解得x=64,y=44。

6、一周卖出的饮料数量为8×56=448瓶,平均每天卖出448÷5=89.6瓶,约为90瓶。

7、康乃馨、百合、玫瑰各需要配成多少束,才能使花的数量最多且不浪费?最大公约数为2,因此可以配成2束康乃馨、3束百合、4束玫瑰,共配成2+3+4=9束花。

8、需要的课桌数量为90÷2=45张。

将45张课桌平均放在3间教室里,每间教室需要放15张课桌。

10、每本集卡册需要插入的卡片数量为336÷8=42张。

11、设儿童人数为x,则成人人数为3x。

因此4x=456,解得x=114,成人人数为3x=342。

12、杨叔叔4天卖出的冰棍数量为8×30=240根,总销售额为240×3=720元。

平均每天卖出的冰棍数量为240÷4=60根。

13、体育队共有16×3=48名队员。

每2名队员需要共用1副球拍,因此需要购买48÷2=24副球拍。

14、设左页页码为x,则右页页码为81-x。

由于左右两页页码之和为81,因此x+81-x=81,解得x=40,因此左页页码为40,右页页码为41。

人教版三年级下册数学第二单元 除数是一位数的除法应用题(含答案)

人教版三年级下册数学第二单元 除数是一位数的除法应用题(含答案)

人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练1.一件毛衣的价格是140元,一件大衣的价格与3件毛衣的价格相等,一件大衣多少元?2.三年级有18 人参加大合唱,四年级有14 人参加大合唱,五年级有14人参加大合唱。

如果参加大合唱的人站成4 行,每行站多少人?还剩下多少人?3.商场里有720条毛巾,每2条毛巾装一包,每4包装一盒。

一共可以装多少盒?4.一共有360本图书要放在两个书架上,每个书架有4层,平均每个书架每层放几本?5.希望小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站几行?6.每千克苹果8元,王阿姨买了一袋用去39元。

这袋苹果大约有多少千克?7.3只兔子一共采了72个蘑菇,平均每只兔子菜了多少个蘑菇?8.一本《童话故事》84页,小华准备一星期看完,小华平均每天要看多少页?9.为了使同学们养成爱读书的好习惯,促进“书香校园”文化建设,学校买来90本数学课外读物,平均分给5个班,每个班分多少本?10.妈妈给了小兰80元钱。

小兰买书花了56元,剩下的钱正好买了3支钢笔。

每支钢笔多少钱?11.苗苗用一周(7天)的时间看了一本210页的故事书,她平均每天看2个小时,苗苗平均每小时看多少页?12.在一辆载质量2吨的货车上装有3个集装箱,每个集装箱重600千克,这辆货车超载了吗?13.一辆汽车从上午10时到下午4时共行驶了438千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?14.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果8元,每筐苹果多少元?15.一堆货物有240吨,用6辆同样的卡车各运了5次,全部运完,每辆卡车平均每次运多少吨货物?16.一本书有164页,小明每天读8页,小红4天读了36页。

(1)小明20天能读完这本书吗?(2)你还能提出什么问题?请你提一个问题并解答出来。

17.公园里共栽种迎春花和月季花共186棵,其中月季花的棵数是迎春花的5倍。

月季花和迎春花各栽种多少棵?18.果园里芒果树和龙眼树一共有568棵,芒果树和龙眼树各栽了4行,每行栽的棵树同样多。

人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)单元练习(含答案)

人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)单元练习(含答案)

人教版小学数学三年级下册第2单元除数是一位数的除法单元练习一、单选题1.有640个笔记本分给2个班,每个班分得()个。

A.320B.330C.3402.×5<200,内最大能填()。

A.39B.40C.413.如果□32÷7的商是三位数,□最大是()A.7B.8C.94.7□4÷6的商的末尾有0,□里能填()。

A.0或2B.2或8C.6或85.6□2÷3,要使商的末尾有0,□里有()种填法。

A.4种B.3种C.2种D.1种6.有84个乒乓球,每6个装一盒,可装()盒.A.13B.14C.157.口算20×3时,下列方法不对的是()A.2×3=6B.20+20+20=60C.2个十乘3就是6个十8.20与5的积()20与5的商。

A.大于B.小于C.等于二、填空题9.横线上最大能填几?28904≈28万÷15=63……10.操场跑道1圈是400米,我们跑了两圈是米,再跑米是1千米。

11.在横线上填上“<”、“>”或“=”。

13×414×3 180÷3420÷7 36×27170×550×7 69÷388÷2 14÷2+514÷(2+5)12.从左到右填写准确的商和估算的商.9()()13.□÷55=24……□,余数最大是,这时被除数是。

14.最大三位数是最大一位数的倍。

与最小一位数的差是。

15.1张桌子140元,3把椅子297元,每张桌子比每把椅子贵元。

16.计算.(1)247÷64=......(2)459÷57=......17.小刚计算840÷50,他这样列式计算:,他是运用了商规律,余数是.18.800除甲数商7余400,这个甲数是.三、判断题19.判断对错。

人教版三年级下册春季第四讲《除数是一位数的除法应用题》(知识精讲+典型例题+同步练习+进门考)

人教版三年级下册春季第四讲《除数是一位数的除法应用题》(知识精讲+典型例题+同步练习+进门考)

人教版三年级数学春季《除数是一位数的除法应用题》除数是一位数的除法应用题知识点一:除法算式中的应用复习:一个除法算式,除数是8,商是85,余数是6,那么被除数是多少?答案:85×8+6=686复习小马虎计算一道除数是5的除法算式的时候,把被除数的百位和个位看反了。

他算出来的商是115,余数是2,那么正确的商应该是多少?答案:小马虎看错的被除数:115×5+2=577正确的被除数:775正确的结果:775÷5=155正确的商应该是155知识讲解:小高正在计算一道除法题小猫不小心打翻了墨水瓶弄脏了纸张,小高计算的算式中被除数是129,商是6,余数是3,除数看不清楚了,请问:除数应该是多少?步骤:(被除数-余数)÷商(129-3)÷6=21总结:除数=(被除数-余数)÷商思考:小高发现一个除法算式的被除数和余数都看不清楚了。

只能看到除数是6,商是28,而且肯定有余数,你知道被除数最大可能是多少吗?步骤:除法算式中,被除数=除数×商+余数要让被除数最大,需要余数最大,而且除法算式中余数一定比除数小。

除数是6,余数最大是5被除数最大的可能:28×6+5=173总结:余数一定比除数小练习:把下面的除法算式补充完整⑴102÷4=() (2)⑵()÷6=175 (1)⑶273÷()=9 (3)答案:25 451 30在除法算式中,除数是9,商是105,那么被除数有可能是()A:955B:950C:944在算式♤÷4=52......♡中被除数♤最大可能是()答案:B 211知识点二根据下面的题目,判一判1.4.6能组成多少个各位数字不重复的两位数?答5个。

分别是61.64.14.16.41×4.5.6.能组成多少个各位不重复的三位数?答:7个。

分别是456、654、546、645、465、546、564。

人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练(含简单答案)

人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练(含简单答案)

人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练1.有一些本子,如果每人分4本,可以分给15个同学,如果每人分2本,能分给几个同学?2.学校新购置了一批电脑,如果每班分4台,正好可以分给15个班,如果每班分5台,可以分给多少个班?3.芳芳看一本185页的故事书,已经看了87页,剩下的要一周看完,剩下的平均每天看多少页?4.一种瓶装柠檬粉,规格是450克/瓶,每冲一杯需要16克柠檬粉和8克果糖。

冲完一瓶柠檬粉,大约需要多少克果糖?5.两个油桶共有油500千克,从第一个油桶中倒60千克给第二个油桶,两桶油重量相等,原来两桶油各有多少千克?6.同学们大扫除,2名同学擦桌子6张。

照这样计算,教室共有48张桌子,一共需要几名同学?7.小红家用52米长的篱笆在石头墙前面的空地上围一个长方形牛圈,如图所示,围成的牛圈的宽是多少米?8.小丽看一本150页的故事书,看了6天后还剩66页。

平均每天看书多少页?9.一个林场用喷雾器给树喷药,4台喷雾器3小时喷了300棵。

照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?10.欣欣养鸡场今天收了563个鸡蛋,每个托盘装6个。

现在有93个托盘,够装吗?11.育才小学的360名学生参加“井冈精神代代传”研学活动,活动组将这些学生分成5个队,每队又分成4组活动。

平均每组有多少名学生?12.王师傅一周可以加工280个零件(双休日照常休息),万师傅工作7天加工315个零件。

王师傅平均每天比万师傅多加工多少个零件?13.某货场有840箱货物,用2辆车3次才能运完。

平均每辆车每次运走多少箱?14.幸福家园小区居住了2928人,在一次全员核酸检测中,阳光医院的医生计划4小时检测完该小区,结果附近小区又转入200人,同样要在4小时完成检测。

现在平均每小时比原计划多检测多少人?15.三年级同学进行体操表演,如果每排站9人,可以站24排。

如果每排站8人,可以站成多少排?16.美美读一本故事书,如果每天读7页,那么27天可以读完。

三下一位数除法应用题

三下一位数除法应用题

除数是一位数除法应用题是三年级下册数学应用题中的一种类型,重点是为了让学生通过应用题的练习巩固除数是一位数除法,仔细分析我们不难看出,除数是一位数除法应用题又可以分成三个类别,一是能整除的数学应用题;二是有余数的数学应用题;三是需要估算的数学应用题。

下面,我们就通过实例对每个类型的应用题进行解析。

一、能整除的数学应用题这类数学应用题中的被除数是可以被整除的,也就是没有余数的那种。

例1、操场上有120名同学做操,如果把他们平均分成3组,每小组有多少名同学?分析:这道题就是把120平均分成3份,求其中的一份,就是用除法计算。

120÷3=40(名)想:120就是12个十,把12个十平均分成3份,每一份就是4个十,4个十就是40答:每小组有40名同学。

二、有余数的数学应用题这种类型的数学应用题中的被除数是不能完全被平分的,一定的剩余。

应该注意的是,剩余的数一定要比除数小。

例2、仓库里有大米244吨,用一辆汽车运了8次,平均每次最多运多少吨,还剩下多少吨?分析:就是要把244吨平均分成8份,但是并不能完全平分,还剩下4吨不够分了,就是余下的4吨。

244÷8=30(吨)……4(吨)答:平均每次最多运30吨,还剩下4吨。

三、需要估算的数学应用题这类数学应用题,在计算时,不需要得到更精确的结果,只要求出比较接近真实的结果即可。

例3、李老师用324元钱买了8把椅子,平均每把椅子大约需要多少钱?分析:这就是一道典型的估算应用题,只需要求出每把椅子大概多少钱就可以了,不需要求出每把椅子具体需要多少钱?列式:324÷8≈40(元)说明:这里我们把324看作320,为什么呢?因为320是最接近324且可以被8整除的数。

记住估算时要用“≈”。

答:平均每把椅子大约需要40元钱。

四、三年级数学应用题1、三年级8个班级的学生为灾区捐款576元,平均每个班级捐款多少元?2、小明3天写了75个大字,平均每天写几个大字?3、王叔叔要把188棵树苗种成4行,每行送几棵?4、超市运来7箱水果,一共送420千克,平均每箱水果重多少千克?5、4头小牛的重量是984千克,平均每头牛的重量是多少千克?6、要把172千克的橘子装到5个箱子里,平均每箱装多少千克?还剩下多少千克?7、要把275本作业分给6个班,平均每个班分到多少本?还剩下多少本?8、操场上有363名同学做到,把他们分成4组,平均每组有多少人?还剩下多少人?9、把410千克面粉装到9个袋子里,平均每袋最多装多少千克?剩下多少千克?10、王师傅要把435件零件装进8个箱子里,平均每箱最多装多少件?还剩下多少件?11、一辆汽车5小时行了406千米,这辆汽车大约每小时行多少千米?12、王老师花425元买了7把椅子,平均每把椅子大约要多少钱?13、要把405个苹果装到8个箱子里,每个箱子大约装多少个苹果?14、某食堂运来920千克煤,计划9个星期用完,平均每个星期大约烧多少千克?15,小明5天看了一本403页的故事书,他平均每天大约看多少页?教学目标1.使学生掌握列方程解答“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题的解答方法2.培养学生分析问题、解答问题能力,以及认真审题的良好习惯.教学重点找准单位“1”,找出等量关系.教学难点能正确的分析数量关系并列方程解答应用题.教学过程一、复习、引新(一)确定单位“1”1.铅笔的支数是钢笔的倍. 2.杨树的棵数是柳树的.3.白兔只数的是黑兔. 4.红花朵数的相当于黄花.(二)小营村全村有耕地75公顷,其中棉田占.小营村的棉田有多少公顷?1.找出题目中的已知条件和未知条件.2.分析题意并列式解答.二、讲授新课(一)将复习题改成例1例1.小营村有棉田45公顷,占全村耕地面积的,全村的耕地面积是多少公顷?1.找出已知条件和问题2.抓住哪句话来分析?3.引导学生用线段图来表示题目中的数量关系.4.比较复习题与例1的相同点与不同点.5.教师提问:(1)棉田面积占全村耕地面积的,谁是单位“1”?(2)如果要求全村耕地面积的是多少,应该怎样列式?(全村耕地面积×).(3)全村耕地面积的` 就是谁的面积?(就是棉田的面积)解:设全村耕地面积是公顷.答:全村耕地面积是75公顷.6.教师提问:应怎样进行检验?你还能用别的方法来解答吗?(1)把代入原方程,左边,右边是45,左边=右边,所以是原方程的解.)(公顷)(根据棉田面积和是已知的,全村耕地面积是未知的,根据分数除法意义,已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数应该用除法计算.)(二)练习果园里有桃树560棵,占果树总数的.果园里一共有果树多少棵?1.找出已知条件和问题2.画图并分析数量关系3.列式解答解1:设一共有果树棵.答:一共有果树640棵.解1:(棵)(三)教学例2例2.一条裤子75元,是一件上衣价格的.一件上衣多少钱?1.教师提问(1)题中的已知条件和问题有什么?(2)有几个量相比较,应把哪个数量作为单位“1”?2.引导学生说出线段图应怎样画?上衣价格的3.分析:上衣价格的就是谁的价钱?(是裤子的价钱)谁能找出数量间相等的关系?(上衣的单价×=裤子的单价)4.让学生独立用列方程的方法解答,并加强个别辅导.解:设一件上衣元.答:一件上衣元.5.怎样直接用算术方法求出上衣的单价?(元)6.比较一下算术解法和方程解法的相同之处与不同之处.相同点:都要根据数量间相等的关系式来列式.不同点:算术解法是按照分数除法的意义直接列出除法算式;而方程解法则要先设未知数,再按照等量关系式列出方程.三、巩固练习(一)一个修路队修一条路,第一天修了全长,正好是160米,这条路全长是多少米?提问:谁是单位“1”?数量间相等的关系式是什么?怎样列式?(米)(二)幼儿园买来千克水果糖,是买来的牛奶糖的,买来牛奶糖多少千克?(三)新风小学去年植树320棵,相当于今年植树棵数的.今年、去年共植树多少棵?1.课件演示:分数除法应用题2.列式解答四、课堂小结这节课我们学习了列方程解答分数除法应用题的方法.这类题有什么特点?解题时分几步?五、课后作业(一)一桶水,用去它的,正好是15千克.这桶水重多少千克?(二)王新买了一本书和一枝钢笔.书的价格是4元,正好是钢笔价格的.钢笔价格是多少元?(三)一种小汽车的最快速度是每小时行140千米,相当于一种超音速飞机速度的.这种超音速飞机每小时飞行多少千米?六、板书设计分数除法应用题除法倍数关系应用题的参考答案1、公园种菊花,种了24盆黄菊花,种的黄菊花是白菊花的3倍,公园种了多少盆白菊花?24÷3=8(盆)2、二年级二班有18个同学参加学校运动会,二班参加的人数是一班的3倍,一班有多少人参加学校运动会?18÷3=6(个)3、妈妈在超市买了36个草莓,买了草莓的个数是橙子的6倍,妈妈买了多少个橙子?36÷6=6(个)4、鱼缸里养25条小丑鱼,养的小丑鱼的条数是金鱼的5倍,鱼缸养了多少条金鱼?25÷5=5(条)5、超市里莲藕的价格是12元一斤,莲藕的价格是白菜的3倍,白菜一斤多少元?12÷3=4(元)6、动物园有21匹斑马,斑马的数量是狮子的7倍,动物园里有多少只狮子?21÷7=3(只)7、已知家里有15个辣椒,辣椒的个数是茄子的5倍,家里有多少个茄子?15÷5=3(个)8、已知爸爸买的拖鞋是20元一双,爸爸买的拖鞋的价格是小红的拖鞋的4倍,小红的拖鞋要多少元?20÷4=5(元)9、小华在堆积木,堆一只飞机要48块积木,堆一只飞机的积木是火车的8倍,堆一只火车要多少块积木?48÷8=6(块)10、杨树的棵数是柳树的4倍,已知杨树有24棵,那么有多少棵柳树?24÷4=6(棵)11、两只猴子摘了桃子,大猴摘的个数是小猴的3倍,大猴摘了12个,两只猴子一共摘了多少个?12÷3=4(个)12+4=16(个)《三位数乘两位数例1教案》:三位数乘两位数例1教案第1篇教学目标:1、根据三位数乘一位数、两位数乘两位数的笔算方法,推出并掌握三位数乘两位数的笔算方法,能正确进行计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、一个工厂要生产1260台机器,已经生产了620台,剩下的要一周完成,剩下的平均每天要生产多少台(一周工作五天)
2、一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期还剩几天
3、甲、乙两个数的差是42,甲数是乙数的8倍,甲、乙两数各是多少
4、一道除法算式,除数是8,小强错把除数看成了6,计算结果是商28余5,正确的结果是多少
5、被除数与除数的和是108,商是8,被除数和除数各是多少
6、某超市一个星期卖了8箱饮料,每箱饮料有56瓶,这个星期平均每天卖出多少瓶饮料
7、花店运来一批鲜花,共482枝,如果用2枝康乃馨、3枝百合、4枝玫瑰配成一束,这些花最多能配成多少束
8、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌把这些课桌平均放在3见教室里,每间教室放多少张10、小强有336张卡片,插在8本集卡册里,每本集卡册大约插多少张?
11、参观科技馆的成人人数是儿童的3倍,如果一共有456人参观,儿童有多少人
12、杨叔叔4天卖了8箱冰棍,每箱冰棍30根,每根冰棍3元,杨叔叔4天卖了多少钱平均每天卖多少根冰棍
13、体育队买了16个排球,刚好3个人分一个排球,体育队共有多少名队员如果每2名队员共用一副乒乓球拍,那么体育队要买多少副球拍
14、王东看一本故事书,看到左右两页的页码和是81,王东看到了哪两页?
15、水果店买8箱苹果和9箱梨共用了432元,买苹果的钱与买梨的钱正好相等,每箱苹果和梨各多少元
16、今年老乌龟412岁,小乌龟4岁,今年老乌龟的年龄是小乌龟的多少倍4年后老乌龟的年龄是小乌龟的多少倍
被除数与除数的和是108,商是8,被除数和除数各是多少
分析:根据被除数=除数×商+余数,可知270=除数×商+除数+余数=除数×(商+1)+余数,先用270减去余数,再利用倍数关系(商)求出除数,那被除数即可求出.
解答:解:(270-4)÷(18+1)×18+4,
=266÷19×18+4,
=14×18+4,
=256;
故选:D.
点评:解答此题的关键是,利用被除数,除数,商,余之间的关系,找出对应量,再利用倍数关系,即可解答.
甲、乙两个数的差是42,甲数是乙数的8 倍,甲、乙两数各是多少
分析:把乙数看作1份,甲数就是8份,他们相差(8-1)份,用42÷(8-1)求出一份是多少,由此求出甲、乙两数即可.
解答:解:乙数:42÷(8-1),
=42÷7,
=6;
甲数:6×8=48;
答:乙数是6,甲数是48.
点评:明确乙数的(8-1)倍是42,是解答此题的关键.
和差问题的公式
(和+差)÷2=大数
(和-差)÷2=小数
和倍问题
和÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或者和-小数=大数)
差倍问题
差÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或小数+差=大数)
王东看一本故事书,看到左右两页的页码和是81,王东看到了哪两页
考点:和差问题
专题:和差问题
分析:根据题意可知,左右两页的页码相差1,再根据左右两页的页码之和是81,由和差公式进行解答即可.解答:解:根据题意,由和差公式可得:
(81+1)÷2=41(页);
41-1=40(页).
答:王东看的40页和41页.
点评:本题的关键是左右两页的页码相差1,然后再根据和差公式进一步解答即可.。

相关文档
最新文档