学而思三年级奥数鸡兔同笼进阶
sannianji奥数鸡兔同笼

【5 号站】
某考试已举行了 24 次,共出了 426 道题.每次出的题数有 25 道,或者 16 道, 或者 20 道,那么其中考 25 题的有多少次?
学而思内部资料
[键入文字]
三年级六级下
[键入文字] 三年级春季班第十二讲
鸡兔同笼
周记龙
【能量加油站答案】 【1 号站】 这道例题是已知鸡、兔的脚数和,鸡比兔多的只数,求鸡、兔各几只.我们假设 鸡与兔只数一样多,那么现在他们的足数一共有: 274 2 26 222 (只) ,每一 对鸡、 兔共有足:2 4 6(只) , 鸡兔共有对数 (也就是兔子的只数) :222 6 37 (对/只) ,则鸡有 37 26 63 (只) . 【 2 号站】 (法一)假设都是 8 分邮票 ,4 分邮票张数是 (680-8×40)÷(8+4)=30( 张 ). ,那 么 8 分邮票有 40+30=70( 张 ). (法二)如果拿出 40 张 8 分的邮票 , 余下的邮票中 8 分与 4 分的张数就一样 多 . (680-8×40)÷(8+4)=30( 张 ), 这就知道 , 余下的邮票中 ,8 分和 4 分的各有 30 张 . 因此 8 分邮票有 40+30=70( 张 ).
学而思内部资料
[键入文字]
三年级六级下
【 3 号站】 (法一)假设都是五言绝句 , 七言绝句的首数是 (20×13+20)÷(28-20)=35( 首 ) ,那么五 言绝句有 35+13=48 (首)。 (法二)如果去掉 13 首五言绝句 , 两种诗首数就相等 , 此时字数相差 13×5×4+20=280( 字 ). 每首字数相差 7×4-5×4=8( 字 ). 因此 , 七言绝句有 280÷8=35( 首 ). 五言绝句有 35+13=48( 首 ). 【4 号站】 孙悟空听完猪八戒的描述,开始计算:“蜘蛛有 8 条腿,蜻蜓有 6 条腿和两对 翅膀,蝉有 6 条腿和一对翅膀。假设这 18 只都是蜘蛛精,就应该有 8 18 144 (条)腿。实际腿数少了 144 118 26 (条) ,蜻蜓或者蝉比蜘蛛少 2 条腿, 26 2 13 ,说明 18 只中有 13 只或是蜻蜓或是蝉。”猪八戒也算:“ 18 13 5 , 这里有 5 只蜘蛛精!对不对? ”“ 对啊,假设这 13 只都是蜻蜓精,应该有 (对)翅膀。”猪八戒抢着说:“实际上只有 20 对翅膀,每只蜻蜓精 13 2 26 比蝉精多出一对翅膀, (对) , 说明其中有 6 只是蝉精, (只) 26 20 6 13 6 7 蜻蜓精。”孙悟空点点头:“行!八戒数学有长进啊!我这就去把鸟儿叫过来!” 结果大家应该都知道了吧,妖精被消灭了,他们又一起开始了新的旅程。 【5 号站】 若每次都是 16 道,则比实际少 426 16 24 42 (道) ,若一次是 20 道,则比 16 道多 4 道;若一次是 25 道,则比 16 多 9 道.由于 9 5 45 42 ,所以至多有 4 次是 25 道的.若 25 道的一次也没有,则多的 42 道应该都是出 20 道造成的, 但 42 不是 4 的倍数,矛盾;若 25 道的有一次,则多 42 9 33 (道)应该是 出 20 道造成的, 同理这种情况不会发生; 若 25 道有二次, 则多 33 9 24(道) 应都是出 20 造成的,所以出 20 的 24 4 6 (次) ;若 25 道的有三次,则多 24 9 15 (道)应该是出 20 道造成的,同理这种情况不会发生;若 25 道的 有四次,则多 15 9 6 (道) ,同理也不可能发生。所以出 25 道题的共 2 次.
鸡兔同笼题目及技巧全解析

鸡兔同笼题目及技巧全解析“鸡兔同笼”是中国古代著名的数学趣题之一,也是小学数学中经常会遇到的一类经典问题。
它不仅能锻炼我们的逻辑思维能力,还能让我们学会运用不同的方法来解决问题。
今天,咱们就来好好探讨一下鸡兔同笼的题目以及解题技巧。
先来看一道常见的鸡兔同笼题目:笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有 35 个头,从下面数有 94 只脚,问鸡和兔各有多少只?遇到这类问题,咱们可以使用多种方法来求解。
第一种方法是假设法。
假设笼子里全是鸡,那么 35 只鸡应该有35×2 = 70 只脚。
但实际有 94 只脚,多出来的 94 70 = 24 只脚,是因为把兔当成鸡来算少算了的。
每只兔有 4 只脚,每只鸡有 2 只脚,所以每把一只兔当成鸡就少算 4 2 = 2 只脚。
那么多出来的 24 只脚就是因为把 24÷2 = 12 只兔当成了鸡。
所以兔有 12 只,鸡就有 35 12 = 23 只。
假设全是兔也可以,假设 35 只全是兔,那么应该有 35×4 = 140 只脚,实际只有 94 只脚,多算了 140 94 = 46 只脚。
每把一只鸡当成兔就多算 4 2 = 2 只脚,所以鸡的数量就是 46÷2 = 23 只,兔的数量就是 35 23 = 12 只。
第二种方法是方程法。
咱们可以设鸡的数量为 x 只,兔的数量就是35 x 只。
因为每只鸡有 2 只脚,每只兔有 4 只脚,所以可以列出方程2x + 4×(35 x) = 94 。
解这个方程:2x + 140 4x = 94140 2x = 942x = 140 942x = 46x = 23所以鸡有 23 只,兔有 35 23 = 12 只。
再来看一道稍微变化一点的题目:一个笼子里鸡兔共有 50 只,鸡脚比兔脚多 20 只,问鸡兔各有多少只?这道题我们可以先把多出来的鸡脚减去,20÷2 = 10 只鸡,那么剩下的鸡和兔一共有 50 10 = 40 只。
鸡兔同笼问题解析技巧

鸡兔同笼问题解析技巧鸡兔同笼问题,是一个古老而有趣的数学谜题,也是小学数学中常见的一类应用题。
它看似简单,却能很好地锻炼我们的逻辑思维和解题能力。
首先,让我们来明确一下鸡兔同笼问题的基本形式。
通常是说在一个笼子里,有若干只鸡和兔子,它们的头的总数和脚的总数是已知的,然后让我们求出鸡和兔子分别有多少只。
解决鸡兔同笼问题,最常用的方法之一是假设法。
假设笼子里全是鸡,那么脚的总数就应该是头的总数乘以 2。
但实际上脚的总数比这个假设的数量要多,多出来的部分就是因为把兔子当成鸡来算而少算的脚数。
因为每只兔子有 4 只脚,每只鸡有 2 只脚,所以每把一只兔子当成鸡就少算了 2 只脚。
用实际脚数与假设全是鸡时的脚数之差除以 2,就得到了兔子的数量。
用头的总数减去兔子的数量,就得到了鸡的数量。
举个例子来说,如果笼子里有 35 个头,94 只脚。
我们先假设全是鸡,那么脚的数量应该是 35×2 = 70 只。
但实际有 94 只脚,多出来的94 70 = 24 只脚就是因为把兔子当成鸡少算的。
每只兔子少算 2 只脚,所以兔子的数量就是 24÷2 = 12 只。
鸡的数量就是 35 12 = 23 只。
除了假设法,还有方程法可以解决这类问题。
我们可以设鸡的数量为 x 只,兔子的数量为 y 只。
因为头的总数是已知的,所以可以得到方程 x + y =头的总数。
又因为鸡有 2 只脚,兔子有 4 只脚,且脚的总数已知,所以可以得到方程 2x + 4y =脚的总数。
然后通过解方程组,就可以求出 x 和 y 的值,也就是鸡和兔子的数量。
比如说还是刚才那个例子,有 35 个头,94 只脚。
设鸡有 x 只,兔子有 y 只,就可以列出方程组:x + y = 352x + 4y = 94解这个方程组,先将第一个方程变形为 x = 35 y,然后将其代入第二个方程,得到 2×(35 y) + 4y = 94,化简得到 70 2y + 4y = 94,2y = 24,y = 12。
三年级鸡兔同笼解题方法

三年级鸡兔同笼解题方法一、通过算术的方法解答方法一:假如笼子里全系列就是鸡,那么存有35×2=70只脚,严重不足94只脚,因此必须存有一些兔子。
假如有34只鸡1只兔子,那么有34×2+0×4=72只脚,不足94只脚。
不止有1只兔子。
假如存有33只鸡2只兔子,那么存有33x2+2x4=74只脚,严重不足94只。
远不止2只兔子假如有32只鸡3只兔子,那么又32x2+2x8=80只脚,不足94只。
不止3只兔子。
稳步增加鸡的只数,逐渐减少兔子的只数。
当存有23只鸡和12只兔子,刚好存有23×2+12×4=94只脚,刚好合乎题意。
通过排序再增加鸡的只数,也没最合适的了。
二、通过算数的方法解答方法一:假如笼子里全系列就是鸡,即有35只鸡,那么存有35×2=70只脚,还差94-70=24 只脚才跟笼子里的数量相同。
因为一只兔子比一只鸡多两只脚,多出的脚就是兔子的,每只兔子还差两只脚,所以兔子的数量24÷2=12只,其实笼子里存有35-12=23只鸡。
方法二:使笼子里的鸡和兔子都松开2只脚(这样既鸡飞出来,兔子就用2只后脚东站着) ,那么笼子里太少了35× 2=70只脚,剩的94-70=24只脚全系列就是兔子的。
一只兔子剩2只脚,则笼子里兔子存有24÷2=12只, 鸡存有35-12=23只。
三、通过代数的方法解答。
方法一:因为“鸡的头数+兔子的头数=总头数(54只)”,设鸡存有x只,则兔子存有(35-x)只。
又因为“鸡的脚数+兔子的脚数=总脚数(94只)”,列举一元一次方程2x+4 (35-x) =94解方程获得x=23,即为鸡存有23只,兔子存有35-23=12只。
方法二:假设鸡有×只,兔子有y只。
因为“鸡的头数+兔子的头数=总头数(35只)列出二元一次方程x+y=35。
又因为“鸡的脚数+兔子的脚数=总脚数(94只)”,列出二元一次方程2x+4y=94。
学而思奥数竞赛专题之鸡兔同笼问题

学而思奥数竞赛专题之鸡兔同笼问题竞赛专题选讲囊括了希望杯、华罗庚金杯、走进美妙的数学花园、EMC、全国小学数学联赛和数学解题能力展示等在内的国内主要数学竞赛的精华试题[专题介绍]鸡兔同笼问题是指在应用题中给出了鸡和兔子的总头数和总腿数,求鸡和兔子各有多少只的一类问题。
鸡兔同笼问题在解答过程中用到假设的思路,可以假设都是兔子,这样总腿数就比实际腿数要多,多出来的腿数就是把鸡当兔子多算的,因此再除以一只鸡比一只兔子少的腿数就可以求得鸡有多少只。
也可以假设成都是鸡,这样就可以求得兔有多少只。
[经典例题]例1鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?[分析]:如果46只都是兔,一共应有4×46=184只脚,这和已知的128只脚相比多了184-128=56只脚.如果用一只鸡来置换一只兔,就要减少4-2=2(只)脚.那么,46只兔里应该换进几只鸡才能使56只脚的差数就没有了呢?显然,56÷2=28,只要用28只鸡去置换28只兔就行了.所以,鸡的只数就是28,兔的只数是46-28=18。
解:①鸡有多少只?(4×6-128)÷(4-2)=(184-128)÷2 = 56÷2 = 28(只)②免有多少只?46-28=18(只)答:鸡有28只,免有18只。
[总结]:先假设它们全是兔.于是根据鸡兔的总只数就可以算出在假设下共有几只脚,把这样得到的脚数与题中给出的脚数相比较,看相差多少.每差2只脚就说明有一只鸡;将所差的脚数除以2,就可以算出共有多少只鸡.我们称这种解题方法为假设法.概括起来,解鸡兔同笼问题的基本关系式是:鸡数=(每只兔脚数×兔总数-实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)兔数=鸡兔总数-鸡数当然,也可以先假设全是鸡。
例2鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?[分析]:这个例题与前面例题是有区别的,没有给出它们脚数的总和,而是给出了它们脚数的差.这又如何解答呢?假设100只全是鸡,那么脚的总数是2×100=200(只)这时兔的脚数为0,鸡脚比兔脚多200只,而实际上鸡脚比兔脚多80只.因此,鸡脚与兔脚的差数比已知多了(200-80)=120(只),这是因为把其中的兔换成了鸡.每把一只兔换成鸡,鸡的脚数将增加2只,兔的脚数减少4只.那么,鸡脚与兔脚的差数增加(2+4)=6(只),所以换成鸡的兔子有120÷6=20(只).有鸡(100-20)=80(只)。
学而思三年级讲义-三年级第四讲-鸡兔同笼

答:命;③包装盒纸在垃圾中比例很大,购物时减少对它们的使用。
一、填空:
20、在观星过程中,我们看到的天空中有一条闪亮的“银河”光带,实际是由许许多多的恒星组成的一个恒星集团,被人们称为银河系。我们生活的地球在银河系。
1、焚烧处理垃圾的优缺点是什么?
8、我们把铁钉一半浸在水里,一半暴露在空气中,过几天我们发现铁钉在空气中的部分已经生锈,在水中的部分没有生锈。通过实验,我们得出铁生锈与空气有关。
3、我们在水中发现了什么微生物呢?(P18)
19、阳光、空气、水、土壤、岩石、植物、动物……构成了我们周围的环境。我们人类也是环境中的一部分,我们都生活在一不定的环境之中。人与自然和谐相处,共同发展,是我们共同的责任。
15、在显微镜下,我们看到了叶细胞中的叶绿体,还看到了叶表皮上的气孔。
答:无色无味,比空气重,不支持燃烧。
三年级奥数鸡兔同笼变例问题

鸡兔同笼变例知识结构一、鸡兔同笼这个问题,是我国古代著名趣题之一.大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题.书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚.求笼中各有几只鸡和兔?你会解答这个问题吗?你想知道《孙子算经》中是如何解答这个问题的吗?二、解鸡兔同笼的基本步骤解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独脚鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”.这样,鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只;如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1.因此,脚的总只数47与总头数35的差,就是兔子的只数,即473512-=(只).显然,鸡的只数就是351223-=(只)了.这一思路新颖而奇特,其“砍足法”也令古今中外数学家赞叹不已.除此之外,“鸡兔同笼”问题的经典思路“假设法”.假设法顺口溜:鸡兔同笼很奥妙,用假设法能做到,假设里面全是鸡,算出共有几只脚,和脚总数做比较,做差除二兔找到.解鸡兔同笼问题的基本关系式是:(1)如果假设全是兔,那么则有:鸡数=(每只兔子脚数×鸡兔总数-实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)兔数=鸡兔总数-鸡数(2)如果假设全是鸡,那么就有:兔数=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)鸡数=鸡兔总数-兔数当头数一样时,脚的关系:兔子是鸡的2倍当脚数一样时,头的关系:鸡是兔子的2倍在学习的过程中,注重假设法的运用,渗透假设法的重要性,在以后的专题中,如工程,行程,方程等专题中也都会接触到假设法例题精讲【例 1】某次数学竞赛,共有20道题,每道题做对得5分,没做或做错都要扣2分,小聪得了79分,他做对了多少道题?【考点】鸡兔同笼问题【难度】3星【题型】解答【关键词】假设思想方法【解析】做错(52079 ) (52)3⨯-÷+=(道),因此,做对的20317-=(道).【答案】17道【巩固】东湖路小学三年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,没有做一题或做错一题都要倒扣2分.刘钢得了86分,问他做对了几道题?【考点】鸡兔同笼问题【难度】3星【题型】解答【关键词】假设思想方法【解析】这道题也类似于“鸡兔同笼”问题.假设刘钢20道题全对,可得分520100⨯=(分),但他实际上只得86分,少了1008614-=(分),因此他没做或做错了一些题.由于做对一道题得5分,没做或做错一道题倒扣2分,所以没做或做错一道题比做对一道题要少527+=(分).14分中含有多少个7,就是刘钢没做或做错多少道题.所以,刘钢没做或做错题为1472÷=(道),做对题为20218-=(道).【答案】18道【例 2】次数学竞赛有10道试题,若小宇得70分,根据图5中两人的对话可知小宇答对_________题。
三年级奥数春季班 鸡兔同笼

第二讲鸡兔同笼基本概念:鸡兔同笼是我国古代著名趣题之一。
大约在1500 年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。
鸡兔问题又称为置换问题,通过假设统一成一种动物,再把假设错的那部分在置换出来。
一、基本型(告诉头和、腿和)(一)假设法(核心方法,同学们可通过画图来帮助理解)1、假设全是鸡(兔子投降法)2、假设全是兔(鸡拄双拐法)做题步骤:①假设全是鸡,算总腿数②找总差(共少算腿数)③找单位差(一只兔子少算腿数)④总差÷单位差=兔子数(如果假设全是兔,则先算出的是鸡的数量)(二)砍腿法(不通用)1、砍去一半腿:总腿数÷2=半腿数2、半腿数-总头数=兔子数(只鸡1条腿,一只兔2条腿,如果全是鸡,腿数和头数应该相等,如果有一只兔子,就多1条腿,有两只兔子,就多2条腿……所以,腿比头多多少,就有多少兔)3、总头数-兔子数=鸡数例1、鸡兔共35只,每只鸡2条腿,每只兔4条腿,共有100条腿,请问几只鸡?几只兔?假设法:假设全是鸡,……35 只假设总腿数:35×2=70(条)与实际相比腿少算总数:100-70=30(条)一只兔子少算腿:4-2=2(条)被少算腿的兔子:30÷2=15(只)鸡:35-15=20(只)假设全是兔,总腿数:35×4=140(条)与实际相比腿多算总数:140-100=40(条)一只鸡多算腿:4-2=2(条)被多算腿的鸡:40÷2=20(只)兔子:35-15=20(只)砍腿法:半腿数:100÷2=50(条)兔子:50-35=15(只)鸡:35-15=20(只)【注意】砍腿法是《孙子算经》中记载的.做一次除法和一次减法,马上能求出兔子数,六级下·基础-提高-尖子 1 / 6多简单!能够这样算,主要利用了兔和鸡的脚数分别是4 和2, 4 又是2 的2 倍.可是,当其他问题转化成这类问题时,"脚数"就不一定是4 和2,上面的计算方法就行不通。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
学而思第十五讲鸡兔同笼进阶我国古代数学名著《孙子算经》中有这样的一道应用题:今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各有几何?意思是说:鸡和兔同关在一个笼子里,已知鸡与兔共有35只,鸡脚与兔脚共有94只,问鸡、兔各有多少只?这就是著名的鸡兔同笼问题。
怎样解决这个问题呢?我们通常把题中相当于“鸡”和“兔”的两种量,全部假设看作“鸡”或“兔”,然后找出与实际数量的差,由此求出“鸡”或“兔”,这种解决问题的方法就是假设法。
鸡兔同笼问题又称为置换问题、假设问题,就是把假设错的那部分置出来。
解鸡兔同笼问题的基本关系式是:解法1:鸡的只数=(每只兔脚数×兔总数-实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)兔的只数=总只数-鸡的只数解法2:兔的只数=(总脚数-鸡的脚数×总只数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)鸡的只数=总只数-兔的只数例1 、鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?解:假设46只都是兔。
共应有:4×46=184(只)比128只脚多:184-128=56(只)如果用一只鸡来置换一只兔,就要减少:4-2=2(只)鸡的只数:56÷2=28(只)兔的只数:46-28=18(只)例2、小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。
问:小梅家的鸡与兔各有多少只?解:假设16只都是鸡。
共应有:2×16=32(只)比44只脚少:44-32=12(只)如果用一只兔来置换一只鸡,就要增加:4-2=2(只)兔的只数:12÷2=6(只)鸡的只数:16-6=10(只)1、鸡兔同笼,共有头100个,足316只,那么鸡有多少只?兔有多少只?2、、鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。
笼子中鸡、兔各有多少只?3、鸡与兔共40只,鸡的脚数与兔的脚数共有90只。
问鸡、兔各多少只?4、现在有大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶比小桶共多装油20千克,问大、小油桶各多少个?5、某人领得工资240元,有2元,5元,10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10元的有多少张?6、四(6)班42个同学向2008年北京奥运会捐款。
其中12人每人捐2元,其余同学每人捐5元或10元,一共捐了229元。
求捐5元和10元的同学各有多少人?例3、乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.5元。
问:搬运过程中共打破了几只花瓶?分析:假设500只花瓶在搬运过程中一只也没有打破,那么应得运费0.24×500=120(元)。
实际上只得到115.5元,少得120-115.5=4.5(元)。
搬运站每打破一只花瓶要损失0.24+1.26=1.5(元)。
因此共打破花瓶4.5÷1.5=3(只)。
解:(0.24×500-115.5)÷(0.24+1.26)=3(只)。
1、有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损瓶子不给运费,还要每只赔偿1元。
结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃瓶破损了几只?2、运输队为商店运送花瓶500箱,每箱6个花瓶,已知每10个花瓶的运费5.5元,损坏一个花瓶要赔偿成本11.5元(这个花瓶的运费当然也得不到了)。
结果这个运输队共得到运费1553.6元。
问共损坏了多少个花瓶?3、工人运青瓷花瓶250个,规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个倒赔100元,运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少只?4、运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元。
运后运费为8880元,损失了几箱?例4、某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。
共有12道题,王刚得了84分。
王刚做错了几题?分析:假设全做对,应得9×12=108分,现在少了108-84=24分。
而做错一题,不但得不到9分,反而需要倒扣3分,相差了12分,所以错了24÷12=2题。
1、某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。
小华参加了这次竞赛,得了64分。
问:小华做对几道题?2、某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分。
小华得了76分,问他做对几题?3、一次数学竞赛共20道题,每答对一道题得6分,每答错一道题倒扣4分。
小明答完了全部的题目却得了零分,那么他一共答错了多少道题?4、小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道得5分,不做得0分,错一题扣2分,又知道他做错的题和没做的一样多。
问小毛做对几道题?5、一张数学试卷,共有25道选择题,做对一题得4分,做错一题扣1分。
如不做,不得分也不扣分。
若某同学得了78分,那么,他做对了多少题?做错多少题?不做多少题?例5、有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),求蜻蜓有多少只?分析:这是在鸡兔同笼基础上发展变化的问题.观察数字特点,蜻蜓、蝉都是6条腿,只有蜘蛛8条腿。
因此,可先从腿数入手,求出蜘蛛的只数.我们假设三种动物都是6条腿,则总腿数为6×18=108(条),所差118-108=10(条),必然是由于少算了蜘蛛的腿数而造成的.所以,应有(118-108)÷(8-6)=5(只)蜘蛛。
这样剩下的18-5=13(只)便是蜻蜓和蝉的只数,再从翅膀数入手,假设13只都是蝉,则总翅膀数1×13=13(对),比实际数少20-13=7(对),这是由于蜻蜓有两对翅膀,而我们只按一对翅膀计算所差,这样蜻蜓只数可求7÷(2-1)=7(只).1、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。
现有三种动物共36只,有236条腿和40对翅膀。
问:每种小虫各有几只?2、王老师用了117元买了18本书,其中科技书和故事书共17本,字典一本(一本字典17元)。
已知科技书每本8元,故事书每本4元。
问科技书、故事书各买了多少本?3、某工厂共有27位师傅带40名徒弟。
每位师傅可以带一名徒弟、两名徒弟或三名徒弟。
如果带一名徒弟的师傅人数是其他师傅(即带两名和三名徒弟的师傅)人数的两倍,请问带两名徒弟的师傅有多少人?例6、一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载只要36辆。
已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材有多少吨?分析:要算出这批钢材有多少吨,需要知道每辆大卡车或小卡车能装多少吨。
利用假设法,假设只用36辆小卡车来装载这批钢材,因为每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,所以要剩下4×36=144(吨)。
根据条件,要装完这144吨钢材还需要45-36=9(辆)小卡车。
这样每辆小卡车能装144÷9=16(吨)。
由此可求出这批钢材有多少吨。
解:4×36÷(45-36)×45=720(吨)。
答:这批钢材有720吨。
1、有一批水果,用大筐80只可装运完,用小筐120只也可装运完。
已知每只大筐比每只小筐多装运20千克,那么这批水果有多少千克?2、某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多多少人?3、自行车越野赛全程220千米,全程被分为20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米.问:长9千米的路段有多少个?例7、鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只。
问:鸡、兔各多少只?分析:假设100只都是鸡,没有兔,那么就有鸡脚200只,而兔的脚数为零。
这样鸡脚比兔脚多200只,而实际上只多20只,这说明假设的鸡脚比兔脚多的数比实际上多200-20=180(只)。
现在以兔换鸡,每换一只,鸡脚减少2只,兔脚增加4只,即鸡脚比兔脚多的脚数中就会减少4+2=6(只),而180÷6=30,因此有兔子30只,鸡100-30=70(只)。
解:有兔(2×100-20)÷(2+4)=30(只),有鸡100-30=70(只)。
1、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?2、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?3、鸡兔共200只,鸡的脚比兔的脚少56只,则鸡有几只,兔有几只?4、鸡与兔共100只,鸡的脚数比兔的脚数少28只。
问鸡与兔各几只?例8、鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只。
问:鸡、兔各几只?分析:一只鸡换成一只兔子,增加两只脚,一只兔子换成一只鸡,减少两只脚,中间有抵消,最后少了100-92=8只脚,证明兔子比鸡多8÷2=4只,去掉这4只兔子,也就是92-4×2=84只脚.剩下的兔子和鸡一样多,有84只脚,所以鸡有84÷(4+2)=14只,兔子有14+4=18只。
或:鸡兔一共有:(100+92)÷(4+2)=32只,如果这32只都是兔,有脚:32×4=128只,多了:128-100=28只,每只鸡比兔的脚少:4-2=2只,鸡有:28÷2=14只,兔有:32-14=18只。
1、鸡兔共有110只脚,若鸡数和兔数互换,则有脚100只,鸡和兔各有多少只?2、鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?3、鸡和兔共有脚190只,若将鸡的数量和兔的数量互换,则共有脚140只。
问:原来鸡和兔各有多少只?例9、学校买来8张办公桌和6把椅子,共花去1650元。
每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?分析:假设学校买的全部是办公桌,根据“每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍”,则买6把椅子的价钱只能买6÷2=3张办公桌,那么1650元就相当于8+3=11张办公桌的价钱。
所以,每张办公桌:1650÷11=150元,每把椅子:150÷2=75元。
1、一件工程,甲单独做12天完成,乙单独做18天完成,现在甲做了若干天后,再由乙接着单独做完余下的部分,这样前后共用了16天。
甲先做了多少天?2、一份稿件,甲单独打字需6小时完成,乙单独打字需10小时完成,现在甲单独打若干小时后,因有事由乙接着打完,共用了7小时。
甲打字用了多少小时?专项练习:鸡兔同笼类练习题一1、有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?2、鸡兔共笼,兔比鸡多5只,共有脚46只,鸡、兔各多少只?3、鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?4、有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,兔有几只?5、鸡、兔共100只,鸡的脚比兔的脚少70只,问鸡、兔各有多少只?6、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?7、鸡兔共有脚68只,若将鸡兔只数互换,则脚有112只,鸡兔原来各有几只?8、鸡兔同笼,鸡和兔的数量相同,两种动物的腿只数加起来共84只。