满堂楼板模板支架计算(250)
模板及满堂支架计算

九江兴城大道下穿铁路工程模板及支架施工方案第一章、工程概况九江市兴城大道北起长虹西大道,终于前进西路。
下穿昌九城际铁路及京九铁路。
采用2-16m框架结构,全宽35.4m;下穿昌九城际铁路DK6+579(左线)框架桥桥长17.7 m,全高13.1 m,净高10.4 m;下穿京九铁路K1316+333.9(左线)框架桥桥长14.4 m,全高10.7 m,净高8m。
下穿京九铁路框架桥轴线与京九铁路斜交4°27',交点里程为京九铁路左线K1316+333.9、右线K1316+334.7;下穿昌九城际铁路框架桥轴线与昌九城际铁路斜交4°30',框架桥结构均按斜交5°设计,交点里程为DK6+579.00(左线)。
框架桥采用C40钢筋混凝土,顶板厚1.2 m,底板厚1.5 m,中墙厚1.0 m,边墙厚1.2 m。
第二章、边墙模板及支撑方案本方案以昌九侧框架桥施工为例计算模板及支撑等,京九侧框架桥按此施工。
已知:昌九侧框架桥全高为13.1米,底板厚1.5米,顶板厚1.2米,边墙厚1.2米,中墙厚1.0米,边中墙高10.4米。
砼施工时在冬季,根据实际情况砼施工时气温定为5~70C,砼浇筑速度为0.5~2m/h,采用15mm厚竹胶板;模型加固内外楞边墙及中墙采用200Cm*8Cm*6Cm杉木,间距按0.2米布设;顶板采用200Cm*10Cm*10Cm杉木,间距均按0.25米布设。
(见下图)方木200cm×10cm×10cm杉木,@20cm 方木间搭接50cm钢管@20Cm顶板方木布置示意图钢管 @20cm方木200cm×8cm×6cm杉木,@20cm 方木间搭接50cm墙身方木布置示意图九江1、侧压力计算:V/T=2/7=0.286>0.035h=1.53+3.8 V/T=1.53+3.8*2/7=2.617(m)Pm=Krh=1*26*2.617=68.04(KPa/m2)考虑震动荷载4Kn/m2,则重侧压力:p=68.04+4=72.04(KPa/m2)作用于模板的线荷载:q =72.04*1=72.04 (Pa/m2)式中:Pm---新浇砼对侧模板的最大压力,KPa;h---有效压头高度,m;T---砼入模时的温度,0C;K---外加剂影响修正系数,不加时K=1,掺缓凝外加剂时K=1.2;V---砼的浇筑速度,m/h;H---砼浇筑层(在水泥初凝时间以内)的高度,m;r---砼的容重,26Kn/m3;2、对拉螺栓计算拉杆横、纵向间距均按0.6米布设;拉杆承受的拉力:F=26000*0.6*0.6=9360(N)M12螺栓容许拉力为12900N>9360 N;故:拉杆横、纵向间距均按0.4米布设时,采用M14的对拉螺栓可以。
满堂楼板模板支架计算(板厚120mm高度2.88m)

计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
计算参数:
模板支架搭设高度为3.0m, 立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m。 面板厚度14mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。 木方40×90mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。 模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.5+2.0kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。
7
= Asfy/bh0fcm = 2563.00×300.00/(4500.00×100.00×6.95)=0.245 查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为
s=0.241 此层楼板所能承受的最Байду номын сангаас弯矩为:
M1= sbh02fcm = 0.241×4500.000×100.0002×6.95×10-6=75.37kN.m 结论:由于 Mi = 75.3> Mmax=41.388 所以第7天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。 第2层以下的模板支撑可以拆除。
三、板底支撑钢管计算 横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。
2.44kN
2.44kN
2.44kN
A
B
900
900
900
支撑钢管计算简图
满堂支撑架计算规范

满堂支撑架计算规范根据JGJ 130-2011135.4 满堂支撑架计算5.4.1满堂支撑架顶部施工层荷载应通过可调托撑传递给立杆。
5.4.2满堂支撑架根据剪刀撑的设置不同分为普通型构造与加强型构造,其构造设置应符合本规范第6.9.3条规定,两种类型满堂支撑架立杆的计算长度应符合本规范第 5.4.6条规定。
5.4.3立杆的稳定性应按本规范式(5.2.6-1)、式(5.2.6-2)计算。
不组合风荷载时: N/φA≦f (5.2.6-1)组合风荷载时: N/φA+Mw/W≦f (5.2.6-2)式中:N——计算立杆的轴向力设计值(N),不组合风荷载时N=1.2(NG1k +NG2k)+1.4ΣNQk(5.2.7-1)组合风荷载时N=1.2(NG1k +NG2k)+0.85×1.4ΣNQk(5.2.7-2)式中:NG1k——脚手架结构自重产生的轴向力标准值;NG2k——构配件自重产生的轴向力标准值;ΣNQk——施工荷载产生的轴向力标准值总和,内、外立杆各按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
φ——轴心受压构件的稳定系数,应根据长细比λ由本规范附录A表A.0.6取值;表A.0.6 轴心受压构件的稳定系数φ(Q23511钢)注:当λ>250时,φ=7320/λ2λ——长细比, λ=l 0/i ;l 0——计算长度(mm ),应按本规范式第5.4.6条的规定计算;i ——截面回转半径,可按本规范附录B 表B.0.1采用; 表 B.0.1 钢管截面几何特性外径Φ,d 壁厚t 截面积 A (cm 2) 惯性矩 I (cm 4) 截面模量 W (cm 3) 回转半径i (cm) 每米长质量(kg/m)mm 48.3 3.6 5.06 12.71 5.26 1.59 3.97A ——立杆截面面积(mm 2),可按本规范附录B 表B.0.1采用;M w ——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩(N ·mm ),可按下式计算:M w =0.9×1.4M wk =0.9×1.4ωk l a h 2/10 (5.2.9)式中:M wk ——风荷载产生的弯矩标准值(N ·mm );w w ——风荷载标准值(kN/m 2),应按本规范式(4.2.5)式计算;l a ——立杆纵距(m )。
满堂支撑架计算规范

满堂支撑架计算规范根据JGJ 130-2011135.4 满堂支撑架计算5.4.1满堂支撑架顶部施工层荷载应通过可调托撑传递给立杆。
5.4.2满堂支撑架根据剪刀撑的设置不同分为普通型构造与加强型构造,其构造设置应符合本规范第6.9.3条规定,两种类型满堂支撑架立杆的计算长度应符合本规范第 5.4.6条规定。
5.4.3立杆的稳定性应按本规范式(5.2.6-1)、式(5.2.6-2)计算。
不组合风荷载时: N/φA≦f (5.2.6-1)组合风荷载时: N/φA+Mw/W≦f (5.2.6-2)式中:N——计算立杆的轴向力设计值(N),不组合风荷载时N=1.2(NG1k +NG2k)+1.4ΣNQk(5.2.7-1)组合风荷载时N=1.2(NG1k +NG2k)+0.85×1.4ΣNQk(5.2.7-2)式中:NG1k——脚手架结构自重产生的轴向力标准值;NG2k——构配件自重产生的轴向力标准值;ΣNQk——施工荷载产生的轴向力标准值总和,内、外立杆各按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
φ——轴心受压构件的稳定系数,应根据长细比λ由本规范附录A表A.0.6取值;表A.0.6 轴心受压构件的稳定系数φ(Q23511钢)注:当λ>250时,φ=7320/λ2λ——长细比, λ=l 0/i ;l 0——计算长度(mm ),应按本规范式第5.4.6条的规定计算;i ——截面回转半径,可按本规范附录B 表B.0.1采用; 表 B.0.1 钢管截面几何特性外径Φ,d 壁厚t 截面积 A (cm 2) 惯性矩 I (cm 4) 截面模量 W (cm 3) 回转半径i (cm) 每米长质量(kg/m)mm 48.3 3.6 5.06 12.71 5.26 1.59 3.97A ——立杆截面面积(mm 2),可按本规范附录B 表B.0.1采用;M w ——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩(N ·mm ),可按下式计算:M w =0.9×1.4M wk =0.9×1.4ωk l a h 2/10 (5.2.9)式中:M wk ——风荷载产生的弯矩标准值(N ·mm );w w ——风荷载标准值(kN/m 2),应按本规范式(4.2.5)式计算;l a ——立杆纵距(m )。
满堂支架受力计算

支架高度以7米计算: 则支架自重:P=7×0.0384+6×0.6×0.0384=0.41KN 支架最大荷载为N=21.54+0.41=21.95KN 立杆长细比,查表得=0.676 [N]=>N 查表得外径48mm壁厚3.5mm钢管在步距120mm时,容许荷载 [N]=33.1KN>N。 故在此应力下,立杆是安全的 5)地基承载力计算 支架底托下辅设30*30*7cmC30砼块。其单根立杆有效承压面积为 30cm×30cm=0.09㎡ 地基承载力: 3.腹板处受力计算(60cm×60cm间距处) 其荷载与横梁处相同。 因横梁处支架是满足施工要求的,故腹板处也是满足要求的。
最大弯矩为:
弯曲强度: 最大挠度: <600/400=1.5 4) 支架受力 模板自重:0.43KN/㎡ 支架顶承受重力为:23.0KN/㎡+0.43KN/㎡=23.43KN/㎡ N1=0.9×0.6×23.43=12.65KN 支架高度以7米计算: 则支架自重:P=7×0.0384+6×0.9×0.0384=0.48KN 支架最大荷载为N=12.65+0.48=13.13 立杆长细比,查表得=0.676 [N]=>N 查表得外径48mm壁厚3.5mm钢管在步距120mm时,容许荷载 [N]=33.1KN>N。 故在此应力下,立杆是安全的。 5)地基承载力计算 支架底托下辅设30*30*7cmC30砼块。其单根立杆有效承压面积为 30cm×30cm=0.09㎡ 地基承载力:<15 2、横梁处受力计算(60cm×60cm间距处)
一、横杆和钢管架受力计算
1、标准截面处受力计算(90cm×60cm间距处) 1)荷载 箱梁自重:q=ρgh=2.6×10×0.5=13.0KN/㎡ (钢筋砼密度按ρ=2.6*10kg/m,g=10N/KG,h为砼厚度) 施工荷载和风载:10KN/㎡ 总荷载:Q=13.0+10=23.0KN/㎡ 2)顺向条木受力计算(10cm×10cm) 大横杆间距为90cm,顺向条木间距为30cm,故单根单跨顺向条木
盘扣式满堂楼板模板支架计算书

盘扣式满堂楼板模板支架计算书楼板模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规》(JGJ162-2008)、《混凝土结构工程施工规》(GB506666-2011)、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ231-2010)、《混凝土结构设计规》(GB50010-2010)、《钢结构设计规》(GB 50017-2003)、《组合钢模板技术规》(GB50214-2001)、《木结构设计规》(GB 50005━2003)、《建筑结构荷载规》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息:楼板楼板现浇厚度为0.20米,模板支架搭设高度为3.00米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.20米,立杆的横距 l=1.20米,立杆的步距 h=1.20米。
模板面板采用胶合面板,厚度为18mm,板底龙骨采用木方: 50×80;间距:300mm;托梁采用双楞设置,梁顶托采用10号工字钢。
采用的钢管类型为60×3.2,立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算依据《混凝土结构工程施工规》GB50666-2011,4.3.5和4.3.6计算。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照三跨连续梁计算。
使用模板类型为:胶合板。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.100×0.200×1.200=6.024kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×1.200=0.420kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×1.200=3.000kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.100×0.200×1.200+0.350×1.200=6.444kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 0.90×[1.35×(6.024+0.420)+1.4×0.9×3.000]=11.231kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;(1)抗弯强度计算M = 0.1q1l2 = 0.1×11.231×0.3002=0.101kN.mσ = M / W < [f]其中σ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;经计算得到面板抗弯强度计算值σ = 0.101×1000×1000/64800=1.560N/mm2面板的抗弯强度验算σ < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值为设计值。
满堂支架设计计算

满堂支架计算书一、设计依据1.《小乌高速公路改2 + 122.6互通桥工程施工图》2.《公路钢筋砼及预应力砼桥涵设计规范》JTJ023-853.《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-20044.《扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20015.《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》JTJ025-866.《简明施工计算手册》二、地基容许承载力本桥实际施工已新建土模为基础,在原地面清表后采用砾类土分层填筑,分层填筑层厚不大于30cm。
要求碾压后压实度不小于95%,经检测合格后再进行下一层的填筑,填筑至砾类土顶面,然后填筑厚30cm的砾石土,以提高地基承载力。
为了增加土模表面的强度,保证地基承载力不小于12t/*浇注一层10cm 厚C30垫层。
钢管支架和模板铺设好后,按120%设计荷载进行预压,避免不均匀沉降。
三、箱梁砼自重荷载分布根据BK2 + 122.6互通立交桥设计图纸,上部结构为25+35x2+25m 一联现浇预应力连续箱梁。
箱梁采用碗扣式支架现场浇筑施工,箱梁下部宽8.50 m , 顶宽13.00 m,梁高2.0m。
箱梁采用C50混凝土现浇,箱梁混凝土数量为1186.6m3。
25m 边跨梁单重为704.67t( 247.21x2.6+61.92 ); 35m 中跨梁单重为986.52t( 346.09x2.6+86.68 )。
墩顶实心段砼由设于墩顶的底模直接传递给墩身,此部分不予检算。
对于空心段箱梁,箱梁顶板厚0.25m,底板厚0.22m,翼缘板前端厚0.20m,根部0.45m,翼板宽2.0m,腹板厚0.5m,根据荷载集度分部情况的分析,腹板处荷载集度最大为最不利位置,故取腹板下杆件进行检算。
四、模板、支架、枕木等自重及施工荷载本桥箱梁底模、外模均采用6=12mm厚竹胶板,芯模采用6=10mm竹胶板。
底模通过纵横向带木支撑在钢管支架顶托上,支架采用①48mmx3.5mm钢管,通过顶托调整高度。
满堂支架计算

满堂支架计算1、荷载计算根据支架布置方案,采用满堂支架,对其刚度、强度、稳定性必须进行检算。
钢管的内径Ф41mm 外径Ф48mm 、壁厚3.5mm 。
截面积转动惯量回转半径 截面模量钢材弹性系数钢材容许应力,按照《钢管满堂支架预压技术规程》中关于旧钢管抗压强度设计值的规定需要乘以折减系数0.85,故验算时按照170MPa 的容许应力进行核算。
1、支架结构验算荷载计算及荷载的组合:A 、钢筋混凝土自重:W 砼= 0.4×26=10.4KN/m2(钢筋混凝土梁重量按26kN/m 3计算)B 、支架模板重① 模板重量:(竹胶板重量按24.99kN/m 3计算)②主次楞重量:主楞方木:(方木重量按8.33KN/m3计算)次楞钢管:C 、人员及机器重W =1KN/ m 2 (《JGJ166-2008 建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》)D 、振捣砼时产生的荷载2/4.0015.099.24m kN h W p =⨯==模板模板ρ2/47.033.81.01.025.011.01.06.01m kN h W p =⨯⨯⨯+⨯⨯==)(方木方木ρ22222893.44)1.48.4(14.34/)(cm d D A =÷-⨯=-=π344078.5)8.432()]1.48.4(14.3[cm =⨯÷-⨯=D d D W 32/)(44-=πcmA J i 58.1)/(2/1==44444187.1264)1.48.4(14.364/)(cm d D J =÷-⨯=-=πMPa E 51005.2⨯=MPa f 205][=2/12.0105.33.01m kN kg W =⨯⨯=钢管W =2KN/ m 2 ( 《JGJ166-2008 建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》) E 、倾倒混凝土时冲击产生的荷载W =3KN/ m 2 (采用汽车泵取值3.0KN/m 2)F 、风荷载按照《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》,风荷载W k =0.7u z u s W o 其中u z 为风压高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》取值为1;u s 为风荷载体型系数,按照《建筑结构荷载规范》取值为0.8;W o 为基本风压,按照贵阳市市郊离地高度5m 处50年一遇值为0.3 KN/m 2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
碗扣钢管楼板模板支架计算书(250)计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为3.6m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×80mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。
梁顶托采用100×100mm木方。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48.3×3.6。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.100×0.200×0.900+0.300×0.900=4.788kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×0.900=4.050kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3;I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×4.788+1.40×4.050)×0.300×0.300=0.103kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.103×1000×1000/48600=2.114N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.788+1.4×4.050)×0.300=2.055kN截面抗剪强度计算值 T=3×2055.0/(2×900.000×18.000)=0.190N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.788×3004/(100×6000×437400)=0.100mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.100×0.200×0.300=1.506kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.300×0.300=0.090kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+2.000)×0.300=1.350kN/m静荷载 q1 = 1.20×1.506+1.20×0.090=1.915kN/m活荷载 q2 = 1.40×1.350=1.890kN/m计算单元内的木方集中力为(1.890+1.915)×0.900=3.425kN2.木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 3.425/0.900=3.805kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.81×0.90×0.90=0.308kN.m最大剪力 Q=0.6×0.900×3.805=2.055kN最大支座力 N=1.1×0.900×3.805=3.767kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.308×106/53333.3=5.78N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×2055/(2×50×80)=0.771N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.596kN/m最大变形 v =0.677×1.596×900.04/(100×9500.00×2133333.3)=0.350mm木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取木方的支座力 P= 3.767kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.096kN/m。
托梁计算简图1.081托梁弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图0.022托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 1.081kN.m经过计算得到最大支座 F= 12.589kN经过计算得到最大变形 V= 0.318mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3;I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=1.081×106/166666.7=6.49N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×6895/(2×100×100)=1.034N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形 v =0.318mm顶托梁的最大挠度小于900.0/250,满足要求!四、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):N G1 = 0.172×3.600=0.618kN(2)模板的自重(kN):N G2 = 0.300×0.900×0.900=0.243kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):N G3 = 25.100×0.200×0.900×0.900=4.066kN经计算得到,静荷载标准值 N G = (N G1+N G2+N G3)= 4.927kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 N Q = (2.500+2.000)×0.900×0.900=3.645kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20N G + 1.40N Q六、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 11.02kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;A ——立杆净截面面积,A=5.060cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;h ——最大步距,h=1.20m;l0——计算长度,取1.200+2×0.300=1.800m;——由长细比,为1800/16=113;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.497;经计算得到=11015/(0.497×506)=43.831N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=1.4W k l a l02/8-P r l0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P r计算公式P r=5×1.4W k l a l0/16其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=0.300×1.200×0.240=0.086kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;l a——立杆迎风面的间距,0.90m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P r=5×1.4×0.086×0.900×1.800/16=0.061kN.m;风荷载产生的弯矩 M w=1.4×0.086×0.900×1.800×1.800/8-0.061×1.800/4=0.017kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;N w=1.2×4.927+0.9×1.4×3.645+0.9×1.4×0.017/0.900=10.528kN经计算得到=10528/(0.497×506)+17000/5260=44.722N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.086×0.900×1.200=0.093kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 w v=1.200/0.900×0.093=0.124kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 w s=(1.200×1.200+0.900×0.900)1/2/0.900×0.093=0.156kN支撑架的步数 n=2节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.156+(2.000-1)×0.156=0.311kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为2.000×0.124=0.249kN架体自重为0.618kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求!。