三年级上册的数学周记怎么写

合集下载

小学三年级数学周记6篇

小学三年级数学周记6篇

【导语】周记是⼀个汉语词汇,拼⾳为zhōu jì,基本意思是⽤⽂字记载⼀个星期以来⾃⼰的学习、⽣活情况或⾝边发⽣的事、令你感动的⼈、⼀件⼩物品、⼀处优美的景⾊等,如同⽇记。

以下是⽆忧考整理的《⼩学三年级数学周记6篇》相关资料,希望帮助到您。

【篇⼀】⼩学三年级数学周记 前天,我和爸爸妈妈去绍兴⽼街状元楼吃⼤餐。

吃完⼤餐,爸爸说:“我们来玩个游戏,我们估计⼀下这顿饭要⼏元,谁估得数离这顿饭的钱最远,那这顿饭饮料的钱就谁出。

”于是,我、爸爸、妈妈开始猜了。

爸爸说:“190元。

”妈妈说:“180元。

”我说:“170元。

”究竟是谁赢呢?我们买了单,服务员拿来单⼦。

单⼦上写着:诸葛烤鱼58元,外婆状元鸡56元,绍三鲜38元,哈尔滨啤酒10元,清炒鸡⽑菜12元,椰⼦汁7元,⼀次性湿⼱2元,五常⽶饭6元,项⽬总计189元。

我开始计算: 我:189-170=19元 爸爸:190-189=1元 妈妈:189-180=9元 最后,爸爸赢了,⽽我相差得最多,我只好付了17元的饮料钱! 【篇⼆】⼩学三年级数学周记 今年寒假,我来到了外婆家——诸暨,那⾥是个农村,风景,空⽓都挺不错。

⽽我外婆刚好是有⼀个⼩店的,最近是过年,于是⽣意很旺,我在她的⼩店⾥挑了点买的⼈⽐较少的⽤品、⾷物,坐在路边摆摊。

既然我挑的这⼀些⽤品买的⼈都⽐较少,那么我就得采取些措施了。

这种类型的芝⼠棒外婆说进价三元,她7元出售,我就在⼀个招牌上写:此款芝⼠棒,每盒6元,买四送⼀,让顾客⽤买四分的钱得到五份,如果是⼩孩或带有⼩孩的⼈来买,我就拿出些免费的⽔果糖和⽜奶糖送给他们,令我没想到的是,我拿的和外婆店⾥放的50盒芝⼠棒居然全部卖完了!50盒芝⼠棒,进价⼀共是150元,现在,送了六盒,就有6个顾客⽤了“买四送⼀”,这样就卖了24盒,买的再加上送的⼀共三⼗盒,得到144元,再后来买的⼈基本都是⼀盒盒买的,或是2-3盒买的,于是⼜得了120元,⼀共获得264元,获得利润114元。

小学三年级数学周记范文五篇

小学三年级数学周记范文五篇

【导语】周记是⼀个汉语词汇,拼⾳为zhōu jì,基本意思是⽤⽂字记载⼀个星期以来⾃⼰的学习、⽣活情况或⾝边发⽣的事、令你感动的⼈、⼀件⼩物品、⼀处优美的景⾊等,如同⽇记。

以下是©⽆忧考⽹整理的《⼩学三年级数学周记范⽂五篇》相关资料,希望帮助到您。

【篇⼀】⼩学三年级数学周记范⽂ 记得有⼀次,妈妈为了巩固我学过的长⽅形正⽅形的知识,特地出了⼀道题:“把两个长8厘⽶,宽6厘⽶的长⽅形拼成⼀个⼤长⽅形,这个⼤长⽅形的周长可能是什么?” 我拿出⼀张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘⽶) 2X6=12(厘⽶) 32+12=44(厘⽶),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘⽶”。

可妈妈说:“还有⼀种办法呢。

”于是我⼜在草稿上画了起来。

哦,原来还可以这样拼,周长就不⼀样了,2×8=16(厘⽶) 4×6=24(厘⽶) 16+24=40(厘⽶)。

看来妈妈⼜该对我说:“思考问题⼀定要认真啊!”【篇⼆】⼩学三年级数学周记范⽂ 阳光明媚的⼀天,爸爸妈妈带我去买⽂具。

到了启路⽂具店后,我看见了各种各样的书套,有兔⼩姐的、喜⽺⽺与灰太狼的、蓝熊的……我⼀看价⽬表:⼩书套每包5.00元,⼤书套每包6.00元,我就⽴马拿了5包⼩书套和4包⼤书套。

⾛着⾛着,我看见⼀个漂亮的笔袋,标价是6.00元⼀个。

妈妈说:“笔袋都好⼏个了,还买呀!”“就最后⼀个嘛!”我恳求地说。

“好吧,就最后⼀个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮⼦⾥。

到了收银台,爸爸说:“你先算⼀下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们⼀家开⼼地回家了。

【篇三】⼩学三年级数学周记范⽂ 7⽉15⽇,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提⾼培训班。

游泳池在我家正南⽅,距离我家⼤约有1000⽶的,我爸爸骑车带我从家到游泳池⼤约需要3分钟,我们的⾏驶速度⼤约是330⽶/分钟。

三年级小学生数学周记(八篇)

三年级小学生数学周记(八篇)

【导语】数学与我们的⽣活有着密切的联系,让学⽣认识到现实⽣活中蕴涵着⼤量的数学信息,数学在现实⽣活中有着⼴泛的应⽤,并从中体会到数学的价值,增进对数学的理解和应⽤数学的信⼼等。

以下是整理的《三年级⼩学⽣数学周记(⼋篇)》,希望帮助到您。

篇⼀ 早上,奶奶叫我去买早餐。

我来到菜市场,买了⾖浆2杯、油条4根、馒头6个,它们都是5⾓钱每份,我接过⾷品,开始逐⼀地计算它们的价钱。

馒头是五六三⼗,应该是3元,油条是四五⼆⼗,应该是2元,⾖浆也是⼆五⼀⼗,也是1元。

再把三种价钱都加起来,就是我要付给售货员阿姨的钱,总数应该是6元,我把奶奶给我的10元钱递了过去,阿姨找回了我4元,还夸我算得快,我⼼⾥甜滋滋的!篇⼆ 今天⽼爸给我⼀个任务,要我估算⼀下住在⾠凯⼩区⾥⼤约有多少⼈? 这个任务我怎么完成呢?不可能叫我⼀家⼀家去统计吧?我想了好久,如果我能知道⾠凯⼩区有多少幢房⼦,每幢房⼦有⼏户,每户有多少⼈,不就算出来了吗! 哪我怎样知道⾠凯⼩区有多少幢房⼦呢?我想起来了,⾠凯⼩区有⼀块⼩区分布图。

我⽴即下楼找到分布图,我看到分布图上⾯的门牌号是161。

但不是所有的161幢楼房⼀样⾼,有别墅、⼩⾼层、多层公寓。

其中有3幢11层⾼的⼩⾼层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。

剩下的全是6层⾼的多层公寓。

多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。

知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算⼏个⼈呢?我假设每户住3⼈。

别墅的总⼈数=10×3=30⼈;⼩⾼层的总⼈数=3×2×11×2×3=396⼈;多层公寓总⼈数:145×6×2×3=5220⼈。

因此⼩区⼤约总⼈数有30+396+5220=5646⼈。

完成了爸爸的任务后,我觉得很开⼼,觉得⾃⼰还挺能⼲的,还能统计出⼩区居住的⼈数来,不容易。

三年级数学周记集锦9篇

三年级数学周记集锦9篇

三年级数学周记集锦9篇三年级数学周记篇1上个星期,老师教了我们多位数乘一位数,我知道了:用一位数去乘多位数的每一位数,哪一位数上乘得的积满几十,就向前一位进几。

另外,我还知道:整十、整百、整千的数乘一位数,可以将整十、整百、整千的数的最高位去乘一位数,然后看整十、整百、整千的末尾有几个0,就在乘得的积的后面补几个0。

三年级数学周记篇220__年X月X日 X天今天中午,我正在做数学寒假作业。

写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。

这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。

求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。

这可怎么入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。

妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。

于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。

我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。

这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。

于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后我得到了结果,为374立方厘米。

我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)解出这道题后,我心里比谁都高兴。

我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

三年级数学周记篇3可能是为了体现学以致用的教学理念,课本上设计了生活中的数学这节课,课本上的4幅图中都有我们最近学的长度单位、质量单位。

学生没有费事都很快找到了这些数学知识,为了吸引学生的学习兴趣,锻炼学生灵活运用所学的数学知识,我设计了一道改错题,让学生找错改错,起到了很好的练习作用。

精选三年级小学生数学周记3篇

精选三年级小学生数学周记3篇

精选三年级小学生数学周记3篇精选三年级小学生数学周记3篇三年级小学生数学周记篇1这一周,我又学会了一个知识,口算乘法。

29×8大约得240,可以用≈来表示,因为29接近30,所以29×8≈240。

比如:一条鱼12元,4条这样的鱼大约有多少元?12×4≈40(元)答:大约要40元。

我参加了接力比赛和跳绳比赛。

接力一组10人,每人跑了30米,3组。

3×(10×30)=900(米)总共三年级男生跑了900米。

女生一样跑了900米,2×900=1800(米),三年级学生共跑了1800米。

跳绳三年级一班男生6人,每人大约跳70下,6×70=420(下),大约跳了420下。

三年级小学生数学周记篇29月12日星期五天气晴我的闹钟又漂亮又可爱,每天它陪我睡觉,叫我起床。

下午回家的时候,我的闹钟对我笑了笑,我也对它笑了笑。

我写完作业,就观察起我的闹钟来。

钟面上有三个好兄弟,它们的名字分别叫时、分、秒。

为什么秒跑的最快?为什么分跑得不快也不慢?为什么时跑得最慢?这时,我想起有一次老师给我们讲过的一个有关时、分、秒的故事。

它们是时钟里的三个好兄弟,听说有比赛跑步的`事情了,三个好兄弟就都来报名了。

到了比赛的时间了,一声枪声响起来了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分钟。

这时候分才跑完一米,跑完一圈花了60分钟,也就是一个小时。

这时候时却才跑完了5米,跑完一圈居然花了12个小时,从早上跑到了晚上才跑完一圈。

所以秒成了第一名,分成了第二名,时连第三名也没拿到。

认识时、分、秒这三位朋友真开心,同时,我也要向“秒”学习它的刻苦努力,争分夺秒,珍惜时间!三年级小学生数学周记篇3今天,我要写分数。

第一,把一个物体或一个圆平均分成若干份,其中一份就是它的几分之一,几分就是它的几分之几。

第二,我们把分数中间的横线叫分数线,表示平均分;分数线下面的数叫分母,分数线上面的'数叫分子。

三年级上学期数学周记6篇

三年级上学期数学周记6篇

三年级上学期数学周记6篇三年级上学期数学周记 (1) 这周,我在学校学到了平行四边形。

我知道了平行四边形相对的两条边是平行的,而且平行四边形是平面图形,不是立体图形,妈妈还告诉我:“千万不要画成五边形哦!”我现在才明白,一个图形里面包含了这么多的有趣的知识!我们班的同学都已经学会了毫米、厘米、分米、米和吨。

一只鲨鱼重5吨,一头牛重250千克,今天又学了四边形,比如,四边形都有四个角,有四条直的边。

我们家的大门是四边形,窗台和窗户也是四边形的。

我发现,生活中处处都有正方形、长方形。

比如桌子、床、电视机、书、盒子、衣柜其次的就是圆形,比如钟表、瓶子、碗、电风扇、铅笔?可为什么碗呀什么的不是正方形或者长方形呢?我想了想,有了一个答案,就是如果碗是正方形、长方形的话,拿起来就很不舒服,可能真是这样的吧,你说呢?三年级上学期数学周记 (2) 这周我们学习了时分秒。

我知道计量很短的时间,常用比分更小的时间单位——秒。

秒针走1小格时1秒,走一圈是60秒,也就是1分钟,1分钟能做什么呢?能踢25个毽子,能画1朵小花,能从楼梯的第1层走到第3层,能从1写得到20。

我还能用时间解决问题呢?如:我7:30离家,7:45到校,我从家到学校用了多少时间?分针从6走到9,走了3个格,是15分钟。

我学会了时分秒,我真高兴!三年级上学期数学周记 (3) 星期三午饭后,我和爸爸站在阳台上看花园的风景。

突然,爸爸问我:“你能不能估算出海冰花园北区大约有多少住户呢?”这一问可把我难住了,我总不能挨家挨户敲门去问吧!我想了一会儿,脑海里终于有了思路,我们海滨花园北区这边有4栋高楼,每栋有30层,每层有4户人家。

列式就是:30×4=120(层),120×4=480(户),假设每户住有3人,480×3=1440(人),1440≈1500.我高兴地说:“我做出来了,约有1500人。

”爸爸问:“你这个得数是怎么来的?”我连忙把我的解题思路说得一清二楚,爸爸听了,哈哈大笑起来!三年级上学期数学周记 (4) 这周,我要写分数。

三年级上学期数学周记(共5篇)

三年级上学期数学周记(共5篇)

三年级上学期数学周记(共5篇)第一篇:三年级上学期数学周记暑假时我们全家三口都办了“太原旅游一卡通”,有了这张卡,我们先去了趟晋祠。

晋祠门票70元/人,我们有卡不用买票。

回来的路上妈妈问我:“我们省了多少钱?”我想了想,说:“一张卡50元,一张门票70元,一个人就省了70-50=20元,那三个人一共省了20×3=60元。

真的是很划算呢!”第二周我不喜欢睡午觉,但是妈妈说睡不着也得躺着,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分钟,5分钟口算+5分钟听写汉字+10分钟背英语单词。

然后妈妈让我算一下,如果一年中我能坚持300天将是多少时间?简单嘛,20×300=6000分钟,6000÷60=100小时。

算出来的结果吓了我一跳,感觉一天20分钟不长,日积月累却有这么长时间呀!虽然这个计划我没有做到天天坚持,但我还是慢慢学着利用零星时间做事,因为我明白了积少成多的道理。

第三周今天晚上,我和妈妈去超市买东西,因为刚学了“千克和克”,所以我专门看了每件商品的重量。

我们先去买吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷饼260克,一袋脆枣118克,一盒健达巧克力100克,一袋榨菜60克,最轻的是绿箭薄荷糖23克……买了不少东西,重量全是多少克,都是比较轻的。

我说:“怎么没有重千克的东西呢?”妈妈说:“当然有了。

”然后带我到卖粮食的地方,我马上看到一大袋面粉10千克,这个太重了,得爸爸来才能买。

买柠檬的时侯,我发现价签上写着500克和12.80元,这是什么意思呢?原来500克就是人们常说的1斤,所以1斤柠檬12元8角。

现在我不但知道1千克=1000克,还知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。

第四周数学课新学的内容是:两位数加两位数的口算方法。

老师教给我们两种方法:第一种是先用其中一个两位数加另一个两位数的整十数,得数再加个位数;第二种是先把两个加数的整十数相加,再把两个加数的个位数相加,然后把两次的得数相加。

精选数学周记三年级四篇

精选数学周记三年级四篇

精选数学周记三年级四篇数学周记三年级数学周记三年级篇111月7日星期五天气晴今天下午放学的时候,老师给我们每人退了三元钱。

退钱的时候老师也不忘考考我们:我们班有58人,每人退3元,大约需要多少元钱?老师的话音一落,我们就安静的在思考,过了一会儿,同学们就纷纷举起了手,其中,苗润兆自信满满的起来回答说:“是58×3=174(元)。

”同学们都纷纷表示同意。

老师说:“你计算得很准确。

但是你再仔细读一遍问题。

”这时我们全明白了,应该用估算。

老师又让黄亚妮起来说,黄亚妮说:“我们班有58个人,快接近60人了,60人的话,应该是180元,所以58个人大约需要180元。

”老师满意地点点头。

我的答案跟黄亚妮的一样所以我心里好开心啊!老师又告诉我们做题一定要认真读题。

今天放学虽然晚了几分钟,可是我学会了一道题,我的心里比吃了一百根棒棒糖还要开心。

班级:三年级姓名:黄莉媛时钟里的三兄弟9月12日星期五天气晴我的闹钟又漂亮又可爱,每天它陪我睡觉,叫我起床。

下午回家的时候,我的闹钟对我笑了笑,我也对它笑了笑。

我写完作业,就观察起我的闹钟来。

钟面上有三个好兄弟,它们的名字分别叫时、分、秒。

为什么秒跑的最快?为什么分跑得不快也不慢?为什么时跑得最慢?这时,我想起有一次老师给我们讲过的一个有关时、分、秒的故事。

它们是时钟里的三个好兄弟,听说有比赛跑步的事情了,三个好兄弟就都来报名了。

到了比赛的时间了,一声枪声响起来了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分钟。

这时候分才跑完一米,跑完一圈花了60分钟,也就是一个小时。

这时候时却才跑完了5米,跑完一圈居然花了12个小时,从早上跑到了晚上才跑完一圈。

所以秒成了第一名,分成了第二名,时连第三名也没拿到。

认识时、分、秒这三位朋友真开心,同时,我也要向“秒”学习它的刻苦努力,争分夺秒,珍惜时间!班级:三年级姓名:杨辰语今天我当家9月23日星期二天气晴今天,妈妈和爸爸说今天我们小语当家。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级上册的数学周记怎么写
有一天,我跟妈妈去逛商场。

妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。

我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。

看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我
感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9
元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:
“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。

”我
定下心,仔细地想了起来。

过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我
知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、
6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成
30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。

”这下妈妈露出了满
意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃
的冰激凌还要舒服。

暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。

杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,
一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就
喝掉了二瓶。

还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。

爸爸问
我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还
剩下两个空瓶子。

我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14
瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。

”爸爸笑了,说:“你再想一想!”
我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把
空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。

”爸爸点头称赞。

数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。

所以我们要学好数学,让数学成为我们
学习生活中的好帮手。

生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。

在我妹妹过生日的
时候,就用到了它。

星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。

她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一
共十个人。

我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知
道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气
这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。


“行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”
“那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。


就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。

生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。

生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

猜你感兴趣:。

相关文档
最新文档