2017税务师《税法一》考点练习题及答案

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2017年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析

2017年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析

2017年税务师《税法一》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2017 年 4 月该企业销售铝土矿原矿 15 万吨、铅锌矿精矿 10 万吨。

铝土矿原矿不含税单价为 150 元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为 16500 元/吨。

铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率 5%。

该企业当月应纳资源税()万元。

A.10035.00B.10012.50C.8385.00D.8362.50【参考答案】C【答案解析】该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)。

2.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017 年 1 月收购烟叶 5000 公斤,支付收购金额 65 万元,已开具烟叶收购发票。

烟叶税税率 20%。

关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。

A.卷烟厂自行缴纳烟叶税 14.30 万元B.卷烟厂自行缴纳烟叶税 13.00 万元C.卷烟厂代扣代缴烟叶税 14.30 万元D.卷烟厂代扣代缴烟叶税 13.00 万元【参考答案】B【答案解析】在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

卷烟厂自行缴纳烟叶税=烟叶收购金额×税率=65×20%=13(万元)。

3.关于纳税人和负税人,下列说法正确的是()。

A.流转税的纳税人和负税人通常是一致的B.所得税的纳税人和负税人通常是不一致的C.扣缴义务人是纳税人,不是负税人D.造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁【参考答案】D【答案解析】负税人,是指实际负担税款的单位和个人。

流转税的纳税人和负税人通常是不一致的,所得税的纳税人和负税人通常是一致的,选项 AB 错误。

纳税人与负税人不一致主要是由于价格和价值背离,引起税负转移或转嫁造成的。

扣缴义务人,是指有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人,它不是纳税人,选项 C 错误。

2017年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析

2017年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析

2017年注册税务师考试《税法一》历年真题及答案解析根据学员反馈的2017年税务师考试《税法一》考试真题,对2017年税务师考试《税法一》真题及答案进行了整理,希望对考生有所帮助。

年份单项选择题多项选择题计算题综合分析题量分值题量分值题量分值题量分值2017 40 60 20 40 8 16 12 24 2016 40 40 22 44 16 32 12 24 2015 40 40 30 60 8 16 12 24一、单项选择题(共40题,每题 1.5分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1. 某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017 年 2 月开采原煤 1000 吨,取得不含增值税销售额48000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5850元,煤炭资源税税率为5%,该煤矿企业当月应纳资源税()元。

A.2650.00B.2400.00C.2692.50D.3000.0【参考答案】B【答案解析】原煤的计税销售能是指纳税人销售原煤向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用,运杂费是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,当月应纳资源税=48000×5%=2400(万元)【知识点】资源税计税依据2. 某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额 3000 万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷软证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣岭开发费用为()万元。

1A.700.00B.780.00C.500.00D.850.00【参考答案】B【解析】税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得士地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。

税务师考试《税法一》考试题及答案

税务师考试《税法一》考试题及答案

税务师考试《税法⼀》考试题及答案2017年税务师考试《税法⼀》考试题及答案 ⼀、单项选择题 1、下列项⽬所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。

A、⽣产过程中出现的报废产品 B、⽤于返修产品修理的易损零配件 C、⽣产企业⽤于经营管理的办公⽤品 D、⽣产免税药品耗⽤的外购材料 【正确答案】D 【答案解析】外购材料⽤于免征增值税项⽬,其进项税不可以抵扣。

2、下列结算⽅式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发⽣时间的是( )。

A、预收货款 B、赊销 C、分期收款 D、将货物交付他⼈代销 【正确答案】A 【答案解析】本题考核增值税申报与缴纳的知识点。

采取赊销和分期收款⽅式销售货物,为书⾯合同约定的收款⽇期的当天,⽆书⾯合同的或者书⾯合同没有约定收款⽇期的,为货物发出的当天;委托其他纳税⼈代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。

未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

3、根据增值税的有关规定,下列增值税⼀般纳税⼈,不可以按6%征收率计算纳税的是( )。

A、以⾃⼰采掘的砂、⼟、⽯料或其他矿物连续⽣产的砖、⽡、⽯灰 B、黏⼟实⼼砖、⽡ C、建筑⽤和⽣产建筑材料所⽤的砂、⼟、⽯料 D、⽤⼈或动物的⾎液或组织制成的⽣物制品 【正确答案】B 【答案解析】税法规定,⼀般纳税⼈⽣产的下列货物,可按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下⼩型⽔⼒发电单位⽣产的电⼒。

(2)建筑⽤和⽣产建筑材料所⽤的砂、⼟、⽯料。

(3)以⾃⼰采掘的砂、⼟、⽯料或其他矿物连续⽣产的砖、⽡、⽯灰(不含黏⼟实⼼砖、⽡)。

(4)⽤微⽣物、微⽣物代谢产物、动物毒素、⼈或动物的⾎液或组织制成的⽣物制品。

(5)⾃来⽔。

对属于⼀般纳税⼈的⾃来⽔公司销售⾃来⽔按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进⾃来⽔取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。

(6)商品混凝⼟(仅限于以⽔泥为原料⽣产的⽔泥混凝⼟)。

2017税务师考试《税法一》多选题及答案

2017税务师考试《税法一》多选题及答案

2017税务师考试《税法一》多选题及答案认真通读教材,并将知识体系化,做到点面结合,重点问题一定要吃透《税法一》各章内容具有一定的联系,下面小编给大家整理了2017税务师考试《税法一》多选题专项练习,希望对大家有所帮助!2017税务师考试《税法一》多选题及答案 1.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额E.销售折让的销售货物,可以从计税销售额中扣减折扣额2.根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.生产不合格产品的所耗用的外购原材料B.企业被盗窃的产成品所耗用的外购原材料C.在建工程耗用的外购原材料D.生产免税产品接受的劳务E.集体福利设施使用的外购原材料3.关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有()。

A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税4.下列关于增值税申报与缴纳的陈述,正确的是()。

A.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税B.进口货物,纳税义务发生时间为报关进口的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天E.扣缴义务人应向销售地主管税务机关申报纳税5.增值税一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理。

2017税务师考试《税法一》考试试题

2017税务师考试《税法一》考试试题

2017税务师考试《税法一》考试试题(附答案) 试题一:1. 下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有()A. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C. 委托加工应税消费品的,为纳税人加工应税消费品数量D. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量E. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【正确答案】ABE【答案解析】委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量;生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

2. 下列有关烟叶税的规定,表述正确的有()。

A. 烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以收购金额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行寓禁于征”政策B. 在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人C. 晾晒烟叶,包括列入名晾晒烟名录的晾晒烟叶和未列入名晾晒烟名录的其他晾晒烟叶D. 烟叶税实行比例税率,税率为20%E. 烟叶税的计税依据是烟叶收购价款【正确答案】ABCD【答案解析】烟叶税的计税依据是烟叶收购金额。

3. 下列关于应税煤炭销售额的说法,正确的有()。

A. 纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税B. 纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤, 按照规定确定销售额计算缴纳资源税C. 纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售额,洗选煤应纳税额二洗选煤销售额淅算率滙用税率D. 洗选煤销售额不包括洗选副产品的销售额E. 洗选煤销售额包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用【正确答案】ABC【答案解析】洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。

4. 下列关于资源税计税依据的表述,正确的有()。

A. 销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量B. 无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量C. 纳税人自产原煤用于福利,以自用数量为计税依据D. 销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的增值税销项税额E. 纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量【正确答案】ABCE【答案解析】选项D,销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额。

2017税务师考试《税法一》测试题及答案

2017税务师考试《税法一》测试题及答案

2017税务师考试《税法一》测试题及答案一年一度的全国税务师执业资格考试又要到来,下面小编给大家整理了2017税务师考试《税法一》测试题及答案,希望对大家有所帮助!2017税务师考试《税法一》测试题及答案一、甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。

(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。

(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。

委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。

(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。

(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。

(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。

相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。

11、甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为()元。

A.280B.287C.322D.350 答案:D12、甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为()元。

A.85.00B.130.77C.215.77D.252.45 答案:C13、甲公司当月应转出进项税额()元。

2017年税务师考试税法一考前练习题与答案

2017年税务师考试税法一考前练习题与答案

2017年税务师考试税法一考前练习题与答案税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。

下面小编整理了2017年税务师考试税法一考前练习题与答案,欢迎大家进行测试!单项选择题1.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税时,应( )。

A.同时征收城市维护建设税B.减半征收城市维护建设税C.免征城市维护建设税D.由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定是否征收城市维护建设税【答案】D【解析】个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。

2.依据我国资源税现行规定,下列应缴纳资源税的项目是( )。

A.煤矿生产的天然气B.地面抽采的煤矿瓦斯C.军事单位开采原油时伴采的天然气D.燃气公司进口的天然气【答案】C【解析】煤矿生产的天然气和地面抽采的煤矿瓦斯均暂不征税;进口的资源不征收资源税。

军事单位开采原油时伴采的天然气应缴纳资源税。

3.某军事单位开采了1000吨原煤(原煤资源税税额为3元/吨)用于营房冬季取暖,以下关于资源税的说法正确的是( )。

A.营房自用免征资源税B.军事单位不是资源税的纳税人C.应缴纳资源税3000元D.应减半征收资源税1500元【答案】C【解析】军事单位开采应税资源自用的,应按照规定缴纳资源税。

应纳资源税=1000×3=3000(元)。

4.某盐场为增值税一般纳税人,2012年5月外购液体盐2000吨,支付含增值税金额105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行生产液体盐5000吨,将本月外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月生产固体盐3000吨,全部对外销售,取得不含税销售额200万元。

已知,固体盐资源税税额为10元/吨,外购液体盐和自产液体盐资源税税额均为2元/吨,则该盐场当月应纳的资源税和增值税的合计数为( )万元。

2017税务师考试《税法一》精选复习题(含答案)

2017税务师考试《税法一》精选复习题(含答案)

2017 税务师考试《税法一》精选复习题(含答案)精选复习题一:
一、单项选择题
1、营业税改征增值税的一般纳税人提供交通运输业服务适用的
税率是()。

A、6%
B、11%
C、17%
D、3%
2、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是()。

A、单位和个人提供的国际运输服务,税率为零
B、提供的交通运输业服务,税率为7%
C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%
D、提供有形动产租赁服务,税率为6%
3、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。

A、出租车GS 向使用本GS 自有出租车的出租车司机收取的管
理费用,按陆路运输服务征收增值税
B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务
C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务
D、航空地面服务属于航空运输服务的范围
4、某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013 年10 月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000 元、增值税额14790 元;从农民手中收购农产品,农产品收购发票注明价款30000 元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000 元、增值税额28900 元;销售农产品取得含税销售额40000 元;购进和销售货。

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2017税务师《税法一》考点练习题及答案随着2016年税务师考试的结束,2017年税务师考试备考又提上日程。

下面是yjbys网小编提供给大家关于税务师《税法一》考点练习题及答案,希望对大家的备考有所帮助。

一、单项选择题1. 根据税收和税法的概念,下列表述正确的是()。

A.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系C.从法律性质来看,税法属于授权性法规D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分2. 关于税收执法监督,下列表述正确的是()。

A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等B.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员C.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围D.税收执法监督的形式均为事中监督3. 下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。

A.县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件B.税收规范性文件可设定行政许可、行政审批C.税收规范性文件每5年组织一次定期清理D.“批复”性质的文件属于税收规范性文件4. 税收法律关系产生的标志是()。

A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成5. 根据税法的适用原则,下列说法错误的是()。

A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用D.凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言6. 税法与民法关系的陈述,下列错误的是()。

A.税法借用了民法的概念和规则B.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主C.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系D.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段7. 区分不同税种的主要标志是()。

A.纳税义务人B.课税对象C.税率D.税目8. 下列选项中,属于税基式减免的是()。

A.全部免征B.减半征收C.零税率D.免征额9. 下列关于纳税人的权利与义务的说法中,表述错误的是()。

A.纳税人或扣缴义务人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月B.纳税人及扣缴义务人有权要求税务机关或税务人员为纳税人或扣缴义务人的情况保密,但是税收违法行为信息不属于保密范围C.纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款,可以不办理纳税申报D.纳税人未按照规定期限缴纳税款或者未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金10. 关于税收实体法,下面表述正确的是()。

A.全部免征属于税基式减免B.房产税、城镇土地使用税采取按次纳税的办法C.税率是衡量税负轻重的重要标志D.在比例税率条件下,边际税率往往要大于平均税率11. 关于税务规章,下列说法中正确的是()。

A.税务规章解释与税务规章不具有同等效力B.审议通过的税务规章可由起草部门直接发布C.税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决D.人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效12. 下列关于税收立法表述正确的是()。

A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决D.税务行政规范不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循13. 关于税收法律关系的概念和特点,下列表述正确的是()。

A.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C.权利义务关系具有对等性D.作为纳税主体的一方只能是征税机关14. 下列关于国际税法的表述错误的是()。

A.在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是双边税收协定B.国际税法的调整对象就指是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系C.国际上对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准D.国际反避税合作的主要内容是税收情报交换15. 下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是()。

A.转让定价税制不是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定成俗的称谓B.不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一C.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易D.确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容16. 在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。

A.两税法B.摊丁入亩C.初税亩D.一条鞭法17. 国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是()。

A.免税法B.税收饶让C.直接抵免法D.间接抵免法二、多项选择题1. 关于税法的基本原则,下列表述正确的有()。

A.税收法定主义的功能偏重于保持税法的稳定性和可预测性B.经济上的税收公平不具备强制约束力,仅作为制定税法的参考C.税收合作信赖主义与实质课税原则存在一定的冲突D.税收合作信赖主义原则包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容E.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权力2. 税率是税收政策的核心要素,下列关于税率的表述正确的有()。

A.定额税率与课税对象价值量大小成正比B.在累进税率条件下,边际税率低于平均税率C.速算扣除数是为解决全额累进税率计算税款复杂而引入的D.超倍累进税率的计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率E.相对于全额累进税率而言,超额累进税率的计算方法复杂,但累进程度比较缓和3. 纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。

下列有关纳税期限的表述正确的有()。

A.不同性质的税种,其纳税期限不同B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式C.车辆购置税、耕地占用税采用按次纳税办法D.我国个人所得税实行按季征收的纳税期限E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限4. 引起税收法律关系消灭的原因包括()。

A.由于税法的修订或调整B.纳税人履行纳税义务C.纳税义务超过追征期限而消灭D.纳税人的纳税义务被依法免除E.因不可抗力造成的破坏5. 下列有关税务稽查的表述,正确的有()。

A.税务稽查选案的主要内容是确定税务稽查的对象B.税务稽查执行是税务稽查程序的中间阶段C.随机抽查属于税务稽查选案的一种具体形式D.对未经立案实施稽查的,如果稽查过程中发现已达立案标准,应当补充立案E.税务稽查的基本程序包括选案、实施、审理、执行6. 下列选项中关于税收强制执行措施的内容叙述正确的有()。

A.书面通知纳税人的开户行或者其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款属于税收强制执行措施B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款属于税收强制执行措施C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产属于税收强制执行措施D.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其相当于应纳税款的商品、货物或其他财产属于税收强制执行措施E.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未扣缴的滞纳金同时强制执行7. 按解释尺度的不同,税法解释可分为()。

A.扩充解释B.限制解释C.字面解释D.立法解释E.行政解释8. 下列关于国际税法的表述正确的有()。

A.税收管辖权不是在国际税收形成后才出现的B.目前国际上大量的税收协定是多边的,双边税收协定相对较少C.目前国际上最具影响力的两个税收协定范本是“联合国范本”和“OECD范本”D.国际税法包括关税互惠公约,但不包括国际税收惯例E.税收管辖权具有明显的独立性和排他性9. 税收程序法的主要制度,包括()。

A.回避制度B.表明身份制度C.听证制度D.时限制度E.纳税人合法权益保障制度10. 与中国封建制度相适应的税法在不同朝代也发生着不同的变革,体现出时代特征。

有关中国封建社会、半封建税法变革,下列表述正确的有()。

A.秦汉时期实行了“商鞅变法”B.东汉实行了“租庸调制”C.唐朝中期实行了“两税法”D.明朝实行了“一条鞭法”E.清朝建国初期新开征了海关税11. 税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。

税收执法的特征主要有()。

A.具有单方意志性B.具有被动性C.具有裁量性D.具有效力先定性E.是有责行政行为12. 下列关于税法的运行说法正确的有()。

A.掌握税收司法概念的核心在于:谁能够行使国家司法权处理涉税案件B.司法审查对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审查C.非行政执法行为或者税务机关的人事任免均属于税收执法监督的监督范围D.税收法规的效力低于宪法、税收法律和税务规章E.在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税务规章的形式出现的13. 税收执法合法性作为税收执法基本原则之一,其具体要求表现在()。

A.执法主体法定B.执法内容合法C.执法程序合法D.执法手段合法E.执法根据合法14. 下列属于国际税法基本原则的有()。

A.国家税收主权原则B.避免国际重复征税原则C.国际税收分配公平原则D.国际税收中性原则E.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税15. 国际税法的重要渊源是国际税收协定,下列有关国际税收协定表达正确的有()A.国际税收协定最典型的形式是" OECD 范本"和"联合国范本"B.一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税收协定的效力高于国内税法C.国际税收协定直接制约主权国家调整修改税法D.实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一E.国际税收协定是指仅有两个主权国家签订的税收条约16. 关于税法的效力,下列表述正确的有()。

A.我国税法采用属人与属地相结合的原则B.立法解释、司法解释均具有法的效力,均可以作为办案和适用法律、法规的依据C.税法的扩大解释作为一条税法解释原则被普遍使用D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力E.税法的限制解释是指为了更好地体现税法精神,对税法条文所进行的窄于其字面含义的解释共2页: 上一页12下一页。

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