C25高性能砼配合比设计报告
C25混凝土配合比分析试验

试验配合比:C=358kg/m3 S=723 kg/m3 G=1084 kg/m3 W=215 kg/m3其中碎石比例为4:6试拌混凝土30L试验准备:2000ml的玻璃瓶:m水+玻璃瓶+玻璃盖板=m P=5.600kg10L试样筒:m水+试样筒+玻璃盖板=m D=14.650kg细集料的修正系数试验:①m水+细集料+玻璃瓶+玻璃盖板=6.840kg②m水+细集料+玻璃瓶+玻璃盖板=6.840kg平均值m ks=6.840kg细集料在水中的质量m ys=m ks-m p=1.240kg过0.15mm筛后①m水+细集料+玻璃瓶+玻璃盖板=6.860 kg②m水+细集料+玻璃瓶+玻璃盖板= 6.860 kg平均值m ks1=6.860kg 细集料在水中的质量m ys1=m ks1-m p=1.260kg 细集料修正系数:C S=m ys /m ys1=0.98水泥表观密度试验:①试验前v1=0.2ml 试验后v2=20.0ml 密度ρ1=3.03g/cm3②试验前v1=0.4ml 试验后v2=20.2ml 密度ρ1=3.03g/cm3粗集料表观密度:吊篮在水中的质量m=291.1g 水温为16℃①试样在水中的质量m1 = 1937.7g 烘干试样的质量m=2594.1g表观密度ρ1=2.735 g/cm3②试样在水中的质量m1 = 1883.7g 烘干试样的质量m=2507.1g表观密度ρ2=2.739 g/cm3粗集料表观密度ρg=2.737 g/cm3砂的表观密度:①m水+瓶=671.6g m水+瓶+砂=856.2g 表观密度ρ1= 2.560 g/cm3②m水+瓶=680.6g m水+瓶+砂=863.5g 表观密度ρ2= 2.562 g/cm3细集料表观密度ρs=2.561 g/cm3试样步骤:混凝土表观密度:5L试样筒质量m=0.70kg①m筒+样=13.100kg 表观密度ρ1=2480kg/m3②m筒+样=13.100kg 表观密度ρ1=2480kg/m3平均值ρh=2480 kg/m3秤取两份混凝土试样m0=m A=7.450kg= m B=7.450kg计算秤量的混凝土拌合物体积V=m0/ρh==3.00L其中A份试样:砂浆,水,试样筒和玻璃板的总质量m k=16.721kg砂浆在水中的质量m A,m=m k-m D=2.071kg过0.15mm筛后细集料,广口瓶,水及玻璃板总质量m ks=6.913kg细集料在水中质量m,s=C S(m ks-m p)=1.287kg其中B份试样:砂浆,水,试样筒和玻璃板的总质量m k=16.735kg砂浆在水中的质量m A,m=m k-m D=2.085 kg过0.15mm筛后细集料,广口瓶,水及玻璃板总质量m ks=6.902kg细集料在水中质量m,s=C S(m ks-m p)=1.276kg试验结果计算A份各组份质量:水泥质量:m c= 1.170kg细集料质量m s=2.111kg粗集料质量m g=3.490kg水的质量m w=0.679 kg混凝土拌合物水泥,水,粗集料细集料单位质量:C=389kg/m3W=226 kg/m3G=1162 kg/m3S=703 kg/m3B份各组份质量:水泥质量:m c=1.208kg细集料质量m s=2.093kg粗集料质量m g=3.470kg水的质量m w=0.679 kg混凝土拌合物水泥,水,粗集料细集料单位质量:C=402kg/m3W=226 kg/m3G=1155 kg/m3S=697 kg/m3。
C25混凝土配合比设计书

C25混凝土配合比强度等级: C25配比编号: PHB-20110314-2C25混凝土配合比设计书C25混凝土配合比设计说明一、环境条件等级碳化环境T1。
二、设计目的和用途1、目的保证混凝土强度及耐久性满足结构设计要求,工作性能满足施工工艺要求。
三、技术指标1、强度等级:C25,配制强度:33.2 MPa;2、坍落度要求:160 ~200mm;3、胶凝材料用量: 359kg/m3;4、水胶比:;0.425、泌水率(%):不泌水。
四、设计依据注:要将规范(标准)要求列表明示。
六、原材料技术标准七、混凝土配合比设计参数一、确定试配强度(f cu,0)根据《JGJ55-2000普通混凝土配合比设计规程》,混凝土试配强度采用下式确定:f cu,0≥f cu,k+1.645σ=25+1.645×5.0=33.2(MPa)式中:f cu,0——混凝土配制强度(MPa);f cu,k——混凝土立方体抗压强度标准值(MPa);σ——混凝土强度标准差(MPa)。
取5.0二、计算水比(W/C )配合比基本参数的选择2-1水灰比(W∕C)a、计算水泥实际强度f ce所采用水泥28天抗压强度实测值f ce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取r c=1.13则f ce=1.13Χ42.5.5=48.025MPa因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取a a =0.46 a a =0.07 W/C=(a a 。
f ce )/(f cu )+a a 。
0a b 。
f ce )=(0.46Х48.025)÷(33.2+0.46Х0.07Х48.025) =0.64为了保证混凝土必要的强度和耐久性,同时满足施工时拌和物的和易性W/C=0.42三、计算1m 3混凝土各项材料用量1每立方混凝土中胶凝材料用量为359kg ,外加剂结合经验,掺量为1.5%,即5.39kg ,混凝土中粉煤灰掺量为胶凝材料总量的15%,在混凝土中用量为359kg ×15%=54kg ,矿粉掺量为胶凝材料总量的359×25%=90kg ,水泥用量为359-90-54=215kg2、砂率(βs )砂率取 βs =44%3、粗骨料和细骨料用量的确定,应符合下列规定: 采用重量法应按下列公式计算:m c0+m g0+m s0+m w0= m cp …………………………………………………………………………①%100000⨯+=s g s s m m m β …………………………………………………………………………②式中:m c0——每立方米混凝土的水泥用量(kg ); m g0——每立方米混凝土的粗骨料用量(kg ); m s0——每立方米混凝土的细骨料用量(kg ); m w0——每立方米混凝土的用水量(kg ); βs ——砂率(%);m cp ——每立方米混凝土拌合物的假定重量(kg ),其值可取2350~2450kg 。
c25混凝土配合比试验

第1页,共1页 JB010505 记录编号:A5-B-HNT-
JTG/T F50-2011、设计文件 — C25 机械拌和、人工插捣 机制砂
水泥砼搅拌机(GL01050002)、坍落度筒(GL01050006)、压力试验机(GL01050004)等 生产厂家\产地 设计坍落度(mm) 养护方法及条件 粗集料种类 粗集料掺配比例 外加剂掺量 矿渣粉掺量 实测坍落度(mm) 初凝时间(h:min) 抗渗等级(P) 每m3混凝土各种材料用量(kg) 135-160 标准养护 碎石
4.75-9.5mm:9.5-19.0mm:19-31.5mm=10%:60%:30% — — 140 — — 粉煤灰掺量 砂率(%) 表观密度(Kg/m ) 终凝时间(h:min) 电通量(m2/C)
3
— 43 2420 — — 混凝土抗压强度(MPa)
选定试 验 室配合 比
水胶比 水泥 0.56 质量比 375
备注:
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
试验:
审核:
签发:
日期:
年
月
日
(专用章)
第1页,共1页
0.1 0.6 0.3
胶凝材料 粉煤灰 — 矿粉 —
细集料 793
粗集料 1
#
1052 2
#
3# 315.5
水 210
外加剂 —
— —
3d —
7d 36.8
28d 42.1
56d —
105.2
631.0
水泥:细集料:粗集料:水=1:2.11:2.81:0.56
检测结论:该C25配合比实测指标符合《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011要求。
水泥混凝土配合比设计试验检测报告
C25水泥混凝土配合比设计书

C25水泥混凝土配合比设计书试验编号:一、设计说明:我XX路桥集团有限公司承建的双通高速双辽至通辽段三合同段,主线起点桩号K251+000,终点桩号K259+000;路基桥涵工程全长8km。
连接线起点桩号LK0+000,终点桩号LK9+241,路基桥涵工程全长。
设计标号为C25用于系梁、承台等,通过C25砼配合比设计1、检测水泥、砂、碎石原材料各项技术指标,确定合格料源。
2、检验试配强度,确定试验室配合比,为进一步的工地配合比提供可靠的理论依据。
二、设计依据:1、《双通高速公路双辽至通辽段两阶段施工图设计》2、《公路工程国内招标文件范本》2003版3、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-20004、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-20005、《公路水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20056、《公路工程集料试验规程》JTG E42-20057、《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》GB175-1999三、设计要求:1、C25的混凝土用级水泥。
2、粗集料应由符合粗集料级配范围的坚硬卵石、砾石或碎石组成。
3、粗集料的技术要求及有害物质必须符合规定。
4、粗集料的最大粒径应不超过结构物最小尺寸的1/4和钢筋最小净距的3/4:当设置二层或多层钢筋时,不得超过钢筋最小净距的1/2。
粗集料粒径也不得超过100mm。
5、细集料应采用级配良好质地坚硬颗粒洁净强度高耐风化的天然砂,优先选用细度模数且粒径小于5mm的河砂。
6、坍落度要求为70mm~90mm。
7、混凝土最大水灰比、最小水泥用量四、原材料说明1、水泥样品编号:C-004 样品名称:鼎鹿牌样品描述:袋装水泥无结块产地:吉林亚泰鼎鹿水泥有限公司抽样地点:厂家密度(g/cm3):2、细集料样品编号:S-001 样品名称:中砂样品描述:河砂产地:桑树台镇抽样地点:工地料场表观密度(g/cm3):4、水样品编号:W-001 样品名称:水样品描述:饮用水产地:工地抽样地点:工地密度(g/cm3):5、外掺材料样品编号:样品名称:样品描述:产地:抽样地点:6、外加剂样品编号:样品名称:样品描述:产地:抽样地点:五、配合比设计1、计算初步配合比计算水泥混凝土配制强度(f cu,o )=计算水灰比(W/C)=选定单位用水量=195kg/m3 计算单位水泥用量=354kg/m3选定砂率=34%计算单位细集料用量=620kg/m3 计算单位粗集料用量=1203kg/m3初步配合比为水泥:细集料:粗集料:水=1:::2、调整工作性,提出基准配合比1)计算水泥混凝土试拌材料用量按初步配合比试拌水泥混凝土拌和物25L,各种材料用量水泥:砂:40%16~31.5mm碎石:12.03kg 40%10~20mm碎石:12.03kg 20%5~10mm碎石:6.02kg 水:5kg2)调整工作性按初步配合比拌制水泥混凝土拌和物,测定其粘聚性,坍落度。
高速公路改建工程C25配合比设计

高速公路改建工程C25配合比设计一、设计原则高速公路改建工程第十六合同段所用C25砼配合比,根据工程要求结构形式和施工条件,本着符合质量要求,经济合理,易于施工为原则进行设计。
二、设计依据(1)J GJ055-2000《普通配合比设计规程》(2)J TJ041-2000《公路桥涵施工技术规范》三、设计要求(1)C25砼(2)设计坍落度为50-70mm。
(3)砼强度保证率95%,标准差σ=5MPa。
(4)使用部位:预制小预制件四、原材料情况(1)水泥:安阳中海水泥厂生产的海工牌P.O42.5。
其技术指标见附件。
(2)黄砂:河北邢台砂场,细度模数为 2.86 (中砂),含泥量为1.6%;表观密度为2634Kg/m3;堆积密度为1553Kg/m3(见附件)。
(3)碎石:安阳、许家沟,4.75-19mm;表观密度为2636Kg/m3;针片状为1.7%;含泥量为0.9% (见附件)。
(4)水:饮用水(5)外加剂:山西黄河新型化工有限公司生产的HJUNF-2H缓凝高效减水剂五、配合比设计(1)根据公式ƒcu•0=ƒcu•K+tσƒcu•0——砼试配强度MPaƒcu•K——设计强度25MPat—保证率系数,保证率为95%,t取1.645σ—标准差,取5MPa试配强度ƒcu•0=ƒcu•K+tσ=25+1.645×5=33.2MPa(2)水灰比W/C=A׃ce/(ƒcu•0+AB׃ce)=0.46×42.5×1.13/(33.2+0.46×0.07×42.5×1.13)=0.64根据规范要求水灰比取0.60(3)砂率:根据经验和施工实际需要采用0.60水灰比取砂率32%(4)根据施工坍落度需要和骨料情况查得:0.60水灰比用水量取加外加剂后180km/M3(5)水泥用量根椐计算:300 Kg/M3用0.60水灰比:(6)采用假定质量法假定混凝土表观密度为2400Kg/M³用0.60水灰比时水泥用量为300Kg/M3Ms0+Mg0=2400-300-180=1920KgMs0=1920×0.32=614KgMg0=1920-614=1306KgM剂=300×0.5/100=1.5Kg0.60初步配合比:Mc0:Ms0:Mg0:Mw0=300:614:1306:180:1.5以初步配合比为准,按水灰比增减0.03,砂率不变,用水量不变算出以下配合比当W/C=0.57时,用水量为180Kg、砂率为32%水泥用量为316Kg/ m3Ms0+Mg0=2400-316-180=1904KgMs0=1904×0.32=609KgMg0=1904-609=1295KgM剂=316×0.5/100=1.58KgMc0:Ms0:Mg0:Mw0=316:609:1295:180:158当W/C=0.63时,用水量为180Kg、砂率为32%水泥用量为286Kg/ m3Ms0+Mg0=2400-286-180=1934KgMs0=1934×0.32=619KgMg0=1934-619=1315KgM剂=286×0.5/100=1.43KgMc0:Ms0:Mg0:Mw0=286:619:1315:180:1.43加外加剂:试配过程及试验情况(1)计算试拌材料用量①按0.60的水灰比,取0.058m3砼的材料用量进行试拌。
C25水泥混凝土配合比设计

C25水泥混凝土配合比设计1、混凝土设计强度等级为C25,要求混凝土拌合物坍落度为70~90mm,所在地区属寒冷地区。
2、组成材料:水泥采用哈尔滨天鹅P.032.5普通硅酸盐水泥,中砂采用秦家中砂,碎石产地为海伦县哈拉巴山10-30mm碎石、20-40mm醉石。
(一)c25混凝土配合比1A、水泥:水:砂:碎石=372:175:593:1260=1:0.47:1.59:3.39。
B、试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石=8.5:4.0:13.52:28.82kg。
C、拌和后,坍落度为30mm,达到设计要求。
(二)c25混凝土配合比2A、水泥:水:砂:碎石=417:175:579:1229=1:0.42:1.39:2.95。
B、试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石=9.6:4.03:13.34:28.42kg。
C、拌和后,坍落度仅20mm,达不到设计要求,故保持水灰比不变,增加水泥用量500g,增D、加拌和用水210g,再拌和后,坍落度达到35mm,符合设计要求。
E、此时,实际各材料用量为:水泥:水:砂:碎石=10.1:4.24:13.34:28.42kg。
c25混凝土1方多少吨:1、C25混凝土每立方米重量C25是普通常用混凝土,一般工程设计中取2.4吨/立方米。
普通混凝土重量在2.35吨/立方米到2.45吨/立方米之间,实际根据配合比不同,重量有所不同。
2、混凝土按重量分类A、重混凝土密度大于2800千克每立方米(>2.8吨/立方米);B、普通混凝土2000到2800千克每立方米(2.0—2.8吨/立方米);C、轻质混凝土密度小于1950千克每立方米(<1.95吨/立方米)。
C25水泥砼组成比设计

C25水泥砼组成比设计一、1、用途:盖板、支撑梁、帽石。
2、材料:采用浩良河水泥P·O32.5号硅酸盐水泥,密度ρc=3.1×103Kg/m3,富裕系数r o=1.13,,砂为为浓河镇砂场中砂,表观密度ρs、=2.65×103Kg/m3,碎石产地为大顶山石场,最大粒径40.0mm。
二、初步配合比的计算1、确定砼的配制强度f cu·of cu·o=f cu·k+t·a=25+1.645×5=33.2Mpa2、计算水灰比(w/c)a、计算水泥的实际强度f ce=r e·f ce·k=1.13×32.5=36.7 Mpab、计算砼的水灰比已知砼的配制强度f cu·o=33.2 Mpa,水泥实际强度f ce=36.7 Mpa。
w/c=A·f ce/(f cu·o+AB f ce)=0.48×36.7/(33.2+0.48×0.52×36.7)=0.423、选用单位用水量为155kg。
4、计算水泥用量已知单位用水量155kg,水灰比w/c =0.42m co= m wo/w/c=155/0.42=369kg5、选用砂率:水灰比w/c=0.42,砂率取βs=33%。
m so+m Go=ρcp- m co-m wom so/(m so+ m Go)=βsm so+m Go=2400-369-155 m so=619.1m so/(m so+ m Go)=0.33 m Go=1257按质量法计算初步配合比:水泥:水:砂:石=369:155:619.1:1257四、调整工作性,提出基准配合比1、计算试拌材料用量水泥:369×0.024=8.9kg水:155×0.024=3.7kg砂:619.1×0.024=14.9kg石:1257×0.024=30.2kg2、按计算材料用量拌制混凝土拌合物能够满足施工和易性的要求,此时的混凝土配合比为:水泥:水:砂:石=369:155:619.1:12573、提出基准配合比:m ca:m wa:m wb:m Ga=369:155:619:1257=1:0.42:1.68:3.41五、检验强度、确定试验室配合比采用水灰比分别为(w/c)A=0.39 (w/c)B=0.42 (w/c)C=0.45拌制三组混凝土拌合物,砂、碎石用量不变,用水量不变,三组水泥分别为A组:428.2kg/m3;B组:369kg/m3;C组:348kg/m3。
C25混凝土配合比设计书PC32.5

7
粉煤灰用量mf
按GBJ146-90附3-20式mf=mca×βc×θcmf---粉煤灰用量
θc---超掺量系数超量系数1.4 mf=345×25.0%×1.4=121 (㎏/m3)
8
确定砂率
砂率取Sp=32%
9
砼外加剂用量ma
ma=(mcf+mf)×A%
+138/1000+0.01×1=1.001
审核:设计:
mwa=175×(1-13%)=152 (㎏/m3)
5
水泥用量mca
按JGJ55-2000第5.0.6条mca=mwa/(w/c)
mca=152/0.44=345(㎏/m3)取345(㎏/m3)
6
掺粉煤灰后水泥用量mcf
按GBJ146-90附3-19、3-22式mcf=mca×(1-βc)βc---掺粉煤灰取代水泥系数取25.0%
三混凝土C25初步配合比设计
1
试配强度fcu,o
按JGJ55-2000第3.0.1条规定: fcu,o=fcu,k+1.645σ
fcu,o=25+1.645×5=33.2(MPa)
2
水灰比W/C
按JGJ55-2000第5.0.3条
W/C=αa×fcefce---水泥实际强度
fcu,o+αa×αb×fceαa、αb---回归系数
W/C= 0.46×32.5 =0.44取W/C=0.44
33.2+0.46×0.07×32.5
3
初步用水量mw0
按JGJ55-2000表4.0.1-2规定坍落度90mm时用水量根据骨料的粒径选择。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
C25高性能砼配合比设计报告
一、配合比设计说明
根据图纸要求及高性能混凝土技术条件,设计C25 高性能砼配合比,施工要求坍落度140-180mm采用机械拌和,使用部位:中墩防撞体。
二、设计依据及参考文献
1 、招标文件及图纸设计要求。
2 、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-201 1 (J64-201 1 )
3 、《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011
4、《京石改扩建高性能混凝土实施指导书》
5 、《公路工程集料试验规程》JTGE 42-2005;6、《用
于混凝土中的粉煤灰》GB/T 1596-2005;
7 、《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T 50080-2002 ;
8 、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTGE30-2005;
9 、《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》GB/T
50082-2009;
三、原材料组成:
1、水泥:采用北京市琉璃河水泥有限公司生产的金隅牌”水泥。
2、粉煤灰:采用保定开达热力有限责任公司粉煤灰资源开发分公司I 级粉煤灰。
3、矿渣粉:河北前进冶金科技有限公司S95 级粒化高炉矿渣粉。
4、碎石:采用易县半壁店,碎石(5- 1 0 m m:10-20mm:=15%:50%:35%。
)
5、砂:易县易水河(中砂) 。
6、减水剂:采用河北青华建材有限公司生产的FSS-PC型聚羧酸高性
能减水剂,掺量按(B*%)。
7、水:饮用水。
四、混凝土计算步骤
1、1、试配强度:fcu,o>fcu,k+(T =25+x 5=
2、计算水胶比:丫f取丫s取丫c取
3、f b= 丫 f 丫s fce=
C/B=a a f b/ fcu ,o+a a a b f b= x +xx =
根据及京石改扩建《高性能混凝土实施指导书》要求最大水胶比不大
于,最小胶凝材料不小于340kg/m3,拟定基准水胶比为:
3、选定用水量
根据经验选用水量为196 掺用河北青华聚羧酸高性能减水剂,减水率暂
定为25% mwo=196x =147kg。
4、计算胶凝材料总用量
147/=368 确定粉煤灰用量:根据《高性能混凝土实施指导书》要求,粉煤灰掺量按胶凝总材料的16%,矿粉掺量按胶凝总材料的11%。
F=368x 16%=59kg/m3
K=368x 11%=40
则水泥用量m c0=368-59-40=269 kg/m3
5、假设砼容重为2400kg/m3
确定砂用量(砂率选用38%)
2400- 1 47-368= 1 885 x =7 1 6kg/m3
确定碎石用量
5mm-10m碎石:(1885-716)x =175kg/m3
10mm-20m碎石:(1885-716)x =585kg/m3
16mm-31.5mr碎石:(1885-716)x =409kg/ m3
五、初步配合比为
m co:m f : m k:m$o:m go: m wo:me外=269: 59:40:716:1169:147:
根据《普通混凝土配合比设计规程》要求拟定三个不同配合比,水胶比宜较试拌初步配合比分别增加和减少,用水量应与试拌初步配合比相同,砂率可分别增加和减少1%
六、配合比的试配、调整与确定
经试拌工作性三组情况详见下表
七、结论:
根据三组试验结果对比,确定试验室配合比为:
水泥:粉煤灰:矿粉:砂:碎石:水:外加剂:=269: 59:40:716:1169:147:
混凝土拌合物表观密度实测值与计算值之差的绝对值,无超出计算值的2%。