用电负荷计算方法 施工现场
施工现场临时用电计算(方式)

施工现场临时用电计算(方式)一、计算用电总量方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Coφ+k2∑P2+k3∑P3+k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KVA)(相当于有功功率Pj)P1——电动机额定功率(KW)P2——电焊机额定功率(KW)P3——室内照明容量(KW)P4——室外照明容量(KW)Coφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)方法二:①各用电设备组的计算负荷:有功功率:Pj1=K某某ΣPe无功功率:Qj1=Pj1某tgφ视在功率:Sj1=(P2j1+Q2j1)1/2=Pj1/COSφ=K某某ΣPe/COSφ公式中:Pj1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qj1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sj1--用电设备组的视在计算负荷(kVA)K某--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pj=K某某ΣPj1Qj=Pj某tgφSj=(P2j+Q2j)1/2公式中:Pj--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qj--各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sj--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)K某--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数二、选择变压器方法一:W=K某P/COSφ公式中:W——变压器的容量(KW)P——变压器服务范围内的总用电量(KW)K——功率损失系数,取1.05~1.1Coφ——功率因数,一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。
方法二:Sn≥Sj(一般为1.15~1.25Sj)公式中:Sn--变压器容量(KW)Sj--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)三、确定配电导线截面积①按导线安全载流量选择导线截面三相四线制线路上的电流计算公式:I=P/COSφ(≈1.5~2P)二线制线路上的电流计算公式:I=P/VCOSφ公式中:I——导线中的负荷电流(A)V——供电电压(KV)P——变压器服务范围内的总用电量(KW)Coφ——功率因数,一般为0.75②按允许电压降选择导线截面S=∑(PL)/C△U公式中:S——导线截面(mm2)∑(PL)——负荷力矩的总和(kW·m)(P—有用功率,L--线路长度)C——计算系数,三相四线制供电线路时,铜线的计算系数CCU=77,铝线的计算系数为CAL=46.3;在单相220V供电时,铜线的计算系数CCU=12.8,铝线的计算系数为CAL=7.75。
施工现场临时用电负荷计算

(1)施工现场临时用电负荷计算:(2)塔吊:取Kx=0.3cosφ=0.7tgφ=1.02其计算负荷为:Pj1=0.3×60×4=72kwQj1=Pj1×tgφ=72×1.02=73.4KVAR(3)井架、砂浆搅拌机:取Kx=0.7cosφ=0.68tgφ=1.08其计算负荷为:Pj2=0.7×(2×5+3×8)=23.8kwQj2=Pj2×tgφ=23.8×1.08=25.7KVAR(4)交流电焊机:取Kx=0.45cosφ=0.45tgφ=1.98其计算负荷为:Pj3=0.45×25×10=112.5kwQj3=Pj3×tgφ=112.5×1.98=222.8KVAR(5)木工机械:取Kx=0.7cosφ=0.75tgφ=0.88其计算负荷为:Pj4=0.7×1.5×15=15.8kwQj4=Pj4×tgφ=15.8×0.88=13.9KVAR(6)振动机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机:取Kx=0.7cosφ=0.65tgφ=1.17其计算负荷为:Pj5=0.7×(1.1×20+3×8+3×8+5.5×8)=79.8kwQj5=Pj5×tgφ=79.8×1.17=93.4KVAR(7)水泵:取K x=0.8cosφ=0.8tgφ=0.75其计算负荷为:Pj6=0.8×1.2×8=7.7kwQj6=Pj6×tgφ=7.7×0.75=5.8KVAR(7)钢筋碰焊机:取Kx=0.35cosφ=0.5tgφ=1.73其计算负荷为:Pj7=0.35×60×6=126kwQj7=Pj7×tgφ=126×1.73=218KVAR计算以上几组用电设备的计算负荷,去同期系数Kp=Kq=0.9,则:Pj(1~7)=0.9×(72+23.8+112.5+15.8+79.8+7.7+126)=437.6kwQj(1~7)=0.9×(73.4+25.7+222.8+13.9+93.4+5.8+218)=653KVAR所以整个施工现场计算负荷为:Sj=√437.62+6532=569.8KVA施工负荷计算值作为现场临时变电器设计依据,要求变电器输出功率在于总计算负荷,并留至少15~25%的富余容量,根据现场电动机或其他负荷冲击的条件进行校验满足。
施工临时用电负荷计算

施工临时用电负荷计算反复短时周期工作制是指设备在规定的时间内反复工作,如电动机、压缩机、空调等。
这类设备的用电容量需要根据其运行周期和负载率进行计算,具体计算方法可参考相关标准和规范。
2、负荷系数的确定:负荷系数是指根据用电设备的工作特点和使用环境,对设备额定容量进行修正的系数。
常见的负荷系数包括同时使用系数、峰值系数、季节系数等。
负荷系数的确定需要考虑用电设备的实际使用情况,以及可能出现的峰值负荷和季节性负荷变化等因素。
3、负荷计算公式:根据用电设备的容量和负荷系数,可以得到施工现场的总负荷。
常用的负荷计算公式包括:总负荷= ΣPe × 负荷系数其中,ΣPe表示所有用电设备的容量之和,负荷系数根据实际情况进行修正。
在计算过程中,还需要考虑用电设备的同时使用情况、峰值负荷和季节性负荷等因素,以确保负荷计算的准确性和合理性。
总之,临时用电负荷计算是建筑施工中非常重要的一项工作,对于保证供电系统的安全可靠性具有至关重要的作用。
在进行负荷计算时,需要充分考虑用电设备的实际使用情况和环境因素,合理选择各级变电所中的变压器、主要电气设备以及配电导线等,以确保供电系统的正常运行和安全使用。
计算负荷的方法有很多种,其中我国常采用的是需要系数法。
这种方法适用于用电设备组中设备容量相差不大的情况。
需要系数法是指用电设备组在最大负荷时需要的有功功率与其设备容量的比值。
需要系数的确定受到多种因素的影响,包括用电设备的工作性质、设备效率和线路损耗等。
因此,需要系数是一个综合系数,难以准确计算。
在实际应用中,通常采用表2-1来确定需要系数。
建筑施工用电设备种类繁多,可以根据工作性质将其分类,具体分类请参见表2-2.表2-1列出了不同用电设备组的KX、cosΦ和XXXΦ。
其中,I类电动机组小于10台,KX为0.85,cosΦ为0.82,tgΦ为0.70.10台及以上,KX为0.75,0.78,0.80,cosΦ为0.78,0.75,0.73,tgΦ为0.80,0.88,0.94,1.02,1.02,1.11,1.02,1.17.表中还列出了其他几类电动机组和电焊机组的KX、cosΦ和XXXΦ,以及室内和室外照明组综合的KX、cosΦ和tgΦ。
施工临时用电负荷计算

一、前言在施工现场,临时用电是必不可少的,而负荷计算是临时用电必需的步骤之一。
本文将介绍施工临时用电负荷计算的方法和注意事项。
二、什么是施工临时用电负荷计算?施工临时用电负荷计算是指在施工现场,根据场地平面图和实际施工需要,计算临时用电设备和电源所需要的总功率,以确保产生足够的电能以及能够满足现场的用电需求。
三、施工临时用电负荷计算的方法计算施工临时用电负荷需要以下几个步骤:1.确认用电设备种类及数量在施工现场,需要用电的设备种类繁多,如:灯具、空调、电钻、电锤、起重机、电焊机等等。
在进行负荷计算前,需要先确认需要用电设备的种类和数量,以便后续计算。
2.测量每个用电设备的功率确认需要用电设备的种类和数量后,需要测量每个设备的功率。
功率(单位为瓦)指设备在运行时每秒消耗的能量大小。
可以通过查看设备标签或者使用电表进行测量。
3.计算每个用电设备的电流根据欧姆定律,功率等于电流和电压的乘积,可以计算出每个设备在使用时所需的电流。
计算公式如下:功率(W)= 电流(A)× 电压(V)。
4.计算用电设备的总功率及电流确认每个设备所需的电流后,需要将所有设备所需的电流求和,得到总电流(单位为安培)。
然后,使用总电流乘以使用的电源电压,得到用电设备的总功率(单位为瓦)。
5.添加过载裕量在计算施工临时用电负荷时,还需考虑电源的过载裕量。
这是为了保护电源,防止短时间内出现大量电量使用,导致电源过载损坏。
一般情况下,需要为电源留出10%的过载裕量。
6.确认用电线路的电流容量在计算完成后,还需要确认所使用的用电线路的电流容量是否足够。
若电流超过线路的电流容量,将会造成电路过载而无法正常使用。
四、施工临时用电负荷计算的注意事项•计算负荷前需要确认所使用的电源的额定电压和电流容量。
•各个用电设备的电流需分别测量,而不应该参考设备的额定电流。
•过载裕量的设置应在总负荷的基础上,留出10%的余量。
•需要进行多次确认并检查负荷计算的准确性。
施工现场临时用电的电力负荷计算方法

施工现场临时用电的电力负荷计算方法施工现场是指建筑工地、道路施工场所以及其他临时性施工场地。
在施工现场,电力供应是必不可少的,它为施工过程提供了必要的电力支持。
然而,为了确保施工现场用电安全可靠,需要进行电力负荷计算。
本文将介绍施工现场临时用电的电力负荷计算方法。
一、确定施工现场用电设备首先,需要确定施工现场所需的用电设备。
这些设备包括施工机械、照明设备、动力设备等。
根据施工现场的实际情况,列出所有需要使用电力的设备清单,并记录下每个设备的功率需求。
二、计算设备总功率根据设备清单中记录的功率需求,计算所有设备的总功率。
这可以通过将各设备的功率需求相加来得到。
例如,设备A需要1000W的功率,设备B需要1500W的功率,设备C需要800W的功率,那么设备总功率为1000W + 1500W + 800W = 3300W。
三、考虑设备同时使用因素在施工现场,往往存在多个设备同时使用的情况。
为了确保电力供应稳定,需要考虑设备同时使用时的功率需求。
通常,同时使用的设备总功率约为设备总功率的80%。
因此,需要将设备总功率乘以0.8来计算同时使用时的功率需求。
以前述的设备总功率为例,同时使用时的功率需求为3300W * 0.8 = 2640W。
四、加入预留功率施工现场电力负荷计算还需要考虑一定的预留功率,以应对临时性的电力突发需求。
通常,预留功率约为同时使用功率的10%。
因此,需要将同时使用功率乘以1.1来计算预留功率。
以前述的同时使用功率为例,预留功率为2640W * 1.1 = 2904W。
五、计算最终电力负荷最后,将预留功率与同时使用功率相加,得到施工现场临时用电的最终电力负荷。
综上所述,最终电力负荷为2904W + 2640W = 5544W。
六、总结施工现场临时用电的电力负荷计算方法包括确定施工现场用电设备、计算设备总功率、考虑设备同时使用因素、加入预留功率以及计算最终电力负荷。
通过这一计算方法,可以确保施工现场的电力供应满足施工需求,保证施工过程的顺利进行。
施工现场临时用电计算方法

施工现场临时用电计算方法
一、临时用电负荷的计算
1.确定负载设备:根据施工现场需要使用的设备和机械设备,列出清单,并确定每个设备的额定功率。
2.计算设备负荷:将各个设备的额定功率相加,得到总的设备负荷。
3.考虑多个设备同时运行的情况:施工现场上可能会有多个设备同时
运行的情况,因此需要考虑并累加各个设备的负荷。
二、线路容量的选择
1.根据临时用电负荷,确定需要的线路容量:一般情况下,可以根据
负载功率和供电电压来计算需要的线路容量。
公式为:线路容量=负载功
率/电压
2.考虑电缆的绝缘性能:在选择线路容量时,需要考虑电缆的绝缘性能,以保证电缆可以正常承受负荷。
3.考虑电缆的敷设长度:电缆的敷设长度也会影响线路容量的选择。
敷设长度越长,电缆的功率损耗就越大,因此需要选择更大的线路容量。
三、电缆敷设的设计
1.确定电缆敷设的路径:根据施工现场的具体情况,确定电缆敷设的
路径。
一般情况下,电缆应尽量避免与其他设备、机械设备和物品的接触,以减少安全事故的发生。
2.选择合适的电缆规格:根据临时用电负荷和线路容量的计算结果,
选择合适的电缆规格。
电缆的规格应符合相关国家标准和规范要求。
3.安装电缆保护设施:在电缆敷设的过程中,需要安装一些保护设施,如电缆槽、电缆桥架等,以确保电缆的安全使用。
综上所述,施工现场临时用电计算方法包括临时用电负荷的计算、线
路容量的选择和电缆敷设的设计。
在计算和设计过程中,需要考虑设备负荷、供电电压、电缆绝缘性能、敷设长度等因素,以确保临时用电的安全
和可靠性。
施工现场用电负荷计算

施工现场用电负荷计算施工现场用电负荷计算是确定施工现场所需电力设备的能力和用电负荷的一个关键步骤。
准确的负荷计算能够帮助施工单位合理配置电力设备,提高施工现场的用电效率。
下面将介绍施工现场用电负荷计算的一般流程和常见的负荷计算方法。
1.初步确定用电负荷种类:根据施工现场的实际情况,初步确定需要用电的设备种类,如照明、动力、机械设备等。
2.收集用电设备参数:收集每种设备的功率、电压、电流等参数,可以通过查找设备说明书、现场勘测或询问设备供应商获取这些参数。
3.计算设备负荷:根据设备的功率、电压和电流等参数,计算每种设备的负荷。
对于需要连续使用的设备,可以乘以负荷系数来考虑设备的使用率。
使用率较高的设备,负荷系数一般取1;使用率较低的设备,负荷系数可以适当减小。
4.汇总计算结果:将每种设备的负荷汇总计算得到总负荷。
可以根据设备的使用时间和负荷系数,计算每天、每周或每月的用电量。
5.安全裕度考虑:考虑到施工现场用电的不确定性和需求变化,可以根据经验或规范,增加10%至20%的安全裕度,确保用电系统的可靠性和稳定性。
常见的负荷计算方法包括:1.静态负荷计算法:根据设备的功率、电压和电流等参数,计算每种设备的负荷,并将其加总得到总负荷。
这种方法适用于用电设备较少、负荷变化不大的情况。
2.动态负荷计算法:根据施工现场的用电情况,分析设备的工作时间、工作状态和负荷需求等因素,计算每种设备的负荷,并将其加总得到总负荷。
这种方法适用于用电设备较多、负荷变化较大的情况。
3.负荷曲线法:根据设备的用电时间、功率和负荷需求等参数,绘制负荷曲线。
负荷曲线能够直观地反映出施工现场的负荷变化情况,从而更准确地计算用电负荷。
在施工现场用电负荷计算中,还需要考虑一些特殊因素,如气候条件、施工工艺和用电设备的特殊要求。
同时,为了确保用电系统的可靠运行,还需要进行配电线路的选择和电压降计算。
总之,施工现场用电负荷计算是一个复杂而关键的工作,需要仔细分析施工现场的用电需求,准确计算各种用电设备的负荷,并合理配置电力设备,以确保施工现场用电的安全、稳定和高效。
施工现场临时用电的电源负荷计算方法

施工现场临时用电的电源负荷计算方法在施工现场,临时用电是必不可少的。
为了确保施工过程中电力供应的稳定性和安全性,需要进行准确的电源负荷计算。
本文将介绍施工现场临时用电的电源负荷计算方法,以保证施工过程的顺利进行。
一、电源负荷计算方法的重要性在施工现场进行临时用电时,正确而准确地计算电源负荷至关重要。
合理的电源负荷计算可以避免电力过载和设备损坏的风险,并确保施工现场的电力供应满足需求。
因此,电源负荷计算方法的选择和应用至关重要。
二、电源负荷计算方法的选择针对施工现场临时用电,常用的电源负荷计算方法有两种,分别是按照总负荷法和按照单负荷法计算。
具体选择哪种方法需要根据施工现场的实际情况进行决定。
1. 总负荷法计算总负荷法计算是通过将所有用电设备的功率进行累加,得出施工现场总负荷的方法。
具体步骤如下:(1)明确施工现场使用的所有电器设备,包括电动机、照明设备、空调设备等;(2)查阅设备的功率参数,包括额定功率、电流等;(3)对所有设备的功率进行累加,得到施工现场的总负荷。
2. 单负荷法计算单负荷法计算是根据每个设备的功率需求来逐个计算负荷的方法。
具体步骤如下:(1)明确施工现场使用的每个电器设备,并查阅其功率参数;(2)分别计算每个设备的负荷,并将其累加得到总负荷。
三、电源负荷计算方法的应用选择合适的电源负荷计算方法后,需要根据实际情况进行应用。
在进行电源负荷计算时,需要注意以下几个方面。
1. 根据设备的额定功率进行计算在进行负荷计算时,应根据设备的额定功率来进行准确计算。
不同类型的设备,其功率参数可能不同,因此需要查阅设备的相关技术资料或询问供应商,确保计算的准确性。
2. 考虑设备的同时使用性在施工现场,可能存在多个设备同时使用的情况。
在进行负荷计算时,需要考虑设备的同时使用性,确保电源的供应能够满足施工现场的需求。
3. 预留充足的容量为了确保电力供应的稳定性和安全性,应在计算负荷时留有一定的余量。