二年级下册表内除法变式计算题

合集下载

最新人教版二年级数学下册第四单元测试卷(含答案)

最新人教版二年级数学下册第四单元测试卷(含答案)

最新人教版二年级数学下册第四单元测试卷(含答案)《表内除法二》班级___________姓名___________ 成绩_______一、填一填。

(每空1分,共26分)1.42÷6=7,表示把()平均分成()份,每份是()。

2.被除数和除数都是8,商是(),算式是()。

3.64里面有()个8,()里面有3个9。

4.72÷9=(),口诀是(),与它口诀相同的另一道除法算式是()。

5.飞行表演(如右图)。

一共有()架飞机,列式是();每6架飞机一组,可分成()组,列式是()。

6.()里最大能填几?()×4<329×()<6336÷4>()54÷9>() 7×()<36 72÷8>()7.在里填上“>”“<”或“=”。

40÷528÷718÷912÷342-742+736÷435÷7 48÷663÷7 50-155×7二、判断。

(每题1分,共5分)1.72块糖装在9个盒子里,每个盒子一定装8块。

()2.计算3×9和27÷3时是用同一句口诀。

()3.54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。

()4.在除法算式中,被除数是最大的。

()5.40里面有5个8,也有8个5。

()三、选一选。

(每题1分,共5分)1.下列算式中,商最大的算式是()。

①16÷2②30÷5③81÷92.得数不是9的算式是()。

①9×1 ②9+1 ③9÷13.根据“九九八十一”这句口诀可以写()道除法算式。

①2 ②4 ③14.被除数和除数都是9的除法算式是()。

①9÷3=3 ②36÷9=4 ③9÷9=15.32个苹果平均分给()个小朋友,刚好可以分完。

2024-2025学年最新人教版小学二年级下册-4.4 用表内除法解决实际问题

2024-2025学年最新人教版小学二年级下册-4.4 用表内除法解决实际问题
56 ÷ 8 = 7(个)
口答:56元可以买7个计数器。
怎样解答第2个问题?
6元
8元
7元
?元
想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆答?
45 ÷ 5 = 9(元)
口诀: 五(九)四十五
求一辆玩具小汽车多少钱, 就是把45元平均分成5份。
求每份是多少, 用除法计算。
(1)24 根跳绳
(2)6 个文具盒
(3)4 本笔记本 (4)3 本故事书
变式训练
2 每只青蛙吃了5只害虫。
我们一共吃了多少 只害虫?
5×8=40(只)
答:一共吃了40只害虫。
变式训练
同3步练一习 瓶药有36片,小峰每天吃3次,每次吃3片。 (1)小峰每天吃几片药? 3×3=9(片)
答:小峰每天吃9片药。
解答正确吗?
一辆玩具小汽车 9元 5辆一共是:9×5=45(元)
算对了
正确解答。
45 ÷ 5 = 9(元)
口答:一辆玩具小汽车9元。
你还能提出其他数学问题并解答吗?
6元
你还可以提出 不同的问题吗?
8元
7元
?元
49元可以买几个皮球?
49 ÷ 7 = 7(个)
口答:49元可以买7个皮球。
小组讨论
答:妈妈吃了30个樱桃,朵朵吃了6个樱桃。
课堂小结 这节课有什么收获呢?
解决实际问题时,先从图中找出已知信息, 弄清问题是什么,再理清题中的数量关系, 运用所学知识解答。
答:54元可以买9个小鹿布偶。
选自教材例3拓展延伸
课堂练习 2 将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分
几段? 28÷7 =4(段)
答:可以分4段。
求28里有几个7,用除法计算。

二年级数学下册表内除法练习题共5套

二年级数学下册表内除法练习题共5套

二年级数学下表内除法练习题1一、填空。

(1)45÷5=9表示把()平均分成()份,每份是();还表示()里有()个();也表示45是()的()倍.(2)6×8=48表示()个()相加得48;还表示8的()倍是48.(3)8的2倍是(),8是2的()倍.(4)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是().(5)黑羊36只,白羊9只,()羊的只数是()羊的()倍.(6)按要求写算式.8、9、72()×()=(),()÷()=()()×()=(),()÷()=()二、列式计算。

(1)5个9相加是多少?(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3)32里面有几个8?(4)把41按照每5个一份来分,可以分成多少份?(5)6的8倍是多少?(6)54是9的多少倍?(7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?(8)被除数是36,除数是 9,商是多少?三、解答应用题。

(1)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?(4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?(5)田径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,田径队有多少人?(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?(8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?(9)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?(10)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服。

二年级数学下表内除法练习题2一、填空。

1.把10个○平均分成5份,每份是()个.列出算式:()÷()=()2.24÷4=()读作()除以(),表示把()平均分成()份,每份是(),也就是()里面有()个()3.算式:()÷()=()表示:把()平均分成()份,每一份是()4.加法算式:________________乘法算式:________________除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份几个?8÷()=()把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷()=()6.15÷5=3表示把()平均分成()份,每份是().7.4×5=20 20÷5=4 想:(四)五二十,商是4.20÷4=()想:四( )二十,商是( ).9.12÷2=()想:二( )十二,商是( ).12÷6=()想:( )六十二,商是( ).24÷4=()想:四( )二十四,商是( ).24÷6=()想:( )六二十四,商是( ).9.在()里填上“>”、“<”或“=”。

表内除法一测试卷三套

表内除法一测试卷三套

第二单元达标测试卷一、填一填。

(每空1分,共12分)1.在算式12÷3=()中,()是被除数,3是(),商是()。

想口诀()可以求出商。

2.用五六三十这句口诀可以写的除法算式是()和()。

3.一共有8块饼干,平均分成了4份,每份是()块。

4.20里面有()个5,()里面有3个4。

5.右图能拼成()个,算式是()。

二、判断。

(每题1分,共5分)1.左图中的分法是平均分。

()2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。

()3.被除数和除数都是6,商是36。

()4.△△△△△△△△△,列式为6÷3=2。

()5.把16个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分4个。

()三、选一选。

(每题1分,共5分)1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是()。

2.除数是3的除法算式是()。

①6÷3=2 ②12÷4=3 ③2×3=63.有20个,能摆成几个?列式正确的是()。

①20÷4=5(个) ②20÷5=4(个) ③4×5=20(个)4.下面的算式中,商不是1的算式是()。

①5÷5 ②2÷2 ③2÷15.结果可以用8÷2表示的是()。

①把8分成2份②8里面有几个2 ③把8平均分成4份四、计算。

(1题12分,2题8分,共20分)1.直接写出结果。

6×2=36÷6=18-9=10÷5=16÷4=30+5=9÷3=18÷6=20-5=6÷6=5÷5=15÷3=2.小树叶落在哪儿好呢?147=732=522=166=0 15=5366=304=12 3 18=99五、遮住的数是几?(8分)16÷=4÷4=220÷=5×3=12÷5=5 ÷1=1 6×=24 ×6=36六、一根丝带长24厘米,对折再对折,然后沿着折痕剪开,每段长多少厘米?(6分)七、看图列式。

最新冀教版小学二年级下册-z.2 表内乘、除法

最新冀教版小学二年级下册-z.2 表内乘、除法
返回
表内乘、除法
12÷3=4(个) 4-1=3(个) 4+1=5(个) 把12个果子放在3个盘子里,每 盘分别放3个、4个、5个。
12÷4=3(个) 把12个果子平均放在4个盘子里, 每盘放3个。
返回
表内乘、除法
2.看图写出乘法算式和除法算式,并说出各数的名称。
4 ×4
.
.
.
.
.
.
16 读作: 4乘4等于16。
知识梳理
1. 认识乘法
求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以 用乘法计算。
加法算式: 4+4+4+4+4=20
5个4相加
乘法算式: 4×5=20 或 5×4=20
“×”叫做乘号。
4×5读作:4乘5
5×4读作:5乘4
返回
表内乘、除法
2. 乘法算式各部分名称
在乘法算式3×4=12或4×3=12中,4和3都叫 做乘数。12叫做它们的积。
9+15+10=34(个) 15÷5=3(个) 答:一共有34个水果。每人分3个桃子。
返回
表内乘、除法
9.班里决定举办联欢会,买来下面的物品装饰教室。
64个
32朵
8个
气球的个数是灯笼的多少倍?
64÷8=8 答:气球的个数是灯笼的8倍。
返回
表内乘、除法
10.口算。 9×4= 36 36÷9 = 4 63÷7= 9 7×7= 49

把两人的水果先放在

一起,再平均分……
小 丽
苹果共有5十7=12(个) 桃共有9+5=14(个) 12÷2=6(个) 14÷2=7(个) 6+7=13(个) 口答:每人分得6个苹果,7个桃,共13个水果。

部编版数学二年级下册表内除法口算练习题

部编版数学二年级下册表内除法口算练习题

15 ÷ 3 = 20 ÷ 4 = 18 ÷ 3 = 35 ÷ 7 = 30 ÷ 6 = 36 ÷ 6 = 40 ÷ 10 = 30 ÷ 5 = 35 ÷ 7 = 48 ÷ 8 = 60 ÷ 10 = 60 ÷ 10 = 20 ÷ 4 = 30 ÷ 5 = 42 ÷ 7 = 40 ÷ 8 = 50 ÷ 10 = 18 ÷ 3 = 50 ÷ 10 = 54 ÷ 9 = 40 ÷ 8 = 30 ÷ 5 = 42 ÷ 7 = 40 ÷ 8 = 24 ÷ 4 = 24 ÷ 4 = 40 ÷ 8 = 50 ÷ 10 = 40 ÷ 8 = 50 ÷ 10 = 24 ÷ 4 = 36 ÷ 6 = 54 ÷ 9 = 30 ÷ 6 = 54 ÷ 9 = 25 ÷ 5 = 18 ÷ 3 = 30 ÷ 5 = 24 ÷ 4 = 50 ÷ 10 = 48 ÷ 8 = 36 ÷ 6 = 60 ÷ 10 = 50 ÷ 10 = 32 ÷ 8 = 50 ÷ 10 = 32 ÷ 8 = 54 ÷ 9 = 20 ÷ 4 = 20 ÷ 4 = 18 ÷ 3 = 20 ÷ 5 = 45 ÷ 9 = 48 ÷ 8 = 35 ÷ 7 = 36 ÷ 6 = 40 ÷ 8 = 35 ÷ 7 = 60 ÷ 10 = 36 ÷ 6 = 15 ÷ 3 = 36 ÷ 9 = 25 ÷ 5 = 42 ÷ 7 = 36 ÷ 6 = 60 ÷ 10 = 30 ÷ 5 = 36 ÷ 6 = 48 ÷ 8 = 15 ÷ 3 = 15 ÷ 3 = 25 ÷ 5 = 45 ÷ 9 = 36 ÷ 6 = 60 ÷ 10 = 40 ÷ 8 = 30 ÷ 5 = 36 ÷ 6 = 35 ÷ 7 = 35 ÷ 7 = 50 ÷ 10 = 30 ÷ 6 = 45 ÷ 9 = 30 ÷ 6 = 20 ÷ 4 = 45 ÷ 9 = 45 ÷ 9 = 45 ÷ 9 = 30 ÷ 6 = 25 ÷ 5 = 54 ÷ 9 = 30 ÷ 5 = 24 ÷ 4 = 60 ÷ 10 = 15 ÷ 3 = 42 ÷ 7 = 20 ÷ 4 = 20 ÷ 4 = 35 ÷ 7 = 25 ÷ 5 = 共计100题 用时: 作对: 得分: 35 ÷ 7 = 16 ÷ 4 = 42 ÷ 7 =

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档