小学五年级应用题竞赛训练题
小学五年级数学应用题50道(一六〇)

小学五年级数学应用题50道1.山坡上有羊80只,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?2.光明小学的四年级和五年级同学共种树264棵,四年级同学劳动2小时,平均每小时种树45棵。
五年级同学劳动3小时,平均每小时种树多少棵?3.体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子各有多少人?4.一个长方体沙坑,长4米,宽2米,深0.5米,如果每立方米黄沙重1.4吨,这黄沙重多少吨?5.在一只长25厘米,宽20厘米的玻璃缸中,有一块棱长10厘米的正方体铁块,这时水深15厘米,如果把这块铁块从缸中取出来,缸中的水深多少厘米?6.一段长方体钢材,长1.6米,横截面是边长4厘米的正方形。
每立方厘米刚重7.8克,这块方钢重多少?7.红星家具厂计划上半年生产300套沙发。
一月生产了50套,二月生产了30套,三月生产了55套。
剩下的在后三个月完成,平均每月生产多少套?8.两个数的最大公约数是6,最小公倍数是120,其中一个数是30,另一个数是多少?9.一个长方形的面积是24厘米,它的长和宽都是整厘米数,这样的长方形有多少种?10.一块长方形铁皮,长32厘米,在它四个顶角分别剪去边长4厘米的正方形,然后折起来焊成一个无盖的长方体铁皮盒。
已知这个铁皮盒的容积是768立方厘米。
原来这块铁皮的面积是多少?11.某工地需要47吨沙子,用一辆载重4.5吨的汽车运了6次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?12.小华买了相同数量的2元和8角的邮票,共用去了42元,两种邮票各有多少张?13.从王力家到学校的路程比到体育馆的路程长1/4,一天王力在体育馆看完球赛后用17分钟的时间走到家,稍稍休息后,他又用了25分钟走到学校,其速度比从体育馆回来时每分钟慢15米,王力家到学校的距离是多少米?14.某校五年级两个班共植树385棵,5(1)班植树棵树是5(2)班的1.5倍。
小学五年级数学应用题竞赛卷

五年级数学竞赛模拟试卷及答案(五)1. 给一本书编页码,一共用了723个数字,那么,这本书有多少页?2. (1)今天是星期日,经过992天是星期几?(2)某人驾驶一辆小轿车要作32000千米的长途旅行,除了车上装着四只轮胎,只带了一只备用胎,为了使五只轮胎磨损程度相同,司机有规律地把五只轮胎轮换使用,到达终点时。
每只轮胎行驶了多少千米?3. 甲、乙、丙三人的平均年龄为42岁,若将甲的岁数增加7岁,乙的岁数增大2倍,丙的年龄缩小2倍,则三人岁数相等,求丙的年龄是多少岁?4. 五个裁判员给一名体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分;去掉一个最高分平均得9.46分,去掉一个最低分平均得9.66分。
这个运动员的最高分和最低分相差多少?5. 五年级有学生76人,其中13个女生与男生的一半参加数学竞赛,剩下的男、女生人数相等,这个年级的男生比女生多几人?6. 有一个人用140元买了一件外衣、一顶帽子和一双鞋。
外衣比帽子贵90元,外衣和帽子共比鞋贵120元。
求一双鞋多少元?7. 有甲、乙、丙三只船,甲船每小时航行6千米,乙船每小时航行5千米,丙船每小时航行3千米。
三船同时、同地、同方向出发,环绕周围是15千米的海岛航行,多少小时后,三船再次相会在一起?8. 汽车里程表表明时速不超过100千米的汽车,已经行驶了15951千米,经过两小时后,里程表上的数字表示从两面读它们是一样的。
求汽车的速度。
9. 若干箱货物总重19.5吨,每箱重量不超过353千克。
今有载重量为1.5吨的汽车。
至少需要多少辆车,才能把这些箱货物一次全部运走?10. 某学校有13个课外兴趣小组,各组人数如下表。
一天下午学校同时举办语文、数学两个讲座,已知有12个小组去听讲座。
其中听语文的人数是听数学讲座人数的6倍,还有一个小组在教室里讨论问题,这一组是第几组?试题3答案1. 从1至10有11个数字,从11至100共有181个数字。
五年级上应用题智力闯关

五年级上应用题智力闯关第一关:一丝不苟【例题】:百货商店运来160双球鞋,分别装在2个木箱和4个纸箱里。
如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,每个木箱装多少双球鞋?分析:已知“2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多”,因此可以把2个纸箱替换成1个160(4÷2+2)=40(双)【举一反三】(1)百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。
如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋? (2)学校买来4张办公桌和9把椅子共用891元。
已知1张办公桌和6把椅子的价钱相同,每把椅子,每张办公桌各多少元?(3)某超市运来200双球鞋,分别装在2个木箱,6个纸箱,纸箱的数量比木箱少20双。
每个木箱装几双,每个纸箱几双。
【总结】:像这类应用题要找出其中的对等关系或相等的条件,就可以转化成一个条件来计算,就像是简单的除法问题了。
第二关:二人同心:【例题】一段铁路用每根18米的铁轨铺成,现要换成每根长20米的新轨,原来旧铁轨需要150根,换成新轨后可少用多少根?分析:要想求少用多少根,就要先求出需要新轨多少根,要求需要新轨多少根,除了知解答:150-18×150÷20=15(根)【举一反三】:(1)小明的新房间准备用方砖铺地。
如果用面积是0.09平方米的方砖需要160块,如果改用边长0.4分米的方砖,需要多少块?(2)一间教室要用方砖铺地。
用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块?(3)服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?【总结】:像这类应用题,看起来条件多,难以下手,但仔细读完题再求后边要求,就可以了。
第三关:三生有幸:【例题】小玲、小兰和小丽拿同样多的钱去买一样的图画纸,买回来后小玲比小丽多要5张,补给小丽6角钱,小丽比小兰少要4张,小兰补给她3角钱,图画纸每张多少钱?分析:思路一:以小丽为标准,小玲多要5张纸,小兰多要4张,一共多出(5+4)张,如果思路二:如果三个人图画纸都和小丽一样多,应该每人都补给(6+3)角钱,三个人一共要补(6+3)×3=27(角),也就是(5+4)张图画纸的钱,可以求出每张图画纸的钱。
小学五年级数学应用题竞赛卷

小学五年级数学应用题竞赛卷1、水果店老板购进香蕉和苹果一共1039千克,其中香蕉比苹果的一半还多13千克。
香蕉()千克。
?2、五年级一班男生人数是女生人数的1.25倍,男生的平均身高为 1.62米,女生的平均身高是1.53米。
全班的平均身高是()米。
3、东西两城相距87.5千米,小东从东向西走,每小时走6.5千米。
小希从西向东走,每小时走6千米。
小辉骑自行车从东向西走,每小时走14.5千米。
三人同时动身,途中小辉遇见小希即折向东走,遇见了小东又折回向西走。
再遇见小希又折回向东走,这样往返,一直到三人途中相遇为止,小辉共走了()千米。
4、甲、乙两人原来存款数相同。
后来甲取出250元,而乙又存入350元,这时乙的存款数正好是甲存款数的4倍。
原来每人存款()元。
?5、妈妈用220元买了同样的3件上衣和4条裤子,已知3件上衣的总价比3条裤子的总价贵45元。
每件上衣()元,每条裤子()元。
?6、张波每天早上步行上学,如果每分钟走65米,就要迟到4分钟,如果每分钟走75米,则可提前2分钟。
张波家到学校的路程是()米。
?7、一块长方形地面,长90米,宽15米,要在它的四周和四角种树,每相邻两棵树之间的距离相等,最少要种()棵树。
8、一个笼子里装有鸡兔两种动物,它们共有70个头,200只脚。
笼中有鸡()只,兔()只。
?9、一个大人一顿饭能吃4个面包,4个幼儿一顿饭只吃一个面包,现有大人和幼儿共100人,一顿饭恰好吃100个面包,大人()人,幼儿()人。
10、一次数学竞赛共15道题,规定每做对一道题得8分,做错一道题倒扣4分。
柯纪所有题都做了,他只得72分,他做对了()道题。
?11、小玲是中学生,参加了全校的数学竞赛,有人问她得了多少分?获得第几名?她说:“我得的名次,和我的岁数与我的分数的积是2910。
”小玲的名次是第()名,岁数是()岁,成绩()分。
?12、某校五年级三班上体育课排队时,体育老师发现,排成两行时,队尾多出1人;排成三行时,队尾多出2人;排成四行时,多出3人;排成五行时,多出4人;排成六行时,多出5人,这个班共有()人。
五年级数学应用题专题训练

五年级数学应用题专题训练1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克.一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇.甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱.每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸.由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点.甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动.第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米.两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组.多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨.甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米.甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出.快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元.运后结算时,共付运费4400元.托运中损坏了多少箱玻璃? 12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游.第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米.第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天.这堆煤有多少千克?14.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱.结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元.求一支铅笔多少元?15.学校组织外出参观,参加的师生一共360人.一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等.都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆? 16.某筑路队承担了修一条公路的任务.原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成.这条公路全长多少米?17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱.如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多.每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍.每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱.每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同.这两个数分别是多少?21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千米?22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?23.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克.桶里原有水多少千克?24.小红和小华共有故事书36本.如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?25.有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量.原来每桶油重多少千克?26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍.原有男工多少人?女工多少人?28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米.如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个.三种球各有多少个?31.在一根粗钢管上接细钢管.如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米.一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?32.水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?33.学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演.其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?34.学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人.双科都参加的有多少人?35.学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元.2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?36.父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?37.有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?38.光明小学举办数学知识竞赛,一共20题.答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分.小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?39.甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?40.一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?41.小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分.问小明从家里到学校有多远?42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?43.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米.这个长方形纸板原来的面积是多少?44.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元.每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇.甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?46.盒子里有同样数目的黑球和白球.每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个.一共取了几次?盒子里共有多少个球?47.上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间.48.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?49.王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支.问这盒铅笔最少有多少支?50.一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米.求这块平行四边形地原来的面积?五年级聪明题题解答参考1、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱.再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱.一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元.2、想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量.45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克.3、想:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇.即可求甲比乙每小时快多少千米.4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米.4、想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱.0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元.5、想:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间.根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程.下午2点是14时.往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米.6、想:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一组要追赶的路程.又知第一组每小时比第二组快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间.第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组.7、想:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨.若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数.乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨.8、想:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的.由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数.乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米.9、想:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价.每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455- 180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元.10、想:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程.(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米.11、想:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数.根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱.(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱.12、想:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间.4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队.13、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量.原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克.14、想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元.由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数.从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数.进而可求出每支铅笔的价钱.每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)也可以用方程设一枝铅笔X元,则一本练习本为元.8X+5× =3.8-0.4564X+19-25X=30.4-3.639X=7.8X=0.2答:每支铅笔0.2元.15、想:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人.卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)客车的数量:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)答:可用卡车12辆,客车9辆.16、想:根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米.根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长.已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条公路全长10800米.17、想:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双.12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双18、想:由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完.但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子.因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数.进而可求出沙子和水泥的总袋数.水泥用完的天数:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)水泥的总袋数:30×6=180(袋)沙子的总袋数:180×2=360(袋)答:运进水泥180袋,沙子360袋.19、想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱.这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数.每个茶杯的价钱:90÷(4×5+10)=3(元)每个保温瓶的价钱:3×4=12(元)答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元.20、想:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍.第一个加数:572÷(10+1)=52第二个加数:52×10=520答:这两个加数分别是52和520.21、想:由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量.9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量.9-(16-9)=9-7=2(千克)答:桶重2千克.22、想:由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量.(10-5.5)×2=9(千克)答:原来有油9千克.23、想:由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量.(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)答:桶里原有水4千克.24、想:从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍.小华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本)小红有书的本数:13+5×2=23(本)答:原来小红有23本,小华有13本.25、想:由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克.由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克.15×5÷(5-2)=25(千克)答:原来每桶油重25千克.26、想:把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间.9÷(3-1)×(5-1)=18(分)答:锯成5段需要18分钟.27、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人.这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍.这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人.35÷(2-1)=35(人)女工原有:35+17=52(人)男工原有:52+35=87(人)答:原有男工87人,女工52人.28、想:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程.由去时5小时到达和返回时多用1小时,可求出返回时所用时间.12×5÷(5+1)=10(千米)答:返回时平均每小时行10千米.29、想:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米.18÷(5+4)=2(小时)8×2=16(千米)答:狗跑了16千米.30、想:由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个.总个数:(21+20+19)÷2=30(个)白球:30-21=9(个)红球:30-20=10(个)黄球:30-19=11(个)答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个.31、想:根据题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度.(33-18)÷(5-2)=5(米)18-5×2=8(米)答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米.32、想:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨.4.8×10÷(12-10)=24(吨)答:原计划每天生产水泥24吨.33、想:由题意知唱歌的70人中也有跳舞的,同样跳舞的30人中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌又跑舞的就统计了两次,再减去参加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人数.70+30-80=100-80=20(人)答:既唱歌又跳舞的有20人.34、想:参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38人中也有参加语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛的人数加上参加数学竞赛的人数再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数.36+38+5-59=20(人)答:双科都参加的有20人.35、想:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元.5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10O(元)答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元.36、想:5年前父亲的年龄是(45-5)岁,儿子的年龄是(45-5)÷4岁,再加上5就是今年儿子的年龄.(45-5)÷4+5=10+5=15(岁)答:今年儿子15岁.37、想:“如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍.18×2÷(4-1)=12(千克)12×4=48(千克)答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克.38、想:根据题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去(5+3)分,而不答仅失去5分.小丽共失去(100-79)分.再根据(100-79)÷8=2(题)……5(分),分析答对、答错和没答的题数.(5×20-75)÷8=2(题)……5(分)20-2-1=17(题)答:答对17题,答错2题,有1题没答.39、想:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米.根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间.(240+264)÷(20+16)=504÷30=14(秒)答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒.40、想:火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道长度之和.(600+1150)÷700=1750÷700=2.5(分)答:火车通过隧道需2.5分.41、想:在每分走50米的到校时间内按两种速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,这就可求出小明按每分50米的到校时间.60×2÷(60-50)=12(分)50×12=600(米)答:小明从家里到学校是600米.42、想:由已知条件可知,二人第一次相遇时,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分钟比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇时经过的时间.600÷(400-300)=600÷100=6(分)答:经过6分钟两人第一次相遇43、想:由“只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米”,可求出原来的长是:(12÷2)厘米,同理原来的宽就是(8÷2)厘米,求出长和宽,就能求出原来的面积.(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)答:这个长方形纸板原来的面积是24平方厘米.44、想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数.从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数.(20-7.4)÷3-2.4=12.6÷3-2.4=4.2-2.4=1.8(元)答:每千克梨1.8元.45、想:由题意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,这个速度和是乙的速度的(2+1)倍.135÷3÷(2+1)=15(千米)15×2=30(千米)答:甲乙每小时分别行30千米、15千米.46、想:两种球的数目相等,黑球取完时,白球还剩12个,说明黑球多取了12个,而每次多取(8-5)个,可求出一共取了几次.12÷(8-5)=4(次)8×4+5×4+12=64(个)或8×4×2=64(个)答:一共取了4次,盒子里共有64个球.47、想:1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数.也就是它们的最小公倍数.12和18的最小公倍数是366时+36分=6时36分答:下次同时发车时间是上午6时36分.48、想:父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍.又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题.(45-15)÷(11-1)=3(岁)15-3=12(年)答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍.49、想:根据题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题.2、3、4、5的最小公倍数是6060-1=59(支)答:这盒铅笔最少有59支.50、想:根据只把底增加8米,面积就增加40平方米, 可求出原来平行四边形的高.根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底.再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积.(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)答:平行四边形地原来的面积是40平方米.。
小学五年级数学竞赛试题集锦(共4套)

13、去年春季学校种杨树564棵,比槐树的3倍少36棵,去年学校种杨树和槐树一共多少棵?(5分)五年级数学应用题竞赛21、光明小学五年级学生,分为7人一组、8人一组或6人一组排队做操,都恰好分完,五年级至少有多少学生?2、一个长方体沙坑,长4米,宽1.8米,深0.5米,如果每立方米黄沙重1.4吨,这黄沙重多少吨?3、我们学校要粉刷教室,教室长8米,宽7米,高3.5米,扣除门窗、黑板的面积13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料费。
粉刷一个教室需要多少钱?4、胜利小学五年级3班体育达标人数是24人,没达标人数是12人,达标人数占全班人数的几分之几?5、一个长方体油桶的容积是18升。
它的长是25厘米,宽是16厘米。
这个油桶的高是多少厘米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?8、一个长方形铁皮长30cm,宽25cm,从四个角各切掉一个长为5cm的正方形,然后做成一个无盖的盒子,这个盒子用了多少铁皮?它的容积是多少?9、把一块长是3.6m,宽2.4m的木板锯开,钉成棱长是3dm的正方体木盒,最多能钉多少个?10、一个底面为正方形的长方体,高减少4厘米就成正方体,表面积比原来减少80平方厘米,长方体体积是多少?小学五年级数学知识竞赛试题 31、简算: 8888×68—4444×36=()6.48×59.3+4.07×64.8=()2、一张长30厘米,宽20厘米的长方形纸,最多可以剪成()个边长是4厘米的正方形。
3、有甲、乙、丙三袋大米。
甲、乙两袋共重55千克,乙、丙两袋共重45千克,甲、丙两袋共重50千克。
甲袋重()千克,丙袋重()千克。
五年级小学生奥数应用题三篇

【导语】解奥数题时,如果能合理的、科学的、巧妙的借助点、线、⾯、图、表将奥数问题直观形象的展⽰出来,将抽象的数量关系形象化,可使同学们容易搞清数量关系,沟通“已知”与“未知”的联系,抓住问题的本质,迅速解题。
以下是整理的《五年级⼩学⽣奥数应⽤题三篇》,希望帮助到您。
五年级⼩学⽣奥数应⽤题篇⼀ 1、甲⼄两⼈同时分别从两地骑车相向⽽⾏,甲每⼩时⾏20千⽶,⼄每⼩时⾏18千⽶,两⼈相遇时距全程中点3千⽶,求全程长多少千⽶? 2、甲⼄两站相距3。
5千⽶,A车速为每分钟180⽶,B车速为分钟170⽶,A、B两车分别从甲、⼄两站相向开出,两车到站后都要停留7分钟,他们第⼀次相遇后要经过多少时间第⼆次相遇? 3、甲每分钟⾛50⽶,⼄每分钟⾛60⽶,丙每分钟⾛70⽶,甲、⼄两⼈从A地,丙从B地三⼈同时相向出发。
丙先遇⼄,再经过2分钟后遇到甲,问A,B两地相距多远? 4、果园⾥有梨树、苹果和桃树共1200棵,其中梨树的棵数是苹果树棵数的3倍,桃树的棵数是苹果棵数的2倍。
求梨树、苹果树和桃树各有的棵数。
5、两数相除商3余2,已知被除数、除数、商与余数的和是179,被除数是多少? 6、两艘渡船从南岸开往北岸,第⼀艘以每⼩时30千⽶的速度先开,第⼆艘船晚开12分钟,速度为每⼩时40千⽶,结果两船同时到达,求南北两岸相距多远? 7、甲、⼄两⼈环绕周长400⽶的跑道跑步,两⼈若同⼀地点背向⽽⾏,经2分钟迎⾯相遇,俩⼈若从同⼀地点同向⽽⾏,经20分钟追及相遇,求甲、⼄各⾃的速度? 8、龟兔赛跑,它们同时出发,全程7000⽶,乌龟以每分钟30⽶的速度爬⾏,兔⼦每分钟330⽶,兔⼦跑了10分钟就停下来睡了200分钟,醒来后发现龟已超过它,⽴即以原来速度向前追赶,当兔⼦追上乌龟,离终点多少⽶? 9、10元钱买1元的邮票和5⾓的邮票,共买了13张,问两种邮票各买了多少张? 10、松⿏妈妈采松⼦。
晴天每天可以采20个,⾬天每天只能采12个,它⼀连采了112个松⼦,平均每天采14个,问这⼏天中有⼏个⾬天?五年级⼩学⽣奥数应⽤题篇⼆ 1、甲、⼄两个⼈从A、B两地步⾏相向⽽⾏,甲每⼩时⾛3千⽶,⼄每⼩时⾛2千⽶,两⼈相遇时距离中点3千⽶,问A、B 两地相距多远? 2、甲、⼄两⼈从A、B两地相向骑车⽽⾏,2⼩时后相遇,相遇后,⼄继续向A地前进,⽽甲则返回,当甲到达A地时,⼄距离A地还有4千⽶,已知A。
五年级应用题(带答案的)

1)甲,乙两人平均年龄18岁,乙,丙两人平均年龄20岁,甲,丙两人平均年龄16岁。
甲,乙,丙三人各是多少岁?
2)甲,乙两人合作,3小时共生产零件165个,如果分别工作8小时,那么甲比乙多生产零件40个。
求甲,乙两人每小时个做零件多少个?
3)甲,乙两个原来仓库共有粮食350吨,如果从甲仓运出91吨,乙仓运进80吨,那么乙仓的存量比甲仓的一半多6吨。
原来甲,乙两仓各有多少吨?
4)客车和货车分别从甲,乙两站同时相向而行,客车行完全程要3小时,货车每小时行60千米,行了72千米与客车相遇。
甲,乙两站相距多少千米?
5)某班召开家长会,给每个家长准备一个茶杯,结果少了5只,后来又借来杯子只数的一半这时却多出13只茶杯问这次到会的家长有多少?
6)机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来节约0.12吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以多制造机床多少台?
答案
1).三人共:18+20+16=54(岁)
甲:54-20×2=14(岁)乙:54-16×2=22(岁)丙:54-18×2=18(岁)2)甲:(165÷3+40)÷8 ÷2=30(个)乙:165÷3-30=25(个)
3)甲原有:(350-91+80-6)÷(1+1/2)+91=313(吨)
乙原有:350-313=37(吨)
本文由作者精心整理,校对难免有瑕疵之处,欢迎批评指正,如有需要,请关注下载。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学五年级应用题竞赛训练题
一、填空题。
1、妈妈买了10千克面粉和a千克大米。
面粉每千克b元,大米每千克 2.10元.
10b表示( )
10a 表示( )
10b+2.10a( )
10b-2.10a( )
2、用式子表示下面的数量:
(1)、一台水泵,每分钟抽水10吨,10台同样的水泵抽水x分钟,可以抽多少吨?
用式子表示:()
(2)、一个果园种了134棵苹果树,每棵可收苹果a千克,还种了b棵柿子树,每棵柿子树每年可收柿子x千克,一年这两种果树共可收多少千克?用式子表示:()
二、选择题
1、甲乙两地相距360千米,两辆汽车同时从两地相向开出,第一辆车每小时行50千米,3小时后两车还相距48千米.第二辆车每小时行多少千米算式是( ).
A、360÷3-48-50
B、(360-48)÷3-50
C、(360-50×3+48)÷3
2、一列火车全长215米,以每秒15.5米的速度通过长544.5米的大桥,求从车头上桥到车尾离开大桥共需时多少秒算式是( )
A、215+544.5÷15.5
B、215÷15.5+544.5
C、215÷15.5+544.5÷15.5
D、(215+544.5)÷15.5
三、应用题。
1、小婷要买4本练习本和5支铅笔,每本练习本0.50元,每支铅笔0.25元.小婷买这些东西要付多少元钱?
2、炼钢厂前3天共炼钢0.54万吨,后4天平均每天炼钢0.78万吨,炼钢厂平均每天多炼钢多少吨?
3、甲,乙两人同时从相距23.25千米的两地相向而行,已知甲每小时行 4.5千米,乙每小时比甲多行0.3千米.经过多少小时两人相遇?
4、小华家的客厅地面是一个长方形,长7.2米,宽3米. 用边长是6分米的正方形花岗石铺地,共需多少块?
5、一条大象重34.2吨,一头鲸鱼的重量是一只大象的3倍,是一斑马的是6倍.一只斑马重多少吨?
6、一辆汽车从甲城出发去乙城运货,去时空车行使了3小时,返回时装满货物,每小时比去时少行10千米,因此途中多行使了0.5小时.甲,乙两城相距多少千米?
7、体育商店里,红球存货948个,比蓝球的8倍少12个,蓝球现存多少个?
8、甲袋有75千克大米,如果从甲袋取出8千克放入乙袋,那么甲乙两袋大米的重量相等。
乙袋大米原有多少千克?
9、张平买12支铅笔和6支圆珠笔共付9元,一支铅笔0·30元,一支圆珠笔多少元?(设
一支圆珠笔x元)
三、按要求做题。
1、根据要求解答:
(1)、红旗牌轿车3小时行270千米,是解放牌汽车速度的1·5倍,解放牌汽车每小时行
多少千米?(列综合算式解答)
(2)、学校买5个足球,每个24元,又买来篮球,每个18元,共付192元,()?
(补充一个三步解答的问题,后解答)
(3)、第一生产小组原计划每天生产自行车车铃200个,45天就能完成这批任务。
由于改
进技术,实际提前5天完成任务,实际每天生产多少个车铃?(用算术方法解)
(4)、甲乙两个工程队,同时相对挖一条隧道,甲队每月挖45米,乙队每月挖50米,6个月挖通。
这个隧道长多少米?(用两种方法解)
(5)、杨庄一块梯形水稻田,上底长300米,下底长260米,高80米,共收稻谷13·44吨,平均每公颂收稻谷多少吨?(用算术方法解)
(6)、新村粮仓原有大米986包,又运进75包,第二天调出一批后剩下854包。
第二天调出多少包?(用方程法解)
2、选择适当的方法解答:
(1)、两只军舰同时从两个港口对开,一艘军舰3小时行84千米,另一艘军舰2小时行62千米,两艘军舰开出4小时后相遇,两个港口之间的航路长多少千米?
(2)、学校图书馆有 3.6万册儿童读物,其他书籍是儿童读物的 1.5倍少0.4。
其他读物有多少万册?
(3)、两筐水果甲筐比乙筐重 3.5千克,已知甲筐水果是乙筐的 1.7倍,那么甲乙筐各重多少千克?
(4)、商店运来 5.8吨苹果,比梨的 1.4倍还多0.2吨。
梨有多少吨?
五、解决问题。
1、一桶油连桶重18千克,倒出油的一半后,连桶还重10.5千克,这桶油重多少?
2、客车和货车从相距320千米的甲乙两城出发相向而行,贷车每小时行36千米。
1.5小时后客车才从甲城出发又经过 3.5小时与贷车相遇。
客车每小时行多少千米?
3、盼盼家养了5头猪,4天吃饲料70千克,照这样计算,盼盼家买了63千克饲料,可供3头猪吃多少天?
4、一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?
5、有甲、乙两个书架.已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本.乙书架有多少本书?
6、甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个。
乙做了多少个?
7、培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人。
红星小学有学生多少人?
8、水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克。
运来苹果多少千克?
9、买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花 2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元。
每枝钢笔是多少元?
10、甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地 1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地
开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米。
客车行驶几小时后两车才能相遇?(先用算术法,再用方程)
11、商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的 1.5倍。
运回的苹果和桔子各多少千克?
12、某工程队修一条路,原计划每天修 4.2千米,20天修完,实际每天多修 1.8千米。
实际多少天修完?
13、化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成.实际每天多生产了108千克。
实际几天完成?
14、某玩具厂九月份的产量比八月份产量的 2.5倍还多500个,已知九月份的产量是3500个。
八月份的产量是多少?
15、建筑工地上有一块长方体的石料,长2米,宽6分米,厚3分米。
它的表面积是多少?
体积是多少?
16、做一个长12分米,宽5分米,高8分米的金鱼缸(无盖),需要多少平方分米的玻璃?如果每平方分米的玻璃0. 8元,买需要多少元钱?
17、有一种长方体形状的落水管,长10厘米,宽8厘米,高2米,做一节这样的落水管至少需要多少立方厘米的铁皮?做20节呢?
18、一个长方体的大厅,长15米,宽10米,高4米,要在地面上铺上混乱土,扑混乱土的面积是多少平方米?如果混乱土的厚度是20厘米,需要多少立方米的混乱土?
19、有一种长方体铁皮盒包装的饼干,长和宽都是20厘米,高40厘米。
在外包装盒的四周贴上商标指,商标指的面积是多少平方厘米?
20、把两个棱长是4分米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少?体积是多少?(如果不会,可以先画一画图,再想想怎么做)
21、学校运动场上有挖了一个长方体形状的沙坑,长4米,宽2米,现在要把3立方米的黄沙铺在沙坑里,可以铺多米厚?
22、把一根长2米的长方体的木料锯成两段以后,表面积增加了20平方厘米,你会计算这根木料原来的体积是多少吗?算算看!
23、把12个棱长是1厘米的长方体拼成一个大长方体,表面积多多少平方厘米?你能想出
几种拼法?。