如何合理选用感冒药上传

合集下载

医学文章:抗感冒药合理选择方法论文

医学文章:抗感冒药合理选择方法论文

抗感冒药合理选择方法论文感冒作为一种上呼吸道急性感染常见病,多为病毒感染所致。

是一种自限性疾病,一般7d左右患者多会自行康复。

目前并没有可以有效治疗感冒的药物,主要是通过提高滋生免疫力产生抗体来消灭病毒。

感冒的主要症状是呼吸道症状,即打喷嚏、鼻塞、流鼻涕、咽喉部不适、乏力等。

抗感冒药大多数是非处方药,虽然药品名称不同,但药物组成类似,药物作用大同小异。

他们多是复合制剂,所含成分不外乎解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠等。

抗感冒药是临床医师最常用的药物。

而随着医疗制度的改革,今后将有更多的人自行选择抗感冒药,目前市售的抗感冒药品种繁多,如何指导患者选择抗感冒药,提高抗感冒药的疗效和减少药物的不良反应,这是医务工作者必需认真关注的一件事情。

我院是一所综合性的中心医院,临床用药品种多,用量大,随着大量新药、特药的不断涌现,老药新药的不良反应问题、安全性问题已成为不可忽视的问题。

就其目前感冒患者日益增多,特就应用感冒药浅谈自己粗浅见解。

抗感冒药在我国和其他国家都是使用最多的药物类别,不仅是家庭的常备药,也是患者可以在药店随时买到的药品。

据报道1998年全球在非处方(OTC)药市场中,抗感冒药药物的销售额占第二位,达17.2%,因此,正确应用本类药品和充分认识其ADR对社会、家庭会产生至关重要的影响。

1这类药品种类繁多,配方也极其复杂,它既不同单纯的中药制剂,又与单纯的化学药相异。

由于医生难以记清及区分导致病人重复用药。

如我院曾发生一例男患者75a,医生使用新速效感冒胶囊与金刚烷胺并用,两天后患者精神不安,严重头痛和失眠为此住院。

因新速效感冒丸含有金刚烷胺,再与金刚烷胺合用导致金刚烷胺超量,该药每日超过300mg可导致失眠、精神不安和运动失调等症状。

这例病人以典型的ADR所致。

OTC药大多用商品名,不用品牌的抗感冒药大多为复方制剂,其主要成分大多是相同的,患者错误地认为商品名不同就是不同的药物,因此在连续服用不同商品名,但含有相同成分药物时会导致药物超量服用,就有中毒的可能性,在患者自用OTC药后出现严重不良反应的2例中,1例是超量服用对乙酰氨基酚,引起腹胀、返酸、烧心、呕吐等症状而就诊。

药学毕业论文抗感冒药的合理选用

药学毕业论文抗感冒药的合理选用

抗感冒药的合理选用感冒药是我们生活中常用的药物,大多数感冒药已被列为非处方药物(英文缩写OTC),其种类多达百余种,感冒药的OTC 在药物销售中占有相当大的比重。

很多朋友都会在家准备一些感冒药,以备不时之需。

如何正确地选择、合理地应用感冒药,发挥感冒药的疗效、减轻药物的不良反应,是广大医师、药师和患者都十分关注的问题,对老年人群,这个问题尤为重要。

普通感冒俗称“伤风”、“着凉”,又称上呼吸道感染。

70% 以上的感冒是由病毒,如鼻病毒、冠状病毒、柯萨奇病毒、腺病毒及副流感病毒等引起的上呼吸道急性炎症。

临床主要表现为鼻塞、流涕、打喷嚏、流泪、咽痛、声音嘶哑及咳嗽等;有时伴有发热、头痛及全身酸痛等症状。

普通感冒是一种自限性疾病,若无伴发症,7天左右多能自行康复。

而流行性感冒(流感)则由流感病毒引起,症状与感冒类似,有明显呼吸道症状,但头痛、关节疼痛、发热等全身中毒症状较重,常有明显的流行病学特征,呈暴发流行,有集体发病和集中流行趋势。

受寒冷本身并不会引起感冒,个体的易感性与其健康和营养状况、上呼吸道异常(如扁桃体肿大或腺样体)有关。

临床症状和体征无特异性,在24~72 小时的潜伏期后突然起病,伴鼻或喉部灼热感,随后出现打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽和全身不适。

感染症状受宿主生理状况的影响,过度疲劳、心情苦闷、鼻咽部过敏性疾患和月经来潮期间等可加剧症状。

如无并发症,感冒症状一般在1周左右消失。

但在特定人群、高危人群中,感冒可以引起哮喘、慢性阻塞性肺疾病、急性肾功能衰竭等加重,引发心肌炎、急性肾炎等重危并发症,并可显著增加高危人群的死亡率。

感冒,是生活中最为常见的疾病。

很多人自以为“久病成良医”,往往自己采用一些习惯的做法来治疗,这样一来有时反而使感冒症状加重或持续时间延长。

这些错误的习惯做法主要有如下几种:一、抗生素治感冒这种用法不仅错误而且有害,因为一般抗生素对感冒病毒均无效,而且长期大量应用抗生素会对人体健康产生有害的副作用。

合理选用感冒药Microsoft Word 文档

合理选用感冒药Microsoft Word 文档

如何合理选用感冒药
4、表里双感:壮热憎寒,头痛目眩,口苦口干,咽喉肿痛,或咳嗽喘满,大便秘结,小便赤涩。

应选用表里双解,解表清里药,如防风通圣丸。

5、气虚感冒:身体素虚,抵抗力低,平时易出汗,不耐风寒。

证见身倦乏力,食欲不振,轻度发烧,鼻流清涕,常日久不愈,或反复感冒。

此型当益气解表,可用补中益气丸治之。

那如何来选感冒药呢?最好根据临床症状及药物成分来选药如:
1 早期临床症状如鼻痒、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。

可选用新康泰克
2 感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等。

可选用达诺
3 感冒引起发热、头痛明显、鼻塞、流涕、咳嗽等。

可选用白加黑
4 感冒引起发热、头痛明显、鼻塞等。

可选用必理通、感冒通
5 伤风引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。

可选用速效伤风胶囊
7 发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等。

可选用康得
8 感冒引起的发热、头痛、周身及四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛、咳嗽等。

可选用日夜百服宁
最后强调合理选择抗感冒药对于治疗感冒至关重要,药品广告只是从药品功能方面讲,不一定适合每个人,只看广告服药,会弄巧成拙。

市场上同一种药品往往有多种名称,只有了解抗感冒药的成分及作用,并对照药品说明书,结合自身症状,分析适应症和禁忌症,避免盲目、重复用药,做到谨慎合理使用抗感冒药。

祝君健康谢谢!
2014年5月30日。

如何对症选用感冒药

如何对症选用感冒药

如何对症选用感冒药? 发热、头痛、咳嗽症状较严重者,可选含对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬的新帕尔克、白加黑或泰诺。

鼻塞严重者可选用含伪麻黄碱的新康泰克、泰诺或白加黑。

有流鼻涕和打喷嚏等症状严重者,可选含氯苯那敏量高的快克、新康泰克、速效伤风胶囊等。

痰多且黏稠者,可用含愈创木酚甘油醚的快安感冒液,或祛痰灵口服液。

感冒灵,感冒清,vc银翘片都可以的,还可以备些金银花,都是很必须的。

您在选药的时候呢!不一定要选价格高的,要考虑实用性,以及性价比,不是贵的要就一定好!!感冒是由病毒引起的上呼吸道感染疾病,因此治疗主要针对上呼吸道症状的处理,抗病毒以及如何提高机体抵抗力,促进早日康复。

分述如下:l)对症治疗(l)发热处理最常用的方法是服用解热镇痛药。

如阿司匹林0.3-0.6克l次,一天3次,饭后半小时服。

要注意的是,片剂有0.3克l片的,以及0.5克l片的。

肠溶衣片为0.3克l片;②复方阿司匹林片(又名解热止痛片,或简称APC):内含阿司匹林(0.M克),非那西丁(0.162克)及咖啡因(0.035克),每次l-2片,一天三次;③复方扑尔敏片(又称扑尔感冒片);内含阿司匹林(0.2268克),非那西丁(0.162克),咖啡因(0.324克)及扑尔敏(0.002克),l-2片l 次,一日三次;安乃近:0,25-0.5克I次,每日三次。

要提醒的是:上述药物用量是成人量,小儿酌减。

另外,上述药物降温多为通过发汗(即中医的“解表”)而达到的。

因此用药不能过猛,以防出汗过多,造成虚脱,以至血压下降,这对老年人,身体虚弱者尤为重要。

除了药物降温外,还可用物理方法降温,常用的方法有:①酒精擦浴,以30%-50%酒精,轻擦患者颈项,胸、腋下、上肢、手心手背,腹股沟处、下肢、脚心脚背。

每次15-30 分钟。

酒精擦浴的优点是温和,不像药物降温那样难控制、有副作用,而且可以随时进行;②冷敷:常用冷毛巾或冰帽置于患者头部,也可将冰袋置于腋窝或腹股沟处。

如何合理、安全、有效选用感冒药

如何合理、安全、有效选用感冒药

如何合理、安全、有效选用感冒药一、前言在换季的时候,人们一不小心就会出现。

感冒是临床症状表现为发热、鼻塞、流涕,甚至出现过敏症状,对于患者来说特别难受。

感冒了一般会选择买药和看医生,而有的人选择不打针、不吃药,准备熬几天就过去了。

尽管感冒作为人们日常生活中常见的小病,但还是要吃药,目前来说对于感冒药如何选择?也是药店中的一个常见问题。

感冒药主要是针对感冒症状设计的,主要以减少鼻分泌物和发热症状。

感冒由于其症状多样,同时发病急促目前没有一种药物能缓解所有症状。

治疗感冒药主要有止咳、止痛、解热以及抗病毒药。

二、感冒药的种类第一,解热止痛药。

主要以阿司匹林和双氯芬酸等为主,以缓解头痛等症状,要消除患者的发热症状。

第二,抗病毒药主要以抑制病毒为主,主要以吗啉胍为主。

第三,兴奋药以解热镇痛作用主要疗效,药中一般含有咖啡因。

三、关于感冒药的三个提醒1.提醒一:感冒发热38度以下一般不用药在目前来说普通感冒症状临床表现为咳嗽流涕,同时在一周内一般能够治愈。

吃感冒药尽管能够减轻感冒症状但不会加速缓解,因此在进行用药的选择过程中,应根据自己病情的严重程度决定是否用药治疗。

如果发热到38度以上,则应立刻退烧。

目前感冒主要是由于病毒引起的,感冒一般表现为单纯发热,除此之外其他病症也会导致发烧。

例如肠胃炎以及呼吸道感染的普通感冒持续时间在7天左右,而有的人感冒出现半个月甚至一个月以上,主要是受细菌感染等的影响,因此还应进行对症治疗。

小孩抵抗力较差,还要马上吃药、2.提醒二:少吃含解热镇痛的药物目前来说感冒药属于非处方药,然而一部分人由于自身的限制容易出现不良反应,不少人在吃药后出现不适症状,会出现拉肚子,停药后有好转。

对感冒药中主要成分为清热解毒成分,其不良反应也与其有关。

如果没有出现发热、头疼等症状,不应使用相关镇痛药物的感冒药,以此来减少不良反应。

作为一种复合制剂,感冒药中成分较为安全,但如果多种药物连用则会出现药物超标,严重者将会出现肾衰竭,因此在感冒时尽量只吃一种药防止不良反应。

对症下药,合理选用感冒药

对症下药,合理选用感冒药

近期,禽流感在全国“肆虐”,一度引起媒体和卫生部门的关注。

现在国内市场用于抗感冒的药物呈现出品种多、药名多、剂型多的特点,且大部分是非处方药,一般感冒患者也习惯自行选购药品治疗。

但由于普通大众、甚至非专科医生对抗感冒药了解不够,尤其是对一些复方制剂中有效成份不太了解,所以选用时,一是难保对症用药,二是不知如何避免或减轻药物不良反应。

现就抗感冒药的一些相关知识介绍如下。

一、按主要成分不同分类1、解热镇痛药:常用的有对乙酰氨基酚(扑热息痛)、阿司匹林、布洛芬、安乃近等,如果感冒呈现头痛、发热症状,一般选用这类药对症治疗。

2、抗过敏药和减轻鼻黏膜充血水肿药:前者常用的有氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明、特非拉丁、氯雷他定(克敏能)等;后者有伪麻黄碱、新福林等,用这二种类型的药主要为减缓感冒的卡他症状(包括咳嗽、流涕、打喷嚏、鼻塞等上呼吸道症状)。

3、镇咳药和抗病毒药:镇咳药常选用中枢性镇咳药可待因、右美沙芬等,它有较好的镇咳作用。

抗病毒药多数处方选用金刚烷胺,它对甲型流感病毒有一定作用,但因病毒变异,其疗效不肯定。

同时金刚烷胺还有一定的不良反应,所以一般情况不用。

4、中药:祖国医学对感冒依据病因分为风寒型、风热型和暑热型三种,在用药上也有区别。

(1)风寒型感冒:宜宣肺散寒、辛温解表,可用感冒清热冲剂,居家可用连须葱白30克、淡豆豉9克、生姜9克煎服。

(2)风热型感冒:宜宣肺清热、辛凉解表,可选用银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片口服。

(3)暑热型感冒:宜清热祛暑、清气分热,可选藿香正气冲剂或口服液。

5、其他:兴奋药咖啡因与解热镇痛药有协同作用,同时也能减缓或消除感冒的昏沉感;有报道认为维生素C可以提高中性白细胞和淋巴细胞的杀菌和抗病毒能力;人工牛黄有清热镇惊作用;葡萄糖酸锌能增强体液及细胞免疫能力,加强吞噬细胞杀伤力,使感冒病程缩短病情减轻。

二、抗感冒药的选用1、根据症状选择:如鼻塞流涕感冒初起应选择针对卡他症状的药物,如新康泰克;如头痛发热者可选择含有解热镇痛成分复方阿司匹林、速效感冒片(胶囊)等;感冒同时带有干咳者选择含镇咳药的感冒药,如雷蒙欣、百服宁等。

药学毕业论文抗感冒药的合理选用

药学毕业论文抗感冒药的合理选用

抗感冒药的合理选用感冒药是我们生活中常用的药物,大多数感冒药已被列为非处方药物(英文缩写OTC),其种类多达百余种,感冒药的OTC 在药物销售中占有相当大的比重。

很多朋友都会在家准备一些感冒药,以备不时之需。

如何正确地选择、合理地应用感冒药,发挥感冒药的疗效、减轻药物的不良反应,是广大医师、药师和患者都十分关注的问题,对老年人群,这个问题尤为重要。

普通感冒俗称“伤风”、“着凉”,又称上呼吸道感染。

70% 以上的感冒是由病毒,如鼻病毒、冠状病毒、柯萨奇病毒、腺病毒及副流感病毒等引起的上呼吸道急性炎症。

临床主要表现为鼻塞、流涕、打喷嚏、流泪、咽痛、声音嘶哑及咳嗽等;有时伴有发热、头痛及全身酸痛等症状。

普通感冒是一种自限性疾病,若无伴发症,7天左右多能自行康复。

而流行性感冒(流感)则由流感病毒引起,症状与感冒类似,有明显呼吸道症状,但头痛、关节疼痛、发热等全身中毒症状较重,常有明显的流行病学特征,呈暴发流行,有集体发病和集中流行趋势。

受寒冷本身并不会引起感冒,个体的易感性与其健康和营养状况、上呼吸道异常(如扁桃体肿大或腺样体)有关。

临床症状和体征无特异性,在24~72 小时的潜伏期后突然起病,伴鼻或喉部灼热感,随后出现打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽和全身不适。

感染症状受宿主生理状况的影响,过度疲劳、心情苦闷、鼻咽部过敏性疾患和月经来潮期间等可加剧症状。

如无并发症,感冒症状一般在1周左右消失。

但在特定人群、高危人群中,感冒可以引起哮喘、慢性阻塞性肺疾病、急性肾功能衰竭等加重,引发心肌炎、急性肾炎等重危并发症,并可显著增加高危人群的死亡率。

感冒,是生活中最为常见的疾病。

很多人自以为“久病成良医”,往往自己采用一些习惯的做法来治疗,这样一来有时反而使感冒症状加重或持续时间延长。

这些错误的习惯做法主要有如下几种:一、抗生素治感冒这种用法不仅错误而且有害,因为一般抗生素对感冒病毒均无效,而且长期大量应用抗生素会对人体健康产生有害的副作用。

感冒药的合理选用课件

感冒药的合理选用课件
n 潜伏期 1~4天,最初3天,患者具传染性,需采取隔离。
感冒药的合理选用
易混淆的疾病
n 流感 由流感病毒引起,呼吸道症状如鼻塞、流涕、干咳、 咽痛较轻,但头痛、关节疼痛、发热等全身中毒症状较重, 常有明显的流行病学特征,呈暴发流行。
n 化脓性扁桃体炎 发热较高,咽痛明显,扁桃体红肿、化脓。 n 流行性腮腺炎 开始症状象普通感冒,继而腮腺肿痛,高热
不退。 n 流行性脑膜炎 冬春季发病,传染性强,早期表现为鼻塞、
流涕、全身酸痛,以后出现神经系统症状,如头痛、恶心、 喷射性呕吐、颈部抵抗、克氏征和布氏征阳性。 n 细菌性呼吸道疾病(如链球菌咽峡炎、化脓性鼻旁窦炎、细 菌性肺炎)这些细菌性感染一般起病急,发热热度高,分泌 物常呈脓性,抗菌药物治疗效果好。
感冒药的合理选用
对乙酰氨基酚注意事项
n 若患者嗜酒,患肝病或病毒性肝炎,或在用抗凝剂、抗血小 板药或苯妥英、异烟阱、氯霉素、口服避孕药等,不推荐使 用本品。
n 本品能通过胎盘,孕妇慎用或禁用。 n 应于高热时(38.5~40.0℃)或痛时给药,再次用药须隔4~
6小时。过量应用可出现大汗淋漓、虚脱以及肝、肾功能损 害。 n 成人退热疗程一般不超过3天,镇痛不宜超过10天。 n 12岁以下小儿每24小时不超过5次量,疗程不超过天。 n 用药期间多喝开水,不要饮含酒精的饮料。 n 应用感冒药前请仔细阅读说明书,确信其成分中不含本品或 其它解热镇痛药。 n 常用量下,大多数患者无不良反应或反应轻微。如出现皮疹、 发热、咽痛、呼吸困难、眼睛变黄,应即就医。
n 接触感冒患者,抵抗力低下时,如受寒、过度疲劳、精神 紧张等,就容易感冒。患过感冒后,会对该种感冒病毒产 生免疫力,但免疫时间不长,易再犯。由于小儿对大多数 病毒都没有免疫力,故有的小儿1年会感冒许多次。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

引言目前,常用感冒药有近百种,这些常用感冒药的主要成分是对乙酰氨基酚。

这种成份可消除感冒时的发热、疼痛症状。

对乙酰氨基酚为一种临床常用的解热镇痛药物,其解热作用缓慢而持久,与阿司匹林相比,具有刺激性小,极少有过敏反应等优点,解热镇痛效果与非那西丁相仿,由于许多国家限制或禁止使用非那西丁,使对乙酰氨基酚的应用量增加。

对乙酰氨基酚还可用做有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相化学药品。

目前,扑热息痛已成为全世界应用最广泛的药物之一,是国际医药市场上头号解热镇痛药,同时也是我国原料药中收量最大的品种之一。

据统计,1993-2000年间,扑热息痛国内用量平均每年增长15.13%,远高于其它解热镇痛药。

目前国内制备对乙酰氨基酚多以对硝基氯苯水解得到对硝基酚,再经铁屑还原制得对氨基酚,最后用醋酐酰化获得。

虽然技术成熟、工艺简单、但产品收率低、质量较差、毒性大、成本高。

生产过程中产生大量含酚含胺的铁泥和污水,严重污染环境。

因此,加强对乙酰氨基酚合成工艺的研究具有积极的意义,本文分别以水浴锅和超声仪为反应设备,以对氨基酚和醋酐为原料,通过正交实验探索了以反应物的摩尔比、反应溶剂、反应温度、反应时间等因素做为考察的要素,以期得到较佳的对乙酰氨基酚合成工艺条件。

一、对乙酰氨基酚的介绍本文中将从对乙酰氨基酚的物理性质、化学性质、作用等对其做初步介绍,以便于理解本文的后续内容。

(一)对乙酰氨基酚中文名称:对乙酰氨基酚、扑热息痛英文名称:4-Acetamidophenol 、paracetamolum APAP分子式:298NO H C分子量:151.16结构式:(二)对乙酰氨基酚的物理性质表.1对乙酰氨基酚的物理性质 分子量 151.16 密度1,293 g/cm³ 熔点168-172℃(lit.) 沸点110℃ 性状无气味,味苦,白色结晶性粉末 水溶解性14 g/L (20℃) 储存条件密封保存 饱和水溶液pH 值5.5-6.5 其它 能溶于乙醇、丙酮和热水,难溶于水,不溶于石油醚及苯。

(三)对乙酰氨基酚的化学性质1.水解产物呈芳伯氨基特性药物结构中有酰胺基,在酸性溶液中易水解得具有芳伯氨基的产物。

因此药物的水解产物可具有芳伯氨基特性反应。

2.水解产物易酯化3.对乙酰氨基酚水解后产生醋酸,可在硫酸介质中与乙醇反应,发出醋酸乙酯的香味4.对乙酰氨基酚具酚羟基,可与三氯化铁发生呈色反应(四)对乙酰氨基酚的作用1.用于生产硫化蓝FBG、弱酸性嫩黄5G等染料,制造安妥明等药物;2.用作解热、镇痛、抗风湿药;3.该品为解热镇痛药,国际非专有药名为Paracetamol。

它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。

特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。

用于感冒、牙痛等症;4.有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相化学药品。

二、对乙酰氨基酚的生产工艺本文中将分别介绍对氨基苯酚、对乙酰氨基苯酚的合成工艺,以及对不用合成方案的优缺点进行比较。

(一)对氨基苯酚的生产1、合成方案(1)金属还原法将清水置于还原锅中加热至98℃,加入还原剂铁粉和盐酸,慢慢加入对硝基苯酚,反应结束后滤去铁泥,于98℃加入焦亚硫酸钠,再冷却至55-60℃,重结晶后干燥即可得纯品。

反应式为:4 +9Fe+4OH2−→−HCl 4 +43OFe(2)对硝基苯酚催化加氢法以P/C、P/C及其相应的氧化物为催化剂,酸性介质中,80-90℃加氢还原对硝基苯酚可得PAP粗品。

反应液中加入甲苯等有机溶剂,加快反应速率,提高产率,便于回收催化剂。

河南化工研究所完成了液相加氢试验,收率在90%以上,产品纯度为97%-89%。

但由于催化剂中毒、回收及原料成本等问题,以上几种方法未见有工业化生产。

用Ni-Al-Pd-Zn复合催化剂还原生产对氨基苯酚收率可达90%-95%,运转500h,催化剂不需再生。

但此法催化剂制备复杂,且损失率高,约为0.8-1g/kg氢化产物,也未工业化。

(3)硝基苯催化加氢法此法一般用贵金属铂、钯、铑等作催化剂,活性炭或三氧化二铝作载体,也可以用复合催化剂, 如铂、钌等的混合催化剂,可部分抑制副反应并减少对氨基苯酚的进一步加氢。

反应一般在80-90℃, 10%-20%稀硫酸中,常压或稍高于常压下进行。

硝基苯转化率为80%左右时终止反应,使催化剂悬浮于未反应的硝基苯中,避免其沉积于反应器底或暴露于空气中。

分离出水相经处理得对氨基苯酚,含有催化剂的有机层可以重复使用。

(4)苯酚亚硝化法苯酚在0-5℃与亚硝酸钠和硫酸混合液作用,生成对亚硝基苯酚。

将后者还原、酸析,可得对氨基苯酚。

前三步均消耗较多硫酸,废液量大,必须脱盐回收硫酸钠,产品要精制,收率可达80%-85%。

此方法需OH NO2OH NH2用Na 2S 作还原剂,成本较高,投资较大,回收难。

目前国内只有个别企业用此法生产。

2、方案比较表.2 对氨基苯酚生产工艺比较 方案优点 缺点 方案一(对硝基苯酚金属还原法) 工艺简单,技术成熟。

收率低,成本高,产品质量不稳定,反应中有大量铁泥产生,环境污染严重。

方案二 (对硝基苯酚催化加氢法)反应速率高,便于回收催化剂。

催化剂中毒,原料成本高。

方案三(硝基苯催化加氢法)于污染少,能量消耗也较低,最具有工业化价值 方案四(苯酚亚硝化法) 成本高,投资大,回收难。

(二)对乙酰氨基酚的生产1、合成方案(1)以硝基苯为原料在有浓硫酸和十六烷基三甲氯化铵的条件下,以Pd/C 伟催化剂,将硝基苯催化合成对乙酰氨基酚。

反应方程式如下:(2)以硝基酚为原料以对硝基苯酚伟原料,Pd/C 催化加氢酰化一步合成对乙酰氨基酚,最佳溶剂为醋酸用量为对硝基酚的2-5倍,对乙酰氨基酚收率可达95%。

将催化剂改为Pd-La/C 后,对乙酰氨基酚收率达到97%。

反应方程式如下:NO 2OH NH 2OHNHCOCH 3−−→−O Ac 2−−−−−−−−−−→−Pd/C 基氯化铵,浓硫酸,十六烷基三甲−−−→−-2H L a /C ,Pd −−−−−→−O C O O H /A c CH23 (3)以对氨基苯酚为原料以对氨基苯酚和乙酸酐为原料,以锌粉为抗氧化剂,以活性炭为脱色剂,以稀乙酸为反应介质,采用微波辐射技术合成对乙酰氨基酚。

反应方程式如下:−−−−−−−−−→−,锌粉,活性炭稀O COOH/Ac CH 23(4)以对羟基苯乙酮为原料先将对羟基苯乙酮肟化,再经Beckmann 重排,制得对乙酰氨基酚。

反应方程式如下:−−−→−H C l O H ,NH 2 −−−−−−→−重排催化剂,Beckmann(5)以苯酚为原料以苯酚为原料,经乙酰化,Fries 重排、肟化,Beckmann 重排,制得对乙酰氨基酚。

反应方程式如下:OH NH 2OHNO 2OH NHCOCH 3OH NH 2OH NHCOCH 3OH COCH 3OH C CH 3N OH OHNHCOCH 3OH OCOCH 3OHCOCH 3OH C CH 3N OH OHNHCOCH 3−−→−肟化−−−−→−重排Beckmann −−−→−重排Frics −−→−O Ac 22、方案比较表.2 对乙酰氨基苯酚生产工艺比较方案优点缺点方案一(以硝基苯为原料)流程短、原料易得,三废相对较少,从起始原料硝基苯到终产物可采用“一锅煮”法,收率尚可。

原料硝基苯为易燃易爆液体,毒性大。

浓硫酸随原料进入系统后与钯反应,使Pd/C催化剂失活,工艺不稳定,且提取时用的苯胺溶液易燃,有腐蚀性,属高毒化学品,可污染水体。

方案二(以硝基苯酚为原料)可采用“一锅煮”法,不需要分离纯化,避免中间体对氨基酚的氧化,简化了工艺路线,降低了生产过程中的杂质含量,提高产品的纯度。

酰化加热140℃,温度略高方案三(以对氨基苯酚为原料)反应时间短,收率较高,操作简单,耗能小,污染小。

方案四(以对羟基苯乙酮为原料)副产物少,产品后处理简单,污染小,收率高,产品的纯度高。

原料来源较少,价格较高。

肟化使用的盐酸羟胺毒性大,有刺激性。

方案五(以苯酚为原料)原料易得,价格低廉,污染较小。

反应步骤多,原料、试剂品种多,处理繁琐,总收率较低。

三、抗感冒药的正确使用目前治疗感冒的药物品种繁多,如:康必得、康得、力克舒、感冒通等。

但因药物组成类似,所以药物作用也大同小异。

若两种以上感冒药同时服用等于加大药物剂量,不良反应的危险性成倍增加。

所有抗感冒药只是缓解感冒症状,只能治标不能治本,对流感病毒和细菌不起丝毫作用,滥用则适得其反。

现就以几种常用感冒药为例对抗感冒药的不良反应进行探讨。

(一)感冒药的种类1、常用感冒药可简单分为西药和中药(中成药)纯西药成分的常用感冒药:康必得、银得菲、泰诺、快克、感诺、感康、氨咖黄敏胶囊、冒通、新速效伤风胶囊、新速效感冒片、白加黑、尼克、臣功再欣、力克舒、丽珠感乐、小儿感冒片、新康泰克。

中西结合或纯中药成分的常用感冒药: 感冒清胶囊、羚羊感冒胶囊、重感灵、维C银翘片、三九感冒颗粒、贯黄感冒颗粒、银翘散。

2、这些常用感冒药根据其成份可分为4类含解热镇痛成份的感冒药:如对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、氨基比林,其中尤以对乙酰氨基酚最为常用,这种成份可消除感冒时的发热、疼痛症状。

含减轻鼻腔充血成份的感冒药:盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱;原先大量使用的盐酸苯丙醇胺已被禁用,这种成份主要用来减轻感冒时鼻塞、流涕、喷嚏等症状。

镇咳感冒药:氢溴酸右美沙芬、盐酸二氧异丙嗪等;感冒引起的咳嗽频繁者使用复方甘草合剂、咳必清;咳嗽痰多,痰液粘稠,则可加用必嗽平;这类成份中常常涉及到植物药成份。

含抗组胺成份的感冒药:扑尔敏、盐酸苯海拉明。

用于减少过敏、变态症状。

另外, 在临床治疗中根据需要还常常选用抗病毒治疗和(或)抗菌治疗。

因此在市场上所见的形形色色的感冒药,实际上总可能包含抗生素和抗病毒的成分。

(二)感冒药的不良反应1、速效感冒胶囊速效感冒胶囊是常用的一种抗感冒药,长期服用会产生依赖性和肝肾功能损害。

文献报道,严重者可诱发肝细胞坏死、止痛剂性间质性肾炎、急性乳头坏死等病变,最后导致肝肾功能不全,乃至发展成肝坏死、肝硬变、肝癌和尿毒症等。

所以,使用该药应遵医嘱,根据病情按规定剂量服用,不可随意加大服用量和任意延长服药时间,尤其是患有慢性肝脏疾患和肾功能低下及有过敏体质的人。

临床实践证明,该药在感冒早期,即患病第一天、二天服用疗效最佳。

2、阿司匹林阿司匹林为家庭常备解热镇痛药,但过量服用,可导致血液pH值下降,出现中枢神经系统症状,同时可刺激呼吸中枢和呕吐中枢,引起呼吸急促、恶心呕吐,并因第八对脑神经受刺激而引起耳鸣、耳聋。

尤其是儿童应慎用阿司匹林,避免引起阿司匹林肝脏毒性或肝炎。

相关文档
最新文档