税务师税法一高频练习(三).doc
税务师税法一模拟试题三

2016税务师税法一模拟试题三一、单项选择题共40题,每题1分;每题的备选项中,只有1个最符合题意;1.下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是; A.税收检查权是纳税主体的权利 B.代位权和撤销权是征税主体的职权 C.申请退还多缴税款权属于纳税人的权利 D.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务『正确答案』A『答案解析』税收检查权是征税主体即税务机关的职权;4.关于税收实体法要素,下列说法中正确的是;A.零税率是免税的一种方式,属于税额式减免B.消费税中的“粮食白酒”属于概括税目C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率D.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施『正确答案』D『答案解析』选项A,零税率是免税的一种方式,属于税率式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于列举税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率;年9月某文化馆一般纳税人发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元;文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税万元;则该文化馆当月应缴纳的增值税万元;B.10.19 C『正确答案』A『答案解析』该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷1+11%×11%-=万元7.下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是; A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税 B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D.航空地面服务属于航空运输服务的范围『正确答案』D『答案解析』航空地面服务属于物流辅助服务的范围;8.某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日198.2 C『正确答案』A『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目选择简易计税方法的房地产老项目除外,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额;销售额=全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款÷1+11%=2000-800×90%÷1+11%=万元,应纳增值税=×11%=万元『正确答案』B『答案解析』建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×11%-2000×17%=254万元10.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税万元;『正确答案』D『答案解析』管道运输业适用的税率为11%,应缴纳的增值税为100×11%-40×17%=万元,管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策;实际税负=100=%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元;11.下列关于营改增中一般计税方法的表述中,错误的是; A.纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,未分别核算销售额的,从高适用税率 B.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为销售额 C.接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣 D.纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止的,可以在未开具红字增值税专用发票的情形下,按照规定扣减销项税额『正确答案』D『答案解析』纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票;未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得按照规定扣减销项税额或者销售额;12.下列有关增值税专用发票的表述中,错误的是; A.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查 B.一般纳税人注销税务登记时,应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交给税务机关 C.纳税人虚开增值税专用发票,未就其虚开金额申报并缴纳增值税的,应按照其虚开金额补缴增值税 D.纳税人取得虚开的增值税专用发票,可以作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣进项税,税务机关对虚开专用发票的一方会进行处罚『正确答案』D『答案解析』纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额;14.下列关于适用零税率的说法表述错误的是; A.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法 B.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法 C.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务出口实行免抵退税办法 D.境内的单位提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法,退税率为其适用的增值税税率『正确答案』C『答案解析』选项C,境内的单位和个人提供适用增值税零税率的服务或者无形资产,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务或者无形资产出口实行免退税办法,外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法;16.星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税万元;A.1.2『正确答案』C『答案解析』小规模纳税人的收入为含税收入,适用3%的征收率;应缴纳增值税=20÷1+3%×3%=万元20.某生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额万元并通过主管税务机关认证;当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元美元对人民币的汇率为1∶『正确答案』B『答案解析』根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退不得免征和抵扣税额=115××17%-13%=万元;应纳增值税=150×17%--=-万元;免抵退税额=115××13%=万元;应退税额=万元;免抵税额=-=万元21.根据增值税的现行规定,下列说法错误的是; A.某药店既销售药品又提供医疗服务属于兼营行为 B.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务属于混合销售行为 C.某商店销售商品的同时提供运输劳务属于混合销售行为 D.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于兼营行为『正确答案』D『答案解析』选项D,属于混合销售行为;24.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是; A.以外购的已税金银首饰为原料生产的珠宝玉石 B.以外购的已税化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以外购的已税汽油为原料生产的应税成品油 D.以外购的已税白酒为原料生产的药酒『正确答案』C『答案解析』只有选项C符合税法规定的可以扣除已纳消费税的情况;25.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年10月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元;则该烟草批发企业应缴纳消费税万元;『正确答案』C『答案解析』自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按元/支加征从量税;烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税;销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税;应缴纳的消费税=400×11%+300×250×200×÷10000=万元26.某化妆品公司2015年7月销售给经销商甲化妆品120箱,销售价为800元/箱,销售给经销商乙同类化妆品60箱,销售价为1000元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月所欠货款;以上售价均为不含税价格,则7月份该化妆品公司应该缴纳的消费税为元;消费税税率为30%『正确答案』B『答案解析』纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;应纳消费税额=120×800+60×1000+20×1000×30%=52800元28.根据消费税现行规定,下列各项中属于“化妆品”税目征收消费税的是; A.演员用的油彩 B.香皂、洗发水 C.唇笔、蓝眼油 D.影视演员用的上妆油『正确答案』C『答案解析』香皂、洗发水以及演员用的上妆油、卸装油、油彩不征收消费税;『正确答案』C『答案解析』委托加工收回后加价销售,需要针对加价部分补缴消费税;因管理不善毁损的10%不需要缴纳消费税,对应的消费税也不可以抵扣;A企业应缴纳的消费税=60×30%-×=万元30.关于教育费附加的规定,下列表述正确的是; A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加 B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加 C.对由于减免增值税而发生退税的,不可以同时退还已征收的教育费附加 D.按现行政策,对外商投资企业不征收教育费附加『正确答案』A『答案解析』对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加;自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收教育费附加;31.根据相关规定,下列不是城市维护建设税的特点的是; A.税款专款专用,具有受益税性质 B.实行从量定额征收 C.征收范围广 D.属于一种附加税『正确答案』B『答案解析』城建税实行地区差别比例税率;33.乙企业出口专门开采的天然气150万立方米,该企业当期天然气在境内平均销售价格每立方米元不含增值税,出口离岸价格每立方米元不含增值税,假定该企业适用的天然气资源税税率为5%,则下列关于该企业出口天然气资源税的说法中,正确的是;A.出口天然气应纳资源税万元B.出口天然气应纳资源税万元C.出口免征资源税 D.出口先征后退资源税『正确答案』A『答案解析』纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格不含增值税计算销售额征收资源税;该企业出口天然气应纳资源税=150××5%=万元年1月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产洗煤,生产出的洗煤是50万吨,当月销售20万吨,销售额1600万元,折算率为70%,该煤矿适用的税率为5%,则该企业当月应纳的资源税为万元;『正确答案』B『答案解析』应纳资源税=1600×70%×5%=56万元37.杰克为甲国驻我国的外交官,2015年1月杰克将其自用2年的一辆小轿车转让给我国公民张某,成交价为110000元,该辆小轿车规定的使用年限为10年,国家税务总局规定的同类型车辆的最低计税价格为220000元;则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为元;『正确答案』C『答案解析』外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车购税;应补缴车辆购置税=220000×1-2÷10×100%×10%=17600元39.某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%;关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为万元;.910 C正确答案』C『答案解析』进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率运费额计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费;运费=15×100×2%=30万元保险费=15×100+30×3‰=万元应纳关税=100×15+30+×60%=万元40.关于转让定价税制,下列说法中错误的是; A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易 B.成本加利法是转让定价调整方法之一 C.转让定价税制并不像流转税制、所得税制是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定俗成的称谓 D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种『正确答案』D『答案解析』转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分;二、多项选择题共30题,每题2分;每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项;错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得分;3.我国现行税收制度中,采用的税率形式有;A.比例税率B.定额税率C.负税率D.超倍累进税率E.超额累进税率『正确答案』ABE『答案解析』我国现行税收制度中,采用的税率形式包括比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率;6.下列表述符合增值税进项税额相关规定的有;A.申报抵扣税款的委托进口单位,必须提供相应的海关代征增值税专用缴款书原件、委托代理合同及付款凭证,否则,不予抵扣进项税额B.自2015年11月1日起,煤炭采掘企业用于购进的除开拓巷道以外的其他巷道建设和掘进的应税货物,其进项税额允许从销项税额中抵扣C.纳税人的交际应酬消费属于个人消费年8月一般纳税人购进的娱乐服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税 E.非正常损失的不动产在建工程所耗用的建筑服务的进项税额不得从销项税额中抵扣『正确答案』ABCE『答案解析』选项D,自2016年5月1日起,一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税;7.下列各项中符合房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理规定的有;A.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法计税B.一般纳税人销售自行开发的房地产项目,兼有一般计税方法计税、简易计税方法计税、免征增值税的房地产项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,应以建筑工程施工许可证注明的“建设规模”为依据进行划分C.一般纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,不得开具增值税专用发票D.一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用简易计税方法计税的,应按照规定的纳税义务发生时间,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税E.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除对应的土地价款后的余额为销售额『正确答案』ABCD『答案解析』选项E,一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款;12.下列货物,适用13%增值税税率的有;A.玉米胚芽B.石油液化气C.农机零部件D.氢化植物油E.卷帘机『正确答案』ABE『答案解析』农机零部件、氢化植物油不属于13%增值税税率的范围;14.按增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,可选择按照简易办法依3%征收率计算缴纳增值税的有;A.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖瓦、石灰不含黏土实心砖、瓦B.典当业销售死当物品C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D.用人或动物的血液或组织制成的生物制品E.寄售商店代销寄售物品『正确答案』ACD『答案解析』选项B、E是暂按简易办法依3%征收率计算缴纳增值税;15.下列关于营改增相关规定的表述不正确的有; A.营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收 B.某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票 C.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款 D.某租赁公司提供汽车租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 E.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天『正确答案』AB『答案解析』选项A,营业税改征的增值税,由国家税务局负责征收;选项B,向消费者个人提供应税服务不得开具增值税专用发票;18.下列环节既征消费税又征增值税的有;A.卷烟的生产和批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.金银首饰的零售环节D.化妆品的生产环节E.将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节『正确答案』ACD『答案解析』金银首饰的生产环节不征消费税;汽车轮胎不再缴纳消费税,将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节不交增值税,也不交消费税;19.下列关于消费税的纳税地点的表述正确的有; A.纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关纳税 B.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向交易活动发生地税务机关申报纳税 C.进口的应税消费品,由进口人或由代理人向报关地海关申报纳税 D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 E.委托加工的应税消费品,受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款『正确答案』ACDE『答案解析』纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;21.根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有;A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税B.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格60%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格C.计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金D.卷烟在批发环节按照11%加元/支计算缴纳消费税E.自2012年1月1日起,卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟『正确答案』ACDE『答案解析』白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%含70%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格;22.下列有关城市维护建设税的说法,不正确的有; A.某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税 B.某企业总机构在甲地,在乙地缴纳增值税,城市维护建设税也在乙地缴纳 C.某企业已缴纳了增值税,没有缴纳城市维护建设税,可以单独进行处罚 D.某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还 E.城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行『正确答案』ADE『答案解析』选项A,外商投资企业2010年12月1日含之后实际缴纳的增值税、消费税征收城市维护建设税;选项B,城建税在纳税人缴纳“二税”的所在地缴纳;选项C,一般情况下,城建税不单独加收滞纳金或罚款;但是,如果纳税人缴纳“二税”之后,却不按规定缴纳城建税,则可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款;选项D,增值税实行先征后返,除另有规定外,城市维护建设税一律不予返还;选项E,城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地的适用税率执行,但是有特殊情况;选项BC正确;26.下列情形中,已经办理纳税申报的车辆,应重新办理纳税申报的有;A.底盘发生更换B.已经完税车辆改变用途C.发动机更换D.购买已完税的二手车E.免税条件消失『正确答案』AE『答案解析』已经办理纳税申报的车辆发生下列情形之一的,纳税人应按车辆购置税征收管理办法规定重新办理纳税申报:1底盘发生更换的;2免税条件消失的;27.下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有; A.买方负担的购货佣金 B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用 C.货物运抵境内输入地点之后的运输费用和保险费 D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益 E.由买方负担的包装材料和包装劳务费用『正确答案』BDE『答案解析』税法规定,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,计入进口货物的完税价格;货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,不得计入完税价格;28.下列情形中,进出口货物的纳税义务人可自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,可申请退税并加算银行同期存款利息的有;A.因海关误征,多纳税款的B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的D.在海关放行前损失的货物E.残疾人专用品『正确答案』ABC『答案解析』选项D,在海关放行前损失的货物,属于法定减免情形;选项E,残疾人专用品,属于特定减免情形;29.下列不属于自然人居民身份的一般判定标准的有;A.住所标准B.通过有关国家协商解决C.国籍标准D.时间标准E.意愿标准『正确答案』BC『答案解析』自然人居民身份的一般判定标准有:住所标准、时间标准、意愿标准;30.下列属于国际重复征税产生原因的有;A.纳税人所得或收益的国际化B.各国所得税制的普遍化C.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税D.税收管辖权的问题E.各国行使税收管辖权的矛盾性『正确答案』ABE『答案解析』国际重复征税的发生具体有以下三个方面的原因:纳税人所得或收益的国际化、各国所得税制的普遍化、各国行使税收管辖权的矛盾性;三、计算题共8题,每题2分;每题的备选项中,只有一个最符合题意;1.某家电生产企业为增值税一般纳税人,2016年8月发生如下业务:1为其已经使用了10年的办公楼账面原值为1000万元进行装饰修缮,将一批原采购生产用材料改变用途用于装饰工程,该批材料在6月份购进时已取得增值税专用发票,票面注明价款为600万元、增值税额102万元,企业已经认证并进行了进项税额抵扣;本次装饰工程支付设计费用,取得设计单位开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税额万元;支付施工单位建筑服务费用,取得增值税专用发票上注明价款200万元、增值税额22万元;款项均已支付;2购进办公大楼一座,该大楼用于公司办公,计入固定资产并于次月开始计提折旧;8月20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为1100万元;3对外销售家电产品取得不含税销售额8000万元; 4将一处闲置厂房对外出租,收取当月不含税租金30万元按一般计税方法计税;根据上述资料,回答下列问题:1业务1当月准予抵扣的进项税为万元;B.61.2C.正确答案』C2当月计入“应交税费——待抵扣进项税额”科目的金额为万元;『正确答案』D3当月的销项税额合计为万元;『正确答案』B4当月该家电生产企业应纳增值税为万元;『正确答案』B『答案解析』业务1:增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%;购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣;当月准予抵扣的进项税为:22×60%+×60%=万元当月计入“应交税费——待抵扣进项税额”科目的金额为:102×40%+22×40%+×40%=万元业务2:当月准予抵扣的进项税为:1100×60%=660万元。
2023年税务师之税法一高分题库附精品答案

2023年税务师之税法一高分题库附精品答案单选题(共100题)1、下列关于关税税务处理的说法,正确的是()。
A.外国企业无偿赠送进口的物资免征关税B.进料加工料件,无论是否出口,按照实际进口数量免征进口关税,加工的成品出口,免征出口关税C.出口加工区区内企业和行政管理机构进口的自用合理数量的办公用品,予以免除进口关税D.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的,纳税人自缴纳税款之日起3年内可以申请退还关税【答案】 C2、某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)外购一批珠宝玉石,用于加工制造金基合金的镶嵌首饰,珠宝玉石的不含税买价为5万元,取得增值税专用发票。
加工完成的镶嵌首饰本月全部销售完毕,取得零售收入20万元。
(2)零售一批镀金首饰,取得零售价款10万元。
(3)为顾客修理、清洗金银首饰,取得不含税价款2万元。
(4)采取以旧换新方式零售A款金项链,A款金项链零售价为4万元,顾客旧项链作价2.5万元。
已知:金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
根据上述资料,回答下列问题:A.0.00B.0.44C.1.00D.2.00【答案】 A3、某白酒生产企业为增值税一般纳税人, 2018年7月销售白酒2吨,取得不含税收人20000元,另收取包装物押金1170元,品牌使用费2340元,该白酒生产企业当月应纳消费税() 元。
(白酒适用税率:20%比例税率+1元千克)A.6200.56B.6600.19C.6605.17D.6400.89【答案】 C4、某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项目所在地发生如下经营业务:A.116.21B.193.69C.114.00D.190.00【答案】 A5、某酒店为增值税一般纳税人,主营业务为住宿和餐饮服务并享受增值税加计抵减政策,2019年12月发生如下业务:A.95.34B.93.81C.50D.47.62【答案】 D6、某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019 年发生相关业务如下:A.672.73B.523.81D.308.26【答案】 D7、根据烟叶税法的有关规定,关于烟叶税征收管理的表述中,不正确的是()。
税务师之税法一高分通关题型题库附解析答案

2023年税务师之税法一高分通关题型题库附解析答案单选题(共60题)1、下列税收文件,属于全国人民代表大会通过的税收法律的是()。
A.《中华人民共和国环境保护税法》B.《中华人民共和国企业所得税法》C.《中华人民共和国增值税暂行条例》D.《税务部门规章制定实施办法》【答案】 B2、甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。
三个企业均为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:A.108.65B.99.82C.136.56D.105.82【答案】 B3、甲市化工产品生产企业为增值税一般纳税人,该企业2021年3月经董事会决议出售位于乙市的仓库一座。
A.949.46B.1522.48C.1312.46D.1504.86【答案】 C4、甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020年10月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入500万元,另取得延期付款利息80万元。
购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为200万元,房地产项目可供销售建筑面积为2000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为800平方米。
该房地产开发企业当期计税销售额为()万元。
A.500.00B.458.72C.532.11D.476.19【答案】 B5、2020年6月某增值税一般纳税人购进玉米一批用于食品加工销售,从某农业开发基地取得农产品销售发票,销售发票上注明的价款为10000元(购进的农产品暂时未被生产领用),并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
A.1304B.936C.1144D.1525【答案】 B6、某企业为环境保护税的纳税人,该企业 2018 年 4 月直接向河流排放总铅5000 千克,已知总铅污染当量值 0.025 千克,假设其所在省公布的环境保护税税额为每污染当量 4 元。
2023年税务师之税法一高分题库附精品答案

2023年税务师之税法一高分题库附精品答案单选题(共30题)1、下列关于关税征收管理的说法,正确的是()。
A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报纳税B.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以后,向货物出境地海关申报纳税C.关税的延期缴纳税款期限,最长不得超过12个月D.进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起2年内,向纳税义务人补征关税【答案】 A2、2020年3月,某贸易公司进口一批货物,合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元,卖方佣金人民币5万元。
该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元,该货物关税完税价格()万元。
A.615B.613C.623D.610【答案】 C3、某市某医疗用品公司为增值税一般纳税人,2018年12月发生如下业务:A.20.18B.18.18C.19.64D.17.39【答案】 D4、某矿山企业2021年2月外购金原矿一批,取得增值税专用发票,注明不含税价款3000万元。
将外购金原矿和自采金原矿混合加工为金选矿销售,开具增值税专用发票,注明不含增值税价款6800万元;当地省人民政府规定,金原矿资源税税率为6% ,金选矿资源税税率为3%。
该企业当月应缴纳的资源税税额为()万元。
A.0B.24C.48D.114【答案】 B5、下列各项中,不属于关税纳税义务人的是()。
A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人D.进出境物品的所有人【答案】 B6、根据消费税的有关规定,下列关于金银首饰的消费税税务处理,说法正确的是()。
A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,一律从高适用税率征收消费税B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,一律按金银首饰征收消费税C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D.金银首饰连同包装物销售的,包装物单独计价的,包装物销售额不并入金银首饰的销售额,不计征消费税【答案】 C7、2020年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。
2023年税务师考试《税法一》习题(含答案)

2023税务师考试《税法一》习题(含答案)【例题1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )A v+mB vC mD c+v+m答案:A【例题2】国家在设计增值税税收制度时,不考虑或根本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进展配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。
A.具有中性税收性质B.税负具有转嫁性;C.在组织财政收入方面具有稳定性和准时性D.征收具有普遍性和连续性答案:A【例题3】新的《增值税暂行条例》中规定,自2023年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。
这种类型的增值税被称为( )。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积存型增值税答案:C【例题4】以下各项中应被认定为小规模纳税人的是( )。
A、年应税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人B、年应税销售额80万元以下的从事货物批发的纳税人C、年应销售额为80万元以下的从事汽车修理的纳税人D、年应税销售额为50万以上的从事产品加工的纳税人答案:B解析:小规模纳税人认定标准如下:从事货物生产或者供应应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者供应应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。
其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
【例题5】依据增值税的有关规定,以下行为中属于增值税征税范围的是( )A供电局销售电力产品B房地产开发公司销售房屋C饭店供应餐饮效劳D房屋中介公司供应中介效劳答案:A【例题6】单位或个体经营者的以下业务,应视同销售征收增值税的是( )。
A.个体商店代销鲜奶B. 电信部门安装电话并供应电话机C.商场将购置的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮效劳答案:A【例题7】依据现行增值税的规定,以下混合销售应当征收增值税的有( )。
A.电信部门销售移动电话并为客户供应电信效劳B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C.宾馆供应餐饮效劳同时销售烟酒饮料D.批发商销售货物并送货上门答案:D解析:按现行规定,铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,就货物的销售额征收增值税,就非增值税劳务的营业额征收营业税。
税务师考试税法一重点习题

税务师考试《税法一》重点习题财务部对外发布的修订的新《会计从业资格管理办法》中获悉,自XX年7月1日起,会计从业资格考试将由笔试正式改为无纸化考试,即机考,同时还对免试等规则进行了调整,有业内人士将其誉为国内会计师从业资格考试的新变革。
下文是为大家精选的税务师考试《税法一》重点习题,欢迎大家阅读。
1. 原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用 ( )。
A.最惠国税率B.特惠税率C.协定税率D.普通税率C根据现行《关税条例》的规定,原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,原产于与中华人民共和国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于中华人民共和国境内的进口货物,适用最惠国税率。
原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率。
原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率。
原产于前述以外国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物,适用普通税率。
因此正确答案为C2. 对进口货物的成交价格不符合规定条件的,或者成交价格不能确定的,可以采用最大销售总量方法估定该货物的完税价格,在估定价格时,应当计入完税价格的是 ( )。
A.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用B.由买方负担的购货佣金和经纪费C.进口关税D.由买方负担的进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费A根据现行《关税条例》的规定,进口货物的下列费用应当计入完税价格(1)由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费(2)由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用(4)与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用(5)作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费(6)卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。
税务师考试《税法一》训练题含答案(3)

税务师考试《税法一》训练题含答案(3)2017税务师考试《税法一》训练题(含答案)65.刘某2015年1月1日将市内自有商业用房对外出租,一次性收取全年租金14400元。
则其2015年1月应纳的流转税金及附加为( )。
A.应纳营业税为420元B.应纳营业税为720元C.应纳城建税50.4元D.应纳流转税金及附加合计462元E.应纳流转税金及附加合计792元66.关于资源税课税数量的确定,下列表述正确的有( )。
A.凡直接对外销售的,以实际产量为课税数量B.金属矿产品原矿,无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量C.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税D.纳税人自产自用金属矿产品的,以实际移送使用数量为课税数量E.液体盐加工固体盐出售的,按加工的固体盐数量纳税67.按现行制度规定,下列关于资源税减免税的规定说法正确的有( )。
A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税B.纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税C.纳税人未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,可以减免税D.纳税人开采或者生产应税产品,自用于其他方面的,视同销售,依法缴纳资源税E.纳税人开采应税产品的过程中,因意外事故等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市政府酌情决定减税或者免税68.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,属于车辆购置税应税行为的有( )。
A.购买使用国产应税车辆B.购买使用进口应税车辆C.直接进口使用应税车辆D.受赠使用行为E.汽车经营商购进的待销售汽车69.某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240G1E型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为300000元,下列说法正确的有( )。
A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,现在不缴纳车辆购置税B.更换底盘后,需缴纳车辆购置税C.该公司应补缴车辆购置税21000元D.该公司应补缴车辆购置税28000元E.底盘发生更换的车辆,其计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格70.关税的强制执行措施有( )。
2023年税务师之税法一高分通关题型题库附解析答案

2023年税务师之税法一高分通关题型题库附解析答案单选题(共40题)1、下列关于消费税特点的说法中,不正确的是()。
A.税收调节具有特殊性B.征税范围具有普遍性C.征税环节具有单一性D.税收负担具有转嫁性【答案】 B2、位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2020 年 4 月从农民手中收购一批原木,收购凭证上注明价款 30000 元,将其运到位于县城的乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成实木地板,支付运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费 2000 元,取得增值税专用发票,乙企业当月加工完毕并交货,向甲企业收取不含税加工费 18000 元。
已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板的消费税税率为 5%,则甲企业当月应被代收代缴的城建税为()元。
A.118.42B.123.68C.126.32D.131.58【答案】 B3、下列关于税收司法的说法中,不正确的是()。
A.税收司法机关依法独立行使司法权,不受行政机关.社会团体和个人的干涉B.税收行政司法既包括涉税行政诉讼制度,也包括税务机关或法院所采取的强制执行程序制度C.行使税收司法权的主体是人民法院.人民检察院和公安机关等国家司法机关D.税收刑事司法以《宪法》和《刑法》为法律依据【答案】 D4、某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年6月发生如下业务:A.1.00B.0.95C.0.93D.1.16【答案】 A5、2010年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他,费用共计546万元;该企业将全部土地"三通一平"后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。
2010年3月该企业上述业务应纳营业税( )万元。
A.180.00B.198.30C.210.00D.360.00【答案】 C6、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019 年发生如下业务:A.3100.00B.3180.00C.3280.00D.3190.30【答案】 D7、下列关于税收程序法主要制度的表述中,错误的是()。
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税务师税法一高频练习(三)
2018税务师税法一高频练习(三)
1.某独立矿山2011年2月开采铁矿石800吨,销售了600吨,铁矿石适用的资源税单位税额是10元/吨,另外将其中的100吨无偿赠送给关联企业,该矿山针对上述业务应缴纳的资源税税额为()。
A.4200元
B.6000元
C.7000元
D.8000元
2.某油田在2012年5月开采原油1000吨,其中含有划分不清的稠油、高凝油和稀油。
当月销售800吨取得含增值税销售收入1053万元(已知原油的资源税税率为5%),该油田当月应纳的资源税为()。
A.27万元
B.45万元
C.31.5万元
D.40万元
3.纳税人跨省开采资源税应税产品的,其下属生产单位与核算地点不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品在()纳税。
A.开采地
B.核算地
C.销售地
D.主管税务机关所在地
4.根据资源税的有关规定,下列关于伴生矿税收政策的说法中,正确的是()。
A.不征收资源税
B.应该以主矿产品名称作为应税品目
C.与主矿产品划分清楚的单独征税
D.与主矿产品划分不清的按主矿产品征税
5.某资源税纳税人以自产的100吨液体盐和外购的200吨液体盐(相关的资源税已经缴纳),加工生产成100吨固体盐,本月全部销售取得销售收入60万元,已知每吨液体盐的资源税单位税额为3元/吨,固体盐资源税单位税额为15元/吨。
该纳税人当期应纳的资源税为()。
A.600元
B.1500元
C.800元
D.900元
6.某铜矿企业2011年8月共开采铜矿石10000吨,直接对外销售铜矿石原矿6000吨,销售铜矿精矿200吨,铜矿石的选矿比为1:
7.,铜矿适用的税额为每吨8元。
该企业2011年8月应纳的资源税是()。
A.5.92万元
B.4.8万元
C.4.82万元
D.0.85万元
7.某天然气开采企业,2011年7月进口天然气500万立方米,专
门开采天然气1000万立方米,对外销售专门开采的天然气900万立方米,取得不含增值税销售收入1200万元,已知该企业天然气资源税税率为5%。
该企业7月应纳的资源税是()。
A.100万元
B.45万元
C.60万元
D.67万元
8.财政部未列举名称且未确定具体适用税率的其他非金属矿原矿和有色金属矿原矿,由()根据实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。
A.县级人民政府
B.国家税务总局
C.省、自治区、直辖市人民政府
D.省、自治区、直辖市税务机关
9.对未列举名单的纳税人适用的税额,参照资源税税目税额幅度表确定的邻近矿山的税额标准,在上下浮动()的幅度范围内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
10.根据资源税的有关规定,下列表述中正确的是()。
A.纳税人开采不同税目应税产品的,从高适用税额计税
B.纳税人自产煤炭自用的,对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,按生产数量课税
C.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的,按原油数量课税
D.以液体盐加工固体盐,按液体盐税额征税
1.
C
开采或生产应税产品直接销售的,以销售数量为课税数量。
无偿赠送的部分应该是视同销售计算资源税。
该矿山应缴纳资源税=(600+100)×10=7000(元)。
2.
B
原油中的稠油、高凝油和稀油划分不清的一律按原油数量课税,计算资源税的销售额应用不含增值税的销售额;所以该油田当月应纳资源税=1053/(1+17%)×5%=45(万元)。
3.
A
纳税人跨省开采资源税应税产品的,其下属生产单位与核算地点不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品在开采地纳税。
4.
B
注意区分伴生矿、伴采矿、伴选矿的政策差异,对伴生矿不单独
征收资源税,而是以主矿产品的矿石名称作为应税项目。
5.
D
纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,如果纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。
所以该纳税人应纳资源税=100×15-200×3=900(元)。
6.
A
该企业应纳的资源税=(6000+200×7)×8=59200(元)=5.92(万元)。
7.
C
资源税有进口不征出口不退的规则,所以进口的天然气不征资源税,开采应税资源直接销售的以销售数量为课税数量,该企业应纳的资源税1200×5%=60(万元)。
8.
C
财政部未列举名称且未确定具体适用税率的其他非金属矿原矿和有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。
9.
C
对未列举名单的纳税人适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照资源税税目税额幅度表确定的邻近矿山的税额标准在上下浮动30%的幅度范围内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
10.
C
选项A:纳税人开采不同税目应税产品的,应分别核算不同税目应税产品的课税数量,只有划分不清时才从高适用税额计税;选项B:纳税人自产煤炭自用的,对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,可按综合回收率将加工产品折算成原煤数量作为课税数量;选项D:以液体盐加工成固体盐,按固体盐税额征税。
税务师考试频道。