大工11秋《税法》辅导资料一

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税法.辅修

税法.辅修

税法(辅修)复习题一、试卷结构单项选择题:10题,每题1分;多项选择题:10题,每题2分;判断题:10题,每题1分;计算题:5题,每题8分;综合题:1题,共20分。

二、计算题练习题1、A公司(增值税一般纳税人,2009年前未纳入扩大抵扣范围试点)专门从事体育器材的生产、销售,2009年3月发生以下经营业务:(1)本月8日与29日各购进铝材一批,均取得增值税专用发票,发票注明的价款分别为240000元和420000元,增值税款分别为40800元和71400元。

其中8日取得的专用发票已通过税务机关认证,而29日取得的专用发票因时间原因尚未认证。

此外,该公司支付了分别为600元和1100元的铝材运费,取得了合法的货物运输业发票。

(2)当月5日公司发生盗窃案件,被盗物资包括:从本市钢铁厂购入的钢材一批,价值10000元;从某国有林场直接购进的原木约2立方,实际成本为8000元,据查原木运输费占成本的10%。

其进项税额上月均已抵扣。

(3)向B百货公司销售一批价值300000元的网球器材,货已发出,并开具增值税专用发票,另外,因送货上门收取运费500元,开具普通发票。

(4)销售给C体育用品商店价值1300000元(不含税)运动器材一批,因购货方为老客户,故给予4%的折扣,折扣额在同一张发票上注明,此外,公司还按销售额的1%给对方采购人员报销业务招待费。

(5)向公司所在地小区赠送新研制的健身器材一套,市场上尚无同类产品销售,该器材实际生产成本为6000元。

(6)出售去年接受某公司捐赠的检测设备一台,售价为280000元,按规定该设备的折旧年限为10年,已使用了1年。

有关会计核算资料反映:该设备原值300000元。

(7)购进轿车一辆自用,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,增值税款34000元。

(8)该公司上月末未抵扣的进项税额为5000元。

根据上述资料,该公司3月份应纳增值税计算如下:(1)销项税额=[300000+500÷(1+17%)]×17%+1300000×(1-4%)×17%+6000×(1+10%)×17%+280000 ÷(1+4%)×4%×50%=269739.27(元)(2)进项税额=40800+600×7%+1100×7%-[10000×17%+8000×90%÷(1-13%)×13%+8000×10%÷(1-7%)×7%]=38082.92(元)(3)应缴纳增值税=269739.27-38082.92-5000=226656.35(元)2、某商场为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务:(1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得运输发票。

注册会计师最新考试税法辅导资料(18个doc)1

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第六章关税法1、重点部分是关税的相关概念、应纳税额的计算、完税价格的确定和征收管理的有关规定。

由于关税由海关负责征收,所以在征收管理方面有不同于其他税收的地方,考生应特别注意这些差别。

2、难点部分是完税价格的确定。

海关除负责征收关税外,还要代征进口环节的增值税和消费税,所以考生还应注意三税一并出题。

本章变化内容:1、第二节的“税率及运用”中增加了关税配额税率,成为五栏税率。

P1432、增加了“报复性关税”和“反倾销与反补贴关税”的定义。

P1453、关税税额在人民币50元(原来是10元)以下的一票货物,免征关税。

P1554、关税的缴纳增加了不可抗力和特殊情况下延期缴纳关税的期限的规定。

1605、关税退还增加了“向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息”的规定。

P1606、关税的滞纳金确定为“万分之五比例按日征收”(原来是千分之一)。

P1617、对关税补征和追征进行了修订。

P161•首先明确两个问题•第一、关税法律规范:P139•海关法(法律);进出口关税条例、进出口税则和进口税办法(基本法规);管理办法和实施细则(规章)。

•第二、关境与国境的关系:P139•国境>关境(如我国香港、澳门)•国境<关境(如欧盟)一、征税对象•关税的征税对象是指准许进出我国关境的货物和物品。

•货物是指贸易性商品;•物品包括入境旅客随身携带的行李和物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。

•二、纳税义务人•进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,具体界定:P140•1、进口货物的收货人、出口货物的发货人是依法取得对外贸易经营权、并进口或出口货物的法人或其他社会团体。

•2、进出境物品的所有人包括:•(1)一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人•(2)对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人•(3)对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人•(4)对以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人•三、进出口税率•1、进口关税税率•①税率设置:自2002.1.1起,税则设最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率。

《税法》第十一章第1节讲义

《税法》第十一章第1节讲义

第十一章 印花税和契税法本章考情分析但在最近三年的考试中,本章分值一般在6~7分,其中印花税一节的平均分值约为4分,契税一节的平均分值约为2~3分。

本章考试易出单选、多选题型,也可能与土地增值税、营业税、企业所得税等其他税种混合出综合题型。

最近3年题型题量分析2010年教材的主要变化:本章在2010年增加通过““招、拍、挂”程序承受国有土地使用权的,应按土地成交总价款计征契税的规定。

第一节 印花税法本节结构一、印花税基本原理(了解,能力等级1)(一)印花税的概念:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。

(二)印花税的特点:1.征税范围广;2.税负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵。

(三)印花税的作用。

二、印花税的纳税人(熟悉,能力等级1)【规定】在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并依法履行纳税义务的单位和个人。

分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人五种。

印花税基本原理 纳税义务人 税目与税率应纳税额的计算 税收优惠 征收管理【例题·单选题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为()。

A.甲企业和乙企业B.甲企业、乙企业和戊单位C.甲企业、乙企业和丙企业D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位【答案】A三、税目与税率(掌握,能力等级2)(一)税目印花税共13个税目,包括的10类经济合同是:购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同。

除合同之外的征税项目还包括产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照。

【解释】这里所说的合同不仅指具有正规格式的合同,也包括具有合同性质的单据、凭证。

这里还要细致地注意不同合同、凭证的项目范围的差异:(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。

注册税务师考试《税法一》讲义:第一章第一节

注册税务师考试《税法一》讲义:第一章第一节

第⼀节 税法概述 共五个问题: 1.税法的概念与特点 2.税法原则★ 3.税法的效⼒与解释★ 4.税法的作⽤ 5.税法与其他部门法的关系 ⼀、税法的概念与特点 (⼀)税法概念 税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总和。

有权的机关:在我国即是全国⼈民代表⼤会及其常务委员会、地⽅⽴法机关、获得授权的⾏政机关。

了解税法定义时需注意: 1.这⾥说的税法是⼴义的,包括各级有权机关制定的税收法律、法规、规章,是由税收实体法、税收程序法、税收争诉法等构成的法律体系。

2.税法与税收关系: 税收是经济学概念,侧重解决分配关系;税法是法学概念,侧重解决权利义务关系。

税收是税法确定的具体内容,税法是税收的法律表现形式。

有税必有法,⽆法不成税。

【例题1·单选题】税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。

从狭义税法⾓度看,有权的国家机关是指( )。

A.全国⼈民代表⼤会及其常务委员会 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局 【答疑编号911010101】 【答案】A 【解析】从狭义税法⾓度看,有权的国家机关是全国⼈民代表⼤会及其常务委员会;其他选项是⼴义的⽴法机关。

【例题2·单选题】在税收分配活动中,税法的调整对象是( )。

A.税收分配关系B.经济利益关系C.税收权利义务关系D.税收征纳关系 【答疑编号911010102】 【答案】C (⼆)税法的特点--了解 1.从⽴法过程看--税法属于制定法,⽽不属于习惯法 即税法是由国家制定的,⽽不是由习惯作法或司法判例⽽认可的。

2.从法律性质看--税法属于义务性法规,⽽不属于授权法规 即税法直接规定⼈们的某种义务,具有强制性。

3.从内容看--税法属于综合法,⽽不属于单⼀法 即税法是由实体法、程序法、争讼法等构成的综合法律体系。

结构有:宪法加税收法典;宪法加税收基本法加税收单⾏法律、法规;宪法加税收单⾏法律、法规。

第二章 税收征收管理 课件《税法(第11版)》同步教学(人民大学版)

第二章 税收征收管理 课件《税法(第11版)》同步教学(人民大学版)

含 义 八、依法享受税收优惠权
税收优惠,是指国家运用税收政策对特定行业、特 定区域、特定类型的纳税人或者特定课税对象给予减轻 或免除税收负担的一种优待。我国目前的税收优惠政策 主要是减税免税政策。此外,纳税人还可以依照税收协 定的规定申请减税、免税或不征税的待遇。
法律依据 依法享受税收优惠权
《税收征管法》第八条第三款 纳税人依法享有申请减税、免税、 退税的权利。
纳税依法人享受如税收何优惠实权 现
纳税人如果符合减免税条件,应当按照下列程序办理: 1.报批类减免税的办理程序 2.备案类减免税的办理程序 3. 享受税收协定待遇的税收优惠
含 义 九、委托税务代理权
委托税务代理权是指纳税人根据自身经营管理的需 要自愿委托,或者根据相关税收法律、行政法规和规章 的要求,自行委托具有合法资格的机构或个人在代理权 限内,以纳税人的名义依法向税务机关办理相关税务事 宜的权利。
《税收征管法实施细则》第七十八条 税务机关发现 纳税人多缴税款的,应当自发现之日起10日内办理退还 手续;纳税人发现多缴税款,要求退还的,税务机关应 当自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还 手续。
纳税申请人退还如多缴何税款实权 现
税务机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起10日内办 理退还手续;
纳税申人请延如期申何报权实现
1.申请延期申报的条件
(1)纳税人按照规定的期限办理纳税申报或者报送代扣代缴、 代收代缴税款报告表确有困难,致使纳税人无法在规定的期限内办 理纳税申报,需要延期的。
(2)因不可抗力,例如地震、洪水等自然灾害以及战争、动乱 等社会事件导致纳税人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、 代收代缴税款报告表的。
2.延期申报权实现的途径

大工11秋《税制与税法概论》在线作业1

大工11秋《税制与税法概论》在线作业1

大工11秋《税制与税法概论》在线作业1一,单选题1. 税收法律体系包括()。

A. 税收实体法B. 税收程序法C. 税收处罚法D. 以上皆是正确答案:D2. 按税收计征标准分类收税可以分为()。

A. 中央税和地方税B. 直接税和间接税C. 价内税和价外税D. 从价税和从量税正确答案:D3. 下列项目按照13%的税率征收增值税的有()。

A. 食用植物油B. 办公用品C. 汽车D. 手机正确答案:A4. 按税法规定,应征收增值税的是()。

A. 邮政部门的报刊发行费B. 银行经营融资租赁业务收取的租赁费C. 生产企业销售货物时收取的优质服务费D. 招待所预定火车票的手续费正确答案:C5. 下列行为中不属于视同销售行为的是()。

A. 企业自产的服装发给职工作福利B. 企业将外购的服装发给职工作福利C. 企业将委托加工的服装发给职工作福利D. 企业将自产的服装用于赠送他人正确答案:B6. 下列税种中不属于对流转税课税的有()。

A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 资源税正确答案:D7. 下列不属于增值税征税范围的有()。

A. 销售热力B. 进口天然气C. 家电修理部进行洗衣机修理D. 咨询公司提供咨询服务正确答案:D8. 下列税种中属于行为税类的有()。

A. 车船使用税B. 房产税C. 城镇土地使用税D. 企业所得税正确答案:A9. 某家电商场采取以旧换新方式销售商品,取得现金收入5680元;旧货物若干件,收购金额为2035元,该货物适用17%的税率,此项业务应申报的销项税额为()。

A. 1120.98元B. 965.6元C. 619.65元D. 1190元正确答案:A10. 在税收法律关系中,权利主体双方()。

A. 法律地位平等,权利义务对等B. 法律地位平等,权利义务不对等C. 法律地位不平等,权利义务对等D. 法律地位不平等,权利义务不对等正确答案:B二,判断题1. 税收法律关系要素包括主体、客体、内容三个要素。

税法一_第五章 城市维护建设税与教育费附加_2011年版

税法一_第五章 城市维护建设税与教育费附加_2011年版

1、某市一生产企业为增值税一般纳税人。

本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。

该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元。

A:4.55B:4C:4.25D:5.6答案:D解析:按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。

滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。

该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。

2、下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。

A:中外合资企业在华机构缴纳的增值税的滞纳金B:个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金C:个人独资企业偷税被处的增值税罚款D:内资商场偷逃的增值税税金答案:D解析:按照最新规定,外资企业也要缴纳城建税。

滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;但商场偷逃的增值税税金是应该计征城建税的。

3、某县城一服务公司,2009年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费3万元。

该公司本月缴纳城建税为( )万元。

A:30.15B:31.15C:1.51D:1.56答案:C解析:提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费不征收营业税。

该公司本月应缴纳营业税=(600+3)×5%=30.15(万元)4、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其城市维护建设税应在()缴纳。

A:经营地按当地适用税率计算B:机构所在地按当地适用税率计算C:经营地但按机构所在地的适用税率计算D:机构所在地但按经营地的适用税率计算答案:A解析:城建税随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。

5、关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

A:对海关进口产品征收的增值税、消费税和营业税,应征收城建税B:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C:对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税D:对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税答案:B解析:对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

2011年注税《税法一》增值税辅导(1)

2011年注税《税法一》增值税辅导(1)

第⼀节 增值税概述 本节⼤纲要求: (⼀)了解增值税的概念 (⼆)熟悉增值税的类型 (三)熟悉增值税的性质和原理 (四)了解增值税与其他流转税的配合 (四)熟悉增值税的计税⽅法 (五)了解增值税的特点和优点 (六)了解我国增值税制度的建⽴和发展 本节具体内容: ⼀、增值税的概念 增值税是对单位和个⼈取得的增值额为课税对象征收的⼀种税。

从定义中可看出增值税的课税对象是增值额,⽽增值额包括理论增值额和法定增值额。

(⼀)理论增值额 理论增值额是企业在⽣产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中的(V+M)部分,在我国相当于净产值或国民收⼊部分。

(⼆)法定增值额――各国政府根据各⾃国情、政策要求在增值税制度中⼈为确定的增值额。

法定增值额不⼀定等于理论增值额,不⼀致的主要原因是各国在规定扣除范围时,对外购固定资产的处理办法不同。

(三)各国都是根据法定增值税计算增值税。

增值税⼀般不直接以增值额作为计税依据⽽是采⽤从销售总额计算的应纳税款中扣除外购项⽬的已纳税款的间接计税⽅法。

【应⽤举例】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )A v+mB vC mD c+v+m 答案:A ⼆、增值税的类型 增值税对外购固定资产的处理⽅式不同可以划分为⽣产型增值税、收⼊型增值税和消费型增值税。

(⼀)⽣产型增值税 1.计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产价款 2.法定增值额相当于当期⼯资、利息、租⾦、利润的理论增值额和折旧额之和,所以 法定增值额>理论增值额 3、优缺点: 优点:保证财政收⼊ 缺点:对固定资产存在重复征税,不利于⿎励投资 (⼆)收⼊型增值税 1. 计算增值税时,对外购固定资产只允许扣除当期计⼊产品价值的折旧费部分 2. 法定增值额相当于当期⼯资、利息、租⾦、利润的理论增值额 所以,法定增值额=理论增值额 3、优缺点 优点:避免了对固定资产重复征税 缺点:给凭票扣税造成困难,影响了这种⽅法的⼴泛采⽤。

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税法辅导资料一
主题:第一章导论(第1-4节)
学习时间:2011年9月30日-10月9日
内容:
第一章导论
我们这周主要学习第一章第1-4节“税收制度概述”、“税收制度和税法”、“税收分类”“税制体系”的相关内容。

希望通过下面的内容能使同学们加深对税收基本知识的理解。

一、学习要求
1.熟练掌握税收制度的概念、税制构成要素和我国目前的税制体系
2.掌握税法的概念及其作用
3.了解税收法律关系及税收法律体系
4.基本了解税收的分类
二、主要内容
(一)税收制度概述
⇐税收制度是国家以法律形式规定的各种税收法令和征收管理办法的总称。

⇐我国税制改革的基本原则是“减税制、宽税基、低税率、严征管”。

(1)税收制度的内在规定性
⊗税收的本质是国家凭借政治权力对社会剩余产品进行分配的一种特定的分配关系。

通过税收构成要素的设置实现。

⊗税收的职能表现为取得财政收入、调节社会经济、保护国家利益。

(2)税收制度的构成要素
◆课税对象
课税对象一般有以下几类:
①商品或劳务②收益额③财产④资源⑤人身
◆纳税人
◆税率
我国现行税率大致可分为:
①比例税率:是指应征税额与征税对象数量之间的等比关系。

可分为以下几种:
1、单一比例税率
2、差别比例税率
3、幅度比例税率
4、有起征点或免征额的比例税率
②累进税率:是随着征税对象数额增大而提高的税率,按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高。

1、全额累进税率
2、超额累进税率
3、全率累进税率
4、超率累进税率
③定额税率:定额税率是按征税对象的一定计量单位规定固定税额,而不是规定征收比例。

1、地区差别定额
2、幅度定额
3、分类分级定额
◆纳税环节
选择确定纳税环节的原则是:①有利于及时稳妥地集中税款
②符合纳税人纳税规律,便于征纳
③有利于经济发展和控制税源
◆纳税期限可以分为按期纳税和按次纳税两种。

◆减税免税
减税是对应纳税额少收一部分;免税是对应纳税额全部予以免征。

分为以下几点:
①起征点:是课税达到征税数额开始征税的界限。

②免征额:是税法规定在课税对象总额中免于征税的数额,它是按照一定标准从全部课税对象总额中预先减除的部分。

③减税免税规定:是对特定的纳税人和特定的课税对象所作的某种程度的减征税款或全部免征税款的规定。

(二)税收制度和税法
税法是税收制度的法律体现,它是国家与纳税人之间权利与义务关系的规范。

(1)税法概念和特点
税法的概念:税法是税收制度的法律体现形式,是国家制定的用于调整税收征纳关系的法律规范的总和。

税法的特点如下:
①税与法的共存性
②税法关系主体的单方固定性
③税法关系主体之间权利和义务的不对等性
④税法结构的综合性
(2)税法的作用
◆税法的社会经济作用
①税法是国家取得财政收入的法律保证
②税法是国家实现宏观经济政策的工具
③税法是正确处理税收分配关系的准绳
④税法在国际交往中,是贯彻平等互利、维护国家利益的重要手段。

◆税法的法律规范作用
①税法的指引作用
②税法的评价作用
③税法的强制作用
④税法的教育作用
⑤税法的预测作用
(3)税收法律关系
◆税收法律关系的概念和特征
税收法律关系是国家税务机关与纳税人在税收征纳过程中根据税法的规定形成的权利义务关系,是税收关系在法律上的反映,是调整税收关系的结果。

其特点表现为:
①税收法律关系主体的一方必须是国家,而另一方可以使不同的自然人和法人
②税收法律关系中的权利义务不对等
③税收法律关系与有财产所有权无偿转移的性质
④税收法律关系更直接地体现国家的意志。

◆税收法律关系要素
税收法律关系要素包括主体、客体、内容三个要素。

①税收法律关系的主体:是指在税收法律关系中权利的享有者和义务的承担者,主要分为征税主体和纳税主体。

⇐征税主体:税收法律关系中的征税主体是国家,具体形式职能的是税务机关和其他征税机关。

⇐纳税主体:是指税法规定的富有纳税义务的单位和个人。

②税收法律关系的客体:是指税收法律关系主体双方的权利和义务所指向的对象。

一般可分为三类:实物、货币、行为。

③税收法律关系的内容:是指税收法律关系主体所享有的权利的承担的义务。

⇐征税主体的权利和义务
⇐纳税主体的权利和义务
◆税收法律关系的产生、变更和终止
产生:是指税收法律关系主体之间形成权利义务关系。

变更:指由于某一法律事实的产生,从而使税收法律关系的主体、客体、内容发生了变化。

终止:指税收法律关系主体之间的权利和义务关系的终止。

◆税收法律关系的保护
它是国家通过行政的、法律的手段,保证税收法律关系主体权利的实现和义务的履行。

(4)税收法律体系
◆税收实体法
我国现行的税收实体法包括外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税、企业所得税、增值税、消费税、营业税、关税、土地增值税、土地使用税、房产税、车船使用税、印花税等各个税种的税收法律、法规。

◆税收程序法
是指拥有税收立法权的立法主体为保证税收实体法所规定的权利与义务关系的实现而制定、认可、修改和废止的,用以防范税收征纳行为的法律规范。

◆税收处罚法
是指拥有税收立法权的立法主体对税收违法犯罪行为予以处罚的法律规范,是禁止性规范的一种。

是界定并追究税收违法犯罪行为的法律责任的法律规范。

它包括:税收行政处罚、税收形式处罚。

◆税收争讼法
(三)税收分类
(1)税收分类的主要方法有:
①按税收缴纳形式分类:力役税、实物税和货币税
②按税收计征标准分类:从价税和从量税
③按税收管理和受益权限划分:中央税、地方税及中央和地方共享税
④按税收负担是否转嫁划分:直接税和间接税
⑤按税收与价格的组成关系划分:价内税和价外税
⑥按课税对象的不同性质划分
1、流转税:以商品或劳务流转额为征税对象的税种的统称。

如增值税、消费税、营业税、关税。

2、所得税:以所得额为课税对象的税种的统称。

如企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税、农业税、牧业税。

3、资源税:以资源的绝对收益和级差收益为课税对象的税种的统称。

如:资源税、城镇土地使用税、土地增值税、耕地占用税。

4、财产税:以财产价值为课税对象的税种的统称。

如:房产税、契税。

5、行为税:以某些特定行为作为课税对象的税种的统称。

如:车船使用税、印花税、城市维护建设税。

(四)税制体系
(1)税制体系的概念
税制体系指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用、功能互补的税种体系。

(2)影响税制体系设置的主要因素
社会经济发展水平
国家政策取向
税收管理水平
(3)不同类型的税收体系及其主要特点
总结世界各国的税收体系,主要有五种类型:
①以流转税为主体税种的税收体系
②以所得税为主体税种的税收体系
③以资源税为主体税种的税收体系
④以低税结构为特征的“避税港”税收体系
⑤双主体税收体系
(4)我国现行税制体系
我国实行以流转税和所得税制为重点的多税种、多次征、主次分明的复合式税制体系。

包括:
①流转税类:增值税、消费税、营业税和关税
②所得税类:企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、各人所得税,农业税和牧业税。

③资源税类:资源税、城镇土地使用税、土地增值税和耕地占用税。

④财产税类:房产税、城市房地产税和契税。

⑤行为税类:车船使用税、车船使用牌照税、城市维护建设税、印花税、车辆购置税。

三、重要考点
(一)选择题
1.在税收法律关系中,权利主体双方()
A.法律地位平等,权利义务对等
B.法律地位平等,权利义务不对等
C.法律地位不平等,权利义务对等
D.法律地位不平等,权利义务不对等
答案:B
2.税收法律关系中最实质的东西是()。

A.权力主体
B.权力客体
C.税收法律关系的内容
D.税收法律事实
答案:C
解析:税收法律关系的内容就是权力主体所享有的权力和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

3.现行的累进税率有()。

A.全额累进税率 B.超率累进税率
C.超额累进税率 D.超倍累进税率
答案:ABCD
4. 下列税种中属于对流转税课税的有()。

A.增值税 B. 消费税 C. 资源税 D. 房产税
答案:AB
(二)判断题
1. 在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关师权力主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权力客体。

()
A.正确
B.错误
答案:B
解析:税收法律关系中的权利主体包括两个方面,一方面是代表国家行使征税职权的税务机关;另一方面是履行纳税义务的单位和个人。

履行纳税义务的法人、自然人也是权利主体。

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