圆的应用题
小学圆的应用题汇总

小学六年级上册圆章节的应用题汇总1.个圆的周长一个正方形的周长相等,这个正方形的边长是6.28厘米,圆的面积是多少平方厘米?2.2.圆形水池,周长是18.84米,面积是多少平方厘米?3.3.直径是1.5米,每分转8圈,压路机每分前进多少米?4.4.圆形养鱼池,直径是4米,这个养鱼池的周长是多少米?5.5.?自动旋转喷灌装置半径是10米,它的最大喷灌面积是多少平方米?6.6.草坪周长是50.24米,这块草坪占地多少平方米?7.7.画一个直径2cm的圆。
8.一根铁丝长18.84米,正好在一个圆形铁圈上绕满50圈,这个线圈的半径是多少厘米?9.有一个圆环,内圆半径是10厘米,外圆半径是15厘米,这个圆环的面积是多少平方厘米?10.一个挂钟的分针长1.2分米,从12时到12时45分,分针尖移动了多少厘米?11.在一个长8米,宽5米的长方形花池中,建了一个最大的圆形花池,圆池内种牡丹花,圆池外种茉莉花,各占地多少平方米?12.一辆自行车的车轮半径是36厘米。
这辆自行车通过一条1080米长的街道时,车轮要转多少周?(得数保留整数)13.有一个直径是8米的圆形花坛,在它的外围修一条宽3米的小路,求这条小路的面积是多少?14.把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形。
这个长方形的周长是24.84厘米,原来这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?15、一种钟表的分针长5cm,2小时分针尖端走过的距离是多少?16、保龄球的半径大约是1dm,球道的长度约为18m,保龄球从一端滚到另一端,最少要滚动多少周?17、一个花坛,直径5米,在它的周围有一条宽1米的环形小路,小路的面积是多少平方米?18、有一个周长62.8米的圆形草坪,准备为它安装自动旋转喷灌装置进行喷灌,现有射程为20米、15米、10米的三种装置,你认为应选哪种比较合适?安装在什么地方?19.广场的中央有一个梅花形的花坛,外圈是五个半圆形,每个半圆形的半径都是2米,这个花坛的周长是多少米?20、一个圆形茶盘的直径是40厘米,它的周长和面积各是多少?21、一个圆形观赏鱼池,周长是251.2米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?22、一个圆形花坛的周长是50.24米,在里面种两种花,种菊花的面积与茶花的面积比是2:5,这两种花的面积分别是多少?23、从一张正方形纸上剪下一个周长是18.84厘米的最大圆,求被剪掉的纸屑的面积。
六年级圆面积的应用题

六年级圆面积的应用题问题:一个圆形花坛的半径是5米,求这个花坛的面积。
答案:根据圆的面积公式 A = π × r^2,代入r = 5 米,计算得到 A = π × 5^2 = 25π ≈ 78.5 平方米。
问题:一个圆形水池的周长是31.4米,求这个水池的面积。
答案:首先根据圆的周长公式 C = 2 × π × r,解得r = C / (2 × π) = 31.4 / (2 × π) ≈ 5 米。
然后使用面积公式A = π × r^2,代入r = 5 米,计算得到A = π × 5^2 = 25π ≈ 78.5 平方米。
问题:一个圆形餐桌的直径是2米,现在要在这个桌子上放一个圆形玻璃转盘,转盘的面积占桌子面积的3/4,求这个转盘的面积。
答案:首先根据直径计算半径r = d / 2 = 2 / 2 = 1 米。
然后计算桌子的面积A_table = π × r^2 = π × 1^2 = π 平方米。
接着根据题目条件计算转盘面积A_tray = (3/4) × A_table = (3/4) × π ≈ 2.36 平方米。
问题:一个圆形草坪的半径增加了2米,面积增加了多少?答案:假设原来的半径为r 米,那么新的半径为r + 2 米。
原来的面积是A_old = π × r^2,新的面积是A_new = π × (r + 2)^2。
面积的增加量ΔA = A_new - A_old = π × (r + 2)^2 - π × r^2 = π × (4r + 4) 平方米。
问题:两个圆的半径之比为3:2,求它们的面积之比。
答案:设两个圆的半径分别为3x 和2x。
第一个圆的面积是A1 = π × (3x)^2 = 9πx^2,第二个圆的面积是A2 = π × (2x)^2 = 4πx^2。
六年级数学圆的应用题

六年级数学圆的应用题1. 小明用一根长为14厘米的线段接续成一个圆环,如果圆环的直径为7厘米,那么这个圆环的周长是多少?解答:圆环的周长可以通过直径乘以π来计算。
直径为7厘米,所以半径为3.5厘米,圆环的周长为7 × 3.14 = 21.98厘米。
2. 小华用一张半径为10厘米的圆形纸片制作了一个帽子的顶部,然后用一条长为30厘米的带子固定在帽子的边缘,接着用一张圆形纸片制作了一个帽子的底部,底部的半径为15厘米,帽子的高度为20厘米,小华在底部和顶部之间形成了一个圆锥状的帽子。
那么这个帽子的体积是多少?解答:圆锥的体积可以通过公式V = (1/3) × π × r² × h计算,其中r为底部半径,h为高度。
所以这个帽子的体积为 (1/3) × 3.14 ×15² × 20 = 14,130.38立方厘米。
3. 一个圆形花坛的半径为5米,小明围绕着花坛跑了3圈,他每跑完一圈需要跑多少米?解答:小明每跑一圈的距离就是圆的周长,可以通过公式C = 2 × π × r计算,其中r为花坛的半径。
所以小明每跑一圈需要跑 2 ×3.14 × 5 = 31.4米。
4. 一个圆形池塘的直径为12米,小华用一根长为18米的绳子围绕池塘走了几圈?解答:小华绕池塘走的圈数可以通过绳子的长度除以圆的周长来计算。
圆的周长可以用公式C = π × d计算,其中d为池塘的直径。
所以池塘的周长为 3.14 × 12 = 37.68米,小华绕池塘走的圈数为 18 / 37.68 ≈ 0.477圈。
约为0.48圈。
5. 一个半径为8厘米的圆在一个正方形的内接圆中,求正方形的边长。
解答:在一个正方形的内接圆中,正方形的边长等于圆的直径。
所以正方形的边长为8 × 2 = 16厘米。
圆的应用题(难)

圆的练习1 15、一辆自行车的车轮半径是30厘米,这辆 自行车在地面上滚动210圈,前进的距离是多 少米?
16、把一头牛用4米长的绳子拴在草地中的一 棵树上,牛所能吃到的草最大面积是多少?
8、现有两根圆木,横截面直径都是2分米,如果 把它们用铁丝捆在一起,两端各捆一圈(接头不 计),那么应准备多长的铁丝?
9、现有4根同样长的圆木,它们的横截面的周 长是9.42分米,如果将它们捆成一捆,两端各 捆两圈,至少要多长的铁丝?
10、一个钟面的分针长12厘米,分针转一圈, 针尖运行多少厘米?一昼夜,针尖运行多少厘米?
4、一个环形铁片,外圆直径0.4米,环宽0.1 米,这个环形铁片的面积是多少平方厘米?
5、一根1.5米长的绳子绕一棵大树三周后, 只剩下0.87米,这棵大树的直径是多少米?
6、在一个直径为40米的圆形操场周围栽树, 每隔6.28米栽一棵,一共可栽多少棵?
7、把一个面积是28.26平方厘米的圆形沿 半径剪开后,拼成一个宽等于半径的近似长方 形,这个长方形的圆沿着它的半径平均分成若干份,然 后把它拼成一个近似的长方形,这个长方形的 周长比圆的周长增加4厘米,这个圆的周长是多 少厘米?面积是多少平方厘米?
2、要在一块直径为2分米的半圆形钢板上取一 个最大的三角形,它的面积是多少?
3、在一个直径是10分米的圆形草地中间修一 个半径是3分米的花坛,还剩下的草地面积有多 少平方米?
17、一个圆形花坛的周长是18.84米,在花坛 周围有一条宽1米的石子路,这条石子路的面积 是多少平方米?
18、已知圆的周长是31.4米,圆的半径是多 少米?
六年级数学上册《圆》应用题及答案

1、工人师傅给一个直径为50cm的木桶打一道铁箍,接头处要4cm,需要多长的铁丝?如果给这个木桶配一个木盖,至少需要多少平方厘米的木板?3.14×50+4=161(cm)3.14×(50÷2)2=1962.5(cm2)答:给这个木桶打一道铁箍,需要161cm的铁丝;配一个木盖,至少需要1962.5cm2的木板。
2、量得一张DVD光盘的周长是38cm,如果要做一个正方形袋子装这张光盘,那么这个正方形袋子的边长至少是多少厘米?(得数保留整数。
)38÷3.14≈13(cm)答:正方形袋子的边长至少是13cm。
3、给一把圆形的扇子镶边,共用去62.8cm长的布条。
(接头忽略不计。
)这把扇子的面积是多少平方厘米?扇子的半径:62.8÷3.14÷2=10(cm)扇子的面积:3.14×102=314(cm2)答:这把扇子的面积是314平方厘米。
4、小红家的菜板是圆形的,直径是40cm。
菜板面的面积是多少?如果给菜板周围包一层铝皮,需要多长的铝皮?3.14×(40÷2)2=1256(cm2)3.14×40=125.6(cm)答:菜板面的面积是1256平方厘米,如果给菜板周围包一层铝皮,需要125.6厘米长的铝皮。
5、一个运动场跑道的形状与大小如图。
两边是半圆形,中间是长方形,这个运动场的周长和面积各是多少?3.14×20+50×2=62.8+100=162.8(m)3.14×(20÷2)2+50×20=314+1000=1314(m2)答:这个运动场的周长是162.8m,面积是1314m2。
圆的应用题

圆的应用题1、一个圆形喷水池的直径是18米,它的周长是多少米?2、摩天轮的直径是10米,坐着它转动5周,大约在空中转过多少米?3、如下图所示,长18.84米的绳子正好可绕这棵树干10圈。
这个树干横截面的直径大约是多少厘米?4、如下图所示,一个圆形牛栏半径是20米,要用多长的粗铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处忽略不计)5、公园草地上一个自动转动的喷灌装置的射程10米,它能喷灌的面积是多少平方米?6、一位杂技演员在悬空的钢丝上骑独轮车,独轮车车轮的直径是45厘米,从钢丝的一端到另一端,车轮正好滚动20圈,这根悬空的钢丝长多少米?7、某汽车轮子的直径为0.6米,汽车行驶到1千米时,轮子大约转了多少圈?(结果保留整数)8、用一根长125厘米的铁条焊接成一个圆形铁环,它的半径大约是多少厘米?(接头处忽略不计,得数保留整数)9、有一根绳子长31.4厘米,小兰和小芳分别想用这根绳子在操场上围出一块地。
怎样围面积最大?面积最大是多少?10、一棵树的树干周长是1.57米,这棵树干的半径是多少厘米?11、夏天的中午,一棵大松树投在地上的阴影是一个近似的圆形,它的半径大约是6米。
阴影部分的面积大约是多少平方米?12、一辆自行车的车轮外直径大约是66厘米,按车轮每分转100圈计算,小兰骑这辆车从家到学校大约需要多少分?(得数保留整数)13、一辆自行车车轮的直径是0.71米,它滚动一圈前进多少米?(得数保留两位小数)14、公园里有一个圆形的水池,李大爷每天早晨绕着水池跑20圈,如果圆形水池的直径是38米,李大爷每天早晨跑多少米?15、压路机前轮直径1.5米,每分钟转8圈,它每分钟转多少米?16、时钟分针长12cm,这根分针走一圈,针尖走过的路程是多少厘米?17、一个圆形花坛的周长是87.92米,这个花坛的半径是多少米?18、一辆汽车车轮外直径0.85米,它通过一座5338米的大桥,车轮要滚动几圈?19、一根电线长78.5m,正好在一个圆柱形上绕了50圈,这个圆柱半径是多少米?20、某自来水公司有一个圆形蓄水池,它的直径是36米。
圆的应用题

圆的应用题1、画一个周长 12.56 厘米的圆,并用字母标出圆心和一条半径,再求出这个圆的面积。
2、学校有一块圆形草坪,它的直径是30米,这块草坪的面积是多少平方米?如果沿着草坪的周围每隔1.57米摆一盆菊花,要准备多少盆菊花?3、如图,这是一个运动场的平面图。
已知中间长方形面积是6000平方米,整个运动场的面积是多少平方米?4、一个圆形花坛的直径是10厘米,在它的四周铺一条2米宽的小路,这条小路面积是多少平方米?5、学校有一块直径是40M的圆形空地,计划在正中央修一个圆形花坛,剩下部分铺一条宽6米的水泥路面,水泥路面的面积是多少平方米?6、有一个圆环,内圆的周长是31.4厘米,外圆的周长是62.8厘米,圆环的宽是多少厘米?7、一只挂钟的分针长20厘米,经过45分钟后,这根分针的尖端所走的路程是多少厘米?8、一只大钟的时针长0.3米,这根时针的尖端1天走过多少米?扫过的面积是多少平方米?9、给直径0.75米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大5厘米,这个木盖的面积是多少平方米?周长是多少米?10、一块草地的形状如下图的阴影部分,它的周长和面积各是多少?11、一个长方形的长是6.42米,宽是3米,这个长方形的周长与一个圆的周长相等,这个圆的周长的半径是多少米?12、计算图中阴影部分的面积。
(单位:厘米)下图是一个活动场所的平面图,两边是半圆周。
阴影部分的周长和面积各是多少?13、4个圆如下图一样的摆放,在外面围上一条线段,围在图形外面的线段的长度是多少厘米?(圆的直径是5厘米)14、一个圆与一个长方形面积相等,圆周长是18.84厘米,长方形长6厘米,宽是多少厘米?15、已知甲圆的半径长等于乙圆的直径长,且它们的面积之和是100平方厘米,那么甲圆的面积是多少?16、一个半圆的周长是15.42分米,这个半圆的面积是多少平方分米?17、一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?18、个半圆形花坛,直径是10米,如果把直径增加到16米,它的面积会增加多少?19、要地一块直径为2分米的半圆形钢板上截去一个最大的三角形,它的面积是多少?三角形的面积是这块钢板面积的几分之几?20、根铅丝长62.8分米,用它做成两个大小相同的圆,每个圆的半径多少分米?21、在长6分米,宽4分米的长方形中画一个最大的半圆,半圆的周长多少分米?22、一个直角三角形的面积12平方厘米,一条直角边3厘米,以另一条直角边为直径所画的圆的面积是多少?23、将一个半径5厘米的圆形铁片,加工成半径为4厘米的圆形铁片零件,铁片的面积减少了多少平方厘米?24、计算图中阴影部分的面积。
六年级圆的应用题50道

六年级圆的应用题50道一、基础计算类。
1. 一个圆形花坛的半径是5米,它的周长是多少米?- 解析:圆的周长公式为C = 2π r(其中C表示周长,π取3.14,r为半径)。
已知r = 5米,那么C=2×3.14×5 = 31.4米。
2. 已知圆的直径是8分米,求这个圆的面积。
- 解析:圆的面积公式为S=π r^2,首先由直径d = 8分米,可得半径r=(d)/(2)=(8)/(2)=4分米。
则S = 3.14×4^2=3.14×16 = 50.24平方分米。
3. 一个圆的半径是3厘米,它的面积比周长多多少?- 解析:先求面积S=π r^2=3.14×3^2=3.14×9 = 28.26平方厘米;周长C = 2πr=2×3.14×3 = 18.84厘米。
由于面积和周长的单位不同,不能直接相减,所以它们不存在数值上谁比谁多多少的比较(如果从数值角度,28.26 - 18.84=9.42,但这种比较无实际意义)。
4. 一个圆形水池的半径是4米,在它的周围铺一条宽1米的石子路,求这条石子路的面积。
- 解析:外圆半径R=4 + 1=5米。
石子路的面积等于外圆面积减去内圆面积。
内圆面积S_1=π r^2=3.14×4^2=50.24平方米,外圆面积S_2=π R^2=3.14×5^2=78.5平方米。
所以石子路的面积S = S_2 - S_1=78.5 - 50.24 = 28.26平方米。
5. 一个圆的周长是18.84厘米,这个圆的半径是多少厘米?- 解析:根据圆的周长公式C = 2π r,已知C = 18.84厘米,π = 3.14,则r=(C)/(2π)=(18.84)/(2×3.14)=3厘米。
二、组合图形类。
6. 求阴影部分的面积,正方形的边长为10厘米,正方形内有一个最大的圆。
- 解析:正方形内最大的圆的直径等于正方形的边长。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
圆的应用题
1、一个长方形的周长是120厘米,长
与宽的比是3:2。
求长方形的长和
宽分别是多少厘米?长方形面积
是多少平方厘米?
2、一个圆形的铁环,直径是40厘米,
做这样一个铁环需要用多长的铁
条?
3、一辆自行车的车轮的半径是4分米,
车轮每分钟转100圈,要通过2512
米的桥,大约需要多少分钟?
4、一张长方形的纸片,长60厘米,
宽40厘米,用这张纸剪下一个最
大的圆,这个圆的周长是多少?
5、一种自行车轮胎的外直径是70cm,
李老师骑自行车从家到图书馆用
了10分钟,如果车轮每分钟转200
圈,李老师从家到图书馆的路程是
多少米?
6、一种杂技独轮车,在314米的跑道
上要滚动250圈,这种杂技独轮车
的车轮直径大约是多少米?
7、一辆自行车外轮直径是6分米,如果自行车车轮平均每分钟转100圈。
要经过一座1884米的大桥,李明骑自行车需要多少分钟?
8、一个挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?
9、有一个圆形蓄水池,绕着它走一圈约是25.12米,它占地面积约是多少平方米?
10、一个花坛,直径5米,在它周围有一条宽1米的环形鹅卵石小路,小路的面积是多少平方米?
11、一个圆形花坛的周长是56.52米,在里面种了两种花,种喇叭花与菊花的面积比是4:5,这两种花的面积各是多少?。