二年级下册数学课件 4.4练习三 苏教版(2014秋)

合集下载

一年级下册数学课件-4.4 求被减数的简单实际问题 苏教版(2014秋)(共14张PPT)

一年级下册数学课件-4.4 求被减数的简单实际问题 苏教版(2014秋)(共14张PPT)
10苏0以教内版的加数法学和减一法年(级一)下求册被减数的简单实际问题
4 100以内的加法和减法(一)
求被减数的简单实际问题
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入 猴妈妈带着小猴去摘桃。
返回
100以内的加法和减法(一)求被减数的简单实际问题
探究新知
已经摘了23个桃, 树上还剩5个。
树上原来有 多少个桃?
返回
100以内的加法和减法(一)求被减数的简单实际问题
4.(1)玲玲养了30条
,兵兵又送给她10条。玲玲
现在有多少条? 30+10=40(条)
(2)玲玲养了30条
,送给兵兵10条。玲玲现在有
多少条?
40-10=20(条)
比较上下两题 有什么不同?
第1题玲玲现在蚕的条数等于她原有 的条数加上兵兵又送给她的条数; 第2题玲玲现在蚕的条数等于她原有 的条数去掉她送给兵兵的条数。
返回
100以内的加法和减法(一)求被减数的简单实际问题
2.
已经收了
34棵白菜。
还有30棵没有收。
一共有多少棵白菜?
34 + 30 = 64(棵)
返回
100以内的加法和减法(一)求被减数的简单实际问题
3.
已经吃了4 个苹果。
妈妈买了多 少个苹果?
12 + 4 = 16(个)
返回
100以内的加法和减法(一)求被减数的简单实际问题
课后作业
补充习题: 第25页
返回
返回
100以内的加法和减法(一)求被减数的简单实际问题
5.
比 多( 3 )只, 比 少( 3 )只,
返回
100以内的加法和减法(一)求被减数的简单实际问题

小学数学苏教版(2014秋)二年级下册第五章 分米和毫米简单的单位换算-章节测试习题

小学数学苏教版(2014秋)二年级下册第五章  分米和毫米简单的单位换算-章节测试习题

章节测试题1.【答题】1分米()1毫米A.>B.=C.<【答案】A【分析】此题考查的是长度单位之间的换算.根据1分米=10厘米=100毫米解答即可.【解答】因为1分米=10厘米=100毫米,所以1分米>1毫米.选A.2.【答题】明明、丽丽和乐乐从文具店各买了一支铅笔,().A.明明买的铅笔最长B.丽丽买的铅笔最长C.乐乐买的铅笔最长 D.他们买的铅笔一样长【答案】D【分析】此题考查的是长度单位之间的换算.根据1厘米=10毫米,1分米=10厘米解答即可.【解答】因为180毫米=18厘米,1分米8厘米=18厘米,所以他们买的铅笔都是18厘米长,即一样长.选D.3.【答题】一支铅笔用去8厘米,还剩1分米,这支铅笔原来长().A.18分米B.9分米C.18厘米D.9厘米【答案】C【分析】此题考查的是长度单位之间的计算及换算.在进行长度单位之间的计算时,要先看单位是否统一,统一后才可相加减.根据“用去的长度+还剩的长度=原来的长度”计算即可.【解答】1分米=10厘米,8厘米+10厘米=18(厘米),所以这支铅笔原来长18厘米,选C.4.【答题】小明的身高是1米40厘米,也就是1米4分米.()【答案】✓【分析】此题考查的是长度单位之间的换算.根据1分米=10厘米换算即可.【解答】因为40厘米=4分米,所以1米40厘米=1米4分米.故此题是正确的.5.【答题】9毫米的线段要比1厘米的线段长一些.()【答案】×【分析】此题考查的是长度单位之间的换算.根据1厘米=10毫米换算即可.【解答】因为1厘米=10毫米,9毫米<10毫米,所以9毫米<1厘米.故此题是错误的.6.【答题】一支粉笔长70厘米.()【答案】×【分析】此题考查的是长度单位的运用及换算. 根据1分米=10厘米换算,再判断即可.【解答】因为70厘米=7分米,根据生活常识可知,一支粉笔的长度比7分米小得多,所以一支粉笔长应是70毫米.故此题是错误的.7.【答题】想一想,填一填.9米=______分米 40厘米=______分米5厘米=______毫米 ______厘米=70毫米2分米7厘米=______厘米【答案】90 4 50 7 27【分析】此题考查的是长度单位之间的换算.根据1厘米=10毫米,1分米=10厘米,1米=10分米解答即可.【解答】9米=90分米,40厘米=4分米,5厘米=50毫米,7厘米=70毫米,2分米7厘米=27厘米.故此题的答案是90、4、50、7、27.8.【答题】排一排.1米 50分米 8分米 90厘米 700毫米______<______<______<______<______【答案】700毫米<8分米<90厘米<1米<50分米【分析】此题考查的是长度单位之间的换算及比较大小.根据1厘米=10毫米,1分米=10厘米,1米=10分米,将单位统一后,再比较大小即可.【解答】1米=10分米,90厘米=9分米,700毫米=70厘米=7分米,因为7分米<8分米<9分米<10分米<50分米,所以700毫米<8分米<90厘米<1米<50分米.9.【答题】一支粉笔原来长8厘米,用去一段后,还剩5厘米4毫米,用去了______毫米.【答案】26【分析】此题考查的是长度单位之间的计算及换算.在进行长度单位之间的计算时,要先看单位是否统一,统一后才可相加减.根据“原来的长度-还剩的长度=用去的长度”计算即可.【解答】8厘米=80毫米,5厘米4毫米=54毫米,80-54=26(毫米),所以用去了26毫米.故此题的答案是26.10.【答题】一根绳子长1米5分米,第一次用去30厘米,第二次用去60厘米,还剩下______厘米.【答案】60【分析】此题考查的是长度单位之间的计算及换算.在进行长度单位之间的计算时,要先看单位是否统一,统一后才可相加减.根据“原来的长度-第一次用去的长度-第二次用去的长度=还剩的长度”计算即可.【解答】1米5分米=15分米,30厘米=3分米,60厘米=6分米,15-3-6=6(分米),6分米=60厘米,所以还剩下60厘米.故此题的答案是60.11.【答题】下面比较长短正确的是().A.3厘米>3分米B.5毫米<4厘米C.1米<9分米D.7毫米>1分米【答案】B【分析】此题考查的是长度单位之间的换算及比较大小.根据1厘米=10毫米,1分米=10厘米,1米=10分米,将单位统一后,再比较大小即可.【解答】因为3分米=30厘米,3厘米<30厘米,所以3厘米<3分米,选项A错误;因为4厘米=40毫米,5毫米<40毫米,所以5毫米<4厘米,选项B正确;因为1米=10分米,10分米>9分米,所以1米>9分米,选项C错误;因为1分米=10厘米=100毫米,7毫米<100毫米,所以7毫米<1分米,选项D错误.选B.12.【答题】一根绳子长6米,剪下同样长的4段后,还剩下28分米,剪下的每段长()分米.A.1B.4C.8D.7【答案】C【分析】此题考查的是长度单位之间的计算及换算.在进行长度单位之间的计算时,要先看单位是否统一,统一后才可相加减.根据题意,绳子的原长减去剩下的长度就是剪下的长度.再把剪下的长度平均分成4份即可.【解答】6米=60分米,60-28=32(分米),32÷4=8(分米),所以剪下的每段长8分米.选C.13.【答题】如下图,有两个2米长的烟囱,焊接在一起后,重叠部分长1分米,接好后的烟囱长().A.5米B.3米C.41分米D.39分米【答案】D时,要先看单位是否统一,统一后才可相加减.根据题意,这两个烟囱如果不重叠,接在一起长4米,由于重叠了1分米,所以总长度就短1分米.【解答】2米=20分米,20+20=40(分米),40-1=39(分米),所以接好后的烟囱长39分米.选D.14.【答题】6分米+5毫米=605毫米.()【答案】✓【分析】此题考查的是长度单位之间的计算及换算.在进行长度单位之间的计算时,要先看单位是否统一,统一后才可相加减.根据1分米=10厘米=100毫米换算后,再计算即可.【解答】6分米+5毫米=600毫米+5毫米=605毫米.故此题是正确的.15.【答题】把1厘米长的线段平均分成10段,其中每一段长1分米.()【答案】×【分析】此题考查的是长度单位之间的计算及换算.在进行长度单位之间的计算时,要先看单位是否统一,统一后才可计算.根据1厘米=10毫米换算后,再计算即可.【解答】1厘米=10毫米,所以把1厘米长的线段平均分成10段,其中每一段长1毫米.故此题是错误的.16.【答题】一根彩带第一次用去20厘米,第二次用去4分米,则一共用去24厘米.()【答案】×时,要先看单位是否统一,统一后才可相加减.根据1分米=10厘米换算后,再计算即可.【解答】4分米=40厘米,20+40=60(厘米),所以一共用去60厘米.故此题是错误的.17.【答题】想一想,填一填.34毫米=______厘米______毫米1米-3分米=______分米2分米-11厘米=______厘米80毫米-50毫米=______厘米【答案】3,4,7,9,3【分析】此题考查的是长度单位之间的计算及换算.在进行长度单位之间的计算时,要先看单位是否统一,统一后才可相加减.【解答】34毫米=30毫米+4毫米=3厘米+4毫米=3厘米4毫米,1米-3分米=10分米-3分米=7分米,2分米-11厘米=20厘米-11厘米=9厘米,80毫米-50毫米=30毫米=3厘米.故此题的答案是3、4、7、9、3.18.【答题】把3米长的铁丝剪成5分米长的小段,可以剪成______段,要剪______次.【答案】6,5时,要先看单位是否统一,统一后才可计算.根据题意,先用除法计算出可以剪成几段,再根据“段数-1=剪的次数”求出剪几次.【解答】3米=30分米,30÷5=6(段),6-1=5(次),所以可以剪成6段,要剪5次.故此题的答案是6、5.19.【题文】丽丽把一条长3分米6厘米的彩带对折两次后沿折痕剪断,每段彩带长多少厘米?【答案】9厘米【分析】此题考查的是长度单位之间的计算及换算.在进行长度单位之间的计算时,要先看单位是否统一,统一后才可计算.根据题意,彩带对折两次后沿折痕剪断,则剪成长度相等的4段,用彩带的总长度除以4就是每段的长度.【解答】彩带对折两次后沿折痕剪断,则剪成长度相等的4段.3分米6厘米=36厘米36÷4=9(厘米)答:每段彩带长9厘米.20.【题文】一个木工锯一根长13分米的木条,他先把一头损坏部分锯下10厘米,然后又锯了3次,锯成一些一样长的短木条,每根短木条长多少分米?【答案】3分米【分析】此题考查的是长度单位之间的计算及换算.在进行长度单位之间的计算时,要先看单位是否统一,统一后才可计算.根据题意,先从长度中剪去损坏部分锯下的长度,再根据“锯的次数+1=锯的段数”求出段数,最后用除法计算出每段多长.【解答】10厘米=1分米13-1=12(分米)3+1=4(段)12÷4=3(分米)答:每根短木条长3分米.。

苏教版数学二年级下册第4课时 三位数加法的笔算(进位),加法的验算课件

苏教版数学二年级下册第4课时 三位数加法的笔算(进位),加法的验算课件

+
百十个 14 2
86 228
和的百位上是 几?为什么?
要知道算的对不对,可以怎样做?
142+86= 228 ( 幅 )
你能用竖式计算吗?先算一算,再和同学交流。
可以交换两个加数 的位置再算一源自。+百十个 14 2
86 228
和的百位上是 几?为什么?
要知道算的对不对,可以怎样做?
答:一共制作了228幅。
和的百位上 是几?千位 上是几?
怎么验算结果对不对呢?
课堂小结
通过这节课的学习活动, 你有什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。 ►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们不 愿意失去他。不想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管你 爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎样 去爱自己。
►走进颐和园,眼前是繁华的苏州街,现在依稀可以想象到当年的热闹场面, 苏州街围着一片湖,沿着河岸有许多小绿盘子里装着美丽的荷花。这里是 仿照江南水乡--苏州而建的买卖街。当年有古玩店、绸缎店、点心铺等, 店铺中的店员都是太监、宫女妆扮的,皇帝游览的时候才营业。我正享受 着皇帝的待遇,店里的小贩都在卖力的吆喝着。 ►走近一看,我立刻被这美丽的荷花吸引住了,一片片绿油油的荷叶层层叠 叠地挤在水面上,是我不由得想起杨万里接天莲叶无穷碧这一句诗。荷叶 上滚动着几颗水珠,真像一粒粒珍珠,亮晶希望对您有帮助,谢谢 晶的。 它们有时聚成一颗大水珠,骨碌一下滑进水里,真像一个顽皮的孩子!
用竖式计算643+752,并验算。
笔算加法要注意什么?互相说一说。

二年级下册数学课件-6.8三位数的减法笔算(不连续退位) |苏教版(2014秋) (共14张PPT)

二年级下册数学课件-6.8三位数的减法笔算(不连续退位) |苏教版(2014秋)  (共14张PPT)
305
847 -7 5 5
92
92 +7 5 5
847
195-188=7(天)
195 — 188
7
答:她把记录提高了7天
归纳总结:
三位数减两、三位数的计算方法:
• 相同数位对齐。 • 从个位减起。 • 哪一位上的数不够减,从前一
位“退1作10”再减 。
在 里填上合适的数。
542 -4 35
10 7
算一算:
239 745 926
- 5 4 - 4 3 8 -8 4 6
18 5 307
80
江苏省电化教育馆制作
2. 355-142 142+213
355 -1 4 2
213
142 +2 1 3
355
628-54 54+574
628 - 54
574
54 +5 7 4
628
936-863 863+73
• 1.相同数位对齐。 • 2.从个位算起。 • 3.哪一位上的数不够减,
从前一位“退1作10”再减。 • 4.算完要进行验算。
试一试:
用竖式计算643-580 、 764-429,并验算。
用竖式计算643-580、764-429,并验算
4
4
相同数位对 齐,从个位 减起
哪一位上的数 不够减,要从 前一位退1……
(不连续退位)
例题:
儿童 小说 215本
借出93本,还 剩多少本?
215—93=


你能用竖式计算吗?先算一算,再和
同学交流。
2百·十1

5
— 93
差的百位是几? 为什么?
122
减法如何验算?

新苏教版二年级数学下册 4.4 练习三 教学课件

新苏教版二年级数学下册 4.4 练习三 教学课件
(4)40个十是(4000 ),10个百是(1000 )。
返回
300+20= 320 320-20= 300
320-300= 20
90+700= 790 940-40= 900
850-800= 50
660-60= 600 50+200= 250
180-100= 80
返回
写出横线上的数。
659905返回源自四百二十五 425巩固练习
数一数,在算盘上先拨出下面各数,再一边拨一边接 着数出六个数。
四百零八 四百零九 四百一十 四百一十一 四百一十二 四百一十三 四百一十四 六百五十九 六百六十 六百六十一 六百六十二 六百六十三 六百六十四 六百六十五 九百九十四 九百九十五 九百九十六 九百九十七 九百九十八 九百九十九 一千
返回
按规律填数,并读一读。
555
464
373
504
603
702
返回
右边两个杯里的黄豆大约各有几百粒?
200粒
400粒
800粒
返回
在计数器上表示212要用5个珠。用五个珠还可以表示 哪些三位数?请小朋友在计数器上拨一拨。
500,410,401,320,302,311,230, 203,221,140,104,131,113,122
返回
( 3 )个百、( 2 )个 十和( 6 )个一组成 的数是( 326 )
( 5 )个百和( 8 ) 个一组成的数是 ( 508 )
返回
(1)738里面有( 7 )个百、( 3 )个十和( 8 )个一。
(2)8个百和7个一组成的数是( 807 )。
(3)3个百和5个十组成的数是( 350 )。

小学数学苏教版(2014秋)二年级下册第三章 认识方向单元复习-章节测试习题(1)

小学数学苏教版(2014秋)二年级下册第三章  认识方向单元复习-章节测试习题(1)

章节测试题1.【答题】邮局在银行的南面,报社在银行的北面,报社在邮局的()面.A.南B.北C.东北【答案】B【分析】此题考查的是描述物体所在的方向.【解答】根据题意,画出示意图,如果以邮局为观测点,那么报社在邮局的北面.选B.2.【答题】如果小玲家在小云家的西北方,那么小云家在小玲家的()方.A.东北B.东南C.西北【答案】B【分析】此题考查的是描述物体所在的方向.【解答】根据题意,画出示意图,如果以小玲家为观测点,那么小云家在小玲家的东南方.选B.3.【答题】看图判断对错.(1)教室在操场的西面. ()(2)食堂在校门的东北面. ()(3)操场在食堂的北面. ()(4)校门在操场的南面. ()(5)教室在食堂的西南面. ()(6)操场在校门的东面. ()【答案】× × ✓× × ✓【分析】此题考查的是描述物体所在的方向.【解答】看图可知,以操场为观测点,教室在操场的东面;以校门为观测点,食堂在校门的东南面;以食堂为观测点,操场在食堂的北面;以操场为观测点,校门在操场的西面;以食堂为观测点,教室在食堂的东北面;以校门为观测点,操场在校门的东面.故此题的答案是×、×、✓、×、×、✓.4.【综合题文】看图辨认方向后回答问题.【答题】面对学校平面图,上方是____面,下方是____面,左边是____面,右边是____面.【答案】北南西东【分析】此题考查的是给定一个方向,辨认其他方向.【解答】看图可知,图上的上方是北面,则下面是南面,左边是西面,右边是东面.故此题的答案是北、南、西、东.【答题】实验楼在国旗台的____面,办公楼在国旗台的____面,教学楼在国旗台的____面,大门在国旗台的____面.【答案】西北东南【分析】此题考查的是描绘物体所在的方向.【解答】看图可知,以国旗台为观测点,实验楼在国旗台的西面,办公楼在国旗台的北面,教学楼在国旗台的东面,大门在国旗台的南面.故此题的答案是西、北、东、南.【答题】运动场在实验楼的____面,在办公楼的____面,实践园地在大门的____面,在教学楼的____面,食堂在办公楼的____面,在教学楼的____面.【答案】北西东南东北【分析】此题考查的是描绘物体所在的方向.【解答】看图可知,以实验楼为观测点,运动场在实验楼的北面,以办公楼为观测点,运动场在办公楼的西面;以大门为观测点,实践园地在大门的东面,以教学楼为观测点,实践园地在教学楼的南面;以办公楼为观测点,食堂在办公楼的东面,以教学楼为观测点,食堂在教学楼的北面.故此题的答案是北、西、东、南、东、北.【答题】说一说,运动场、食堂、实践园地、厕所分别在国旗台的什么方向?【答案】运动场在国旗台的西北方向;食堂在国旗台的东北方向;实践园地在国旗台的东南方向,厕所在国旗台的西南方向.【分析】此题考查的是描述物体所在的方向.【解答】看图可知,以国旗台为观测点,运动场在国旗台的西北方向;食堂在国旗台的东北方向;实践园地在国旗台的东南方向,厕所在国旗台的西南方向.5.【答题】仔细辨,定方位.(将动物的名字写在方框里)熊猫住在学校的东南面;山羊住在学校的北面;小猴住在学校的东北面;小兔住在学校的西南面;小狗住在学校的西北面.【答案】小狗山羊小猴小兔熊猫【分析】此题考查的是认识方向.【解答】6.【答题】当你面向北时,你的右边是东面.()【答案】✓【分析】此题考查的是给定一个方向,辨认其他方向.【解答】当你面向北时,你的后面是南面,左边是西面,右边是东面.故此题是正确的.7.【答题】小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面.()【答案】✓【分析】此题考查的是方向的相对性.【解答】小兰的影子在小兰的西面,则太阳应该是从东面照射过来的,即太阳应在小兰的东面.故此题是正确的.8.【答题】红旗向北飘扬时,风从南边吹来.()【答案】✓【分析】此题考查的是方向的相对性.【解答】红旗向北飘扬时,则风是从南面吹向北边的,即风从南边吹来.故此题是正确的.9.【答题】小冬面向西站立,当他向后转之后,他的左面是东、右面是西.()【答案】×【分析】此题考查的是给定一个方向,辨认其他方向.【解答】小冬面向西站立,他的后面是东,所以当他向后转之后,是面向东,这是他的左面是北,右面是南.故此题是错误的.10.【答题】三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么王亮在黑板上做题时面向东面.()【答案】×【分析】此题考查的是给定一个方向,辨认其他方向.【解答】三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么王亮在黑板上做题时面向的是黑板,即面向西面.故此题的答案是错误的.11.【答题】丁丁家在学校的西北方向,学校在丁丁家的()方向.A. 东南B. 东北C. 西南【答案】A【分析】此题考查的是方向的相对性.【解答】与西北相对的方向是东南,所以丁丁家在学校的西北方向,学校在丁丁家的东南方向.选A.12.【答题】超市的东北面是银行,那么超市在银行的()方向.A. 东北B. 东南C. 西南【答案】C【分析】此题考查的是方向的相对性.【解答】与东北相对的方向是西南,所以超市的东北面是银行,那么超市在银行的西南方向.选C.13.【答题】小明家在学校的北面,小芳家在学校的南面,小明家在小芳家的()面.A. 南B. 西C. 北【答案】C【分析】此题考查的是描述物体所在的方向.【解答】如图,小明家在学校的北面,小芳家在学校的南面,小明家在小芳家的北面.选C.14.【答题】东南风是从东南面向()面吹的.A. 东北B. 西南C. 西北【答案】C【分析】此题考查的是方向的相对性.【解答】与东南相对的方向是西北,所以东南风是从东南面向西北面吹的.选C.15.【答题】图书馆在学校的东北面,学校在图书馆的()面.A. 东南B. 西南C. 西北【答案】B【分析】此题考查的是方向的相对性.【解答】与东北相对的方向是西南,所以图书馆在学校的东北面,学校在图书馆的西南面.选B.16.【答题】小松鼠在蚂蚁的____面,小青蛙在蚂蚁的____面,小鹿在蚂蚁的____面,小猴在蚂蚁的____面.【答案】南西东北【分析】此题考查的是描述物体所在的方向.【解答】看图可知,以蚂蚁为观测点,小松鼠在蚂蚁的南面,小青蛙在蚂蚁的西面,小鹿在蚂蚁的东面,小猴在蚂蚁的北面.故此题的答案是南、西、东、北.。

二年级数学下册课本习题课件:第4单元 认识万以内的数-苏教版(共94张PPT)

二年级数学下册课本习题课件:第4单元 认识万以内的数-苏教版(共94张PPT)

六百九十六 六百九十七 六百九十八 六百九十九 七百 七百零一
九百九十五 九百九十六 九百九十七 九百九十八 九百九十九 一千
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件二年 级数学 下册课 本习题 课件: 第4单 元 认识万以内的数-苏教版(共94张PPT)
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件二年 级数学 下册课 本习题 课件: 第4单 元 认识万以内的数-苏教版(共94张PPT)

免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件二年 级数学 下册课 本习题 课件: 第4单 元 认识万以内的数-苏教版(共94张PPT)
第元·P34~35想想做做
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件二年 级数学 下册课 本习题 课件: 第4单 元 认识万以内的数-苏教版(共94张PPT)
5.
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件二年 级数学 下册课 本习题 课件: 第4单 元 认识万以内的数-苏教版(共94张PPT)

免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件二年 级数学 下册课 本习题 课件: 第4单 元 认识万以内的数-苏教版(共94张PPT)
在算盘上一边拨珠一边数数。 (1)一个一个地数,从1数到18,从85数到100。 (2)一十一十地数,从280数到350。 (3)一百一百地数,从100数到1000。
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件二年 级数学 下册课 本习题 课件: 第4单 元 认识万以内的数-苏教版(共94张PPT)

免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件二年 级数学 下册课 本习题 课件: 第4单 元 认识万以内的数-苏教版(共94张PPT)

小学数学苏教版(2014秋)二年级下册第五章 分米和毫米认识分米-章节测试习题

小学数学苏教版(2014秋)二年级下册第五章  分米和毫米认识分米-章节测试习题

章节测试题1.【题文】先估一估,再量一量.算出你的数学课本、课桌面的一周长分别是多少?【答案】数学课本的长和宽:估测:长2分米,宽1.5分米,测量:长2.2分米,宽1.6分米,周长7.6分米;课桌面的长和宽:估测:长1.5米,宽1米,测量:长1.6米,宽0.9米,周长5米【分析】根据单位长度的长短估计物体的长短,可以有1到3厘米的误差.【解答】由于学习了单位长度的长短,和感知了物品的长度,可以估计数学课本的长和宽:估测:长2分米,宽1.5分米,测量:长2.2分米,宽1.6分米,周长7.6分米;课桌面的长和宽:估测:长1.5米,宽1米,测量:长1.6米,宽0.9米,周长5米.2.【答题】课本的长度大约是2().A.厘米B.分米C.米【答案】B【分析】本题考查的是选择合适的长度单位.【解答】根据生活经验可知,课本的长度大约是2分米,选B.3.【答题】下图中铅笔长______厘米,也就是______分米.【答案】10,1【分析】本题考查的是厘米、分米的认识.【解答】由图可知,铅笔长10厘米.10厘米=1分米.故本题的答案是10,1.4.【答题】在横线上填入“>”“<”或“=”.60分米______60厘米3米______200厘米+100厘米【答案】>,=【分析】先统一长度单位,再进行大小比较.【解答】1分米=10厘米,1米=10分米=100厘米,所以60分米=600厘米,60分米>60厘米;3米=300厘米,200厘米+100厘米=300厘米,所以3米=200厘米+100厘米.故本题的答案是>、=.5.【答题】有一根18米长的绳子.如果每30分米做一根跳绳,这根绳子一共可以做______根跳绳.【答案】6【分析】本题考查的是米和分米之间的换算.【解答】30分米=3米,所以这根绳子可以做18÷3=6(根)跳绳.故本题的答案是6.6.【答题】一支钢笔的长约是17分米. ()【分析】本题考查的是认识长度单位.【解答】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识,可知计量一支钢笔的长度,应用“厘米”作单位.一支钢笔的长约是17厘米,而不是17分米.故本题错误.7.【答题】小红的床大约长20分米. ()【答案】✓【分析】本题考查的是认识分米.【解答】根据常识,小红的床大约长2米,也就是20分米.故本题正确.8.【答题】丽丽身高140分米.()【答案】×【分析】本题考查的是认识长度单位.【解答】根据生活经验、长度单位和数据大小,可知计量一个人的身高,应用“厘米”作单位.丽丽身高140厘米.故本题错误.9.【答题】黑板长30分米.()【答案】✓【分析】本题考查的是认识长度单位.【解答】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识,可知黑板长度约是3米,3米=30分米.故本题正确.10.【答题】学校的教学楼高20分米.()【分析】本题考查的是认识长度单位.【解答】根据生活经验,长度单位和数据的大小,可知计量学校的教学楼高用“米”作单位.学校的教学楼高20米.故本题错误.11.【答题】一栋三层楼房高约10分米. ()【答案】×【分析】本题考查的是认识长度单位.【解答】由生活常识可知,一栋三层楼房高约为10米.故本题错误.12.【答题】小芳指着一棵大树说:“它有12分米高.” ()【答案】×【分析】本题考查的是认识长度单位.【解答】根据生活经验和对长度单位的认识,可知计量一棵大树的高度应该用“米”作单位.一棵大树有12米高.故本题错误.13.【答题】一根黄瓜大约长20______;小阳立定跳远跳了15______.(填汉字)【答案】厘米,分米【分析】根据生活经验和对长度单位的认识,可知计量一根黄瓜的长用“厘米”作单位,计量小阳立定跳远跳的距离用“分米”作单位.【解答】一根黄瓜长20 厘米;小阳立定跳远跳了15 分米.故本题的答案是厘米,分米.14.【答题】一本新华字典厚3().A.米B.分米C.厘米【答案】C【分析】本题考查的是选择合适的单位长度.【解答】根据生活经验可知,一本新华字典厚3厘米,而不是3分米或3米.选C.15.【答题】下列各物体的长度接近5分米的是().A.一个杯子的高B.一支铅笔的长C.一个乒乓球的直径D.一张课桌的宽度【答案】D【分析】本题考查的是认识分米.【解答】根据所学和生活经验,可以判定一张课桌的宽度最接近5分米.选D.16.【答题】教室门高约20().A.分米B.厘米C.米【答案】A【分析】本题考查的是选择合适的长度单位.【解答】根据生活经验和数据大小可知,教室门高约2米,2米=20分米.选A.17.【答题】一棵大树高140().A.米B.分米C.厘米D.毫米【答案】B【分析】本题考查选择合适的计量单位,根据生活经验和数据的大小,灵活选择即可.【解答】根据生活经验可知:一棵大树可以高约14米,14米=140分米.选B.18.【答题】一支铅笔长20分米.()【答案】×【分析】本题考查的是认识长度单位.【解答】根据生活经验、长度单位和数据的大小,可知计量铅笔的长度用“厘米”作单位.一般地,一支铅笔长20厘米.故本题错误.19.【答题】课桌大约高7().A.米B.分米C.厘米【答案】B【分析】本题考查的是认识分米.【解答】根据生活经验可知:课桌大约高7分米.选B.20.【答题】学校教室门高约20().A.分米B.厘米C.米【答案】A【分析】本题考查的是选择合适的长度单位.【解答】根据生活经验和数据大小可知,教室门高约2米,2米=20分米.选A.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.从右边起,按顺序有哪些数位? 2.最高位是百位的数是几位数?
一个四位数的最高位是?
三位数 千位
(1)最大的三位数是(
),99最9 小的四位数是(
1000
(2)699前面的一个数是(

)。
),后面的一个数是 698
700
(3)个位上是7,百位上是6,十位上是5,这个数是

)。
657
)。
7
3
8
807
350
400
1000
320
790
600
300
900
250
20
50
80
用5个珠还可以表示哪些三 位数呢?
用5个珠可以表示的三位数有: 百位上是1:104、113、122、131、140 百位上是2:203、212、221、230 百位上是3:302、311、320 百位上是4:401、410 百位上是5:500
想一想: 用5个珠子表示出的三位数中,最大的
是 ( 50)0 ,最小的是( )。 104
可以组成6个不同的三位数,分别是:
235、 253、 325、 352、 523、 532。
想一想:最大的数是ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 最小的数是(
) 532 ) 235
从大到小排列 从小到大排列
相关文档
最新文档