小学奥数盈亏问题题库教师版
(完整word版)小学奥数盈亏问题及答案

1、老师拿来一批树苗,分给一些同学去栽,每人每次分给一棵,一轮一轮往下分,当分剩下 12 棵时不够每人分一棵了,若是再拿来 8 棵,那么每个同学正好栽 10 棵。
问参加栽树的有多少名同学?原有树苗多少棵?2、少先队员去植树,若是每人挖 5 个树坑,还有 3 个树坑没人挖;若是其中两人各挖 4 个树坑,其余每人挖 6 个树坑,就恰好挖完全部的树坑。
请问,共有多少名少先队员?共挖了多少树坑?3、学校安排学生到会议室听报告。
若是每 3 人坐一条长椅,那么剩下48 人没有坐;若每 5 人坐一条长椅,则恰好空出两条长椅。
问听报告的学生有多少人?4、钢笔与圆珠笔每支相差 1 元 2 角,小明带的钱买 5 支钢笔差 1 元 5 角,买 8 支圆珠笔多 6 角。
问小明带了多少钱?5、幼儿园将一筐苹果分给小朋友。
若是分给大班的小朋友每人 5 个则余 10 个;若是分给小班的小朋友每人 8 个则缺 2 个。
已知大班比小班多 3 个小朋友,问这筐苹果共有多少个?6、某校到了一批再生,若是每个寝室安排8 个人,要用33 个寝室;若是每个寝室少安排 2 个人,寝室就要增加10 个,问这批学生可能有多少人?7、幼儿园老师给小朋友分糖果。
若每人分8 块,还剩10 块;若每人分9 块,最后一人分不到9 块,但最少可分到一块。
那么糖果最多有多少块?8、有48 本书分给两组小朋友,已知第二组比第一组多 5 人。
若是把书全部分给第一组,那么每人4本,有节余;每人 5 本,书不够。
若是把书全分给第二组,那么每人 3 本,有节余;每人 4 本,书不够。
问第二组有多少人?9、在若干盒卡片,每盒中卡片数同样多。
把这些卡片分给一些小朋友,若是只分一盒,每人均最少可得 7 张,但若都分8 张则还缺少 5 张。
现在把全部卡片都分完,每人都分到60 张,而且还多出 4 张。
问共有小朋友多少人?10、用绳测井深,把绳三折,井外余 2 米,把绳四折,还差 1 米不到井口,那么井深多少米?绳长多少米?11、有两根同样长的绳子,第一根平均剪成 5 段,第二根平均剪成7 段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长 2 米。
小学奥数教师版-6-1-17 盈亏问题(三)

6-1-7.盈亏问题(三)教学目标1.熟练掌握盈亏问题的本质.2.运用盈亏问题的解题方法解决一些生活实际问题.知识精讲盈亏问题的特点是问题中每一同类量都要出现两种不同的情况.分配不足时,称之为“亏”,分配有余称之为“盈”;还有些实际问题,是把一定数量的物品平均分给一定数量的人时,如果每人少分,则物品就有余(也就是盈),如果每人多分,则物品就不足(也就是亏),凡研究这一类算法的应用题叫做“盈亏问题”.可以得出盈亏问题的基本关系式:(盈+亏)÷两次分得之差=人数或单位数(盈-盈)÷两次分得之差=人数或单位数(亏-亏)÷两次分得之差=人数或单位数物品数可由其中一种分法和人数求出.也有的问题两次都有余或两次都不足,不管哪种情况,都是属于按两个数的差求未知数的“盈亏问题”.注意:1.条件转换;2.关系互换.模块一、利用条件关系转换解盈亏问题——转化被分配物质【例1】王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?【考点】盈亏问题【难度】3星【题型】解答【解析】因为桔子每人分3个多4个,而苹果是桔子的2倍,因此苹果每人分6个就多8个.又已知苹果每人分7个少5个,所以应有(8+5)÷(6-5)=13(人).苹果个数为13×7-5=86(个).桔子数为13×3+4=43(个).答:有13个小朋友,86个苹果和43个桔子.【答案】13个小朋友,苹果86个,桔子43个【巩固】学而思学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?【考点】盈亏问题【难度】3星【题型】解答【解析】因为羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,如果每次分羽毛球拍5×2=10(副),最后应余下15×2=30(副),因为14-5×2=4(副),分到最后还差30副,所以比每次分10副总共差30+30=60(副),所以有小组:60÷4=15(组),乒乓球拍有:5×15+15=90(副),羽毛球拍90×2=180(副).【答案】羽毛球拍180副,乒乓球拍90副【例2】有若干个苹果和若干个梨.如果按每1个苹果配2个梨分堆,那么梨分完时还剩2个苹果;如果按每3个苹果配5个梨分堆,那么苹果分完时还剩1个梨.苹果和梨各有多少个?【考点】盈亏问题【难度】4星【题型】解答【解析】容易看出这是一道盈亏应用题,但是盈亏总额与两次分配数之差很难找到.原因在于第一种方案是1个苹果“搭配”2个梨,第二种方案是3个苹果“搭配”5个梨.如果将这两种方案统一为1个苹果“搭配”若干个梨,那么问题就好解决了.将原题条件变为“1个苹果搭配2个梨,缺4个梨;1个苹果搭配5/3个梨,多1个梨”,此时盈亏总额为415+=(个)梨,两次分配数之差为25/31/3-=(个)梨.所以有苹果(41)(25/3)15+÷-=(个),有梨152426⨯-=(个).【答案】苹果15个,梨26个【巩固】有若干梨和苹果,如果1个梨和3个苹果分成一堆,则多2个梨,如果2个梨和5个苹果分成一堆,则少2个苹果,则梨有个,苹果有个。
小学奥数盈亏问题及答案【三篇】

【导语】成功根本没有秘诀可⾔,如果有的话,就有两个:第⼀个就是坚持到底,永不⾔弃;第⼆个就是当你想放弃的时候,回过头来看看第⼀个秘诀,坚持到底,永不⾔弃,学习也是⼀样需要多做练习。
以下是⽆忧考为⼤家整理的《⼩学奥数盈亏问题及答案【三篇】》供您查阅。
【第⼀篇】某啤酒⼚为了推销某种新品牌,规定每3个这种品牌的空酒瓶就可以换回1瓶啤酒.雅琦家⼀次买了10瓶啤酒,喝完后就拿空瓶去换酒,再喝再换,直到不能换为⽌.雅琦⼀家⼀共可以喝()瓶这种品牌的啤酒. 分析:⾸先喝了10瓶,拿其中的9个空瓶去换3瓶啤酒,还剰1个空瓶.此时喝了10+3=13瓶啤酒.现在有3+1=4个空瓶,可以拿出3个空瓶换1瓶啤酒.此时喝了13+1=14瓶啤酒.现在还有2个空瓶,那么再借1个空瓶就可以换⼀瓶酒,喝完再退⼀个空瓶即可.因此共喝了15瓶啤酒. 解答:解:10÷3=3…1, (3+1)÷3=1…1, (1+1+1)÷3=1, 10+3+1+1=15(瓶); 答:雅琦⼀家⼀共可以喝15瓶这种品牌的啤酒. 故答案为:15. 点评:本题的关键是借空瓶.【第⼆篇】学校春游,租了⼏条船让学⽣们划船,每条船坐3⼈,则有20⼈没有船坐;如果每条船坐5⼈,恰恰安排好,问共有学⽣多少⼈?共租了多少条船? 分析:根据题意,前后每条船所坐⼈数差为:5-3=2(⼈),前后总⼈数差为20⼈,因此可求出船的数量,即20÷(5-3)=10(条),然后根据“每条船坐3⼈,则有20⼈没有船坐”或根据“每条船坐5⼈,恰恰安排好”求出学⽣⼈数.据此解答. 解答:解:20÷(5-3) =20÷2 =10(条); 3×10+20 =30+20 =50(⼈). 答:共有学⽣50⼈,共租了10条船. 点评:此题属于盈亏问题,运⽤了关系式:亏数÷两次分物数量差=份数(船的条数),再求出学⽣⼈数,解决问题.【第三篇】⼀个学⽣从家到学校上课,先⽤每分80⽶的速度⾛了3分,照这样的速度则要迟到3分钟;如果改为每分⾛ll0⽶,结果提前3分钟到达.这个学⽣家到学校有多少⽶? 分析:“先⽤每分80⽶的速度⾛了3分,照这样的速度则要迟到3分钟”,即如按标准时间⾛则距学校还有80×3=240⽶;“如果改为每分钟⾛110⽶,结果提前3分钟到达”,即如按标准时间⾛,则要多⾛110×3=330⽶,两次的速度差为110-80=30⽶,则到校的标准时间为(80×3+110×3)÷(110-80)分钟,求出标准时间后,即能求得学⽣⾛了3分后剩下学校的路程是多少⽶,进⽽求得这个学⽣家到学校的路程是多少⽶.据此解答. 解答:解:(80×3+110×3)÷(110-80) =(240+330)÷30 =570÷30 =19(分钟); 80×3+80×19+80×3 =240+1520+240 =2000(⽶); 答:这个学⽣家到学校有2000⽶. 点评:本题属于较复杂的盈亏问题,关系是求出标准时间,进⽽去求家到学校的路程.。
小学奥数思维训练-盈亏问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-盈亏问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.有红、白球若干,若每次拿出1个红球和1个白球,拿到没有红球时,还剩下50个白球;若每次拿走1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,红球还剩下50个,那么这堆红球、白球共有( )个。
2.四(2)班举行“六•一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果。
如果买芒果13千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元。
已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么辅导老师带了_______元钱。
二、解答题3.妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果。
那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?4.学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?5.明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?6.学校进行大扫除,分配若干人擦玻璃,其中两人各擦4块,其余各擦5块,则余12块;若每人擦6块,则正好擦完,求擦玻璃的人数及玻璃的块数?7.阳光小学学生乘汽车到香山春游。
如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?8.用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳子对折后垂到井水面,绳子超过井台9米;把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米。
求绳子长度和井深?9.有一些糖,每人分5块则多10块,如果现有人数增加到原有人数的1.5倍,那么每人4块就少两块,这些糖共有多少块?10.学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分钟走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校?由家到学校的路程是多少?参考答案:1.250【解析】【分析】由“每次拿走1个红球和1个白球,等到没有红球时,还剩下50个白球”可知白球比红球多50个,设红球X个,白球(X+50)个,再根据“每次拿走1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,红球还剩下50个”列出方程解答。
盈亏问题专项训练小学奥数题及答案

盈亏问题专项训练小学奥数题及答案
盈亏问题专项训练小学奥数题及答案
1、某商店进了定价分别为210元、90元、60元的羊毛衫共47件,卖完后共得6360元。
已知定价为90元的羊毛衫件数是定价为60元羊毛衫件数的2倍。
求,三种羊毛衫各进了多少件?
2、从甲城往乙城运输78吨贷物,载重量为5吨的`大卡车运一趟,运费为110元;载重量为2吨的小卡车运一趟,运费为50元。
要使运费最省,运送这批贷物需要大、小卡车各多少辆?运费为多少?
3、有一个三位数,个位数字是十位数字与1.5相乘积,十位数字是百位数字除以2的商,个位、十位、百位三个数字的和是18。
问,这个三位数是多少?
4、学校举行田径运动会,小赵和小王参加100米赛跑。
已知小赵从开始到终点是以每秒2米的速度跑。
小王第一秒跑1米,以后每秒都比前一秒多跑0.1米。
问,他们两人谁能获胜?为什么?请说明理由。
小学奥数知识名师点拨 例题精讲 盈亏问题(三).教师版

6-1-7.盈亏问题(三)教学目标1.熟练掌握盈亏问题的本质.2.运用盈亏问题的解题方法解决一些生活实际问题.知识精讲盈亏问题的特点是问题中每一同类量都要出现两种不同的情况.分配不足时,称之为“亏”,分配有余称之为“盈”;还有些实际问题,是把一定数量的物品平均分给一定数量的人时,如果每人少分,则物品就有余(也就是盈),如果每人多分,则物品就不足(也就是亏),凡研究这一类算法的应用题叫做“盈亏问题”.可以得出盈亏问题的基本关系式:+÷=(盈亏)两次分得之差人数或单位数(盈盈)两次分得之差人数或单位数-÷=(亏亏)两次分得之差人数或单位数-÷=物品数可由其中一种分法和人数求出.也有的问题两次都有余或两次都不足,不管哪种情况,都是属于按两个数的差求未知数的“盈亏问题”.注意:1.条件转换;2.关系互换.模块一、利用条件关系转换解盈亏问题——转化被分配物质【例 1】王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?【考点】盈亏问题【难度】3星【题型】解答【解析】因为桔子每人分3个多4个,而苹果是桔子的2倍,因此苹果每人分6个就多8个.又已知苹果每人分7个少5个,所以应有(8+5)÷(6-5)=13(人).苹果个数为13×7-5=86(个).桔子数为 13×3+4=43(个).答:有13个小朋友,86个苹果和43个桔子.138643【答案】个小朋友,苹果个,桔子个【巩固】学而思学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?【考点】盈亏问题【难度】3星【题型】解答【解析】因为羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,如果每次分羽毛球拍5×2=10(副),最后应余下15×2=30(副),因为14-5×2=4(副),分到最后还差30副,所以比每次分10副总共差30+30=60(副),所以有小组:60÷4=15(组),乒乓球拍有:5×15+15=90(副),羽毛球拍90×2=180(副).18090【答案】羽毛球拍副,乒乓球拍副【例 2】有若干个苹果和若干个梨.如果按每1个苹果配2个梨分堆,那么梨分完时还剩2个苹果;如果按每3个苹果配5个梨分堆,那么苹果分完时还剩1个梨.苹果和梨各有多少个?【考点】盈亏问题【难度】4星【题型】解答【解析】容易看出这是一道盈亏应用题,但是盈亏总额与两次分配数之差很难找到.原因在于第一种方案是1个苹果“搭配”2个梨,第二种方案是3个苹果“搭配”5个梨.如果将这两种方案统一为1个苹果“搭配”若干个梨,那么问题就好解决了.将原题条件变为“1个苹果搭配2个梨,缺4个梨;1个苹果搭配5/3个梨,多1个梨”,此时盈亏总额为(个)梨,两次分配数之差为(个)梨.所以有苹415+=25/31/3-=果(个),有梨(个).(41)(25/3)15+÷-=152426⨯-=【答案】苹果个,梨个1526【巩固】有若干梨和苹果,如果1个梨和3个苹果分成一堆,则多2个梨,如果2个梨和5个苹果分成一堆,则少2个苹果,则梨有 个,苹果有 个。
(完整版)小学奥数盈亏问题

第六课盈亏问题(3×16-0)÷(16-10)=8个小朋友8×10=80粒3.少先队员去植树。
如果每人各挖5个树坑,还有3个树坑没人挖。
如果其中2人各挖4个树坑,其余的人各挖6个树坑,就恰好挖全部的树坑。
少先队员一共挖了多少个树坑?树周长=(4+3)÷(4-3)=7米绳子长度=3×7+3=24米学生人数=(48-8)÷(16-11)=8奖金总数=11×8-8=80元盈亏问题练习题21. 一天,聪聪幼儿园的老师给大班小朋友分苹果。
如果每人分4个,则多10个;如果每人分5个,则少8个。
你知道这个班有多少个小朋友?他们分多少个苹果吗?2. 用一根绳子测量井的深度,如果把绳子3折,井外多2米;如果把绳子4折,还差1米不到井口。
井深多少米?绳子长多少米?4.市二实验小学组织学生参加科技展。
如果每车坐75人,则有5人不能乘车;如果每车多坐5分,恰多余了一辆车。
这次参观一共有几辆汽车?有多少位学生?3. 学校进行大扫除,分配学生擦玻璃。
其中两人各擦4块,其余各擦5块,则余12块;若每人擦6块,则正好擦完。
你能帮助劳动委员算一算擦多少块玻璃?擦玻璃需要多少人吗?10÷(6-5)×6=10×6=60块4. 亮亮每天早晨7时准时从家出发去上学。
如果每分钟走60米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走70米,就可以提前2分钟到校。
亮亮家离校多少米?x/60-3=x/70+2x/60-x/70=5x=21005. 雷锋小组为学校搬砖。
如果每人搬18块,还剩2块;如果每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。
共有多少块砖?20÷2+1=11人11×18+2=200块6. 安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个床位。
该校有宿舍多少间?学生多少人?14+4=187-5=218÷2=99×5+14=59人7. 一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时10千米的速度,则提前2小时到达;若以每小时8千米的速度,则迟到3小时。
小学四年级奥数盈亏问题例题及练习题

【导语】在⽇常⽣活中常有这样的问题:⼀定数量的物品分给⼀定数量的⼈,每⼈多⼀些,物品就不够;每⼈少⼀些,物品就有余。
盈亏问题就是在已知盈亏的情况下来确定物品总数和参加分配的⼈数。
以下是整理的《⼩学四年级奥数盈亏问题例题及练习题》,希望帮助到您。
【篇⼀】 例题:少先队员去植树,如果每⼈挖5个树坑,还有3个坑没⼈挖;如果其中2⼈各挖4个,其余的⼈各挖6个树坑,就恰好挖完所有树坑。
少先队员⼀共挖多少树坑? 分析与解答:如果每⼈都挖6个树坑,那么少(6-4)×2=4个树坑,两次相差4+3=7个树坑。
这是因为两种分配⽅案每⼈挖的相差6-5=1个树坑。
所以,少先队员⼀共有7÷1=7⼈,⼀共挖5×7+3=38个树坑。
练习题: 1、⽼师给幼⼉园的⼩朋友分苹果。
如果每个⼩朋友分2个,还多30个;如果其中的12个⼩朋友每⼈分3个,剩下的每⼈分4个,则正好分完。
⼀共有多少个苹果? 2、在⼀次⼤扫除中,⽼师分配若⼲⼈擦玻璃。
如果其中2⼈各擦4块,其余每⼈擦5块,则余22块;如果每⼈擦7块,则正好擦完。
求擦玻璃的⼈数和玻璃的块数。
3、⼩红家买来⼀篮橘⼦分给全家⼈。
如果其中⼆⼈每⼈分4只,其余每⼈分2只,则多出4只;如果其中⼀⼈分6只,其余每⼈分4只,则⼜缺12只。
⼩红家买来多少只橘⼦?⼩红家⼀共有多少⼈?【篇⼆】 例题:学校将⼀批铅笔奖给三好学⽣。
如果每⼈奖9⽀,则缺45⽀;如果每⼈奖7⽀,则缺7⽀。
三好学⽣有多少⼈?铅笔有多少⽀? 分析与解答:这是两亏的问题。
由题意可知:三好学⽣⼈数和铅笔⽀数是不变的。
⽐较两种分配⽅案,结果相差45-7=38⽀。
这是因为两种分配⽅案每⼈得到的铅笔相差9-7=2⽀。
所以,三好学⽣有38÷2=19⼈,铅笔有9×19-45=126⽀。
练习题: 1、将⽉季花插⼊⼀些花瓶中。
如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。
求花瓶的只数和⽉季花的朵数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
盈亏问题知识点说明:盈亏问题的特点是问题中每一同类量都要出现两种不同的情况.分配不足时,称之为“亏”,分配有余称之为“盈”;还有些实际问题,是把一定数量的物品平均分给一定数量的人时,如果每人少分,则物品就有余(也就是盈),如果每人多分,则物品就不足(也就是亏),凡研究这一类算法的应用题叫做“盈亏问题”.可以得出盈亏问题的基本关系式:(盈+亏)÷两次分得之差=人数或单位数(盈-盈)÷两次分得之差=人数或单位数(亏-亏)÷两次分得之差=人数或单位数物品数可由其中一种分法和人数求出.也有的问题两次都有余或两次都不足,不管哪种情况,都是属于按两个数的差求未知数的“盈亏问题”.注意1.条件转换2.关系互换板块一、直接计算型盈亏问题【例 1】三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?【解析】比较两种搬砖法中各个量之间的关系:每人搬4块,还剩7块砖;每人搬5块,就少2块.这两次搬砖,每人相差541-=(块).第一种余7块,第二种少2块,那么第二次与第一次总共相差砖数:729+=(块),每人相差1块,结果总数就相差9块,所以有少先队员919÷=(人).共有砖:49743⨯+=(块).【巩固】明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?【巩固】老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?【巩固】有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?【例 2】(2007年“走进美妙的数学花园”初赛)猴王带领一群猴子去摘桃.下午收工后,猴王开始分配.若大猴分5个,小猴分3个,猴王可留10个.若大、小猴都分4个,猴王能留下20个.在这群猴子中,大猴(不包括猴王)比小猴多只.【详解】当大猴分5个,小猴分3个时,猴王可留10个.若大、小猴都分4个,猴王能留下20个.也就是说在大猴分5个,小猴分3个后,每只大猴都拿出1个,分给每只小猴1个后,还剩下201010-=个,所以大猴比小猴多10只.【巩固】学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?【巩固】幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?【巩固】王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?【巩固】工人运青瓷花瓶250个,规定完整运到目的地一个给运费20元,损坏一个倒赔100元.运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少个?【例 3】某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人?【解析】由已知条件每间5人少14个床位每间7人多4个床位比较两次分配的方案,可以看出,由于第二种方案比第一种每间多住(75)2-=人,一共要多出(144)18+=个床位,根据两种方案每间住的人数的差和床位差,可以求出宿舍间数,然后根据已知条件可求出住宿生人数.解:(414)(75)=9+÷-(间)⨯-=(人)591459⨯+=(人),或79459【巩固】学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?【巩固】智康学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?【巩固】秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?板块二、条件关系转换型盈亏问题【例 4】猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?【解析】猫妈妈的第一种方案盈8条鱼,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是8条,两次分配之差是⨯+=(条)鱼.÷=(只),猫妈妈有810888 11101-=(条),由盈亏问题公式得,有小猫:818【巩固】学而思学校三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具?【巩固】学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球?【巩固】一位老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果?【巩固】实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?【例 5】甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2 张信纸,乙每封信用3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸?【例 6】幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果全部分给大班的小朋友,每人分5个,则余下10个。
如全部分给小班的小朋友,每人分到8个,则缺2个。
已知大班比小班多3人,问:这筐苹果共有多少个?【巩固】幼儿园把一袋糖果分给小朋友.如果分给大班的小朋友,每人5 粒就缺6 粒.如果分给小班的小朋友,每人4 粒就余4 粒.已知大班比小班少2 个小朋友,这袋糖果共有多少粒?【例 7】有一些糖,每人分5块则多10块,如果现有人数增加到原有人数的1.5倍,那么每人4块就少两块,这些糖共有多少块?【解析】第一次每人分5块,第二次每人分4块,可以认为原有的人每人拿出541-=块糖分给新增加的人,-=而新增加的人刚好是原来的一半,这样新增加的人每人可分到2块糖果,这些人每人还差422块,一共差了10212÷=人,原有6212⨯=人.糖果数为:+=块,所以新增加了1226⨯+=(块).1251070【巩固】卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫,每只大熊猫分5个还多余10棵竹子,如果大熊猫数增加到3倍还少5只,那么每只大熊猫分2棵竹子还缺少8棵竹子,问有大熊猫多少只,竹子多少棵?【巩固】体育队将一些羽毛球分给若干个人,每人5个还多余10个羽毛球,如果人数增加到3倍,那么每人分2个羽毛球还缺少8个,问有羽毛球多少个?【例 8】王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?【解析】因为桔子每人分3个多4个,而苹果是桔子的2倍,因此苹果每人分6个就多8个.又已知苹果每人分7个少5个,所以应有(8+5)÷(6-5)=13(人).苹果个数为13×7-5=86(个).桔子数为13×3+4=43(个).答:有13个小朋友,86个苹果和43个桔子.【巩固】学而思学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?【例 9】用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳子3折时,差4米.求绳子长度和井深.【例 10】乐乐有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.乐乐共存了多少钱?【例 11】阳光小学学生乘汽车到香山春游.如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?【巩固】幸福小学少先队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅.问:到会议室开会的少先队员有多少人?【巩固】智康小合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出9人,若每条长椅上坐4人则多出3人.问:合唱队有多少人?【巩固】少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。
请问,共有多少名少先队员?共挖了多少树坑?【巩固】六年级学生出去划船。
老师算了一下,如果每船坐6人,那么还剩下22人没船坐。
安排时发现有3条船坏了,于是改为每船坐8人,结果还剩下6人没地方坐,请问:一共有多少学生?【例 12】学校为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出23人;每个房间住5人,则空出3个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?【解析】每个房间住3人,则多出23人,每个房间住5人,就空出3个房间,这3个房间如果住满人应该是5315-=(人).两次安排人数总共相差⨯=(人),由此可见,每一个房间增加5 3 2⨯+=(人),或者231538+=(人),因此,房间总数是:38÷2=19(间),学生总数是:31923 80⨯-⨯=(人).5195380【巩固】学校为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出22人;每个房间多住5人,则空1个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?【巩固】军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出多少个房间?【巩固】猪妈妈带着孩子去野餐,如果每张餐布周围坐4只小猪就有6只小猪没地方坐,如果每张餐布周围多坐一只小猪就会余出4个空位子,问:一共有多少只小猪,猪妈妈一共带了多少张餐布?【例 13】国庆节快到了,学而思学校的少先队员去摆花盆.如果每人摆5盆花,还有3盆没人摆;如果其中2人各摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完.问有多少少先队员参加摆花盆活动,一共摆多少花盆?【巩固】妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4个,其余人每人分2个,则多出4个;如果其中一人分6个,其余人每人分4个,则缺少12个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人?【例 14】四⑵班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果.如果买芒果13千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元.已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么,辅导员老师带了元钱.【解析】这笔钱买13千克芒果还差4元,若把这13千克芒果换成奶糖就会多出13226⨯=元,所以这笔钱买13千克奶糖会多出26422-=元.而这笔钱买15千克奶糖会多出2元,所以每千克奶糖的价格为:(222)(1513)10⨯+=元.-÷-=(元).辅导老师共带了10152152【巩固】小明妈妈带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉则还剩4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元,问:小明妈妈带了多少钱?【巩固】食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元.已知牛肉、猪肉每千克差价8角.问牛肉、猪肉各多少钱一千克?【巩固】李明的妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别为8元和10元,李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱.问:李妈妈带了多少钱?【例 15】小强由家里到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校。