2014年天津市中考数学试卷(含解析版)

合集下载

天津市2020年中考数学试题(Word版,含答案与解析)

天津市2020年中考数学试题(Word版,含答案与解析)

天津市2020年中考数学试卷一、单选题(共12题;共24分)1.计算30+(−20)的结果等于()A. 10B. -10C. 50D. -50【答案】A【考点】有理数的加法【解析】【解答】解:30+(−20)=30−20=10故答案为:A.【分析】根据有理数的加法运算法则计算即可.2.2sin45°的值等于()A. 1B. √2C. √3D. 2【答案】B【考点】特殊角的三角函数值=√2.【解析】【解答】2sin45°=2× √22故答案为:B.【分析】把sin45°的三角函数值代入计算.3.据2020年6月24日《天津日报》报道,6月23日下午,第四届世界智能大会在天津开幕.本届大会采取“云上”办会的全新模式呈现,40家直播网站及平台同时在线观看云开幕式暨主题峰会的总人数最高约为58600000人.将58600000用科学记数法表示应为()A. 0.586×108B. 5.86×107C. 58.6×106D. 586×105【答案】B【考点】科学记数法—表示绝对值较大的数【解析】【解答】解:58600000=5.86×107,故答案为:B.【分析】把小数点向左移动7位,然后根据科学记数法的书写格式写出即可.4.在一些美术字中,有的汉字是轴对称图形.下面4个汉字中,可以看作是轴对称图形的是()A. B. C. D.【答案】C【考点】轴对称图形【解析】【解答】解:A、不是轴对称图形;B、不是轴对称图形;C、是轴对称图形;D、不是轴对称图形;故答案为:C .【分析】根据轴对称图形的概念求解.5.下图是一个由5个相同的正方体组成的立体图形,它的主视图是( )A. B. C. D.【答案】 D【考点】简单几何体的三视图【解析】【解答】解:从正面看第一层有两个小正方形,第二层在右边有一个小正方形,第三层在右边有一个小正方形,即:故答案为:D .【分析】从正面看所得到的图形是主视图,画出从正面看所得到的图形即可.6.估计 √22 的值在( )A. 3和4之间B. 4和5之间C. 5和6之间D. 6和7之间【答案】 B【考点】估算无理数的大小【解析】【解答】解:∵ 42<22<52 ,∴ 4<√22<5 .故答案为:B【分析】因为 42<22<52 ,所以 √22 在4到5之间,由此可得出答案.7.方程组 {2x +y =4x −y =−1的解是( ) A. {x =1y =2 B. {x =−3y =−2 C. {x =2y =0 D. {x =3y =−1【答案】 A【考点】解二元一次方程组【解析】【解答】解: {2x +y =4①x −y =−1②①+②得: 3x =3 ,解得: x =1 ,把 x =1 代入②中得: 1−y =−1 ,解得: y =2 ,∴方程组的解为: {x =1y =2; 故答案为:A .【分析】利用加减消元法解出 x,y 的值即可.8.如图,四边形 OBCD 是正方形,O , D 两点的坐标分别是 (0,0) , (0,6) ,点C 在第一象限,则点C 的坐标是( )A. (6,3)B. (3,6)C. (0,6)D. (6,6)【答案】 D【考点】点的坐标,正方形的性质【解析】【解答】解:∵O , D 两点的坐标分别是 (0,0) , (0,6) ,∴OD =6,∵四边形 OBCD 是正方形,∴OB ⊥BC , OB =BC =6∴C 点的坐标为: (6,6) ,故答案为:D .【分析】利用O , D 两点的坐标,求出OD 的长度,利用正方形的性质求出OB , BC 的长度,进而得出C 点的坐标即可.9.计算 x (x+1)2+1(x+1)2 的结果是( )A. 1x+1B. 1(x+1)2C. 1D. x +1【答案】 A【考点】分式的混合运算【解析】【解答】 x (x+1)2+1(x+1)2 =x+1(x+1)2 ,因为 x +1≠0 ,故 x+1(x+1)2=1x+1 .故答案为:A .【分析】本题可先通分,继而进行因式约分求解本题.10.若点A(x1,−5),B(x2,2),C(x3,5)都在反比例函数y=10x的图象上,则x1,x2,x3的大小关系是()A. x1<x2<x3 B. x2<x3<x1 C. x1<x3<x2 D. x3<x1<x2【答案】C【考点】反比例函数的性质【解析】【解答】将A,B,C三点分别代入y=10x,可求得x1=−2,x2=5,x3=2,比较其大小可得:x1<x3<x2.故答案为:C.【分析】因为A,B,C三点均在反比例函数上,故可将点代入函数,求解x1,x2,x3,然后直接比较大小即可.11.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,将△ABC绕点C顺时针旋转得到△DEC,使点B的对应点E恰好落在边AC上,点A的对应点为D,延长DE交AB于点F,则下列结论一定正确的是()A. AC=DEB. BC=EFC. ∠AEF=∠DD. AB⊥DF【答案】 D【考点】全等三角形的判定与性质,相似三角形的判定与性质【解析】【解答】由已知得:△ABC ≅△DEC,则AC=DC,∠A=∠D,∠B=∠CED,故A选项不符合题意;∵∠A=∠A,∠B=∠CED=∠AEF,故△AEF ∼△ABC,则EFBC =AEAB,假设BC=EF,则有AE=AB,由图显然可知AE ≠AB,故假设BC=EF不成立,故B选项不符合题意;假设∠AEF=∠D,则∠CED=∠AEF=∠D,故△CED为等腰直角三角形,即△ABC为等腰直角三角形,因为题干信息△ABC未说明其三角形性质,故假设∠AEF=∠D不一定成立,故C选项不符合题意;∵∠ACB=90°,∴∠A+∠B=90°.又∵∠A=∠D,∴∠B+∠D=90°.故AB⊥DF,D选项符合题意.故答案为:D.【分析】本题可通过旋转的性质得出△ABC与△DEC全等,故可判断A选项;可利用相似的性质结合反证法判断B,C选项;最后根据角的互换,直角互余判断D选项.12.已知抛物线y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0,c>1)经过点(2,0),其对称轴是直线x= 1.有下列结论:2① abc>0;②关于x的方程ax2+bx+c=a有两个不等的实数根;③ a<−1.其中,正确结论2的个数是()A. 0B. 1C. 2D. 3【答案】C【考点】二次函数图象与系数的关系,二次函数y=ax^2+bx+c的性质,利用二次函数图象判断一元二次方程根的情况,【解析】【解答】∵抛物线y=ax2+bx+c经过点(2,0),对称轴是直线x=12∴抛物线经过点(−1,0),b=-a当x= -1时,0=a-b+c,∴c=-2a;当x=2时,0=4a+2b+c,∴a+b=0,∴ab<0,∵c>1,∴abc<0,由此①是错误的,∵b2−4ac=a2−4a(−2a)=a2+8a2=9a2>0,而a≠0∴关于x的方程ax2+bx+c=a有两个不等的实数根,②符合题意;∵c>1,c=-2a>1,∴a<−1,③符合题意2故答案为:C.【分析】根据对称轴和抛物线与x轴的一个交点,得到另一个交点,然后根据图象确定答案即可判断①根据根的判别式b2−4ac>0,即可判断②;根据c>1以及c=-2a,即可判断③.二、填空题(共6题;共7分)13.计算x+7x−5x的结果等于________.【答案】3x【考点】合并同类项法则及应用【解析】【解答】解:原式= (1+7-5)x=3x故答案为:3x【分析】根据合并同类项法则化简即可.14.计算(√7+1)(√7−1)的结果等于________.【答案】6【考点】平方差公式及应用【解析】【解答】解:原式= (√7)2−12=7-1=6【分析】根据平方差公式计算即可.15.不透明袋子中装有8个球,其中有3个红球、5个黑球,这些球除颜色外无其他差别.从袋子中随机取出1个球,则它是红球的概率是________.【答案】38【考点】概率公式【解析】【解答】解:∵不透明袋子中装有8个球,其中有3个红球、5个黑球,∴从袋子中随机取出1个球,则它是红球的概率为3,8.故答案为:38【分析】用红球的个数除以总球的个数即可得出取出红球的概率.16.将直线y=−2x向上平移1个单位长度,平移后直线的解析式为________.【答案】y=-2x+1【考点】一次函数图象与几何变换,两一次函数图象相交或平行问题【解析】【解答】解:∵直线的平移规律是“上加下减”,∴将直线y=−2x向上平移1个单位长度所得到的的直线的解析式为:y=−2x+1;故答案为:y=−2x+1.【分析】根据直线的平移规律是上加下减的原则进行解答即可.17.如图,▱ABCD的顶点C在等边△BEF的边BF上,点E在AB的延长线上,G为DE的中点,连接CG.若AD=3,AB=CF=2,则CG的长为________.【答案】32【考点】等边三角形的判定与性质,平行四边形的性质,三角形的中位线定理【解析】【解答】解:如下图所示,延长DC交EF于点M,AD=3,AB=CF=2,∵平行四边形ABCD的顶点C在等边△BEF的边BF上,∴DM//AE,∴△CMF是等边三角形,∴AB=CF=CM=MF=2.在平行四边形ABCD中,AB=CD=2,AD=BC=3,又∵△BEF是等边三角形,∴BF=BE=EF=BC+CF=3+2=5,∴EM=EF−MF=5−2=3.∵ G为DE的中点,CD=CM=2,∴C是DM的中点,且CG是△DEM的中位线,∴CG =12EM =32. 故答案为: 32 .【分析】延长DC 交EF 于点M (图见详解),根据平行四边形与等边三角形的性质,可证△CFM 是等边三角形,BF=BE=EF=BC+CF=5,可求出CF=CM=MF=2,可得C 、G 是DM 和DE 的中点,根据中位线的性质,可得出CG= 12EM ,代入数值即可得出答案.18.如图,在每个小正方形的边长为1的网格中, △ABC 的顶点 A,C 均落在格点上,点B 在网格线上,且 AB =53 .(1)线段 AC 的长等于________;(2)以 BC 为直径的半圆与边 AC 相交于点D , 若 P,Q 分别为边 AC,BC 上的动点,当 BP +PQ 取得最小值时,请用无刻度...的直尺,在如图所示的网格中,画出点 P,Q ,并简要说明点 P,Q 的位置是如何找到的(不要求证明)________.【答案】 (1)√13(2)如图,取格点M ,N ,连接MN ,连接BD 并延长,与MN 相交于点 B ′ ;连接 B ′C ,与半圆相交于点E ,连接BE ,与AC 相交于点P ,连接 B ′P 并延长,与BC 相交于点Q ,则点P ,Q 即为所求.【考点】勾股定理,轴对称的应用-最短距离问题【解析】【解答】(1)如图,在Rt △AEC 中,CE=3,AE=2,则由勾股定理,得AC= √CE 2+AE 2=√32+22 = √13【分析】(1)根据勾股定理,即可求出线段AC 的长;(2) 取格点M ,N ,连接MN ,连接BD 并延长,与MN 相交于点 B ′ ;连接 B ′C ,与半圆相交于点E ,连接BE ,与AC 相交于点P ,连接 B ′P 并延长,与BC 相交于点Q , 即可求解.三、解答题(共7题;共56分)19.解不等式组 {3x ⩽2x +1, ①2x +5⩾−1. ② 请结合题意填空,完成本题的解答.(1)解不等式①,得________;(2)解不等式②,得________;(3)把不等式①和②的解集在数轴上表示出来:(4)原不等式组的解集为________.【答案】 (1)x ≤1(2)x ≥−3(3)解:把不等式①和②的解集在数轴上表示出来:(4)−3≤x ≤1【考点】在数轴上表示不等式组的解集,解一元一次不等式组【解析】【分析】分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小无解了确定不等式组的解集.20.农科院为了解某种小麦的长势,从中随机抽取了部分麦苗,对苗高(单位: cm )进行了测量.根据统计的结果,绘制出如下的统计图①和图②.请根据相关信息,解答下列问题:(1)本次抽取的麦苗的株数为________,图①中m的值为________;(2)求统计的这组苗高数据的平均数、众数和中位数.【答案】(1)25;24(2)解:观察条形统计图,=15.6,这组麦苗得平均数为:x̅=13×2+14×3+15×4+16×10+17×62+3+4+10+6∵在这组数据中,16出现了10次,出现的次数最多,∴这组数据的众数为16.∵将这组数据按从小到大的顺序排列,其中处于中间位置的数是16,∴这组数据的中位数为16.故答案为:麦苗高的平均数是15.6,众数是16,中位数是16.【考点】总体、个体、样本、样本容量,平均数及其计算,中位数,众数【解析】【解答】解:(1)由图②可知:本次抽取的麦苗株数为:2+3+4+10+6=25(株),其中17cm的麦苗株数为6株,故其所占的比为6÷25=0.24=24%,即m=24.故答案为:25,24.【分析】(1)由图②中条形统计图即可求出麦苗的株数;用17cm的麦苗株数6除以总株数24即可得到m 的值;(Ⅱ)根据平均数、众数、中位数的概念逐一求解即可.21.在⊙O中,弦CD与直径AB相交于点P,∠ABC=63°.(1)如图①,若∠APC=100°,求∠BAD和∠CDB的大小;(2)如图②,若CD⊥AB,过点D作⊙O的切线,与AB的延长线相交于点E,求∠E的大小.【答案】(1)解:∵∠APC是△PBC的一个外角,∠ABC=63°,∠APC=100°,∴∠C=∠APC−∠PBC=37°.∵在⊙O中,∠BAD=∠C,∴∠BAD=37°.∵AB为⊙O的直径,∴∠ADB=90°.∵在⊙O中,∠ADC=∠ABC=63°,又∠CDB=∠ADB−∠ADC,∴∠CDB=27°.(2)如下图所示,连接OD,∵CD⊥AB,∴∠CPB=90°.∴∠PCB=90°−∠PBC=27°.在⊙O中,由同弧所对的圆周角等于圆心角的一半可知:∠BOD=2∠BCD,∴∠BOD=2×27∘=54∘,∵DE是⊙O的切线,∴OD⊥DE.即∠ODE=90°,∴∠E=90°−∠BOD=90∘−54∘=36∘,∴∠E=36°.故答案为:∠E=36°.【考点】圆周角定理,切线的性质,相似三角形的判定与性质【解析】【分析】(1)先由△CPB中外角定理求出∠C的大小,再根据同弧所对的圆周角相等即可求出∠BAD 的值;且∠ADC=∠ABC,再由直径AB所对的圆周角等于90°求出∠ADB=90°,最后∠ADB-∠ADC即可得到∠CDB的值;(2)连接OD,由CD⊥AB先求出∠DCB,再由圆周角定理求出∠BOD,最后由切线的性质可知∠ODE=90°,进而求出∠E的度数.22.如图,A,B两点被池塘隔开,在AB外选一点C,连接AC,BC.测得BC=221m,∠ACB=45°,∠ABC=58°.根据测得的数据,求AB的长(结果取整数).参考数据:sin58°≈0.85,cos58°≈0.53,tan58°≈1.60.【答案】解:如图,过点A作AH⊥CB,垂足为H.根据题意,∠ACB=45°,∠ABC=58°,BC=221.在Rt△CAH中,tan∠ACH=AHCH,∴CH=AHtan45°=AH.在Rt△BAH中,tan∠ABH=AHBH ,sin∠ABH=AHAB,∴BH=AHtan58°,AB=AHsin58°.又CB=CH+BH,∴221=AH+AHtan58°.可得AH=221×tan58°1+tan58°.∴AB=221×tan58°(1+tan58°)⋅sin58°≈221×1.60(1+1.60)×0.85=160.答:AB的长约为160m.【考点】解直角三角形【解析】【分析】过点A作AH⊥BC于点H,根据锐角三角函数的定义即可求出答案.23.在“看图说故事”活动中,某学习小组结合图象设计了一个问题情境.已知小亮所在学校的宿舍、食堂、图书馆依次在同一条直线上,食堂离宿舍0.7km,图书馆离宿舍1km.周末,小亮从宿舍出发,匀速走了7min到食堂;在食堂停留16min吃早餐后,匀速走了5min到图书馆;在图书馆停留30min借书后,匀速走了10min返回宿舍,给出的图象反映了这个过程中小亮离宿舍的距离y km与离开宿舍的时间x min之间的对应关系.请根据相关信息,解答下列问题:(1)填表:(2)填空:①食堂到图书馆的距离为________ km.②小亮从食堂到图书馆的速度为________ km/min.③小亮从图书馆返回宿舍的速度为________ km/min.④当小亮离宿舍的距离为0.6km时,他离开宿舍的时间为________ min.(3)当0≤x≤28时,请直接写出y关于x的函数解析式.【答案】(1)0.5;0.7;1(2)0.3;0.06;0.1;6或62(3)解:当0≤x≤7时,y=0.1x;当7<x≤23时,y=0.7当23<x≤28时,设y=kx+b,将(23,0.7)(28,1)代入解析式{23k+b=0.728k+b=1,解得{k=0.06b=−0.68∴y=0.06x−0.68.【考点】函数自变量的取值范围,数学思想,通过函数图象获取信息并解决问题【解析】【解答】解:(1)从宿舍到食堂的速度为0.2 ÷2=0.1,0.1 ×5=0.5;离开宿舍的时间为23min时,小亮在食堂,故离宿舍的距离为0.7km;离开宿舍的时间为30min时,小亮在图书馆,故离宿舍的距离为1km故答案依次为:0.5,0.7,1,(2)①1-0.7=0.3,∴食堂到图书馆的距离为0.3 km;故答案为:0.3;②(1-0.7)÷(28-23)=0.06km/min,∴小亮从食堂到图书馆的速度为0.06 km/min故答案为:0.06;③1 ÷(68-58)=0.1km/min,∴小亮从图书馆返回宿舍的速度为0.1 km/min;故答案为:0.1;④当是小亮从宿舍去食堂的过程中离宿舍的距离为0.6km,则此时的时间为0.6 ÷0.1=6min.当是小亮从图书馆回宿舍,离宿舍的距离为0.6km,则从学校出发回宿舍已经走了1-0.6=0.4(km),0.4 ÷0.1=4(min)58+4=62(min)故答案为:6或62.【分析】(1)根据函数图象分析计算即可;(2)①结合题意,从宿舍出发,根据图象分析即可;②结合图像确定路程与时间,然后根据速度等于路程除以时间进行计算即可;③据速度等于路程除以时间进行计算即可;④需要分两种情况进行分析,可能是从学校去食堂的过程,也有可能是从学校回宿舍;(3)分段根据函数图象,结合“路程=速度×时间”写出函数解析式.24.将一个直角三角形纸片OAB放置在平面直角坐标系中,点O(0,0),点A(2,0),点B在第一象限,∠OAB=90°,∠B=30°,点P在边OB上(点P不与点O,B重合).(1)如图①,当OP=1时,求点P的坐标;(2)折叠该纸片,使折痕所在的直线经过点P,并与x轴的正半轴相交于点Q,且OQ=OP,点O的对应点为O′,设OP=t.①如图②,若折叠后△O′PQ与△OAB重叠部分为四边形,O′P,O′Q分别与边AB相交于点C,D,试用含有t的式子表示O′D的长,并直接写出t的取值范围;②若折叠后△O′PQ与△OAB重叠部分的面积为S,当1≤t≤3时,求S的取值范围(直接写出结果即可).【答案】(1)解:如图,过点P作PH⊥x轴,垂足为H,则∠OHP=90°.∵∠OAB=90°,∠B=30°∴∠BOA=90°−∠B=60°.∴∠OPH=90−∠POH=30°.在Rt△OHP中,OP=1,∴OH=12OP=12,HP=√OP2−OH2=√32.∴点P的坐标为(12,√32).(2)解:①由折叠知,△O′PQ≌△OPQ,∴O′P=OP,O′Q=OQ.又OQ=OP=t,∴O′P=OP=OQ=O′Q=t.∴四边形OQO′P为菱形.∴QO′//OB.可得∠ADQ=∠B=30°.∵点A(2,0),∴OA=2.有QA=OA−OQ=2−t.在Rt△QAD中,QD=2QA=4−2t.∵O′D=O′Q−QD,∴O′D=3t−4,其中t的取值范围是43<t<2.②由①知,△POQ′为等边三角形,∵四边形OQO′P为菱形,∴AB⊥PQ′,三角形DCQ为直角三角形,∠Q=60°,∴CQ=12DQ=12(3t−4),CD=√32DQ=√32(3t−4),∴S=S△POQ′−S△CDQ′=√34t2−√38(3t−4)2=−7√38(t−127)2+4√37,∵1≤t≤3,∴√38≤S≤4√37.,【考点】菱形的性质,翻折变换(折叠问题),二次函数的实际应用-几何问题【解析】【分析】(1)过点P作PH⊥x轴,则∠OHP=90°,因为∠OAB=90°,∠B=30°,可得∠BOA=60°,进而得∠OPH=30°,由30°所对的直角边等于斜边的一半可得OH=12OP=1 2,进而用勾股定理可得HP=√OP2−OH2=√32,点P的坐标即求出;(2)①由折叠知,△O′PQ≌△OPQ,所以O′P=OP,O′Q=OQ;再根据OQ=OP,即可根据菱形的定义“四条边相等的四边形是菱形”可证四边形OQO′P为菱形,所以QO′//OB,可得∠ADQ=∠B=30°;根据点A的坐标可知OA=2,加之OP=t,从而有QA=OA−OQ=2−t;而在Rt△QAD中,QD=2QA=4−2t,又因为O′D=O′Q−QD,所以得O′D=3t−4,由O′D=3t−4和QA=2−t的取值范围可得t的范围是43<t<2;②由①知,△POQ′为等边三角形,由(1)四边形OQO′P为菱形,所以AB⊥PQ′,三角形DCQ为直角三角形,∠Q=60°,从而CQ=12DQ=12(3t−4),CD=√3 2DQ=√32(3t−4),进而可得S=S△POQ′−S△CDQ′=√34t2−√38(3t−4)2=−7√38(t−127)2+4√37,又已知t的取值范围是1≤t≤3,即可得√38≤S≤4√37.25.已知点A(1,0)是抛物线y=ax2+bx+m(a,b,m为常数,a≠0,m<0)与x轴的一个交点.(1)当a=1,m=−3时,求该抛物线的顶点坐标;(2)若抛物线与x轴的另一个交点为M(m,0),与y轴的交点为C,过点C作直线l平行于x轴,E 是直线l上的动点,F是y轴上的动点,EF=2√2.①当点E落在抛物线上(不与点C重合),且AE=EF时,求点F的坐标;②取EF的中点N,当m为何值时,MN的最小值是√22?【答案】(1)解:当a=1,m=−3时,抛物线的解析式为y=x2+bx−3.∵抛物线经过点A(1,0),∴0=1+b−3.解得b=2.∴抛物线的解析式为y=x2+2x−3.∵y=x2+2x−3=(x+1)2−4,∴抛物线的顶点坐标为(−1,−4).(2)解:①∵抛物线y=ax2+bx+m经过点A(1,0)和M(m,0),m<0,∴0=a+b+m,0=am2+bm+m,即am+b+1=0.∴a=1,b=−m−1.∴抛物线的解析式为y=x2−(m+1)x+m.根据题意,得点C(0,m),点E(m+1,m).过点A作AH⊥l于点H.由点A(1,0),得点H(1,m).在Rt △EAH中,EH=1−(m+1)=−m,HA=0−m=−m,∴AE=√EH2+HA2=−√2m.∵AE=EF=2√2,∴−√2m=2√2.解得m=−2.此时,点E(−1,−2),点C(0,−2),有EC=1.∵点F在y轴上,∴在Rt △EFC中,CF=√EF2−EC2=√7.∴点F的坐标为(0,−2−√7)或(0,−2+√7).②由N是EF的中点,得CN=12EF=√2.根据题意,点N在以点C为圆心、√2为半径的圆上.由点M(m,0),点C(0,m),得MO=−m,CO=−m.∴在Rt△MCO中,MC=√MO2+CO2=−√2m.当MC≥√2,即m≤−1时,满足条件的点N落在线段MC上,MN的最小值为MC−NC=−√2m−√2=√22,解得m=−32;当MC<√2,−1<m<0时,满足条件的点N落在线段CM的延长线上,MN的最小值为NC−MC=√2−(−√2m)=√22,解得m=−12.∴当m的值为−32或−12时,MN的最小值是√22.【考点】待定系数法求二次函数解析式,数学思想,二次函数y=ax^2+bx+c的性质,二次函数的其他应用【解析】【分析】(1)根据a=1,m=−3,则抛物线的解析式为y=x2+bx−3,再将点A(1,0)代入y=x2+bx−3,求出b的值,从而得到抛物线的解析式,进一步可求出抛物线的顶点坐标;(2)①首先用含有m的代数式表示出抛物线的解析式,求出C(0,m),点E(m+1,m).过点A作AH⊥l于点H,在Rt △EAH中,利用勾股定理求出AE的值,再根据AE=EF,EF=2√2,可求出m的值,进一步求出F的坐标;②首先用含m的代数式表示出MC的长,然后分情况讨论MN什么时候有最值.。

2020年天津市中考数学试卷(含解析)

2020年天津市中考数学试卷(含解析)

2020年天津市中考数学试卷(考试时间:120分钟满分:120分)一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分)1.计算30+(﹣20)的结果等于()A.10 B.﹣10 C.50 D.﹣502.2sin45°的值等于()A.1 B.C.D.23.据2020年6月24日《天津日报》报道,6月23日下午,第四届世界智能大会在天津开幕.本届大会采取“云上”办会的全新模式呈现,40家直播网站及平台同时在线观看云开幕式暨主题峰会的总人数最高约为58600000人.将58600000用科学记数法表示应为()A.0.586×108B.5.86×107C.58.6×106D.586×1054.在一些美术字中,有的汉字是轴对称图形.下面4个汉字中,可以看作是轴对称图形的是()A.B.C.D.5.如图是一个由5个相同的正方体组成的立体图形,它的主视图是()A.B.C.D.6.估计的值在()A.3和4之间B.4和5之间C.5和6之间D.6和7之间7.方程组的解是()A.B.C.D.8.如图,四边形OBCD是正方形,O,D两点的坐标分别是(0,0),(0,6),点C在第一象限,则点C的坐标是()A.(6,3)B.(3,6)C.(0,6)D.(6,6)9.计算+的结果是()A.B.C.1 D.x+110.若点A(x1,﹣5),B(x2,2),C(x3,5)都在反比例函数y=的图象上,则x1,x2,x3的大小关系是()A.x1<x2<x3B.x2<x3<x1C.x1<x3<x2D.x3<x1<x211.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,将△ABC绕点C顺时针旋转得到△DEC,使点B的对应点E恰好落在边AC上,点A的对应点为D,延长DE交AB于点F,则下列结论一定正确的是()A.AC=DE B.BC=EF C.∠AEF=∠D D.AB⊥DF12.已知抛物线y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0,c>1)经过点(2,0),其对称轴是直线x=.有下列结论:①abc>0;②关于x的方程ax2+bx+c=a有两个不等的实数根;③a<﹣.其中,正确结论的个数是()A.0 B.1 C.2 D.3二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)13.计算x+7x﹣5x的结果等于.14.计算(+1)(﹣1)的结果等于.15.不透明袋子中装有8个球,其中有3个红球、5个黑球,这些球除颜色外无其他差别.从袋子中随机取出1个球,则它是红球的概率是.16.将直线y=﹣2x向上平移1个单位长度,平移后直线的解析式为.17.如图,▱ABCD的顶点C在等边△BEF的边BF上,点E在AB的延长线上,G为DE的中点,连接CG.若AD=3,AB=CF=2,则CG的长为.18.如图,在每个小正方形的边长为1的网格中,△ABC的顶点A,C均落在格点上,点B在网格线上,且AB=.(Ⅰ)线段AC的长等于.(Ⅱ)以BC为直径的半圆与边AC相交于点D,若P,Q分别为边AC,BC上的动点,当BP+PQ取得最小值时,请用无刻度的直尺,在如图所示的网格中,画出点P,Q,并简要说明点P,Q的位置是如何找到的(不要求证明).三、解答题(本大题共7小题,共66分)19.(8分)解不等式组请结合题意填空,完成本题的解答.(Ⅰ)解不等式①,得;(Ⅱ)解不等式②,得;(Ⅲ)把不等式①和②的解集在数轴上表示出来:(Ⅳ)原不等式组的解集为.20.(8分)农科院为了解某种小麦的长势,从中随机抽取了部分麦苗,对苗高(单位:cm)进行了测量.根据统计的结果,绘制出如图的统计图①和图②.请根据相关信息,解答下列问题:(Ⅰ)本次抽取的麦苗的株数为,图①中m的值为;(Ⅱ)求统计的这组苗高数据的平均数、众数和中位数.21.(10分)在⊙O中,弦CD与直径AB相交于点P,∠ABC=63°.(Ⅰ)如图①,若∠APC=100°,求∠BAD和∠CDB的大小;(Ⅱ)如图②,若CD⊥AB,过点D作⊙O的切线,与AB的延长线相交于点E,求∠E的大小.22.(10分)如图,A,B两点被池塘隔开,在AB外选一点C,连接AC,BC.测得BC=221m,∠ACB=45°,∠ABC=58°.根据测得的数据,求AB的长(结果取整数).参考数据:sin58°≈0.85,cos58°≈0.53,tan58°≈1.60.23.(10分)在“看图说故事”活动中,某学习小组结合图象设计了一个问题情境.已知小亮所在学校的宿舍、食堂、图书馆依次在同一条直线上,食堂离宿舍0.7km,图书馆离宿舍1km.周末,小亮从宿舍出发,匀速走了7min到食堂;在食堂停留16min吃早餐后,匀速走了5min到图书馆;在图书馆停留30min借书后,匀速走了10min返回宿舍.给出的图象反映了这个过程中小亮离宿舍的距离ykm 与离开宿舍的时间xmin之间的对应关系.请根据相关信息,解答下列问题:(Ⅰ)填表:2 5 20 23 30离开宿舍的时间/min0.2 0.7离宿舍的距离/km(Ⅱ)填空:①食堂到图书馆的距离为km;②小亮从食堂到图书馆的速度为km/min;③小亮从图书馆返回宿舍的速度为km/min;④当小亮离宿舍的距离为0.6km时,他离开宿舍的时间为min.(Ⅲ)当0≤x≤28时,请直接写出y关于x的函数解析式.24.(10分)将一个直角三角形纸片OAB放置在平面直角坐标系中,点O(0,0),点A(2,0),点B在第一象限,∠OAB=90°,∠B=30°,点P在边OB上(点P不与点O,B重合).(Ⅰ)如图①,当OP=1时,求点P的坐标;(Ⅱ)折叠该纸片,使折痕所在的直线经过点P,并与x轴的正半轴相交于点Q,且OQ=OP,点O的对应点为O',设OP=t.①如图②,若折叠后△O'PQ与△OAB重叠部分为四边形,O'P,O'Q分别与边AB相交于点C,D,试用含有t 的式子表示O'D的长,并直接写出t的取值范围;②若折叠后△O'PQ与△OAB重叠部分的面积为S,当1≤1≤3时,求S的取值范围(直接写出结果即可).25.(10分)已知点A(1,0)是抛物线y=ax2+bx+m(a,b,m为常数,a≠0,m<0)与x轴的一个交点.(Ⅰ)当a=1,m=﹣3时,求该抛物线的顶点坐标;(Ⅱ)若抛物线与x轴的另一个交点为M(m,0),与y轴的交点为C,过点C作直线1平行于x轴,E是直线1上的动点,F是y轴上的动点,EF=2.①当点E落在抛物线上(不与点C重合),且AE=EF时,求点F的坐标;②取EF的中点N,当m为何值时,MN的最小值是?参考答案与试题解析一、选择题1.【解答】解:30+(﹣20)=+(30﹣20)=10.故选:A.2.【解答】解:2sin45°=2×=.故选:B.3.【解答】解:58600000=5.86×107,故选:B.4.【解答】解:A、不是轴对称图形,不合题意;B、不是轴对称图形,不合题意;C、是轴对称图形,符合题意;D、不是轴对称图形,不合题意;故选:C.5.【解答】解:从正面看有两列,左列底层一个小正方形,右列三个小正方形.故选:D.6.【解答】解:∵<<,∴4<<5,故选:B.7.【解答】解:,①+②得:3x=3,解得:x=1,把x=1代入①得:y=2,则方程组的解为.故选:A.8.【解答】解:∵四边形OBCD是正方形,∴OB=BC=CD=OD,∠CDO=∠CBO=90°,∵O,D两点的坐标分别是(0,0),(0,6),∴OD=6,∴OB=BC=CD=6,∴C(6,6).故选:D.9.【解答】解:原式==.故选:A.10.【解答】解:∵点A(x1,﹣5),B(x2,2),C(x3,5)都在反比例函数y=的图象上,∴﹣5=,即x1=﹣2,2=,即x2=5;5=,即x3=2,∵﹣2<2<5,∴x1<x3<x2;故选:C.11.【解答】解:由旋转可得,△ABC≌△DEC,∴AC=DC,故A选项错误,BC=EC,故B选项错误,∠AEF=∠DEC=∠B,故C选项错误,∠A=∠D,又∵∠ACB=90°,∴∠A+∠B=90°,∴∠D+∠B=90°,∴∠BFD=90°,即DF⊥AB,故D选项正确,故选:D.12.【解答】解:∵抛物线的对称轴为直线x=,而点(2,0)关于直线x=的对称点的坐标为(﹣1,0),∵c>1,∵抛物线开口向下,∴a<0,∵抛物线对称轴为直线x=,∴﹣=,∴b=﹣a>0,∴abc<0,故①错误;∵抛物线开口向下,与x轴有两个交点,∴顶点在x轴的上方,∵a<0,∴抛物线与直线y=a有两个交点,∴关于x的方程ax2+bx+c=a有两个不等的实数根;故②正确;∵抛物线y=ax2+bx+c经过点(2,0),∴4a+2b+c=0,∵b=﹣a,∴4a﹣2a+c=0,即2a+c=0,∴﹣2a=c,∵c>1,∴﹣2a>1,∴a<﹣,故③正确,故选:C.二、填空题13.【解答】解:x+7x﹣5x=(1+7﹣5)x=3x.故答案为:3x.14.【解答】解:原式=()2﹣12=7﹣1=6.故答案是:6.15.【解答】解:∵袋子中装有8个小球,其中红球有3个,∴从袋子中随机取出1个球,则它是红球的概率是.故答案为:.16.【解答】解:将直线y=﹣2x向上平移1个单位,得到的直线的解析式为y=﹣2x+1.故答案为y=﹣2x+1.17.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,CD=AB,DC∥AB,∵AD=3,AB=CF=2,∴CD=2,BC=3,∴BF=BC+CF=5,∵△BEF是等边三角形,G为DE的中点,∴BF=BE=5,DG=EG,延长CG交BE于点H,∵DC∥AB,∴∠CDG=∠HEG,在△DCG和△EHG中,,∴△DCG≌△EHG(ASA),∴DC=EH,CG=HG,∵CD=2,BE=5,∴HE=2,BH=3,∵∠CBH=60°,BC=BH=3,∴△CBH是等边三角形,∴CH=BC=3,∴CG=CH=,故答案为:.18.【解答】解:(Ⅰ)线段AC的长等于=;(Ⅱ)如图,取格点M,N,连接MN,连接BD并延长,与MN相交于点B′,连接B′C,与半圆相交于点E,连接BE,与AC相交于点P,连接B′P并延长,与BC相交于点Q,则点P,Q即为所求.三、解答题19.【解答】解:(Ⅰ)解不等式①,得x≤1;(Ⅱ)解不等式②,得x≥﹣3;(Ⅲ)把不等式①和②的解集在数轴上表示出来:(Ⅳ)原不等式组的解集为﹣3≤x≤1.故答案为:x≤1,x≥﹣3,﹣3≤x≤1.20.【解答】解:(Ⅰ)本次抽取的麦苗有:2÷8%=25(株),m%=1﹣8%﹣12%﹣16%﹣40%=24%,故答案为:25,24;(Ⅱ)平均数是:==15.6,众数是16,中位数是16.21.【解答】解:(1)∵∠APC是△PBC的一个外角,∴∠C=∠APC﹣∠ABC=100°﹣63°=37°,由圆周角定理得:∠BAD=∠C=37°,∠ADC=∠B=63°,∵AB是⊙O的直径,∴∠ADB=90°,∴∠CDB=∠ADB﹣∠ADC=90°﹣63°=27°;(2)连接OD,如图②所示:∵CD⊥AB,∴∠CPB=90°,∴∠PCB=90°﹣∠ABC=90°﹣63°=27°,∵DE是⊙O的切线,∴DE⊥OD,∴∠ODE=90°,∵∠BOD=2∠PCB=54°,∴∠E=90°﹣∠BOD=90°﹣54°=36°.22.【解答】解:如图,过点A作AD⊥BC,垂足为D,∵∠ACB=45°,∴AD=CD,设AB=x,在Rt△ADB中,AD=AB•sin58°≈0.85x,BD=AB•cos58°≈0.53x,又∵BC=221,即CD+BD=221,∴0.85x+0.53x=221,解得,x≈160,答:AB的长约为160m.23.【解答】解:(Ⅰ)由图象可得,在前7分钟的速度为0.7÷7=0.1(km/min),故当x=2时,离宿舍的距离为0.1×2=0.2(km),在7≤x≤23时,距离不变,都是0.7km,故当x=23时,离宿舍的距离为0.7km,在28≤x≤58时,距离不变,都是1km,故当x=30时,离宿舍的距离为1km,故答案为:0.2,0.7,1;(Ⅱ)由图象可得,①食堂到图书馆的距离为1﹣0.7=0.3(km),故答案为:0.3;②小亮从食堂到图书馆的速度为:0.3÷(28﹣23)=0.06(km/min),故答案为:0.06;③小亮从图书馆返回宿舍的速度为:1÷(68﹣58)=0.1(km/min),故答案为:0.1;④当0≤x≤7时,小亮离宿舍的距离为0.6km时,他离开宿舍的时间为0.6÷0.1=6(min),当58≤x≤68时,小亮离宿舍的距离为0.6km时,他离开宿舍的时间为(1﹣0.6)÷0.1+58=62(min),故答案为:6或62;(Ⅲ)由图象可得,当0≤x≤7时,y=0.1x;当7<x≤23时,y=0.7;当23<x≤28时,设y=kx+b,,得,即当23<x≤28时,y=0.06x﹣0.68;由上可得,当0≤x≤28时,y关于x的函数解析式是y=.24.【解答】解:(Ⅰ)如图①中,过点P作PH⊥OA于H.∵∠OAB=90°,∠B=30°,∴∠BOA=90°﹣30°=60°,∴∠OPH=90°﹣60°=30°,∵OP=1,∴OH=OP=,PH=OP•cos30°=,∴P(,).(Ⅱ)①如图②中,由折叠可知,△O′PQ≌△OPQ,∴OP=O′P,OQ=O′Q,∵OP=OQ=t,∴OP=OQ=O′P=O′Q,∴四边形OPO′Q是菱形,∴QO′∥OB,∴∠ADQ=∠B=30°,∵A(2,0),∴OA=2,QA=2﹣t,在Rt△AQD中,DQ=2QA=4﹣2t,∵O′D=O′Q﹣QD=3t﹣4,∴<t<2.②①当点O′落在AB上时,重叠部分是△PQO′,此时t=,S=×()2=,当<t≤2时,重叠部分是四边形PQDC,S=t2﹣(3t﹣4)2=﹣t2+3t﹣2,当x=﹣=时,S有最大值,最大值=,当t=1时,S=,当t=3时,S=××=,综上所述,≤S≤.25.【解答】解:(Ⅰ)当a=1,m=﹣3时,抛物线的解析式为y=x2+bx﹣3.∵抛物线经过点A(1,0),∴0=1+b﹣3,解得b=2,∴抛物线的解析式为y=x2+2x﹣3.∵y=x2+2x﹣3=(x+1)2﹣4,∴抛物线的顶点坐标为(﹣1,﹣4).(Ⅱ)①∵抛物线y=ax2+bx+m经过点A(1,0)和M(m,0),m<0,∴0=a+b+m,0=am2+bm+m,即am+b+1=0.∴a=1,b=﹣m﹣1.∴抛物线的解析式为y=x2﹣(m+1)x+m.根据题意得,点C(0,m),点E(m+1,m),过点A作AH⊥l于点H,由点A(1,0),得点H(1,m).在Rt△EAH中,EH=1﹣(m+1)=﹣m,HA=0﹣m=﹣m,∴AE==﹣m,∵AE=EF=2,∴﹣m=2,解得m=﹣2.此时,点E(﹣1,﹣2),点C(0,﹣2),有EC=1.∵点F在y轴上,∴在Rt△EFC中,CF==.∴点F的坐标为(0,﹣2﹣)或(0,﹣2+).②由N是EF的中点,得CN=EF=.根据题意,点N在以点C为圆心、为半径的圆上,由点M(m,0),点C(0,m),得MO=﹣m,CO=﹣m,∴在Rt△MCO中,MC==﹣m.当MC≥,即m≤﹣1时,满足条件的点N在线段MC上.MN的最小值为MC﹣NC=﹣m﹣=,解得m=﹣;当MC<,即﹣1<m<0时,满足条件的点N落在线段CM的延长线上,MN的最小值为NC﹣MC=﹣(﹣m)=,解得m=﹣.∴当m的值为﹣或﹣时,MN的最小值是。

2014年南京市中考数学试卷及答案(word详细解析版)

2014年南京市中考数学试卷及答案(word详细解析版)

2014年江苏省南京市中考数学试卷及详细解析一、选择题(本大题共6小题,每小题2分,共12分)1.下列图形中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A.B.C.D..解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形.故错误;B、不是轴对称图形,是中心对称图形.故错误;C、是轴对称图形,也是中心对称图形.故正确;D、是轴对称图形,不是中心对称图形.故错误.故选C.点评:掌握中心对称图形与轴对称图形的概念:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.2.计算(﹣a2)3的结果是()A.a5B.﹣a5C.a6D.﹣a6分析:根据积的乘方等于每个因式分别乘方,再把所得的幂相乘,可得答案.解:原式=﹣a2×3=﹣a6.故选:D.点评:本题考查了幂的乘方与积的乘方,积的乘方等于每个因式分别乘方,再把所得的幂相乘.3.(2014年江苏南京)若△ABC∽△A′B′C′,相似比为1:2,则△ABC与△A′B′C′的面积的比为()A.1:2 B.2:1 C.1:4 D.4:1分析:根据相似三角形面积的比等于相似比的平方计算即可得解.解:∵△ABC∽△A′B′C′,相似比为1:2,∴△ABC与△A′B′C′的面积的比为1:4.故选C.点评:本题考查了相似三角形的性质,熟记相似三角形面积的比等于相似比的平方是解题的关键.4.(2014年江苏南京)下列无理数中,在﹣2与1之间的是()A.﹣B.﹣C.D.分析:根据无理数的定义进行估算解答即可.解:A.,不成立;B.﹣2,成立;C.,不成立;D.,不成立,故答案为B.点评:此题主要考查了实数的大小的比较,解答此题要明确,无理数是不能精确地表示为两个整数之比的数,即无限不循环小数.5.(2014年江苏南京)8的平方根是()A.4 B.±4 C.2D.分析:直接根据平方根的定义进行解答即可解决问题.解:∵,∴8的平方根是.故选D.点评:本题考查了平方根的定义.注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数;0的平方根是0;负数没有平方根.6.(2014年江苏南京)如图,在矩形AOBC中,点A的坐标是(﹣2,1),点C的纵坐标是4,则B、C两点的坐标分别是()A.(,3)、(﹣,4)B.(,3)、(﹣,4)C.(,)、(﹣,4) D.(,)、(﹣,4)分析:首先过点A作AD⊥x轴于点D,过点B作BE⊥x轴于点E,过点C作CF∥y轴,过点A作AF∥x轴,交点为F,易得△CAF≌△BOE,△AOD∽△OBE,然后由相似三角形的对应边成比例,求得答案.解:过点A作AD⊥x轴于点D,过点B作BE⊥x轴于点E,过点C作CF∥y轴,过点A作AF∥x轴,交点为F,∵四边形AOBC是矩形,∴AC∥OB,AC=OB,∴∠CAF=∠BOE,在△ACF和△OBE中,,∴△CAF≌△BOE(AAS),∴BE=CF=4﹣1=3,∵∠AOD+∠BOE=∠BOE+∠OBE=90°,∴∠AOD=∠OBE,∵∠ADO=∠OEB=90°,∴△AOD∽△OBE,∴,即,∴OE=,即点B(,3),∴AF=OE=,∴点C的横坐标为:﹣(2﹣)=﹣,∴点D(﹣,4).故选B.点评:此题考查了矩形的性质、全等三角形的判定与性质以及相似三角形的判定与性质.此题难度适中,注意掌握辅助线的作法,注意掌握数形结合思想的应用.二、填空题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)7.(2014年江苏南京)﹣2的相反数是,﹣2的绝对值是.分析:根据相反数的定义和绝对值定义求解即可.解:﹣2的相反数是2,﹣2的绝对值是2.点评:主要考查了相反数的定义和绝对值的定义,要求熟练运用定义解题.相反数的定义:只有符号不同的两个数互为相反数,0的相反数是0;绝对值规律总结:一个正数的绝对值是它本身;一个负数的绝对值是它的相反数;0的绝对值是0.8.(2014年江苏南京)截止2013年底,中国高速铁路营运里程达到11000km,居世界首位,将11000用科学记数法表示为.分析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.解:将11000用科学记数法表示为:1.1×104.故答案为:1.1×104.点评:此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.9.(2014年江苏南京)使式子1+有意义的x的取值范围是.分析:根据被开方数大于等于0列式即可.解:由题意得,x≥0.故答案为:x≥0.点评:本题考查的知识点为:二次根式的被开方数是非负数.10.(2014年江苏南京)2014年南京青奥会某项目6名礼仪小姐的身高如下(单位:cm):168,166,168,167,169,168,则她们身高的众数是cm,极差是cm.分析:根据众数的定义找出这组数据中出现次数最多的数,再根据求极差的方法用最大值减去最小值即可得出答案.解:168出现了3次,出现的次数最多,则她们身高的众数是168cm;极差是:169﹣166=3cm;故答案为:168;3.点评:此题考查了众数和极差,众数是一组数据中出现次数最多的数;求极差的方法是最大值减去最小值.11.(2014年江苏南京)已知反比例函数y=的图象经过点A(﹣2,3),则当x=﹣3时,y=.分析:先把点A(﹣2,3)代入y=求得k的值,然后将x=﹣3代入,即可求出y的值.解:∵反比例函数y=的图象经过点A(﹣2,3),∴k=﹣2×3=﹣6,∴反比例函数解析式为y=﹣,∴当x=﹣3时,y=﹣=2.故答案是:2.点评:本题考查了反比例函数图象上点的坐标特征.利用待定系数法求得一次函数解析式是解题的关键.12.(2014年江苏南京)如图,AD是正五边形ABCDE的一条对角线,则∠BAD=.分析:设O是正五边形的中心,连接OD、OB,求得∠DOB的度数,然后利用圆周角定理即可求得∠BAD的度数.解:设O是正五边形的中心,连接OD、OB.则∠DOB=×360°=144°,∴∠BAD=∠DOB=72°,故答案是:72°.点评:本题考查了正多边形的计算,正确理解正多边形的内心和外心重合是关键.13.(2分)(2014年江苏南京)如图,在⊙O中,CD是直径,弦AB⊥CD,垂足为E,连接BC,若AB=2cm,∠BCD=22°30′,则⊙O的半径为cm.分析:先根据圆周角定理得到∠BOD=2∠BCD=45°,再根据垂径定理得到BE=AB=,且△BOE为等腰直角三角形,然后根据等腰直角三角形的性质求解.解:连结OB,如图,∵∠BCD=22°30′,∴∠BOD=2∠BCD=45°,∵AB⊥CD,∴BE=AE=AB=×2=,△BOE为等腰直角三角形,∴OB=BE=2(cm).故答案为2.点评:本题考查了垂径定理:平分弦的直径平分这条弦,并且平分弦所对的两条弧.也考查了等腰直角三角形的性质和圆周角定理.14.(2014年江苏南京)如图,沿一条母线将圆锥侧面剪开并展平,得到一个扇形,若圆锥的底面圆的半径r=2cm,扇形的圆心角θ=120°,则该圆锥的母线长l为cm.分析:易得圆锥的底面周长,也就是侧面展开图的弧长,进而利用弧长公式即可求得圆锥的母线长.解:圆锥的底面周长=2π×2=4πcm,设圆锥的母线长为R,则:=4π,解得R=6.故答案为:6.点评:本题考查了圆锥的计算,用到的知识点为:圆锥的侧面展开图的弧长等于底面周长;弧长公式为:.15.(2014年江苏南京)铁路部门规定旅客免费携带行李箱的长、宽、高之和不超过160cm,某厂家生产符合该规定的行李箱,已知行李箱的高为30cm,长与宽的比为3:2,则该行李箱的长的最大值为cm.分析:设长为3x,宽为2x,再由行李箱的长、宽、高之和不超过160cm,可得出不等式,解出即可.解:设长为3x,宽为2x,由题意,得:5x+30≤160,解得:x≤26,故行李箱的长的最大值为78.故答案为:78cm.点评:本题考查了一元一次不等式的应用,解答本题的额关键是仔细审题,找到不等关系,建立不等式.16.(2014年江苏南京)已知二次函数y=ax2+bx+c中,函数y与自变量x的部分对应值如的取值范围是.分析:根据表格数据,利用二次函数的对称性判断出x=4时,y=5,然后写出y<5时,x的取值范围即可.解:由表可知,二次函数的对称轴为直线x=2,所以,x=4时,y=5,所以,y<5时,x的取值范围为0<x<4.故答案为:0<x<4.点评:本题考查了二次函数与不等式,观察图表得到y=5的另一个x的值是解题的关键.三、解答题(本大题共11小题,共88分,请在答题卡指定区域内作答,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)17.(2014年江苏南京)解不等式组:.分析:先求出不等式组中每一个不等式的解集,再求出它们的公共部分,就是不等式组的解集.解:,解①得:x≥1,解②得:x<2,则不等式组的解集是:1≤x<2.点评:本题考查的是一元一次不等式组的解,解此类题目常常要结合数轴来判断.还可以观察不等式的解,若x>较小的数、<较大的数,那么解集为x介于两数之间.18.(2014年江苏南京)先化简,再求值:﹣,其中a=1.分析:原式通分并利用同分母分式的减法法则计算,约分得到最简结果,将a的值代入计算即可求出值.解:原式=﹣==﹣,当a=1时,原式=﹣.点评:此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.19.(2014年江苏南京)如图,在△ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,过点E作EF∥AB,交BC于点F.(1)求证:四边形DBFE是平行四边形;(2)当△ABC满足什么条件时,四边形DBEF是菱形?为什么?分析:(1)根据三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半可得DE∥BC,然后根据两组对边分别平行的四边形是平行四边形证明;(2)根据邻边相等的平行四边形是菱形证明.(1)证明:∵D、E分别是AB、AC的中点,∴DE是△ABC的中位线,∴DE∥BC,又∵EF∥AB,∴四边形DBFE是平行四边形;(2)解:当AB=BC时,四边形DBEF是菱形.理由如下:∵D是AB的中点,∴BD=AB,∵DE是△ABC的中位线,∴DE=BC,∵AB=BC,∴BD=DE,又∵四边形DBFE是平行四边形,∴四边形DBFE是菱形.点评:本题考查了三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半,平行四边形的判定,菱形的判定以及菱形与平行四边形的关系,熟记性质与判定方法是解题的关键.20.(2014年江苏南京)从甲、乙、丙3名同学中随机抽取环保志愿者,求下列事件的概率;(1)抽取1名,恰好是甲;(2)抽取2名,甲在其中.分析:(1)由从甲、乙、丙3名同学中随机抽取环保志愿者,直接利用概率公式求解即可求得答案;(2)利用列举法可得抽取2名,可得:甲乙,甲丙,乙丙,共3种等可能的结果,甲在其中的有2种情况,然后利用概率公式求解即可求得答案.解:(1)∵从甲、乙、丙3名同学中随机抽取环保志愿者,∴抽取1名,恰好是甲的概率为:;(2)∵抽取2名,可得:甲乙,甲丙,乙丙,共3种等可能的结果,甲在其中的有2种情况,∴抽取2名,甲在其中的概率为:.点评:本题考查的是列举法求概率.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.21.(2014年江苏南京)为了了解某市120000名初中学生的视力情况,某校数学兴趣小组,并进行整理分析.(1)小明在眼镜店调查了1000名初中学生的视力,小刚在邻居中调查了20名初中学生的视力,他们的抽样是否合理?并说明理由.(2)该校数学兴趣小组从该市七、八、九年级各随机抽取了1000名学生进行调查,整理他们的视力情况数据,得到如下的折线统计图.请你根据抽样调查的结果,估计该市120000名初中学生视力不良的人数是多少?分析:(1)根据学生全部在眼镜店抽取,样本不具有代表性,只抽取20名初中学生,那么样本的容量过小,从而得出答案;(2)用120000乘以初中学生视力不良的人数所占的百分比,即可得出答案.解:(1)他们的抽样都不合理;因为如果1000名初中学生全部在眼镜店抽取,那么该市每个学生被抽到的机会不相等,样本不具有代表性;如果只抽取20名初中学生,那么样本的容量过小,样本不具有广泛性;(2)根据题意得:×120000=72000(名),该市120000名初中学生视力不良的人数是72000名.点评:此题考查了折线统计图,用到的知识点是用样本估计总体和抽样调查的可靠性,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.22.(8分)(2014年江苏南京)某养殖户每年的养殖成本包括固定成本和可变成本,其中固定成本每年均为4万元,可变成本逐年增长,已知该养殖户第1年的可变成本为2.6万元,设可变成本平均的每年增长的百分率为x.(1)用含x的代数式表示第3年的可变成本为 2.6(1+x)2万元.(2)如果该养殖户第3年的养殖成本为7.146万元,求可变成本平均每年增长的百分率x.分析(1)根据增长率问题由第1年的可变成本为2.6万元就可以表示出第二年的可变成本为2.6(1+x),则第三年的可变成本为2.6(1+x)2,故得出答案;(2)根据养殖成本=固定成本+可变成本建立方程求出其解即可.解:(1)由题意,得第3年的可变成本为:2.6(1+x)2,故答案为:2.6(1+x)2;(2)由题意,得4+2.6(1+x)2=7.146,解得:x1=0.1,x2=﹣2.1(不合题意,舍去).答:可变成本平均每年增长的百分率为10%.点评:本题考查了增长率的问题关系的运用,列一元二次方程解实际问题的运用,一元二次方程的解法的运用,解答时根据增长率问题的数量关系建立方程是关键.23.(2014年江苏南京)如图,梯子斜靠在与地面垂直(垂足为O)的墙上,当梯子位于AB位置时,它与地面所成的角∠ABO=60°;当梯子底端向右滑动1m(即BD=1m)到达CD 位置时,它与地面所成的角∠CDO=51°18′,求梯子的长.(参考数据:sin51°18′≈0.780,cos51°18′≈0.625,tan51°18′≈1.248)分析:设梯子的长为xm.在Rt△ABO中,根据三角函数得到OB,在Rt△CDO中,根据三角函数得到OD,再根据BD=OD﹣OB,得到关于x的方程,解方程即可求解.解:设梯子的长为xm.在Rt△ABO中,cos∠ABO=,∴OB=AB•cos∠ABO=x•cos60°=x.在Rt△CDO中,cos∠CDO=,∴OD=CD•cos∠CDO=x•cos51°18′≈0.625x.∵BD=OD﹣OB,∴0.625x﹣x=1,解得x=8.故梯子的长是8米.点评:此题考查了解直角三角形的应用,主要是三角函数的基本概念及运算,关键把实际问题转化为数学问题加以计算.24.(2014年江苏南京)已知二次函数y=x2﹣2mx+m2+3(m是常数).(1)求证:不论m为何值,该函数的图象与x轴没有公共点;(2)把该函数的图象沿y轴向下平移多少个单位长度后,得到的函数的图象与x轴只有一个公共点?分析:(1)求出根的判别式,即可得出答案;(2)先化成顶点式,根据顶点坐标和平移的性质得出即可.(1)证明:∵△=(﹣2m)2﹣4×1×(m2+3)=4m2﹣4m2﹣12=﹣12<0,∴方程x2﹣2mx+m2+3=0没有实数解,即不论m为何值,该函数的图象与x轴没有公共点;(2)解:y=x2﹣2mx+m2+3=(x﹣m)2+3,把函数y=(x﹣m)2+3的图象延y轴向下平移3个单位长度后,得到函数y=(x﹣m)2的图象,它的顶点坐标是(m,0),因此,这个函数的图象与x轴只有一个公共点,所以,把函数y=x2﹣2mx+m2+3的图象延y轴向下平移3个单位长度后,得到的函数的图象与x轴只有一个公共点.点评:本题考查了二次函数和x轴的交点问题,根的判别式,平移的性质,二次函数的图象与几何变换的应用,主要考查学生的理解能力和计算能力,题目比较好,有一定的难度.25.(2014年江苏南京)从甲地到乙地,先是一段平路,然后是一段上坡路,小明骑车从甲地出发,到达乙地后立即原路返回甲地,途中休息了一段时间,假设小明骑车在平路、上坡、下坡时分别保持匀速前进.已知小明骑车上坡的速度比在平路上的速度每小时少5km,下坡的速度比在平路上的速度每小时多5km.设小明出发x h后,到达离甲地y km的地方,图中的折线OABCDE表示y与x之间的函数关系.(1)小明骑车在平路上的速度为km/h;他途中休息了h;(2)求线段AB、BC所表示的y与x之间的函数关系式;(3)如果小明两次经过途中某一地点的时间间隔为0.15h,那么该地点离甲地多远?分析:(1)由速度=路程÷时间就可以求出小明在平路上的速度,就可以求出返回的时间,进而得出途中休息的时间;(2)先由函数图象求出小明到达乙地的时间就可以求出B的坐标和C的坐标就可以由待定系数法求出解析式;(3)小明两次经过途中某一地点的时间间隔为0.15h,由题意可以得出这个地点只能在破路上.设小明第一次经过该地点的时间为t,则第二次经过该地点的时间为(t+0.15)h,根据距离甲地的距离相等建立方程求出其解即可.解:(1)小明骑车在平路上的速度为:4.5÷0.3=15,∴小明骑车在上坡路的速度为:15﹣5=10,小明骑车在上坡路的速度为:15+5=20.∴小明返回的时间为:(6.5﹣4.5)÷2+0.3=0.4小时,∴小明骑车到达乙地的时间为:0.3+2÷10=0.5.∴小明途中休息的时间为:1﹣0.5﹣0.4=0.1小时.故答案为:15,0.1(2)小明骑车到达乙地的时间为0.5小时,∴B(0.5,6.5).小明下坡行驶的时间为:2÷20=0.1,∴C(0.6,4.5).设直线AB的解析式为y=k1x+b1,由题意,得,解得:,∴y=10x+1.5(0.3≤x≤0.5);设直线BC的解析式为y=k2+b2,由题意,得,解得:,∴y=﹣20x+16.5(0.5<x≤0.6)(3)小明两次经过途中某一地点的时间间隔为0.15h,由题意可以得出这个地点只能在破路上.设小明第一次经过该地点的时间为t,则第二次经过该地点的时间为(t+0.15)h,由题意,得10t+1.5=﹣20(t+0.15)+16.5,解得:t=0.4,∴y=10×0.4+1.5=5.5,∴该地点离甲地5.5km.点评:本题考查了行程问题的数量关系的运用,待定系数法求一次函数的解析式的运用,一元一次方程的运用,解答时求出一次函数的解析式是关键.26.(2014年江苏南京)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=4cm,BC=3cm,⊙O为△ABC 的内切圆.(1)求⊙O的半径;(2)点P从点B沿边BA向点A以1cm/s的速度匀速运动,以P为圆心,PB长为半径作圆,设点P运动的时间为t s,若⊙P与⊙O相切,求t的值.分析:(1)求圆的半径,因为相切,我们通常连接切点和圆心,设出半径,再利用圆的性质和直角三角形性质表示其中关系,得到方程,求解即得半径.(2)考虑两圆相切,且一圆已固定,一般就有两种情形,外切与内切.所以我们要分别讨论,当外切时,圆心距等于两圆半径的和;当内切时,圆心距等于大圆与小圆半径的差.分别作垂线构造直角三角形,类似(1)通过表示边长之间的关系列方程,易得t的值.解:(1)如图1,设⊙O与AB、BC、CA的切点分别为D、E、F,连接OD、OE、OF,则AD=AF,BD=BE,CE=CF.∵⊙O为△ABC的内切圆,∴OF⊥AC,OE⊥BC,即∠OFC=∠OEC=90°.∵∠C=90°,∴四边形CEOF是矩形,∵OE=OF,∴四边形CEOF是正方形.设⊙O的半径为rcm,则FC=EC=OE=rcm,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=4cm,BC=3cm,∴AB==5cm.∵AD=AF=AC﹣FC=4﹣r,BD=BE=BC﹣EC=3﹣r,∴4﹣r+3﹣r=5,解得r=1,即⊙O的半径为1cm.(2)如图2,过点P作PG⊥BC,垂直为G.∵∠PGB=∠C=90°,∴PG∥AC.∴△PBG∽△ABC,∴.∵BP=t,∴PG=,BG=.若⊙P与⊙O相切,则可分为两种情况,⊙P与⊙O外切,⊙P与⊙O内切.①当⊙P与⊙O外切时,如图3,连接OP,则OP=1+t,过点P作PH⊥OE,垂足为H.∵∠PHE=∠HEG=∠PGE=90°,∴四边形PHEG是矩形,∴HE=PG,PH=CE,∴OH=OE﹣HE=1﹣,PH=GE=BC﹣EC﹣BG=3﹣1﹣=2﹣.在Rt△OPH中,由勾股定理,,解得t=.②当⊙P与⊙O内切时,如图4,连接OP,则OP=t﹣1,过点O作OM⊥PG,垂足为M.∵∠MGE=∠OEG=∠OMG=90°,∴四边形OEGM是矩形,∴MG=OE,OM=EG,∴PM=PG﹣MG=,OM=EG=BC﹣EC﹣BG=3﹣1﹣=2﹣,在Rt△OPM中,由勾股定理,,解得t=2.综上所述,⊙P与⊙O相切时,t=s或t=2s.点评:本题考查了圆的性质、两圆相切及通过设边长,表示其他边长关系再利用直角三角形求解等常规考查点,总体题目难度不高,是一道非常值得练习的题目.27.(2014年江苏南京)【问题提出】学习了三角形全等的判定方法(即“SAS”、“ASA”、“AAS”、“SSS”)和直角三角形全等的判定方法(即“HL”)后,我们继续对“两个三角形满足两边和其中一边的对角对应相等”的情形进行研究.【初步思考】我们不妨将问题用符号语言表示为:在△ABC和△DEF中,AC=DF,BC=EF,∠B=∠E,然后,对∠B进行分类,可分为“∠B是直角、钝角、锐角”三种情况进行探究.【深入探究】第一种情况:当∠B是直角时,△ABC≌△DEF.(1)如图①,在△ABC和△DEF,AC=DF,BC=EF,∠B=∠E=90°,根据HL,可以知道Rt△ABC≌Rt△DEF.第二种情况:当∠B是钝角时,△ABC≌△DEF.(2)如图②,在△ABC和△DEF,AC=DF,BC=EF,∠B=∠E,且∠B、∠E都是钝角,求证:△ABC≌△DEF.第三种情况:当∠B是锐角时,△ABC和△DEF不一定全等.(3)在△ABC和△DEF,AC=DF,BC=EF,∠B=∠E,且∠B、∠E都是锐角,请你用尺规在图③中作出△DEF,使△DEF和△ABC不全等.(不写作法,保留作图痕迹)(4)∠B还要满足什么条件,就可以使△ABC≌△DEF?请直接写出结论:在△ABC和△DEF中,AC=DF,BC=EF,∠B=∠E,且∠B、∠E都是锐角,若∠B≥∠A,则△ABC≌△DEF.分析:(1)根据直角三角形全等的方法“HL”证明;(2)过点C作CG⊥AB交AB的延长线于G,过点F作DH⊥DE交DE的延长线于H,根据等角的补角相等求出∠CBG=∠FEH,再利用“角角边”证明△CBG和△FEH全等,根据全等三角形对应边相等可得CG=FH,再利用“HL”证明Rt△ACG和Rt△DFH全等,根据全等三角形对应角相等可得∠A=∠D,然后利用“角角边”证明△ABC和△DEF全等;(3)以点C为圆心,以AC长为半径画弧,与AB相交于点D,E与B重合,F与C重合,得到△DEF与△ABC不全等;(4)根据三种情况结论,∠B不小于∠A即可.(1)解:HL;(2)证明:如图,过点C作CG⊥AB交AB的延长线于G,过点F作DH⊥DE交DE的延长线于H,∵∠B=∠E,且∠B、∠E都是钝角,∴180°﹣∠B=180°﹣∠E,即∠CBG=∠FEH,在△CBG和△FEH中,,∴△CBG≌△FEH(AAS),∴CG=FH,在Rt△ACG和Rt△DFH中,,∴Rt△ACG≌Rt△DFH(HL),∴∠A=∠D,在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(AAS);(3)解:如图,△DEF和△ABC不全等;(4)解:若∠B≥∠A,则△ABC≌△DEF.故答案为:(1)HL;(4)∠B≥∠A.点评:本题考查了全等三角形的判定与性质,应用与设计作图,熟练掌握三角形全等的判定方法是解题的关键,阅读量较大,审题要认真仔细.。

2014年北京市中考数学试卷(含答案和解析)

2014年北京市中考数学试卷(含答案和解析)

2014年北京市中考数学试卷(含答案和解析)2014年北京市中考数学试卷一、选择题(本题共32分,每小题4分)1.(4分)2的相反数是()A。

2B。

-2C。

D。

2.(4分)据报道,某小区居民XXX改进用水设备,在十年内帮助他居住小区的居民累计节水300 000吨。

将300 000用科学记数法表示应为()A。

0.3×10^6B。

3×10^5C。

D。

3×10^43.(4分)如图,有6张扑克牌,从中随机抽取一张,点数为偶数的概率是()A。

B。

C。

D。

4.(4分)如图是几何体的三视图,该几何体是()A。

圆锥B。

圆柱C。

正三棱柱D。

正三棱锥5.(4分)某篮球队12名队员的年龄如表:年龄(岁)。

18.19.20.21人数。

5.4.1.2则这12名队员年龄的众数和平均数分别是()A。

18,19B。

19,19C。

18,19.5D。

19,19.56.(4分)园林队在某公园进行绿化,中间休息了一段时间。

已知绿化面积S(单位:平方米)与工作时间t(单位:小时)的函数关系的图象如图,则休息后园林队每小时绿化面积为()A。

4平方米B。

5平方米C。

8平方米D。

100平方米7.(4分)如图,圆O的直径AB垂直于弦CD,垂足是E,∠A=22.5°,OC=4,CD的长为()A。

2B。

4C。

D。

88.(4分)已知点A为某封闭图形边界上一定点,动点P 从点A出发,沿其边界顺时针匀速运动一周。

设点P运动的时间为x,线段AP的长为y。

表示y与x的函数关系的图象大致如图,则该封闭图形可能是()A。

B。

C。

D。

二、填空题(本题共16分,每小题4分)9.(4分)分解因式:ax^4-9ay^2=_________。

10.(4分)在某一时刻,测得一根高为1.8m的竹竿的影长为3m,同时测得一根旗杆的影长为25m,那么这根旗杆的高度为_________m。

11.(4分)如图,在平面直角坐标系xOy中,正方形OABC的边长为2.写出一个函数y=f(x)(k≠0),使它的图象与正方形OABC有公共点,这个函数的表达式为_________。

2024年天津市河西区中考数学结课试卷(含解析)

2024年天津市河西区中考数学结课试卷(含解析)

2024年天津市河西区中考数学结课试卷一、选择题:本题共12小题,每小题3分,共36分。

在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。

1.计算(−5)×(−3)的结果等于( )A. −8B. 8C. −15D. 152.估计7的值在( )A. 1和2之间B. 2和3之间C. 3和4之间D. 4和5之间3.2023年1月17日,国家航天局公布了我国嫦娥五号月球样品的科研成果.科学家们通过对月球样品的研究,精确测定了月球的年龄是20.3亿年,数据20.3亿年用科学记数法表示为( )A. 2.03×108年B. 2.03×109年C. 2.03×1010年D. 20.3×109年4.如图是一个由5个相同的正方体组成的立体图形,它的主视图是( )A.B.C.D.5.在一些类术字中,有的汉字是轴对称图形,下面4个汉字中,可以看作是轴对称图形的是( )A. B. C. D.6.3cos30°+3的值等于( )2A. 12B. 33C. 32D. 237.分式方程xx−3=x+1x−1的解为( )A. 1B. −1C. −2D. −38.若点A(x1,−1),B(x2,−2),C(x3,2)在反比例函数y=−4x的图象上,则x1,x2,x3的大小关系是( ) A. x1<x2<x3 B. x1<x1<x2 C. x1<x3<x1 D. x3<x2<x19.《九章算术》中记载了一种测量古井水面以上部分深度的方法,如图所示,在B处立一根垂直于井口的木杆BD,从木杆的顶端D观察井水水岸C,视线DC与井口的直径AB相交于点E,如果测得AB=1.6米,BD=1米,BE=0.2米,那么AC为( )A. 7B. 7.4C. 8D. 9.210.如图,在△ABC中,AB=AC,以点B为圆心,BC长为半径作弧,交AC于不同于点C的另一点D,连接BD;再分别以点C、D为圆心,大于12CD的长为半径作弧,两弧相交于点E,作射线BE交AC于点F.若∠A=40°,则∠DBF的度数为( )A. 20°B. 30°C. 40°D. 50°11.如图,在△ABC中,∠CAB=45°,将△ABC绕点B逆时针旋转90°,得到△DBE,A和C的对应点分别是D和E,连接CD,则下列结论一定正确的是( )A. CD=BDB. BC=CDC. ∠BED=135°D. A,C,D三点在一条直线上12.如果用定长为L的线段围成一个扇形,且使得这个扇形的面积最大,方法应为( )A. 使扇形所在圆的半径等于L4B. 使扇形所在圆的半径等于L3C. 使扇形的圆心角为60°D. 使扇形的圆心角为90°二、填空题:本题共6小题,每小题3分,共18分。

2019天津市中考数学试题(Word版,含解析)

2019天津市中考数学试题(Word版,含解析)

2019年天津市初中毕业生学生考试试卷数学试卷满分120分,考试时间100分钟。

第I 卷一、选择题(本大题12小题,每小题3分,共36分) 1.计算(-3)×9的 结果等于A. -27B. -6C. 27D. 6 【答案】A【解析】有理数的 乘法运算:=-3×9=-27,故选A. 2.︒60sin 2的 值等于A. 1B. 2C. 3D. 2 【答案】B【解析】锐角三角函数计算,︒60sin 2=2×23=3,故选A. 3.据2019年3月21日《天津日报》报道:“伟大的 变革---庆祝改革开放四十周年大型展览”3月20日圆满闭幕,自开幕以来,现场观众累计约为4230000人次,将4230000用科学记数法表示为A. 0.423×107B.4.23×106C.42.3×105D.423×104 【答案】B【解析】科学记数法表示为4.23×106,故选B.4.在一些美术字中,有的 汉字是轴对称图形,下面4个汉字中,可以看做是轴对称图形的 是【答案】A【解析】美、丽、校、园四个汉子中,“美”可以看做轴对称图形。

故选A 5.右图是一个由6个相同的 正方体组成的 立体图形,它的 主视图是【答案】B【解析】图中的 立体图形主视图为,故选B.6.估计33的 值在A.2和3之间B.3和4之间C.4和5之间D.5和6之间 【答案】D 【解析】因为,所以,故选D.7.计算1212+++a a a 的 结果是 A. 2 B. 22+a C. 1 D.14+a a【答案】A 【解析】21221212=++=+++a a a a a ,故选A. 8.如图,四边形ABCD 为菱形,A 、B 两点的 坐标分别是(2,0),(0,1),点C 、D 在坐标轴上,则菱形ABCD 的 周长等于A.5B.34C.54D. 20【答案】C【解析】由勾股定理可得, 由菱形性质可得, 所以周长等于故选C. 9.方程组⎩⎨⎧=-=+1126723y x y x ,的 解是A.⎩⎨⎧=-=51y xB.⎩⎨⎧==21y xC.⎩⎨⎧==1-3y xD.⎪⎩⎪⎨⎧==212y x【答案】D【解析】用加减消元法,⎩⎨⎧=-=+②①1126723y x y x①+②=1172623+=-++y x y x189=x 2=x 代入2=x 到①中,726=+y 则21=y ,故选D.10.若点A (-3,1y ),B (-2,2y ),C (1,3y )都在反比函数xy 12-=的 图象上,则321,,y y y 的 关系A. 312y y y <<B.213y y y <<C.321y y y <<D.123y y y <<【答案】B【解析】将A (-3,1y ),B (-2,2y ),C (1,3y )代入反比函数xy 12-=中,得:12-112,6212,4312321=-==--==--=y y y ,所以213y y y <<,故选B. 11.如图,将△ABC 绕点C 顺时针旋转得到△DEC ,使点A 的 对应点D 恰好落在边AB 上,点B 的 对应点为E ,连接BE ,下列结论一定正确的 是A.AC=ADB.AB ⊥EBC. BC=DED.∠A=∠EBC【答案】D【解析】由旋转性质可知,AC=CD ,AC ≠AD ,∴A 错 由旋转性质可知,BC=EC ,BC ≠DE ,∴C 错由旋转性质可知,∠ACB=∠DCE ,∵∠ACB=∠ACD+∠DCB ,∠DCE=∠ECB+∠DCB ∴∠ACD=∠ECB ,∵AC=CD ,BC=CE ,∴∠A=∠CDA=21(180°-∠ECB ),∠EBC=∠CEB=21(180°-∠ECB ),∴D 正确,由于由题意无法得到∠ABE=90°,∴B 选项错误. 故选D 。

2014年河北省中考数学试卷附详细答案(原版+解析版)

2014年河北省中考数学试卷附详细答案(原版+解析版)

2014年河北省中考数学试题一、选择题(共16小题,1~6小题,每小题2分;7~16小题,每小题2分,共42分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.(2分)(2014•河北)﹣2是2的()A.倒数B.相反数C.绝对值D.平方根2.(2分)(2014•河北)如图,△ABC中,D,E分别是边AB,AC的中点.若DE=2,则BC=()A.2 B.3 C.4 D. 53.(2分)(2014•河北)计算:852﹣152=()A.70 B.700 C.4900 D. 70004.(2分)(2014•河北)如图,平面上直线a,b分别过线段OK两端点(数据如图),则a,b相交所成的锐角是()A.20°B.30°C.70°D. 80°5.(2分)(2014•河北)a,b是两个连续整数,若a<<b,则a,b分别是()A.2,3 B.3,2 C.3,4 D. 6,86.(2分)(2014•河北)如图,直线l经过第二、三、四象限,l的解析式是y=(m﹣2)x+n,则m的取值范围在数轴上表示为()A.B.C.D.7.(3分)(2014•河北)化简:﹣=()A.0 B.1 C.x D.8.(3分)(2014•河北)如图,将长为2、宽为1的矩形纸片分割成n个三角形后,拼成面积为2的正方形,则n≠()A.2 B.3 C.4 D. 5A.6厘米B.12厘米C.24厘米D. 36厘米9.(3分)(2014•河北)某种正方形合金板材的成本y(元)与它的面积成正比,设边长为x厘米.当x=3时,y=18,那么当成本为72元时,边长为()10.(3分)(2014•河北)如图1是边长为1的六个小正方形组成的图形,它可以围成图2的正方体,则图1中小正方形顶点A,B围成的正方体上的距离是()A.0 B.1 C.D.11.(3分)(2014•河北)某小组做“用频率估计概率”的实验时,统计了某一结果出现的频率,绘制了如图的折线统计图,则符合这一结果的实验最有可能的是()A.在“石头、剪刀、布”的游戏中,小明随机出的是“剪刀”B.一副去掉大小王的普通扑克牌洗匀后,从中任抽一张牌的花色是红桃C.暗箱中有1个红球和2个黄球,它们只有颜色上的区别,从中任取一球是黄球D.掷一个质地均匀的正六面体骰子,向上的面点数是412.(3分)(2014•河北)如图,已知△ABC(AC<BC),用尺规在BC上确定一点P,使P A+PC=BC,则符合要求的作图痕迹是()A、B、C、D、13.(3分)(2014•河北)在研究相似问题时,甲、乙同学的观点如下:甲:将边长为3、4、5的三角形按图1的方式向外扩张,得到新三角形,它们的对应边间距为1,则新三角形与原三角形相似.乙:将邻边为3和5的矩形按图2的方式向外扩张,得到新的矩形,它们的对应边间距均为1,则新矩形与原矩形不相似.对于两人的观点,下列说法正确的是()A.两人都对B.两人都不对C.甲对,乙不对D.甲不对,乙对14.(3分)(2014•河北)定义新运算:a⊕b=例如:4⊕5=,4⊕(﹣5)=.则函数y=2⊕x(x≠0)的图象大致是()A.B.C.D.15.(3分)(2014•河北)如图,边长为a的正六边形内有两个三角形(数据如图),则=()A.3 B.4 C.5 D. 616.(3分)(2014•河北)五名学生投篮球,规定每人投20次,统计他们每人投中的次数.得到五个数据.若这五个数据的中位数是6.唯一众数是7,则他们投中次数的总和可能是()A.20 B.28 C.30 D. 31二、填空题(共4小题,每小题3分,满分12分)17.(3分)(2014•河北)计算:=.18.(3分)(2014•河北)若实数m,n满足|m﹣2|+(n﹣2014)2=0,则m﹣1+n0=.19.(3分)(2014•河北)如图,将长为8cm的铁丝尾相接围成半径为2cm的扇=cm2.形.则S扇形20.(3分)(2014•河北)如图,点O,A在数轴上表示的数分别是0,0.1.将线段OA分成100等份,其分点由左向右依次为M1,M2,…,M99;再将线段OM1,分成100等份,其分点由左向右依次为N1,N2,…,N99;继续将线段ON1分成100等份,其分点由左向右依次为P1,P2.…,P99.则点P37所表示的数用科学记数法表示为.三、解答题(共6小题,满分66分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)21.(10分)(2014•河北)嘉淇同学用配方法推导一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的求根公式时,对于b2﹣4ac>0的情况,她是这样做的:由于a≠0,方程ax2++bx+c=0变形为:x2+x=﹣,…第一步x2+x+()2=﹣+()2,…第二步(x+)2=,…第三步x+=(b2﹣4ac>0),…第四步x=,…第五步嘉淇的解法从第四步开始出现错误;事实上,当b2﹣4ac>0时,方程ax2+bx+c=0(a≠O)的求根公式是.用配方法解方程:x2﹣2x﹣24=0.22.(10分)(2014•河北)如图1,A,B,C是三个垃圾存放点,点B,C分别位于点A的正北和正东方向,AC=100米.四人分别测得∠C的度数如下表:甲乙丙丁∠C(单位:度)34 36 38 40他们又调查了各点的垃圾量,并绘制了下列尚不完整的统计图2,图3:(1)求表中∠C度数的平均数:(2)求A处的垃圾量,并将图2补充完整;(3)用(1)中的作为∠C的度数,要将A处的垃圾沿道路AB都运到B处,已知运送1千克垃圾每米的费用为0.005元,求运垃圾所需的费用.(注:sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75)23.(11分)(2014•河北)如图,△ABC中,AB=AC,∠BAC=40°,将△ABC绕点A按逆时针方向旋转100°.得到△ADE,连接BD,CE交于点F.(1)求证:△ABD≌△ACE;(2)求∠ACE的度数;(3)求证:四边形ABEF是菱形.24.(11分)(2014•河北)如图,2×2网格(每个小正方形的边长为1)中有A,B,C,D,E,F,G、H,O九个格点.抛物线l的解析式为y=(﹣1)n x2+bx+c (n为整数).(1)n为奇数,且l经过点H(0,1)和C(2,1),求b,c的值,并直接写出哪个格点是该抛物线的顶点;(2)n为偶数,且l经过点A(1,0)和B(2,0),通过计算说明点F(0,2)和H(0,1)是否在该抛物线上;(3)若l经过这九个格点中的三个,直接写出所有满足这样条件的抛物线条数.25.(11分)(2014•河北)图1和图2中,优弧所在⊙O的半径为2,AB=2.点P为优弧上一点(点P不与A,B重合),将图形沿BP折叠,得到点A的对称点A′.(1)点O到弦AB的距离是,当BP经过点O时,∠ABA′=°;(2)当BA′与⊙O相切时,如图2,求折痕的长:(3)若线段BA′与优弧只有一个公共点B,设∠ABP=α.确定α的取值范围.26.(13分)(2014•河北)某景区内的环形路是边长为800米的正方形ABCD,如图1和图2.现有1号、2号两游览车分别从出口A和景点C同时出发,1号车顺时针、2号车逆时针沿环形路连续循环行驶,供游客随时免费乘车(上、下车的时间忽略不计),两车速度均为200米/分.探究:设行驶吋间为t分.(1)当0≤t≤8时,分别写出1号车、2号车在左半环线离出口A的路程y1,y2(米)与t(分)的函数关系式,并求出当两车相距的路程是400米时t的值;(2)t为何值时,1号车第三次恰好经过景点C?并直接写出这一段时间内它与2号车相遇过的次数.发现:如图2,游客甲在BC上的一点K(不与点B,C重合)处候车,准备乘车到出口A,设CK=x米.情况一:若他刚好错过2号车,便搭乘即将到来的1号车;情况二:若他刚好错过1号车,便搭乘即将到来的2号车.比较哪种情况用时较多?(含候车时间)决策:己知游客乙在DA上从D向出口A走去.步行的速度是50米/分.当行进到DA上一点P(不与点D,A重合)时,刚好与2号车迎面相遇.(1)他发现,乘1号车会比乘2号车到出口A用时少,请你简要说明理由:(2)设PA=s(0<s<800)米.若他想尽快到达出口A,根据s的大小,在等候乘1号车还是步行这两种方式中.他该如何选择?2014年河北省中考数学试题参考答案与试题解析一、选择题(共16小题,1~6小题,每小题2分;7~16小题,每小题2分,共42分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.(2分)(2014•河北)﹣2是2的()A.倒数B.相反数C.绝对值D.平方根考点:相反数.分析:根据只有符号不同的两个数互为相反数,可得一个数的相反数.解答:解:﹣2是2的相反数,故选:B.点评:本题考查了相反数,在一个数的前面加上负号就是这个数的相反数.2.(2分)(2014•河北)如图,△ABC中,D,E分别是边AB,AC的中点.若DE=2,则BC=()A.2 B.3 C.4 D. 5考点:三角形中位线定理.分析:根据三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半可得BC=2DE.解答:解:∵D,E分别是边AB,AC的中点,∴DE是△ABC的中位线,∴BC=2DE=2×2=4.故选C.点评:本题考查了三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半,熟记定理是解题的关键.3.(2分)(2014•河北)计算:852﹣152=()A.70 B.700 C.4900 D. 7000考点:因式分解-运用公式法.分析:直接利用平方差进行分解,再计算即可.解答:解:原式=(85+15)(85﹣15)=100×70=7000.故选:D.点评:此题主要考查了公式法分解因式,关键是掌握平方差公式:a2﹣b2=(a+b)(a﹣b).4.(2分)(2014•河北)如图,平面上直线a,b分别过线段OK两端点(数据如图),则a,b相交所成的锐角是()A.20°B.30°C.70°D. 80°考点:三角形的外角性质分析:根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.解答:解:a,b相交所成的锐角=100°﹣70°=30°.故选B.点评:本题考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质是解题的关键.5.(2分)(2014•河北)a,b是两个连续整数,若a<<b,则a,b分别是()A.2,3 B.3,2 C.3,4 D. 6,8考点:估算无理数的大小.分析:根据,可得答案.解答:解:,故选:A.点评:本题考查了估算无理数的大小,是解题关键.6.(2分)(2014•河北)如图,直线l经过第二、三、四象限,l的解析式是y=(m﹣2)x+n,则m的取值范围在数轴上表示为()A.B.C.D.考点:一次函数图象与系数的关系;在数轴上表示不等式的解集专题:数形结合.分析:根据一次函数图象与系数的关系得到m﹣2<0且n<0,解得m<2,然后根据数轴表示不等式的方法进行判断.解答:解:∵直线y=(m﹣2)x+n经过第二、三、四象限,∴m﹣2<0且n<0,∴m<2且n<0.故选C.点评:本题考查了一次函数图象与系数的关系:一次函数y=kx+b(k、b为常数,k≠0)是一条直线,当k>0,图象经过第一、三象限,y随x的增大而增大;当k<0,图象经过第二、四象限,y随x的增大而减小;图象与y轴的交点坐标为(0,b).也考查了在数轴上表示不等式的解集.7.(3分)(2014•河北)化简:﹣=()A.0 B.1 C.x D.考点:分式的加减法.专题:计算题.分析:原式利用同分母分式的减法法则计算,约分即可得到结果.解答:解:原式==x.故选C点评:此题考查了分式的加减法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.8.(3分)(2014•河北)如图,将长为2、宽为1的矩形纸片分割成n个三角形后,拼成面积为2的正方形,则n≠()A.2 B.3 C.4 D. 5考点:图形的剪拼分析:利用矩形的性质以及正方形的性质,结合勾股定理得出分割方法即可.解答:解:如图所示:将长为2、宽为1的矩形纸片分割成n个三角形后,拼成面积为2的正方形,则n可以为:3,4,5,故n≠2.故选:A.点评:此题主要考查了图形的剪拼,得出正方形的边长是解题关键.A.6厘米B.12厘米C.24厘米D. 36厘米9.(3分)(2014•河北)某种正方形合金板材的成本y(元)与它的面积成正比,设边长为x厘米.当x=3时,y=18,那么当成本为72元时,边长为()考点:一次函数的应用.分析:设y与x之间的函数关系式为y=kx2,由待定系数法就可以求出解析式,当y=72时代入函数解析式就可以求出结论.解答:解:设y与x之间的函数关系式为y=kx2,由题意,得18=9k,解得:k=2,∴y=2x2,当y=72时,72=2x2,∴x=6.故选A.点评:本题考查了待定系数法求函数的解析式的运用,根据解析式由函数值求自变量的值的运用,解答时求出函数的解析式是关键.10.(3分)(2014•河北)如图1是边长为1的六个小正方形组成的图形,它可以围成图2的正方体,则图1中小正方形顶点A,B围成的正方体上的距离是()A.0 B.1 C.D.考点:展开图折叠成几何体分析:根据展开图折叠成几何体,可得正方体,根据勾股定理,可得答案.解答:解;AB是正方体的边长,AB=1,故选:B.点评:本题考查了展开图折叠成几何体,勾股定理是解题关键.11.(3分)(2014•河北)某小组做“用频率估计概率”的实验时,统计了某一结果出现的频率,绘制了如图的折线统计图,则符合这一结果的实验最有可能的是()A.在“石头、剪刀、布”的游戏中,小明随机出的是“剪刀”B.一副去掉大小王的普通扑克牌洗匀后,从中任抽一张牌的花色是红桃C.暗箱中有1个红球和2个黄球,它们只有颜色上的区别,从中任取一球是黄球D.掷一个质地均匀的正六面体骰子,向上的面点数是4考点:利用频率估计概率;折线统计图.分析:根据统计图可知,试验结果在0.17附近波动,即其概率P≈0.17,计算四个选项的概率,约为0.17者即为正确答案.解答:解:A、在“石头、剪刀、布”的游戏中,小明随机出的是“剪刀“的概率为,故此选项错误;B、一副去掉大小王的普通扑克牌洗匀后,从中任抽一张牌的花色是红桃的概率是:=;故此选项错误;C、暗箱中有1个红球和2个黄球,它们只有颜色上的区别,从中任取一球是黄球的概率为,故此选项错误;D、掷一个质地均匀的正六面体骰子,向上的面点数是4的概率为≈0.17,故此选项正确.故选:D.点评:此题考查了利用频率估计概率,大量反复试验下频率稳定值即概率.用到的知识点为:频率=所求情况数与总情况数之比.同时此题在解答中要用到概率公式.12.(3分)(2014•河北)如图,已知△ABC(AC<BC),用尺规在BC上确定一点P,使P A+PC=BC,则符合要求的作图痕迹是()A、B、C、D、考点:作图—复杂作图分析:要使P A+PC=BC,必有P A=PB,所以选项中只有作AB的中垂线才能满足这个条件,故D正确.解答:解:D选项中作的是AB的中垂线,∴P A=PB,∵PB+PC=BC,∴P A+PC=BC故选:D.点评:本题主要考查了作图知识,解题的关键是根据作图得出P A=PB.13.(3分)(2014•河北)在研究相似问题时,甲、乙同学的观点如下:甲:将边长为3、4、5的三角形按图1的方式向外扩张,得到新三角形,它们的对应边间距为1,则新三角形与原三角形相似.乙:将邻边为3和5的矩形按图2的方式向外扩张,得到新的矩形,它们的对应边间距均为1,则新矩形与原矩形不相似.对于两人的观点,下列说法正确的是()A.两人都对B.两人都不对C.甲对,乙不对D.甲不对,乙对考点:相似三角形的判定;相似多边形的性质分析:甲:根据题意得:AB∥A′B′,AC∥A′C′,BC∥B′C′,即可证得∠A=∠A′,∠B=∠B′,可得△ABC∽△A′B′C′;乙:根据题意得:AB=CD=3,AD=BC=5,则A′B′=C′D′=3+2=5,A′D′=B′C′=5+2=7,则可得,即新矩形与原矩形不相似.解答:解:甲:根据题意得:AB∥A′B′,AC∥A′C′,BC∥B′C′,∴∠A=∠A′,∠B=∠B′,∴△ABC∽△A′B′C′,∴甲说法正确;乙:∵根据题意得:AB=CD=3,AD=BC=5,则A′B′=C′D′=3+2=5,A′D′=B′C′=5+2=7,∴,,∴,∴新矩形与原矩形不相似.∴乙说法正确.故选A.点评:此题考查了相似三角形以及相似多边形的判定.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用.14.(3分)(2014•河北)定义新运算:a⊕b=例如:4⊕5=,4⊕(﹣5)=.则函数y=2⊕x(x≠0)的图象大致是()A.B.C.D.考点:反比例函数的图象专题:新定义.分析:根据题意可得y=2⊕x=,再根据反比例函数的性质可得函数图象所在象限和形状,进而得到答案.解答:解:由题意得:y=2⊕x=,当x>0时,反比例函数y=在第一象限,当x<0时,反比例函数y=﹣在第二象限,又因为反比例函数图象是双曲线,因此D选项符合,故选:D.点评:此题主要考查了反比例函数的性质,关键是掌握反比例函数的图象是双曲线.15.(3分)(2014•河北)如图,边长为a的正六边形内有两个三角形(数据如图),则=()A.3 B.4 C.5 D. 6考点:正多边形和圆分析:先求得两个三角形的面积,再求出正六边形的面积,求比值即可.解答:解:如图,∵三角形的斜边长为a,∴两条直角边长为a,a,=a•a=a2,∴S空白∵AB=a,∴OC=a,∴S正六边形=6×a•a=a2,∴S阴影=S正六边形﹣S空白=a2﹣a2=a2,∴==5,故选C.点评:本题考查了正多边形和圆,正六边形的边长等于半径,面积可以分成六个等边三角形的面积来计算.16.(3分)(2014•河北)五名学生投篮球,规定每人投20次,统计他们每人投中的次数.得到五个数据.若这五个数据的中位数是6.唯一众数是7,则他们投中次数的总和可能是()A.20 B.28 C.30 D. 31考点:众数;中位数.分析:找中位数要把数据按从小到大的顺序排列,位于最中间的一个数或两个数的平均数为中位数,众数是一组数据中出现次数最多的数据,注意众数可以不止一个.则最大的三个数的和是:6+7+7=20,两个较小的数一定是小于5的非负整数,且不相等,则可求得五个数的和的范围,进而判断.解答:解:中位数是6.唯一众数是7,则最大的三个数的和是:6+7+7=20,两个较小的数一定是小于5的非负整数,且不相等,则五个数的和一定大于20且小于29.故选B.点评:本题属于基础题,考查了确定一组数据的中位数和众数的能力.一些学生往往对这个概念掌握不清楚,计算方法不明确而误选其它选项,注意找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数,如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求,如果是偶数个则找中间两位数的平均数.二、填空题(共4小题,每小题3分,满分12分)17.(3分)(2014•河北)计算:=2.考点:二次根式的乘除法.分析:本题需先对二次根式进行化简,再根据二次根式的乘法法则进行计算即可求出结果.解答:解:,=2×,=2.故答案为:2.点评:本题主要考查了二次根式的乘除法,在解题时要能根据二次根式的乘法法则,求出正确答案是本题的关键.18.(3分)(2014•河北)若实数m,n满足|m﹣2|+(n﹣2014)2=0,则m﹣1+n0=.考点:负整数指数幂;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;零指数幂.分析:根据绝对值与平方的和为0,可得绝对值与平方同时为0,根据负整指数幂、非0的0次幂,可得答案.解答:解:|m﹣2|+(n﹣2014)2=0,m﹣2=0,n﹣2014=0,m=2,n=2014.m﹣1+n0=2﹣1+20140=+1=,故答案为:.点评:本题考查了负整指数幂,先求出m、n的值,再求出负整指数幂、0次幂.19.(3分)(2014•河北)如图,将长为8cm的铁丝尾相接围成半径为2cm的扇=4cm2.形.则S扇形考点:扇形面积的计算.=×弧长×半径求出即可.分析:根据扇形的面积公式S扇形解答:解:由题意知,弧长=8cm﹣2cm×2=4 cm,扇形的面积是×4cm×2cm=4cm2,故答案为:4.点评:本题考查了扇形的面积公式的应用,主要考查学生能否正确运用扇形的面积公式进行计算,题目比较好,难度不大.20.(3分)(2014•河北)如图,点O,A在数轴上表示的数分别是0,0.1.将线段OA分成100等份,其分点由左向右依次为M1,M2,…,M99;再将线段OM1,分成100等份,其分点由左向右依次为N1,N2,…,N99;继续将线段ON1分成100等份,其分点由左向右依次为P1,P2.…,P99.则点P37所表示的数用科学记数法表示为 3.7×10﹣6.考点:规律型:图形的变化类;科学记数法—表示较小的数.分析:由题意可得M1表示的数为0.1×=10﹣3,N1表示的数为0×10﹣3=10﹣5,P1表示的数为10﹣5×=10﹣7,进一步表示出点P37即可.解答:解:M1表示的数为0.1×=10﹣3,N1表示的数为0×10﹣3=10﹣5,P1表示的数为10﹣5×=10﹣7,P37=37×10﹣7=3.7×10﹣6.故答案为:3.7×10﹣6.点评:此题考查图形的变化规律,结合图形,找出数字之间的运算方法,找出规律,解决问题.三、解答题(共6小题,满分66分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)21.(10分)(2014•河北)嘉淇同学用配方法推导一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的求根公式时,对于b2﹣4ac>0的情况,她是这样做的:由于a≠0,方程ax2++bx+c=0变形为:x2+x=﹣,…第一步x2+x+()2=﹣+()2,…第二步(x+)2=,…第三步x+=(b2﹣4ac>0),…第四步x=,…第五步嘉淇的解法从第四步开始出现错误;事实上,当b2﹣4ac>0时,方程ax2+bx+c=0(a≠O)的求根公式是x=.用配方法解方程:x2﹣2x﹣24=0.考点:解一元二次方程-配方法专题:阅读型.分析:第四步,开方时出错;把常数项24移项后,应该在左右两边同时加上一次项系数﹣2的一半的平方.解答:解:在第四步中,开方应该是x+=±.所以求根公式为:x=.故答案是:四;x=;用配方法解方程:x2﹣2x﹣24=0解:移项,得x2﹣2x=24,配方,得x2﹣2x+1=24+1,即(x﹣1)2=25,开方得x﹣1=±5,∴x1=6,x2=﹣4.点评:本题考查了解一元二次方程﹣﹣配方法.用配方法解一元二次方程的步骤:(1)形如x2+px+q=0型:第一步移项,把常数项移到右边;第二步配方,左右两边加上一次项系数一半的平方;第三步左边写成完全平方式;第四步,直接开方即可.(2)形如ax2+bx+c=0型,方程两边同时除以二次项系数,即化成x2+px+q=0,然后配方.22.(10分)(2014•河北)如图1,A,B,C是三个垃圾存放点,点B,C分别位于点A的正北和正东方向,AC=100米.四人分别测得∠C的度数如下表:甲乙丙丁∠C(单位:度)34 36 38 40他们又调查了各点的垃圾量,并绘制了下列尚不完整的统计图2,图3:(1)求表中∠C度数的平均数:(2)求A处的垃圾量,并将图2补充完整;(3)用(1)中的作为∠C的度数,要将A处的垃圾沿道路AB都运到B处,已知运送1千克垃圾每米的费用为0.005元,求运垃圾所需的费用.(注:sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75)考点:解直角三角形的应用;扇形统计图;条形统计图;算术平均数分析:(1)利用平均数求法进而得出答案;(2)利用扇形统计图以及条形统计图可得出C处垃圾量以及所占百分比,进而求出垃圾总量,进而得出A处垃圾量;(3)利用锐角三角函数得出AB的长,进而得出运垃圾所需的费用.解答:解:(1)==37;(2)∵C处垃圾存放量为:320kg,在扇形统计图中所占比例为:50%,∴垃圾总量为:320÷50%=640(kg),∴A处垃圾存放量为:(1﹣50%﹣37.5%)×640=80(kg),占12.5%.补全条形图如下:(3)∵AC=100米,∠C=37°,∴tan37°=,∴AB=ACtan37°=100×0.75=75(m),∵运送1千克垃圾每米的费用为0.005元,∴运垃圾所需的费用为:75×80×0.005=30(元),答:运垃圾所需的费用为30元.点评:此题主要考查了平均数求法以及锐角三角三角函数关系以及条形统计图与扇形统计图的综合应用,利用扇形统计图与条形统计图获取正确信息是解题关键.23.(11分)(2014•河北)如图,△ABC中,AB=AC,∠BAC=40°,将△ABC绕点A按逆时针方向旋转100°.得到△ADE,连接BD,CE交于点F.(1)求证:△ABD≌△ACE;(2)求∠ACE的度数;(3)求证:四边形ABEF是菱形.考点:全等三角形的判定与性质;菱形的判定;旋转的性质专题:计算题.分析:(1)根据旋转角求出∠BAD=∠CAE,然后利用“边角边”证明△ABD和△ACE全等.(2)根据全等三角形对应角相等,得出∠ACE=∠ABD,即可求得.(3)根据对角相等的四边形是平行四边形,可证得四边形ABEF是平行四边形,然后依据邻边相等的平行四边形是菱形,即可证得.解答:(1)证明:∵ABC绕点A按逆时针方向旋转100°,∴∠BAC=∠DAE=40°,∴∠BAD=∠CAE=100°,又∵AB=AC,∴AB=AC=AD=AE,在△ABD与△ACE中∴△ABD≌△ACE(SAS).(2)解:∵∠CAE=100°,AC=AE,∴∠ACE=(180°﹣∠CAE)=(180°﹣100°)=40°;(3)证明:∵∠BAD=∠CAE=140°AB=AC=AD=AE,∴∠ABD=∠ADB=∠ACE=∠AEC=20°.∵∠BAE=∠BAD+∠DAE=160°,∴∠BFE=360°﹣∠DAE﹣∠ABD﹣∠AEC=160°,∴∠BAE=∠BFE,∴四边形ABEF是平行四边形,∵AB=AE,∴平行四边形ABEF是菱形.点评:此题考查了全等三角形的判定与性质,等腰三角形的性质以及菱形的判定,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解本题的关键.24.(11分)(2014•河北)如图,2×2网格(每个小正方形的边长为1)中有A,B,C,D,E,F,G、H,O九个格点.抛物线l的解析式为y=(﹣1)n x2+bx+c (n为整数).(1)n为奇数,且l经过点H(0,1)和C(2,1),求b,c的值,并直接写出哪个格点是该抛物线的顶点;(2)n为偶数,且l经过点A(1,0)和B(2,0),通过计算说明点F(0,2)和H(0,1)是否在该抛物线上;(3)若l经过这九个格点中的三个,直接写出所有满足这样条件的抛物线条数.考点:二次函数综合题专题:压轴题.分析:(1)根据﹣1的奇数次方等于﹣1,再把点H、C的坐标代入抛物线解析式计算即可求出b、c的值,然后把函数解析式整理成顶点式形式,写出顶点坐标即可;(2)根据﹣1的偶数次方等于1,再把点A、B的坐标代入抛物线解析式计算即可求出b、c的值,从而得到函数解析式,再根据抛物线上点的坐标特征进行判断;(3)分别利用(1)(2)中的结论,将抛物线平移,可以确定抛物线的条数.解答:解:(1)n为奇数时,y=﹣x2+bx+c,∵l经过点H(0,1)和C(2,1),∴,解得,∴抛物线解析式为y=﹣x2+2x+1,y=﹣(x﹣1)2+2,∴顶点为格点E(1,2);(2)n为偶数时,y=x2+bx+c,∵l经过点A(1,0)和B(2,0),∴,解得,∴抛物线解析式为y=x2﹣3x+2,当x=0时,y=2,∴点F(0,2)在抛物线上,点H(0,1)不在抛物线上;(3)所有满足条件的抛物线共有8条.当n为奇数时,由(1)中的抛物线平移又得到3条抛物线,如答图3﹣1所示;当n为偶数时,由(2)中的抛物线平移又得到3条抛物线,如答图3﹣2所示.点评:本题是二次函数综合题型,主要利用了待定系数法求二次函数解析式,二次函数图象上点的坐标特征,二次函数的对称性,要注意(3)抛物线有开口向上和开口向下两种情况.25.(11分)(2014•河北)图1和图2中,优弧所在⊙O的半径为2,AB=2.点P为优弧上一点(点P不与A,B重合),将图形沿BP折叠,得到点A的对称点A′.(1)点O到弦AB的距离是1,当BP经过点O时,∠ABA′=60°;(2)当BA′与⊙O相切时,如图2,求折痕的长:(3)若线段BA′与优弧只有一个公共点B,设∠ABP=α.确定α的取值范围.考点:圆的综合题;含30度角的直角三角形;勾股定理;垂径定理;切线的性质;翻折变换(折叠问题);锐角三角函数的定义专题:综合题.分析:(1)利用垂径定理和勾股定理即可求出点O到AB的距离;利用锐角三角函数的定义及轴对称性就可求出∠ABA′.(2)根据切线的性质得到∠OBA′=90°,从而得到∠ABA′=120°,就可求出∠ABP,进而求出∠OBP=30°.过点O作OG⊥BP,垂足为G,容易求出OG、BG的长,根据垂径定理就可求出折痕的长.(3)根据点A′的位置不同,分点A′在⊙O内和⊙O外两种情况进行讨论.点A′在⊙O内时,线段BA′与优弧都只有一个公共点B,α的范围是0°<α<30°;当点A′在⊙O的外部时,从BA′与⊙O相切开始,以后线段BA′与优弧都只有一个公共点B,α的范围是60°≤α<120°.从而得到:线段BA′与优弧只有一个公共点B时,α的取值范围是0°<α<30°或60°≤α<120°.解答:解:(1)①过点O作OH⊥AB,垂足为H,连接OB,如图1①所示.∵OH⊥AB,AB=2,∴AH=BH=.∵OB=2,∴OH=1.∴点O到AB的距离为1.②当BP经过点O时,如图1②所示.∵OH=1,OB=2,OH⊥AB,∴sin∠OBH==.∴∠OBH=30°.由折叠可得:∠A′BP=∠ABP=30°.∴∠ABA′=60°.故答案为:1、60.(2)过点O作OG⊥BP,垂足为G,如图2所示.∵BA′与⊙O相切,∴OB⊥A′B.∴∠OBA′=90°.∵∠OBH=30°,∴∠ABA′=120°.∴∠A′BP=∠ABP=60°.∴∠OBP=30°.∴OG=OB=1.∴BG=.∵OG⊥BP,∴BG=PG=.∴BP=2.∴折痕的长为2.(3)若线段BA′与优弧只有一个公共点B,Ⅰ.当点A′在⊙O的内部时,此时α的范围是0°<α<30°.Ⅱ.当点A′在⊙O的外部时,此时α的范围是60°≤α<120°.综上所述:线段BA′与优弧只有一个公共点B时,α的取值范围是0°<α<30°或60°≤α<120°.点评:本题考查了切线的性质、垂径定理、勾股定理、三角函数的定义、30°角所对的直角边等于斜边的一半、翻折问题等知识,考查了用临界值法求α的取值范围,有一定的综合性.第(3)题中α的范围可能考虑不够全面,需要注意.26.(13分)(2014•河北)某景区内的环形路是边长为800米的正方形ABCD,如图1和图2.现有1号、2号两游览车分别从出口A和景点C同时出发,1号车顺时针、2号车逆时针沿环形路连续循环行驶,供游客随时免费乘车(上、下车的时间忽略不计),两车速度均为200米/分.。

2014年中考数学二轮精品复习试卷(三角形)含答案解析

2014年中考数学二轮精品复习试卷(三角形)含答案解析

2014年中考数学二轮精品复习试卷:三角形1、(2013年四川南充3分)下列图形中,∠2>∠1的是【】A.B.C.则D.2、如图,在△ABC中,∠B=∠C,AB=5,则AC的长为【】A.2 B.3 C.4 D.53、下列每组数分别表示三根木棒的长度,将它们首尾连接后,能摆成三角形的一组是A.1,2,6 B.2,2,4 C.1,2,3 D.2,3,44、四边形的内角和的度数为A.180°B.270°C.360°D.540°5、下列各组线段的长为边,能组成三角形的是A.2cm,3cm,4cm B.2cm,3cm,5cmC.2cm,5cm,10cm D.8cm,4cm,4cm6、如图,含30°角的直角三角尺DEF放置在△ABC上,30°角的顶点D在边AB上,DE⊥AB.若∠B为锐角,BC∥DF,则∠B的大小为A.30° B.45° C.60°D.75°7、等腰三角形的一个角是80°,则它顶角的度数是A.80°B.80°或20°C.80°或50°D.20°8、在△ABC中,∠BAC=90°,AB=3,AC=4.AD平分∠BAC交BC于D,则BD的长为A.B.C.D.9、(2013年四川资阳3分)一个正多边形的每个外角都等于36°,那么它是【】A.正六边形B.正八边形C.正十边形D.正十二边形10、(2013年四川南充3分)如图,△ABC中,AB=AC,∠B=70°,则∠A的度数是【】A.70°B.55°C.50°D.40°11、(2013年广东梅州3分)若一个多边形的内角和小于其外角和,则这个多边形的边数是【】A.3 B.4 C.5 D.612、已知△ABC的各边长度分别为3cm,4cm,5cm,则连结各边中点的三角形的周长为A.2cm B.7cm C.5cm D.6cm13、如图,在△ABC中,点D,E分别是AB,AC的中点,∠A=50°,∠ADE=60°,则∠C 的度数为A.50°B.60°C.70°D.80°14、如图,△ABC的周长为26,点D,E都在边BC上,∠ABC的平分线垂直于AE,垂足为Q,∠ACB的平分线垂直于AD,垂足为P,若BC=10,则PQ的长为A.B.C.3 D.415、如图,△ABC中,AB=AC=10,BC=8,AD平分∠BAC交BC于点D,点E为AC的中点,连接DE,则△CDE的周长为A.20 B.18 C.14 D.1316、如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠ABC=60°,BC=2cm,D为BC的中点,若动点E 以1cm/s的速度从A点出发,沿着A→B→A的方向运动,设E点的运动时间为t秒(0≤t <6),连接DE,当△BDE是直角三角形时,t的值为A.2 B.2.5或3.5 C.3.5或4.5 D.2或3.5或4.517、如图所示,点E是矩形ABCD的边AD延长线上的一点,且AD=DE,连结BE交CD 于点O,连结AO,下列结论不正确的是【】A.△AOB≌△BOC B.△BOC≌△EOD C.△AOD≌△EOD D.△AOD≌△BOC18、如图,已知直线a∥b,且a与b之间的距离为4,点A到直线a的距离为2,点B到直线b的距离为3,AB=.试在直线a上找一点M,在直线b上找一点N,满足MN⊥a 且AM+MN+NB的长度和最短,则此时AM+NB=A.6 B.8 C.10 D.1219、(2013年四川资阳3分)如图,点E在正方形ABCD内,满足∠AEB=90°,AE=6,BE=8,则阴影部分的面积是【】A.48 B.60 C.76 D.8020、(2013年四川攀枝花3分)如图,在△ABC中,∠CAB=75°,在同一平面内,将△ABC 绕点A旋转到△AB′C′的位置,使得CC′∥AB,则∠BAB′=【】A.30°B.35°C.40°D.50°二、填空题()21、一个六边形的内角和是 .22、如图,某山坡的坡面AB=200米,坡角∠BAC=30°,则该山坡的高BC的长为米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2014年天津市中考数学试卷一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分)1.(3分)(2014年天津市)计算(﹣6)×(﹣1)的结果等于()A.6 B.﹣6 C.1D.﹣12.(3分)(2014年天津市)cos60°的值等于()A.B.C.D.3.(3分)(2014年天津市)下列标志中,可以看作是轴对称图形的是()A.B.C.D.4.(3分)(2014年天津市)为了市民出行更加方便,天津市政府大力发展公共交通,2013年天津市公共交通客运量约为1608000000人次,将1608000000用科学记数法表示为()A.160.8×107B.16.08×108C.1.608×109D.0.1608×10105.(3分)(2014年天津市)如图,从左面观察这个立体图形,能得到的平面图形是()A.B.C.D.6.(3分)(2014年天津市)正六边形的边心距为,则该正六边形的边长是()A. B. 2 C. 3 D.27.(3分)(2014年天津市)如图,AB是⊙O的弦,AC是⊙O的切线,A为切点,BC经过圆心.若∠B=25°,则∠C的大小等于()A.20°B.25°C.40°D.50°8.(3分)(2014年天津市)如图,在▱ABCD中,点E是边AD的中点,EC交对角线BD于点F,则EF:FC等于()A.3:2 B.3:1 C.1:1 D.1:29.(3分)(2014年天津市)已知反比例函数y=,当1<x<2时,y的取值范围是()A.0<y<5 B.1<y<2 C.5<y<10 D.y>1010.(3分)(2014年天津市)要组织一次排球邀请赛,参赛的每个队之间都要比赛一场,根据场地和时间等条件,赛程计划安排7天,每天安排4场比赛.设比赛组织者应邀请x个队参赛,则x满足的关系式为()A.x(x+1)=28 B.x(x﹣1)=28 C.x(x+1)=28 D.x(x﹣1)=28 11.(3分)(2014年天津市)某公司欲招聘一名公关人员,对甲、乙、丙、丁四位候选人进行了面试和笔试,他们的成绩如表:4的权.根据四人各自的平均成绩,公司将录取()A.甲B.乙C.丙D.丁12.(3分)(2014年天津市)已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象如图,且关于x的一元二次方程ax2+bx+c﹣m=0没有实数根,有下列结论:①b2﹣4ac>0;②abc<0;③m>2.其中,正确结论的个数是()A.0 B.1C.2D.3二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,满分18分)13.(3分)(2014年天津市)计算x5÷x2的结果等于.14.(3分)(2014年天津市)已知反比例函数y=(k为常数,k≠0)的图象位于第一、第三象限,写出一个符合条件的k的值为.15.(3分)(2014年天津市)如图,是一副普通扑克牌中的13张黑桃牌,将它们洗匀后正面向下放在桌子上,从中任意抽取一张,则抽出的牌点数小于9的概率为.16.(3分)(2014年天津市)抛物线y=x2﹣2x+3的顶点坐标是.17.(3分)(2014年天津市)如图,在Rt△ABC中,D,E为斜边AB上的两个点,且BD=BC,AE=AC,则∠DCE的大小为(度).18.(3分)(2014年天津市)如图,将△ABC放在每个小正方形的边长为1的网格中,点A,点B,点C均落在格点上.(Ⅰ)计算AC2+BC2的值等于;(Ⅱ)请在如图所示的网格中,用无刻度的直尺,画出一个以AB为一边的矩形,使该矩形的面积等于AC2+BC2,并简要说明画图方法(不要求证明).三、解答题(本大题共7小题,共66分)19.(8分)(2014年天津市)解不等式组请结合题意填空,完成本题的解答:(Ⅰ)解不等式①,得;(Ⅱ)解不等式②,得;(Ⅲ)把不等式①和②的解集在数轴上表示出来;(Ⅳ)原不等式组的解集为.20.(8分)(2014年天津市)为了推动阳光体育运动的广泛开展,引导学生走向操场,走进大自然,走到阳光下,积极参加体育锻炼,学校准备购买一批运动鞋供学生借用,现从各年级随机抽取了部分学生的鞋号,绘制了如下的统计图①和图②,请根据相关信息,解答下列问题:(Ⅰ)本次接受随机抽样调查的学生人数为,图①中m的值为;(Ⅱ)求本次调查获取的样本数据的众数和中位数;(Ⅲ)根据样本数据,若学校计划购买200双运动鞋,建议购买35号运动鞋多少双?21.(10分)(2014年天津市)已知⊙O的直径为10,点A,点B,点C在⊙O上,∠CAB 的平分线交⊙O于点D.(Ⅰ)如图①,若BC为⊙O的直径,AB=6,求AC,BD,CD的长;(Ⅱ)如图②,若∠CAB=60°,求BD的长.22.(10分)(2014年天津市)解放桥是天津市的标志性建筑之一,是一座全钢结构的部分可开启的桥梁.(Ⅰ)如图①,已知解放桥可开启部分的桥面的跨度AB等于47m,从AB的中点C处开启,则AC开启至A′C′的位置时,A′C′的长为m;(Ⅱ)如图②,某校数学兴趣小组要测量解放桥的全长PQ,在观景平台M处测得∠PMQ=54°,沿河岸MQ前行,在观景平台N处测得∠PNQ=73°,已知PQ⊥MQ,MN=40m,求解放桥的全长PQ(tan54°≈1.4,tan73°≈3.3,结果保留整数).23.(10分)(2014年天津市)“黄金1号”玉米种子的价格为5元/kg,如果一次购买2kg以上的种子,超过2kg部分的种子的价格打8折.(Ⅰ)根据题意,填写下表:(Ⅲ)若小张一次购买该种子花费了30元,求他购买种子的数量.24.(10分)(2014年天津市)在平面直角坐标系中,O为原点,点A(﹣2,0),点B(0,2),点E,点F分别为OA,OB的中点.若正方形OEDF绕点O顺时针旋转,得正方形OE′D′F′,记旋转角为α.(Ⅰ)如图①,当α=90°时,求AE′,BF′的长;(Ⅱ)如图②,当α=135°时,求证AE′=BF′,且AE′⊥BF′;(Ⅲ)若直线AE′与直线BF′相交于点P,求点P的纵坐标的最大值(直接写出结果即可).25.(10分)(2014年天津市)在平面直角坐标系中,O为原点,直线l:x=1,点A(2,0),点E,点F,点M都在直线l上,且点E和点F关于点M对称,直线EA与直线OF交于点P.(Ⅰ)若点M的坐标为(1,﹣1),①当点F的坐标为(1,1)时,如图,求点P的坐标;②当点F为直线l上的动点时,记点P(x,y),求y关于x的函数解析式.(Ⅱ)若点M(1,m),点F(1,t),其中t≠0,过点P作PQ⊥l于点Q,当OQ=PQ时,试用含t的式子表示m.2014年天津市中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分)1.(3分)(2014年天津市)计算(﹣6)×(﹣1)的结果等于()A.6 B.﹣6 C.1D.﹣1【考点】有理数的乘法.【分析】根据有理数的乘法运算法则进行计算即可得解.【解答】解:(﹣6)×(﹣1),=6×1,=6.故选A.【点评】本题考查了有理数的乘法运算,是基础题,熟记运算法则是解题的关键.2.(3分)(2014年天津市)cos60°的值等于()A.B.C.D.【考点】特殊角的三角函数值.【分析】根据特殊角的三角函数值解题即可.【解答】解:cos60°=.故选A.【点评】本题考查特殊角的三角函数值,准确掌握特殊角的函数值是解题关键.3.(3分)(2014年天津市)下列标志中,可以看作是轴对称图形的是()A.B.C.D.【考点】轴对称图形.【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【解答】解:A、不是轴对称图形,是中心对称图形,不符合题意;B、不是轴对称图形,是中心对称图形,不符合题意;C、不是轴对称图形,是中心对称图形,不符合题意;D、是轴对称图形,符合题意.故选:D.【点评】此题主要考查了中心对称图形和轴对称图形的定义,掌握中心对称图形与轴对称图形的概念,解答时要注意:判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部沿对称轴叠后可重合;判断中心对称图形是要寻找对称中心,图形旋转180度后与原图重合.4.(3分)(2014年天津市)为了市民出行更加方便,天津市政府大力发展公共交通,2013年天津市公共交通客运量约为1608000000人次,将1608000000用科学记数法表示为()A.160.8×107B.16.08×108C.1.608×109D.0.1608×1010【考点】科学记数法—表示较大的数.【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【解答】解:将1608000000用科学记数法表示为:1.608×109.故选:C.【点评】此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.5.(3分)(2014年天津市)如图,从左面观察这个立体图形,能得到的平面图形是()A.B.C.D.【考点】简单组合体的三视图.【分析】根据从左面看得到的图形是左视图,可得答案.【解答】解;从左面看下面一个正方形,上面一个正方形,故选:A.【点评】本题考查了简单组合体的三视图,从左面看得到的图形是左视图.6.(3分)(2014年天津市)正六边形的边心距为,则该正六边形的边长是()A. B. 2 C. 3 D.2【考点】正多边形和圆.【分析】运用正六边形的性质,正六边形边长等于外接圆的半径,再利用勾股定理解决.【解答】解:∵正六边形的边心距为,∴OB=,AB=OA,∵OA2=AB2+OB2,∴OA2=(OA)2+()2,解得OA=2.故选B.【点评】本题主要考查了正六边形和圆,注意:外接圆的半径等于正六边形的边长.7.(3分)(2014年天津市)如图,AB是⊙O的弦,AC是⊙O的切线,A为切点,BC经过圆心.若∠B=25°,则∠C的大小等于()A.20°B.25°C.40°D.50°【考点】切线的性质.【分析】连接OA,根据切线的性质,即可求得∠C的度数.【解答】解:如图,连接OA,∵AC是⊙O的切线,∴∠OAC=90°,∵OA=OB,∴∠B=∠OAB=25°,∴∠AOC=50°,∴∠C=40°.【点评】本题考查了圆的切线性质,以及等腰三角形的性质,已知切线时常用的辅助线是连接圆心与切点.8.(3分)(2014年天津市)如图,在▱ABCD中,点E是边AD的中点,EC交对角线BD于点F,则EF:FC等于()A.3:2 B.3:1 C.1:1 D.1:2【考点】平行四边形的性质;相似三角形的判定与性质.【分析】根据题意得出△DEF∽△BCF,进而得出=,利用点E是边AD的中点得出答案即可.【解答】解:∵▱ABCD,故AD∥BC,∴△DEF∽△BCF,∴=,∵点E是边AD的中点,∴AE=DE=AD,∴=.故选:D.【点评】此题主要考查了平行四边形的性质以及相似三角形的判定与性质等知识,得出△DEF∽△BCF是解题关键.9.(3分)(2014年天津市)已知反比例函数y=,当1<x<2时,y的取值范围是()A.0<y<5 B.1<y<2 C.5<y<10 D.y>10【考点】反比例函数的性质.【分析】将x=1和x=2分别代入反比例函数即可确定函数值的取值范围.【解答】解:∵反比例函数y=中当x=1时y=10,当x=2时,y=5,∴当1<x<2时,y的取值范围是5<y<10,故选C.【点评】本题考查了反比例函数的性质:(1)反比例函数y=(k≠0)的图象是双曲线;(2)当k>0,双曲线的两支分别位于第一、第三象限,在每一象限内y随x的增大而减小;(3)当k<0,双曲线的两支分别位于第二、第四象限,在每一象限内y随x的增大而增大.10.(3分)(2014年天津市)要组织一次排球邀请赛,参赛的每个队之间都要比赛一场,根据场地和时间等条件,赛程计划安排7天,每天安排4场比赛.设比赛组织者应邀请x个队参赛,则x满足的关系式为()A.x(x+1)=28 B.x(x﹣1)=28 C.x(x+1)=28 D.x(x﹣1)=28 【考点】由实际问题抽象出一元二次方程.【分析】关系式为:球队总数×每支球队需赛的场数÷2=4×7,把相关数值代入即可.【解答】解:每支球队都需要与其他球队赛(x﹣1)场,但2队之间只有1场比赛,所以可列方程为:x(x﹣1)=4×7.故选B.【点评】本题考查了由实际问题抽象出一元二次方程,解决本题的关键是得到比赛总场数的等量关系,注意2队之间的比赛只有1场,最后的总场数应除以2.11.(3分)(2014年天津市)某公司欲招聘一名公关人员,对甲、乙、丙、丁四位候选人进行了面试和笔试,他们的成绩如表:候选人甲乙丙丁测试成绩(百分制)面试86 92 90 83笔试90 83 83 92 如果公司认为,作为公关人员面试的成绩应该比笔试的成绩更重要,并分别赋予它们6和4的权.根据四人各自的平均成绩,公司将录取()A.甲B.乙C.丙D.丁【考点】加权平均数.【分析】根据题意先算出甲、乙、丙、丁四位候选人的加权平均数,再进行比较,即可得出答案.【解答】解:甲的平均成绩为:(86×6+90×4)÷10=87.6(分),乙的平均成绩为:(92×6+83×4)÷10=88.4(分),丙的平均成绩为:(90×6+83×4)÷10=87.2(分),丁的平均成绩为:(83×6+92×4)÷10=86.6(分),因为乙的平均分数最高,所以乙将被录取.故选B.【点评】此题考查了加权平均数的计算公式,注意,计算平均数时按6和4的权进行计算.12.(3分)(2014年天津市)已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象如图,且关于x的一元二次方程ax2+bx+c﹣m=0没有实数根,有下列结论:①b2﹣4ac>0;②abc<0;③m>2.其中,正确结论的个数是()A.0 B.1C.2D.3【考点】二次函数图象与系数的关系.【分析】由图象可知二次函数y=ax2+bx+c与x轴有两个交点,进而判断①;先根据抛物线的开口向下可知a<0,由抛物线与y轴的交点判断c与0的关系,根据对称轴在y轴右侧得出b与0的关系,然后根据有理数乘法法则判断②;一元二次方程ax2+bx+c﹣m=0没有实数根,则可转化为ax2+bx+c=m,即可以理解为y=ax2+bx+c和y=m没有交点,即可求出m的取值范围,判断③即可.【解答】解:①∵二次函数y=ax2+bx+c与x轴有两个交点,∴b2﹣4ac>0,故①正确;②∵抛物线的开口向下,∴a<0,∵抛物线与y轴交于正半轴,∴c>0,∵对称轴x=﹣>0,∴ab<0,∵a<0,∴b>0,∴abc<0,故②正确;③∵一元二次方程ax2+bx+c﹣m=0没有实数根,∴y=ax2+bx+c和y=m没有交点,由图可得,m>2,故③正确.故选D.【点评】本题主要考查图象与二次函数系数之间的关系,会利用对称轴的范围求2a与b的关系,以及二次函数与方程之间的转换,根的判别式的熟练运用.二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,满分18分)13.(3分)(2014年天津市)计算x5÷x2的结果等于x3.【考点】同底数幂的除法.【分析】同底数幂相除底数不变,指数相减,【解答】解:x5÷x2=x3故答案为:x3.【点评】此题考查了同底数幂的除法,解题要注意细心明确指数相减.14.(3分)(2014年天津市)已知反比例函数y=(k为常数,k≠0)的图象位于第一、第三象限,写出一个符合条件的k的值为1.【考点】反比例函数的性质.【专题】开放型.【分析】反比例函数y=(k为常数,k≠0)的图象在第一,三象限,则k>0,符合上述条件的k的一个值可以是1.(正数即可,答案不唯一)【解答】解:∵反比例函数的图象在一、三象限,∴k>0,只要是大于0的所有实数都可以.例如:1.故答案为:1.【点评】此题主要考查反比例函数图象的性质:(1)k>0时,图象是位于一、三象限;(2)k<0时,图象是位于二、四象限.15.(3分)(2014年天津市)如图,是一副普通扑克牌中的13张黑桃牌,将它们洗匀后正面向下放在桌子上,从中任意抽取一张,则抽出的牌点数小于9的概率为.【考点】概率公式.【分析】抽出的牌的点数小于9有1,2,3,4,5,6,7,8共8个,总的样本数目为13,由此可以容易知道事件抽出的牌的点数小于9的概率.【解答】解:∵抽出的牌的点数小于9有1,2,3,4,5,6,7,8共8个,总的样本数目为13,∴从中任意抽取一张,抽出的牌点数小于9的概率是:.故答案为:.【点评】此题主要考查了概率的求法.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.16.(3分)(2014年天津市)抛物线y=x2﹣2x+3的顶点坐标是(1,2).【考点】二次函数的性质.【专题】计算题.【分析】已知抛物线的解析式是一般式,用配方法转化为顶点式,根据顶点式的坐标特点,直接写出顶点坐标.【解答】解:∵y=x2﹣2x+3=x2﹣2x+1﹣1+3=(x﹣1)2+2,∴抛物线y=x2﹣2x+3的顶点坐标是(1,2).【点评】此题考查了二次函数的性质,二次函数y=a(x﹣h)2+k的顶点坐标为(h,k),对称轴为x=h,此题还考查了配方法求顶点式.17.(3分)(2014年天津市)如图,在Rt△ABC中,D,E为斜边AB上的两个点,且BD=BC,AE=AC,则∠DCE的大小为45(度).【考点】等腰三角形的性质.【分析】设∠DCE=x,∠ACD=y,则∠ACE=x+y,∠BCE=90°﹣∠ACE=90°﹣x﹣y,根据等边对等角得出∠ACE=∠AEC=x+y,∠BDC=∠BCD=∠BCE+∠DCE=90°﹣y.然后在△DCE中,利用三角形内角和定理列出方程x+(90°﹣y)+(x+y)=180°,解方程即可求出∠DCE的大小.【解答】解:设∠DCE=x,∠ACD=y,则∠ACE=x+y,∠BCE=90°﹣∠ACE=90°﹣x﹣y.∵AE=AC,∴∠ACE=∠AEC=x+y,∵BD=BC,∴∠BDC=∠BCD=∠BCE+∠DCE=90°﹣x﹣y+x=90°﹣y.在△DCE中,∵∠DCE+∠CDE+∠DEC=180°,∴x+(90°﹣y)+(x+y)=180°,解得x=45°,∴∠DCE=45°.故答案为45.【点评】本题考查了等腰三角形的性质及三角形内角和定理,设出适当的未知数列出方程是解题的关键.18.(3分)(2014年天津市)如图,将△ABC放在每个小正方形的边长为1的网格中,点A,点B,点C均落在格点上.(Ⅰ)计算AC2+BC2的值等于11;(Ⅱ)请在如图所示的网格中,用无刻度的直尺,画出一个以AB为一边的矩形,使该矩形的面积等于AC2+BC2,并简要说明画图方法(不要求证明)如图所示:.【考点】作图—应用与设计作图.【分析】(1)直接利用勾股定理求出即可;(2)首先分别以AC、BC、AB为一边作正方形ACED,正方形BCNM,正方形ABHF;进而得出答案.【解答】解:(Ⅰ)AC2+BC2=()2+32=11;故答案为:11;(2)分别以AC、BC、AB为一边作正方形ACED,正方形BCNM,正方形ABHF;延长DE交MN于点Q,连接QC,平移QC至AG,BP位置,直线GP分别交AF,BH于点T,S,则四边形ABST即为所求.【点评】此题主要考查了应用设计与作图,借助网格得出正方形是解题关键.三、解答题(本大题共7小题,共66分)19.(8分)(2014年天津市)解不等式组请结合题意填空,完成本题的解答:(Ⅰ)解不等式①,得x≥﹣1;(Ⅱ)解不等式②,得x≤1;(Ⅲ)把不等式①和②的解集在数轴上表示出来;(Ⅳ)原不等式组的解集为﹣1≤x≤1.【考点】解一元一次不等式组;在数轴上表示不等式的解集.【分析】分别求出各不等式的解集,再求出其公共解集,并在数轴上表示出来即可.【解答】解:(I)解不等式①,得x≥﹣1;(II)解不等式②得,x≤1,(III)在数轴上表示为:;(IN)故此不等式的解集为:﹣1≤x≤1.故答案分别为:x≥﹣1,x≤1,﹣1≤x≤1.【点评】本题考查的是解一元一次不等式组,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.20.(8分)(2014年天津市)为了推动阳光体育运动的广泛开展,引导学生走向操场,走进大自然,走到阳光下,积极参加体育锻炼,学校准备购买一批运动鞋供学生借用,现从各年级随机抽取了部分学生的鞋号,绘制了如下的统计图①和图②,请根据相关信息,解答下列问题:(Ⅰ)本次接受随机抽样调查的学生人数为40,图①中m的值为15;(Ⅱ)求本次调查获取的样本数据的众数和中位数;(Ⅲ)根据样本数据,若学校计划购买200双运动鞋,建议购买35号运动鞋多少双?【考点】条形统计图;用样本估计总体;扇形统计图;中位数;众数.【专题】计算题.【分析】(Ⅰ)根据条形统计图求出总人数即可;由扇形统计图以及单位1,求出m的值即可;(Ⅱ)找出出现次数最多的即为众数,将数据按照从小到大顺序排列,求出中位数即可;(Ⅲ)根据题意列出算式,计算即可得到结果.【解答】解:(Ⅰ)本次接受随机抽样调查的学生人数为6+12+10+8+4=40,图①中m的值为100﹣30﹣25﹣20﹣10=15;故答案为:40;15;(Ⅱ)∵在这组样本数据中,35出现了12次,出现次数最多,∴这组样本数据的众数为5;∵将这组样本数据从小到大得顺序排列,其中处于中间的两个数都为36,∴中位数为=36;(Ⅲ)∵在40名学生中,鞋号为35的学生人数比例为30%,∴由样本数据,估计学校各年级中学生鞋号为35的人数比例约为30%,则计划购买200双运动鞋,有200×30%=60双为35号.【点评】此题考查了条形统计图,扇形统计图,以及用样本估计总体,弄清题意是解本题的关键.21.(10分)(2014年天津市)已知⊙O的直径为10,点A,点B,点C在⊙O上,∠CAB 的平分线交⊙O于点D.(Ⅰ)如图①,若BC为⊙O的直径,AB=6,求AC,BD,CD的长;(Ⅱ)如图②,若∠CAB=60°,求BD的长.【考点】圆周角定理;等边三角形的判定与性质;勾股定理.【分析】(Ⅰ)利用圆周角定理可以判定△CAB和△DCB是直角三角形,利用勾股定理可以求得AC的长度;利用圆心角、弧、弦的关系推知△DCB也是等腰三角形,所以利用勾股定理同样得到BD=CD=5;(Ⅱ)如图②,连接OB,OD.由圆周角定理、角平分线的性质以及等边三角形的判定推知△OBD是等边三角形,则BD=OB=OD=5.【解答】解:(Ⅰ)如图①,∵BC是⊙O的直径,∴∠CAB=∠BDC=90°.∵在直角△CAB中,BC=10,AB=6,∴由勾股定理得到:AC===8.∵AD平分∠CAB,∴=,∴CD=BD.在直角△BDC中,BC=10,CD2+BD2=BC2,∴易求BD=CD=5;(Ⅱ)如图②,连接OB,OD.∵AD平分∠CAB,且∠CAB=60°,∴∠DAB=∠CAB=30°,∴∠DOB=2∠DAB=60°.又∵OB=OD,∴△OBD是等边三角形,∴BD=OB=OD.∵⊙O的直径为10,则OB=5,∴BD=5.【点评】本题综合考查了圆周角定理,勾股定理以及等边三角形的判定与性质.此题利用了圆的定义、有一内角为60度的等腰三角形为等边三角形证得△OBD是等边三角形.22.(10分)(2014年天津市)解放桥是天津市的标志性建筑之一,是一座全钢结构的部分可开启的桥梁.(Ⅰ)如图①,已知解放桥可开启部分的桥面的跨度AB等于47m,从AB的中点C处开启,则AC开启至A′C′的位置时,A′C′的长为23.5m;(Ⅱ)如图②,某校数学兴趣小组要测量解放桥的全长PQ,在观景平台M处测得∠PMQ=54°,沿河岸MQ前行,在观景平台N处测得∠PNQ=73°,已知PQ⊥MQ,MN=40m,求解放桥的全长PQ(tan54°≈1.4,tan73°≈3.3,结果保留整数).【考点】解直角三角形的应用.【专题】应用题.【分析】(1)根据中点的性质即可得出A′C′的长;(2)设PQ=x,在Rt△PMQ中表示出MQ,在Rt△PNQ中表示出NQ,再由MN=40m,可得关于x的方程,解出即可.【解答】解:(I)∵点C是AB的中点,∴A'C'=AB=23.5m.(II)设PQ=x,在Rt△PMQ中,tan∠PMQ==1.4,∴MQ=,在Rt△PNQ中,tan∠PNQ==3.3,∴NQ=,∵MN=MQ﹣NQ=40,即﹣=40,解得:x≈97.答:解放桥的全长约为97m.【点评】本题考查了解直角三角形的应用,解答本题的关键是熟练锐角三角函数的定义,难度一般.23.(10分)(2014年天津市)“黄金1号”玉米种子的价格为5元/kg,如果一次购买2kg以上的种子,超过2kg部分的种子的价格打8折.(Ⅰ)根据题意,填写下表:购买种子的数量/kg 1.5 2 3.5 4 …付款金额/元7.5 1016 18…(Ⅱ)设购买种子数量为xkg,付款金额为y元,求y关于x的函数解析式;(Ⅲ)若小张一次购买该种子花费了30元,求他购买种子的数量.【考点】一次函数的应用;一元一次方程的应用.【分析】(1)根据单价乘以数量,可得答案;(2)根据单价乘以数量,可得价格,可得相应的函数解析式;(3)根据函数值,可得相应的自变量的值.【解答】解:(Ⅰ)10,8;(Ⅱ)根据题意得,当0≤x≤2时,种子的价格为5元/千克,∴y=5x,当x>2时,其中有2千克的种子按5元/千克计价,超过部分按4元/千克计价,∴y=5×2+4(x﹣2)=4x+2,y关于x的函数解析式为y=;(Ⅲ)∵30>2,∴一次性购买种子超过2千克,∴4x+2=30.解得x=7,答:他购买种子的数量是7千克.【点评】本题考查了一次函数的应用,分类讨论是解题关键.24.(10分)(2014年天津市)在平面直角坐标系中,O为原点,点A(﹣2,0),点B(0,2),点E,点F分别为OA,OB的中点.若正方形OEDF绕点O顺时针旋转,得正方形OE′D′F′,记旋转角为α.(Ⅰ)如图①,当α=90°时,求AE′,BF′的长;(Ⅱ)如图②,当α=135°时,求证AE′=BF′,且AE′⊥BF′;(Ⅲ)若直线AE′与直线BF′相交于点P,求点P的纵坐标的最大值(直接写出结果即可).【考点】几何变换综合题;三角形的外角性质;全等三角形的判定与性质;含30度角的直角三角形;勾股定理.【专题】综合题.【分析】(1)利用勾股定理即可求出AE′,BF′的长.(2)运用全等三角形的判定与性质、三角形的外角性质就可解决问题.(3)首先找到使点P的纵坐标最大时点P的位置(点P与点D′重合时),然后运用勾股定理及30°角所对的直角边等于斜边的一半等知识即可求出点P的纵坐标的最大值.【解答】解:(Ⅰ)当α=90°时,点E′与点F重合,如图①.∵点A(﹣2,0)点B(0,2),∴OA=OB=2.∵点E,点F分别为OA,OB的中点,∴OE=OF=1∵正方形OE′D′F′是正方形OEDF绕点O顺时针旋转90°得到的,∴OE′=OE=1,OF′=OF=1.在Rt△AE′O中,AE′=.在Rt△BOF′中,BF′=.∴AE′,BF′的长都等于.(Ⅱ)当α=135°时,如图②.∵正方形OE′D′F′是由正方形OEDF绕点O顺时针旋转135°所得,∴∠AOE′=∠BOF′=135°.在△AOE′和△BOF′中,,∴△AOE′≌△BOF′(SAS).∴AE′=BF′,且∠OAE′=∠OBF′.∵∠ACB=∠CAO+∠AOC=∠CBP+∠CPB,∠CAO=∠CBP,∴∠CPB=∠AOC=90°∴AE′⊥BF′.(Ⅲ)在第一象限内,当点D′与点P重合时,点P的纵坐标最大.过点P作PH⊥x轴,垂足为H,如图③所示.∵∠AE′O=90°,E′O=1,AO=2,∴∠E′AO=30°,AE′=.∴AP=+1.∵∠AHP=90°,∠PAH=30°,∴PH=AP=.∴点P的纵坐标的最大值为.【点评】本题是在图形旋转过程中,考查了全等三角形的判定与性质、勾股定理、三角形的外角性质、30°角所对的直角边等于斜边的一半等知识,而找到使点P的纵坐标最大时点P的位置是解决最后一个问题的关键.25.(10分)(2014年天津市)在平面直角坐标系中,O为原点,直线l:x=1,点A(2,0),点E,点F,点M都在直线l上,且点E和点F关于点M对称,直线EA与直线OF交于点P.(Ⅰ)若点M的坐标为(1,﹣1),①当点F的坐标为(1,1)时,如图,求点P的坐标;②当点F为直线l上的动点时,记点P(x,y),求y关于x的函数解析式.(Ⅱ)若点M(1,m),点F(1,t),其中t≠0,过点P作PQ⊥l于点Q,当OQ=PQ时,试用含t的式子表示m.【考点】一次函数综合题.【分析】(Ⅰ)①利用待定系数法求得直线OF与EA的直线方程,然后联立方程组,求得该方程组的解即为点P的坐标;②由已知可设点F的坐标是(1,t).求得直线OF、EA的解析式分别是y=tx、直线EA的解析式为:y=(2+t)x﹣2(2+t).则tx=(2+t)x﹣2(2+t),整理后即可得到y关于x的函数关系式y=x2﹣2x;(Ⅱ)同(Ⅰ),易求P(2﹣,2t﹣).则由PQ⊥l于点Q,得点Q(1,2t﹣),则OQ2=1+t2(2﹣)2,PQ2=(1﹣)2,所以1+t2(2﹣)2=(1﹣)2,化简得到:t(t ﹣2m)(t2﹣2mt﹣1)=0,通过解该方程可以求得m与t的关系式.【解答】解:(Ⅰ)①∵点O(0,0),F(1,1),∴直线OF的解析式为y=x.设直线EA的解析式为:y=kx+b(k≠0)、∵点E和点F关于点M(1,﹣1)对称,∴E(1,﹣3).又A(2,0),点E在直线EA上,∴,解得,∴直线EA的解析式为:y=3x﹣6.∵点P是直线OF与直线EA的交点,则,解得,∴点P的坐标是(3,3).②由已知可设点F的坐标是(1,t).∴直线OF的解析式为y=tx.设直线EA的解析式为y=cx+dy(c、d是常数,且c≠0).由点E和点F关于点M(1,﹣1)对称,得点E(1,﹣2﹣t).又点A、E在直线EA上,∴,解得,∴直线EA的解析式为:y=(2+t)x﹣2(2+t).∵点P为直线OF与直线EA的交点,∴tx=(2+t)x﹣2(2+t),即t=x﹣2.则有 y=tx=(x﹣2)x=x2﹣2x;(Ⅱ)由(Ⅰ)可得,直线OF的解析式为y=tx.直线EA的解析式为y=(t﹣2m)x﹣2(t﹣2m).∵点P为直线OF与直线EA的交点,∴tx=(t﹣2m)x﹣2(t﹣2m),化简,得 x=2﹣.有 y=tx=2t﹣.∴点P的坐标为(2﹣,2t﹣).∵PQ⊥l于点Q,得点Q(1,2t﹣),∴OQ2=1+t2(2﹣)2,PQ2=(1﹣)2,∵OQ=PQ,∴1+t2(2﹣)2=(1﹣)2,化简,得 t(t﹣2m)(t2﹣2mt﹣1)=0.又t≠0,∴t﹣2m=0或t2﹣2mt﹣1=0,解得 m=或m=.则m=或m=即为所求.【点评】本题考查了一次函数的综合题型.涉及到了待定系数法求一次函数解析式,一次函数与直线的交点问题.此题难度不大,掌握好两直线间的交点的求法和待定系数法求一次函数解析式就能解答本题.祝福语祝你考试成功!。

相关文档
最新文档