三年级上册三位数加减法应用题

合集下载

三年级上册数学应用题60道

三年级上册数学应用题60道

三年级上册数学应用题60道一、测量类(10道)1. 一根绳子长3米,剪去12分米,还剩多少分米?解析:首先将单位统一,因为1米 = 10分米,所以3米=30分米。

然后用总长度减去剪去的长度,即30 12 = 18分米。

2. 小明的身高是13分米,爸爸比他高40厘米,爸爸的身高是多少厘米?解析:先将小明的身高单位转换为厘米,1分米 = 10厘米,所以13分米 = 130厘米。

爸爸比小明高40厘米,那么爸爸的身高是130+40 = 170厘米。

3. 有一根4米长的木材,每5分米锯成一段,可以锯成几段?解析:先统一单位,4米 = 40分米,然后用总长度除以每段的长度,40÷5 = 8段。

4. 一支铅笔长18厘米,用去了80毫米,还剩多长?解析:先将80毫米转换为厘米,因为1厘米 = 10毫米,所以80毫米 = 8厘米。

然后用铅笔原来的长度减去用去的长度,18 8 = 10厘米。

5. 从学校到图书馆的距离是2千米,小红已经走了800米,还剩多少米?解析:先将2千米转换为米,1千米 = 1000米,所以2千米 = 2000米。

然后用总距离减去已经走的距离,2000 800 = 1200米。

6. 一个水桶高5分米,底面直径是4分米,做这个水桶至少需要多少分米的铁皮?(水桶无盖)解析:求无盖水桶需要的铁皮面积,就是求侧面积加一个底面积。

底面圆的周长为公式分米(公式取3.14),侧面积为公式平方分米,底面积为公式平方分米,所以总面积为62.8+12.56 = 75.36平方分米。

7. 一条路长1500米,已经修了800米,剩下的如果每天修70米,还需要几天修完?解析:先求出剩下的路长为1500 800 = 700米,然后用剩下的长度除以每天修的长度,700÷70 = 10天。

8. 一块长方形菜地长12米,宽8米,如果在四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:求篱笆长就是求长方形的周长,根据长方形周长公式公式(公式为长,公式为宽),可得公式米。

人教版小学三年级数学上册【全册各单元】 应用题大全

人教版小学三年级数学上册【全册各单元】 应用题大全

我们的资料全网独一无二,关掉有可能再也找不到。

建议保存让家长轻松地辅导让孩子高效地学习===============================================================================人教版三年级数学上册【全册】应用题(知识清单+经典例题+名师指导+巩固练习)第一单元时、分、秒第三单元测量3.吨的认识第二单元万以内的加法和减法(一)1.两位数加两位数第二单元万以内的加法和减法2.两位数减两位数第二单元万以内的加法和减法(一)3.几百几十加减几百几十第三单元测量1.毫米、分米的认识第三单元测量2.千米的认识第四单元万以内的加法和减法1.加法第四单元万以内的加法和减法2.减法第五单元倍的认识第六单元三位数乘一位数2.笔算乘法第六单元三位数乘一位数1.口算乘法第七单元长方形和正方形1.四边形第七单元长方形和正方形2.周长第八单元分数的初步认识1.分数的初步认识第八单元分数的初步认识3.分数的简单应用第八单元分数的初步认识2.分数的简单计算第九单元数学广角第十单元总复习第一单元时、分、秒知识清单秒的认识,认识秒,知道时、分、秒之间的换算。

明确钟面上又细又长的针就是秒针,秒针走得最快,秒针走一圈,分针正好走1小格,即1分=60秒。

会计算经过的时间。

经典例题例1 小莉走路上学,7:15从家出发,7:50到学校,她从家到学校用了多少时间?分析利用生活中的实例,巩固学生计算经过时间的能力。

我们可以用数格子的方法,也可以用结束时间-开始时间=经过时间。

解答7:50-7:15=35(分钟)答:她从家到学校用了35分钟。

名师指导明确时、分、秒之间的关系和相互之间的进率。

计算求所用时间,既可以通过查格来完成,也可以用结束时间减去开始时间进行计算。

巩固练习1.少先队员去李奶奶家打扫卫生,下午3:30开始,3:50结束,共用了多少时间?2.一场足球赛在2:20开始,进行了90分后结束,请你算一算足球赛是什么时候结束的?3.一节数学课是40分钟,从7:50开始上课,几点几分下课?4.一列火车本应11:15到达,现在要晚点20分钟。

三年级上册归类整理《应用 题》一

三年级上册归类整理《应用    题》一

三年级上册《应用题专项练习》一、《时分秒》专项练习1.小明从5:30开始写作业,到6:15写完,小明写作业用去多少分钟?2.小雨每2分钟做一朵花,她从9:44做到10:00,一共做几朵花?3.星期天下午,芳芳看《哈利波特》,影片是下午2:10开始,到下午4:48结束,中间插播了一段5分钟的广告。

《哈利波特》实际放映了多长时间》?4. 同学们去博物馆参观,要做40分钟的车,他们在8:30准时到达,请问他们是什么时候出发的?二、《长度单位》练习长度单位有:1.小红的身高1米30厘米,小华身高15分米。

他们谁高?高多少?2.一条木条长5分米6厘米,锯成每段8厘米,可以锯几段,锯几次?3.小丽把一条24分米长的绳子对折两次,每段长几分米?4. 一条绳子长5米6厘米,用去6分米,还剩多少厘米?5. 用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿,这个凳子高约多少?6. 5本书厚1分米5厘米,平均每本书厚多少厘米?7. 一根绳子对折3次,每段长10分米,这根绳子长多少米?8. 一根4分米长的绳子,对折再对折,每段绳子有多长?9. 把一 根长8分米的绳子对折,再对折,每小段长多少厘米?10. 一根长1米2分米的木料,王师傅把它截了3次同样的小段,你知道每小段的长度吗?11. 我的蜡笔原来长8厘米,现在用去了7毫米,这只蜡笔还有多长?12.一捆绳子,剪下7米,剩下的是剪下的3倍,求这捆电线原来有多长?13.一根绳子对折3次后的每段长10厘米,这根绳子长多少米?14.张叔叔把一根钢管据了3次,据下的每一段长9米,这根钢管原来长多少米?15.小明家、小芳家和学校在同一条街上,小芳到学校245米,小明离学校390米,小明家和小芳家相距多少米?(提示:有两种方法。

1.小明和小芳家在学校两边,用加法解决。

2.小明和小芳家在学校的同一边,用减法)16.博物馆、图书馆和学校在同一条街上,从博物馆到学校有432米,从图书馆到学校有278米,博物馆到图书馆有多少米?17.小红家到学校380米,他每天往返两趟要走多少米?18. 小华从家到学校距离500米,他每天往返2次,他共行多少千米?19. 芳芳家到学校的距离是3千米,她每天从家到学校两趟共走多少米?20、小明家到学校的距离2千米,他每天上学往返两次,他一天共走多少千米?21、明明绕学校操场跑两圈是800米,还差多少米是1千米?22、王老师每天从家出发步行去学校,她步行每分钟走100米,20分钟到学校,问王老师家到学校多远?23、一个游泳池长200米,如果游1千米,要游多少个这样的长度?24、我学校操场的跑道一圈长400米,小华跑了5圈,他共跑了多少千米?25、小红每天步行10分钟到学校,她每分钟大约走50 米,小红家距离学校多少米?26、妈妈带小明做长途汽车去看奶奶,途中要走308千米,他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12点能到吗?27、十一放长假,爸爸和明明去爷爷家,明明家离爷爷家200千米,汽车每小时行50千米。

2024年部编三年级数学上册专项应用题

2024年部编三年级数学上册专项应用题

2024年部编三年级数学上册专项应用题班级:__________ 姓名:__________1. 李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?2. 一台冰箱1500元,王爷爷买了一台电冰箱,先付800元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?3. 邮局有一种纪念邮票每套售价26元,今天共卖出这种邮票38套,一共卖了多少元?4. 一束康乃馨售价32元,小杏要买5束这样的康乃馨,她带了180元,她带的钱够吗?5. 一辆货车从甲地开往乙地,每小时行40千米,一辆客车从乙地开往甲地,每小时行45千米,相遇时,客车比货车多行20千米,甲、乙两地相距多少千米.6. 用2、7、5这三个数可以摆出多少个不同的三位数?写出所有的可能。

7. 创新小学有学生697人.(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册.图书室一共有________本图书?(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米.校园面积是________平方米?8. 小红、小丽、小明、丫丫4个人参加羽毛球小组赛,每2个人比赛,一共要比赛多少场?(写出所有情况)9. 某车间计划生产2400个零件,已经生产了240个,剩下的每天生产60个,剩下的需多少天完成?10. 一副羽毛球拍18元,一个羽毛球3元,拿50元钱买一副羽毛球拍,剩下的钱还可以买几个羽毛球?11. 爸爸和儿子的年龄的和是60,爸爸的年龄是儿子的年龄的4倍,求爸爸和儿子的年龄各是多少?12. 亮亮和妈妈周末去大东山爬山,他们7:30开始上山,10:30到达山顶,他们平均每小时爬400米,从山脚到山顶的路程是多少米?13. 成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。

小凡原有邮票多少张?14. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?15. 假期乐乐一家要去古城旅游,他们需要先乘6时的火车,再乘4时的汽车,汽车每时行55千米,火车每时行98千米。

【应用题专项】北师大版小学数学三年级上册 第三单元 加与减(知识梳理+典例精讲+专项训练)含答案

【应用题专项】北师大版小学数学三年级上册 第三单元 加与减(知识梳理+典例精讲+专项训练)含答案

第三单元加与减(讲义)小学数学三年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1. 三位数连加的估算。

可以把每个加数估成与它最接近的整百数或几百几十数进行计算。

2. 三位数连加的计算方法。

可以先把前两个数相加,再用所得的和与第三个数相加;也可以把三个数直接列一个竖式计算,从个位加起,哪一位上满十就向前一位进1。

3. 三位数连减的计算方法。

通常是按照从左到右的顺序进行计算,也就是先把前两个数相减,得到的结果再减第三个数;也可以先把后两个数相加,再用第一个数去减这两个数的和。

4. 三位数连减的验算方法。

可以用差和两个减数相加,看结果是否等于被减数。

5. 三位数加减混合运算的运算顺序。

没有小括号的,都按照从左到右的顺序依次计算;有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

6. 里程表。

解决根据里程表提出的问题,一般先把里程表转化成线段图来观察,再列式计算。

(1)求起点为0的两站(或两个点)里程的实际问题:用较长的里程减去较短的里程。

(2)求起点非0的有关里程的实际问题:当天行驶的路程=当天里程表上的读数-前一天里程表上的读数。

【典例一】为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?三个年级的学生人数相加即可解答。

【详解】184+175+192=359+192=551(个)答:至少要准备551个一次性注射器。

【点评】本题主要考查学生对整数加法计算方法的掌握。

【典例二】微信提现收费规则:每位新用户注册享有1000元免费提现制度,妈妈第一次提现了635元,第二次提现了165元,还剩多少元免费提现额度?【分析】用1000减去第一次提现的金额再减去第二次提现的金额即可解答。

【详解】1000-635-165=1000-(635+165)=1000-800=200(元)答:还剩200元免费提现额度。

【点评】本题考查了整数加、减法计算及应用。

【典例三】妙想家的电表读数如下。

(单位:千瓦时)(2)妙想家下半年(7月份至12月份)共用电多少千瓦时?(3)请你再提一个数学问题,并尝试解答。

小学三年级上册数学练习题人教版(10篇)

小学三年级上册数学练习题人教版(10篇)

小学三年级上册数学练习题人教版(10篇)小学三年级上册数学练习题人教版(10篇)在三年级的学习生活中,你一定学到了很多数学知识,那么让我们一起来做一套试卷如何以下是小编准备的一些小学三年级上册数学练习题人教版,仅供参考。

篇三:三位数加三位数连续进位的加法练习一、有空我帮忙1. 计算三位数加三位数时,( )数位要对齐,从( )加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位( )。

2.比578多134的数是()。

3. 甲数是156,比乙数少226,乙数是( )。

4. 爷爷家今年收苹果385千克,收梨279千克,爷爷家今年共收水果( )千克。

5.一个加数增加378,另一个加数减少378,和()。

二、脑筋转转转,答案全发现1. 加法竖式计算中,当个位相加满十,就应向( )位进1。

A、个B、十C、百2. 最大的三位数加1是( )。

A、最小的三位数B、最小的四位数C、最大的四位数3. 飞飞家的居住面积是135平方米,比圆圆家的居住面积少27平方米,圆圆家的居住面积是()平方米。

A、152B、172C、1624.小春家养了347只鸭子,养了864只鸡,鸡和鸭子一共有()只A、1211B、1101C 、1111三、把表格补充完整。

四、列竖式计算下列各题:386+287=469+593= 764+968=369+917=628+183= 623+277=246+489=367+353=404+513=五、综合应用:1.学校商店上午卖出219根冰棒,下午卖出392根冰棒,一天一共卖出多少根冰棒2、超市一共卖出615箱豆奶,还剩下345箱豆奶没有卖出,超市原来有多少箱豆奶小学三年级上册数学练习题人教版【篇1】一、填空题1、在90后面添( )个0是90万,添( )个0是9亿。

2、和1000000相邻的两个数是( )和( )。

3、 500005005这个数,在左边的5表示( ),中间的5表示( ),右边的5表示( )。

4、57925680这个数里包括( )级和( )级,它是( )位数,最高位是( )位,表示( )。

2014年秋季人教版小学数学三年级上册三位数与三位数的加减法及验算

2014年秋季人教版小学数学三年级上册三位数与三位数的加减法及验算

2014年秋季人教版小学数学三年级上册三位数与三位位的进位加减法及验算教学目标:1、让学生学会正确计算三位数加三位数的连续进位。

2、理解验算的意义,会进行加法的验算,初步养成检查和验算的习惯。

教学重点:使学生学会正确计算三位数加三位数连续进位的计算。

会进行加法的验算。

教学难点:三位数加三位数连续进位时具体的笔算过程。

验算的方法。

教学过程:一、复习旧知导入新课。

1、出示卡片(不要进位的三位数加三位数),让学生举手口算。

①235+123= ②145+234=③521+126= ④666+123=叫其中的一位生回答:第①个等于358,第②个等于379,第③个等于647,第④个等于789。

2、板书例题导出新课内容:三兴红旗小商品店原有饼干639袋,上午又进了285袋,这时店里有多少袋饼干?请一位同学上台板书列出算式。

列式:639+285=?答:这时店里有()袋饼干。

二、探究新知。

同学们真棒,能够很快的列出算式,那接下来我们一起来算出这个应用题的答案,看看谁最棒!让学生独立去计算,进入课堂观察学生们在草稿纸上笔算的过程,然后请学生汇报计算结果并说说计算中的过程,同时教师板书。

1、列竖式计算:639+285=6 3 9+2 8 5计算过程中要注意的问题:个位对个位,十位对十位,百位对百位,相同数位要对齐。

个位加个位大于或等于10,就往前一位进一(将1当作10),同理,十位和百位也是一样。

2、同学们要记住答:这时店里共有(924)袋饼干。

三、加法的验算。

师问生:同学们,算出来的答案我们能够确定准确吗?生:不一定。

师:那不一定的话,我们有什么方法可以来确定答案一定是准确的呢?现在,老师就来教你们一个如何可以得到得出的算式结果是正确的验证方法,这种方法就叫做验算。

①验算的概念,验算是指:验算能够有效地检查出计算过程中出现的错误,但对解题思维上的错误无太大用处,通过验算所得的数据与原数据比较来建议运算是否正确。

②加法的验算方法:一种是用交换加数的位置,再计算一次;一种是用和减一个加数等于另一个加数。

三年级数学(上册)《三位数加减法》应用题

三年级数学(上册)《三位数加减法》应用题

三年级数学(上册)《三位数加减法》应用题1.看书。

(1)小明看的故事书一共有多少页?(2)小兰星期一和星期二这两天一共看了多少页?2.下图是某自然保护区长臂猿数量变化情况。

(1)2011年比2010年少多少只?(2)2013年比2012年多多少只?3.手提包210元靴子328元裤子208元上衣98元(1)买一个手提包和一双靴子一共需要多少钱?(2)买一件上衣和一条裤子一共需要多少钱?(3)买一双靴子比一条裤子贵多少钱?4.小红家、小明家和学校在同一条路上,小红家到学校有546米,小明家到学校有248米,小红家到小明有多少米?(两种情况都写出来)5.读表格完成题目。

名称故事书连环画科技书漫画书本数350本470本140本220本(1)故事书和连环画一共多少本?(2)科技书比漫画书少多少本?(3)你来提出一个数学问题并解答?问题:.列式解答: . 答:.6.图书借阅登记表。

(单位:本)少年文艺7.列式计算。

(1)244比700少多少?(2)比306多95的数是多少?(3)被减数是321,减数是79,差是多少?8.今天某家禽超市卖出商品的数量如下。

(1)今天共卖出鸡和鸭大约几百只?(2)今天卖出的鸭比鹅少多少只?(3)今天卖出的鸡、鸭、鹅大约几百只?9.工程队挖水渠,第一周挖了613米,第二周挖的比第一周少28米,第二周挖了多少米?两周一共挖了多少米?10.李叔叔购物。

(1)买一张桌子和一把椅子大约几百元?(2)一台洗衣机比一张桌子大约贵几百元?参考答案:1.【答案】(1)120+140=260(页)答:小明看的故事书一共有260页。

(2)350-160=190(页)答:小兰星期一和星期二这两天一共看了190页。

2.【答案】(1)350-347=3(只)(2)465-408=57(只)3.【答案】(1)210+328=538(元)答:买一个手提包和一双靴子一共需要538元。

(2)98+208=306(元)答:买一件上衣和一条裤子一共需要306元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.二三四年级一共有823人,三年级有253人,三年级比四年级少125人,二年级有多少人?
2.甲乙两个旅行团组一共有982人,他们乘飞机去旅行,第一架飞机可以座536人,第二架飞机可以座459人,全部坐上飞机后还有多少个空位置?
3.六年级一班共有621本课外数,二年比一班多21本,共有多少本课外数?
4.赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和显示屏一共花了多少元?
5.五年级二、三班去植898棵树,一班植树378,二班比一班多111棵,三班植树多少棵?
6.有一套衣服822元,上衣比裤子贵88元,裤子多少元?
7.超市有饮料657瓶,卖出248瓶后又运来132瓶,现在超市还有多少瓶饮料?
8.某服装厂要加工一批服装,第一天加工378套,第二天加工的比第一天多82套,两天共加工了多少套?
9.爸爸、妈妈和我分别掰了243个玉米,小弟弟掰了123个。

问我们全家一共掰了多少个玉米?
10.水费153元电话费106元电费198元
(1)妈妈大约要带多少钱去交这些费用?
(2)妈妈交水费和电话费一共要准备多少钱?
(3)电费比电话费多多少钱?电话费比水费少多少钱?
11、爸爸、妈妈和我分别掰了191个玉米,小弟弟掰了69个。

问我们全家一共掰了多少个玉米?
12、操场上原有167个同学,又来了149个。

走了109个,还剩几个同学?
13、一本故事书,小明每天看255页,看了3天,还剩28页,这本书共有多少页?
14、少年宫新购进小提琴752把,中提琴比小提琴少234把,两种琴一共有多少把?
15、红领巾养鸡场有公鸡449只,公鸡比母鸡少167只。

母鸡、母鸡共有多少只?
16、一本应用题练习册,有应用题45道,红红每天做5道,几天做完?
17、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?
18、同学们参加劳动。

二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
19、海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?
20、一本书有680页,小晨第一天看了328页,第二天看了285页。

这本书还有多少页没看?
21、爸爸带了980元钱。

买一辆自行车用去276元,买一台电风扇用去189元。

爸爸还剩多少元?
22、农场养了348只公鸡,295只母鸡。

养鸭的只数比鸡的只数多68只。

农场养了多少只鸭?
23、同学们去植树,一年级栽了47棵,二年级栽了54棵,三年级栽的比一、二年级栽的总棵数少17棵。

三个年级共栽了多少棵树?
24、会议室里,单人椅有30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?
25、同学们做纸花,第一组做了168朵,第二组做了204朵,第三组做的和第二组同样多。

(1)三个组一共做了多少朵花?
(2)你还能提出什么问题,并解决
26、二年级三个班的同学去看演出,一班有45人,二班有49人,三班的人数和一班同样多,看演出的座有140个,够坐吗?
27、小明的爸爸带1000元钱去商店买东西,买了一台复读机机和一台饮水机,复读机426元/台,饮水机580元/台,小明的爸爸带的钱够吗?还差多少元?
28、某小学为四川灾区捐款,一年级捐了496元,二年级捐的比一年级多186元,三年级捐的比二年级少99元,三个年级共捐了多少钱?
29、小红十月份节约零花钱9元4角,卖废品1元5角,购买学习用品用去3元6角,小红还剩下多少钱?
30、粮店原来有大米860千克,第一天卖出247千克,第二天卖出353千克,还剩多少千克?(用两种方法解答)
31、李老师买了68个乒乓球,每个大袋子装8个,每个小袋子装4个,怎样可以装完?(举三种)。

相关文档
最新文档