大学税法期末考试试题A
税法(专升本)A卷期末考试试题及参考答案

红河学院远程教育和成人教育学院红河学院成人高等学历教育2021年春季学期期末考试+税法(专升本)+A卷课程名称:税法(专升本)1.(单选题)税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( )(本题1.5分)A.计税依据B.税收要素C.税源D.税目答案:C.解析:无.2.(单选题)单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。
(本题1.5分)A.商场将购买的商品对外赠送B.电信部门安装电话并提供电话机C.运输车队所耗外购汽油D.饭店购进啤酒用于餐饮服务答案:A.解析:无.3.(单选题)某公司进口一批货物,海关于2014年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。
海关应征收关税滞纳金()万元。
(本题1.5分)A.2.75B.3C.6.5D.6.75答案:B.解析:无.4.(单选题)企业进口应税消费品,按照组成计税价格计算应纳增值税的,其组成计税价格的计算公式是( )(本题1.5分)A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1—消费税率)D.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税答案:D.解析:无.5.(单选题)某商场以“买一赠一”方式销售货物。
本期销售A商吕50台,每台售价(含税)4680元,同时赠送B商品50件,(B商品账面含税单价为23.40元/件)A.B商品适用税率均为17%。
该商场此项业务应申报的销项税额是()。
注:销项税额=(4680+23.40)×50×17%÷(1+17%)(本题1.5分)A.34170元B.34000元C.33830元D.32830元答案:A.解析:无.6.(单选题)下列属于印花税纳税人的是( )(本题1.5分)A.合同担保人B.合同鉴定人C.合同证人D.合同当事人答案:D.解析:无.7.(单选题)现行企业所得税的基本税率是( )(本题1.5分)A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C.解析:无.8.(单选题)下列属于企业所得税中“不征税收入”的是( )(本题1.5分)A.财政拨款B.财产租赁收入C.利息收入D.营业外收入答案:A.解析:无.9.(单选题)有权制定税收法律的机关是( )(本题1.5分)A.全国人大及其常务委员会B.国务院C.财政部D.国家税务总局答案:A.解析:无.10.(单选题)下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是( )(本题1.5分)A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征答案:D.解析:无.11.(单选题)税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是( )(本题1.5分)A.政治权利B.行政权力C.财产权利D.国家权利答案:A.解析:无.12.(单选题)由纳税人自己承担税负的税种称为直接税。
税法考试试题A卷答案

税法考试试题A卷一、名词解释(共5题,每题4分)1.税收的强制性2.税率3.销项税额4.居民企业5.折扣销售二、单项选择(共20题,每题1分,共20分)1.在税法构成要素中,用以区分不同税种的是( )。
A.纳税义务人B.征税对象C.税目D.税率【答案】B【解析】征税对象既是区分税种的标志,也是税收法律关系中的客体。
2.下列关于增值税的征税范围的说法,错误的是()。
A.货物期货,在期货的实物交割环节缴纳增值税B.银行销售金银应缴纳增值税C.典当业销售的死当物品,寄售商店代销的寄售物品均应征收增值税D.房地产开发公司销售不动产应征收增值税【答案】D3.下列货物和收入应征收增值税的有()。
A.增值税纳税人收取的会员费收入B.供应或开采加工的天然水C.饭店提供餐饮服务的收入D.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让【答案】B【解析】增值税纳税人收取的会员费,不征;饭店提供餐饮服务,属于服务业其取得的收入应征营业税;转让企业全部产权涉及的应税货物转让,不征收增值税。
4.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()A. 某商店为服装厂代销儿童服装B. 某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费【答案】A5.将已抵扣进项税额的购进货物用于下列项目时,不需要转出进项税额的有( )。
A.作为投资B.用于个人消费C.用于免税项目D.用于在建工程【答案】A【解析】只有A选项是视同销售行为,其进项税额允许抵扣,其他几项不作为销售处理,故进项税额不能抵扣,须转出。
6.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款10万元,税率17%,其中货物入库8万元,在途货物2万元,支付运输企业的运输费2万元,取得运输企业开具的运输结算单据,其中包括保险费用0.2万元、装卸费0.1万元。
则该企业可抵扣的进项税额应为()万元。
A.1.819B. 1.479C.1.84D.1.5【答案】A【解析】应纳增值税=10*17(2-0.2-0.1)*71.819(万元)7.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。
税法期末考试A卷

税法期末考试A卷一、单选题1-5 CCBD() 6-10DBCC二、多选题1-5()()()acd ad 6-10 AD ABCD AB AB AC三、判断题1-5√()√√×6-10√√×××四、简答题【1】税收的三个基本特征是:税收的强制性、税收的无偿性、税收的固定性。
【2】各国增值税可以分为生产型、收入型和消费型三种类型五、计算题1、2016年8月,A企业以58500元的含税价格向B批发企业销售一批服装,B 批发企业以70200元的含税价格将该批服装销售给C个体户(小规模纳税人),C个体户以82400元的价格将服装销售给个人。
要求:计算A企业的销项税,B企业和C企业的应纳增值税。
写出具体的计算解析过程和步骤。
A企业的销项税额为=58 500÷(1+17%)×17%=8500(元)B的应纳税=70 200÷(1+17%)×17%-8 500=10 200-8 500=1 700(元)C个体户的应纳税=82 400÷(1+3%)×3%=2400(元)2.某酒厂在县城,属增值税一般纳税人,6月销售粮食白酒58500斤,取得收入(含增值税)1170000元;销售薯类白酒20吨,开普通发票,销售收入234000元;/*当期购入原材料,增值税专用发票金额500000元,通过税务机关认证。
*/试算该酒厂应纳消费税。
要求写出具体的计算解析过程和步骤。
(1)粮食白酒销售额=1170000÷(1+17%)=1000000(元)应纳消费税=1000000×20%+58500×0.5=229250(元)(2)销售薯类白酒应纳消费税=234000÷(1+17%)×20%+20×1000×2×0.5=60000(元)消费税合计=229250+60000=289250(元)3.某居民企业企业2014年度生产经营情况如下:(1)产品主营业务收入5000万元;主营业务成本3200万元;增值税800万元,销售税金及附加140万元。
湖南大学大二法学专业税法试卷及答案

湖北大学20xx - 20xx 学年第X 学期《税法》期末考试试卷(A卷)(时间120分钟)年级院系专业姓名学号座位号一、单项选择题(本大题共30小题,每题分,共30分)1. 以下不属于流转税类的是〔〕A. 增值税B.土地增值税C. 消费税D.营业税2. 税收是国家财政收入的重要组成局部,国家征税凭借的是〔〕A.政治权利B.行政权力C.财产权利D.国家权利3. 我国税收法律关系权利主体,对纳税人确实定原则一般是〔〕A.国籍原则B.属人原则C.属地原则D.属人兼属地原则4. 有权制定税收法律的机关是〔〕A.全国人大及其常务委员会B.国务院C.财政部D.国家税务总局5.税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( )A. 计税依据B. 税收要素C. 税源D. 税目6.在税收的形式特征中,表达了财政分配本质的是〔〕A.有偿性B.无偿性C.强制性D.固定性7.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是〔〕A.负税人B.纳税人C.扣缴义务人D.缴税人8.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取〔〕A.从低适用税率B.从高适用税率C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率9.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为〔〕A.零税率B.3%C.10%D.17%10.以下工程中,允许扣除进项税额的是〔〕A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B.工业企业估价入库的原材料C.一般纳税人购进工程用物资D.工业企业购进的非应税劳务11.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是〔〕A.取得索取销售款凭据的当月B.应税消费品生产完工当天C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天12.以下属于企业所得税中“不征税收入〞的是〔〕A.财政拨款B.财产租赁收入C.利息收入D.营业外收入13.小型微利企业适用的企业所得税税率是〔〕A.15%B.20%C.25%D.33%14.以下个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合方法扣除费用的是〔〕A.个体工商户的生产、经营所得B.劳务报酬所得C.工资薪金所得D.偶然所得15.土地增值税的税率形式是〔〕A.全额累进税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.超率累进税率16.车船税的纳税地点为〔〕A.车船登记地B.车船行驶地C.纳税人经营所在地D.车船所在地17.以下属于印花税纳税人的是〔〕A.合同担保人B.合同鉴定人C.合同证人D.合同当事人18. 企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的( )减去税法准予扣除工程的金额。
税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案1、根据《中华人民共与国企业所得税法》企业分为(A)A、居民企业与非居民企业B.内资企业与外资企业C。
中国企业与外国企业D.法人企业与非法人企业2.下列依照中国法律、行政法规成立得企业中哪个企业不适用企业所得税法(A)A。
个人独资企业B.事业单位C、个人独资有限公司D.民办非企业单位3.下列依照中国法律、行政法规成立得企业中哪个企业不适用企业所得税法(C)A.民办非企业单位B.基金会C、合伙企业D.社会团体4.在中华人民共与国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税得企业不包括(C)。
A。
依照中国法律、行政法规在中国境内成立得企业B、依照中国法律、行政法规在中国境内成立得事业单位C、依照中国法律、行政法规在中国境内成立得个人独资企业D。
依照中国法律、行政法规在中国境内成立得社会团体5.在中华人民共与国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税得企业不包括(B)。
A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立得民办非企业单位B。
依照中国法律、行政法规在中国境内成立得合伙企业C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立得基金会D。
依照中国法律、行政法规在中国境内成立得商会6.在中华人民共与国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税得企业不包括(B)。
A。
依照中国法律、行政法规在中国境内成立得个人独资有限公司B。
依照中国法律、行政法规在中国境内成立得个人独资企业C。
依照外国法律、行政法规在中国境外成立得实际管理机构在中国境内得个人独资企业D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立得有来源于中国境内所得得个人独资企业7、企业所得税法及其实施条例规定得税率不包括(C)。
A。
25%B.20%C、18%D.15%8、居民企业应当就其来源于(C)得所得缴纳企业所得税、A.中国境内B.中国境外C、中国境内、境外D.国内各地9、居民企业,就是指(C)。
A.中国境内成立得企业、B.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构不在中国境内得企业。
税收与税法期末试题及答案

税收与税法期末试题及答案一、选择题1. 下列哪项属于税收的特点?A. 必要性B. 强制性C. 公益性D. 公平性答案:A、B、C、D2. 税收的主要功能是:A. 征收财政收入B. 调节收入分配C. 平衡经济发展D. 促进社会公平答案:A、B、C、D3. 以下哪项不属于直接税?A. 个人所得税B. 增值税C. 企业所得税D. 土地增值税答案:B4. 增值税的计税方式是:A. 纳税人自行核算征收B. 统一核算征收C. 固定比例核算征收D. 按固定金额征收答案:B5. 个人所得税的计征方式是:A. 累加征收B. 逐级征收C. 统一征收D. 固定比例征收答案:D二、简答题1. 请简要介绍一下税法的定义和分类。
答:税法是指以税收为对象的法律规范的总称。
它是为了规范税收活动而制定的一系列法律法规的总称。
税法可以分为一般税法和专属税法两大类。
一般税法是指适用于多种税种的普适性法律规范,如《中华人民共和国税收征收管理法》;专属税法是指适用于某一具体税种的特殊性法律规范,如《中华人民共和国增值税法》、《中华人民共和国个人所得税法》等。
2. 简要解释税收征收的程序,并列举其中的几个环节。
答:税收征收的程序包括:纳税义务的形成、纳税申报、税务机关的税收审核、征收税款和税务稽查。
其中的几个环节包括:(1)纳税义务的形成:当纳税人通过发生税收关系的法律事实触发税法规定的税收义务时,纳税义务即形成。
(2)纳税申报:纳税人根据法律法规的规定,在规定期限内向税务机关提供纳税相关信息,申报应当缴纳的税款。
(3)税务机关的税收审核:税务机关对纳税申报信息进行审核,核对申报内容与实际情况是否相符,并对纳税人的纳税行为进行监督。
(4)征收税款:税务机关根据纳税申报信息,按照法定的税收征收方式和税率计算,通知纳税人缴纳税款。
(5)税务稽查:税务机关对纳税人的纳税行为进行稽查,核查纳税人是否存在违法行为和遗漏申报、遗漏缴纳税款等情况。
三、论述题税收对于一个国家的经济发展至关重要。
2019-2020-2税法试卷A新

北京师范大学珠海分校 20 19 —2020 学年 第 二 学期期末考试(A 卷) 开课单位: 国际商学部 课程名称: 税法 任课教师: 考试类型:开卷 考试时间:120分钟 学院: 姓名: 学号: 班级:说明:本试卷共 5 页,满分100分 一、单项选择题 (本题共20分,每小题2分,多选、不选、错选均不得分) 1、下列各项劳务中,不属于应征收增值税的劳务项目的是 ( ) A. 金银首饰加工 B 汽车修理C. 手机修配D. 酿酒生产企业 2、甲企业本年在生产经营过程中,经批准,向内部职工借入生产用资金160万元,该企业与职工的借贷是真实、合法有效的,且签订了借款合同,借款期限为一年,支付借款利息9.8万元(金融企业同期同类贷款年利率为5.3%),该企业在计算本年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()万元。
3、下列行为中不得开具增值税专用发票的是()。
A. 向个人销售锅炉B. 某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人 C. 向一般纳税人销售房地产 D. 向一般纳税人销售应税货物 4、某居民企业适用的企业所得税税率是25%,企业本年境内应纳税所得额200万元,另其设在国外M 国分公司应纳税所得额为50万元(折合为人民币,下同),在M 国已经交纳企业所得税11万元,该企业本年度在我国实际应缴纳的企业所得税总额为( )万元。
A. 50万 B. 11 C. 12.5 D. 51.55、 下列属于消费税征收范围的产品是()A. 烟叶B. 洗发水C. 烟丝D. 护发素6、下列关于非居民企业的征税对象,说法不正确的有()。
A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当将其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得作为征税对象B.非居民企业应将发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得作为征税对象C.非居民企业应将来源于中国境内外的全部所得作为征税对象D.居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应将来源于中国境内的所得作为征税对象7、在外国的甲企业在中国境内未设立机构场所,但在本年从中国境内取得了转让财产收入280万元,该财产取得时候的价格为110万元,相关税费10万元。
税法期末试卷及详细答案(参考)

税法期末试卷及详细答案税法课程期末考试试卷一、单选题(每题2分)1、依照税收征收治理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理方法报送税务机关备案。
该法定期限为(D)。
A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内2、依照规定,下列行为别属于车辆购置税应税行为的是(C)。
A.购买并使用电车的行为B.进口自用农用运输车行为C.销售豪华小轿车的行为D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于(B)A、比例税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、全额累进税率4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B)元A、6000B、9000C、1500D、12505、依照《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售别动产,其申报缴纳营业税的地方是(C)A、纳税人经营所在地B、纳税人居住地C、别动产所住地D、销售别动产行为发生地6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得别含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得别含增值税的价款300万元(适用税率25%)。
该公司当月应纳消费税为(C)。
A、945万元B、975万元C、1020万元D、1023万元7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为(D)A、17%B、13%C、6%D、4%8、依照企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,别准从收入总额中扣除的是(B)A、消费税B、增值税C、资源税D、关税9、依照企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A)。
A、一人有限责任公司B、个体工商户C、合伙企业D、个人独资企业10、某煤矿8月份生产销售煤炭20万吨,自用煤炭2万吨,生产天然气5000立方米。
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大学税法期末考试试题
A
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一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。
A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税
D成交价格加进口增值税
2、融资租赁合同属于[ ]
A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同
3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ]
A货物发出的当天 B收到销货款的当天
C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天
4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ]
A当期购进数量 B当期生产领用数量
C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量
5、下列消费品[ ]不征收消费税
A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板
二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选、少选或未选均无分。
1、税收法律关系客体包括以下几类[ ]
A货币 B纳税主体 C实物 D行为
2、税收按管理和受益权限划分为[ ]
A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税
3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。
A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失
C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资
4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ]
A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃
5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ]
A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金
C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费
6、营业税中适用5%税率的税目有[ ]
A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业
7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ]
A贷款业务以利息收入减去利息支出
B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额
C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额
D旅游企业向游客收取的全部价款
8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ]
A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿
9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ]
A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税
10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ]
A印花税 B增值税 C营业税 D消费税
11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除
[ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税
12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ]
A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助
13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有
[ ]
A特许权适用费一次收入3000元 B一次中奖收入5000元
C房租收入每月800元 D一次取得讲课费收入7000元
14、房产税的征税范围是指开征房产税的地理区域,只在[ ]征收。
A城市 B县城 C建制镇 D工矿区
15、城市维护建设税的计税依据包括[ ]
A纳税人实际缴纳的“三税”税额 B纳税人被查补的“三税”税额
C纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金
D纳税人违反“三税”有关规定而加收的罚款
五、判断题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)
1、税法关系主体之间权利与义务是对等的。
[ ]
2、我国现行流转税包括增值税、关税、车船使用税、营业税和消费税。
[ ]
3、小规模纳税人的征收率是3%。
[ ]
4、因为消费税是价内税,所以消费税的计税销售额含增值税。
[ ]
5、营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售
不动产的法人和自然人。
[ ]
6、纳税人直接对外销售的天然气,以实际生产数量为课税对象。
[ ]
7、我国对一切出口货物都征出口关税。
[ ]
8、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。
[ ]
9、印花税应纳税额不足1角的,免印花税;1角以上的,其税额尾数不
满5分的不计,满5分的按1角计算。
[ ]
10、中华人民共和国境内购置车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税
人。
[ ]
六、计算题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)
1、大海电冰箱厂2010年2月发生以下经营业务:
(1)批发销售电冰箱一批,取得不含税销售额400万元;
(2)向个体户销售电冰箱一批,价税合并收取销售额80万元;
(3)将零售价2万元的电冰箱作为礼物赠送给客户;
(4)购进原材料一批,增值税发票上注明的货款为240万元,专用发票本月已通过税务机关的认定,另外支付运费万元,并取得承运单位开具的普通发票;
要求:计算该电冰箱厂2010年2月应纳的增值税。
2、丽源化妆品厂是增值税一般纳税人,2009年12月销售化妆品给小规模纳税人,开具普通发票上注明的价款为36万元,销售化妆品给某商业企业,开具的专业发票上注明的价款为80万元,增值税税额为万元,已成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。
要求:计算该化妆品厂2009年12月应纳的消费税额。
3、春秋旅游社组织70人旅游团旅游,向每一位游客收取费用1800元,在旅游中由该旅游公司支付每位游客住宿费400元,餐饮费260元,交通费270元,游览门票费100元。
要求:计算该旅游公司组织此次旅游应缴纳的营业税。
4、某企业与2008年初开业,未来开业9年的获利情况如下表:
5、中国公民孙先生自2009年1月份起在一家中外合资企业任职,其2009年度的收入情况如下:每月取得工资、薪金收入8000元;转让自有房产两间,取得转让收入80000元,转让过程中按规定缴纳有关税费5000元,经主管税务机关核定的房产原值为50000元,取得国债利息收入2000元,取得银行存款利息收入3000元。
要求:(1)孙先生在2009年度应就哪几项所得额缴纳个人所得税(2)分别计算孙先生各项应税所得应纳个人所得税税额。
(3)计算孙先生2009年度全年应纳个人所得税税额。