《税法》模拟题(补)

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《税法》模拟试题

《税法》模拟试题

《税法》模拟试题作者:来源:《财会通讯》2008年第08期一、单项选择题1、税法的主体和核心是( )。

A.税收普通法 B.税收程序法 C.税收基本法 D税收实体法2、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。

A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款C.购货方不能重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,罚款后予以抵扣进项税款3、下列各项中,不符合消费税有关规定的是()。

A.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,应从退回当期的销售额和应纳税款中抵减C.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,可以于应税消费品销售后,回纳税人核算地缴纳消费税D.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,可以于应税消费品销售后,在所在地缴纳消费税4、在确定营业税的计税依据营业额时,下列表述中不正确的是( )。

A.运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额B.旅游业组织旅游团到境外旅游,无论在境外是否改由其他旅游企业接团,均以全程旅游费为其实际营业额C.银行贷款业务,以取得的全部贷款利息收入为其实际的营业额D.从事建筑工程作业应以包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内的营业额为其计税营业额5、下列各项中,不作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.纳税人被认定为偷税少缴的增值税B.纳税人被认定为抗税少缴的消费税C.纳税人欠缴的营业税D.欠缴增值税加收的滞纳金6、纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起()日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议。

税法模拟测试题及答案解析(共37页)

税法模拟测试题及答案解析(共37页)

前言 (1)第一章税法根本原理 (3)第二章增值税 (22)前言一、考试题型、题量〔以近三年考试情况为例〕〔一〕题型〔四种〕单项选择多项选择计算综合合计〔二〕题量40题30题 2大题2大题共90 题〔三〕分值40分60分 16分 24分共140分〔四〕及格率总分140分及格线84分二、考试特点:〔一〕均为选择题方式,答案均答在答题卡上面〔二〕全面考核〔章章有题,覆盖率100%〕重点突出。

02至04年教材均为6章最多一章45分最少一章6分一、原理二、增值税三、消费税四、营业税五、资源税六、车辆购置税合计2001年1349244212-140 2002年3045302168140 2003年32461926107140 2004年20442530156140 4年平均24462430107140税〕,新增的城建税考5分、关税考7分。

〔三〕理论与实践相结合,侧重应用与操作考试涉及根底理论、税法政策、操作运用三大局部内容〔四〕综合性比拟强,跨章节题目在计算、综合题型,甚至单项选择、多项选择题均有表达(五) 2004、2005两年考题题量不变前提下,客观题内容加大,特别是单项选择题计算量非常大,难度提高。

三、教材结构及今年变化〔一〕教材结构:02至04年,税法〔Ⅰ〕教材为6章,2005年税法〔Ⅰ〕教材为8章,但结构没变化,由两局部组成:第一局部;税法概论〔第一章〕第二局部:税收实体法--流转税〔第二~八章〕重要程度章节题型分值第一章税法根本原理:新增税收执法与监督;征管法内容进行了结构性调整。

第四章营业税:结构性变化,将9个税目各列一章,但内容上变化不大。

四、如何准备税法〔一〕的应试:〔一〕全面把握教材,既注重操作,也注重根底知识这门课与其他课程、其他考试不同,根底知识(第一章)占相当比例,01-05年平均24分,占总分的17%左右。

〔二〕实体法局部必须熟练掌握政策并加以运用,多做计算题综合题:1.多作练习〔练习来源三方面:教材上、历年试题、考试中心〕2.参加网校习题精讲班〔三〕注重每个知识点以及知识点之间的联系--知识融会贯穿1.同一税种涉及的多项政策2.同一纳税人涉及的多个税种在税法〔Ⅰ〕中,有交叉或平行关系的税种很多:①进口关税--进口消费税--进口增值税--国内消费税与增值税②增值税--消费税③增值税--消费税--车辆购置税④增值税--营业税⑤增值税--资源税⑥增值税--消费税--营业税--城建税第一章税法根本原理第一节税法概述第二节税收法律关系第三节税收实体法要素第四节我国税法体系的根本结构第一节税法概述共八个问题: 1.税法的概念与特点2.税法原那么 3.税法的效力与解释4.税法分类5.税法作用 6.税法与其他部门法关系7.依法治税8.税收执法与监督一、税法的概念与特点:〔一〕税法概念——了解税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律标准的总和。

税务师之税法一模拟题库附带答案

税务师之税法一模拟题库附带答案

税务师之税法一模拟题库附带答案单选题(共20题)1. (2016年真题)2021年 4月,王某出租一处住房,预收半年租金 480000元,王某收取租金应缴纳增值税()元。

A.7200B.0C.6857.14D.2285.71【答案】 B2. 下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()。

A.税收检查权B.申请延期缴纳税款权C.申请退还多缴税款权D.索取有关税收凭证的权利【答案】 A3. 自2020年3月1日至5月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%预征率的预缴增值税项目,()。

A.暂停预缴增值税B.一律不用预缴增值税C.减按1%预征率预缴增值税D.减按2%预征率预缴增值税【答案】 A4. 因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产()。

A.免征土地增值税B.减半征收土地增值税C.酌情准予减征或免征土地增值税D.按照规定的税率和速算扣除系数征收土地增值税【答案】 A5. 某啤酒厂将自产的啤酒作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,当月同类产品的平均不含税售价为25万元,该啤酒厂按规定计征增值税的销售额为()万元。

A.25B.19C.15D.16.5【答案】 A6. 位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。

A.427.49B.490.00C.471.62D.676.65【答案】 A7. 土地增值税清算时,下列费用除另有规定外,不得扣除的是()。

A.房地产开发企业的预提费用B.建筑安装施工企业已开具发票的质量保证金C.支付给拆迁户的拆迁补偿费D.销售已装修房屋的装修费【答案】 A8. 2020年9月,某烟厂向农户收购一批晾晒烟叶,收购烟叶实际支付价款总额为95万元,则该烟厂应缴纳烟叶税()万元。

A.20.9B.19C.9.5D.10.45【答案】 B9. 甲劳务派遣公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,与乙公司签订劳务派遣协议,为乙公司提供劳务派遣服务。

甲公司代乙公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。

税法模拟实训考试题及答案

税法模拟实训考试题及答案

税法模拟实训考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 彩票中奖所得C. 退休金所得D. 以上全部答案:D3. 增值税的一般纳税人在销售货物时,适用的税率是:A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C4. 以下哪项不是增值税的进项税额抵扣条件?A. 取得合法的扣税凭证B. 用于生产或经营活动C. 用于个人消费D. 符合税法规定的其他条件答案:C5. 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》,房产税的税率是:A. 0.5%B. 1%C. 1.2%D. 2%答案:B6. 土地增值税的纳税人在转让土地使用权时,应按照以下哪项税率缴纳土地增值税?A. 30%B. 40%C. 50%D. 60%答案:B7. 根据《中华人民共和国印花税暂行条例》,以下哪项不属于印花税的征税对象?A. 合同B. 产权转移书据C. 权利许可证照D. 个人日记答案:D8. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项支出不得扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 捐赠支出答案:C9. 根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》,城市维护建设税的税率是:A. 5%B. 7%C. 10%D. 15%答案:B10. 以下哪项不是企业所得税的税收优惠?A. 高新技术企业减按15%的税率征收B. 研发费用加计扣除C. 购置环保设备享受税收抵免D. 所有企业一律享受税收减免答案:D二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:ABCD12. 增值税的纳税人在以下哪些情况下可以申请退税?A. 出口货物B. 进口货物C. 购进固定资产D. 购进原材料答案:A13. 以下哪些行为需要缴纳印花税?A. 签订合同B. 取得房产证C. 获得营业执照D. 购买股票答案:ABC14. 以下哪些支出在计算企业所得税应纳税所得额时可以加计扣除?A. 研发费用B. 广告费C. 环保设备购置费D. 捐赠支出答案:A15. 以下哪些情况属于房产税的征税范围?A. 自有房产B. 租赁房产C. 无偿使用的房产D. 政府机关的办公用房答案:AC三、判断题(每题1分,共5分)16. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。

税务师《税法Ⅰ》模考试题及解析

税务师《税法Ⅰ》模考试题及解析

税务师《税法Ⅰ》模考试题及解析一、单项选择题(共40题,每题1.5分,共60分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)1.下列服务不属于适用增值税进项税额加计抵减政策的是()。

A.物流辅助服务B.住宿服务C.贷款服务D.光租服务2.下列不属于城市维护建设税特点的是()。

A.税款专款专用B.属于附加税C.根据计税依据大小设计税率D.征收范围较广3.下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,不正确的是()。

A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格为销售单位对外不含增值税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格B.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨时间达到3个月以上、累计上涨幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格C.消费税最低计税价格由税务机关核定,核定比例统一确定为60%D.白酒生产企业销售价格低于核定的计税价格的,应按销售价格计税4.2022年5月,某烟叶收购单位(增值税一般纳税人)向烟农收购晾晒烟叶用于加工烟丝并于当月全部领用,在收购发票上注明收购价款20万元和价外补贴1万元,则该单位可抵扣的增值税进项税是()万元。

A.2.32B.2.42C.2.54D.2.645.判定增值税纳税人身份时,需要用到“年应税销售额”的概念,下列不属于年应税销售额的是()。

A.纳税申报销售额B.稽查查补销售额C.纳税评估调整销售额D.偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额6.A企业为增值税一般纳税人,2022年1月以300万元的价格买入某公司股票30000份。

同年3月以363.6万元的价格全部卖出。

已知A企业2021年底累计金融商品转让业务的负差为29万元,则2022年3月该金融商品转让业务的销项税额为()万元。

(买卖价格均含增值税)A.1.96B.3.60税务师《税法Ⅰ》模考试题及解析C.3.33D.20.587.某按季度纳税的从事商业零售的小规模纳税人2022年1季度不含税零售收入20万元;转让一处自建的车库,收取不含税转让收入50万元,则该纳税人当期应纳的增值税是()万元。

注册会计师《税法》考试题库模拟训练含答案(6)

注册会计师《税法》考试题库模拟训练含答案(6)

注册会计师《税法》考试题库模拟训练含答案答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.根据《税收征收管理法》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以一定数额的罚款,其罚款限额是()。

A.2000元以下B.2000元以上5000元以下C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下2.【真题】根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

A.5日B.7日C.10日D.15日3.甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。

该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税()。

A.400元B.850元C.350元D.550元4.下列有关纳税申报的表述中,不正确的是()。

A.纳税人可以采用直接申报、邮寄申报、数据电文三种申报方式进行纳税申报B.纳税人享受免税待遇的,在免税期间应当按照规定办理纳税申报C.享受减税的企业应按时纳税申报,D.扣缴义务人无须进行纳税申报5.某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率17%,退税率16%。

2014年3月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。

当月进口保税料件一批,到岸价格为25万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。

当月出口服装的离岸价格为75万美元,内销服装不含税销售额80万元。

该服装厂上期期末留抵税额5万元。

假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口业务符合相关规定。

该服装厂当期应退增值税税额()万元。

(该企业计划分配率30%)A.0B.22.04C.29.00D.72.806.下列关于税务行政处罚的实施主体资格,陈述正确的是()。

注册会计师《税法》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第4次)

注册会计师《税法》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第4次)

注册会计师《税法》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.某商贸公司(增值税一般纳税人),2014年12月从国外进口小轿车5辆,结算买价40万元/辆、相关费用1万元/辆,到达我国海关前的运输费用1.2万元/辆、保险费用1万元/辆;该公司在进口环节应缴纳的税金是()。

(进口关税税率为10%,小轿车消费税税率12%)A.99.9万元B.128.37万元C.149.57万元D.150.15万元2.【真题】下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()。

A.将委托加工的货物分配给股东B.增值税纳税人收取会员费收入C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为3.【真题】下列征收印花税的有()。

A.供用电合同B.融资租赁合同C.人寿保险合同D.法律咨询服务合同4.【真题】下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的是().A.对由于税则归类的改变需补税的货物,按税则归类改变当日实施的税率征税B.未经海关批准擅自转为内销的加工贸易进口材料,按原申报进口之日实施的税率补税C.分期支付租金的租赁进口设备,分期付税时,按纳税人首次支付税款之日实施的税率征税D.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,按装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率征税5.关于城市维护建设税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

A.对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加D.城市维护建设税原则上可以单独减免6.增值税一般纳税人销售下列货物,不可以按低税率计征增值税的是()。

2023年度(CPA)注册会计师全国统一考试《税法》真题模拟训练(含答案)

2023年度(CPA)注册会计师全国统一考试《税法》真题模拟训练(含答案)

2023年度(CPA)注册会计师全国统一考试《税法》真题模拟训练(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.下列各项中,征收增值税的是()。

A.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为B.被保险人获得的保险赔付C.金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益D.纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务2.下列属于财政部颁发的税收部门规章的是()。

A. 《税收征收管理法实施细则》B.《增值税暂行条例实施细则》C.《环境保护税法》D. 《企业所得税法》3.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。

A.农村的小超市B.建在室外的露天游泳池C.个人在市区拥有的商铺D.房地产开发企业尚未使用或出租而待售的商品房4.下列各项中,不属于“租赁服务”的是()。

A.水路运输的程租业务B.水路运输的光租业务C.车辆停放服务D.航空运输的干租业务5.下列各项中,属于水资源税征税范围的是()。

A.农业抗旱临时应急取水B.家庭生活少量取用水C.工业生产从水库取用水D.特种行业直接从海洋取用水6.2021年9月份某烟叶收购企业向烟农收购一批烟叶时,向烟农支付了烟叶收购价款金额为300万元,另外再支付给烟农价外补贴金额为45万元,则该企业本月应支付缴纳的烟叶税款为()万元。

A.60B.66C.69D.75.97.甲企业为增值税小规模纳税人,2020年1月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月购进的,取得含税销售额5.15万元。

甲企业未放弃减税,则甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。

A.1.17B.0.28C.0.37D.0.428.某企业2019年7月15日购置一辆小汽车,支付含税价45.2万元,已付车辆购置税,在2022年7月因车辆质量问题退回,则应退还车辆购置税()万元。

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《税法》模拟题(补)一.单项选择题1.下列各项中,不属于对某些特定的自然资源,就其级差收入征收的一类税收有(A)。

A.土地增值税B.资源税C.耕地占用税D.土地使用税2.对购进免税农产品准予扣除的进项税额,是按买价和规定的扣除率计算,扣除率为(C)。

A.6% B.7% C.10% D.17%3.未持有纳税人机构所在地税务机关核发的外出经营活动税收管理证明到外县(市)销售货物或者应税劳务的,销售地主管税务机关向其征收增值税的税率是(B)。

A.4% B.6% C.13% D.17%4.下列消费品,属于在零售环节征收消费税的是(C)。

A.啤酒B.化妆品C.金银首饰D.小汽车5.纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理(D)。

A.该已纳税款不得扣除B.该已纳税款当期可扣除5%C.该已纳税款可全部扣除D.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除6.对于(C),在计算所得税时不适用速算扣除方法。

A.对企事业单位的承包经营所得B.工资、薪金所得C.利息、股息、红利所得D.个体工商户的生产、经营所得7.国际金融组织贷款给中国政府和中国国家银行的利息所得(B)所得税。

A.按3%的税率征收B.免征C.按5%的税率征收D.按10%的税率征收8.个人所得税税率不包括(B)。

A.30% B.33% C.20% D.15%9.计算企业所得税时,不得在应纳税所得中扣除的项目是(C)。

A.广告性质的赞助支出B.支付给职工的工资C.意外事故损失有赔偿的部分D.纳税人支付给总机构的与本企业生产经营有关的管理费10.按照税法规定的税收收入的形态不同,税收可以分为(B)。

A.经常税与临时税B.实物税和货币税C.独立税与附加税D.从量税与从价税11.按照有关规定,从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照之日起(C)日内申报办理税务登记。

A.3 B.15 C.30 D.6012.应税凭证较少或同一凭证缴纳税款次数较少的纳税人,适用的印花税纳税办法是(D)。

A.汇贴纳税B.汇缴纳税C.委托代征D.自行贴花13.某企业某一纳税年度的房产租金收入为100 000元,该企业当年应纳房产税(D)。

A.1 200元B.5 000元C.10 000元D.12 000元14.车船税的缴纳地点是(B)。

A.车船登记地B.纳税人所在地C.车船停放地D.车船使用地15.根据我国企业所得税的规定,下列经营者应当缴纳企业所得税的是(D)。

A.合伙企业B.独资企业C.个体工商户D.股份制企业16.税务人员利用职务上的便利,收受或者索取纳税人、扣缴义务人财物,构成犯罪的,依(B)追究刑事责任。

A.贪污罪B.受贿罪C.骗税罪D.徇私舞弊罪17.(D)不属于房产税的纳税义务人。

A.在中国境内拥有房屋产权的国家机关B.在中国境内拥有房屋产权的集体企业C.在中国境内拥有房屋产权的中国公民D.在中国境内拥有房屋产权的外国公民18.出售土地使用权而发生的土地权属转移,计算应纳契税的依据是(B)。

A.市场价格B.成交价格C.评估价格D.协议价格19.一人拥有甲、乙两处房产,纳税地点是(B)。

A.纳税人所在地B.分别在甲、乙两处纳税C.任选甲、乙一地汇总纳税D.在甲地申报纳税,乙地代扣纳税20.下列房产中不属于《房产税暂行条例》中规定的房产税减免范围的是(C)。

A.人民团体、军队自用的房产B.公园中供观众参观游览的房屋C.个人拥有的营业用房D.由国家财政部门拨付事业经费的学校自用的房产21.纳税人开采或者生产应税产品销售的,其资源税课税数量为纳税人的(C)。

A.开采数量B.计划产量C.销售数量D.生产数量22.根据《企业所得税暂行条例》规定,企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有(C)。

A.对外投资的支出B.购买专利技术支付的费用C.转让固定资产发生的费用D.为建造办公楼发生的借款利息二.多项选择题1.消费税计征中,采用计税方便的定额税率的有(BCE )。

A.白酒B.黄酒C.啤酒D.烟E.汽油2.视同销售的应税消费品有(ACD)。

A.纳税人在销售之外另付给购货方或中间人作为奖励或报酬的应税消费品B.纳税人用于连续生产应税消费品的自产应税消费品C.纳税人用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品D.委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料的应税消费品E.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品3.下列属于小规模纳税人的是(ABCDE)。

A.个人B.财务核算健全,且年应税销售额为80万元的百货商店C.不经常发生增值税应税行为的企业D.财务核算健全,且年应税销售额为50万元的烟厂E.财务制度虽不健全,但年应税销售额为200万元的批发站4.企业所得税纳税人可以分期确定经营营业收入的事项是(ACE)。

A.为其他企业加工、制造大型机械设备等,持续时间超过一年的B.委托代销商品持续时间超过一年的C.建筑、安装、装配工程和提供劳务委托代销商品持续时间超过一年的D.接受委托代销商品持续时间超过一年的E.以分期收款销售商品的5.农业特产税的征税客体包括(BCE)。

A.粮食作物收入B.园艺收入C.水产收入D.薯类作物收入E.林木收入6.某生产企业为增值税一般纳税人,其可以从销项税额中抵扣的进项税额有(CD)。

A.已取得的专用发票丢失后由销货方提供存根联复印件的购进货物B.水灾后损失的产品所耗用的购进货物C.购入的原材料D.用于销售的购进货物E.因被盗而丢失的购进货物7.下列关于企业所得税的说法,正确的是(ABC)。

A.纳税人的职工工会经费按计税工资总额的2%计算扣除B.纳税人的职工福利费按计税工资总额的14%计算扣除C.纳税人的职工教育经费按计税工资总额的2.5%计算扣除D.纳税人的职工教育经费按计税工资总额的15%计算扣除E.纳税人的职工工会经费按计税工资总额的3%计算扣除8.按我国现行个人所得税法的规定,下列可以享受附加减除费用的个人有(BCDE)。

A.在我国境内的外国企业中工作的中方人员B.在我国工作的外国专家C.在我国境内有住所而在境外取得工资、薪金的中国人D.在我国境内没有住所但取得工资、薪金的外国人E.华侨和港、澳、台胞9.房产税的计税依据有(AB)。

A.房产价值B.租金收入C.房产市价D.房产净值E.房产估价10.增值税的征税范围有(ADE )。

A.在我国境内从事修理修配业务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货物E.混合销售行为11.哪些违法行为侵占国家税款不满10000元要受到罚款处罚(ACDE)。

A.偷税B.漏税C.骗税D.欠税E.抗税12.固定资产投资方向调节税税率有(CDE)。

A.40% B.25% C.5% D.10% E.15%13.资源税7个税目中有(AB)。

A.原油B.天然气C.洗煤D.选煤E.人造石油14.下列稿酬中,应合并为一次所得征税的有(CDE)。

A.同一作品再版取得的稿酬B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版获得的两次稿酬C.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬D.同一作品出版社分三次支付的稿酬收入E.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的三.判断题1.增值税的纳税人为销售货物、进口货物和提供加工、修理修配劳务的单位和个人。

(对)2.我国企业所得税采用比例税率,法定基本税率为33%。

此外,还设置了两档优惠税率,分别是27%,30%。

(错)3.临时财产税,是指在非常时期政府通过特别法为弥补资金不足而临时课征的财产税。

(错)4.行为税法的立法应遵循寓禁于征的原则、灵活性原则和谨慎适度原则。

(对)5.企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起一个月内,持有关证件,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。

(错)6.印花税最早于1624年创行于法国。

(错)7.纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。

纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。

(对)8.重用已经用过的印花税票的,要处以重用印花税票金额五倍或者2000元以上1万元以下的罚款。

(对)9.纳税人未按照规定期限缴纳税款,从滞纳之日起,按日加收滞纳税款5‰的滞纳金。

(错)10.老年服务机构、非营利性卫生机构、高校后勤实体等自用的房产可免征房产税。

(对)11.营业账簿中记载资金的账簿,其印花税应纳税额=实收资本×0.5‰。

(错) 12.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,即用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,在移送使用时应缴纳消费税。

(对)四.计算题1. 玉溪卷烟厂2000年6月向外销售甲级卷烟1000箱,每箱800元,每箱向购方收取的增值税税款30元,同时还向外销售雪茄烟1000箱,每箱50元,每箱向购方收取的增值税税款20元,计算:该厂2000年6月销售以上两种产品应缴纳的消费税。

解答:(1)首先计算销售额:甲级卷烟的销售额:1000×800-1000×30=770000(元)雪茄烟的销售额:1000×50-1000×20=30000(元)雪茄烟的销售额:1000×50-1000×20=30000(元)雪茄烟的销售额:1000×50-100×20=30000(元)(2)适用税率:甲级卷烟的税率为45%;雪茄烟的税率为40%(3)最后计算应纳税额:770000×45%+30000×40%=358500(元)2. 某国有企业拥有的房产原值1 000万元,其中生产用房700万元,幼儿园用房100万元,出租用房200万元,当年租金收入10万元,当地规定允许减除房产原值的20%,该企业应缴纳房产税额是多少?解答:(1)生产经营用房从价计征:应纳房产税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=700×(1-20%)×1.2%=6.72(万元)(2)出租用房从租计征:应纳房产税额=10×12%=1.2(万元)幼儿园用房免税(3)合计应纳房产税额=6.72万元+1.2万元=7.92(万元)3.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2008年12月相关经营业务如下:进口化妆品一批,支付国外的买价220万元,国外的采购代理人佣金6万元,国外的经纪费4万元,支付运抵我国海关的运输费用20万元、装卸费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费3万元。

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