北师大版小学五年级下学期数学《估计费用一》课件

合集下载

北师大版数学五年级下册《估计费用》说课稿1

北师大版数学五年级下册《估计费用》说课稿1

北师大版数学五年级下册《估计费用》说课稿1一. 教材分析《估计费用》这一节内容是北师大版数学五年级下册的一章,主要让学生掌握费用估计的基本方法和技巧。

通过本节课的学习,学生能够理解费用的含义,掌握费用估计的方法,能够结合实际生活中的实例进行费用估计。

二. 学情分析五年级的学生已经具备了一定的数学基础,对于一些基本的数学概念和运算方法已经有了一定的了解。

但是,学生在费用估计方面的知识和能力还有待提高。

因此,在教学过程中,我将会引导学生通过实际操作和思考,掌握费用估计的方法。

三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解费用的含义,掌握费用估计的方法,能够结合实际生活中的实例进行费用估计。

2.过程与方法目标:通过小组合作、实际操作等方式,培养学生的合作意识和解决问题的能力。

3.情感态度与价值观目标:培养学生对数学的兴趣,使学生感受到数学与生活的紧密联系。

四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够理解费用的含义,掌握费用估计的方法。

2.教学难点:学生能够结合实际生活中的实例进行费用估计,培养学生的解决问题的能力。

五. 说教学方法与手段在教学过程中,我将会采用小组合作、实际操作、讲解演示等教学方法,结合多媒体课件、实物模型等教学手段,引导学生积极参与,提高学生的学习兴趣。

六. 说教学过程1.导入:通过一个实际生活中的例子,引出费用估计的概念,激发学生的学习兴趣。

2.讲解:讲解费用的含义,介绍费用估计的方法,并通过实例进行演示。

3.实践:学生分组进行实际操作,尝试进行费用估计,教师进行指导。

4.总结:学生进行小组讨论,总结费用估计的方法和技巧,教师进行点评。

5.巩固:通过一些练习题,巩固学生对费用估计的理解和掌握。

七. 说板书设计板书设计要简洁明了,能够突出本节课的重点内容。

可以设计一个费用估计的步骤图,包括费用的含义、费用估计的方法和实际操作的步骤等。

八. 说教学评价教学评价可以从学生的学习效果、学习态度、合作意识等方面进行。

[正式版]五年级数学估计费用ppt资料

[正式版]五年级数学估计费用ppt资料

果汁 火腿肠
蔬菜 洗发水 洗衣粉
牙膏
16.00元 13.00元 8.00元 23.00元 6.00元 3.00元
爸爸是这样估算的:
16+13 ≈15+15 ≈30(元) 6+8+3≈15(元) 23 ≈25(元) 30+15+25=70(元)
说说爸爸用的 什么方法?
我是把最高位的数加起来. 同学们参加采摘活动,共摘苹果210千克,,每23千克装一筐,大约可以装满几筐? 妈妈带了100元,她带的钱够吗? 妈妈带了100元,她带的钱够吗? 妈妈用的是“凑十法”. 小蕾去商店买来排骨4千克,每千克18. 妈妈用的是“凑十法”. 一双鞋子128元,现打9折出售,妈妈带110元够吗? 一双鞋子128元,现打9折出售,妈妈带110元够吗? 说说爸爸用的什么方法? 我是把最高位的数加起来. 30+15+25=70(元) 爸爸带了50元,够吗? 小蕾去商店买来排骨4千克,每千克18. 说说爸爸用的什么方法? 淘气估算购物的价钱一定超过40元,他的估算对吗? 淘气估算购物的价钱一定超过40元,他的估算对吗?
16 13
8 23
6 +3
4
一定比40元多,淘 气估算对了.
妈妈带了100元,她带,
16
变成整十数加 起来.
13
8
23
6
3
20 20 10 30 100元 10 10
妈妈带的钱够了.
淘气又估算了一次,他用的是什么方法?
16+13+8+23+6+3 ≈70(元) 20 10 10 20 10 0
我用的四舍 五入法
X X 超市
果汁 火腿肠

北师大版数学五年级下册《估计费用》说课稿

北师大版数学五年级下册《估计费用》说课稿

北师大版数学五年级下册《估计费用》说课稿一. 教材分析《估计费用》这一节的内容是北师大版数学五年级下册的教学内容。

在这一节课中,学生需要学习如何估计日常生活中的费用,包括交通费、餐饮费、购物费等。

教材通过生活中的实例,引导学生学会使用基本的数学运算和估算方法,对费用进行合理的估计。

这一节内容旨在培养学生的数学应用能力和实际问题解决能力。

二. 学情分析五年级的学生已经具备了一定的数学运算和估算能力,对于生活中的费用有一定的认识。

但是,他们在进行费用估计时,可能会受到实际生活中的价格波动和其他因素的影响,导致估计结果的准确性不高。

此外,学生可能对于一些特殊情况下费用的估算方法不太了解,需要通过实例进行引导和讲解。

三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解费用的概念,掌握基本的费用估算方法,能够对日常生活中的费用进行合理的估计。

2.过程与方法目标:通过实例分析和小组合作,学生能够学会使用数学方法对费用进行估计,培养学生的实际问题解决能力和合作能力。

3.情感态度与价值观目标:学生能够认识到数学在生活中的应用,增强对数学的兴趣和信心。

四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够掌握基本的费用估算方法,能够对日常生活中的费用进行合理的估计。

2.教学难点:学生能够对于一些特殊情况下费用的估算方法进行理解和应用。

五. 说教学方法与手段在这一节课中,我将采用实例教学法、小组合作法和讲解法进行教学。

通过实例分析,让学生了解费用估算的实际应用;通过小组合作,让学生互相交流和学习,提高解决问题的能力;通过讲解法,对学生进行引导和讲解,帮助他们理解和掌握费用估算的方法。

六. 说教学过程1.导入:通过一个生活中的实例,引导学生思考如何估计费用,激发学生的兴趣和思考。

2.讲解:通过讲解费用估算的基本方法,让学生了解和掌握费用估算的方法和技巧。

3.实例分析:通过分析一些具体的实例,让学生学会将费用估算方法应用到实际问题中。

4.小组合作:学生分组进行合作,选取一个实例进行费用估算,培养学生的合作能力和实际问题解决能力。

小学数学第六单元《估计费用》2课件北师版五年级下

小学数学第六单元《估计费用》2课件北师版五年级下

757
78840447228
1、估计一下,大概有多少学生到场参加运动会?
11
某小学春季运动会参加人数情况
三年级 四年级 五年级 六年级 东 灵 长 湖岳庚
1 231 23123123
3 3 3 39 3 3 4 5 5 4 4 4 5 4 3
757
78 8 4 准备
a
13
感谢下 载
a
14
‥‥‥
我想对————(估算方法)说
选择一种估算 方法
说说这种方法的 优点和缺点
9
小小购物场
大排 每千克26.6元
2千克大排 54.2元
店主
店主算得对吗?
a
10
某小学春季运动会参加人数情况
三年级 四年级 五年级 六年级 东 灵 长 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 湖岳庚
3 3 3 39 3 3 4 5 5 4 4 4 5 4 3
给这些同学每人奖一本笔记本,算一算应该买多少本?
小卖店:按单本卖
每本6.20元
批发店:按10本一捆卖
每捆48元
厂家: 按100本一箱
每箱400元
估卖计一下,你觉得到哪里买比较划算?
12
本课小结
通过本课的学习,我们已经对分数的加减法有了 进一步的认识,能够利用自己所掌握的分数加减法知 识解决实际生活中遇到的有关问题。学习知识是用来 解决问题的,希望我们在以后的生活中多多应用自己 学到的知识,这才是真正的活学活用!
(1)1.25+8.36+0.44+1+1.2
(2)0.56%×999
a
3
(3)48.9-17-13.4
(4)59.68÷20
1
(5)25%× +0.99

北师大版五下《估计费用》课件之二、人教一下《认识人民币 》课件

北师大版五下《估计费用》课件之二、人教一下《认识人民币 》课件

认识人民币
学习目标
1、初步认识人民币,知道人民币的 单位:元、角、分。 2、经历使用人民币的实际过程,发 展、提高解决实际问题的能力。 3、懂得爱护人民币,知道合理用钱。







一角一角地数,数出10角来。 10角是1元
=
10角=1元
一张2角可以换 ( 2)张1角
1、一张5角能换( 1 )张2角和 ( 2 )张1角。
北师大版五年级数学下册
估计费用
教学目标
• 1.结合试验活动,理解分数加减法应用的 必要性。
• 2.能运用分数加减法的知识解决实际问题。
估计下面各题的结果并写出估算 方法。
(1)1.25+8.36+0.44+1+1.2 (2)0.56%×999
(3)48.9-17-13.4
(4)59.68÷20
1
(5)25%× +0.99
4
解决问题。
(1)同学们参加采摘活动,共 摘苹果210千克,每23千克装一 筐,大约可以装满几筐?
(2)一件上衣128元,现打9折 出售,妈妈带110元够吗?
(3)小蕾去商店买来排骨4千克, 每千克18.70元,店主收她76元对 吗?
超市购物帐单
果汁
17.00元
早餐奶 16.00元
不够,还少1角
店主
店主算得对吗?
某小学春季运动会参加人数情况
三年级 四年级 五年级 六年级 东 灵 长 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 湖岳庚
37 35 37 39 37 38 48 54 50 44 44 47 52 42 38
1、估计一下,大概有多少学生到场参加运动会?
某小学春季运动会参加人数情况

2013北师大版数学五下估计费用

2013北师大版数学五下估计费用
北师大五年级数学下册
估计费用
教学目标
? 1.知识与技能:⑴感知试验活动。⑵ 会估计生活中常见物体的费用。
? 2.过程和方法:通过比较物体的费用, 培养大家的观察比较判断能力。
? 3.情感、态度和价值观:⑴培养大家 勤于动手动脑的良好习惯。⑵引导大 家热爱生活,关注身边的每个事物。
(3)淘气又估算了一次,他用的是什么方法?
16 + 13 + 8 + 23 + 6 + 3 ≈
20 10 10 20 10 0
估计下面各题的结果 并写出估算方法。
(1)1.25+8.36+ 0.44+1+1.2
(2)0.56%×999
(3)48.9--13.4
(4)59.68÷20
(5)25%× 1 +0.99 4
商品名 数量 单价 金额 佳洁士皓爽百牙膏
1 7.50 7.50 超威松香洁厕
1 3.20 3.20 蓝月亮芦荟抑菌洗手液
1 10.90 10.90 潘婷倍直垂顺洗发露
1 29.80 29.80

北师大版数学五年级下册《估计费用》说课稿

北师大版数学五年级下册《估计费用》说课稿

北师大版数学五年级下册《估计费用》说课稿一. 教材分析《估计费用》是北师大版数学五年级下册的一章内容。

这一章节的主要目的是让学生理解估算的概念,学会使用估算方法来解决实际问题。

在这一章节中,学生将通过各种实例,了解到估算在生活中的应用,以及如何利用估算来简化问题,提高解决问题的效率。

二. 学情分析五年级的学生已经具备了一定的数学基础,对数学问题有一定的分析能力。

但是,对于估算方法的理解和应用还不够熟练,需要通过这一章节的学习,提高他们的估算能力。

同时,学生在生活中已经有过一些关于费用的经验,对费用有一定的认识,这为学习《估计费用》提供了生活基础。

三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解估算的概念,学会使用估算方法来解决实际问题。

2.过程与方法目标:通过各种实例,让学生了解到估算在生活中的应用,以及如何利用估算来简化问题,提高解决问题的效率。

3.情感态度与价值观目标:培养学生对数学的兴趣,提高学生解决实际问题的能力。

四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够理解估算的概念,学会使用估算方法来解决实际问题。

2.教学难点:学生对估算方法的理解和应用。

五. 说教学方法与手段在这一章节的教学中,我将采用案例教学法,通过各种实例,让学生了解到估算在生活中的应用,以及如何利用估算来简化问题,提高解决问题的效率。

同时,我将结合启发式教学法,引导学生主动思考,积极参与,提高他们的估算能力。

此外,我还会利用多媒体教学手段,如PPT等,来辅助教学,使教学更加生动有趣。

六. 说教学过程1.导入:通过一个生活中的实例,如购物时如何估算费用,引出估算的概念,激发学生的学习兴趣。

2.新课导入:讲解估算的概念,引导学生了解估算的方法和步骤。

3.实例分析:通过一系列的实例,让学生学会如何进行估算,并理解估算在生活中的应用。

4.练习与讨论:让学生进行一些估算练习,巩固所学知识,并通过讨论,交流各自的估算方法。

5.总结与拓展:总结本节课的主要内容,让学生了解估算的重要性,并引导学生思考估算在生活中的其他应用。

北师大版五年级下册-估计费用--教案设计

北师大版五年级下册-估计费用--教案设计

全国中小学“教学中的互联网搜索”优秀教学案例评选教案设计数学与购物-----估计费用第一课时【教案背景】1、面向学生:小学2、学科:数学3、课时:1【教学内容】北师大版五年级数学下册P79-80【教材分析】本节内容是北师大版五年级数学下册——实践与综合应用领域,“数学与购物”旨在综合运用所学的知识解决生活领域的实际问题。

感受数学在日常生活中的作用。

课标提倡以“问题情境——建立模型——解释、应用与拓展反思”的基本模式呈现教学内容,让学生经历“数学化”和再创造的过程,因此,教材创设了一家人去超市购物的情境,提供了所购物品的价格表,我在这里稍做增改,列出学生喜欢的物品,目的是激起学生的兴趣,进而提出“估算花了多少钱”这个问题。

要求学生根据提供的信息解决问题,教材中提供了5种不同的估算策略,其目的有二:一是对常见的估算策略进行总结,二是让学生根据解决问题的需要选择合理的估算策略。

接着,通过“试一试”的三道生活化习题培养学生的应用意识,让学生在解决问题的过程中,感受到估算在生活中的作用。

{估算的思想一直贯穿于小学数学的教学中,学生通过前几册的学习,对估算的意识,方法和应用有了一定的认识,本节课的内容是“估算费用”是在学生已有知识的基础上进一步对常见估算策略的总结,并根据解决问题的需要选择合理的估算策略。

【学习目标】1、在理解实际问题的过程中,使学生掌握一些简单的估算方法,并能灵活选择估算方法解决一些简单的问题。

2、体验数学与日常生活的密切联系,体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。

【重点难点】根据实际问题,探索估算的方法,培养学生的估算意识,引导学生从不同角度探索估算策略。

【教学准备】多媒体,卡纸,作业纸等。

【教学过程】四、课堂总结同学们,我们今天学习了估计费用的基本方法,你能说说有哪些方法吗这些方法分别有什么特点呢在生活中什么情况下要用到这些估算方法师总结:是的,估算方法多种多样,每种估算方法都有它的特点及适用范围。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大五年级数学下册
估计费用
教学目标
1.知识与技能:⑴感知试验活动。⑵ 会估计生活中常见物体的费用。 2.过程和方法:通过比较物体的费用, 培养大家的观察比较判断能力。 3.情感、态度和价值观:⑴培养大家 勤于动学教育网
(3)淘气又估算了一次,他用的是什么方法?
16 + 13 + 8 + 23 + 6 + 3 ≈ 20 10 10 20 10 0
估计下面各题的结果 并写出估算方法。
(1)1.25+8.36+ 0.44+1+1.2
(2)0.56%×999
(3)48.9-17-13.4
(4)59.68÷20
解决问题。 (1)同学们参加采摘 活动,共摘苹果210千 克,,每23千克装一 筐,大约可以装满几 筐?
(2)一件上衣 128元,现打9折 出售,妈妈带110 元够吗?
(3)小蕾去商店买 来排骨4千克,每千 克18.70元,店主收 她76元对吗?
本课小结
1.结合试验活动,理 解分数加减法应用的 必要性。 2.能运用分数加减法 的知识解决实际问题。
1 (5)25%× +0.99 4
商品名 数量 单价 金额 佳洁士皓爽百牙膏 7.50 7.50 1 超威松香洁厕 1 3.20 3.20 蓝月亮芦荟抑菌洗手液 1 10.90 10.90 潘婷倍直垂顺洗发露 1 29.80 29.80
(4)妈妈带 100元够吗?
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
相关文档
最新文档