合理选用感冒药

合集下载

抗感冒药的合理选用

抗感冒药的合理选用

抗感冒药的合理选用张涛(广东省中山市湖滨中路17—19号门诊部,广东中山528400)1资料来源与方法1.1资料来源从某市医药公司出货单、广东省阳光采购平台某市订购量收集2010年度某市市场上流通的抗感冒药资料,从维普资讯网、中国知网等数据库查询近十年相关文献备用。

1.2方法将上述收集到的有关抗感冒药资料,按纯中药制剂、纯化学药制剂、中药与化学药复方制剂进行分类;再将每种产品按所含成分、药理作用、传统剂型或新剂型等进行列表统计,并结合成分等进行配伍分析、讨论。

得出按不同症状、生理状态(老人、儿童、孕妇)、特殊病理状态、特殊禁忌条件下对感冒药的正确选择。

2调查结果与分析本次调查共统计到536个不同品牌或不同制药企业的抗感冒药,其中处方药97种,占全部18.1%。

可见抗感冒药还是以非处方药居多,占了全部81.9%之多。

这也符合市场规律,随着非处方药与处方药分类管理机制的实施与发展成熟,患者自我购药的机会不断增多的市场现状。

2.1感冒药的剂型分布(1)纯中药制剂[9]:在中药组方中,主要由辛温解表或辛凉解表等清热解毒类的中药类组成,如荆芥、防风、桔梗、银花、连翘、竹叶、板蓝根、柴胡、黄芩等,具有使入侵之邪毒从表而散、驱邪外出的作用。

这一类中药,经现代药理学研究,均有抗病毒,抗细菌,清除炎症的作用。

本类感冒药以中药材为原材料组成,疗效好,且标本兼治,毒副作用相对较小。

如柴胡、葛根、黄连、金银花等,这些中药具有西药所不具有的抗病毒的效果。

如柴胡对多种原因引起的发热均有明显解热作用,具有毒性低、退热迅速的特点。

在抗病毒方面,柴胡除有抑制流感杆菌、肺炎双球菌、金黄葡菌作用外,对大肠杆菌、绿脓杆菌、痢疾杆菌也有较强的抑制作用,所以柴胡不仅能够应用于治疗流感,对感冒所引起的各种感染流行性腮腺炎、肺炎、急性支气管炎等多种感染性疾患都有治疗作用。

(2)中西药复方制剂[9-10]:在中西医结合的组方中,多是以解表清热的中药配以解热镇痛类药如对乙酰氨基酚组成的复方制剂,解热镇痛类药具有迅速去除发热头痛、全身肌肉酸痛的作用,解表清热中药的抗病毒消炎作用可抑制咽痛等炎症反应,使其症状缓解,从而达到标本同治的目的。

感冒药合理使用宣传手册

感冒药合理使用宣传手册

感冒药合理使用宣传手册感冒和流感在一年四季均可发病,尤以冬、春季较为多见。

儿童、老人、营养不良、体质虚弱、妊娠期妇女、疲劳和生活规律紊乱者均为易感人群。

根据病原体、传播和症状的不同分为上呼吸道感染(上感)和流感。

感冒俗称伤风,由多种病原体(鼻病毒、腺病毒、冠状病毒、副流感病毒)感染所致。

治疗感冒的方式较多,但药物治疗仍是当前最主要的手段。

市场上近百种的感冒药品,感冒药的主要成份不外乎4种:解热镇痛、镇咳、减充血药物、抗组胺药等。

一、了解感冒药的成分及作用常用感冒药的组方搭配如下:(1)、解热镇痛药(如对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬、安乃近等)。

对乙酰氨基酚虽为老药,但由于其退热效果明显,作用温和,对胃肠道刺激小,对老人幼儿安全性大,使用方便,在正常用量和正确使用下,无严重的不良反应而越来越多受到人们的关注。

对乙酰氨基酚是前列腺素合成酶抑制剂,不良反应较少,该药主要是通过抑制中枢神经系统中的前列腺素的合成,以及阻断神经末梢的冲动而产生镇痛作用,通过下丘脑体温调节中枢达到解热作用。

(2)、抗过敏药(如扑尔敏、苯海拉明等)抗组胺药可使下呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和鼻腔溢液,同时具有轻微的镇静作用。

(3)、鼻粘膜血管收缩药(如盐酸伪麻黄碱等)减轻鼻腔粘膜血管充血,解除鼻塞症状。

(4)、镇咳药(如右美沙芬、咳平等)右美沙芬是中枢镇咳药,用于感冒等引起的咳嗽,可缓解干咳症状。

(5)、抗病毒药(如病毒灵、金刚烷胺等)抑制腺病毒、流感病毒、鼻病毒等复制。

金刚烷胺对亚洲A型流感病毒有抑制活性,抑制病毒核酸脱壳,影响细胞和溶酶体膜,干扰病毒的早期复制,使病毒增殖受到抑制。

(6)、中枢兴奋药(咖啡因)可以加强解热镇痛药的疗效,也可以拮抗抗组胺药的嗜睡作用。

还有人工牛黄、牛磺酸、葡萄糖酸锌、维生素C等药物。

二、谨防抗感冒药的不良反应解热镇痛药物用量过大或两次服药的间隔时间过短,会使患者出汗过多体温突然下降而发生虚脱。

感冒治疗中的中西医合理用药

感冒治疗中的中西医合理用药
患者至上
质量第一
感冒治疗中的 中西医合理用药
患者至上
质量第一
流感与普通感冒 流感≠普通感冒
名称有相似之处; 由病毒引起; 传播途径相似; 临床表现也有惊人的相似之处; 流感就是普通感冒,只不过是更为“流行”? 不同之处: 1、病原体的区别:流感是由流感病毒引起的,普通感冒的致病原为 多达数百种不同病原体,包括病毒、细菌等。常为鼻病毒,此外 ,付流感病毒、腺病毒、肠道病毒等也是重要的病原菌。 2、流行情况:流感常发生局部甚至大范围暴发流行,周期性和季节 性也是它的特点。而普通感冒一般不会引起大流行。
患者至上
质量第一
那么感冒药的具体成分有哪些作用呢?
• 金刚烷胺:抗病毒成分,快克、仁和可立克中就含 有这种成分。金刚烷胺通过阻止流感病毒进入人体 细胞,起防治感冒功效,一旦病毒进入细胞后,则 不能发挥作用。所以含抗病毒成分的感冒药在起病 初期服用效果最好 。 • 其他成分:如咖啡因。它可解除因伤风感冒引起的 身体疲乏,促使神经兴奋,消除抗过敏药引起的嗜 睡作用,同时可以加强镇痛效果,缓解感冒时的头 痛。
如穿心莲滴丸,时疫清瘟丸等。
患者至上
质量第一
治疗风寒感冒:
三拗片
三拗片,主要成分为麻黄、苦杏仁、甘草和生 姜。是用于风寒袭肺引起的感冒,咳喘,发热,头 痛等证状用的三拗片除了对急、慢性支气管炎有作 用之外,还可以提高人体对金黄色葡萄球菌等一些 细菌的抵抗力。 本品用于风寒袭肺症,证见咳嗽声重,咳嗽痰 多,痰白清稀;急性支气管炎病情轻者见上述症候 者。 运动员慎用。
患者至上
质量第一
布洛芬
【毒副作用】 以往的研究以为,布洛芬的副作用较小,只限于轻度消化 不良、皮疹、转氨酶升高等,并且极为少见。故药典亦推荐, 病人在不能耐受阿司匹林、保泰松等药的副作用时,可布洛 芬取而代之。但是,据美国《时代周刊》介绍,既要肯定布 洛芬的疗效,又要重新认识其副作用——长期服用会造成肾 功能衰竭。 美国最新的《医学年鉴》宣称,有1%的使用布洛芬的人, 会发生肾功能衰竭。藿普金斯大学的专家们,在观察了120 名轻度肾病患者时,发现其中30人有超量或长期使用过布洛 芬,并因此而发生肾功衰竭。但是,他们都在停药后肾功便 逐渐恢复正常。 为此,专家们呼吁,布洛芬不可被较长时间服用。

治疗感冒的药物有哪些,哪些适合儿童

治疗感冒的药物有哪些,哪些适合儿童

治疗感冒的药物有哪些,哪些适合儿童感冒药指的是能够治疗感冒的药物,主要包括中成药、西药、冲剂等等。

不同的感冒药有不同的功能,针对的人群也不同。

目前市面上感冒药大多都是复方制剂常用的配方搭配有:中枢兴奋药、抗病毒药等等。

1.西药疗法治疗感冒的根本就是要消除患者鼻粘膜充血的情况,通过缓解鼻粘膜充血来减轻患者鼻塞的感觉。

但是因为感冒的发病比较急促,同时又伴随多种并发症,现如今没有任何一款药物能够完全解决所有问题。

因此,在针对感冒治疗的时候就会采用复方制剂。

常见的搭配如下:(一)退热感冒药:能够起到退烧、缓解患者头痛的作用,比如阿司匹林等;(二)中枢兴奋药:这类感冒药物中主要包含咖啡因的成分,能够加强退热缓解疼痛,还能够抵消其他药物引发的嗜睡症状;(三)抗病毒药物:这一类药物主要是起到抑制病毒的作用。

1.中药治疗我国医学界把感冒分成了三种类型:风寒型感冒、风热型感冒、暑热型感冒。

根据不同的感冒类型,患者在药物的选择上也应该十分注意。

(一)风寒型感冒。

针对这种感冒类型,可以使用感冒清热冲剂进行缓解;(二)风热型感冒。

可以口服银翘解毒丸来缓解感冒症状;(三)暑热型感冒。

可以选用藿香正气口服液。

1.儿童感冒药的选择1)由外感风寒引起的感冒:患病之后主要的表现症状为面色苍白,出现打喷嚏和咳嗽的情况,不会伴随发热,或者发热症状比较轻微。

针对这种感冒类型,可以选用的儿童感冒药如下:(一)中成药:小青龙冲剂、清宣止咳颗粒等。

(二)西药:小白糖浆等。

2)由外感风热引起的感冒:主要表现为发烧时间长,有发热不退的现象;儿童面色通红,出现鼻塞的情况;儿童咽喉肿痛,口渴情况出现频繁。

根据这一类的感冒类型,可以选用以下类型的药物:(一)中成药:根据儿童年龄来看,两岁以下的儿童适合使用小儿感冒宁糖浆、小儿热速清口服液、双黄连口服液等;两岁以上的儿童适合银黄口服液;(二)西药:美林糖浆、泰诺感冒糖浆等。

3)感冒出现积食:主要表现为,腹部肿胀,厌食,或者伴随呕吐的情况。

感冒药有哪些 感冒药哪种好

感冒药有哪些 感冒药哪种好

【导读】:冬季,是感冒的多发季节,由于外部气温的降低,人体免疫力低下,容易发烧感冒,流鼻涕,咳嗽,打喷嚏,发烧,头疼,等症状都是感冒发烧的特征。

那么感冒了应该买哪种感冒药的治疗效果显著,感冒也可以分不同的类别,譬如,鼻塞流涕类就和流鼻涕、打喷嚏的感冒药就有区别,应该对症下药,才能有效果,下面小编就为您介绍根据不用的感冒症状选择不同的药物,希望能够对大家有帮助。

(点击图片了解更多相关资讯)
感冒药有哪些,感冒药哪种好,什么感冒药好?
下面小编主要为您介绍六大类感冒药主要针对那些症状以及所禁忌的人群。

抗病毒类感冒药
代表药物:感康、快客、板蓝根
小编提示:此类药物孕妇及哺乳期妇女禁用
嗜睡、困倦类感冒药
代表药物:感康、快客
小编提示:此类药物孕妇以及哺乳期妇女、婴幼儿禁用流鼻涕、打喷嚏类感冒药
代表药物:康泰克、泰诺、白加黑(夜)、快克、感康、银得菲、百服宁(夜
小编提示:此类药物有神经抑制,嗜睡副作用,驾驶员、机械操作、高空作业人员禁用
(点击图片了解更多相关资讯)
鼻塞流涕类感冒药
代表药物有:新康泰克、泰诺、白加黑、银得菲、百服宁
小编提示:此类药物心血管、“三高”、甲亢、前列腺疾病患者禁用解热镇痛类感冒药
代表药物:康必得、泰诺、白加黑、快克、感康、银得菲、百服宁
小编提示:此类药物肝肾损伤大
综上所述,小编主要通过为您简介了根据的具体的感冒选择不同的感冒类药物,但是,很多药物其实都是会有多多少少的副作用的,需要在医生和药剂师的指导下选择适合的感冒药,不要盲目,要对自己的身体负责。

文章来源:/health/xcs/30358.html。

抗感冒药应用的不良反应及合理选用论文

抗感冒药应用的不良反应及合理选用论文

探析抗感冒药应用的不良反应及合理选用【摘要】由于抗感冒药多为复方,每种成分都可能产生各自的不良反应。

若选用不当,易造成重复使用,这样不但达不到治疗目的,而且会延误病情,甚至引起严重的不良反应。

用药中应注意观察,以早期发现和处置不良反应。

本文就抗感冒药应用的不良反应及其合理应用进行分析。

【关键词】抗感冒药;不良反应;合理选用【中图分类号】r978.7 【文献标识码】a 【文章编号】1004-7484(2012)08-0264-01感冒及抗感冒药常常不被重视,由于抗感冒药为非处方药(otc),使用广泛,如不注意合理用药,也可能导致严重不良反应。

本文就抗感冒药应用的不良反应及其合理应用进行分析。

目前抗感冒药的品种繁多,如:康必得、康得、感冒清、新康泰克等。

由于抗感冒药多为复方,每种成分都可能产生各自的不良反应。

若选用不当,易造成重复使用,这样不但达不到治疗目的,而且会延误病情,甚至引起严重的不良反应。

感冒虽不是疑难杂症,但往往是症状复杂多样,迄今尚无一种药物能解决所有问题。

因此,一般多采用复方制剂,同时,所致不良反应也是复合的。

1 抗感冒药的常见不良反应1.1 解热镇痛药感冒发热的温度虽不高,但常伴有疼痛(头痛、关节痛、肌肉痛),解热镇痛药可退热,缓解头痛和全身痛,常用阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等。

这类药物所致不良反应较多,主要表现在如下几个方面。

1.1.1 消化系统主要表现在消化道反应,如恶心、呕吐、腹痛等,少数患者可出现消化道出血、肝功能损害。

对乙酰氨基酚短期服用很少引起胃肠道出血,但也有报道①。

服用双氯芬酸钠、阿司匹林对胃黏膜的损伤较大,易引起出血。

双氯酚酸钠可引起胃肠道溃疡、出血、穿孔等不良反应,发生几率与用药量成比例②。

1.1.2 泌尿系统泌尿系统不良反应是抗感冒药文献报道最多的。

主要包括血尿、急性肾功能衰竭、急性肾炎等。

解热镇痛药大都有可能对肾脏产生不良反应。

阿司匹林、对乙酰氨基酚在肾功能低下时容易引起肾损害;过量或长期使用对乙酰氨基酚可致肝肾损害③。

抗感冒药的合理使用

抗感冒药的合理使用

抗感冒药的合理使用随着天气的逐渐转凉,感冒的季节也即将到来。

感冒是一种常见的疾病,一旦发生就会给人们的生活和工作带来不便。

传统的治疗方法是休息和喝水,但随着药物的发展,抗感冒药已经成为治疗感冒的重要手段之一。

抗感冒药并非万能,其使用也需要谨慎。

下面将从抗感冒药的种类、使用原则以及风险提示三个方面,探讨抗感冒药的合理使用。

抗感冒药的种类抗感冒药是一种可以缓解感冒症状的药物,通常包括解热镇痛药、抗组胺药和镇咳药。

解热镇痛药是用来降低发热和减轻头痛、肌肉疼痛等症状的药物,常见的有布洛芬、对乙酰氨基酚等成分;抗组胺药是用来缓解流涕、打喷嚏、鼻塞等过敏症状的药物,常见的有扑尔敏、马来酸氯苯那敏等成分;镇咳药通常用来缓解咳嗽症状,常见的有左氨基丁酸、二甲双氢吗啡酚等成分。

由于感冒症状的不同,可以根据自身症状选用适合的抗感冒药。

抗感冒药的使用原则在使用抗感冒药时,应注意以下原则:根据自身症状选用合适的抗感冒药。

不同的抗感冒药对症状的缓解作用也不同,应根据实际需要选择合适的药物。

按照药品说明书或医生建议使用。

药品说明书中包含了药物的成分、剂量、适应症、注意事项等信息,应仔细阅读并按照说明使用。

如果有疑问,可以咨询医生或药师的建议。

注意药物的剂量和频次。

药物的剂量和频次是根据症状的轻重和个体的耐受性而定的,应严格按照医生或药师的建议使用,不可随意增减剂量或频次。

不要长期或过量使用抗感冒药。

长期或过量使用抗感冒药会增加药物的不良反应和依赖性,甚至对身体造成伤害。

在使用抗感冒药时应尽量控制使用时间和剂量,避免对身体造成损害。

抗感冒药的风险提示尽管抗感冒药可以缓解感冒症状,但其使用也存在一定的风险。

抗感冒药可能产生不良反应。

常见的不良反应包括头晕、恶心、呕吐、皮疹等,严重的还会引起肝肾功能损害、肠胃溃疡等。

在使用抗感冒药时应密切观察自身身体状况,一旦出现不良反应要及时就诊。

抗感冒药可能与其他药物产生相互作用。

有些抗感冒药在与其他药物同时使用时会产生不良相互作用,甚至危及生命。

风热感冒吃什么药效果好

风热感冒吃什么药效果好

风热感冒吃什么药效果好摘要风热感冒是一种常见的感冒类型,往往伴有发热、咳嗽、喉咙发痒等症状。

选择适合的药物治疗风热感冒可以缓解症状、促进康复。

本文将介绍几种常用的治疗风热感冒的药物,包括中成药和西药,并分析其治疗效果和适应症。

1. 中成药治疗风热感冒1.1 阿莫西林颗粒阿莫西林颗粒是一种常用的抗生素,主要用于治疗呼吸道感染。

对于风热感冒引起的细菌感染而言,阿莫西林颗粒可以有效杀灭病原体,缓解感冒症状。

但需要注意的是,阿莫西林颗粒对病毒感染无效,所以在确定感冒是由细菌感染引起之后才应使用。

1.2 复方感冒灵颗粒复方感冒灵颗粒是一种常用的中成药,具有解热、镇痛、抗病毒和抗炎作用。

其成分包括羚羊角、连翘、桂枝等中草药,可以缓解风热感冒引起的头痛、咽喉痛等不适症状。

复方感冒灵颗粒剂型便捷,易于携带和使用,是常见的家庭常备药。

1.3 清热解毒颗粒清热解毒颗粒是一种常用的中成药,主要用于治疗风热感冒引起的发热、咳嗽、喉咙疼痛等症状。

其成分包括黄连、连翘、板蓝根等,具有清热解毒、消炎抗菌的作用。

清热解毒颗粒可以加速感冒康复过程,缓解症状,但需要注意的是,适应症限制较严,需在医生指导下使用。

2. 西药治疗风热感冒2.1 对乙酰氨基酚片对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛药,常用于缓解风热感冒引起的发热、头痛、肌肉疼痛等症状。

作为一种常见的非处方药,对乙酰氨基酚片广泛应用于家庭常备药中,副作用较小,使用方便。

2.2 布洛芬缓释胶囊布洛芬缓释胶囊是一种非处方非类固醇抗炎药,主要用于缓解风热感冒引起的喉咙痛、肌肉疼痛等症状。

布洛芬缓释胶囊通过抑制炎症反应、缓解疼痛,帮助患者快速康复。

但需要注意的是,布洛芬缓释胶囊在胃溃疡、出血性疾病等情况下慎用。

3. 使用药物的注意事项•在使用任何药物之前,建议咨询医生的意见,根据具体情况选择适合的药物。

•严格按照药物说明书上的剂量和使用方法使用药物,不要随意增加或减少剂量。

•注意药物的适应症和禁忌症,避免使用不合适的药物。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

合理选用感冒药【摘要】:目的浅谈常用抗感冒药的作用和应用特点,以便临床合理选用。

方法学根据各种抗感冒药的处方组成,对其作用特点及应用注意事项进行分析。

结果不同的抗感冒药适用于不同症状的患者。

结论感冒患者应根据症状,合理选用感冒药,避免滥用及重复用药。

【关键词】:抗感冒药合理选择应用感冒和流感在一年四季均可发病,尤以冬、春季较为多见。

儿童、老人、营养不良、体质虚弱、妊娠期妇女、疲劳和生活规律紊乱者均为易感人群。

根据病原体、传播和症状的不同分为上呼吸道感染(上感)和流感。

感冒俗称伤风,由多种病原体(鼻病毒、腺病毒、冠状病毒、副流感病毒)感染所致。

感冒的传播途径有两种:1、直接接触传染;2、由感冒者的呼吸道分泌物(鼻液、打喷嚏或咳嗽产生的气溶胶)而传染。

如感冒者以其鼻涕污染手或室内物品,再由此到达易感者的手,进而接种于鼻粘膜。

此外,人们对感冒病毒的易感性也受许多因素(环境、体质、情绪)的影响。

感冒发病较急,全身症状可有畏寒、疲乏、无力、全身不适,有时有轻度发热或不发热、头痛、四肢痛、背部酸痛、食欲不振、腹胀、便秘等。

严重时可继发细菌感染,但普通感冒不会造成大的流行,亦少见并发症。

流感系由流感病毒引起的急性呼吸道传染病。

主要通过飞沫传播,传染性强,传播迅速,极易造成大流行,往往在短时间内使很多人患病。

并发症较多(如肺炎、心肌炎、哮喘、中耳炎),老年人和体弱者易并发肺炎。

流感发病急骤,表现为全身酸痛、周身不适、食欲不振、乏力、高热、头痛、畏寒等;上呼吸道症状可能有流涕、鼻塞、喷嚏、咽痛、干咳等,典型病程约一周。

但感冒多为自限性,如无并发症,一般经4—10天痊愈。

由于感冒发病急促,症状复杂多样,迄今尚无一种药物能解决所有问题,抗感冒药大多数是非处方药,虽然药品名称不同,但药物组成类似,药物作用大同小异。

他们多是复合制剂。

抗感冒药是临床医师最常用的药物,而随着医疗制度的改革,今后将有更多的人自行选择抗感冒药,目前市售的抗感冒药品种繁多,如何指导患者选择抗感冒药,提高抗感冒药的疗效和减少药物的不良反应,这是医务工作者必需认真关注的一件事情。

目前,临床感冒用药品种多,用量大,随着大量新药、特药的不断涌现,老药新药的不良反应问题、安全性问题已成为不可忽视的问题。

就其目前感冒患者日益增多,特就应用感冒药浅谈自己粗浅见解。

抗感冒药在我国和其他国家都是使用最多的药物类别,不仅是家庭的常备药,也是患者可以在药店随时买到的药品。

据报道 1998年全球在非处方药市场中,抗感冒药药物的销售额占第二位。

因此,正确应用本类药品和充分认识其不良反应对社会、家庭会产生至关重要的影响。

一、了解感冒药的成分及作用常用感冒药的组方搭配如下:(1)、解热镇痛药(如对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬、安乃近等)。

对乙酰氨基酚虽为老药,但由于其退热效果明显,作用温和,对胃肠道刺激小,对老人幼儿安全性大,使用方便,在正常用量和正确使用下,无严重的不良反应而越来越多受到人们的关注。

对乙酰氨基酚是前列腺素合成酶抑制剂,不良反应较少,该药主要是通过抑制中枢神经系统中的前列腺素的合成,以及阻断神经末梢的冲动而产生镇痛作用,通过下丘脑体温调节中枢达到解热作用。

(2)、抗过敏药(如扑尔敏、苯海拉明等)抗组胺药可使下呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和鼻腔溢液,同时具有轻微的镇静作用。

(3)、鼻粘膜血管收缩药(如盐酸伪麻黄碱等)减轻鼻腔粘膜血管充血,解除鼻塞症状。

(4)、镇咳药(如右美沙芬、咳平等)右美沙芬是中枢镇咳药,用于感冒等引起的咳嗽,可缓解干咳症状。

(5)、抗病毒药(如病毒灵、金刚烷胺等)抑制腺病毒、流感病毒、鼻病毒等复制。

金刚烷胺对亚洲A型流感病毒有抑制活性,抑制病毒核酸脱壳,影响细胞和溶酶体膜,干扰病毒的早期复制,使病毒增殖受到抑制。

(6)、中枢兴奋药(咖啡因)可以加强解热镇痛药的疗效,也可以拮抗抗组胺药的嗜睡作用。

还有人工牛黄、牛磺酸、葡萄糖酸锌、维生素C等药物。

二、谨防抗感冒药的不良反应解热镇痛药物用量过大或两次服药的间隔时间过短,会使患者出汗过多体温突然下降而发生虚脱。

比如安乃近退热效果比较强烈,易引起高热病人的大汗淋漓或休克、粒细胞减少等严重不良反应,尤其不利于老年人应用。

此类药物长期使用可引起头痛、恶心、呕吐和视物模糊等症状,其中阿司匹林可引起胃肠道出血,诱发和加重溃疡。

服用感冒通(含双氯灭痛)其可破坏胃粘膜屏障的脂蛋白,使H反弥散导致胃粘膜损伤引起出血,胃溃疡者更易发生。

同时感冒通还可以造成贫血、过敏性休克和血尿及肝肾功能损害。

快克和新速效感冒片都含有金刚烷胺,其半衰期为9~15小时,长期服用会产生蓄积,另外因其兼有震颤麻痹作用,用量过大使人注意力受到影响。

含有麻黄碱、伪麻黄碱的感冒药可使血压升高,脉压加大,甲亢、心脏病、高血压、动脉硬化、青光眼、糖尿病肺气肿和精神抑郁等疾病的患者不易使用。

康泰克口服后可因其血压升高和眩晕。

对乙酰氨基酚作为感冒药的主要成分,一般剂量极少引起不良反应,除个别病例可发生缺铁血红蛋白血症及皮疹、荨麻疹过敏反应。

各种不良反应一般均与大量长期用药、过量用药或伴有肝肾功能不全等异常情况有关。

长期大量用药可发生血小板减少症及肝脏损害。

对服用含有抗过敏药制剂者,不宜从事驾车、高空作业或操作精密仪器等工作。

含有右美沙芬的制剂对妊娠初期及哺乳期妇女禁用。

这些都是人们用药时应该考虑的问题,趋利避害,结合自身的情况选择正确的药物,正确的剂量,合理应用。

三、避免重复用药重复给药或过量给药当心中毒。

许多不同的感冒药中含有相同的药物成分,如日夜服白加黑、泰诺、银得菲、康力诺、等感冒药中均含有解热镇痛药;快克、新速效感冒片、酚咖片等感冒药中均含有伪麻黄碱;感冒灵冲剂、感冒清、泰诺等感冒药中均含有扑尔敏等。

若患者治疗心切,盲目的联合应用这些药,必然使对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、扑尔敏等药物使用过量而产生各种毒副作用。

非处方药具有安全、有效、经济的特点,但并不意味着这类药物的使用不会发生不良反应,若使用不当会引起过量。

如含有对乙酰氨基酚的两种药物重复使用,或在一个给药间隔内多次给药都可以使对乙酰氨基酚剂量过大,损害肝脏,增强对骨髓的抑制作用,其严重者可导致急性再生障碍性贫血,特别是老年人尤其要避免。

四、避免滥用药物许多人由于对某些药物的依赖性导致滥用药物,自觉或不自觉的常年服用含有解热镇痛药成分的感冒药,导致脸如土黄色,手足不自主运动等症状。

事实上这是一种以持续性并不断加大用药剂量为特征的自行性药物摄入行为,是一种慢性中毒的成瘾状态,对机体可造成严重损害。

五、注意抗菌药不是感冒药首先要明确抗生素对导致感冒或流感的病毒均无作用。

但病毒与细菌感染密切相关,当感冒时,病毒在咽喉部繁殖引起发炎,咽喉部细胞失去抵抗力,细菌会乘机繁殖,并发机会性细菌感染(如化脓性扁桃体炎、咽炎、支气管炎和肺炎),表现为高热不退、呼吸急促、疼痛、咳嗽、咳痰等症状。

此时往往要服用抗生素(如氨苄西林、头孢氨苄、红霉素、阿奇霉素)。

抗生素不作为常规用药,可根据感染的病原体及药物敏感试验选择抗生素治疗。

对于弱、幼、老人及患有心肺基础疾病易合并细菌感染者,可经验用抗生素。

因为目前我国临床上抗生素的滥用已经非常严重,各种细菌的变异大大的增加了对抗生素对导致的抗药性。

感冒一般为良性和自限性,病程多在一周左右,无严重症状者可不用或少用药。

注意休息,多饮白开水、橘汁水或热姜汤水,并避免过度疲劳和受凉。

平时应到室外活动,增强身体的御寒能力,依据气候变化增减衣服,常开窗户,注意室内通风和清洁,勤晒被褥。

常做深呼吸换气。

感冒药连续服用不得超过7日,服用剂量不能超过推荐的剂量,老人可服用推荐剂量的四分之三量,如果一周内感冒症状没有缓解,需及时到医院检查,防止病情加重。

六、除了在用药方面要多加注意外,平时还要注意预防感冒的发生。

比如,在热得满头大汗时,不要用冷水冲头或洗冷水澡。

睡觉时不要对着电扇吹个不停,否则醒来后就容易感冒。

不要将空调开得过久,注意室内外温差不可过大。

在家里,能不用空调就尽量不用。

饮食中注意不能只吃清淡食物,而减少蛋白质的摄入量。

如果整天呆在家中陪着电视机度日,或者过分繁忙,长时间持续工作或过度疲劳等都会造成人体的免疫功能减低,导致感冒的发生。

因此,建议人们在早晚日照不强烈时,要坚持进行户外锻炼,以增强身体对感冒病毒的抵抗能力。

总之,安全、有效、经济、适当是合理用药的四原则,由于不合理的自我药疗,往往容易引起药源性疾病的产生和不良反应的发生,因此人们用药一定要明确诊断,掌握病情,一旦感冒采取正确的对因治疗和对症治疗,用药品种以少为佳。

在治疗中以最小的代价获得最大的利益,抗感冒药引起的副作用大多较轻微、可逆,但选择时应注意:1应严格按药品说明书或遵医嘱服用,或在执业药师的指导下应用,忌超量、忌长期服用。

2一般不采用两种或两种以上的抗感冒药合用。

3疗程要适当,停药要及时。

参考文献[1] 中华医药[2]新兴医药研究[3] 中国医院药学杂志[4] 药学综合知识与技能特非那定—罗红霉素【病史摘要】患者,女,32岁。

因“支气管哮喘合并感染” 应用特非那定、罗红霉素。

    【处方】特非那定片 30 mg 2/d 口服罗红霉素胶囊0.15 g 2/d 口服【分析】因大环内酯类抗菌药物(如罗红霉素、克拉霉素、阿奇霉素等)能改变第二代抗组胺药(如阿司咪唑、特非那定等)的代谢,升高其血药浓度,有引起尖端扭转型室速的危险。

【建议】特非那定和罗红霉素不宜合用。

可把特非那定改换为赛庚啶,不过易引起嗜睡和精神性运动行为降低,对驾驶人员、高空作业和机器操作人员均应限制使用。

也可把罗红霉素改换为其他类别的抗菌药物,如阿莫西林。

慢性肺原性心脏病—垂体后叶【病史摘要】患者,女,56岁。

因“咳嗽、咳痰12年,咯血3h”入院。

诊断:支气管扩张,慢性肺原性心脏病并大咯血。

【处方】5%葡萄糖注射液 500ml垂体后叶注射液20U 静脉滴注 1/d【分析】垂体后叶含加压素,加压素能收缩小动脉,对大咯血有较好的止血效果。

垂体后叶也能引起冠状动脉收缩,可导致心肌缺氧,故慢性肺原性心脏病、冠心病患者禁用。

酚妥拉明可扩张血管,降低肺动脉压,减少回心血量,起到“内放血”的作用。

10~20mg 加入葡萄糖注射液250~500ml静脉滴注,连用5~7d。

适用于对垂体后叶禁忌者,用药过程中注意监测血压。

【建议】本例不宜应用垂体后叶,可用酚妥拉明代替垂体后叶治疗大咯血。

左氧氟沙星—硫糖铝【病史摘要】患者,男,53岁。

因“腹泻1d”就诊。

既往有“慢性胃炎”病史6个月。

诊断:①急性肠炎;②慢性胃炎。

【处方】左氧氟沙星胶囊0.5g 2/d 口服硫糖铝片 1.0g 3/d 口服【分析】左氧氟沙星可在胃肠道中与铝、镁离子形成不溶性螯合物,使其吸收减少。

相关文档
最新文档