MQ1638载荷总体计算表

合集下载

起重机钢结构设计中的载荷计算

起重机钢结构设计中的载荷计算

起重机钢结构设计中的载荷计算上海港巨机械设计事务所1. 计算准则1欧洲起重机设计规范, FEM 1.001, 第3版, 1998.10.01.2中国起重机设计规范, GB3811-83材料钢板Q345C弹性极限(kN/cm 2)t ≤1634.516<t ≤2532.525<t ≤3631.536<t ≤5029.550<t ≤10027.5高强度螺栓:G B1228-86 10.9焊条:对Q345-----E50xx对Q235---E43xx载荷及载荷系数增大系数= 1.17(应力计算,起重机组别 A8)=1(疲劳计算)DL 自重载荷=1,409吨=13808.2kN TL 小车自重=21吨=205.8kN TLS 小车自重 (TL) 在非工作状态停车位LS =17.3吨 =169.7kN LSS 吊重系统 (LS) 在非工作状态停车位LL 起重量=65 吨=637kN =33 吨=324 kN厚度吊重系统 = 吊具上架 + 吊具最大前伸距为 65 米 cLL1E 偏心载荷LL2E一满箱一空箱30吨 637kN @ 横向偏心1200 mm 324 kN @ 横向偏心637kN @ 纵向偏心200 mm 324 kN @ 纵向偏心IMP 动力系数 = 1.17 x (LS + LLE) - (LS + LLE) = 0.17 x (LS + LLE)起重机等级: HC2 (岸边起重机)起升驱动形式: HD3 (起升驱动装置的控制系统能保证在荷重起离地面前20%额定速度单箱操作时Vh=Vh,cs=0.2x60m/min=0.20m/sf2min =1.10(FEM 表 T.9.3.b)b2 =0.34(FEM 表 T.9.3.b.)1.10+0.34x0.20= 1.17取 y = 1.17OK 注 : y =1.0大车运行时(因大车与起升不能同时运动)STL 堵转载荷:偏心载荷= 1,345kN,偏心距离为= 5300/2= 2650 cmk = 电机最大扭矩/额定扭矩 =2900 kw22.3120.940.921.32 m2169.7kN637 kN750 r.p.m11460N*m481317N*m729 kN 1345 kN65吨STL = 1.67 x (LS + LL) SNAG 挂舱载荷 = 8 钢丝绳 x 125% 最大工作载荷 (MORL) =y = 1.17169.7kNlong = 吊具上架上滑轮间横向距离530cmlong = 吊具上架上滑轮间纵向距离106.4cm637 kNeccx 起升载荷偏心120cm20cm=24.8 kN186.2 kNy=f2=f2min +b2nh=P = 起升功率 =r = 减速箱速比 =h = 减速箱效率 =稳定低速运动速度=M s =堵转时卷筒上的扭矩=kxMxrx h =T=堵转时钢丝绳受力=M s x2/(Dx1000)=F=堵转载荷=Txn t x h p =h p = 滑轮效率 =D = 卷筒直径 =n t = 倍率=LS = 吊重系统=1.17xLS/(#ropes)1.17xLL/2x(long/2+eccx)/longx(sh LL = 起重量=n = 电机转速 =LS = 吊重系统 =LL = 起重量 =M = 电机额定扭矩 = 9550xP/n ==211.1 kN 挂舱载荷2110.5 kN=2.62x(LS+LL)DYN 动态试验载荷y = 1.17超载荷重< 100t ==> r =1.2 (FEM 表 TDYN = r x y x (LS + LL)=1.2x 1.17 x (LS + LL)=1.404 x (LS + LL)注: 挂舱载荷大于动态试验载荷,为控制载荷LATT小车加速载荷=0.14 x TL + 0.068 x (LS + LL)小车速度: v = 4.0 m/sec 加速时间: t = 6.0 sec 加速度=(4 m/sec)/(6 sec)=0.67 m/sec^20.068g 驱动轮数=100%最小值检查:0.068g > (1/30 = 0.0333 g ) OK 2 x 0.068g= 0.14g (见 FEM 附录 A-2.2.3)注:以上载荷LATT 随起重量不同而变化.载荷方向平行于小车运行方向.LATG 大车加速载荷=0.033 x TL + 0.0167 x (LS + LL)大车速度: v =0.75 m/sec 加速时间: t =9.0 sec 加速度=(0.75m/sec)/(9 sec)=0.0833m/s^20.0085g 驱动轮数=50%最小值检查:0.0085g < (0.5/30= 0.0167 g ) N.G 2 x 0.0167g= 0.033g (见 FEM 附录 A-2.2.3)注:以上载荷 LATG 随起重量不同而变化.载荷方向平行于大车运行方向COLLG碰撞载荷=0.057 x TL + 0.0285 x (LS + LL) A=V2/2s=0.563m/s^20.057g Where:0.75 m/sec 500mm SKEWG 大车偏斜载荷= 0.05 (DL+TL+LS+LL) FEM 2.2.3.3节=741.0345kN OWL 工作风载:v=20m/s & q = 245N/m2 *OWX = 工作风沿小车方向OWY = 工作风沿大车方向=8 x 1.25 x MORL =s =(缓冲器行程) =v = (大车速度) =p C qf =?OW< = 工作风沿某一角度 =SWL 非工作风载:v=55m/s & q = 1,854N/m2*SWX = 非工作风沿小车方向SWY = 非工作风沿大车方向SW< = 非工作风沿某一角度 =OWX OWY 22+p C qf =?SWX SWY 22+3吨2吨3718 mm1659 mm119 mm重起离地面前作稳定低速运动)0.2x100m/min=0.33m/s1.10+0.34x0.33= 1.21OK升不能同时运动)1.2 (FEM 表 T.9.16)。

门式起重机总体计算书

门式起重机总体计算书

MQ100 门式起重机总体设计计算书一. 总体计算计算原则:MQ100门式起重机设计计算完全按《起重机设计规范》GB3811执行,并参照下列标准进行设计计算:《塔式起重机设计规范》GB/T13752-92 《法国塔式起重机设计规范》NFE52081 工作级别 A 5 利用等级 U 5 起升机构 M 5 变幅机构 M 4 回转机构 M 4 行走机构 M 4 最大幅度 13m最大起重量 8000Kg(一) 基本参数:回转速度 0.7r/min回转制动时间 5s行走速度 12.5/25m/min行走制动时间 6s 回转惯性力()Kg RM M g t Rn F 002242.0.60..25.1=⨯⨯=π回其中 g=9.81 n=0.7r/min t=5s行走惯性力: ()Kg M M g t vF 0106184.0.605.1=⨯⨯=行其中 g=9.81 V=25m/min t=6s(二) 载荷组合:自重力矩、惯性力及扭矩上表中的回转惯性力到轨顶面的力矩总计为:-1971kg.m 上表中的行走惯性力到轨顶面的力矩总计为:5378kg.m(三)起重小车、吊钩和吊重载荷起重小车265kg绳60kg吊钩230kg起升动载系数(起升机构用40RD20):=1.136, q=8tV=16m/min时,2吊重q=8000kg, 幅度R=13m(1) 吊载Q=(8000+230+60/2)×1.136+(265+60/2)×1.1=9708kgM=9708×13=126204kg.m(2) 风载(包括起重小车、吊钩和吊重)迎风面积A=5.52+1.6×82/3=11.92m2风力:F=11.92×25=298kg=298×13=3874kg.m风扭矩:Tn风力到轨道上平面的力矩:M=298×12=3576kg.m(3) 回转惯性力F=0.002242×(8000+230+265+60)×13=249kg 回转惯性扭矩: T=249×13=3237kg.mn回转惯性力到轨道上平面的力矩:M=249×12=2988kg.m (4)行走惯性力F=0.0106184×(8000+230+265+60)=91kg=91×13=1183kg.m行走惯性扭矩:Tn行走惯性力到轨道上平面的力矩:M=91×12=1092kg.m (四) 风载荷A、工作,垂直风(风向与臂架垂直)臂长jib=13m,垂直风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:14799kg.m B、工作,平行后吹风(风向与臂架平行,与底架平行)臂长jib=13m,后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:11168kg.m C、工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:12290kg.m D、非工作,平行后吹风(风向与臂架平行)臂长jib=13m,后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:35732kg.mE、非工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:-39322kg.m 二、载荷汇总MQ100门式起重机各力到轨顶面的载荷汇总如下:非工作,含小车,无系数重力:67930+495=68425kg工作,含小车,无系数重力:67930+495+60+8000=76485kg工作,含小车,有系数重力:1.1⨯67930+9708=84431kg非工作,含小车,无系数重力矩:-63443+2.9⨯495=-62008kg.m工作,含小车,无系数重力矩:-63443+8555⨯13=47772kg.m工作,含小车, 有系数重力矩:-1.1⨯63443+9708⨯13=56417kg.m工作,垂直风力:1650+298=1948kg工作,后吹风力:1422+298=1720kg工作, 45︒后吹风力:1628+298=1926kg非工作, 平行前吹风力:4550+5.52⨯80=4992kg非工作, 45︒前吹风力:5209.6+5.52⨯80=5651kg工作,垂直风力矩:14799+298⨯12=18375kg.m工作, 后吹风力矩:11168+298⨯12=14744kg.m工作, 45︒后吹风力矩:12290+298⨯12=15866kg非工作, 平行前吹风力矩:-(35732+5.52⨯80⨯12)=-41031kg.m 非工作, 45︒前吹风力矩:-(39322+5.52⨯80⨯12)=-44621kg.m 工作,回转惯性力:-142.5+249=106.5kg工作,行走惯性力:721+91=812kg工作,回转惯性力矩:-1971+249⨯12=1017kg.m工作,行走惯性力矩:5378+91⨯12=6470kg.m工作,垂直风力扭矩:146+298⨯12=3722kg工作,回转惯性力扭矩:1457+249⨯12=4445kg.m工作, 行走惯性力扭矩:-679+91⨯12=413kg.m回转离心惯性力忽略不计三、MQ100行走式门式起重机的稳定性计算(一)工作状态下的稳定性稳定力矩(kg.m)3.5m后倾翻边前倾翻边1. 工况:工作、静态、无风(R=13m,Q=8t)回转、行走M前倾=M负荷+M行走=1.5×8000×(13-1.75)+6470 =141470kg.mM前稳/M前倾=181752/141470=1.28>12. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、后吹风M前倾=M负荷+M行走+M风=1.3×8000×(13-1.75)+6470+14744 =138214kg.mM前稳/M前倾=181752/138214=1.31>13. 工况:工作、动态、突然卸载(R=13m,Q=8t 0)无回转、无行走、风M后倾=M负荷+M风=0.3×8000×(13+1.75)+14744 =50144kg.mM后稳/M后倾=57736/50144=1.15>14. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、行走、风M前倾=M回转+M行走+M风=1017+6470+18375=25862kg.mM稳=(67930+495+60+8000)×1.75=133849kg.mM稳/M前倾=133849/25862=5.17>15. 工况:工作、动态、无风(R=13m,Q=8t)无回转、无行走、无风 M前倾=1.6×8000×(13-1.75)=144000kg.mM前稳/M前倾=181752/144000=1.26>1(二)非工作状态下的稳定性倾翻边风M倾=1.1M风=1.2×41031=49237kg.mM稳/M倾=57736/49237=1.17>1综上所述:M100行走式门式起重机在工作状态和非工作状态下的稳定性均安全.(三)安装状态下的稳定性(1).后倾翻边M后倾=6458+481+13630-447-57-556-534=18975kg.mM后稳=(67930-1728-320-108-429-10500)×1.75=95979kg.mM后稳/M后倾=95979/18975=5.06>1(2) 装上起重臂(13m臂长时,无配重)M前倾=(63433+230×10) -64155=1578kg.mM前稳=(67930-10500)×1.75=100503kg.mM前稳/M前倾=100503/1578=63.7>1四、M100行走式门式起重机的台车支反力计算1. 工况:工作、45 后吹风(R=13m,Q=8t)、行走、风重力: 84431kg 重力力矩: 56417kg.m回转力矩: 1017kg.m 行走力矩: 6470kg.m风力矩: 15866kg.mRA=(-84431/4)+(56417+15866)/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-5580kgRB=(-84431/4)-1017/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-22238kgRC=(-84431/4)-(56417+15866)/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-36635kgRD=(-84431/4)+1017/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-19978kg2. 工况:非工作、45 前吹风(R=2.9m,Q=0)风重力: 68425kg 重力力矩: -62008kg.m风力矩: 44621kg.mRC=-68425/4+62008/(3.5×2)+44621/(3.5×2)=+4436kgRC为正,故按三点支承计算RA=-62008/(1.75×2)-44621/(1.75×2)=-43085kgRB =RD=-68425/2-62008/(2×1.75×2)-44621/(2×1.75×2)=-55755kgRC=0。

荷载计算标准表格

荷载计算标准表格

砂浆容重(kN/m 3)填充墙分层做法厚度(m)面层按两侧计取值20砌块0.10012x0.1=1.20水泥砂浆找平扫毛0.02420x0.024=0.48水泥砂浆面层0.01620x0.016=0.32墙体高度合计 2.00 2.6x2=5.20 5.502.6砌块0.20012x0.2=2.40水泥砂浆找平扫毛0.02420x0.024=0.48水泥砂浆面层0.01620x0.016=0.32墙体高度合计 3.20 3.9x3.2=12.488.003.9砌块0.10012x0.1=1.20水泥砂浆找平扫毛0.04020x0.04=0.80水泥砂浆面层0.01020x0.01=0.20面砖0.02020x0.02=0.40墙体高度合计 2.60 2.6x2.6=6.767.002.6砌块0.20012x0.2=2.40水泥砂浆找平扫毛0.03020x0.03=0.60水泥砂浆面层0.01020x0.01=0.20面砖0.01020x0.01=0.20墙体高度合计 3.404x3.4=13.608.504砌块0.20012x0.2=2.40水泥砂浆找平扫毛0.02420x0.024=0.48水泥砂浆面层0.02620x0.026=0.52墙体高度合计 3.40 4.8x3.4=16.3216.504.8砌块0.20012x0.2=2.40水泥砂浆找平扫毛0.02020x0.02=0.40水泥砂浆面层0.01020x0.01=0.20面砖0.01020x0.01=0.20室内面层0.02020x0.02=0.40墙体高度合计 3.60 2.5x3.6=9.0017.002.5窗台0.30012x0.3=3.600.55(高)x3.6=2.16窗台(面层)0.04020x0.04=0.800.6(宽)x0.8=0.48飘板(三层)0.30025x0.3=7.500.6(宽)x7.5=4.50窗台飘出长度飘板(面层)0.04020x0.04=0.800.6(宽)x0.8=0.480.6窗 2.00011x2=2.00合计9.6210.00部位均布线恒载(kN/m)阳台栏杆3厅出阳台推拉门4门洞 3.5填充墙分层做法厚度(m)面层按两侧计取值砌块0.20012x0.2=2.40水泥砂浆找平扫毛0.02020x0.02=0.40水泥砂浆面层0.01020x0.01=0.20花岗岩砖0.03028x0.03=0.84室内面层0.02020x0.02=0.40墙体高度合计 4.24 3.2x4.24=13.5713.00 3.2墙体均布面恒载(kN/m 2)均布线恒载(kN/m) 200厚墙+飘窗200厚外墙(贴面砖)100厚内墙(乳胶漆墙面)100厚内墙(贴面砖防水墙面)墙体均布面恒载(kN/m 2)200厚内墙(乳胶漆墙面)填充墙(加气混凝土砌块)荷载计算2015-3-4 3:29 PM均布线恒载(kN/m)200厚内墙(贴面砖防水墙面)200厚外墙(喷涂料)200厚外墙(贴面砖)砂浆、面砖容重取20kN/m 3;混凝土容重取25kN/m 3;砌体材料容重(考虑砌筑砂浆)取12kN/m 3墙体高度3墙体高度3墙体高度3墙体高度3.3墙体高度3.3墙体高度3.3墙体高度3.3墙体高度3.3墙体高度4.3墙体高度4.3墙体高度4.3墙体高度4.3墙体高度2.3墙体高度2.3墙体高度2.3墙体高度2.3墙体高度2.4墙体高度2.4防水墙面)墙体高度2.4墙体高度2.4墙体高度5.4墙体高度5.4墙体高度5.4墙体高度5.4墙体高度3墙体高度4.45墙体高度4.45墙体高度4.45墙体高度2.3墙体高度2.3墙体高度2.3墙体高度2.3注意:有小窗的乘以0.8系数,有大窗或者小窗加们的乘以0.7系数窗台高度0.55。

窗抗风载荷计算

窗抗风载荷计算

窗抗风载荷计算一、计算依据二、风荷载计算1、基本情况:门窗计算风荷最大标高取70米;根据工程所处的地理位置,其风压高度变化系数按C类算。

平开窗的受力杆件MQ25-24a最大计算长度为2400mm,杆件两边的最大受力宽度为:1375mm,;推拉窗的受力杆件QLC30-25最大计算长度为:1960mm,杆件两边的最大受力宽度为1480mm。

2、风荷载标准值的计算风荷载标准值ωk=βzμSμZωO (资料③P24式7.1.1-1)ωk—风荷载设计标准值βZ—高度Z处的阵风系数, (资料③P44表7.5.1)μS—风荷载体型系数,取μS =0.8 (资料③P27表7.3.1)ωO—基本风压,取ωO =0.7KPa (资料③全国基本风压分布图)μz—风压高度变化系数, (资料③P25表7.2.1)风荷载标准值计算:ωk=βzμSμZωO =1.66×0.8×1.45×0.7=1.35KPa三、主要受力构件的设计及校核1、受力构件的截面参数根据( BH^3-bh^3 )/12 Ix=0.0491(D4 – d4 ) (资料④P112表1-63)Ix1=Ix+a2 F W=I/h (资料④P106表1-62)则平开窗的受力构件的惯性矩I为118684m4,抗弯模量为5395 m3;推拉窗的受力构件的惯性矩I为119638.67m4,抗弯模量为7477.42m3。

2、受力构件的设计根据挠度计算公式:μmax = 5qL^4 /(384EI) (资料②P494表5-31)其中线荷载计算值:q = awk /2 (资料②P494)装单层玻璃时,型材许允挠度:μmax< L /120,且绝对挠不大于15mm(资料③)则有:5awk L^4 /(2x384EI)<L/120当L/120≥15时,则有:5awk L4 /(2x384EI)<15E-铝合金型材的弹性模量,取E=0.7×105(1)平开窗受力杆件的长度为2400mm其两边最大的受力宽度为1375mm时满足要求的型材截面惯性矩:I>5×120awk L^3 /(2×384E)=263513.25mm^4> 118684mm^4则构件的截面惯性矩不能满足挠度要求,故需在铝合金型材内加经防腐处理的冷轧槽钢。

支架强度载荷计算

支架强度载荷计算

支架强度载荷计算一、设计条件:收集池曝气池35.*22米加盖采用玻璃钢平板瓦和横梁配合密闭,人字架构,两端配用玻璃钢板密封;35*22米池主横梁采用20#工字钢横置与水池上部,人字梁两端与主横梁直接用钢制支架固定;人字梁中间用100*100方管支撑。

并辅以斜撑,斜撑采用6#角钢;主横梁南端直接搁置于水池主承重墙上,用膨胀螺栓固定,北端仄采用反吊梁式,在水池上部钢架引入托架,延伸至主横梁处,采用托板与之连接固定;主横梁上部安装60*80玻璃钢方管,间距1000mm,作为檩条,在檩条上部安装平板瓦。

主横梁,人字梁及斜撑等均用玻璃钢进行防腐处理,螺栓等连接处在安装现场糊制防腐。

由于横梁搁置于水池主承重墙上,高度增高,走道位置阻碍人员行走,故在横梁上铺设玻璃钢盖板,盖板宽度1250mm,长度按池长,并增设盖板支撑。

二、主横梁载荷计算1、屋顶荷载的确定(1)设计取值:①采用固定荷重G和暴风雨产生的风压荷重W的短期复合荷重。

②本计算最大风速设定为:32m/s。

③对于平铺在屋面上的系统,只需计算从支架前面吹来(顺风)的风压引起的材料的弯曲强度和弯曲量,确认强度。

(2)结构材料:主横梁:20a#工字钢,玻璃钢防腐。

A1=35.578cm2;q1=27.929kg/m;Ix1=2370cm4;人字梁:100*100*5方管,玻璃钢防腐;A2=18.356cm2;q2=14.409kg/m;Ix2=271.071cm4;σb=160Mpa;E=206N/mm2 ;支撑:6#角钢,玻璃钢防腐;檩条、平板瓦:玻璃钢密度:2*103kg/m33.假定荷重:①单品主横梁固定荷重G(按设计图纸,单池)a:主横梁采用20#工字钢,17根;L=22.5,计算长度L’=19.5m 单品计算长度重量:G1=27.929*19.5=544.6kg →5446N;b:人字梁:100*100*5方管,17根;计算长度L2=10m单品计算长度重量:G2=14.409*10*2=288.18kg →2882N;c:支撑100*100*6玻璃钢方管,17根;单根重量:G3=0.4*1.11*6*2=5.3kg →52N;d:(1)檩条60*80*6玻璃钢方管,11*2根;重量:G4=0.28*32.5*6*2=109kg →1068N;22*1068=23496N(2)平板瓦,玻璃钢板,厚3mm;面积:A’=11.3*32.5*2=734.5m2重量:G5=734.5*3*2=4406.4kg →44064N;按单池设计图纸,共17品主横梁,所以单品主横梁总固定荷载重量:G’=G1+G2+G3+(G4+g5)/16=5446+2882+52+(23496+44064)/16=12603N;单品主横梁承压面积A1=A’/16=734.5/16=45.9 m2,跨度L=19.5m自重:q1=0.275KN/m2,单品主横梁起主要支撑作用,其人字梁高度1.6m,可等效为底梁采用20a#工字钢,上梁:100*100*5方管的平行桁架,高度等效为1.6/2=0.8m。

荷载统计电子表格excel表格自动计算

荷载统计电子表格excel表格自动计算

本表格已经设计好所有函数公式,只需在表格中填入相关的数据即可自动进行计算2022/1/7 6:58 PM1(不上人屋面)p30.140.1570 1.126200.471502.16.12活载g 0.70设计值q 8.9511002.52建筑做法 3.876.37活载g 0.70设计值q9.29112032建筑做法 3.876.87活载g 0.70设计值q9.961150 3.752建筑做法 3.877.62活载g 0.70设计值q 10.97120052建筑做法 3.878.87活载g 0.70设计值q12.66踏步b=270踏步h=166.70.5531梯间宽:12001 1.2502300.973100 5.024200.477.71活载g 2.00设计值q12.05111.92 6.537.84 6.55767.871089.29 2.510 4.5119.11281315.616x(5x0.02/2+0.02)=14x0.15=页岩保护层20x0.02=标准层卫生间隔墙(120厚) 2.7(19x0.12+0.8+0.3)x2.7=标准层外墙1阳台花池外伸0.6m 窗套参考B9栋参考B9栋标准层外墙2(带0.9m 宽空调板) 2.7屋面梯间墙(3.7米高200厚墙).3.7q=1.2x7.71+1.4x2=现浇板厚度(mm):25x(0.1/cos(a)+0.1667/2)=合计:25x0.12=合计:q=1.35x6.87+1.4x0.7x0.7=现浇板厚度(mm):25x0.15=水磨石面层(mm):20x0.03x(0.27+0.1667)/0.27=栏杆及侧边粉刷: 1.5x1/1.2=现浇板厚度(mm):25x0.1=合计:楼梯入户墙(2.7高200厚墙+栏杆) 2.7露台墙+栏杆0.4女儿墙1(0.7高180厚蒸养粉煤灰砖墙+栏杆)女儿墙2(1.8高180厚墙+栏杆)0.71.8 2.4x2.7=(8x0.2+0.8+0.5)x2.7=(8x0.2+0.8)x2.7=2.4x2.7+1.5=(19x0.18+0.8)x0.7+1.5=(19x0.18+0.8)x1.8+1.5=2.4x0.4+1.5=2.4x2.7+0.5(空调板)=2.7标准层外墙1(2.6米高200厚贴瓷砖) 2.7 墙体荷载统计2022/1/7 6:58 PM楼梯板梯板尺寸屋面4合计:q=1.35x6.12+1.4x0.7x0.7=二层3厚橡胶卷材屋面1(不上人屋面)恒载p屋面5(不上人屋面)恒载p屋面2恒载p恒载pq=1.35x7.62+1.4x0.7x0.7=合计:屋面3恒载p25x0.2=墙 体恒载p荷载值(kN/m)板底粉刷(mm):20x0.02/cos(a)=合计:(19x0.18+0.8)x3.7=2.7干铺150厚加气混凝土砌块20厚1:8水泥珍珠岩2%找坡标准层内隔墙20厚1:2.5水泥砂浆找平现浇板厚度(mm):q=1.35x8.87+1.4x0.7x0.7=层高2.2一层挡土墙体1(2.2m 高200厚墙)a=arctg(h/b)=(25x0.2+0.4)x2.2=q=1.35x6.37+1.4x0.7x0.7=现浇板厚度(mm):。

轴承载荷计算表格

轴承载荷计算表格
Ca(KN) Coa(KN)
单列单向或单列双向推力调心滚子
Z
α
dpw
39
46.00.00 738.389
Dw/Dpw
α′
DwCOSα /Dpw
f0小
双套
0.0693401 46 0.048168
58.3
3979.6813 20773.505 6823.1158 41547.011
FALSE N 5
N套 13915.27 103867.53
bm 1.15
fc小(50 °)
148.3
fc大(50 °)
155.2
fc(50°) 153.93572
双列角接触球、四点角接触轴承载荷计算
fc 53.06726
正常bm=1.3(KN)
有装填槽的轴承 bm=1.1(KN)
fo 16.34
Cr
Cor
1541.679 4835.494
Dw
Z
i
127
19
1
Dpw 1500
Cr(未乘 Cor(未乘
α
bm)
bm)
00.00.00 1159768.8 5023753.4
X small X big
0.08
0.09
双列深沟球轴承
fc small fc big
50
51.4
α角度
X 计算 fo small fo big
0 0.0846667 16.3
Cr
Cor
484.16624 4835.4937
外球面轴承 bm=1.3(KN)CrFra bibliotekCor
1541.679 4835.494
外球面轴承 bm=1.3(KN)

4荷载计算及计算简图15页word

4荷载计算及计算简图15页word

4 荷载计算及计算简图4.1 竖向荷载第 1 页楼、屋面荷载按照图4.1.1所示导荷方式传递到相应框架梁上。

图4.1.1 荷载传导方式4.2 楼、屋面恒载计算4.2.1 作用在顶层框架梁上的线荷载标准值1)梁自重m KN g g g BC CD AB /6.3161616=== 2)均布恒载(楼板传至的梁段最大值) 4.2.2 作用在标准层框架梁上的线荷载标准值 1)梁自重+墙自重2)均布恒载(楼板传至的梁段最大值) 4.2.3 框架节点集中荷载标准值1)顶层框架边节点集中荷载计算如表4.2.1。

表4.2.1 顶层框架边节点集中荷载计算顶层框架边节点集中荷载 153.73KN 2)顶层框架中节点集中荷载计算如表4.2.2。

顶层框架中节点集中荷载 151.39KN 3)标准层框架边节点集中荷载计算如表4.2.3。

标准层框架边节点集中荷载 114.063KN 4)标准层层框架中节点集中荷载计算如表4.2.4。

标准层框架中节点集中荷载 148.121KN4.3 楼、屋面活载计算4.3.1 顶层框架梁上线荷载(楼板传至的梁段最大值)4.3.2 顶层框架梁上集中荷载4.3.1 顶层框架梁上线荷载(楼板传至的梁段最大值)梁上线荷载(楼板传至的梁段最大值)4.3.4 标准层框架梁上集中荷载4.4 竖向荷载作用下结构计算简图竖向荷载作用下结构计算简图如图4.4.1及4.4.2所示。

4.5 水平荷载计算第 3 页4.5.1计算质点重力荷载代表值1)顶层重力荷载代表值计算如表4.5.1。

2)标准层重力荷载代表值计算如表4.5.2。

第 5 页3)底层重力荷载代表值计算如表4.5.3。

根据表4.5.1~4.5.3,等效总重力荷载为:4.5.2 D 值的计算1)各构件截面尺寸:纵向框架梁:300mmX600mm横向框架梁:250mmX500mm 柱:650mmX650mm2)梁截面惯性矩:现浇楼面中框架,0.20I I =边框架梁05.1I I =,12/30bh I =3)各构件线刚度:l EI i /=。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1工况
2工况3工况空载旋转部分自重力矩M空(t*m)
82.5982.59-435.98空载固定部分自重力矩M空(t*m)
3.28 3.28 3.28起重量Q(t)
16.0016.000.00幅度R (m)
38.0038.0011.00起重载荷系数Kp
1.58 1.00 1.00臂架平面与X轴的夹角φ
45.0045.000.00整机重心高度y(m)
16.0016.0016.00臂架端部高度h1(m)
30.50风载引起的倾覆力矩M风(t*m)
140.00140.00-870.00偏摆角a 0.0012.00
0.001工况
2工况3工况倾覆力矩M(t*m)
1183.23871.09-1305.98A点支反力RA(t)
133.75123.0226.90B点支反力RB(t)
161.63143.5526.90C点支反力RC(t)
52.4463.17151.28D点支反力RD(t)
24.5642.64151.28A点轮压PA(t)
19.1117.57 3.84B点轮压PB(t)
23.0920.51 3.84C点轮压PC(t)
7.499.0221.61D点轮压PD(t) 3.51
6.0921.61基本稳定性
动态稳定性非工作时最大风载荷1.50 1.300.0016.0016.000.000.00 1.00 1.200.00140.00870.0030.50支点上车轮数轮压计算表
输入参数整机重量Q总偏心距t(轨距l(m)轮距B(m)坡度角r 计算结果
10
稳定性计算表
输入参数
起重机起升载荷系数KP
起重机起升载荷Q
11.00
起重机重心高度h1
16.0016.00臂架端物品吊点高度h3
30.5030.50风力系数Kf
幅度R
38.00风载荷
重心到回转中心的水平距离c 0.24-1.21计算结果
无风静载时的稳定性计算 ∑M
有风动载时的稳定性计算 ∑M
暴风侵袭时的稳定性计算 ∑M
突然卸载时的或吊具脱落稳定性计算 ∑M
0.17突然卸载0-0.2016.001.00400.00
车轮数目m 7重量Q总(t)357.00距t(m)0.00距l(m) 10.50距B(m) 10.50度角r 1083.18偏心距 C 起重机自重G3571.00
最大坡度角r 10.506.000.50轨距L0.17偏摆角a 12.001.21。

相关文档
最新文档