财政学计算题

合集下载

财政学计算题

财政学计算题

财政学计算题公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-第四章政府与消费假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:PA=-0.5Q + 50,PB = -2Q + 200,PC= -10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为P= 250。

(1)写出该公共产品的社会需求曲线函数式。

(2)符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少?(3)若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额?(4)假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益?谁受损?分别计算三人的得益或损失。

提示:(1)对该公共品的市场需求曲线是三人各自需求曲线的纵向加总:P=PA +PB+PC=-12.5Q+1250(2)与供给曲线即边际成本曲线联立二元一次方程组,解之,得Q。

(3)要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳税额应等于各自在该消费量水平上愿意支付的价格,这可通过各自的需求函数求得。

第十二章税收概论假设一个社会只有甲、乙两人,他们有相同的收入效用函数,U=-0.005Y2+100Y,甲的收入为1500元,乙的收入为2000元。

如果政府要向甲、乙两人征收1000元的税,根据均等牺牲、比例牺牲、最小牺牲说原则计算甲乙两人各应承担的税额。

提示:设甲应承担的税额为x,乙为1000-x,最小牺牲说原则要求两人税后收入相等,也即税后收入的边际效用相等,以此来构造方程。

效用函数对收入求导即为边际效用函数。

第十三章税负的转嫁与归宿1、假定某产品市场的边际效用曲线为P=-0.5Q+100,边际成本曲线为P=2.0Q+5,现向该产品征收金额为1元的定额税,分别计算在竞争市场与垄断市场条件下政府能取得的税收收入以及消费者与生产者所承担的税负比例。

提示:(1)竞争市场:先求出税前均衡产量和均衡价格,再求出税后均衡产量和均衡价格,政府的税收等于税后均衡产量乘以单位产量中的含税额(1元),消费者承担的税负比例为税后价格与税前价格之差,即价格增量,生产者承担的税负为单位产量含税额与价格增量之差。

财政学计算题

财政学计算题

1某养蜂人住在一个苹果园旁边。

果园主由于蜜蜂而受益,因此每箱蜜蜂大约能为一亩果树授粉。

由于蜜蜂无须果园主做任何事就会到果园中来,因此他并不为这一服务付费。

不过,蜜蜂不足以使全部果园都授到粉,因此果园主必须以每亩果树100元的成本,用人工来完成授粉。

假设养蜂人的边际成本MC=10+2Q,其中Q为蜂箱数目。

每箱能产生200元的蜂蜜。

请问:(1)养蜂人将有多少箱蜜蜂?(2)这是不是经济上有效率的蜂箱数目?(1)MPB=200,MC=10+2Q由MPB=MC,得Q=95(2)不是MSB=200+100=300MSB=MC300=10+2Q,得Q=145若养蜂人养蜂数量在95箱以上,则多养1箱蜂,果农就向其支付100元。

这样,就可以导致更有效率的结果。

2假定某种产品处于竞争市场中,该产品的需求曲线为P =- 0.4Q + 100,边际成本曲线为P=0.6Q,外部边际成本为 E = 0.5Q,求外部成本所造成的效率损失。

如果政府打算通过向每一单位产品征收一个给定的税额的方式来使外部成本内部化,这一税额应为多少?解:市场均衡产量由MPC=MPB计算,即一0.4Q + 150 = 0.6Q, Q' =150边际社会成本MSC=MEC+MPC=0.5Q+0.6Q=1.1Q福利均衡产量由MSC=MSB计算,即1.1Q= —0.4Q + 150,Q*=100由于Q*<Q ',所以负外部性产生了供给过剩供给过剩产生的福利损失为:S= 0.5X(150X 0.5)X(150—100)= 1875元即供给过剩产生的福利损失为1875元。

为了使外部成本内部化,政府的单位税额为t=100 X 0.5=50元政府的总税额为: T = 50X 100= 5000元 3张丽的工资率为 8元/小时。

她面临一个 400元/月的福利补助。

每增加1元 的劳动所得,就要减少 0.6元的补助。

(1) 画出闲暇一收入图上的预算约束线。

财政学考试试题及答案

财政学考试试题及答案

财政学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 财政学研究的核心问题是()A. 经济增长B. 资源配置C. 收入分配D. 价格稳定2. 下列哪项不属于政府财政收入的来源?()A. 税收B. 国有企业利润C. 罚款D. 私人捐赠3. 政府通过税收进行收入再分配的主要手段是()A. 累进税B. 比例税C. 一次性税D. 消费税4. 在财政支出中,用于国防和公共秩序的支出属于()A. 经济建设支出B. 社会文教支出C. 行政管理支出D. 社会保障支出5. 根据财政政策的调节方向,可以将财政政策分为()A. 扩张性财政政策和紧缩性财政政策B. 货币政策和财政政策C. 国内政策和国际政策D. 长期政策和短期政策二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 财政赤字的弥补方式包括()A. 发行国债B. 增加税收C. 减少政府支出D. 印刷货币E. 动用历年财政结余7. 下列哪些属于财政政策的功能?()A. 资源配置B. 收入分配C. 经济稳定D. 社会保障E. 环境保护8. 政府在进行公共支出决策时需要考虑的因素包括()A. 社会效益B. 成本效益C. 政治影响D. 公众需求E. 国际形势9. 根据税收的征收对象,税收可以分为()A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税E. 资源税10. 政府间财政转移支付的目的包括()A. 促进地区间经济发展平衡B. 提高中央政府的控制力C. 保障地方政府的基本公共服务D. 调整地区间财政收入差距E. 增强地方政府的自主性三、判断题(每题1分,共10分)11. 财政政策和货币政策都是宏观经济政策的工具。

()12. 政府的财政收入越多,其财政支出也必然越多。

()13. 政府的财政支出中,用于偿还债务的支出属于经济建设支出。

()14. 财政补贴是一种再分配手段,可以用于调节收入分配。

()15. 财政赤字是指政府在一定时期内财政支出大于财政收入的部分。

()四、简答题(每题10分,共20分)16. 简述财政政策在经济周期中的作用。

财政学_习题集(含答案)

财政学_习题集(含答案)

《财政学》课程习题集一、单选题1.下列属于典型公共产品的是()。

A、公共汽车B、高等教育C、国防设施D、高速公路2.社会主义市场经济体制下财政职能包括()。

A、筹集资金、供给资金、调节经济B、资源配置、调节经济、发展经济C、资源配置、收入分配、调控经济、公平与效率D、收入分配、稳定经济、发展经济3.消费者的增加不引起生产成本增加的公共产品特征是指()A、非盈利性B、非排他性C、不可分割性D、非竞争性4.财政分配的对象主要是()A、社会产品B、社会财富C、剩余产品D、国民收入5.财政在社会再生产中属于()A、交换环节B、生产环节C、消费环节D、分配环节6.下列指标中,哪一个指标最能切近实际地反映财政活动规模?()A、财政收入占GDP比重B、中央收入占GDP比重C、地方收入占GDP比重D、财政支出占GDP比重7.从经济发达国家的发展历史来看,财政支出规模的发展趋势是()。

A、不断膨胀B、日渐缩小C、基本保持不变D、无规律波动8.可以反映出国家政治经济活动的全貌和各个时期政府职能与活动范围变化情况的财政支出分类方法是()A、按支出具体用途分B、按国家职能分C、按最终用途分D、按支出经济性质分9.在下列方法中,最适用于财政支出有关投资性项目的效益评价的是()A、企业投资财务分析法B、“成本一效益”分析法C、最低费用选择法D、“公共劳务”收费法10.下列财政支出中,属于转移性支出的项目是()A、基本建设支出B、文教经费支出C、国防支出D、债务利息支出11.国防费占财政支出比重的变动趋势是()。

A、持续上升B、持续下降C、基本保持不变D、随国际形势变化而波动12.教育需求实质上是一种()。

A、私人需求B、团体需求C、纯公共需求D、准公共需求13.科学技术的财政性质属于()。

A、公共产品B、准公共产品C、混合公共产品D、私人产品14.国防的财政性质属于()。

A、纯公共产品B、准公共产品C、混合公共产品D、私人产品15.政府采购制度的财政作用不包括()。

财政学期末试题及答案

财政学期末试题及答案

财政学期末试题及答案### 财政学期末试题一、选择题(每题2分,共20分)1. 财政政策的主要目标不包括以下哪一项?- A. 经济增长- B. 充分就业- C. 价格稳定- D. 国际贸易平衡2. 在财政政策中,扩张性财政政策通常指的是:- A. 增加税收- B. 减少政府支出- C. 增加政府支出- D. 减少转移支付3. 以下哪一项不是财政收入的主要来源?- A. 税收- B. 国有企业利润- C. 社会捐赠- D. 国债4. 财政赤字是指:- A. 财政收入大于支出- B. 财政支出大于收入- C. 财政收入等于支出- D. 财政收入和支出都为零5. 增值税是一种:- A. 直接税- B. 间接税- C. 财产税- D. 所得税二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述财政政策与货币政策的区别。

2. 描述财政政策在经济周期中的作用。

3. 阐述财政赤字对经济可能产生的影响。

三、计算题(每题25分,共50分)1. 假设某国政府的税收收入为2000亿元,政府支出为2500亿元,计算该国的财政赤字,并分析其可能对经济产生的影响。

2. 某公司在一年内的应纳税所得额为1000万元,适用的所得税税率为25%,计算该公司应缴纳的所得税,并说明税收对公司财务状况的影响。

答案一、选择题1. D2. C3. C4. B5. B二、简答题1. 财政政策与货币政策的区别主要体现在政策的制定和执行主体、政策工具、政策传导机制以及政策目标等方面。

财政政策通常由政府通过调整税收、政府支出和转移支付等手段来实现,其主要目标是影响总需求,促进经济增长和稳定。

而货币政策则是由中央银行通过调整货币供应量、利率等手段来实现,其主要目标是控制通货膨胀和维护货币稳定。

2. 在经济周期的不同阶段,财政政策可以发挥不同的作用。

在经济衰退期,政府可以通过增加支出或减少税收来刺激总需求,从而促进经济增长。

在经济过热期,政府可以通过减少支出或增加税收来抑制总需求,以防止通货膨胀。

财政学计算题

财政学计算题

1、假定社会只有张三和李四两人组成,他们对某物品的反需求函数分别为:Qa Pa 21100-=,b Q Pb -=200,生产该产品的成本分别为: Q MC 32=。

⑴如果该物品是私人物品,求均衡价格与均衡数量。

⑵如果该物品是公共物品,求均衡价格与均衡数量。

答:⑴如果该物品是私人物品,加总需求函数Pb Pa Qb Qa Q -+-=+=2002200,对私人产品而言,Pb Pa P ==,因此P Q 3400-=厂商按照边际成本定价,有Q Q MC P 3233400=-⇒=,可以解出均衡数量3.1333400≈=Q ,均衡价格889800≈=P 。

⑵如果该物品是公共物品,,加总需求函数Qb Qa Pb Pa P -+-=+=2002/1100,对公共产品而言,Qb Qa Q ==, 因此Q P 23300-= 厂商按照边际成本定价,有 Q Q MC P 3223300=-⇒=,可以解出均衡数量86.134=Q ,均衡价格3.92=P 。

2、在加州,福利受益者在不减少其补助的情况下,每月可以挣260美元。

超过260美元,收入每增加1美元,补助就减少50美分。

以加州一位居民爱丽丝为例,她每小时能挣10美元,如果完全不工作,可以得到福利补助700美元。

⑴如果她工作10小时,劳动收入是多少?福利补助是多少?总收入是多少?⑵她如果工作到某一特定数量的小时后,她不会得到任何补助,这时的工作小时数是多少?⑶画出预算约束线。

答:⑴如果工作10小时,劳动收入=10×10=100美元<225美元,因此福利补助为645美元,总收入为745美元。

⑵由B=G-t(10H-225),其中G=645,t=0.5,当B=0时,H=(645÷0.5+225)/10=151.5小时。

这时她工作151.5小时。

⑶⑷画出一组与她参与劳动力市场一致的无差异曲线。

3、如果张三的效用函数为)4ln(I U =,I 是他在某一年所挣的收入。

财政学计算题

财政学计算题

1.我国现行的增值税为价外税,即以不含税价格作为计税价格。

现行增值税的基本税率为 17% 。

若一增值税应税货物的含税价为 23400 元,则其不含税价为多少?2 .某公司进口货物一批,其关税完税价格为 80 万元人民币,适用关税税率为 5% ,适用增值税率为 17% 。

该货物不属于消费税征税范围。

请计算该公司该批货物应缴纳的关税税额和增值税税额。

(计算结果保留两位小数。

)3.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 3 月份实现销售额(含税)为 250 万元,试计算该企业 3 月份的增值税销项税额。

4.某增值税一般纳税人某月向小规模纳税人销售产品,开具普通发票注明金额为 23.4 万元(含税价) ,同期购进原材料一批,材料已入库,取得专用发票上注明税款为 1.2 万元。

试计算该企业当月应纳的增值税额。

(其产品适用增值税税率为 17%)5.某工业企业某月实现含税销售收入 3510 万元,已知当期可抵扣的增值税进项税额为 300 万元;该企业适用 17% 的增值税税率,计算该企业当月应纳增值税税额。

1 .张先生本月获得一次性劳务报酬 35000 元,请计算这笔报酬应缴纳的个人所得税税额。

2 .某大学教授某月取得稿费收入 4800 元,银行存款利息收入 300 元。

试计算该教授当月各项收入应缴纳的个人所得税额。

3.李教授 2007 年 10 月一次性取得稿酬收入 3000 元,同月赴外地讲学一次性取得服务报酬 5000 元。

试计算李教授应纳的个人所得税税额。

4.王先生 2009 年 10 月取得某公司支付的劳务报酬 30000 元。

请计算这笔收入应缴纳的个人所得税税额。

1.《2007 年中国统计年鉴》显示, 2006 年我国公债余额为 35015.28 亿元,当年的国内生产总值为 210871 亿元,则 2006 年的公债负担率为多少?2 .某国 2005 年公债发行额为 400 亿美元,到期还本付息额为 280 亿美元,其当年财政支出额为 4000 亿美元,请计算该国的债务依存度并判断其是否属正常范围。

财政学考试试题及答案

财政学考试试题及答案

财政学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 财政学研究的核心内容是()。

A. 货币政策B. 财政政策C. 经济增长D. 国际贸易2. 下列哪项不是政府财政收入的来源?()A. 税收B. 政府债务C. 企业利润D. 收费和罚款3. 根据财政支出的用途,可以将财政支出分为()。

A. 经济建设支出和非经济建设支出B. 经常性支出和资本性支出C. 内部支出和外部支出D. 以上都是4. 政府通过税收实现的再分配属于()。

A. 社会保障B. 社会福利C. 社会救助D. 社会公平5. 财政赤字是指()。

A. 政府财政支出超过财政收入的部分B. 政府财政收入超过财政支出的部分C. 政府债务总额D. 政府财政支出与收入的差额6. 政府购买性支出属于()。

A. 转移性支出B. 经常性支出C. 资本性支出D. 非生产性支出7. 政府通过发行国债进行融资,这种财政活动属于()。

A. 财政收入B. 财政支出C. 财政赤字D. 财政盈余8. 在财政政策中,紧缩性财政政策通常在()情况下实施。

A. 经济过热B. 经济衰退C. 通货膨胀D. 通货紧缩9. 政府间财政转移支付的主要目的是()。

A. 促进地区经济发展B. 增加中央政府收入C. 减少地方政府债务D. 提高税收效率10. 根据财政支出的经济性质,可以将财政支出分为()。

A. 购买性支出和转移性支出B. 经常性支出和资本性支出C. 内部支出和外部支出D. 经济建设支出和非经济建设支出二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下属于财政政策工具的有()。

A. 政府支出B. 政府债务C. 利率调整D. 税收政策E. 货币政策12. 政府财政支出的原则包括()。

A. 效率原则B. 公平原则C. 可持续性原则D. 优先原则E. 弹性原则13. 以下属于政府财政收入的有()。

A. 税收B. 利润C. 债务收入D. 收费和罚款E. 国际援助14. 财政政策的功能包括()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、小李9月份的应纳税所得额为35000元,分别用全额累进税率及超额累进税率计算其9月份应纳税额。

若小李10月份的应纳税所得额为35001元,分别用全额累进税率及超额累进税率计算其10月份应纳税额。

应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数=(应纳税所得额×适用税率)-速算扣除数其中速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额2、某企业2009年销售产品收入1000万,该年购进固定资产100万,固定资产使用期5年,每年购买原材料支付进项税款30万。

比较消费型增值税与收入型增值税的区别。

3、某服装公司购进一批布料付出人民币23.4万元(其中布料售价为20万元,增值税3.4万元)。

该公司将布料加工成西装,出售给商场,售价为33万元。

则该公司依法应纳增值税多少万元?33×17%-3.4=5.61-3.4=2.21(万元)4、某自行车厂为一般纳税人,本月销售给批发企业自行车3000辆,每辆售价200元;销售给消费者自行车100辆,每辆售价250元。

同期购进自行车零部件等原材料100000元,专用发票上注明的增值税17,000元;支付动力费40000元,专用发票上注明的增值税6,800元;购进设备一台支付价款200,000元,专用发票上注明增值税34,000元。

计算本月应纳增值税额。

(1)本月应税销售额为:200×3000+250×100÷(1+17%)=621367.52元(2)本月销项税额为:621367.52×17%=105632.47元(3)本月进项税额为:17000+6800+34000=57800元(4)本月应纳增值税额为:105632.47-57800=47832.48元应纳税额=当期销项税额—当期进项税额销项税额=销售额×税率5、某饮料厂为一般纳税人,当月销售汽水等饮料,实现销售额70万元(不含增值税),当月购入白糖、柠檬酸等原材料购货金额15万元;另外,当月该厂还为职工食堂购进一台大冰箱,取得的增值税专用发票上注明的增值税4,800元;还为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,200,000元,取得的专用发票上注明增值税34000元。

计算该厂本月应纳增值税额。

(1)本月销项税额为:70×17%=11.9万元(2)本月进项税额为:15×17%=2.55万元(3)本月应纳增值税额为:11.9 -2.55=9.35万6、某食品加工厂为小规模纳税人,本月销售产品收入30000元(含增值税)。

本月购进原材料、动力等支付价款10000元专用发票上注明增值税额1700元。

计算本月应纳增值税额。

(1)本月应税销售额为:30000 ÷(1+3%)=28301.89元(2)本月应纳增值税额为28301.89×3%=1698.11元销售额=含税销售额÷(1+征收率)应纳税额=销售额×征收率7、某外贸公司进口卷烟一批到岸价格为80000元,应纳关税16000元,应纳消费税221538.46元。

计算其应纳增值税税额。

(1)组成计税价格为:80000 +160000 + 221538.46=461538.36元(2)本月应纳增值税额为461538.36×17%=78461.54元组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)应纳税额=组成计税价格×增值税税率8、某厂某月生产销售摩托车收入(排量250毫升以上)468万元(含增值税)。

换算不含增值税的销售额为:应纳消费税销售额=468÷(1+17%)=400万应纳消费税额=400万×10%=40万附:应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)应纳税额=销售额×消费税税率9、某厂将自产的应税消费品甲产品用于赞助某项活动,成本10000元,成本利润率5%,税率10%,应纳消费税额计算如下:组成计税价格=(10000+10000×5%)÷(1—10%)=11666.67元应纳税额=11666.67×10% =1166.67元附:应纳税额=组成计税价格×自用数量×税率组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)--------自产自用应税产品10、某珠宝店委托某首饰厂加工玉石一批,材料成本20000元,加工费1000元,税率10%,应纳税额计算如下:组成计税价格=(20000+1000)÷(1—10%)=23333.33元应纳消费税税额=23333.33×10% =2333.33元组成计税价=(原材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)---------委托加工的应税消费品11、某进出口贸易公司进口汽车轮胎一批,关税完税价格20000元,关税税额为10000元,消费税税率3%,应纳消费税额计算如下:组成计税价格=(20000+10000)÷(1—3%)=33333.33元应纳消费税税额=33333.33×3%=999.99元应纳税额=组成计税价格×进口数量×税率组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) ----------进口应税产品12、某外贸进出口公司进口一批小汽车,成交价格为1280万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费30万元,保险费12万元,装卸费8万元。

关税税率40%,消费税税率5%,增值税税率17%,计算该进口商品应纳关税、消费税和增值税。

关税完税价格=1280+30+12+8=1330万元应纳关税=1330×40%=532万元应纳消费税=(1330+532)/(1-5%)×5%=98万元应纳增值税=(1330+532+98)×17%=333.20万元进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输、保险费及其相关费用)应纳税额的计算:从价计征的应纳税额=完税价格×适用税率从量计征的应纳税额=货物数量×单位税额出口货物完税价格=离岸价格/1+出口税率13、某水产进出口公司4月进口一批速冻水产品,进口成交价150万元,起卸前的保险费2万元;又从农业生产者手中收购一批鱼苗出口,货物出口离岸价格115万元。

假设进口货物关税税率25%,出口货物关税税率15%。

计算该公司应纳应退各种税额。

进口关税=(150+2)×25%=38进口增值税=(150+2+38)×13%=24.7出口关税=[115/(1+15%)] ×15%=15农业生产者销售农产品免征增值税,进出口公司收购免税农产品出口,增值税免税但不退税。

14、某企业2011年实现境内所得420万元,境外所得180万元,境外所得适用税率20%。

计算本企业2011年应纳企业所得税额。

分析:本企业境外所得扣除限额=(420+180)×25%×180/(420+180)=45万元境外所得实纳税额=180×20%=36万元计税:应纳税额=(420+180) ×25%-36 =150-36=114万元若境外所得适用税率30%?应纳税额= 应纳税所得额×适用税率–减免税额和抵免税额境外所得已纳税款的扣除--限额扣除--实质是不能超过按我国税法应纳税额:低于限额据实扣除;超过限额,超过部分不许当期扣除,但可在五年内补扣。

15、王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,计算王某当月应纳个人所得税税额。

则王某当月应纳税所得额=9400-1000-3500=4900元。

应纳个人所得税税额=4900×20%-555=425元。

16、(1)对个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算纳税义务人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

A.将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

(当月工资、薪金所得高于税法规定的扣除额)小王12月工资4500元,当月公司发放全年一次性奖金24000,计算其当月应纳个人所得税。

(4500-3500)×3%=3024000÷12=200024000×10%-105=22952295+30=2325B.将雇员当月内取得的全年一次性奖金,减除雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

(当月工资、薪金所得低于税法规定的扣除额)小王12月工资2500元,当月公司发放全年一次性奖金24000,计算其当月应纳个人所得税。

【24000 -(3500-2500)】÷12=1917【24000 -(3500-2500)】×10%-105=2195(2)对双薪制的计税方法个人取得的双薪,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

A.小王12月、13月工资各5000(5000-3500)×3%=1505000 ×20%-555=445应纳税额=150+445=595B.小王12月、13月工资各2600(2600+2600-3500)×10%-105=6517、李四一次获得稿酬收入32000元,其应纳税款应为:32000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3584(元)稿酬所得应纳税额的计算①每次收入不足4000元时应纳税额=(每次收入额-800)×20% ×(1- 30% )②每次收入高于4000元时应纳税额=每次收入额×(1- 20% )×20%×(1- 30% )18、.马某为自由职业者,以绘画为生。

2010年1--12月收入如下:(1)一次性取得绘画收入53000元;(2)出版画册取得稿酬150000元;(3)取得银行利息收入10000元;取得国债利息所得3000元。

(4)取得彩票所得5500元。

要求:计算马某在概年应纳的个人所得税。

(1)个人独立从事各种技艺,提供各项劳务取得的报酬应属于劳务报酬所得,应纳个税:53000*(1-20%)*30%-2000=10720(2)稿酬所得应纳个税:150000*20%*(1-30%)=21000(3)利息收入应纳个税:10000*20%=2000 国债利息免交个税(4)彩票所得应纳个税:5500*20%=1100 共计应交税额:3482019、中国公民王某是一国有企业员工,其2012年的收入情况如下:(1)每月取得工资薪金收入4800元;(2)4月份因意外事故取得保险赔偿25000元;(3)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入12000元;(4)12月份彩票中奖20000元求(1)月工资薪金应纳税所得额;(2)公民年应纳个人所得税总额。

相关文档
最新文档